SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Кузнецов Сергей Александрович. Остеопат. Тренер. в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Запись на очный приём в СПб по ссылке -https://n429766.yclients.comКлуб с упражнениями:https://vk.com/club232764988

Посты канала

Кузнецов Сергей Александрович. Остеопат. Тренер.
ВНЕШНИЙ РЕЗУЛЬТАТ ЧЕРЕЗ ТРАНСФОРМАЦИЮ ИЗНУТРИМы видим фотографии "до" и "после", замечаем изменения. Может показаться, что в моих марафонах и тренировках мы просто пашем: качаем пресс, качаем попу, снова пресс — и вот результат. Но дело не только в этом. Конечно, мышцы могут подрасти, а жир уйти, но главное — это не внешние изменения. Главное — перепрограммирование всей системы движений.Происходит перераспределение мышечного тонуса. Человек на фото "до" и человек на фото "после" при одном и том же движении задействуют совершенно разные мышечные группы и цепи. Это и есть ключ к изменениям. Именно поэтому становятся возможны такие изменения фигуры и пропорций. Если этого не достичь, то получится, что человек был большим и нефигуристым, а стал маленьким и всё таким же нефигуристым. Или наоборот: работал на увеличение мышечной массы, но из маленького и бесформенного стал большим и бесформенным.Мы же работаем с "мертвыми зонами", добиваясь изменений пропорций, изгибов и формы. Это позволяет создать гармоничное тело, а не просто уменьшить или увеличить его размеры.На многих фотографиях моих учеников "до" и "после" вес человека даже не изменился, но визуально разница колоссальная.Это результат перераспределения того, что находится внутри. Часто девушки думают: "Я толстая, мне нужно похудеть, и это решит все мои проблемы с внешностью и пропорциями". Но на деле бывает иначе: девушка худеет, а пропорции особо не меняется.Зато есть примеры, когда вес остался прежним, но благодаря перераспределению тонуса, изменению изгибов, "выпуклостей и впуклостей", девушка становится невероятно привлекательной, не сбросив ни грамма. Это и есть настоящая трансформация.🕊🕊🕊🕊🕊🕊🕊🕊🕊🕊🕊🕊🕊🕊 🕊🕊🕊🕊🕊🕊 осталось всего 🕊 🕊🕊🕊!
Кузнецов Сергей Александрович. Остеопат. Тренер.
Кривошея у ребёнка — это не только заметный наклон головы в сторону, но и скрытые проблемы, которые могут сказаться на здоровье малыша. Часто родители думают, что со временем всё «пройдёт само», но на самом деле кривошея может влиять на осанку, симметрию лица и даже развитие внутренних органов.Почему возникает кривошея? Причины могут быть разными: родовая травма, неправильное положение плода в утробе или даже длительное лежание на одном боку. Что делает остеопатия? Она не лечит симптомы, а работает с первопричиной.Во время сеанса остеопат мягкими движениями снимает напряжение в шее и мышцах, восстанавливает подвижность костей черепа и шейного отдела позвоночника. Это помогает улучшить кровообращение, снять дискомфорт и вернуть малышу свободу движений.Моя методика – жидкостная остеопатия – не причиняет боли и подходит даже новорождённым. Чем раньше вы обратитесь за помощью, тем быстрее и легче пройдёт восстановление.А теперь вопрос: замечали ли вы, что ваш малыш чаще поворачивает голову в одну сторону или у него голова слегка наклонена? Напишите, что именно вас беспокоит, я с радостью помогу разобраться!
Кузнецов Сергей Александрович. Остеопат. Тренер.
