Рубрика Памятка по grandMA2. Когда работаешь с танцевальными коллективами, частенько возникает задача быстро направлять приборы туда-сюда на сцене или, более того, приходится сводить целую группу приборов сразу в одну точку или область 😈Такое я предпочитаю делать. пользуясь функцией Follow в окне Stage View, плюс иногда балуюсь метками и направкой по XYZ 😏 Для этого мне нужно, чтобы в grandMA2 приборы были раскинуты в сценическом пространстве (MA3D). О пользе MA3D уже делал пост тут.При этом для визуализации и предпрограмминга пользуюсь Capture, к счастью, приборы из Capture можно импортировать в grandMA2 очень быстро. Тут подробное видео, как импортировать приборы из Capture в grandMA2 и MA3D. А вот, собственно, и сама памятка:1. В Capture, в окне Fixture для всех приборов заполняем колонку Channel - это будет Fixture ID2. Экспортируем из Capture: File - Export Fixture Data (grandMA2 xml files)3. Копируем сохраненный файл в ProgramData\MA Lighting Technologies\grandma\gma2_V_#версии\fixture_layers4. В grandMA2 создаем новое шоу и в консоли пишем: cd 11 [Please] - EditSetupcd 4 [Please] - Layersimport "имя файла" At 1 [Please]cd/ [Please]Все приборы импортировались. Теперь надо поменять Fixture Type, если при экспорте не были установлены их номера и поменять цвет приборов на белый. Скорректировать размер и позицию Stage Plane в окне Fixture Positions.
paygincorp - будни световика: свет, экраны, механика
@paygincorp · 2.0K подписчиков
Посты канала paygincorp - будни световика: свет, экраны, механика в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Будни световика. Сценическое оборудование: свет, экраны, механика. Канал про мою работу и не только.Личная почта: [email protected]Канал в MAX:https://max.ru/id701741869501_bizСообщество в VK:https://vk.com/corp_paygin
Посты канала
Рубрика «На заметку». Мне частенько приходится одновременно пользоваться разными программами на одном мониторе, например grandMA onPC, Reaper, какой-нибудь видео-софт и еще визуализатор в придачу, а хочется видеть всё и сразу. Ну, или хотя бы не переключаться между окнами Reaper и MAonPC. когда ковыряешь таймкод 😈Тут на помощь приходят утилиты Microsoft Power Toys - это набор служебных программ для настройки Windows. Подробнее про них можно почитать тут, а скачать на гитхабе. Расскажу про, на мой взгляд самые полезные в нашем деле. Начну с двух наиболее интересных: Crop And Lock и Always On Top. Crop And Lock позволяет обрезать любое окно, убрать все лишнее и закрепить его над другими окнами, при этом оно будет интерактивным. Прежде, если окно развернуто на весь экран нужно ткнуть на квадратик "Восстановить", который находится в правом верхнем углу окна. Затем отмасштабировать окно до нужного размера и, пользуясь горячими клавишами, вырезать нужный участок. Например, в Reaper можно взять область с кнопками управления проектом (Play, Stop? Pause и т.д.) и разместить это окошко в любом удобном месте. Разные приложения могут по-разному работать с этой программой, некоторые глючат и не дают вырезать то, что надо... например Resolume Arena 🤨 И тут на помощь приходит другая утилита: Always On Top, она позволяет закрепить любое окно поверх остальных с помощью горячих клавиш. Многие приложения позволяют настраивать интерфейс и отключать ненужные окна внутри. Например, в Resolume можно переключать настроенные лейауты или можно настроить лейаут таким образом, чтобы отображались только деки с клипами, затем отмасштабировать окно до полоски с нужными клипами и закрепить его. Смотрите подробнее в картинках 👋Еще одна очень полезная для организации пространства - утилита FancyZones, она позволяет поделить рабочее пространство на зоны и быстро привязывать к ним окна приложений, удобная штука при большом мониторе, но и при не очень большом вполне можно использовать 😅Ещё одна - Mouse Without Borders - будет полезна, когда у вас наоборот несколько компьютеров рядом (например, отдельно световой и видео), утилита позволяет управлять несколькими компьютерами с помощью одной клавиатуры или мыши. Также можно копировать небольшие файлы между компьютерами с помощью буфера обмена, в общем магия 😏Рекомендую ознакомиться с полным списком утилит, там есть ещё Text Extractor, который позволяет выделять и копировать в буфер обмена текст с картинок и видео, прям как на Айфоне :🥹А как вы выкручиваетесь, работая с кучей окон?
