Историческое чтение на лето для будущих ПЯТИКЛАШЕККниги по древним цивилизациям можно начинать читать и в 3-4 классе. Здесь выбрала художественные. У них разная художественная ценность - выбирайте на свой вкус, за познавательную сторону точно ручаюсь.Так же есть много классных энциклопедий, например, серия у «Пешком в историю» - «Мы живем в … Древнем Китае…Египте…Риме» - это тоже можно. Но мне кажется, летом лучше дать время прикоснуться к именно художественным образам древности. Мифы Древней ГрецииКитайские сказки Индийские мифы День египетского мальчика М.Матье Или выберете любую другую по Древнему Египту из моей подборки https://t.me/olgahistory/1561 Финикийский корабль Василий Ян Книга есть в продаже.Учись, Сигнамиль! К.Моисеева Или выберете другую в моей подборке по Месопотамии там же прикрепила книги в пдф Сын Зевса Л. Воронкова ( об Александре Македонском)Можно выбрать и другую книгу по Древней Греции из моей подборки, там же есть пдф книг, которых нет в продаже Суровые римские сказки А.Киселев или «Капитолийская волчица» Гаспарова ( обе книги об одном и том же) Можно выбрать и другую книгу по Древнему Риму из моей подборки И, конечно, классика «Борьба за огонь» Ж-Р.Старший или другие книги по первобытному миру из моей подборкиА в историях полистала книги нон-фикнш - тоже классные, для разглядывания и знакомства с Древним миром!
История детям
@olgahistory · 10.1K подписчиков
Посты канала История детям в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Ольга КлименкоВдохновляю на изучении истории.https://olgakultura-history.ruВопросы о курсах пишите в чатеhttps://t.me/+V-ooU3f7wnY0ODIyТех.поддержка:https://olgakulturahistory.getcourse.ru/authorizationСотрудничество [email protected]
Посты канала
КОЧЕВНИКИВ прошлом посте было несколько запросов к теме «Чингисхан и монгольское нашествие».Я, если честно, не люблю эти темы. И в целом не интересовалась кочевниками. Пока не стала слушать подкасты Константина Куксина и вот теперь смотрю его фильмы.Возможно мое мнение о кочевниках поменяется. И вам советую! Можно и нужно смотреть с детьми. Интересно!Константин основал и руководил Музеем кочевых культур в Москве, мы с детьми, к сожалению, ни разу в него не попали, так как там только группами можно было посещать, а мы обычно наездами были, вобщем не попали, хотя мне много кто советовал. А эти фильмы так сняты - будто вы как раз в музее сидите в юрте и Константин вам все показывает и рассказывает) Про монологов. Кочевники. Монголы. 1 серия Кочевники. Монголы. 2 серия Кочевники. Монголы. 3 серия
Книжная рекомендация.Новое время. «Кеес - адмирал тюльпанов» Константин СергиенкоКнига о временах войны Голландии и Испании в 16 веке. Написано, что для детей возраста 11-14 лет. Узнала об этой книге от вас, мои дорогие любители истории, купила и начала читать с Мишей, ему 9 лет.По сюжету книга идеально подходит как атмосферное художественное дополнение к изучении всемирной истории в 7 классе. Те самые войны и осада Лейдена,разрушение дамбГолландские коньки и башмаки.Наводнения и русалки.Без прикрас описана жизнь в 16 веке.Но то же время без надрывного трагизма,словами и глазами мальчика 11 лет. Мне все нравится, читается легко, только вот с возрастом немного не понимаю до конца, для 13-14 лет не слишком по-детски?Поделитесь, кто читал в детстве или сейчас с детьми ?Мне показалось, что это для 9-11 лет. Конечно, приходится с Мишей и Голландию с Испанией на карте искать и про дамбы объяснять и про то, что дети работали и щипали овец за еду. Пришлось атлас для 7 класса доставать. А еще изучить историю собачей породы Санбернар Ребятам, кто в 7 классе проще - когда события узнаешь, а они узнаются хорошо. И Филипп 2 - старый знакомый. 😉В идеале, наверное, книга для семейного чтения. Самостоятельно в 14 лет слишком детская что ли, или это мне так показалось, что скажете?Полистала на видео 👌🏼
