👼 Рождество по новому стилю - повод вспомнить тех, кто праздновал его в Хабаровске до 1920-х. Католический Хабаровск - небольшой по численности, но удивительно живой и образованный - был во многом польским.Поляки составляли заметную часть городской интеллигенции и служилого слоя. Многие оставались здесь после каторги на Сахалине, другие приезжали по службе или по воле судьбы. Среди них были чиновники и священники, журналисты и мелкие торговцы, учителя, рабочие и крестьяне. Немало поляков было и среди военных, служивших здесь. Многие из них не были слишком известны, но сыграли свою роль в развитии дореволюционного Хабаровска.На редкой фотографии 1909 года (можно увеличить) - семьи хабаровских католиков рядом с архиепископом монсеньором Яном Цепляком, будущим главой всей Католической церкви в России. Дети и взрослые после конфирмации и Причастия стоят у стен хабаровского костёла - спокойный, почти идиллический момент городской жизни.А через 8 лет, в декабре 1917 года на страницах хабаровских газет будет регулярно появляться обращение к полякамВ виду необходимости составить полный список поляков, Хаб. Отдел Птр. Польского Общества настоятельно приглашает ВСЕХ ПОЛЯКОВ независимо от подданства, вероисповедания и общественного положения, проживающих в городе Хабаровске и в окрестных городах представить сведения о себе и членах семьи. Бюро по приему поляков будет открыто 20, 21 и 22 сего декабря в Костельном Доме (Театральная ул. № 2) с 10 часов утра до 4 часов дня. Председатель Отд. В. ГласекДля чего могли составляться такие списки? Вероятно, польская община начинала считать своих, чтобы понимать численность, иметь легитимный голос в новых реалиях и не исчезнуть в хаосе. Спустя 108 лет нам остались лишь несколько фотографий и скупые газетные строки. Замолкли имена, голоса и судьбы. Память удержалась на тонкой бумаге и зернистых снимках. А может и среди наших подписчиков есть потомки этих людей? 🦋✉
Посты канала Пилигрим.khv | Авторские экскурсии по Хабаровску и нескучные факты истории в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
"Пилигрим.khv": экскурсии по Хабаровску, нескучные факты из его истории.Автор проекта Иван Стремский,личные сообщения в ТГ:@bolgovgid, WhatsApp: +79144134628
Посты канала
"Метлах" в хабаровских парадныхОдин из артефактов нашей экскурсии — знаменитая метлахская плитка, которую мы обследуем на одной из остановок этого маршрута. Признак роскоши и европейского шика: в начале XX века ею оформляли парадные и в Хабаровске.Метлахская плитка родом из немецкого города Ме́тлах, где фирма Villeroy & Boch впервые запустила её производство. Её делали из тугоплавких глин и обжигали при температуре около 1200 °C — получался материал, почти вечный.Когда-то мастера пытались повторить античные мозаики, а в итоге создали покрытие, которое украшало и особняки Европы, и даже интерьеры «Титаника».Прошло больше века, а там, где плитка сохранилась, — она до сих пор как новая.А вы узнаёте, в каких хабаровских домах сделаны эти снимки? 👀
⏳ Вчера, сто с лишним лет назад...Сегодня Гавайи для нас — это картинка безмятежного отдыха: тропические острова, белый песок и атмосфера рая.Но в 1914 году в хабаровской прессе Гавайи всплывали в совсем ином контексте:В Хабаровск прибыло с Гавайских островов несколько человек рабочих. Это — изнуренный непосильной работой, больной народ, потерявший на Гавайях всё своё здоровье. Несчастные рабочие просят через газету предупредить других рабочих о каторжном труде на Гавайях.