УПРАЖНЕНИЯ, КОТОРЫЕ Я ДЕЛАЮ КАЖДЫЙ ДЕНЬСейчас я работаю над своей осанкой, постурой и биомеханикой с помощью двух упражнений: shoulder roll up и froggies. Эти упражнения я выполняю в течение дня. Цель — набрать 40 минут в день: 20 минут на одно упражнение и 20 минут на другое. Для этого я ставлю таймер и отслеживаю время.Эти упражнения кажутся простыми, но в них есть множество нюансов, которые нужно учитывать.🩵 Упражнение shoulder roll upВ этом упражнении я лежу на спине. 🔷Очень важно, чтобы нагрузка шла на внутреннюю поверхность ног и ягодицы, но ни в коем случае не на поясницу. Прогиб в пояснице есть, но нагрузка на неё не идёт.🔷Поднимаюсь вверх за счёт фиксированного таза, меняя положение грудной клетки. 🔷Тянусь вверх не к коленям, а в потолок, максимально растягивая заднюю часть тела, сохраняя поясничный прогиб.🔷Сокращаю переднюю часть тела, не сгибаясь. Тянусь вверх не шеей, а мышцами кора. 🔷В задней части шеи не должно быть напряжения. Задняя часть шеи — как можно ниже, а плечи и грудная клетка — как можно выше.🔷В этом упражнении важно, чтобы задняя часть шеи не перегружалась. Здесь есть сотни нюансов, которые нужно учитывать.#️⃣ Упражнение froggiesВ этом упражнении я лежу на животе, поднимаю колени вверх, отрывая их от пола, и тянусь пятками в потолок.🔷Нагрузка должна идти не в поясницу, а в нижнюю часть живота и заднюю поверхность бедра.🔷Я стараюсь оторвать нижние рёбра от пола, но не за счёт подворачивания таза или скругления поясницы, а за счёт работы мышц кора.🔷В этом положении пол касаются только плечи, лоб и лонное сочленение. Всё остальное я стараюсь оторвать от пола.🔷Помогаю себе дыханием: вдох направляю в задние рёбра, чтобы они расправлялись, а выдох — в живот, чтобы сокращалась передняя часть тела.🔷Всё напряжение должно быть спереди от позвоночника: живот, мышцы кора, выше лонного сочленения. А сзади — нагрузка идёт на ягодицы и заднюю поверхность бедра.Эти упражнения требуют внимания к деталям, но именно они помогают мне работать над осанкой и биомеханикой.

Ещё по теме «Здоровье и медицина»

Здоровье и медицина
Работа и жизнь
Синдром отпускникаКратко обо мне: календарь перевернуть снова на отпуск все-таки хочется 🙉 и вне зависимости от «готовности» к работе нас поджидает синдром отпускника - это психологическое явление, которое связано с адаптацией к новой обстановке после отпуска. Длится такая адаптация около 1-2 недель. Проявляться синдром отпускника может по-разному: 💪боевая готовность: оптимальная степень собранности, вы полны сил, энергии, концентрация внимания на высоте, также как и ваша уверенность в своих силах. Несмотря на такой подъем, будьте осторожны: такая рабочая доминанта может привести к чрезмерному расходу сил на старте рабочей недели, надрыву. Воодушевление хорошо, но сохраняйте самоконтроль и входите в работу постепенно. Вот некоторые советы, которые актуальны после каникул и я им уже следую. 🤯тревога: здесь могут быть эмоциональные качели - то, вроде бы настроились и «готовы горы свернуть», а то совсем ничего не хочется и возникает тревога «вдруг не получится?» или «за отпуск все изменилось...». Такое состояние может сопровождаться нарушением сна (особенно в ночь перед первым рабочим днем после отпуска), раздражением. Может появиться суетливость, снижение аппетита и даже временное нарушении работы ЖКТ. Что делать? Сосредоточиться на простых действиях, при выполнении которых можно практически сразу увидеть результат, больше двигаться. Вот здесь тренировка на концентрацию от нашей Саши. 🫠апатия: сопровождается мыслями о том, что ничего и никуда не хочется… вялость, сонливость, ослабление воли и сложность с “собраться”. Причин этому может быть много, но останавлюсь на самых распространенных: 1) вы не успели отдохнуть (работали в отпуске/на даче/чрезмерно активно путешествовали и общались), и как следствие необходимого восстановления так и не произошло 2) потеряли интерес к своей работе, перегорели. Что делать? опасаясь совсем общих рекомендаций, все-таки предлагаю начать с исследования особенности своей работоспособности и возможностей организации своей работы (job crafting). Желаю всем хорошей недели, бодрости и обязательного отдыха для рабочего старта 💫#практикизаботыосебе #профздоровье
фураев аи
