однажды ты перестанешь суетиться и что-то кому-то доказывать, смотришь с улыбкой на окружающих, не спешишь нравиться людям, не спешишь раздавать советы и кого-либо судить или спасать, больше смотришь на небо, чем на то, кто чем занят и как живет, вспоминаешь то, что вдохновляет вне зависимости от обстоятельств, не споришь, не тратишь время на неинтересное и временное, и обнаруживаешь невероятное спокойствие и множество вещей, которые не замечал раньше в погоне за тем, чтобы подходить под чьи-то представления или соответствовать чьим-то ожиданиям))
onlywe
@onlyarewe · 751 подписчик
Посты канала onlywe в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
если есть вариант, то оставайся.
Посты канала
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияМоя дилемма такая: жизнь так круто поменялась за поседение годы, что я искренне не знаю, в какую сторону уводить блог. Когда были Кинки, было очевидно, что подписываются на меня в основном из-за постов про вечеринки, мой опыт, отношения и секспросвет. Но, сейчас, все эти темы потеряли актуальность. То есть как… адекватный секспросвет, как и культура согласия, все так же нужны этому миру, и сейчас даже больше, чем раньше. Но кто сейчас про это пишет и читает? Приоритеты сменились. Люди скорее будут читать про крипту, иммиграцию, инвестиции, чем про то, как прокачать свой сексуальный интеллект. Секс больше не в моде. Все, с кем я начинала, ушли в другую область: Маша Давай сейчас больше пишет про путешествия, Винтовкина - про иммиграцию, кто-то ушел в эзотерику, многие блогеры просто исчезли. Писать про секс стало не только не модно, но и не безопасно. Есть ощущение, что все, что мы строили, делали - смелó историей, сдуло тяжелым и обстоятельствами, кануло в лету. А жизнь идет. И надо чем-то продолжать жить. Про что-то писать, балансируя на острие ножа. Вот и получается, что охотно пишется только про вступления и стразы. Они и безопасны и не вызывают боли, только радость. Самое грустное, о чем я много думаю сейчас - это потеря коммьюнити. Я так долго шла к тому, чтобы найти своих людей, объединить, дать им место для общения и встреч. И вот я снова как будто вернулась на 10 лет назад. Когда я чувствую себя немного отщепенцем, не могу легко найти новых людей, у меня есть несколько близких друзей, но я не знаю, как их объединить, потому что все они из разных тусовок и компаний. В отличие от опыта 10 лет назад, у меня есть любимый муж и деньги на счету. И это безусловно очень радует! Сегодня я в меланхолии, потому что муж уехал на выходные к родным, Мистик отменился, и я смотрю в будущее и не нахожу в нём ясности. «Просто будь собой, или за своим талантом, делай то, что нравится» - сказала бы я себе еще 5 лет назад. Но жизнь повернулась так, что я больше не могу быть собой, для этого нет ни смелости, ни возможности, делать то, что нравится, я тоже не могу.Получится нытья пост. Ну что ж! И такое бывает. Будем надеется, что самая темная ночь перед рассветом. #мысливслух
важнее всего — не быть идеальной для всех, а оставаться собой. перестаёшь пытаться угодить каждому, начинаешь больше ценить своё время и энергию. те, кто действительно важен, останутся рядом. а те, кто уходят, просто освобождают место для настоящего. в этом и есть взросление — выбирать себя и своё спокойствие.