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеЦенник в Дохе на всё, чтобы вы понимали, примерно как в Москве. Это создаёт определённый комфорт для путешественников. Везде, даже на старом этническом рынке, принимают иностранные карты - оплата через терминалы. Город технологичный. Наличные здесь нужны только для чаевых. Отдых в лучших отелях Дохи - на 30–40% дешевле, чем в Дубае. Питание, сервис во многом даже лучше, так как нет наплыва туристов. Везде очень чисто! Одежда: свободно. Без открытых топов, конечно, но футболки, не пляжные шорты - вполне себе приемлемо. Алкоголь в отелях разрешен. Безопасность: Катар в Топ - 5 в мире. Пользуемся!@maya_kotlyar
С удивлением сегодня увидел, как весьма далёкие от астрономии айтишники оживленно обсуждают комету 3I Atlas, хороший повод, чтобы немного оживить канал а затем уйти в радиомолчание ещё неизвестно насколько.Летит космическое тело, и даже раскаленое облако с солнца его не победило (из приватного чатика)С вероятностью 0.99 и ещё много девяток Атлас — просто комета. Но не очень обычная, т.к. транзитная, не из Солнечной системы. Индекс 3I означает, что это всего третье такое тело за всю историю наблюдений (и вторая комета, первый объект был чем-то более похожим на астероид). Само по себе это не является невероятной сенсацией: не то чтобы их раньше не было, просто таких межзвёздных визитёров научились находить не так давно, меньше 10 лет назад. Почему так -- потому что это больше задача обработки больших данных, чем астрономия. Грубо говоря, чтобы найти межзвёздного странника, нужно регулярно и автоматически (потому что вручную делать это невозможно) мониторить большой участок неба, мэтчить светящиеся точки между наблюдениями, для сдвинувшихся точек (это, предположительно, астероиды или кометы) оценивать параметры их орбиты, выявляя гиперболические, и, конечно, отфильтровывать из полученного результата самолёты, спутники и прочий космический мусор, включая огромное количество постоянно появляющихся и сходящих с орбиты спутников Маска.Все три пока что найденных межзвёздных объекта очень интересны, но не потому что инопланетяне, а потому что каждый из них представляет собой какой-то объект, совсем похожих на которые в Солнечной системе мы не видели -- очень длинный астероид-"щепку", непонятно в ходе какого процесса образовавшийся, комету со странным химическим составом, теперь вот комету с очень большим по размеру ядром. Это всё очень любопытно, потому что показывает, что другие звёздные системы могут быть устроены непохоже на нашу не только в том смысле, что экзопланеты там другие (например, вокруг Солнца не вращается ни одного "горячего Юпитера" и ни одной "суперземли", а так-то они очень распространены). Но вот и мелочёвка типа комет и астероидов там тоже какая-то своя экзотическая. Когда мы найдём 4I, 5I и так далее до накопления уже какой-то статистики, мы что-нибудь новое поймём о том, как звёздные системы вообще образуются и эволюционируют, чему пока что мешает то, что нам дана в ощущениях только одна из них.Ну и да, астроном из Гарварда Avi Loeb, конечно же, написал статью о том, что 3I Atlas это якобы в высокой вероятностью инопланетяне. Ави известный хайпожор, у него инопланетянами является вообще всё, и каждый раз пресса это радостно подхватывает.
Чувашская автономия. История неудачного пути от АО к АССР, часть 8/10: Компромисс для всехВот как поступил бы я. С громадной Татарской АССР, население у которой обладало, пожалуй, самым высоким уровнем национального самосознания в Поволжье и к которому благосклоннее относилась советская власть – бороться бесполезно. Весь восточный ареал чувашей никак не интегрировать в чувашскую автономиюЧто можно сделать? Ленин предлагал чувашскому руководству Ульяновск неоднократно, а на тот момент, даже слово мёртвого вождя было законом для советских элит. В этом направлении и нужно было работать. Эльменя с руководства Чувашским исполкомом подсидел Коричев, как раз сторонник умеренного решения. Если бы тогда, две стороны объединились и твёрдо зацепились за Ульяновск (вариант дальнейшего расширения можно было просто пока поставить на паузу), при ознакомлении с мнением всех наркомов, не передать город было бы очень сложноТо, что доступ к нему ограничивался Буинским кантоном, за который боролась бы ТАССР, можно было аргументировать в свою пользу тем, что во-первых, территории смешанные, во-вторых, в ТАССР остаются под сотню тысяч чувашей, а с данными изменениями у той и иной стороны будет паритет, в третьих – что по другому то и нельзя просто, нет цели провоцировать татарскую сторону, это лишь обстоятельства. За Ульяновском можно было бы ничего не требовать, просто сославшись на мнение наркомов