Почему курение это может быть супер. Ага, да. Заголовок верный и он частично кликбэйт, а частично нет. Так вот. Курение может восприниматься как форма медитации, даже не может, это и есть медитация. Именно поэтому люди любят так курить. Это время наедине с собой, это время в нахождения в моменте из-за ритмичного и осознанного процесса. Это помогает сосредоточиться на текущем моменте. Да, люди, которые курят настолько заебались в быть в своих мыслях, что им нужно отвлечся и курение это один из вариантов, но конечно за этим стоят и минусы и их больше. Сразу скажу, что курение это вред полный. В нем нет смысла никакого. Курить достаточно легко бросить убрав причину курения и заменив этот инструмент другим, например фокус на дыхании. Вот как это работает, а также плюсы и минусы такой "медитации". Плюсы:Осознанность: некоторые люди используют курение как момент для того, чтобы остановиться и сосредоточиться на своих мыслях или просто отдохнуть. Ритмичное дыхание во время курения может помочь сосредоточиться и создать ощущение спокойствия.Ритуал: курение часто связано с определенными ритуалами или привычками, которые могут иметь успокаивающий эффект. Повторение этих действий может создать ощущение безопасности и стабильности.Перерыв: курение может стать поводом для короткого перерыва в напряженный день, когда человек может на время отстраниться от стресса и забот.Минусы:Зависимость: основной и наиболее очевидный минус – курение вызывает физическую и психологическую зависимость, что вредит здоровью и может затруднить процесс саморегуляции.Вред для здоровья: в отличие от традиционных медитативных практик, курение наносит серьёзный ущерб здоровью, вызывая заболевания лёгких, сердца, и повышая риск раковых заболеваний.Иллюзорное спокойствие: хотя курение может казаться успокаивающим, этот эффект кратковременный и связан с удовлетворением никотиновой зависимости, а не с настоящим внутренним спокойствием.Социальные и экологические последствия: курение имеет негативное влияние на окружающих людей через пассивное курение. Резюме. Курение всё-таки это не очень. Не курите. Некоторые элементы курения могут напоминать медитацию, отрицательные последствия для здоровья и риск зависимости делают этот подход крайне небезопасным. Вместо этого рекомендуется искать другие формы медитации и расслабления, которые безопасны и полезны для тела и разума, например, дыхательные практики, йогу или традиционный путь подход к медитации.
Больше, чем ФИТНЕС ОНЛАЙН. Маргарита Медведева (Карий)
А вместе с отеками, кстати, благодаря таким тренировкам, хорошо уходит и лишний вес. А вместо них приходит рельефное тело!)) Проверено на себе и моими клиентами😎На фото одна из моих прекрасных клиенток, которая обратилась ко мне за помощью - улучшить осанку и энергичность. Запроса на снижения веса как такого не было. Поэтому питание не менялось. Работаем мы 2-3 раза в неделю индивидуально, тренировки спокойные, плавные, направленные на улучшение подвижности суставов и конечно же силовые по биомеханике (все упражнения по типу моих групповых онлайн-тренировок "здоровая спина", "нейрохакинг", "скульптор тела"). Как итог за 1 месяц совместной работы (10 тренировок):✅ энергии в течении дня стало больше, мозг стал еще лучше работать✅ улучшилось качество сна✅в теле ощущается легкость, многие движения в жизни стали даваться значительно легче и проще.✅ и как приятный бонус: тело уменьшилось в объёме 😍😍То ли еще будет😎😎Кто хочет так же, присоединяйтесь на мои онлайн-тренировки или приходите на персональные тренировки ❤❤
ОСНОВАНИЕ
Телефон не даёт вам спать по ночам?"Измените некоторые свои привычки, и вы будете просыпаться более свежими и готовыми к новому дню."Американское общество сердца (AHA)1️⃣Уберите его.Заряжайте устройство как можно дальше от кровати. Это поможет снизить общую тревожность и улучшить качество сна.2️⃣Приглушите яркость. Ночью приглушайте яркость экрана или установите приложение с красным фильтром, окрашивающим экран в тёплый цвет. Яркий синий свет большинства устройств может нарушить ваш циркадный ритм и выработку мелатонина.3️⃣Настройте его.Будильники нужны не только для того, чтобы просыпаться. Поставьте будильник на время сна, чтобы он напомнил вам, что пора в постель.4️⃣Заблокируйте его.Если у вас есть привычка длительно скроллить медиа, соцсети или почту перед сном, попробуйте установить приложение-блокиратор, которое не позволит вам утонуть в телефоне на многие часы.5️⃣Выключите уведомления. Переведите телефон в режим «Не беспокоить» и отключите все уведомления, когда вы пытаетесь заснуть.
