Иногда мы стоим на месте. А там вдалеке мелькает цель. У кого-то большая, у кого-то маленькая. Кто-то хочет наконец-то регулярно заниматься спортом, а кто-то написать книгу. Накопить на машину, переехать в другой город, сменить работу. Или даже развестись. А может проще: написать вот этот самый пост, который вы уже читаете, а я пишу это предложение и еще не знаю, чем она закончится. Хотя у меня есть план, о чем он должен быть. И мне важно его написать. Я даже собирался это сделать сразу после обеда. И остановился.Кстати, текст мой именно про это: как мы чего-то не делаем, останавливаемся, как нам что-то мешает. Что мешает? Давайте представим себе, что мы спрашиваем это у наших родителей или даже бабушек-дедушек. Что они вам отвечают? Я как-то себе сразу представляю: лень, слабость, отсутствие силы воли. Короче, «соберись, тряпка!» и вот это вот все. Иногда говорят, что лени не существует. Тут есть о чем поспорить, но часто (или даже всегда?) за ленью что-то стоит. И то, что нас останавливает может быть вообще ни разу не врагом, а защитой. Страх может защищать от перегрузки, сомнение — от ошибки, усталость — от выгорания, прокрастинация — от слишком высокой планки. Иногда препятствие это способ сохранить себя. Можно бесконечно долго ругать себя, что вы не занимаетесь спортом, но если при этом у вас две работы, дети, родители, бытовуха съедает, в отпуске были последний раз... А, да, вы забыли, когда это было. И, возможно, вы при этом еще не высыпаетесь и каждое утро вам хочется кого-нибудь убить (если в этом месте у вас на глазах слезы, то отмотайте ленту до поста «Как понять, что пора к психологу»). Да, в этом коктейле точно не хватает спорта, чтобы укокошить вас окончательно. И если кто-то назовет это ленью, то спасибо большое этой лени, что она вас бережет.Нам так привычно ругать себя, подгонять, воевать с тем, что нас останавливает. Но если эта остановка не враг, а сигнал? И тогда стоит его для начала просто услышать. Хотя бы на минуту.
Иван Куликов. Психолог и фотограф
@photo_and_more · 328 подписчиков
Посты канала Иван Куликов. Психолог и фотограф в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Тексты и фотографии про людейДля связи —@ivankulikov_photo
Посты канала
Хотел было сделать «ремастеринг» этой съемки с чудесной Настей, а оказалось, что вообще ее не показывал. Вот показываю. А еще я зову вас на съемку. Я люблю делать фотографии, на которых живой человек. Без всяких ИИ, пластиковых фигур, чужих собак и ненастоящих интерьеров. Зачем вам это нужно?Выдохнуть. На моей съемке можно не стараться быть «лучшей версией себя» и изображать успешный успех. Можно быть уставшим, задумчивым, смешным или серьезным. Вернуть себе себя. В суете дел мы забываем, как выглядят наши настоящие глаза, когда мы не решаем проблемы. Я помогу вам это вспомнить.Результат, который не устареет. Тренды проходят, а искренний взгляд в объектив остается ценным навсегда. На него можно посмотреть спустя годы. Это обычная фотосессия по форме, но очень глубокая по содержанию.Хотите настоящий портрет про вас? Жду ваших сообщений.
Сегодня пятница. И уже давненько я не радовал вас новыми Nude Botanica. И есть прекрасные новые картинки, но, каюсь, совершенно не успеваю их даже отсмотреть. В работе две большие корпоративные портретные съемки, пытаюсь писать работы для завершения обучения гештальт-терапии, а еще есть просто мои клиенты, есть студенты в онлайн-школе Нины Зверевой и обычная жизнь. Так что потерпите, пожалуйста. Все будет. А в качестве компенсации хочу показать вам важную для меня фотографию. Я часто рассказываю историю ее создания, но редко ее показываю. Возможно, в сети выкладываю вообще впервые. От ее задумки до реализации прошло так много времени, что она получилась совсем не такой, как я планировал изначально. А в итоге это один из самых любимых моих снимков. Ему где-то лет двадцать. Снято, конечно же, на пленку. Напечатано вручную. Я тогда учился в фотостудии "Поиск" у Юрия Федоровича Шпагина. Принес эту фотографию на занятие с трепетом. Шпагин тогда не понял, как она сделана, и довольно жестко раскритиковал. Было очень обидно. Так что вот вам эксклюзив.