Отработал на довольно большом количестве концертов оператором Easy Follow Spot (EFS). Обычно в мою задачу входит подключить и настроить систему, откалибровать и подружить со световым пультом, плюс следить за артистом во время концерта 🥺 В основном для освещения одного артиста на концертах используют три головы: два с фронта и один контровой 🙂 Однако бывают и исключения...👋 Одним из примечательных был концерт артиста PHARAOH. В этом шоу используются многие преимущества EFS и первое - это нестандартное расположение приборов. Слежение осуществляется одним прострельным и одним контровым. EFS работает в тандеме с пультом Avolite, в шоу для приборов EFS прописано немало интересного, чего только стоят вспышки, которые срабатывают синхронно с приборами EFS, когда камера ослепляется темнотой или вспышкой 😳 Артист молодой, в его распоряжении вся пустая сцена, поэтому двигается достаточно активно. Упустить при этом артиста нельзя, ведь его снимает камера для IMAG трансляции и это сразу станет заметно, а фронта вообще нет 🤨☺️ Расскажу ещё про один концерт.Это шоу "Ну-ка все вместе". Был нестандартный сетап в управлении, пришлось поставить дополнительный ноутбук с крылом grandMA2 и работать в одной сессии с основным световым пультом, так как нужно было, чтобы управление всеми параметрами приборов EFS мог осуществлять оператор EFS, а с другой стороны, чтобы при необходимости была возможность выключить или включить все пушки с основной консоли 😟❤️ Непростым был концерт Дианы Арбениной. С одной стороны в шоу используется сразу семь приборов, следящих за тремя целями, калибровать все семь достаточно долго 😭 С другой стороны, оказалось, что артист может прогуляться по пультовой... 🥹 в общем в результате в конце концерта у меня отвалилась камера, благо при работе NDI в случае пропажи сигнала остается видимым последний кадр. В общем ориентируясь по этому стоп-кадру и глядя на сцену кое-как отследили последние три песни и вроде никто даже ничего не заметил 😇⭐️ Чтобы не задавать каждый раз одни и те же вопросы тех группе артиста относительно ТЗ по работе с EFS, составил опросный лист с кратким описанием "что за EFS такой", вдруг и вам пригодится ☺️⭐️ А вот тут ранее был пост про настройку EFS.
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВРоссийский сериал про пиарщиков и маркетологов Если бы его сняли для центральных телеканалов, то потребовалось бы соответствующее название. Засим предлагаю на выбор (названия, конечно, не имеют никакого отношения к реальности): «Девчонки и полтора мальчонки»«Мытищинская воронка»«Дневник пиарщика. Выгоревшие страницы»«Меня прогрел бывший»«Маркелог по прозвищу "Слив"»«Стажер 3. Беспорядочные связи»«Султан моего сердца, не сокращай бюджет»«Доярка из Хацапетовки зарабатывает больше»«Отверженные. Молчание журналистов»«Слезы на макете»«Содержанцы-2. Мальчики в SMM» «Релизы пустоты»Про журналистов сериал тоже будет.