Мадам Ефремова
Чтобы сбросить вес, L-карнитин в дозе от 500-1500 мг употребляют минимум за полчаса до тренировки. После физической активности пить препарат не рекомендуется, так как он нужен организму только в момент выполнения усилий.
Юлия Быстрова💓Сердечный тонинг
Добрый день всем!☀ В ходе онлайн встречи в июне Джон Стюарт Рид рассказал о его исследовании с доктором Шон Ву, в котором они определили, что именно звук биения сердца способствует обогащению клеток кислородом. Я попросила его более подробно рассказать о нем, и он обещал по возвращении из путешествия прислать мне материалы. Как это произойдет, я обязательно познакомлю вас с ними. 😊 Я очень благодарна подписчице канала Vita, за то что, она поделилась со мной ссылкой на еще одно интереснейшее исследование кардиолога Шон Ву совместно с акустиком Утканом Демирчи, проведенное на базе Стэнфордского университета. 🙏❤️Оно более раннее, чем с Джоном, но на мой взгляд совершенно революционное.💥 Клетки сердца — одни из самых плотно упакованных в организме — около 100 миллионов помещаются в пространстве размером с кусочек сахара. Компактная структура сжимает клетки так близко друг к другу, что они могут общаться друг с другом и биться как одно образование. Однако для тканевых инженеров это представляет собой сложное препятствие: если упаковать клетки слишком плотно, некоторые из них не получат надлежащих питательных веществ; если слишком свободно, они не смогут координировать удар. Акустик Демирчи выдвинул идею о том, что можно использовать акустику для очень плотной упаковки клеток и при этом сохранять способность контролировать и настраивать их организацию. Идея Демирчи использует тип акустического сигнала, который создает волны Фарадея, возникающие в результате физического возмущения на границе раздела жидкости и воздуха. Волны вызывают рябь в жидкости, и все, что плавает в жидкости, тоже плещется. Ученые использовали этот принцип на микроуровне. Простое изменение частоты и амплитуды приводит клетки в движение, направляет их в новое положение и удерживает их на месте, при этом они могут создавать в клетках сердца практически в любой желаемый ими рисунок (треугольники, шестиугольные формы, круги, линии). При изменении частоты и амплитуды воздействия рисунок в клетке меняется в течение 5-6 секунд. В отличие от других методов тканевой инженерии, акустика располагает клетки сердца в плотной конфигурации, очень похожей на естественную сердечную ткань, превращая полученный бьющееся образование в нечто ценное для медицины. Ученые считают, что акустическая инженерия может способствовать более реалистичному моделированию сердечных заболеваний и скринингу лекарств. Более отдаленно, они даже рассматривают созданную ими ткань как вариант для сердечных заплат у пациентов со слабыми стенками сердца или с повреждениями от сердечного приступа. В дальнейшем исследователи планируют добавить васкуляризацию — каналы, по которым кровь и кислород доставляются в различные части органа, — чтобы сделать созданную ими сердечную ткань еще более реалистичной. Чудеса, скажет кто-то! А это просто возможности науки 21 века, открытиями которой мы с вами являемся свидетелями! То, что сегодня возможно в лабораториях, в обозримом будущем станет реальностью в практической медицине.❣Хорошего всем дня и настроения!☀🌷Ссылки на исследования: https://stanmed.stanford.edu/.../innovations-helping... https://youtu.be/yCxjl2or1H4
Оксана Сага