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнИ стоит всё-таки рассказать о хозяйке вечеринки из предыдущего поста.Дженн — американка, в прошлом году ей исполнилось 70 лет. В 90-х она была модной американской юристкой, работала в корпорациях — жизнь мечты тех времён. Заработала денег, рано ушла на пенсию, а лет шесть назад переехала в Колумбию.Ботокс, филлеры и прочие демоны женского улучшайзинга обошли её стороной, поэтому маленькая худенькая Дженн выглядит вполне на свой возраст и одевается соответственно. Но за внешней благопристойностью скрывается настоящий бесёнок (иначе откуда бы взялось сорок человек друзей — и это только те, кто смог прийти).Её празднование 70-летнего юбилея уже обросло легендами. Я там не была, но видела фотографии. Дженн попросила всех гостей одеться максимально скромно, без всяких вечерних платьев. Потому что блистать должна была она.И блистать Дженн хотела по-особому. В юности она очень переживала, что у неё не было праздника совершеннолетия — с безвкусным платьем, короной и всем положенным набором. Так что в 70 лет она решила закрыть этот гештальт. На празднике Дженн появилась в пышнейшем дурацком розовом платье с безумным декольте. И, разумеется, в короне. Напоминаю: в обычной жизни это благопристойного вида пожилая женщина.Когда гости выпили и немного привыкли к её образу, случилось второе потрясение. Дженн куда-то исчезла, а потом внезапно появилась на танцполе — не одна, а под ручку с молодым мачо. В этот раз она была в образе жаркой танцовщицы: короткое платье в блёстках, каблуки. И станцевала с парнем очень даже забористую сальсу. Потом говорила, что долго тренировалась. Тоже закрывала гештальт.Действительно, когда, если не в 70? И плевать, что подумают люди.
Когда слышишь живую французскую речь, невольно задумываешься о том, как много слов пришло в русский язык из французского. Ну, например, из бытового: бульвар, костюм, макияж, педикюр, этаж… Иногда мы даже не подозреваем, что произносим французские слова. Ниже я подобрала заимствования, которые используются в музейной работе. Разумеется, это не полный список. абонементabonnementбуквально «плата вперед, подписка, абонемент»афишаafficheбуквально «плакат, рекламное объявление»; от фр. глагола afficher – «выставлять напоказ»билетbillet«записка, письмо»брошюраbrochureот brocher – «прошивать, ткать, накалывать»; брошюра – букв. «прошитая, сброшюрованная»буклетboucletteбуквально «застежка, пряжка», от фр. глагола boucler – «упаковывать, закрывать, застегивать»вернисажvernissageбуквально «покрытие лаком, лакировка»; от фр. vernis – лак, лоск, глазурьвитринаvitrine«витрина» от фр. vitre – «оконное стекло»гравюраgravureот фр. graver — «вырезать, создавать рельеф»манекенmannequinвосходит к голл. manneken, буквально «маленький человечек»манераmanièreбуквально «способ, прием»монтажmontageбуквально «поднимание, подъём»; от фр. глагола monter - «подниматься»муляжmoulageбуквально «отливка, формовка, изготовление литейной формы»; производное от moule - «литейная форма»натюрмортnature morteбуквально «мертвая природа»; от фр. nature - «природа», mort – «мертвый»панноpanneauбуквально «доска, щит»папье-машеpapier mâchéбуквально «жеваная бумага»; от фр. слов papier - «бумага» и mâché – «жеваный», от фр. глагола mâcher – «жевать, разжевывать»пейзажpaysageбуквально «сельский вид»; производное от фр. pays - «страна, местность, край»
Из подслушанного:«ЧелюскИнцы - это, наверное, народ такой, давай посмотрим!»На выставке "Арктика. Полюс цвета" Вера невольно подслушала разговор двух взрослых девушек про "челюскИнцев" и прибежала ко мне с вооот такими глазами👀, пока я разглядывала полотна художника Александра Борисова, который был первым живописцем, побывавшим за полярным кругом. Впервые я узнала об этом художнике в июле прошлого года, в нашем путешествии по Русскому Северу. Мы были в Архангельске в музее его имени и видели там много его работ - все небольшого формата. У Борисова очень интересная судьба - ТУТ писала об этом.А сегодня в Третьяковке мы увидели и большие его полотна.