Сходили на Команду Познавалова 😂🙈 обожаю эти попытки не палиться в наших кинотеатрах 😁 (в комментариях).Еще одно мое guilty pleasure - фильмы про супергероев, а Дедпул занимает отдельное место в сердечке 🪐

"Купе номер 6" Юхо КуосманенаФильм про Россию совместного финско-русского производства, который в 2021 получил Гран-При в Каннах.Очень хорошее кино, мне очень понравилось. Два момента отмечу.Фильм снят финским режиссером по книге финской писательницы. Роса Ликсом, писательница, училась в МГУ и говорит по-русски. Главная женская персонажка фильма - финка, которая говорит по-русски. И то, что фильм сделан иностранцами, заметно, но в данном случае очень хорошо.У россиян - и у меня в первую очередь - часто сложные отношения с Россией. И фильмы коренных россиян о motherland в целом делятся на две категории: 1. Автор в контакте с реальностью, видит Россию, видит ее жителей, не закрывает глаза на плохое. Фильмы таких авторов часто в итоге на плохом и фокусируются, лечь и умереть. Примеры: Груз 200 (вот уж фильм, который жалею, что посмотрела), Левиафан, Нелюбовь.2. Автор находится в позиции "я русский, всему миру назло", творит творчество, где "все хорошо", но это "хорошо" такое, что лучше б было плохо ей богу. Что-то замалчивается, персонажи не похожи на живых настоящих людей, порой какая-то дичь типа "мужик не плачет" подаётся как великое достояние великой России.А "Купе номер шесть" не укладывается ни в один из этих паттернов. Персонажи здесь - живые, очень настоящие. Гопник - он гопник, ходит ссутулившись в своей кожанке, курит одну за одной и два слова связать не может, пиздец нахуй. Проводница поезда хамит. Таксисты курят и слушают хуйню. Никого не приукрашивают. Но авторы - и книги, и фильма - при этом любят вот это все. Вот такое, какое есть. И хамов, и снобов, и гопников. И это очень необычно! И очень приятно смотреть.А второй момент - это, скажем так, "магический реализм по-русски". Фильм полон мистики и какого-то языческого вайба, как будто главная героиня (финка) попала в мир дохристианских богов. Россия тут - земля волшебная; страшная, но волшебная. Все персонажи - как боги мелкого звена; черт, домовой, баба-яга, домовая, очень много поддатых и угрюмых эльфов. Перемещаются по этому миру так: ты садишься в какое-то транспортное средство и сидишь там. За окном тьма, снег и огни. Ты сидишь и сидишь, а потом опа! - и ты оказываешься в новой локации. И тебе вроде говорят, что ехали, и время прошло, но ты не знаешь на самом деле, ехали вы или нет, ты видела только тьму, снег и огни. Может, ехали, а может этот бес портал открыл!И как магические создания, россияне не плохие и не хорошие, они мелкие божества дохристианского мира, которые хотят шалить и веселиться в своей тьме. Опа, бабка, кошка, пирожки.Хорошее кино!
Но решение вернуть в семью Дауни-младшего, да еще и таким хитрым способом — это что-то, что пока осмыслить трудно. Запредельный цинизм или мощнейшее артхаусное решение? «Да, одни актеры будут у нас массово играть разных персонажей и что вы нам сделаете? Мы ща еще законы "Догмы" начнем применять, вы вообще закачаетесь». Это, правда, выглядит, как лазейка. С точки зрения истории и сюжета КВМ на голливудском уровне провернули в рамках «Саги Бесконечности» нечто невероятное и неслыханное — и в плане того, какой путь прошли главные герои, и в плане того, чем это кончилось. Поэтому разговоры о том, что нужно вернуть ушедших актеров, запускавших эту вселенную, мне всегда казались нелепицей; причем нелепицей, обесценивающей то, чем сюжетные линии их персонажей увенчались. Я как раз был на стороне тех, кто болел за новую главу, новую эпоху, и новую историю — но в супергеройском комиксе у аудитории с принятием нового очень плохо, и его кино-собрат это свойство унаследовал, увы. Да, Marvel (а, скорее, полагаю, все же Disney) наломали дров и сами сделали так, что болеть за новых участников событий оказалось трудно — сколько-сколько лет назад мы последний раз слышали про Шан-Чи? — а там еще и коронавирус «вмастил». Но с этим наверное можно было справиться, и даже корпоративные пиджаки, вроде, поняли, что с Disney+ получилась хрень, и качество, несмотря на всякие маркетинговые цифры, всегда важнее количества. Но тут очередной деятель, на которого свалилась слава и деньги, не смог с собой совладать — видит Бог, Marvel долго ждали точку невозврата, после которой Джонатана Мэйджорса надо было скидывать, но не пронесло. Возвращение главной кино-серии прошлого десятилетия, неминуемый камбэк Мстителей приходится придумывать с нуля и на ходу. Трудно сказать, что бы я сделал на их месте (а вы? НАПИШИТЕ В КОММЕНТАРИЯХ), и вероятно кто-то из акционеров/инвесторов/больших денежных мешков назвал Файги такие условия продолжения его деятельности, что понадобилось идти поперек своих же принципов и обещаний?И хотя видео из Hall H напоминает о лучших, былых деньках (даже самый прожженый скептик, сидя там, заорал бы, как чорт — хотя скептики вряд ли ходят в Hall H), у тех, кто смотрит с дистанции, ощущения разные. Кто-то вспоминает упомянутые выше теории про Руссо, кто-то напоминает, что в комиксе весь смысл Доктора Дума в том, что он не может снять маску, и поэтому зачем ему лицо Дауни; кто-то обижается, что Дума играет не этнический румын/рома (здесь я бью кулаком по столу и говорю своему внутреннему леваку «ДОВОЛЬНО» — если кто и должен обижаться, то это Венсан Кассель, чье лицо художники Marvel как раз позаимствовали для сюжета после «Секретных войн», где Дум ходил без маски); кто-то шутит, что получился мощный троллинг киноакадемии, которая только-только наградила Дауни за шаг в сторону от Файги, и так далее. И я многих скептиков понимаю! Мне бы не хотелось, чтобы КВМ превратилась в бесконечный фестиваль пАсХалОК, отСЫлок, кАмЕо и ностальгии. Мы ее не за это полюбили. И я очень жду, когда сюжетная линия с мультивселенной уже закончится к хренам собачьим. Но, видимо, ждать придется еще минимум три года. И все же. Не дураки там, все-таки, сидят, вдруг они придумали такой разворот, что мы в 26-м году схватимся за голову и скажем «блин, да как мы сразу не поняли, прости, Кевин, нас грешных, да святится имя твое»? А как недавно хитрый Дауни сказал? Глупо ставить против Файги, он все равно выйдет победителем.Валера, верим!