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образование🔥В эти выходные прошел интенсивный курс наглядной анатомии от официального представителя «Анатомических поездов» — Томаса Майерса. Это был один из тех опытов, который перезагружает профессиональное мышление.Этот вебинар стал для меня не просто онлайн-занятием, а наглядной демонстрацией клинической анатомии. На примере разбора проблемы ишиаса были детально показаны анатомические структуры, их строение и взаимное расположение. Такой подход — от патологии к норме — позволил не только понять механизм возникновения боли, но и с новым энтузиазмом погрузиться в изучение предмета. Он наглядно доказал, что учебники без визуализации не могут дать целостного представления о строении человеческого телаЕсли вы серьёзно занимаетесь движением, реабилитацией, массажем или йогой — это must-have опыт. Прямая передача знаний от создателя методики стоит каждого потраченного дня.Кто ещё учился у команды Майерса? Какой инсайт изменил ваш подход к работе? Делитесь в комментариях! 👇#ThomasMyers #AnatomyTrains #АнатомическиеПоезда #МиофасциальныеМеридианы #НагляднаяАнатомия #Биомеханика #Реабилитация #Остеопатия #Массаж #Фитнес #ОбучениеДляПрофессионалов #ЛичныйОпыт
〰️ В Токио есть место, которое окончательно ломает стереотип о «мимимишной» Японии – единственный в мире специализированный Музей паразитов.Когда я нехотя шёл туда по совету друзей, я ожидал увидеть скучный пыльный архив с чертежами. А в итоге получил двухэтажный хоррор-центр, где на тебя из банок смотрят существа, которые знают о внутреннем мире человека буквально всё. Его открыл в 1953 году доктор Сатору Камэгаи. В послевоенной Японии с санитарией было, мягко говоря, не очень, и добрый доктор решил: «Хватит это терпеть, пора показать врага в лицо». Он вложил свои деньги, собрал тысячи образцов и сделал вход бесплатным, чтобы каждый знал, что может вырасти внутри него после обеда подпорченной рыбой.Местные относятся к музею с тем самым японским практичным дзеном. Знаете, кто там основные посетители? Парочки. Да-да, в Японии это культовое место для свиданий. Логика проста: если девушка не сбежала, увидев 8,8-метрового солитёра, значит, она – та самая, с которой можно и в огонь, и в онсэн. Кстати, про солитёра – это местная «Мона Лиза». Он реально огромный, и рядом лежит верёвочка такой же длины, чтобы вы могли приложить её к себе и осознать весь масштаб трагедии 40-летнего мужчины, из которого его достали.Главная фишка для фанатов «неоткрыточной» Японии – сувенирный магазин: футболки с принтами паразитов, брелоки с настоящими червями в акриле… Японский маркетинг – это отдельный вид искусства. Люди покупают их пачками. Видимо, чтобы напоминать себе: мир гораздо сложнее, чем кажется снаружи.Если будете в районе Мэгуро и захотите встряхнуться от бесконечных храмов и сакуры – загляните. Это бесплатно и максимально странно. Только мой вам совет: сначала сходите в музей, а уже потом – на суши. В такой последовательности аппетит сохраняется чуть лучше.📍 https://maps.app.goo.gl/bg8Fiz2M2fmpyrq18
Иногда я боюсь своих мыслейВ последнее время мусолится новость вокруг файлов Эпштейна. Понятно, что это делается чтобы свою повестку продвинуть и давление на тех или иных людей, но видя всю грязь, что там происходит почему-то подумал про новый тренд миллиардеров: Сейчас очень популярно заводить 100+ детей. Все мы знаем Павла Дурова, который стал донором для 100+ детей в 12 странах. Он хочет передать свои гены + сделать свой ДНК опен сорсным, чтобы его дети-сиблинги в будущем могли найти друг друга. Илон Маск высказался в адрес Дурова: "Rookie numbers lmao” – Genghis Khan То ли Илон знает что-то про других людей из своего окружения, то ли просто троллит. Также из известных есть китайские миллиардеры типа Сюй Бо - у него также 100+ детей. Он говорил, что в будущем хотел бы, чтобы его дети смогут вступить в брак с детьми Илона Маска, чтобы была мощная династия людей с сильными генами. Но почему-то моя теневая сторона мозга сразу связала парабиоз - когда переливают плазму крови молодого и старого организма для омоложения. Или 100+ детей дают огромное кол-во биоматериала - плаценту. Стволовые клетки с минимальным риском отторжения для регенерации тканей, лечения хронических заболеваний, омоложения кожи. Или еще в более темные уголки если идти - часть суррогатных детей идет "мимо кассы", где-то на отдаленном острове, с хорошей экологией, воздухом, едой. Что в случае чего, готовые доноры органов для этих же миллиардеров с максимальной генетической совместимостью. Надеюсь, это просто искажение моей фантазии...
