Я люблю музеи. Один только минус — долго стоять сложно, поэтому всегда делаю передышки на музейных банкетках. Были, правда, случаи, когда я случайно садился на арт-объекты 😀И вот сижу в Folkwang Museum в Эссене, отдыхаю. Смотритель поглядывает на меня, а потом подходит. Думаю: опять я что ли на экспонат сел?Оказалось, ему понравился принт на моей футболке. Попросил разрешение сфотографировать, чтобы купить такую же. Разрешил, конечно. Только это старая коллекция Uniqlo. Может, такую уже не купишь…
petrov | pavlov
@petrovpavlov · 768 подписчиков
Посты канала petrov | pavlov в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Telegram-канал проекта petrov | pavlov. Смотрите нас наyoutube.com/@petrovpavlov
Посты канала
Искусство охлаждается, растения — греютсяВо второй серии фильма мы показывали амстердамский Ботанический сад. А в этом посте расскажу, как его отапливают при помощи умных технологий. Проект под названием «Tussen Kunst en Kas» («Между искусством и теплицей») стартовал ещё в 2016 году. Итак, что мы имеем?🖼 Музей H'ART (бывший Эрмитаж), залы которого постоянно охлаждаются. Ценным экспонатам (в первую очередь картинам) нужен строгий температурный режим. И вся эта климатическая техника вырабатывает избыточное тепло, которое уходит в никуда.🌴 Ботанический сад, которому постоянно нужно тепло. В его оранжереях и теплицах должен быть климат близкий к тропическому. И, разумеется, для ботсада это чуть ли не самая большая строка расходов.Какой выход придумали амстердамцы?Они протянули подземные трубы от Музея H'ART к Ботаническому саду. По одной из них идёт поток избыточного тепла. Температура примерно 16-17 градусов. На подступе к оранжереям включается тепловой насос, который повышает уровень примерно до 55 градусов — как раз то, что нужно тропическим растениям. По другой трубе охлаждённая вода из Ботанического сада возвращается обратно в музей. И там используется для кондиционирования залов. Кстати, длина этих подземных труб — 425 метров.Что в итоге?✅ Серьёзная экономия денег с обеих сторон✅ Потребление газа снизилось на 80%✅ Выбросы CO₂ снизились на сотни тонн в годВ общем, экономично и экологично. Кстати, обновлённая оранжерея в Ботаническом саду и вовсе не зависит от газа. Температура в ней поддерживается благодаря особой конструкции крыши и окон. Теплоизоляция максимальная, а искусственный водопад поддерживает нужный уровень влажности внутри оранжереи.Теперь буду называть этот проект «Тепло от сердца» или «Сердечное тепло». Понимаю, что H'ART это скорее про art, но аналогия с heart мне очень нравится. Поэтому всем нам сердечного тепла и побольше! ❤️
Сегодня расскажу про мост Staalmeestersbrug. Интересно, что на самом мостике название написано иначе: без буквы s: Staalmeesterbrug. И в фильме я начитывал его именно так. Это просто старая форма написания. Во всех современных источниках используется новая. И получается Staalmeestersbrug.Почему мост получил такое название? На слух кажется, что оно как-то связано со сталелитейщиками. Но нет. Staalmeester — это инспектор по качеству ткани. Staal в переводе с нидерландского означает «образец». И вот этими образцами и пользовались инспекторы, чтобы определять качество сукна. В 17-м веке это была почётная должность. Стаалмейстеры, разумеется, имели собственную гильдию. И, конечно, заказали групповой портрет у Рембрандта.Полотно было написано в 1662 году. В русском варианте оно называется «Синдики». Говорят, что Рембрандт долго искал нужную композицию, делал множество эскизов, и в итоге нашёл: стол развёрнут под углом, с него свешивается роскошное сукно. Сверху лежит книга со всеми отчётами (настоящий отдел контроля качества!)Инспекторы собрались вокруг стола, сразу видно, что они заняты очень важным делом. И выглядят все очень важно — в шляпах с широкими полями. За исключением одного мужчины, который стоит позади всех. Это слуга, которого нужно было обязательно поместить на картину. Опять же, указывая на своё высокое положение в обществе. И ещё у этой работы Рембрандта есть интересный эффект. Она сделана так, будто мы с вами только что зашли в эту комнату и отвлекли стаалмейстеров от работы. Первоначально картина висела довольно высоко. От этого эффект зрительного контакта только усиливался. Ну а сегодня она висит в Райксмузее. Увидеть её можно по пути к «Ночному дозору», в Галерее Славы. Когда в следующий раз окажусь там, обязательно отыщу «Синдиков». Ну или De Staalmeesters.
