SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Олька Маролька/Olkamarolka хлеб, выпечка и еда в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Люблю кулинарию и экспериментыОбожаю запах выпечки и хлебаИзучаю детали и тонкостиВдохновляю печь и готовитьДля связи@Olkamarolka_O

Посты канала

Олька Маролька/Olkamarolka хлеб, выпечка и еда
Вчера начался Великий пост, поэтому я к вам с рецептом вкуснейшего пшенично-ржаного хлеба.Это хлеб не простой. Он с добавками - морковью и семечками. Душистый, влажный, ароматный и очень-очень вкусный🔥За рецепт благодарю своего учителя - Ахмеда🔥Пеките обязательно! И пусть вам будет вкусно 😋РЕЦЕПТ〰〰〰〰〰 на 1150 г теста240 г воды120 г ржаной закваски3 г свежих дрожжей( опционально)30 г растительного масла50 г меда440 г пшеничной муки60 г ржаной муки120 моркови на крупной терке100 г обжаренных семечек подсолнечника15 г соли15 г сухого ферментированного солодаДуховку разогреть до 220 градусовВсе ингредиенты для замеса смешать и вымесить густое тесто в течение 10-15 минутБрожение 3-3,5 часа с двумя обминками через каждые 35-40 минутФормовка. Расстойка примерно 1,5 часаВыпечка первые 10 минут с паром, затем без пара при температуре 200 градусов до готовности.А много кто из вас соблюдает пост в этом году?Мы вот не постимся🐸#хлеб #хлебназакваске
Олька Маролька/Olkamarolka хлеб, выпечка и еда
А кто любит печеньки к чаю?Если да, то овсяные с вяленой клюквой, курагой и фундуком подойдут?Обещаю, это будет вкусно, текстурно, не приторно, хрустяще👌Муки советую положить чуть меньше, тогда печенье будет чуть более плоским.Сухофрукты можно положить любые - изюм, чернослив(порезать), инжир. Ну, и орехи тоже😉РЕЦЕПТ〰〰〰〰〰〰〰140 г овсяных хлопьев (у меня долгой варки)140 г сахара95 г муки10 г разрыхлителя110 г сливочного масла 1 яйцощепотка соли60 г вяленой клюквы60 г кураги (порезать на мелкие кусочки)60 г орехов (у меня фундук)Сливочное масло и яйцо заранее достать из холодильника. Масло должно стать пластичным.Духовку разогреть до 180 градусов.Орехи раздробить на крупные кусочки.Взбить масло с сахаром до пышности. Добавить соль и яйцо. Взбить еще раз. Всыпать овсяные хлопья, муку с разрыхлителем и сухофрукты с орехами. Перемешать. Скатать шарики размером чуть больше грецкого ореха. Выложить на противень на расстоянии друг от другаВыпекать 15-20 минут до легкого золотистого цвета. Остудить на решетке. Подавать.Вкусно с молоком, какао и чаем. Проверено 😉А в комментариях покажу, как выглядело это печенье, когда я впопыхах забыла положить муку🙈 - да, и у меня случаются всякие факапы на кухне😁Пеките и пусть вам будет вкусно 😋Всем приятной пятницы и хороших выходных 🤗#печенье #овсяноепеченье #печенье@olkamarolka
Олька Маролька/Olkamarolka хлеб, выпечка и еда
Самые воздушные, самые нежные и хрустящие! 😋Вафли на белках❤️Вот очень настоятельно рекомендую 👍👌Я уже не раз писала о том, что сырники делаю только с желтками, а белки складываю и замораживаю. Они прекрасно хранятся и потом их легко использовать. Разморозил и хоть зефир, хоть безе, хоть меренговый рулет или птичье молоко делай. А можно отдельно купить белки и не заморачиваться - в магазине продаются пастеризованные белки в бутылках😉Подаю такие вафли с нежным яблочным пюре, как в детстве 😋 - на мой взгляд, это идеальное сочетание! Пюре можно купить в отделе детского питания (Неженка называется😊). Я заготавливаю осенью из садовых яблок. Если интересно, могу рассказать 😉А вот здесь была большая подборка вафель на канале. Загляните, там много вкусного и интересного. Рецепт напишу в комментариях 👇#вафли@olkamarolka #вафли

Ещё по теме «Еда и кулинария»

Еда и кулинария
Осознанно&Вкусно