🌼🌷🌸 Про ИИ ещё расскажу ⬇️Недавно приходит подруга и говорит:— Надо было человека уволить, а я категорически вот не могу это всё. Сделала запрос в чат гпт, он мне такой расклад выдал.В общем, человек воспользовался речью, подготовленной иишкой и уволил человека ✊️Честно, я прямо аплодирую. Но вот в каких случаях эта история вообще не проканает.Сейчас я собираю документы для лагеря Элеоноре. Про это отдельно расскажу. И вот там мне надо перенести в сертификат прививок данные из медкарты.Отдельный вопрос по дурдому под названием собери все отметки о прививках в одном месте. Страна импортозамещение освоила, Орешник запустила и целый Рутуб, а прививки в три разные карточки приходится вручную бегать собирать.Для того, чтобы получить запись, мне надо прокоммуницировать со школьной медсестрой 😎 А там хабалка знатная. И никакой чат гпт не поможет мне избежать взаимодействия и сложных разговоров разного уровня сознаний.Поэтому я предвкушаю понедельник, как прокачку своего терпения, любви к людям и доверия к Вселенной 🤌 Кому я сейчас вру... Но я попытаюсь 🙏
♾️🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠♾️ 🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠♾️✏️В подкасте о проблемах я остановилась на мотивации. Я даже пару следующих глав уже придумала - а вот все не могу двинуться дальше. Говорить о мотивации без банальностей и глупостей в наше время - непростая задача. ⭐️Маленького ребенка можно убедить. Или, на худой конец, заставить. Или сделать нечто среднее между первым и вторым. А потом он подрастает - и оказывается, что у вас вообще нет инструментов. То есть подросток, может, и будет выдавать вам требуемый результат. Но вы вряд ли сможете проконтролировать, каким путем этот результат получен. ⚡️Звонит коллега, предлагает идею онлайн-программы по развитию креативности подростков. Здравая такая идея. И родителей можно убедить купить курсы, развитие креативности все еще ценится.- Хотите, - говорю, побуду Вам адвокатом дьявола?- Хочу, - говорит. - Ну вот они вставят эти ваши задачи в чат GPT - и отдадут Вам решение. И что Вы таким образом у них разовьете?- А ОН РЕШИТ? В смысле – чат?- Думаю, что решит, - говорю. Потом проверила - действительно, решил. ⭐️Вспомним школьную математику. Одни ее решали, другие списывали, например, с готовых домашних заданий. В сильных школах детям давали задания, которые негде было списать. Теперь таких заданий просто не будет. Чат все решит. В школе можно, конечно, забрать у детей мобильные телефоны и ограничить доступ в Интернет. Но проблема домашних заданий, похоже, отпадает сама собой. В лучшем случае – добьетесь, что дети будут списывать от руки решенные чатом задачи, не вчитываясь в текст и напитываясь тихим отвращением к этому абсолютно бессмысленному процессу.⭐️Но дело в том, что теперь с творческими задачами будет то же самое! И если мы привыкли к мысли, что дети могут выдать нам уникальный продукт только путем самостоятельной работы (плагиат случался, но его легко было "отловить"), то теперь ситуация изменилась. То есть нам нужно не просто дать человеку задачи. Нужно, чтоб человек захотел усилия прикладывать, думать сам там, где можно просто получить готовое решение. ЗАЧЕМ? Мне кажется, ответ простой: ДЛЯ УДОВОЛЬСТВИЯ. Все другие ответы нам, похоже, уже не подходят.В этом смысле обучение творчеству становится сродни обучению математике, когда объективно решения существуют и получить их в готовом виде несложно. Но люди решают все равно, стараются, ломают головы, тренируют навыки. Совершенствуют себя. И от этого получают удовольствие. Есть еще другой вариант - ПО ДОЛГУ. В китайском образовании он вроде бы хорошо работает. Но если честно, я не думаю, что у него есть будущее. ⭐️Удовольствие можно получить от разного. В зависимости от личного ресурса и культурного уровня. Удовольствие бывает низким, животным – и высоким, человеческим. Человеческое удовольствие можно получить от сознания своего роста (раньше не мог – теперь могу), от того, что делаешь вещи, одобряемые значимыми для тебя людьми (родителям / учителю нравится смотреть, как ты решаешь задачи), от совместного дела (приятно думать с друзьями – и спорить тоже приятно),от самого процесса думания, поиска, от сомнений, от того, что шел к решению трудной дорогой - и вот пришел. ⭐️Мы пока не понимаем, каким образом именно человек (а не чат, не робот) будет завтра улучшать мир. Может, завтра не это потребуется, а что-то другое. Мы, может, и не узнаем этого никогда. Все, что мы можем – постараться очеловечить своих воспитанников. Чтоб отличали любовь от похоти, сотрудничество от предательства, познание и созидание от разрушения и потребительства. И чтоб удовольствие получали не простым животным способом, а трудным человеческим. Не от примитивных вещей, а от сложных. ✅Вот это надо научиться мотивировать. Мотивировать трудность. Мотивировать сложность. Такая есть задача, мне кажется. А вам?#думаю #мотивация
