Первый сюрприз года: Wonder Man/«Чудо-человек» — лучший марвеловский сериал со времен «Ванда/Вижн». Достигается это отчасти тем, что сериал снят без особенной оглядки на аудиторию фанов КВМ и даже наоборот, как будто ориентирован на зрителя, разочарованного во франшизе или не очень в ней заинтересованного. Более того, вопреки традиционным порядкам работы Marvel Studios, здесь почти ничего не оставили от оригинала, и похоже, что и к лучшему. Больше всего итоговый результат похож на «Барри» — и это следует считать комплиментом, потому что «Барри» сериал великий; добавили только фантастическую составляющую. В остальном ощущения схожие: мечтатели, которые превращаются в ублюдков, придя к славе, прослушивания и питчинги, иногда смешно, в основном довольно грустно. И никаких супергероев и спасителей тут нет, только неудачники и оппортунисты, прорывающиеся в Голливуд и пытающиеся удержать в шкафу свои многочисленные скелеты.
Иванпанчмен
@ivan_punch_man · 1.7K подписчиков
Посты канала Иванпанчмен в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Про комиксы и другую поп-культуру.Автор — Иван ЧернявскийНынешнее место работы — 禁則事項. Со-основатель магазина комиксов «Чук и Гик».
Посты канала
Приехали авторские экземпляры книги «Деликатес» — первого комикса, который мне довелось перевести для издательства «Бумкнига». Вживую книжка толще, чем я представлял, работая с ней в пдф-ке, как же приятно ощущать в руках такой весомый результат трудов. Очень доволен тем, как получилось, очень рад, что позвали переводить — хотя я вообще ничего ни про «Деликатес» ни про Элбона не знал заранее. Возможно, вы в той же ситуации: в общем, «Деликатес» начинается, как ода кулинарии и ручному труду, продолжается как притча о том, что город меняет людей, а дальше там происходит максимально нетипичный для комиксов «Бумкниги» твист и дело приобретает зловещий, макабрический оборот. Но я этот твист не выдам, ищите «Деликатес» там, где покупаете комиксы, чтобы добраться до него. Приятного!
Скончался Джим Шутер, легендарный американский сценарист, редактор и издатель комиксов. Фанбой супергероики, прорвавшийся в индустрию в тринадцать; в двадцать шесть, в 1978-м, он стал главным редактором Marvel и проработал на этом посту девять лет. Шутера принято вспоминать со множеством оговорок — за период работы в Marvel он прославился жестким стилем руководства и постоянными конфликтами с авторами, из-за чего многие просто ушли к конкурентам. Парадоксально, но одновременно с этим, Шутер делал политику Marvel более дружелюбной к комиксистам, среди прочего, внедрив более человечные роялти. Но для людей, не погружающихся в тонкости создания комиксов, главным аргументом о значимости Шутера, вероятно, остаются серии, которые выходили в Marvel в эпоху его правления. И это аргумент железобетонный: эпическая сага Криса Клэрмонта про Людей Икс, навсегда изменившие Сорвиголову сюжеты Фрэнка Миллера, эталонный «Тор» Уолта Саймонсона. Не знаю, играет ли здесь роль «синдром утенка» или импринтинг, но, как будто, для очень многих людей Marvel Джима Шутера — лучший Marvel. Пусть же сегодня они прощаются с титаном, испытывая благодарность.