Цветки орхидеи Катасетум имеют очень причудливую форму, пеструю или яркую окраску и, как правило, обладают интенсивным ароматом. Кроме того, эти цветки умеют метко стрелять своими поллиниями (мешочками с пыльцой). Когда пчелы прилетают к цветку, он метким «выстрелом» прикрепляет этот желтый мешочек с пыльцой к спине пчелы тем самым способствуя опылению.#цветок
Никаких ярких сенсорных комнат, с кучей оборудования. ➖Если ребенок полевой - мы все максимально убираем➕Если ребенок истощаемый, тревожный - наполняем кабинет.А дальше специалист направляет для развития нужных навыков.
Все чаще, листая приглашения, выбираю остаться дома или узкий круг близких по духу людей. И тем ценнее, когда есть те, чьи мероприятия сразу попадают в календарь с высоким приоритетом. Такими мероприятиями для меня в прошлом году стали встречи Dalli для лидеров Еком, Ритейл, Логистики, которые создает Катя Анциферова! Это каждый раз очень классный состав, интересная тема и содержательный разговор о важном.Встреча января прошла в Доме предпринимателя, обсуждали дореволюционное предпринимательство.Поделюсь некоторыми мыслями, которые интересно положить в размышления о своем пути. 1. Предприниматели - меценаты. Они инвестировали состояния, иногда целиком, в развитие науки, медицины, искусства, образования и благополучие людей, считая важным вложиться в наследие для будущих поколений2. Меценатство, в отличие от благотворительности, это не просто целевая помощь в трудной ситуации (благотворительностью они тоже занимались), - это создание инфраструктуры с долгосрочным вкладом: музеи, больницы, дома, школы…3. Несколько примеров:- задолго до Макаренко был организован интернат-школа для малолетних правонарушителей. прямая дорога им была во взрослые тюрьмы, откуда они выходили «опытными преступниками со связями». Тут же для них были разработаны программы адаптации, ноавственного и трудового воспитания, получения знаний и профессии. - доступное жилье для социально неблагополучных семей (20% населения Москвы), которые жили в формате кто побогаче снимал койку, кто беднее место без койки. Дома дали им возможность снимать комнаты, в них были детские сады, чтобы родители могли работать и еще много интересных «сервисов», дающих возможность улучшить свое положение- более известные примеры больницы им Герцена, Третьяковской галереи и др. 4. Интересно, что у каждой семьи была своя «ставка» на то, во что вкладываться. И пока одни строили театры, другие считали, что развитие медицины важнее.5. Сама продукция, которую в расцвет дореволюционного предпринимательства создавали для внутреннего и внешнего рынка отличалась сочетанием эстетики, функциональности и, часто, юмора. 6. Методы продвижения тоже были часто креативными:- объявление в газете, что в двух магазинах сети работают - в одном блондинки, в другом - брюнетки, данное в городскую газету привлекло много клиентов, желающих проверить- в коробках конфет к вечернему чаю прилагалось вечернее развлечение - игра, ноты, тексты7. Часто в продуктах они руководствовались совмещением выгод для себя и пользы для общества8. Было у них много управленческих практик, построенных на моральных принципах. Например, если человек был замечен в воровстве - никого из его семьи больше не брали на работу. 9. Многие предприниматели были из крепостных и, заработав на своем деле, выкупали себя и семьи. А иногда, еще будучи крепостными, одалживали деньги своим хозяевам, которые проигрались или неумело управляли капиталом. Параллельно слушаю лекции по истории Российского предпринимательства, думаю много что интересного можно почерпнуть как культурные коды.