Поговорили с киноблогером Маргаритой Грибовской, автором канала Рюмочка попкорна, о современном кино и не только — Расскажите о себе: как попали в сферу кино, какую роль оно играет в вашей жизни?— С детства любила кинотеатры. Они казались местом, где творится магия. Авторское кино открыла, когда переехала из Крыма в Петербург на учебу в театральном. В Доме кино показывали авторские фильмы, которые стали для меня спасением от мрака петербургских зим и своего рода психотерапией. Всегда хотелось узнать, каково это — видеть мир глазами других. Авторское кино удовлетворяет этот интерес. — В текущей повестке остро звучат вопросы разнообразия и инклюзивности как актерского состава, так и участников производства. Какие возможности и опасности таит в себе моральный кодекс киноиндустрии сегодня?— Любой искусственно созданный моральный кодекс — вид контроля и ограничения свободы. Ограничения помогают расти и созидать и в то же время убивают созидание и навязывают идеологию — вопрос в их степени. Польза инклюзивности в появлении разных голосов и точек зрения. Мир гораздо шире, чем кажется на взгляд белых цисгендерных мужчин в условно западном кино. Менять привычное болезненно, поэтому на инклюзивность так много жалоб. Риски нового кодекса в том, что ему могут следовать буквально, чтобы надеть «белое пальто»: выбирать актеров и членов съемочной команды не по профессиональным, а по этническим и гендерным критериям. Страх быть линчеванным убивает творчество. И все же благодаря этим изменениям индустрия пока приобрела больше, чем потеряла. — Чего в современном кино не хватает и что представлено в избытке?— Мы живем в эпоху изобилия, огромного количества качественных, но одноразовых киножвачек. Люблю медленное вдумчивое кино, которое дает пространство для рефлексии. Современному зрителю с растущей тревожностью и сниженной концентрацией такое необходимо. — Кино динамично. Как вам удается сохранять актуальную «форму»?— Дело в любопытстве и всеядности. Стараюсь смотреть разное кино, чтобы иметь наиболее полную картину мира. Есть страх потери перспективы и зашоренности взгляда, который гонит в кинотеатр, как только фильм выходит в прокат. Кино выполняет для меня функцию окна в мир и помогает держать руку на пульсе. — Каким ориентирам следовать зрителю, который решил погрузиться в мир кино глубже обывателя? На кого из современников обратить внимание? Важно ли смотреть классику?— Классика — отличный способ глубже погрузиться в мир кино. Это проверенные временем и поколениями произведения, обладающие некой универсальностью и точным наблюдением о нашей природе. Гениальные фильмы можно найти и в современном кино, но это сложнее, поскольку оно еще не прошло фильтр времени. Победители европейских фестивалей — хороший вариант для расширения вкусовой палитры. По ним можно узнавать о режиссерах, снимающих актуальное кино, и отслеживать тренды. Можно изучать любимые фильмы понравившегося режиссера. На ютуб-канале Criterion Channel есть рубрика "closet picks", где актеры и режиссеры выбирают любимые фильмы. — Плохое кино…— …пытается понравиться, не имея собственной индивидуальности, следует трендам или проверенным сценариям, не привнося в них нового. Например, «Комната» Вайсо — всратый по многим критериям фильм, но не плохой, поскольку индивидуален. — Не могу отпустить без рекомендации экранизаций и книг о кино.— «Гарри Поттер», «Сияние», «Заводной апельсин», «Бойцовский клуб». Из свежего — «Бедные-несчастные». Книга о монтаже "In the blink of an eye" Мерча, работавшего с Копполой, и комикс «Как устроено кино» Росса. И последнее. Блиц-5:Если классика, то Чехов, «Мидлмарч» ЭлиотЕсли современная проза, то СорокинЛюбимый фильм — «Убить Билла», обе частиЛюбимый сериал — «Твин Пикс», «Дрянь»Какую книгу читаете в данный момент? "One simple thing" Штерна. Недавно начала преподавать йогу, поэтому большая часть литературы сейчас на эту тему. Это был девятый выпуск рубрики #надопоговоритьГоворили: Маргарита Грибовская, канал Рюмочка попкорнаКатя Март, канал Острые страницы