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВМы подвиг дедов не забыли.Для нас священен месяц май. Страну фашисты не сломили. И, как слеза блестит медаль. Медаль за стойкость и отвагу. За Сталинград и Ленинград. Призыв гремел : Назад ни шагу! И он сейчас звучит, как встарь. Праправнуки великих дедовОпять сражаются в войне. И дух Великой, той ПобедыДает надежду всей стране. Автор Виктория Цыганкова Май 2026
Не знаю, как вам, мне очень не хватает свежих лиц в блогинге! Особенно в подкастах и интервью. Открываю YouTube - одни и те же гости ходят по кругу одних и тех же подкастов. Есть шоу, где уже решили эту проблему, Very Important People зовут вымышленных гостей)Этот ролик зацепил классной интеграцией Airbnb и милым персонажем)#мемчики
"Поповы из Карагая" - рубрика вечерний просмотрТеплый ламповый советский фильм 1977 г. про семью мараловодов Поповых из села Карагай Алтайского края. Глава семьи Фатей Петрович Попов стал героем нашей публикации на 9 мая. В фильме много интересных документальных кадров, беседы с членами семьи Поповых. Ни слова про вероисповедание, но из других источников мы знаем что Фатей Петрович Попов был из старообрядцев-беспоповцев поморского согласия (Н.А. Фролов, Пантовое оленеводство Алтайского края, Бийск, 2018).https://www.youtube.com/watch?v=qtneYT8CcssЧуть больше деталей про собственно разведение маралов и добычу пантов в другом фильме того же года "Дед Фатей и его сыновья"https://youtu.be/Yv6uRSL22-c?si=GdT2oCIfGvOShJ2GЗаписки о старообрядчестве
Здравствуйте, мои дорогие дети!Примите от незнакомого, но любящего вас фронтовика, горячий привет и пожелания счастливой, веселой жизни в нашей юной прекрасной стране.Так начинается одно из фронтовых писем учителя русского и литературы Николая Николаевича. Это письмо и еще две карточки времен ВОВ я нашла в старой книге, купленной на барахолке, и теперь бережно храню это трогательное прикосновение к истории.Сегодня память о наших дедушках и бабушках живет в наших сердцах, а их мужество и стойкость вдохновляют нас быть лучше, сильнее и добрее.С Днем Победы!@Дневник злобного препода
📙 «Иметь или быть?» Эрих ФроммВ своей знаменитой работе "Иметь или быть?" Эрих Фромм наглядно демонстрирует, к чему приводят отношения, сформированные по принципу "Ты – мне, я – тебе", и пытается ответить на вопрос, который в конечном итоге встает перед каждым: что все-таки важнее – обладание предметами материальной культуры или истинное, осмысленное бытие, когда человек по-настоящему проживает каждое мгновение своей жизни, осознавая его и наслаждаясь им во всей его полноте?Каждый новый шаг может окончиться неудачей – вот одна из причин, заставляющих людей бояться свободы.📕 Книга в комментариях 👇#книги
Та самая книга Эйнант Натан.Читаю сейчас. Каждую свободную минуту.Больше, чем просто про родительство и переговоры с ребенком. Скорее про счастье. В родительских буднях в том числе. Написано человеком для человека.«Наши малыши быстро взрослеют. Скоро мы уже не будем причесывать их, поторапливать, класть им в рюкзак бутерброды. Выбегая из дома, они в лучшем случае крикнут нам «Пока!». Постарайтесь сделать так, чтобы дети выходили из дома, где живет счастье…»
Приоритеты власти: лояльность над интеллектом?С точки зрения устройства общества, мир устроен довольно просто. Небольшие, но сплочённые властные "группировки" управляют большим количеством разрозненных людей. Особенность таких группировок заключается в их единстве: они смотрят в одном направлении и связаны между собой лояльностью и преданностью в лучшем смысле этих слов.Долгое время я был сторонником меритократии — идеи, что ключевые посты должны занимать люди с наивысшим уровнем знаний и навыков. Однако опыт убедил меня, что лояльность, преданность и сплочённость порой оказываются важнее. А вот роли, требующие высокой нишевой интеллектуальной составляющей, каких-либо экспертных знаний, часто успешно делегируются заместителям, помощникам или аутсорсятся.Это может звучать грубо, но десять сплочённых идиотов всегда победят десять разрозненных гениев, не оставив им ни малейшего шанса. Сила совместной работы и единой цели перевешивает самые выдающиеся способности отдельных индивидов, когда дело касается достижения общих результатов.