У меня тут праздничный салат🥬 Запеченные перцы и шелковый тофу + запеченный чеснок + соевый соус и немного бальзамика. Всё кроме перцев взбить в однородную пасту. Сверху немного кедровых орехов, кинза, свежий розмарин, песто. Вместо тофу можно взбить брынзу или мягкий творожный сыр, тоже будет очень вкусно.Пробуйте рецепт на выходных и рассказывайте, что получилось ❤️Осознанно&Вкусно
Охотник за чайными редкостями
🪷Пришёл Маньсун 2025. Что с ним не так (в хорошем смысле)Маньсун — редкое имя даже среди шэнов Иу. Маленькая деревня, старые деревья, всегда небольшие объёмы. Партия пришла на прошлой неделе, мы её неделю дегустируем — теперь можем сказать.🤩 Что удивило Чай необычно спокойный для молодого Маньсуна. Обычно это острый, почти резкий шэн с высокой горечью. Этот — тише. Первые проливы идут с медовым ароматом и длинной сладостью в послевкусии.😏 Гипотеза: сырьё собирали позже обычного — в начале мая, а не в конце марта. Лист успел вызреть, поэтому меньше «молодой» резкости.😍 Что это значитЕсли хотите попробовать шэн, который не пугает с первой чашки — редкий случай, когда Маньсун подходит на эту роль.200 граммов прессовки на сайте😮#ЛАВКА_ИЧП💬Охотник за чайными редкостями в МАКС😄Институт чая Пуэр в ВК
Шеф-повар Василий Емельяненко / Рецепты
Форель на гриле с салатом из баклажановИнгредиенты:- 2 форели (охлаженные)- 2 баклажана- 1 головка чеснока (пополам)- 0,5 остого зеленого перца- 0,5 луковицы- свежий укроп, базилик, петрушка, кинза, зеленый лук (по вкусу)- соль, перец, сухой тимьян, розмарин (по вкусу)- растительное маслоШаги:1. Обжарьте баклажаны, чеснок, перец и лук на гриле.2. Обработайте форель: очистите, вырежьте хребет и плавники.3. Посолите, поперчите рыбу, добавьте тимьян и розмарин, сбрызните маслом и маринуйте 5 минут.4. Очистите баклажаны, нарежьте и добавьте запечённый чеснок, свежие овощи и зелень.5. Заправьте салат любимым соусом, перемешайте.6. Готовую форель выложите на гриль кожей вниз.Подавайте с салатом, наслаждайтесь вкусом!
Марафон Бульон
Я больше не покупаю макароны Барилла!Попробовала Щебекинские и влюбилась! Девочки, во-первых, там все хорошо с содержанием белка (даже поболе будет, чем в «пп-макаронах»); Во-вторых, такое разнообразие форм! Вот я, например, нашла такие сердечки! Варить 16 минут (!!!), это ж просто подарок! У нас и итальянские макароны с озона есть, но эти вообще не уступают, на мой вкус. #ХозяйкеНаЗаметку
Доктор Варвара Веретюк
Майские праздники с пользой: советы гастроэнтеролога-нутрициологаМайские - это прекрасная возможность отдохнуть, но часто и испытание для ЖКТ: шашлыки, пикники и «доедание» салатов на даче. Давайте сделаем так, чтобы после праздников вы чувствовали легкость, а не тяжесть!Держите 8 рекомендаций для полезного пикника ⬇️1⃣Формат «фуршет» на природе: меньше мисок — больше контроляВместо огромных тазиков с салатами, которые быстро портятся на солнце, нарежьте порционные овощи (палочками - морковь, огурцы, перец, сельдерей; редиску и помидоры черри просто помыть) и разложите закуски по стаканчикам или маленьким контейнерам.Так каждый возьмет ровно столько, сколько хочет, и не будет копаться общей ложкой.2⃣Здоровый шашлыкСам шашлык — это источник белка, отлично. На что обратить внимание:🔵 не жарьте до черноты – это источник канцерогенов🔵 соблюдайте сроки хранения🔵 вместо маринада с майонезом используйте нежирные варианты: кефир или йогурт с горчицей и травами – вкусно и не перегружает жирами🔵 на гарнир овощи гриль: от классики (кабачок или цуккини, перец, кукуруза, баклажаны, грибы, помидоры) до экспериментов (морковь, спаржа, тыква, корневой сельдерей)Чтобы убрать горечь из баклажанов, нарежьте их, посыпьте солью, оставьте на 15 минут, затем промойте ✔️3⃣Роллы для пикника Идея с нори прекрасно работает и в мае! Заверните в лист нори овощи (огурец, авокадо, болгарский перец) и кусочек рыбы/курицы/шаштыка – получится аналог роллов без риса.4⃣Соусы вместо майонезаДля салатов на пикник смешайте: греческий йогурт + горчица + лимон + свежая зелень. По консистенции и вкусу — почти майонез, но жирность в разы ниже.5⃣ Реальный размер корзиныСпросите себя честно в магазине: «Точно ли нам нужно 2 кг шашлыка, 1 кг колбасок, 1 кг сосисок, пол-литра майонеза и два торта на 6 человек?». Часто мы покупаем еду по инерции «на стол горой». Вот примерная корзина-максимум на 1 взрослого на 1 прием пищи:🔵 мясо/птица/рыба (сырое, замаринованное) – 200 г (куриное бедро без кожи, индейка, нежирная свинина, скумбрия)🔵 овощи для гриля – 250 г🔵 лаваш, тортилья, хлебцы – 60 г🔵 овощные палочки, редиска, капуста цветная (разделить на соцветия) – 100 г 🔵 домашний попкорн без масла – 30 г (опционально)🔵 фрукты или ягоды – 150-200 г🔵 вода – 2 л 🔵 другие напитки на ваш вкус – кофе, чай, домашний лимонад (лимон + мята + вода) Помните про философский закон перехода количества в качество!6⃣ Главный враг самоконтроля и умеренностиАлкоголь на майские – главный виновник переедания. На свежем воздухе и под солнцем алкоголь опьяняет быстрее. А аппетит растет пропорционально выпитому.Если хотите питаться умеренно и сбалансированно, всерьез обдумайте преимущества трезвой вечеринки. И напомню, что дозы алкоголя, безопасной для здоровья, не существует!7⃣ Активный отдых Активность – это лучшее средство для сбалансированного пикникаМай создан для движения, а не для того, чтобы просидеть 4 дня в шезлонге с едой.Выбирайте любые доступные активности:🔵 организуйте волейбол, бадминтон, просто долгую прогулку по парку или 🔵 если собираетесь у костра — пойте песни, ходите, танцуйте, разыгрывайте сценки🔵 для перекуса в походе возьмите яблоки (свежие дольками или сушеные), морковные палочки, попкорн без масла (заранее приготовленный дома).8⃣ Пищевая безопасность прежде всего Салаты и закуски с майонезом/сметаной не должны стоять на столе дольше 2 часов. А в жару и на солнце этот срок сокращается до 1 часа.✔️ Планируйте меню так, чтобы не «доедать вчерашнее».✔️ Для 2-3 мая: замаринуйте мясо сразу на несколько дней, отварите картофель/овощи, нарежьте зелень в контейнер. Тогда вы за 10 минут соберете свежий ужин, не рискуя съесть подозрительный вчерашний салат.P.S. на всякий случай держите под рукой наш гайд о том, как помочь себе при пищевом отравлении и кишечной инфекцииДрузья, весенние и летние пикники – это прекрасный отдых на природе. Пусть ваш стол будет вкусным и безопасным, а время с близкими принесет радость!С пожеланием здоровья, @doctor_veretyuk
Лиу Ми | Liu Mi | Блог о косметике
Мир! Труд! Май!Так себе я кулинарный блогер, ну и ладно 😁Вы обязаны попробовать эту кашу! 1. Обжариваем мелко нарезанный лук2. Выкидываем туда порезанный кубиками помидоры и чеснок3. Добавляем геркулес длительной варки и воду в соотношении 1:2.4. Добавляем сливочное масло 5. За 5 минут до окончания выкидываем тертый сыр.6. Отдельно варим яйца. Желток должен быть жидкий (в этот раз передержала их)Выкладываем на тарелку кашу и сверху яичко.Это безумно вкусно, сытно и полезно 😍
Психосоматика с доктором Лавреновым
Как помочь печени после жирного мяса и алкоголя во время майских застолий Друзья, у многих начинается период застолий — шашлыки, жирное мясо, салаты с майонезом, алкоголь. Всё это даёт огромную нагрузку на печень, желчный, поджелудочную и нервную систему.Чтобы не ходить разбитым неделю после праздников — рассказываю 4 рабочих способа, как помочь телу восстановиться. Сохраняй и пересылай друзьям — пригодится после первого же шашлыка.1. Поза для оттока желчи (15 минут и печень «выдыхает»)Лечь на ЛЕВЫЙ бок. Под правое подреберье положите теплую (не горячую) грелку. Правое колено подтянуть к груди. 15 минут.