У него были выставки в Берлине, Париже, Лондоне. Павел Михайлович Третьяков покупал у него картины сразу, как только их видел, потому что в то время никто не писал такие вещи - снега, льды, олени. А Борисов назвал ледник, который он однажды писал, именем Третьякова...Борисова французы награждали орденом Почетного легиона. И еще Фритьоф Нансен вручал ему награду на выставке в Лондоне в 1907 году. Также поразились размеру панно К.Коровина, которые он писал специально для павильона Крайнего Севера Нижегородской ярмарки в 1896 г. Одно - с северным сиянием (в Сети можно найти историю его судьбы и сложной реставрации), второе - совсем не северное, так как изобразил летнюю ярмарку на пристани в Архангельске. Какие там типажи русских женщин в душегреях!Выставлены и два полотна Георгия Нисского - на его выставке мы были с крошкой Верой лет 7 назад. И тогда я запомнила слова мужа: "Нисский - это горизонтали". И вот сегодня подхожу к картине и думаю: "Это же Нисский". Конечно! Его щемящая и очень эмоциональная "У могилы друга", где так пронзительно чувствуется уязвимость человека перед природой и где она в то же время так созвучна состоянию двух друзей, стоящих у могилы.Есть информация и про тех, кто героически осваивал северные земли. Естественно, упомянуты челюскинцы и папанинцы. А из нового для себя мы узнали про дирижабль "Италия" Умберто Нобиле, который потерпел в 1928 году крушение в ледяной пустыне и экипаж которого спасал ледокол "Красин", стоящий сейчас в Петербурге на приколе. Когда ходишь от картины к картине среди голубых льдин-снегов-айсбергов-торосов, то к концу выставки осознаешь, что полотна передают суровость Арктики всеми красками. Действительно - полюс цвета. И как заметила Вера, "колористическое решение выставки - на высоте. Команда очень здорово постаралась в оформлении".Идите сами, идите с детьми, рассказывайте им про Борисова и челюскинцев, читайте про них, чтобы не случились в будущем конфузы с "челюскИнцами".#кудасходитьвМоскве#Третьяковка#выставки#воспитаниеискусством#выставки2026
Ещё из интересно-неочевидного, и я от вас отстану.Василий Пукирев, «Неравный брак»Сто тысяч раз смотрела на картину, ни разу при этом не обратила внимания на её раму.Узор рамы образуют веточки флёрдоранжа, традиционного элемента свадебного убора невесты, символа невинности, обвитые вокруг сухих, голых колючек 💔
Посмотрела я на календарь 📅 и с шоком осознала, что куда-то пропала целая неделя, а сегодня уже снова пятница... и столько событий важных прошло мимо меня, пока мой мозг был в режиме сосредоточенности - в режиме: "успеть главное", и не отвлекаясь на жизнь, которая тихо "проходила стороной"...❓Куда исчезает время? Разбираемся, почему днипролетают мимо, и что с этим всем срочно делать)Признавайтесь: бывало, что вы вдруг вздрагиваете и думаете: "Как, уже середина месяца?!" А в памяти - туман, будто неделя прошла в режиме "день сурка"...✔️Это наше же восприятие ивремени играет с нами злую шутку.☺️Почему время "утекает"?Учёные (например, психолог Дэниел Канеман) доказали: наша память фиксирует не "всё время", а лишь яркие моменты и эмоции. Если их нет - период кажется пустым.☺️Да, в моей текущей жизни "в режиме черепашки" и "экономного расходования энергии", - действительности гораздо меньше событийно-эмоционального ряда. Всё ушло в сосредоточенность на проекты и поддержание жизнедеятельности. Ну, со мной-то, более или менее ясно...☺️ а в целом как обстоят дела - разберём основные 6 причин "провалов во времени":☺️Рутина без "маркеров"Когда дни похожи друг на друга (работа‑дом‑сон), мозг перестаёт их различать. Нет "опорных точек", и время сливается в серый поток.Например, вы год ездите одним маршрутом на работу... Через месяц уже не замечаете пейзажи за окном - мозг просто "выключае" рутину и не расходует на это свою энергию внимания.☺️АвтопилотМы делаем привычные вещи "на автомате": завтракаем, проверяем новости, идём на работу. Мозг экономит энергию, не вовлекаясь.. и это период для него кажется не значимым, а для нас - "стёртым"☺️Перегрузка вниманиемСоцсети, чаты, уведомления - тут мозг постоянно перещелкивается/переключается....