Этот принцип работает в любых масштабах. Рассмотрим великие механизмы управления — государства, корпорации, крупный бизнес. Мы часто видим, и это является предметом общественного обсуждения и… осуждения, как на важные позиции назначают людей, казалось бы, не самых талантливых, но проверенных и преданных. Например, вместо трудоголика Коли может быть назначен лояльный Вася. А когда кто-то говорит, что описываемые структуры: государства и корпорации, неэффективны, хочется спросить: "неэффективны для кого?". Ответ может быть очень разным для бенефициаров таких структур и людей, находящихся далеко от цепочек принятия решений. Эффективность этих конструкций прошла испытания веками и мир пока так и не придумал ничего взамен. А если они работают и работают успешно, пренебрегая меритократическими принципами в пользу лояльности, возможно, нам стоит изучить и перенять этот урок.Разумеется, нет черно-белых ситуаций и во всех правилах есть исключения (и это касается всех гипотез, которые мы обсуждаем).Но стали бы вы поручать дело, от результата которого зависит ваше положение, человеку, хоть и выдающихся интеллектуальных способностей, но от которого вы не знаете что ожидать? Который может в любой момент уйти к конкуренту, а еще и, возможно, раскрыть ваши коммерческие тайны за разумную плату.Лично я всегда придерживался принципа, что если какая-то ситуация перешла в неизбежное противостояние, лучше выбрать сторону и, возможно, проиграть, чем пытаться быть и с теми, и с другими, а значит… ни с кем. Сегодня побеждают одни, завтра другие, но каждый победитель ценит тех, кто был рядом в трудные дни.А теперь, как здесь можно применить концепцию "Гениальности И" (https://t.me/russian_stoic/50)? Все верно, стоит быть и искать вокруг себя одновременно И лояльных И максимально компетентных. Именно так "группировки", которые мы так или иначе представляем, будут все выше в глобальной иерархии.Всем лояльных и преданных друзей, партнеров и коллег! 😎
Неформальное взаимодействие в зале суда: сильные и слабые «рабочие группы»В журнале «Мир России» опубликована статья ведущего научного сотрудника ИПП Екатерины Ходжаевой, написанная на материале многолетнего полевого исследования судов с участием присяжных. Екатерина описывает, как устроено уголовное преследование в России, отталкиваясь от концепции «рабочих групп зала суда». Согласно этой концепции, решение по уголовному делу судья принимает не в одиночку — оно определяется отношениями, складывающимися в ходе рутинного взаимодействия судей, прокуроров, адвокатов и других профессиональных участников расследования. Члены «рабочей группы» обусловлены политикой и интересами организаций, которые они представляют, — однако в то же время они объединены общими интересами, в первую очередь — решением проблемы высокой нагрузки. Приходится договариваться, при этом каждый участник группы обладает своими ресурсами.При поддержке фонда «Хамовники» Екатерина с коллегами провели исследование в 27 малых городах и райцентрах с населением до 100 тысяч человек. Суды таких населенных пунктов были выбраны из предположения о небольшом составе местных «рабочих групп» и о том, что это позволит обнаружить наиболее простые и устойчивые конфигурации рабочих взаимодействий. ▪️В результате исследования Екатерина выделяет два типа «рабочих групп» на основе критериев сплоченности и лидерства, которое трансформируется в ресурс управления этой группой. Для слабых групп характерна низкая кооперативность и сосредоточенность каждого участника на собственных задачах. Однако чаще всего в малых городах встречаются сильные сплоченные группы. ▪️Лишь в незначительной части сильных групп лидерство принадлежит судьям. Более распространенный случай — это распределенное лидерство между судьями и прокурорами, где последние берут на себя роль медиатора общих интересов с органами следствия. ▪️Адвокаты и следователи в сильных рабочих группах без исключений оказываются в подчиненной позиции. ▪️Факторами усиления рабочих групп являются общий бэкграунд всех участников (например, общий опыт работы в прокуратуре), единая политика вышестоящих организаций и стабильность состава участников, отсутствие кадровой текучки и ротации.***В том же номере журнала вышла статья коллег из ВШЭ, Анны Луликян и Светланы Жучковой, посвященная сценариям убийств, совершаемых женщинами. Авторы указывают, что до сих пор исследователи уделяли внимание в основном мотивам, но не обстоятельствам таких преступлений. Это представляется упущением, если учесть, что в большинстве случаев женщины убивают людей из ближнего круга, с которыми их связывает история отношений. В результате совокупного рассмотрения мотивов и обстоятельств, описанных в судебных приговорах, выделяются четыре типа женских убийств. Самый распространенный — убийства, совершенные женщинами, которые длительно были жертвами жертвами домашнего насилия (37%). Три других — убийства, совершенные в результате длительного взаимного психологического насилия (25%), ситуативные убийства (20%) и убийства, совершенные в цикле взаимного насилия (18%). Статью коллег тоже рекомендуем к прочтению.
