Отечная спинаМужчина обратился второй раз, ранее был полгода назад с проблемой болит правый бок, тянет ногу. Мужчина водитель автобуса, приходиться постоянно менять положение на сидении в поиске недолгого облегчения от болей.В этот раз рецидив меньше чем в прошлый, однако прослеживается вегетативный характер проблемы, это дисфункция печени, нарушение венозного оттока, метаболические нарушения. Мужчина заметно отекает, увеличивается обьем живота, что конечно перегружает поясничный отдел.Провели глобальную коррекцию: поясницы, шей, печени, сердца и сосудов, грудного отдела позвоночника.Отечность в спине создает барьер и ограничения в терапии. Массаж и мануальная терапия часто вызывают обострения, растяжки и тракции позвоночника усиливают болевой синдром. Венолимфостаз в тканях позвоночника создают преграду в традиционных мануальных воздействиях.Поэтому необходимо воздействовать на органы, лимфотическую и кровеносную систему организма, с целью уменьшить отечность в спине.Ps: Мужчина ориентирован на симптоматическую помощь в облегчении состояния, но есть устойчивый информативный раздражитель который влияет на функцию печени, но это уже другой уровень терапии.
Семейный остеопат Васильев Александр
@osteopat_vasilev · 340 подписчиков
Посты канала Семейный остеопат Васильев Александр в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Реальные истории из практики, отзывы и практические советы по улучшению здоровья всей семьи. Запись на приемы в Москве, Воронеже и Богучаре через ассистента Марию@osteo_adminДля связи@osteo_vasilev
Посты канала
Голова кружится, шаткость походки, шум в ушах — обратилась женщина 50 лет. Головокружения беспокоят несколько лет, возникают спонтанно при смене положения тела, статичных позах, изменении погоды.«Шум водопроводных труб» давно поселился в голове, часто это проблема ишемии сосудов головного мозга: артерии находятся вблизи внутреннего уха. Сужение просвета сосуда приводит к изменению тока крови, что создаёт вибрацию стенок сосуда, которую человек слышит как шум «водопроводных труб».Провели 1 сеанс, улучшения происходили в течение сеанса: голова прояснилась, ушли боли в спине. Через 5 дней поступила обратная связь 👇P.S. После 1–2 сеансов возможен ряд реакций организма на остеопатические воздействия:🔵Эмоциональный выход: раздражение, приступы агрессии, плаксивость, радость, эйфория.🔵Головные боли, изменение артериального давления.🔵Краткосрочное изменение температуры тела.🔵Изменение локализации боли.🔵Обострение болезней, которые беспокоили ранее и прошли.🔵Изменение ощущения баланса, стереотипа ходьбы, осанки.🔵Сонливость, слабость, мышечная ломота.🔵Ощущение пустоты в голове: истощение навязчивых мыслей и переживаний.🔵Дискомфорт в животе, расстройства стула.🔵Покалывание, чувство тепла в конечностях.🔵Изменение либидоВ организме происходят ряд процессов:🔵Изменение кровотока, неврологического и мышечного баланса.🔵Разрешение деструктивных нейропрограмм.🔵Улучшение подвижности и мобильности органов и тканей.🔵Изменение гормональной и эндокринной регуляции, метаболизма.🔵Изменение тока лимфы, уменьшение венолимфостаза.Чтобы привести организм и психику в норму, необходимо сбалансировать все её системы.Баланс и есть показатель здоровья человека.А вы ощущаете, когда потеряли свой баланс?
Родители долго сомневались и боялись придтиПарень 14 лет, проблема - хождение во сне, крик приступы психоза. Парня отвели к мануальному терапевту, после болезненных манипуляций на шее и миофасциального массажа, ребенок в приступе эпилептического психоза поднял на руки отца больше 100 кг веса. Отец еле успокоил парня, применив физическую силу. Провели диагностику, определив родовую травму и нарушение венозного оттока, гормональный дисбаланс и очаг гипоксии в мозге. Провели мягкую и деликатную коррекцию без боли. На следующий день и через неделю пришло сообщение от мамы парня👇Парень иногда встает ночью, но криков и психозов не было, что говорит о снижении эпиактивности мозга и улучшении венозного оттока.