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниВсе считают, что я рисую «Погрешность» ради романтизации самолетов и авиации.А я рисую «Погрешность» ради эстетизации общеславянского генетического опыта выхода на балкон в майке летом на рассвете.
Сейчас изучаю предстоящую ярмарку современного искусства в Тбилиси TAF и мне понравилась эта картина Натии Сапанадзе стоимостью 900 евро. Ранее не замечала, что в ряде ее свежих работ появился пастозный аутлайн, который меня завораживает. Представлять ее будет галерея Bruno Massa и я ничего о ней не знала ранее, но, судя по публикациям они в основном активно участвуют в азиатских арт-ярмарках и имеют офисы в Париже и Тбилиси (в D блоке Stamba).
Наши пацаны оказались настоящими самураями! Первый сегменты спокойно спали, да и вообще держались стойко! 💪🏻
Сергей Невский о Российском павильоне на Венецианской биеннале и в частности об участии в перформативной части Лёши Сысоева с премьерой кантаты «Красно солнышко». Чуткий, точный, справедливый и мощный текст. Не пугайтесь заголовка — обязательно почитайте!Публикую ссылку с инвайтом, который обходит пейволл.UPD: Пишут, что и он сломался, поэтому статью репостнул сюда.
С Воскресным днём!
Раз уж у тут зашла речь о японском, имею срочный вопрос. Если вдруг через неделю вы по делу оказались в Японии и у вас была бы пара-тройка вечеров в Токио и Киото, куда бы вы пошли? Чтобы ели, чем занимались? Гейши, онсены, якудза, конбини, омакасе, а?Я там не был семнадцать лет, ничего не помню.
На самой нежной и хрупкой выставке пастели в Третьяковской галерее не было никого, кроме меня и абсолютно седой пары, которая останавливалась перед каждой картиной и то спорила, то хихикала на два голоса.Моя горячая #рекомендацияИмейте ввиду, в зале прохладно.
К братишкам в гости заезжали сегодня. Каждую весну на брекватер Невельска приплывают сивучи - разновидность тюленей, они же морские львы Стеллара. Ученые до сих пор не могут объяснить, почему сивучи приходят именно в Невельск на этот период. Всего в мире три таких места, где эти ребятки устраивают лежбища в черте городов (ещё Сиэтл и Петропавловск-Камчатский). В общем, собираются тюлени-холостяки, греются (да, в +7), питаются, и устраивают на волноломе разборки, после которых зализывают раны. Для Невельска сивуч - символ города, и неплохой заработок на туристах 😅Всё это прикольно, интересно, хотя запах, конечно, доставляет небольшой дискомфорт. Но до сюрстремминга ему далеко 😎В общем, рекомендую. Да и вообще Невельск - очень прикольное место. Красивое, со своим вайбом.
Сочное #БьютиМути_комбо для губ 🫦 1️⃣по контуру: карандаш для губ Natalya Shik в оттенке 04, Femme like you2️⃣в центр: тинт L'OREAL PARIS в оттенке 640, tea time 3️⃣также в центр, не заходя на контур: наношу бальзам ESSENCE the super peptide в оттенке 07, Sugardorable!