Что происходит: желчный проток открывается под действием тепла и гравитации, застоявшаяся желчь начинает двигаться. Это та самая «слепая тюбажная поза», которую назначают в санаториях, но мало кто делает дома. Лучше всего работает утром натощак или через 2 часа после еды.2. «Разжатие» диафрагмы Мало кто знает: печень держится на диафрагме связками. Когда диафрагма зажата от стресса, переедания и алкоголя — она давит на печень сверху. И никакая расторопша тут не поможет, пока не отпустит диафрагма.Что делать: сесть, чуть наклониться вперёд. Пальцы обеих рук мягко завести под правые рёбра. Глубокий вдох в живот — на выдохе пальцы аккуратно «уходят» глубже под рёбра. Повторить 5–7 раз.Сразу чувствуется, как отпускает под правым боком.3. Скрутка для печени (выжимаем ее как губку)Печень — как губка. Когда она забита, её надо физически «отжать» — чтобы вышла застоявшаяся кровь и зашла свежая.Что делать: лечь на спину, согнуть колени, руки в стороны. Колени медленно уронить ВЛЕВО, голову повернуть ВПРАВО. Полежать минуту, спокойно дышать животом. Потом в другую сторону.Правый бок мягко растягивается, после скрутки уходит распирание и тяжесть под рёбрами. Делать утром или перед сном.4. Прокачать лимфоузел у правой ключицы Вся лимфа от печени собирается в одном месте — прямо над правой ключицей. Если этот узел забит — печень не выводит токсины. Отсюда мешки, отёки и серое лицо после застолий.Что делать: двумя пальцами правой руки нежно «гладить» кожу НАД правой ключицей сверху вниз, к самой ключице. Не давить — именно гладить. 1–2 минуты. Потом то же слева.Ставьте реакции 🔥 , если было полезно.
нас этому не учили by Бикеева Юлия
Мой любимый напиток — конечно же, кофе! Многие удивляются, но в день я пью в среднем 4-5 чашек (утром 2-3 + в течение дня), это может быть и фильтр, и американо, и капучВо-первых, у меня хорошо метаболизируется кофе, а во-вторых, половину своей дневной дозы я пью кофе без кофеина, особенно во второй половине дняВ целом, кофеин не враг: в нём содержатся полифенолы — природные антиоксиданты,  и хлорогеновые кислоты — соединения, влияющие на метаболизм глюкозы и работу сердечно-сосудистой системы, поэтому для здорового человека кофеин полезен. Единственное для девушек предостережение — не пить кофе с кофеином натощак!!! Это стимулирует большой выброс кортизола, а у нас и так после подъема утром происходит естественный кортизоловый пик. Для женщин такие кортизоловые качели чреваты сбоями цикла, тревожностью и быстрой утомляемостью к вечеруПочему нельзя пить кофе с кофеином натощак? На самом деле применимо и к мужчинам, просто женский организм более чувствителенУтром наш организм сам вырабатывает пиковую дозу кортизола (гормона стресса), чтобы мы могли проснуться, подняться с кровати и начать двигаться. Это наш «родной бензин». А если на этот естественный пик мы сверху заливаем кофеин, так мы заставляем надпочечники вырабатывать еще больше кортизола сверх нормы. А наш организм — система саморегулирующаяся. Если он видит, что внешняя стимуляция (кофе) всегда делает работу за него, он начинает лениться. Со временем чувствительность рецепторов падает, и ваши собственные гормональные механизмы «просыпания» ослабеваютПоэтому мой выбор для утреннего ритуала такой:💋Сначала завтрак, потом чашка кофе 💋Если пью кофе с кофеином, но еще не завтракаю, обязательно что-то белково-жировое перекусываю💋А если хочется начать день именно с кофе, просто пью декаф
💡ТВОЙ ONLINE ТРЕНЕР💡
Это Тимофей вас с Первомаем поздравляет! Трудиться он не хочет, мир вы сами знаете какой. Да и май у нас тоже на приколе. 🤣 Ухожу на три законных выходных, обещаю привести фотки шашлыка!!! И вы там тоже не отказывайте себе!P.s. Чат жпт явно намекает, что мой качковский потенциал не раскрыт до конца😂😂😂