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаНутрицевтики против золотистого стафилококкаДобрый день!Возвращаюсь к вашим вопросам о фитотерапии при наличии золотистого стафилококка по результатам посевов. Тезисно:фитонутриенты могут быть эффектным дополнением к антибиотикам и бактериофагам, если их применять грамотно и в комплексной терапии!Принцип действия фитонутриентов:✅антимикробное действие ✅противовоспалительный эффект ✅влияние на желчеотток ✅эффективность при СИГР (синдроме избыточного грибкового роста)Преимущества фитосептиков:✅Мультитаргетное действие - действуют, как правило, не только на патогенную бактериальную флору, но и на грибы, вирусы, и иногда даже паразитов. ✅Меньше влияют на микробиоту, чем антибиотики. ✅Но: требуют более длительные курсы терапии (до 1,5-2 месяцев)!Плюс может быть индивидуальная непереносимость компонентов. В отношении золотистого стафилококка могут применяться:✅Орегано:http://anagran.ru/catalog/kompleks-s-maslom-oregano-oregano-oil?ref-link-code=foodexpert✅Куркумин - http://anagran.ru/catalog/kurkumin-s-bioperinom-curcumin?ref-link-code=foodexpert✅Экстракт семян грейпфрута✅Чеснок (Аллицин) - есть в составе Кандикомплекса - http://anagran.ru/catalog/kandi-kompleks-candi-complex?ref-link-code=foodexpertКроме того, помним, что наличие золотистого стафилококка в кишечнике, как правило, говорит о неблагополучии первого защитного барьера - зева и снижении защиты второго защитного барьера - соляной кислоты желудка. Поэтому с этими компонентами также необходимо работать. Плюс наличие золотистого стафилококка - частый спутник и других нарушений микробиоты кишечника + паразитозов по причинам, описанным выше. Поэтому комплексное исследование микробиоты помогает подобрать и правильный антибиотик (при необходимости), и правильный бактериофаг, и правильную комбинацию фитонутрицевтиков, и правильный антипаразитарный препарат, если таковой потребуется. И ещё: если есть золотистый стафилококк в избыточном количестве - 100% есть иммунодефицит, который нужно корректировать. То есть необходимо совместно с удалением патогенной флоры подбирать и иммуномодуляторы, которые помогут скорректировать имеющиеся нарушения иммунного ответа, что можно точно понять, сдав иммунограмму. Про вирусы тоже стоит замолвить слово, ибо я ещё ни у кого не видела отсутствие избыточной вирусной нагрузки при наличии избыточного роста золотистого стафилококка…Все эти звенья коррекции я детально рассматриваю на своем курсе «СИБР и здоровье кишечника». Оптимальное обследование, схемы, дозы. Уже завтра - открытие уроков по лечению!https://dietologfood.com/sibr-gutМоё видео ниже прояснит некоторые важные аспекты по фитосептикам.
Второй из четырех рабочих дней в начале мая в Москве позади. Хочу сказать спасибо пациентам. В этот непростой в этапе моей работы момент на приеме очень адекватные пациенты, с которыми по делу и без воды говорим о конкретных вещах. Даже несмотря на ограничения в работе транспорта, интернета, почти никто не опаздывает и не отменяется. Спасибо! ⚠️Отдельные слова восхищения и благодарности моим московским пациентам, которые от всего сердца и от души помогают в ускорении приобретения датчика. Вчера и сегодня были люди, которые при встрече тоже решили финансово поучаствовать в сборе денег для датчика (напомню, в Саратове планируем приобретать датчик для прогнозирования роста бляшек в сонных артериях - прорывная технология, которой никто пока не пользуется в России). Самое удивительное, что эти люди возможно никогда не будут планировать свой приезд в Саратов, но просто от души хотят принять участие в истории. Хочу их поблагодарить и надеюсь, что они увидят эти слова 🧡
бывает такие дни, когда просто сел и уснул……
Коллеги!) Давно не делился с Вами короткими полезными видео, а ведь такие тоже были заготовлены))Седьмой ролик из серии видео "Узнать за одну минуту"В этом видео расскажу 3 важных правила определения цветаP.S. Остался кто-нибудь еще в телеграмме? Живые - ставьте реакцию!)