“Никто точно не знает, чем занимается художник-постановщик, потому что он может не уметь рисовать, может не уметь строить и ещё много чего может не уметь, но в то же время уметь что-то такое, благодаря чему он пригодится в кино”. Я вас уверяю — профессия…
Свобода от отношений в следствие развода, уже выросшие дети о которых не нужно заботиться. Пора снова начать жить и найти себе нового достойного возлюбленного.Походы на танцы, мимолётные взгляды мужчин, и вот наконец, найден потенциально идеальный вариант, но всё не так просто. Родольфо состоятелен, тоже разведён, но слишком привязан к семье, что является помехой в построении хороших отношений с Глорией.Сложно оценить фильм, не являясь его целевой аудиторией. Gloria явно найдёт бóльший отклик у людей за 30. Я же останусь в стороне.Просмотрено в рамках движа #каждому_своя_страна от Chacun son Cinema - задание: Чили.
Выходные у меня прошли в формате binge-watching. Попеременно смотрела серии дорамы, которую друзья давно рекомендовали, и много-много TED talks: выбирала для основы уроков на новые части курса по TED + для нового сезона разговорных клубов, стартующего уже на этой неделе.Вот такие TED talks выбрала для разговорных клубов до конца лета:1️⃣'Ballroom dance that breaks gender roles' by Trevor Copp and Jeff Fox2️⃣'Sleep Is Your Superpower' by Matt Walker3️⃣'Why You Feel Anxious Socializing (and What to Do about It)' by Fallon Goodman4️⃣'You aren't at the mercy of your emotions -- your brain creates them' by Lisa Feldman Barrett5️⃣'How to speak up for yourself' by Adam Galinsky6️⃣'Helping others makes us happier -- but it matters how we do it' by Elizabeth DunnЕсли что, клубы у нас для B2-C2, по четвергам в 21:00 мск (с сентября расписание поменяется), donation-based (сами решаете, сколько платить). Присоединиться можно (пишите в комментарии или мне в ЛС). Так как сейчас как раз начало нового "сезона", это идеальный момент, чтобы впрыгнуть😉Если разговорные клубы вас не интересуют, но TED talks любите, можно просто считать список выше моей рекомендацией: они все стоят того, чтобы их посмотреть😍А дорама, про которую писала - "Сыщик династии Мин". Я сейчас в районе 25 серии, и действительно очень пока всё нравится.Если здесь есть ещё кто-то, кто смотрит китайские дорамы, вы оцените: там редкий случай, когда император и те, на кого он полагается, это действительно положительные персонажи😅 И просто приятно, что есть много хорошо продуманных персонажей, которые пользуются мозгом, которые искренние и настоящие, и у которых есть понятие о чести, долге, дружбе и взаимопомощи. В общем, если есть любители такого, рекомендую🙃 А ещё там есть чем вдохновляться для ролевой игры, на которую поеду осенью😄А вы смотрите что-нибудь? Обычно по чуть-чуть или binge-watching - наше всё?😄 Делитесь в комментариях!🙃И давайте устроим "голосование" эмоджи:🤩 любите смотреть TED talks,🦄 любите дорамы,💘 у нас полное совпадение, и любите и то, и другое,🙈 ни то, ни то не смотрите😅
для меня это самый триггерный момент из всех возможных. я не понимаю почему это романтизируют, я не понимаю почему на основе этой модели поведения пишут книги и снимают фильмы.
Смотрели с сыном. Лев сказал, что фильм про то, как в Женщине убивали все Женское. Но не убили.