К слову, про амишей: раньше я с ними пересекался разве что в пародийном клипе Weird Al Yankovic «Amish Paradise». А тут мы с женой посмотрели ролик Коли Ефимова, который заезжал в гости к Ланкастерским чувакам – как вы помните по таблице из прошлого поста, это одни из самых «либеральных» амишей (в плане того, что они себе позволяют из технологических «новшеств»).Так вот, видос был интересным – подметил для себя несколько любопытных моментов:🐌 Амиши по-традиции называют всех не-амишей «англичанами». Русский паренек, который приехал их поснимать для своего блога? Пох, теперь ты англичанин, Гарри!🐌 Эти ребята – радикальные пацифисты. Даже если какие-то «англичане» докопаются до амишей на улице, то прописать им ответных звездюлей считается совершенно недопустимым.🐌 Амиши немножко повернуты на независимости от государства (что неудивительно: ведь из Европы они съехали в первую очередь из-за религиозных гонений). Поэтому пользоваться общественными электросетями им, типа, нельзя. Но если забабахать свои собственные солнечные панели, или поставить дизельный генератор – то это уже считается норм!🐌 И вообще, амиши мне даже немного напомнили эдаких либертарианцев. Они принципиально не берут у государства никаких дотаций, пенсий или соцпомощи (и на предложение оплатить в бюджет США какие-нибудь пенсионные взносы тоже симметрично отвечают посылом в известном направлении). По медицинской части у них там всё основано на общинном самостраховании: если кто-то серьезно поломался – то 80% расходов оплатит церковная община.🐌 Интересно, что так называемый «Орднунг» (весь этот уклад жизни с кучей правил, чего нельзя делать) носит даже не столько религиозный, сколько социальный характер. То есть, обоснование там не «Бог запретил! грешновато!!», а скорее «ну что же вы, котики, какие смартфоны, какой Твиттер – ну как же мы тогда будем все вместе проводить время одной семьей??»🐌 В семьях амишей по 5+ детей. Никого извне в свои сообщества они стараются не принимать, но при этом их количество чисто за счет рождаемости удвоилось только за последние 20 лет. Их уже скоро будет почти полмиллиона, а если их популяция продолжит расти со скоростью 4% в год… Do the math. 🐌 Амиши считают, что креститься нужно не в младенчестве, а в совершеннолетнем возрасте. Причем в 16 лет подросткам предлагают при желании «уйти в мир» и пожить какое-то время обычной жизнью, без всех этих религиозных запретов. Примерно 90% молодежи в итоге возвращаются в общину и крестятся.🐌 В ролике этого нет, но, оказывается, в мире существуют родственные амишам «русские меннониты», которые в свое время эмигрировали из Российской Империи. Их сейчас немало в Латинской Америке – Боливии, Мексике, Парагвае, и даже есть тыщонка в Уругвае (реквестирую у Вадима Савицкого, чтобы он нашел там такую общину и записал про них ролик!).P.S. У Коли Ефимова (автора видео), кстати, есть канал в Телеграме – он сам чутка на амиша чем-то неуловимо похож.