⛩Один день, когда я поступил как мудакУже пару дней ношу это в себе. Решил — лучше напишу.Один знакомый написал: всё рушится, жена ушла, работы нет, накрыло. Просил встретиться.Я пообещал. Потом перенёс. Потом снова. И в итоге не поехал.Не потому что плохой. Просто поставил свои дела выше.Недавно узнал, что он в больнице.Не по моей вине, конечно. Но я знал, что ему херово. И мог быть рядом.Не был.Теперь это внутри — осадком, тяжестью. Потому что мог поступить иначе.Прошёл мимо — вот и всё.А в соцсетях куда ни глянь — все правильные, успешные, с цитатами и выводами.Я не идеальный.Я тогда поступил как мудак.И это не оправдание, а признание.У всех забот по горло, у всех задачи, суета, своя битва.Но неважно, насколько ты занят. Вопрос не в занятости. Вопрос — в выборе.Можно вырваться, можно не вырваться. Но совесть всё равно не обманешь.Пишу это не чтобы казаться честным — а чтобы не врать себе.Может, кому-то мой пример пригодится.Чтобы не пройти мимо.Иногда не надо быть героем. Достаточно просто быть рядом.#путь #мысли #лично
Внутренний подросток будет винить себя за любую слабость, потому что у подростка одна из его задач — быть особенным.Ни один подросток не хочет быть серым, обычным, каким-то, никаким.Он очень хочет быть особенным.И для того, чтобы быть особенным, он должен проявить себя в сравнении с другими.То есть чувство особенности нам дают другие люди.Я особенный — только по сравнению с кем-то. 🪞Здесь важно разделять понятие особенности и уникальности.Мы все уникальны не по сравнению с кем-то, а по умолчанию.Уникальность даже не надо сравнивать.Уникальность очевидна.Мне не надо исследовать уникальность.Я вижу, что такого, как я, второго не может быть. Понимаете? ✨Мы все уникальны по умолчанию.А вот особенность — она стоит под вопросом. ❓И она стоит под вопросом именно у подростка.Это очень важный момент, потому что обвинения, которые у нас есть по отношению к себе в подростковом возрасте —это очень важная часть состояния нашего внутреннего подростка. 💭НИСАРГА | Центр СамопознанияПодписаться 🕉#ЮрийМенячихин #Нисарга #ЯТебяВижу #ФормулаСчастья #Субличности #ВнутреннийПодросток #Уникальность
Встретились с Костей из балагана поболтать за работу, а поболтали вообще обо всем Три открытия которые я вынес из беседы:Во-первых, я конечно в шоке, что есть люди, которые реально понимают тебя. Ты еще не успел договорить, а собеседник уже может закончить фразу и наоборот. Главное найти такого человека, они есть. Во-вторых, кризис, не равно «жопа», кризис — это возможность и точка изменений, когда важно не впадать в апатию, а наоборот включить все ресурсы и пустить их в изменение положения дел. В-третьих, психотерапия работает. Это поддержка в первую очередь для тебя самого, моральная опора, возможность научиться общаться с собой и с людьми. Изучить свои реакции и примириться с ними. Поэтому похоже я заново начинаю поиск своего терапевта. Все решаемо, если этого захотеть. А сила в людях и в общении Общайтесь = обогащайтесь. Всем мир.П.С. а еще прокатился на метро впервые лет за пять, это оказалось даже прикольно. Как новый опыт 😅
Неизвестное лицо прокрастинацииУ прокрастинации может быть масса причин - от банальной усталости до депрессии и ПТСР. Но сегодня поговорим про неочевидную причину прокрастинации.А что если через прокрастинацию с нами может говорить голос интуиции? Возможно, и не нужно нам делать намеченное дело, не принесет оно нам пользы, ожидаемого результата или вообще это не наш путь. И голос интуиции пытается достучаться до нас через нежелание делать, откладывание на потом и «лень». А мы называем интуицию «прокрастинацией». Но на самом деле просто не доверяем себе.Только не спрашивайте четких критериях отличия такой прокрастинации-интуиции от реальной прокрастинации😅Такие вещи проверяются только на собственном опыте и через развитие контакта с собой, чуткости к сигналам своей психики. Важно регулярно обращать внимание на то, как «звучит» ваша интуиция в разных ситуациях - через какие ощущения в теле, смутные и тонкие переживания, внезапно пришедшие мысли. А голос интуиции обычно тих и еле слышен, в отличие от громогласного голоса травмы.А у вас так случалось? Когда совершенно не хотелось делать то, что, как выяснилось позже, делать и не нужно было.