и не успевает "запечатать" воспоминания. А зачем? Всё ж в одном ритме: однообразно. И для нас тут же - время рассыпается на фрагменты.☺️Отсутствие осознанностиТо есть не успеваем проживать в том самом моменте "сейчас". Мысли убежали из тела в поошлое или будущее: мы думаем о завтрашнем совещании или переживаем из‑за вчерашней ссоры... и таким образом, выпадаем из себя "в ТоСё и ТамСям" и пропускаем самое драгоценное - "здесь".. а позже удивляемся: "ну, и куда делась неделя?"☺️Возрастной факторВ детстве каждый день для нас был - открытие. Мозг работал не переставая, фиксируя новое. С годами новизны меньше, и он стал "сжимать" время.☺️СтрессВ режиме "выживания", мозг фокусируется... логично - на выживании, а не на запоминании. По сему, после какого-нибудь аврала вы смотрите на календарь с шоком.Представьте, что время - это вода в решете. Если не создать 'плотину' из ярких событий и осознанных моментов, оно просто вытечет, оставив лишь ощущение пустоты.☺️Что делать? Не надо радикально менять жизнь. Достаточно добавить "якоря", которые помогут времени осесть в памяти.📌Упражнение 1: Один необычный шаг в деньКаждый день делайте что‑то, выбивающееся из рутины:☺️пройдите новым маршрутом;☺️попробуйте незнакомое блюдо;☺️поговорите с незнакомцем (например, в кафе).Так наш созг фиксирует новизну... и день перестаёт быть "ещё одним".📌Упражнение 2. 5 минут осознанностиВыберите время (например, утренний кофе) и сосредоточьтесь на ощущениях:☺️вкус напитка;☺️запах;☺️тепло чашки в руках;☺️звуки вокруг.Так вы включаете мозг в момент, и он начинает запоминать детали.📌Упражнение 3. 3 момента одного дняВечером запишите 3 события, которые сделали этот день уникальным. Даже если это:☺️вкусный бутерброд;☺️смешное сообщение от друга;☺️красивый закат.Так вы создаёте "опорные точки", которые мозг сможет вытащить из памяти позже.Главное - не "замедлить" время,а наполнить егоИбо, мы не "теряем время", а просто не замечаем его. Каждый день можно сделать запоминающимся, даже если он кажется обычным) Инфа 100ка!💬А у вас есть "секретный способ" сделать день особенным? Делитесь в комментариях: соберём коллекцию лайфхаков!💛 пойду и я с Вами собираться в моменте, якориться и готовиться к новому дню - по новому. Всех с теплом обняла🎤В субботу услышимся на 102.0FM
⏩ ИМС-пост # 104. Какие бывают триггерные события?🔠пределив информационные требования по активам (ИТрА), назначающая сторона — заказчик информационной модели актива (АИМ) — устанавливает предсказуемые триггерные события.Триггерное событие — это ключевое событие, в результате которого происходит: 🔵изменение физического состояния актива (например, из-за аварии пострадали помещения в здании) либо 🔵изменение статуса актива (например, после инспекции контролирующих органов вынесено решение прекратить использование помещений до устранения недостатков). При наступлении триггера возникнет потребность в обновлении АИМ, ведь произошедшие изменения требуется соответствующим образом зафиксировать. Поэтому поставщик информации реагирует на триггерное событие, приступая к созданию данных (3D-моделей, документации) в соответствии с ИТрА для этого случая.🔠риггерные события делятся на два типа:🔵предсказуемые, которые можно спланировать, и, соответственно, заранее к ним подготовиться и начать производство АИМ сразу, как только они произойдут;🔵непредсказуемые, которые спланировать нельзя (или нецелесообразно — об этом подробнее в следующий раз), и поэтому потребуется дополнительное время для того, чтобы после их наступления назначить поставщика информации.🔠уществует множество триггерных событий, их можно сгруппировать по четырем группам, как показано на рисунке:🔵Приобретение актива.🔵Использование актива.🔵Обновление актива.🔵Окончание срока службы актива.