Нарисуйте на плоскости как можно больше точек так, чтобы любые три являлись вершинами равнобедренного треугольника.
Вопрос-ответ 👍 Дисклеймер: по этому вопросу столько всего умного написано и сказано, но раз вопрос прилетел, то обобщу что работает на мой мозг лично, что импонирует и что я нахожу эффективным. Приятного чтива! 😌Как запоминаю лексику? Ответ прост! ↘️С божьей помощью🙏 или если честно, не запоминаю…..или не всю……и ненадолгоЛадно, ладно, в основном руководствуюсь тремя принципами: 1️⃣ анализ Китайский как пазл, в каждом иероглифе много смысла, своя история.Поэтапно расщепляем все на атомы:✅составные слова разбиваем по иероглифам✅каждый иероглиф смотрим по составляющим (ключи, графемы)✅анализируем, что подсказывает смысл, что значение✅какие ассоциации возникают лично у васА теперь собираем и нанизываем все как бусинки на примере: 钢 gāng сталь, стальной ✍钅(金) jīn - металл, золото (смысл)✍冈 gāng - холм, горка (звучание) 钢丝 gāngsī стальная проволока钢条 gāngtiáo стальной прут钢筋 gāngjīn арматурная сталь, арматура碳钢 tàngāng углеродистая сталь不锈钢 bùxiùgāng нержавеющая стальКроме того, если это термин, спец слово, то нужно еще и прогуглить, посмотреть картинку, понять что конкретно означает этот термин2️⃣ контекстЭто все, что окружает лексическую единицу - ситуация, в которой вы столкнулись с ней, может была какая-то эмоция, история, интересное сочетание.📚Если это слово с учебника или словаря, то создайте контекст искусственно - придумайте предложение или ситуацию когда вы бы могли использовать это слово. Зачем оно вообще вам? 💡Мозг любит запоминать то, что имеет цель и ценность для вас. Если я решила для себя, что хочу работать в сфере тех перевода, то я с жадностью вгрызаюсь в каждый термин, потому что «я обязана в этом разбираться, я хочу быть профи в этой области!»Так, какой-то объем лексики я выучила на рабочем месте, уже со стыдом от того, что не знаю его в процессе работы - эмоциональная, ситуативная привязка. 💘На первом заказе 3 года назад (о боже, 3 года….) я четко помню как наладчик мне объясняет, что на упаковке после вакуумного напыления появляются морщинки, потому что когда резко сбрасывают вакуум 大气压 dàqìyā атмосферное давление сжимает материал:- 啊? «dàqìyā»……?是什么东西…? Что такое «dàqìyā»?- 大气压!大气压!你学校没学过大气压是什么呢?Атмосферное давление! Ты в школе не проходила что ли?3️⃣ повторяемость Теперь осталось коснуться этого слова достаточное количество раз, чтобы оно перешло в долговременную память. 🌱Вылавливать и подмечать его в речи, книгах, фильмах, постах в сяохоншу, мемах, вывесках на улице, намеренно использовать в своей речиНа этом пункте можно выстроить целую систему и если вы очень дисциплинированный, то успех гарантирован👩🎓 (да если б у меня такое было, я бы уже супермэн был)Вот что у меня на слуху:🔗Кривая забываемости Эббингауза 🖥🔗Интервальное повторение🔗Карточки в квизлете🔗Старые добрыепрописи (но не бездумно)🔗Да хоть обои на телефон поставьтеЯ бы некоторые слова себе уже и на лбу написала….но не эффективно…..там мне самой не видно….. 💘Например, выучила я слово 混凝土 hùnníngtǔ бетон и 4 месяца проработала на кирпичном заводе. Ну я не смогу уже это слово забыть ближайшие пару лет, даже если захочу, потому что коэффициент повторяемости очень высокий👍🧱Ну и мой ленивый вариант - лексическое кладбище🙂 складываю туда скрины, пока выбираю что выложить просматриваю слово - как минимум +1 касание, затем невольно просматриваю предыдущие несколько постов +2,3,4 касания🤝🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱🌱И дальше эти три принципа работают на запоминание в разном процентном соотношении. Пункты не взаимозаменяемы🥲 Одно без другого не работает. Всем успехов в учебе! 🏮好好学习,天天向上