5 приёмов, как вывести тело из режима стресса — конкретные инструменты ⤵️Они напрямую воздействуют на нервную систему через тело.Инструменты, которые можно применять прямо сейчас:➡️Дыхание 4–6. Вдох 4 сек — выдох 6 сек. Удлинённый выдох активирует блуждающий нерв и переключает тело в режим восстановления. 3–5 минут будет достаточно.➡️Самомассаж затылка. Пальцы — на основание черепа. Мягкое давление, удерживать 1–2 мин. Снижает гипертонус и снимает головную боль напряжения.➡️Поза восстановления. Лёжа на спине, ноги согнуты, стопы на полу. 10 минут в таком положении разгружают позвоночник и снимают напряжение с поясницы.➡️Практика «Внутренняя свобода». (Кликабельно)Идеально подходит для вечера или завершения тяжёлого дня, чтобы сбросить накопленный груз.➡️Встряхивание кистей. 30–60 сек расслабленно трясите руками. Это сбрасывает мышечное напряжение через периферию нервной системы.Это телесная работа. Но есть ещё один важный шаг — поддержка изнутри.Один из самых простых способов помочь нервной системе — восполнение уровня магния:✅ Уменьшает тревожность и стрессовые реакции ✅ Способствует качественному и глубокому сну ✅ Укрепляет нервные клетки ✅ Облегчает напряжение в мышцах ✅ Поддерживает нормальный сердечный ритм ✅ Нормализует уровень сахара в крови ✅ Снимает симптомы ПМС — спазмы, мигрени ✅ Поддерживает концентрацию и когнитивные функцииХронический стресс буквально вымывает магний из организма. Это замкнутый круг: стресс → дефицит магния → ещё больше стресса.Сохраните этот пост и сделайте хотя бы один прием из списка прямо сейчас.Перешлите этот список практик друзьям или коллегам, которые постоянно находятся в стрессе. Пусть в вашем окружении станет больше людей, которые умеют вовремя поддержать свой организм, сохранять ресурс и здоровье.
#вопрос_ответ ❓ «Как перестать зависеть от погоды? Особенно когда надеешься на классную весну, а получаешь сплошные облака и снег....мне кажется это не очень нормально когда настроение напрямую от солнца зависит?»❕Зависимость, она зависимость и есть. От погоды она, от никотина или от человека. Давайте вспомним, что такое механизм зависимости - состояние, при котором внутреннее благополучие перестает принадлежать тебе и переходит во власть чего-то внешнего. Если нашли в себе какую-то форму зависимости, можно смело применять любые приемы и советы по работе с аддикциями. Я в таких случаях предлагаю разбираться холистически - на всех уровнях.❇️Телесный. В помощь вам БАДы и растительные экстракты, помогающие телу вырабатывать собственный серотонин. В пасмурную погоду организм вырабатывает больше мелатонина, поэтому возникает сонливость и вялость. Витамин D наш друг и помощник, когда не хватает солнца. Не дадим погоде сбить наши внутренние ритмы!)❇️Эмоциональный.Ожидание весны и последующее разочарование шепчут, что, возможно, вы возлагаете слишком много ожиданий, что нечто внешнее сделает вас счастливой (весна, солнце, пение птиц). Да, внешние факторы сильно помогают чувствовать себя лучше. Как пел Шарль Азнавур «même la misère serait moins pénible au soleil» - даже беды переносятся легче, когда светит солнце.Но если ваше внутреннее самочувствие полностью зависит от внешних факторов, это проблема.Возлагание надежд на весну накачивает важность, идеализация растет растет до небес… и обрушивается прямо пропорционально ожиданиям. Здоровая психика сама регулирует свои настроения, без зависимости от внешнего. На этом уровне придётся работать с внутренними эмоциональными опорами, которые дают ощущение благополучия без участия внешних костылей.❇️Ментальный.Наши установки, в которых живут убеждения, что «весна - начало жизни и все (в том числе и я) оживает». Или представления, что весна должна быть такой-то, наступать тогда-то, солнца должно быть столько-то.Все это придётся подвергать сомнению, перерабатывать, отменять и принимать течение жизни такое как оно идет. Как бы банально это ни звучало.Внешние факторы, конечно же, влияют на нас. Мы не живем изолированно, а являемся частью больших и малых систем. Но здоровую психику внешнее НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ. Собственно, этому и учат нас все религии и философии мира.