Итак, продолжение про аптечные препараты.В этом посте подробно разберу на примере корилипа, насколько круто и важно знать мелкие детали биохимических процессов.Потому что это позволяет нам понять, куда и что мы можем встроить для наилучшего результата, как вообще управлять процессами внутри нас.Что организм - это не какая-то система, которая работает непонятно как и ничего на нее не влияет.Чем больше это изучаешь или чем больше, например, вы как клиент взаимодействуете с грамотным специалистом, тем больше вы будете настолько многогранно смотреть буквально на ВСЕ происходящее вокруг.Из последних примеров: гуляли и навстречу шел мужчина с девочкой лет 5, которая ну очень сильно истерила. И мой мозг сразу разложил эту ситуацию - безусловно, здесь очень влияет воспитание, психологическая обстановка в семье, но и здесь влияет физиология - дефицитные состояния по витаминам и минералам/сильная хроническая вирусная нагрузка/нарушение детоксикации в печени, как следствие - повышение уровня токсичного аммиака/гипоксия/энергодефицит/питание с глутаматом, банзоатом натрия, высокоуглеводистое питание - все эти факторы влияют на эмоциональный фон.И разбирать это надо комплексно и работать комплексно. И так во всем.Ну а теперь поехали.-КОРИЛИПСодержит в себе витамины В1 и В2, липоевую кислоту.Давайте разберем каждый компонент для понимания действия препарата.Кокарбоксилаза - это активная форма витамина В1. •он принимает участие во всех видах обмена - углеводном, белковом, жировом и водно-солевом.Метаболизм - это не то, что нужно чем-то разгонять, метаболизм - это как раз наши обменные процессы выше и важно налаживать их нормальную работу, чтобы всего хватало и ничего не мешало.•вместе с витаминами В9 и В12 участвует в синтезе аминокислоты «метионин», которая помогает обезвреживать токсины, также препятствует разрушению клеток под воздействием алкоголя и никотина.•поддерживает работу органов пищеварения - усвоение углеводов, нормализация кислотности желудочного сока, укрепление мышц желудка и кишечника.•улучшает циркуляцию крови в сосудах и укрепляет сосудистую стенку.•защищает клетки головного мозга от истощения при интенсивной умственной нагрузке.•участвует в стабилизации нервной системы.Рибофлавин - это форма витамина В2, активной формой является рибофлавин 5-фосфат, но в целом просто рибофлавин тоже нормально усваивается.Для чего нужен:•также участвует в белковом, жировом, углеводном обменах, но особенная его роль - он входит в состав двух ферментов, которые помогают превращать углеводы и жиры в энергию.По факту он ежедневно поддерживает жизнь в каждой нашей клетке.Потому что энергия = жизнь. Если мы проседаем по рибофлавину, то часто получаем заеды, трещинки в уголках рта, сухость ротовой полости, глаз, так как клетки кожи и слизистых потребляют огромное количество энергии и когда энергии не хватает, то они начинают страдать одними из первых.•участвует в регулировании окислительно-восстановительных реакций.При всех биохимических реакциях образуются естественные продукты распада - свободные радикалы, которые оказывают разрушающее воздействие на наши клетки. И чтобы этого не происходило, у нас в достаточном количестве должно быть антиоксидантов.Это и есть окислительно-восстановительные реакции, а у нас часто бывает перекос, свободных радикалов становится слишком много, а антиоксидантов не хватает. Именно поэтому необходимо с осторожностью потреблять омегу-3 при имеющемся воспалении и буферить ее антиоксидантами.Рибофлавин как раз помогает этот момент отрегулировать. Но здесь главное, чтобы была не большая доза, так как будет обратный эффект.•способствует выбросу гормонов стресса - кортизол, адреналин, норадреналин.Если вы испытываете постоянные эмоциональные и физические стрессы, то вы истощаете резервы рибофлавина для постоянного производства гормонов стресса.