Эффективность медитаций 🧘♀️ — мой опыт и мое мнение. Я регулярно практикую медитации с 2022 года и убеждена, что они повышают нашу концентрацию, помогают снизить уровень тревожности и методом программирования, проживания различных образов, помогают изменить нашу жизнь. 🔴Действительно ли через медитацию можно навизуализировать будущее? 👇И здесь, я хочу сказать, что идея «притягивания» желаемого имеет своё научное психологическое объяснение не в мистике, а в механизме работы психики. Глубинные убеждения и установки, чаще даже бессознательные, формируют фильтр, через который мы смотрим на мир.Это приводит к самосбывающимся пророчествам: когда человек ожидает определенного исхода, бессознательно и действовать он начинает иначе, по итогу его ожидание сбывается — вот и вся магия ✨Тем самым, мы не столько «притягиваем» события, сколько конструируем ту реальность, в которую верим сами!Даже если вы визуализируете в медитациях, важно убирать блоки, которые мешают вам прийти к желаемой реальности через психологическую работу и конечно, действовать в реальном мире. 🔴Что делать если повышенная тревожность? 👇 Если у вас имеется высокая тревожность, одних медитаций будет недостаточно. Важно работать комплексно с психологом или психотерапевтом. В этом случае медитации будут лишь дополнением к основной работе с тревогой. Знаю, некоторые люди боятся погружаться в медитации, испытывая при этом панические атаки — в таких ситуациях не стоит практиковать. Для начала важно разобраться с психологическими причинами, вызывающие эти атаки.🔴Курение проще, чем медитация 👇В современном мире люди часто выбирают легкие способы справиться с тревожностью — курение сигарет и электронок. Но это не помогает, а лишь создает временное облегчение и приводит к зависимости, нанося вред вашему здоровью.Дыхание во время медитации может быть сопоставимо с курением, но при этом оно благоприятно влияет на ваше психическое и физическое состояние. Тем не менее, для многих проще взять в рот сигарету, чем начать дышать осознанно без дополнительных средств. И в аспекте курения, важно разбираться глубинно с этой причиной. Медитировать можно по-разному: под музыку и ведущий вас голос или в тишине, сосредоточившись на тишине в своей голове, но это уже достаточно высокий навык концентрации. На собственном опыте я замечаю положительную динамику, когда начинаю и заканчиваю свой день с практик и медитаций. Повышается уровень спокойствия, концентрации и собранности на день. Конечно, есть люди, которым этот подход не близок — и это тоже их выбор. Это нормально, мы все разные и нам нравится разное.Раньше для меня было чем-то стыдным говорить о медитациях. Но сейчас для меня это шаг — заявить об этом открыто и дать место той части себя, которую я раньше стыдилась и прятала.К тому же, если вы практикуете медитации направленные на разные сферы жизни — они помогают усилить и раскрыть их при регулярной и ежедневной практике. Лично мой опыт показал мне положительную динамику моих внутренних и внешних изменений в жизни — раскрылось еще больше мое сердце, любовь к миру, усилилось чувство благодарности, это помогло мне раскрыть еще глубже мое женское и многое другое! Особенно в дополнение к личной терапии — это сыграло очень решающую роль в моей жизни и то, кем я являюсь на сегодняшний день!🫂