#питательнаясреда Давным давно слежу за темой мяса — оно путешествует из списка ужасного и опасного в списки жизненно необходимого ингредиента и обратно. Вчера, например, вышла новость: Амстердам стал первой в мире столицей, запретившей рекламу продуктов из мяса, реклама запрещена в общественных местах, включая рекламные щиты, общественный транспорт, даже сочный бургер на билборде теперь под запретом. Параллельно с этим западный ютуб научной нутрициологии продолжает настаивать: белок в виде стейка это лучшее, что вы можете дать организму (в идеале с салатом из клетчатки). А помните лет десять назад было популярно китайское исследование, которое утверждало, что от красного мяса у вас будет рак?MAD в рассылке вчера опубликовал эссе учёной из Гренландии Авиайи Либерт Хауптманн, она занимается микробиологией кишечника, и её работа критикует привычные представления о "правильном" питании.Внимание, дальше будет гениальная мысль: универсальных диетических решений не существует. Ну наконец-то!Когда все вокруг занимались микробиомом человека, Авиайя заметила очевидное: традиционная инуитская (арктическая) диета — тюлени, моржи, киты, карибу — в науке попросту не представлена. Как будто её не существует. А ведь инуиты веками получали витамин С не из апельсинов, а из маттака — кожи нарвала и белуги. Причём его там больше, чем в цитрусовых. Но официальные рекомендации в Гренландии всё равно скопированы один в один с датских, включая поллитра молока в день для детей. При том, что инуиты лактозу не переносят.О модных растительных диетах она высказывается жёстко: комиссия EAT-Lancet продвигает отказ от мяса как решение для всего мира, но "отличное решение для всей планеты, вероятно, ужасно для большей её части". Арктическим народам предлагают есть растения там, где их никогда не было. Это не экология, выходит, что это настоящий культурный империализм. Она не навязывает свой подход другим: каждый народ должен сам разобраться, кто он и что ему подходит. Для этого в инуитском языке есть слово qarrtsilluni — умение слушать то, что идёт изнутри, в тишине, без чужих трендов и советов.В общем, друзья, советы популярных нутрициологов слушаем, но помним о здравом смысле и сдаем анализы, чтобы точно знать, что вам лично подходит, а что может быть и модно, но вас сильнее и здоровее не сделает. Иллюстрация Софи Кампмарк – портрет прекрастной Авиайи Либерт Хауптманн
Вреден ли наркоз при санации зубов?Для многих владельцев плановая чистка зубов - это уже не вопрос “делать или нет”, а скорее тревожное принятие неизбежности. Но от владельцев часто поступает вопрос: 💜“А не опасно ли каждый раз давать наркоз?”💜 Давайте переведем фокус с самого наркоза на осложнения, которые предотвращаем. Наркоз - не враг, а инструмент качественного и безопасного лечения. А вот запущенное заболевание полости рта требует значительно более серьезного вмешательства.Продолжение смотрите в карточке 💜Принципиальный момент: состояние пациента индивидуально. Если наркоз противопоказан, о санации в привычном формате речи не идет. Безопасность пациента всегда важнее любой процедуры. Есть состояния, при которых приходится особенно тщательно взвешивать риски. Например, пациент с хронической болезнью почек и уремическим гингивостоматитом - тут уж впору хвататься за голову! Предоперационная подготовка - не формальность, а полноценная оценка состояния организма: сердца, почек, печени и других систем, которая помогает снизить вероятность осложнений.Как мы снижаем риски:💜Газовый наркоз позволяет гибко контролировать глубину анестезии. Мониторируя ЭКГ, сатурацию кислорода и артериальное давление, отслеживаем состояние пациента в реальном времени.Непродолжительный наркоз - это разумный и гуманный способ провести качественную санацию ротовой полости. Регулярная короткая процедура помогает избежать одной большой, тяжелой и травматичной операции в будущем.💜Автор: София Мыльцева, ветеринарный врач-стоматолог, амбассадор MTU Наш канал в MAX