Некоторые из триггеров применяются ко всем или большинству действующих активов (например, техническое обслуживание сооружений или плановые проверки со стороны разных ведомств), другие будут специфичны для конкретного актива (например, подмыв фундамента объекта на береговой линии). В первом случае вносятся изменения во все информационные модели активов, которые были затронуты триггерным событием; во втором — обновляется только АИМ, связанная с конкретным активом.Не все триггерные события можно связать с определенными активами. Это справедливо для случаев, когда речь идет об экстремальных погодных условиях или анормальной геологической активности (например, ожидая землетрясение, нельзя точно определить, какие здания и сооружения оно затронет и в какой степени).Триггерным событием может быть как разовое действие (например, замена одного неисправного лифта), так и серия отдельных и разнесенных во времени работ (например, ежегодное плановое обслуживание лифтового оборудования в течение пяти лет в соответствии с договором).Различные типы активов — особенно на уровне технических систем или оборудования — могут быть подвержены одним и тем же или похожим триггерным событиям. Однако информационные требования (ИТрА), которые нужно выполнить при их наступлении, могут отличаться в зависимости от типа актива. Например, разные типы лифтового оборудования (пассажирские и грузовые) обслуживаются, как правило, с разной частотой. Соответственно, сами триггеры для всех лифтов будут одинаковыми, а вот ИТрА в зависимости от категории лифта — разными. В следующих постах продолжим говорить про триггерные события.⏩ ИМС-пост # 104 в PDF
Зумеров триггерят точки. Миллениалов — зумеры. Бумеров — отсутствие «С уважением». Когда уже можно будет просто работать?
Я — гинеколог, и женщины в кабинете иногда у меня плачут.Не от боли. Не от страха перед осмотром...начинаю разговор на приёме.История 1. Каждый месяц — надежда, каждый тест — разочарование. Моя пациентка, как правило, в этот момент чувствует себя сломанной, «неполноценной», ей часто кажется, что все вокруг беременеют, рожают, жалуются на бессонные ночи с младенцами, а она….История 2. Женщина 45+. «Бывает так, что забываю слова посреди фразы, не могу сосредоточиться на простой задаче. Появилась тревога, которой никогда не было. Я не знаю, что происходит! Наверное, это возраст, у меня климакс?»История 3. Эта хроническая боль. Нередко ей говорили: «потерпите». При эндометриозе боль делает жизнь невыносимой…особенно дни менструации или половой контакт.История 4. Бывает и такое, что плачет женщина после измены партнёра. Прибежала сдать мазки на ИППП, в глазах стыд, страх, боль предательства — всё одновременно...История 5. Плачет от счастья. У нас получилось! У меня будет малыш или, когда уже финал, со словами: «Евгения Петровна, спасибо, у нас родился мальчик и это чудо!Почему именно в кабинете гинеколога? Потому что до 50% женщин боятся этого врача больше других медицинских процедур. Страх боли, стыд, прошлый негативный опыт, сексуальная травма — всё это делает поход к гинекологу испытанием. Всё же я стараюсь понять, не осуждать и не обесценивать. Я редко тороплю и никогда не отмахиваюсь. Мне кажется, происходит некое освобождение из «кокона», защитный барьер рушится, и выходит всё, что накопилось. Да, иногда женщины плачут у меня в кабинете. И это нормально. Я молча встаю, подхожу к контейнеру с разовыми полотенцами, молча беру и протягиваю его, чтобы моя дорогая девушка, вытерла слёзы и размазанную тушь. Делаем вдох-выдох и…продолжаем разговор.P.S. Вы когда-то плакали на приёме? Напишите в комментариях. Мне кажется, если «да», значит Вас «услышали» и теперь Вы не одна, и, надеюсь ваша проблема будет решена.Жду ваших 🔥 и комментарии. Вам приходилось когда-нибудь плакать в кабинете гинеколога?
Если вам кажется, что вы создали что-то визуально ту мач - это оно самое. Не ту мач - пресловутая чепушня
Писать ничего не хочется Но все же спрошу.О чем вы мечтали в детстве?Я мечтала, чтобы люди вокруг меня были нормальные. Те, с которыми можно построить нормальный диалог без выебоновИногда мечты сбываются. Но иногда людей надо послать нахуй, чтобы в моменте им стало понятно, что все границы терпения уже полностью разрушены