Хабаровская ветеринарная станция
⛔Копытная гниль⛔Копытная гниль - инфекционное заболевание, широко распространенное среди крупного и мелкого рогатого скота, характеризующееся воспалением кожи межкопытцевой щели и венчика, гнилостным распадом копытного рога и хромотой. В некоторых случаях болезнь может приводить к полному истощению животного, вплоть до летального исхода.Источником инфекции являются больные животные и бактерионосители. Чаще всего заражение происходит на пастбищах. И если в траве, грунте или навозе палочка обычно гибнет в течение 15 суток, то при попадании в ткань копыта может существовать 3-4 года. Симптомы заболевания.В начале развития воспалительного процесса кожа в межкопытном пространстве краснеет, выпадают волосы. При этом животное испытывает сильную боль - поджимает ногу, хромает и облизывает копыто.После кожа покрывается сначала прозрачными, затем белесыми выделениями, со временем они приобретают гнойный характер и имеют неприятный «сырный» запах. Боль усиливается, поднимается температура, животное еле перемещается, быстро худеет. Постепенно отмирает и отслаивается роговая ткань - вплоть до полного отпадения «башмака». Распространение инфекции может затронуть вымя, сухожилия, связки, другие органы. При отсутствии необходимого лечение животное погибает.Профилактика.Для предотвращения развития заболевания владельцам мелкого и крупного рогатого скота требуется:-Соблюдать санитарно-гигиенические требования к содержанию животных. Не допускать скученного содержания, проводить своевременную уборку навоза. -Соблюдать правила карантинирования, чтобы избежать заражения поголовья от вновь прибывших животных. -Проводить профилактическую обрезку копыт не реже 2-х раз в год -Приобретать животных только в благополучных по заболеваниям хозяйствах -Регулярно оценивать качество скармливаемых кормов и сбалансированность рациона. Если ваше животное заболело, следует обратится в ветеринарную службу своего района.Номера телефонов филиалов "Хабаровская крайСББЖ" указаны на сайте: https://khabkraisbbz.ru/ Телефон "Хабаровская крайСББЖ" : +7(4212)91-84-62
Nikita is typing...
Настраиваем базовые потребности. Консистентность сна → энергия Полтора года я изо всех сил пытался наладить свой сон. Режим, когда я ложился и вставал в одно и то же время, казался мне ключом к энергичности и продуктивности. Но мои попытки постоянно проваливались.Сначала я пробовал ложиться в 22:30 и вставать в 7:00. В надежде на бодрое утро, я шел в зал, а потом пытался работать, но чувствовал себя разбитым. Затем я экспериментировал с поздним отходом ко сну и более долгим сном — до 10:00-11:00, начиная работать в 12:00-12:30. Ничего не подходило. Даже попытки спать просто 8 часов, вне зависимости от времени, не приносили результата.Переломным моментом стал мастер-класс по сну от Matthew Walker. На пятом уроке он рассказал о циркадных ритмах — биологических часах, которые заложены в нас с рождения и регулируют выработку мелатонина. Оказалось, что жаворонки, совы и промежуточные хронотипы — это не мифы, а реальность. Каждый из нас имеет свои уникальные ритмы, и они не поддаются изменениям.Мне повезло, что у меня была Oura — устройство, которое показало, что мой оптимальный ритм — ложиться в 1:17 и вставать в 9:17. Долгое время я сопротивлялся этому, считая такие часы неправильными. Но после лекции от Matthew Walker я решил попробовать довериться своему телу.