Тотально не нравится стиль руководства нового босса. Атмосфера в коллективе полностью изменилась, задачи ставятся не по приоритету важности, а по слепому следованию за указаниями от вышестоящего руководства. С каждым днём желание уйти все больше, но пока не нашла другую компанию. Как перенастроить себя и попытаться существовать в этой атмосфере?Прекрасный вопрос прилетел в анонимную форму. Сейчас разберёмся.Смена руководства – это всегда стресс. Нужно адаптироваться, подстроиться под нового начальника, изменить привычный уклад работы. И да, этот период очень сильно бесит.Раз уже есть желание уйти, то на лицо конфликт интересов. Хочу ли я продолжать работать в этом месте? Готова ли я поджиматься под другого или мне важна свобода и доверие в коллективе?В целом сам итоговый вопрос говорит, что его автор не очень понимает, что теперь делать. Ведь скорее всего место работы его устраивает. И все было хорошо, пока не пришел новый начальник.Плохая новость: руководитель не изменится. Он так и будет бесить. Конечно, стоит учитывать, как давно он пришёл. Если только пару месяцев назад, можно еще понаблюдать. Он тоже адаптируется. Но вот когда все сроки адаптации уже прошли, а его решения вас все еще напрягают, значит, вам вряд ли удастся сработаться.Хорошая новость: все можно изменить. Тут есть несколько вариантов:😁уволиться и перейти на другую работу / совершить горизонтальный переход в другой отдел в этой же организации. Второй путь помягче, но не везде это возможно.😁поговорить в начальником о том, что вам смущает. Иногда это работает блестяще. Но разговор стоит строить не из позиции «ты дурак и все испортил», а с дружелюбием и предложениями по улучшению возможных процессов. И да, вас могут не услышать и послать. Это тоже ок. Дальше вам самим решать, что с этим делать.😁попробовать временно задержаться здесь, пока ищите новые вакансии. Это про смену мотивации и попытку не остаться без штанов в переходный период.Если выбираем тетий вариант, то как можно поступить:😁нивелировать раздражающий фактор. Постарайтесь сократить свои непосредственные контакты с руководством, насколько это возможно. Ограничивайтесь деловым разговором, не пытайтесь выйти с ним на более близкое общение.😁определить для себя, ради чего вы остаётесь и насколько надолго.Обязательно со сроком, иначе потом сильно пожалеете. Да, вам не нравится руководство, но вам нужно подзаработать, чтобы нормально уволиться. Или вы не хотите потерять отпуск. Или вам нравится коллектив. Сфокусируйтесь на том, что вас поддержит и даст смысл находиться на этом месте, пока вы ищите другой вариант. Обязательно параллельно рассматривайте вакансии. Иначе предадите себя.😁сместите фокус внимания с работы на другую сферу жизниВременно это поможет не свихнуться. Уделяйте больше внимания хобби, семье или партнёру/друзьям/блогу. Желательно, чтобы в этих сферах не было никаких контактов с работой.А теперь серьёзно. Если в работе начинает что-то сильно раздражать, и вы не в силах это изменить, то вернитесь к себе. Насколько мне сейчас будет хорошо, если я выберу оставаться там, где мне тошно? Какие риски для меня и моего здоровья меня ждут? Готова ли я терпеть, и если да, то насколько долго?Себя можно прижимать и ломать только короткое время и ради какой-то более здоровой цели. Если вы будете находить в раскоряку слишком долго, потом потратите гораздо больше сил на восстановление ментального и физического здоровья. Чаще всего уйти из неудобного места выгоднее, нежели в нем оставаться.