Мы давно не говорили о книгах! К сожалению, после новогоднего марафона — 3 книги за 8 дней, у меня было мало времени на систематическое чтение 🥲Каждый Новый год покупаю себе легкий роман в качестве подарка себе) на каникулах успела прочитать: 🐍Девятый Дом | Бардуго Ли — 4/5 завязка только к концу книги, а вторую часть на русский не перевели — иди ищи по всему Авито (для каникул было самое то🥑)⚒Подчинение авторитету | Милгрэм Стэнли — 2.5/5 Психологический эксперимент: почему люди следуют приказам? Мне было реально жутко от нее...🌞Тысяча сияющих солнц | Хоссейни Халед - 5/5 Все книги этого автора прям в самое сердце 💕 я всегда плачу над концовкой, потому она просто прекраснаЧто читаю в последнее время? 👁Четвертая промышленная революция | Шваб Клаус - 3/5Эффекта "вау" не произошло, скорее просто все мысли и знания 4.0 собрались вместе - это полезно 💜 Незнакомка из Уайлдфелл-Холла | Бронте Энн - .../5Начала читать 8го марта, меня роман зацепил аннотацией Год публикации 1848 В нем с невероятной дерзостью поставлен вопрос о положении женщины в семье. Нужно ли ради ребенка терпеть жизнь с домашним тираном? Можно ли найти силы уйти от мужчины, который деградирует от алкоголизма? И возможно ли, наконец, испытать выстраданное счастье?Сейчас больше тянет на художественную литературу, после очень напряженной зимы голова и душа просит приключений и романтики, хотя бы в книгах
Сплит характера или как не испортить главного герояСамодостаточная и самоуверенная в себе Self-made бизнес - вумен руководит отделом в компании. Она четко уверена, что знает всё лучше других. Она перфекционист, у которой всё по полочкам и она не умеет ничего делегировать - всё решает сама. Но постепенно она научится доверять и принимать помощь от других.Примерно вот так выглядело описание главного героя в одном из недавних попавших ко мне сценариев. Автор вроде бы выбрал и тему и достаточно подходящий типаж для сюжета, да и "арка" маячит на горизонте - необходимо "растопить" её сердце и научить доверять людям, хотя бы некоторым. Так что же здесь не так и причём здесь Сплит? Сейчас разберёмся.Главная задача сценариста "влюбить" в своего героя сначала продюсера, а затем и зрителя. Как это сделать мы знаем из теории, но, на всякий случай, повторим "крупными мазками":• Придумать Арку героя;• Определить главный конфликт, двигающий сюжет;• Установить Цель, к которой будет стремиться герой;• Возвести препятствия на пути героя к цели, которые будут помогать ему меняться согласно арке;• В кульминации привести героя к победе и перерождению, завершению его арки.Кажется, что эта система проста и следуя ей можно создать героя за которым будет интересно следить. Но (и всегда это "но", портящее всё) есть одна "шестерёнка", незаметная сразу, и имеющая колоссальную силу разрушения - черты характера.Черты характера должны соответствовать реальным и иметь свою подоплёку. Герой будет ближе и понятнее зрителю и тогда случится "киноволшебство". Но если их слишком много или они противоречат друг другу, то это вызовет отторжение на эмоциональном уровне. И тогда на ум зрителям будут приходить такие определения, как "картонный персонаж", "плоский сюжет" и тд.Возвращаемся к нашей героине. Я встречал руководителей двух видов:1) Первые - это Руководители, которые не могут научиться делегировать работу. Многую работу они делают самостоятельно, боясь, что подчинённые сделают не так. Как следствие, они тратят много времени и не успевают заниматься руководящими обязанностями, которых от них ждут. Успешными их назвать трудно, они практически живут в офисе, но ими не очень довольны. Обычно такие руководители выходят из бывших высококлассных специалистов, слишком хорошо знающих свою работу и не решающихся доверить её кому-то другому. Ведь именно благодаря ей они стали руководителями. Всё, для них круг замкнулся.2) Второй тип Руководителей старается делегировать практически любую работу. При этом, они четко контролируют свою зону ответственности, превосходно владеют тайм-менеджментом и разбираются в людях. Это более успешные и довольные своей жизнью люди.Но в описании героини присутствуют черты из обоих описаний. Чем это грозит? Тем, что её действия, по мнению зрителя, периодически, будут противоречить друг другу и логике (признайтесь, ведь сами часто такое замечали в некоторых фильмах?). Если автор будет держать в голове именно такое описание, то он, в какой-то момент, запутается что должен или что может сделать персонаж в конкретной сцене.Для описания персонажей не надо быть психологом. Просто будьте внимательны как Шерлок Холмс - следите за действиями и поведением близких людей, друзей, коллег, людей на улице. Анализируйте и делайте их референсами своих персонажей. А если вы позаимствуете ещё и индивидуальные привычки, фишки и особенности поведения, то, будьте уверены - ваши персонажи оживут и будут "работать" на сюжет в полную силу!А причём же здесь Сплит? В фильме 2016 года "Сплит" М. Найта Шьямалана хорошо видно, как чётко определенные черты характеризуют 23!!! различные личности, живущие в душе персонажа Джеймса МакЭвойя, и они же двигают весь сюжет.