Последний месяц я придерживаюсь этого ритма: ложусь около 1:00-1:30 и встаю около 9:00-9:30. В дни тяжелых тренировок позволяю себе поспать до 10:00-10:30. В результате я чувствую себя полным сил и энергией каждый день. Конечно, этому также способствует правильное питание, регулярные физические нагрузки и перерывы в течение дня, но об этом я расскажу в следующих постах.Однако самый поразительный момент в лекции был о том, что каждый раз, когда мы ложимся или встаем в разное время, наш организм испытывает джет-лаг. Это нечто вроде внутреннего времени, сбитого с толку, как при смене часовых поясов. Те, кто часто путешествуют, особенно это поймут. Для тех, у кого нет Oura, существуют несколько тестов, которые помогут определить ваш хронотип: AutoMEQ, Morningness-Eveningness Questionnaire (MEQ) и Chronotype Quiz.Чтобы улучшить качество сна, я внедрил еще одну важную привычку. Теперь за полтора-два часа до сна я стараюсь избегать эмоциональных вещей и игр, уменьшаю количество света и позволяю своему телу плавно переходить ко сну. Отличная метафора из лекции: сон — это не прыжок, а мягкая посадка, как на самолете. Я стараюсь следовать этому правилу каждый день и замечаю, как жизнь вокруг сна улучшает моё общее самочувствие.
🩸ГЕМАТОЛОГИНЯ🩸
🤔Почему-то многие считают, что если «РАК» крови, то обязательно будут изменения в ОАК.👩🏻‍⚕️У моей пациентки , 39 лет, все началось в 12.2021г., когда появились боли в межлопаточной области. Она не придала этому особого значения, так как спина болит у каждого второго и это скорее связано с остеохондроз. 💊Она самостоятельно принимала обезболивающие препараты, но боли со временем стали усиливаться, иметь постоянный характер, обезболивающие перестали помогать вовсе и она обратилась к врачу. 📝Ей была назначена терапия (диклофенак, сирдалуд,В6,9,12), но эффекта от лечения не было. ❌Хочу отметить, что иных жалоб она не предъявляла. Не было слабости, упадка сил, потери массы тела, повышения температуры, увеличения л/у (которые бы она могла заметить), ночной потливности, одышки. Всего этого не было. 🩸На тот момент в ОАК -гемоглобин 127 г/л, эритроциты 4.4 млн, лейкоциты 4.3 тыс, п/я 1%, с/я 47%, лимфоциты 37%, моноциты 11%,тромбоциты 350 тыс. (без изменений)Далее пациентка самостоятельно записалась на КТ-ОГК, где и было обнаружено диффузное неоднородное уплотнение Th4 позвонка, увеличение и уплотнение л/у средостения. 🩻В последствии выполнено МРТ-грудного отдела позвоночника (Th4 (mts?) и УЗИ-л/у шеи (слева надключичные л/у 14*10*7.5 мм., справа надключичные л/у 19*11мм.В подключичной области слева 9*7 мм, справа подключичные л/у не определяются. Хочу отметить, что исходно я бы даже не назвала это увеличением л/у. 🏥Однака в связи с выявленными увеличенными л/у пациентку госпитализировали в отделение головы и шеи МКНЦ им.Логинова, где была выполнена биопсия надключичного л/у слева. По результатам гистологического и ИГХ-исследования (CD30+,PAX5+), по данным ПЭТ-КТ установлен диагноз Лимфома Ходжкина, смешанно-клеточный вариант с поражением средостения (образование 50*49мм), надключичных, подключичных л/у, с поражением Th4 позвонка.💊Далее пациентке в условиях уже нашего гематологического отделения было выполнено 4 курса ABVD, лучевая терапия на Th4, достигнут полный метаболический ответ по ПЭТ-КТ (Deauville II)Мораль истории: ✅Не всегда при онкологии есть изменения в ОАК ✅При лимфоме тоже может быть поражение костей.