🧮 Карьера обсессивно-компульсивного типа личностиКак?🧊Обсессивно-компульсивные личности сильно ориентированы на работу и часто выстраивают свою жизнь именно вокруг неё. Они имеют слабый контакт с эмоциями, но прекрасно умеют встраиваться в социальные роли, в том числе профессиональные. Но не потому что они чувствуют, а потому что знают, как должен выглядеть и что должен делать типичный представитель их профессии. Они стараются изо всех сил, постоянно тревожатся и испытывают внутреннее напряжение. При этом обсессивные личности – счастливые обладатели защитных механизмов, которые позитивно влияют на эффективность труда. Именно благодаря изоляции эмоций им довольно легко сосредоточиться и выполнять длительные и утомительные задачи.Где?🤖 Обсессивно-компульсивный тип личности по праву входит в топ самых популярных в найме. Предпринимателями с нуля они скорее не станут, а вот стать генеральным директором или собственником за выслугу лет – да. Обсессивным людям подойдут профессии, которые требуют сосредоточенного, логического, структурного мышления и постоянного внимания. Они будут успешны в тех командах, где эмоциональное и социальное взаимодействие не является центральным, а принятие решений за пределами узкой технической экспертизы не требуется. Примеры профессий, в которых классно раскрываются их преимущества – это бухгалтер, аналитик, ученый, программист, инженер, и любая другая техническая специальность. Наверное, к этому списку я бы еще добавила хирургов из-за их бессознательных агрессивных желаний (иначе как ты будешь резать живого человека?) и невероятной точности работы.Карьерные перспективы?🔮 Из-за исполнительности, трудоспособности и дисциплины обсессивно-компульсивных сотрудников быстро повышают на первых этапах карьеры. Но есть у них одна загадочная особенность. Еще со школьного возраста над такими людьми висит настоящее проклятье! Имя ему: «стеклянный потолок». Конечно, магии здесь никакой нет, всё довольно прозаично – обсессивы сами ограничивают свои успех. Тем, что не уверены в себе, что не позволяют себе рисковать и ошибаться. Даже фантазии об успешном будущем вызывают тонну тревоги и страха. Они с детства усвоили: спонтанность = наказание. Так вот, нормально повышаться они будут до того момента, пока их тревога не станет токсичной. Это произойдет тогда, когда задач в сфере коммуникации и человеческих отношений станет больше, чем связанных с технической экспертизой. Обсессивы имеют репутацию «сложных» руководителей, тяготеют к микроменеджменту. Хулиганов они увольняют, а инициативных сотрудников под завязку загружают странной и ненужной работой, чтобы были более подконтрольны. Выгорают под такими руководителями целыми отделами, в результате чего бизнес стагнирует и потихоньку затухает. Реанимировать его можно, но это уже другая история.Отличительные особенности:🔹Обсессивные женщины часто не берут декретный отпуск и могут решать рабочие вопросы прямо из палаты роддома.🔹Обсессивы неплохо работают в связке с нарциссами, где обсессив вечно занимает второе место и усердно трудится, а нарцисс его «крышует». Могут даже кочевать такими парами из компании в компанию.🔹Целебным для обсессива является дедлайн – так ему придется принять какое-то решение, а не сомневаться в себе и своём решении неделями.#психоаналитическая_диагностика