Сегодня поговорим с вами про солнцезащитные средства🏖️В Италии мы с Умой протестировали пару новых продуктов, расскажу о них в конце. Для начала вспомним немного базы. Солнце - это не только свет и тепло. Это еще и ультрафиолет (UV) - излучение, которое мы не видим, но оно влияет на наше кожу. Для нас важны два типа лучей:UVA→ составляют до 95% всего ультрафиолета→ работают круглый год→ проходят через облака и стекло→ проникают глубоко в кожу (до дермы)→ не вызывают ожог сразу — поэтому их “не видно”Именно эти лучи: 🔴запускают образование свободных радикалов🔴приводят к фотостарению🔴вызывают пигментацию🔴кратно повышают риск развития рака кожиUVB→ составляют около 5%→ более “энергичные”→ действуют поверхностно→ вызывают ожоги (покраснение, боль)Наша задача защищаться от обоих типов лучей. В этом нам помогает использование специальных средств:SPF = Sun Protection Factor(фактор защиты от солнца)☝🏼Важный момент!SPF = это только про UVB (ожоги)За защиту от UVA отвечают другие маркировки:“broad spectrum”“PA+++”У SPF разная степень защиты. Это выражается в цифрах и означает эффективность блокировки лучей. На практике выглядит так: SPF 15 блокирует ~93% UVBSPF 30 ~97%SPF 50 ~98%📌 обратим внимание, разница есть, но она не в 2 разаТакже, цифры означают время защиты: если кожа начинает краснеть через 10 минут без крема, то крем с SPF 30 теоретически позволит находиться на солнце в 30 раз дольше ( около 5 часов) без ожога. На практике ЭТО НЕ ТАК! Потому что крем смывается потом, во время купания или трения об одежду, полотенца.Любой SPF крем нужно обновлять каждые два часа и сразу после купания!Теперь краткий чек-лист о выборе солнцезащитного средства: ⭐️должно защищать и от UVA, и от UVB (т.е. быть широкого спектра) ⭐️доступное для вас по цене, чтобы не было жалко щедро и постоянно мазать на все открытые участки кожи ⭐️лучше взять основное средство в виде крема, и пару дополнительных в виде стиков/спреев для обновления ⭐️перед использованием протестировать на небольшом участке кожи, чтобы не было раздражения⭐️для детей используем физические или комбинированные фильтры (физические + химические) ⭐️если вы используете средство с прошлого года, проверьте на упаковке, сколько можно хранить открытым! У многих средств после открытия срок годности 4-6 месяцев. Это связано с разрушением тех самых фильтров, которые нам нужны! А теперь о том, что мы тестировали:💟Для меня открытием стал двухфазный солнцезащитный антиоксидантный увлажняющий спрей от Bioderma ⭐️SPF 50⭐️защищает от UVB, UVA; PA++++⭐️хорошо увлажняет кожу Подходит только для взрослых! Наносить лучше сначала на ладошку, потом на тело. Иначе, при распылении может попасть в глаза.💟Для Умы брала крем Libre Derm Bronzeada kids ⭐️SPF 50 ⭐️для детей с 1 года ⭐️водостойкий ⭐️химические и физические фильтры широкого спектра💟Базовый крем Uriage bariesun ⭐️SPF 50 ⭐️для взрослых и детей ⭐️подходит для чувствительной кожиДелитесь своими любимчиками? Соберем подборку в разных ценовых категориях 🧴👩🏻💻
Так, пора делать вывод.Начну с конца, смотрите, последнее исследование, на мой взгляд, сложно приводить в пример, как абсолютное доказательство, так как выборка небольшая. Но оно полностью подтверждается моим жизненным опытом и работой с спортсменами-любителями. 90% уже не юных пловцов леняться делать силовую работу и ищут какого-то "легкого" плавания в бассейне. У меня такое вызывает когнитивный диссонанс, ведь тренировки нужны, чтобы давать стресс организму, а не что-то "легкое". Ну да ладно.Обратите внимание на цифры, на 32% меньше быстрых волокон, на 53% больше медленных, в 2,6 раза больше "выключенных" волокон, плюсом перевод быстрых волокон в медленные. То есть наш организм с возрастом адаптируется к низкоинтенсивной работе, выключая мышцы, которые отвечают за высокоинтенсивные движения.Здесь мы видим, что совокупность факторов: общее замедление метаболизма, возрастыне изменения нервной системы (позже будут), возрастные психологические изменения склоняют нас к низкоинтенсивной деятельности, тем самым уменьшая совокупный объем мышечной массы. Это, к сожалению, не лучший путь для подготовки к долгой и полноценной жизни в 90 лет.Самое противное в возрастных изменениях мышц, то, что ты эти изменения не замечаешь, пока не станет слишком поздно. Это не сустав, который начинает болеть, если что-то не впорядке, мышцы дадут о себе знать, когда там будет прям совсем всё плохо(((Атрофия, потеря и земещение волокон, замедление метаболизма и т.д. Всё это, конечно, грустно и печально, но я хотел бы обратить внимание на один маленький нюанс: "... регенерационный потенциал формально не утрачен... " наш потенциал, потенциально (ух, тафтология) сохраняется при одном простом условии - регулярной активации. То есть, если вы регулярно тренируетесь, ведете относительно правильный образ жизни, то ваш организм это оценит и прослужит дольше, чем мог бы. в противном случае. Поймите правильно, жить до 100 лет можно поразному, одно дело с 60 лет разваливаться с каждым годом, другое дело быть активным, бегать марафоны, тягать штанги и т.д. Важно помнить, что начинать закладывать фундамент на активную старость нужно сейчас, ведь тем кому 40 лет в данный момент, вам жить еще столько же, задумайтесь!Короче, качайтесь, вот мой совет.Отличных тренировок. #плаваниеубивает #ideaswim