финансов, земли, торговли и прочих. Решили бы они, что нужно и окружную нечувашскую территорию передать – ладно, нет – тоже ладно 1️⃣В получившейся республике чуваши бы составили почти 69% населения. Меньше, чем в получившейся в итоге, но с явным доминированием чувашей. Опять же, доля указана без учёта корректировок и передач территорий волостей так, чтобы чувашей передали всех или почти всех, а остальных – по ситуации, в таком случае доля чувашей достигла бы 71-75%, русских – 15-17%, татар – 8-10%Центром бы стал Ульяновск, который находился бы на самом крае региона. Это не очень хорошо, но это не помешало в реальности разместить столицу в Чебоксарах, на другом полюсе ЧАССР. В регион попало бы почти 2/3 всех чувашей СССР, что куда больше, чем досталось татар Татарской АССР и уж тем более ещё и близко не сформированной Мордовии мордвыВ планах также было сделать ещё один вариант. Всё тоже самое, но без Ульяновска. Центр разместить в Цивильске, который ближе к центру - и всё. Но присоединение лишь пары волостей без города в руководстве, возможно, серьёзно бы просто не рассматривали и оставили бы «на потом» (т. е. на никогда). Такой вариант, кстати, я рассматривал и для Чувашского края в моей системе нынешнего АТД России и сегодня 2️⃣
Сегодня, как и каждый год много лет подряд, мы вспоминаем жертв массовых репрессий сталинского времени. Ими оказались первая жена Алексея Гастева Анна Ивановна Васильева (Гастева), их сын Владимир, вторая жена Софья Абрамовна, двое их сыновей — Алексей и Юрий, и сам Гастев. Мы получили сканы или полностью переписали их следственные дела. Уже рассказывали здесь про самого Гастева, Софью Абрамовну, Юрия. Сегодня вспоминаем Алексея Алексеевича Гастева. От правнука Алексея Капитоновича Алексея Ткаченко-Гастева мы получили большой архив, в нем — черновики книг и киносценариев, рисунки, переписка, фотографии, документы, заявки на научные и документальные фильмы, которые он хотел снять. Арестовали Алексея 2 ноября 1941 года. На тот момент ему еще не было 18 лет. Работал электромонтером артели «Экономстрой». Уже тогда писал рассказы, повести, статьи, учился живописи. Жил все еще в квартире Гастевых на Петровке, 24, их еще не выселили из квартиры ЦИТа. Алексея Капитоновича уже расстреляли, а Софья Абрамовна находилась в лагере. Обвинение было вполне традиционным для времени:проводил в условиях военного времени, антисоветскую агитацию, возводил контрреволюционную клевету на советское правительство, колхозный строй и советскую действительность, высказывал пораженческие настроения, распространял провокационные измышления о Красной Армии и ожидал прихода немецких оккупантов в Москву.Итог: статья 58 ч. 10, ч. 2–я. 5 лет Алексей провел в Устьвымском исправительно-трудовом лагере (Устьвымлаге) в поселке Вожаель Коми АССР. Вернувшись, нелегально (10 лет вне больших городов) жил в Ленинграде, Риге. В 1955 он попросил пересмотреть его дело. Оно было прекращено и через год Алексей был реабилитирован. Вернувшись из лагеря, получил высшее художественное образование. Работал как сценарист, кинодраматург, искусствовед. В его фильмографии более 20 фильмов. Был автором научных и документальных, иногда и диафильмов, например, вот трогательный о Нико Пиросмани. Лагерные рисунки Алексея Гастева:з.к. Широков Ваня Бурлаков Нормировщик Возчик Звягинцев Литовец Марцинкявичюс, сидел за спекуляции Остальные без авторской подписиАрхив Алексея Ткаченко-Гастева. МИРА коллекция #возвращениеимен
Вышел очередной, 120-й номер нашего Вестника. В нем доминирует теология и нет религиоведения (но я еще напишу о 119-м, а там доминирует именно оно).Итак, теология – 4 статьи:Статья 1. Вадим Елиманов «св. Григорий Палама о Божественном самосозерцании: Бог видит Сам Себя «через» человека» – ну прям Гегель – обращает внимание на один из наименее изученных аспектов богословско-философской мысли свт. Григория Паламы, который рассматривается в связи с другими концептами паламитской метафизики: Божественным самовозвращением и учением о причастности всего сущего «творящей» и «боготворящей» Божественным энергиям. https://periodical.pstgu.ru/ru/series/issue/1/120/article/8781Статья 2. Петр Пашков знакомит нас с источниками, содержанием и рецепцией трактатов Нила Кавасилы «О причинах разделения Церквей» и «О папской власти» - в контексте сложных отношений Нила и его идей с Варлаамом Калабрийским, Марком Евгеником Эфесским, и всякими протестантами и католиками: первые его любили, вторые – нет. https://periodical.pstgu.ru/ru/series/issue/1/120/article/8774Статья 3. Абросимов А. А. Понятие «Символ» в богословии Евхаристии протопр. А. Шмемана: рецепция идей прот. С. Булгакова и В. В. Вейдле – тема интереснейшая, но явно надо делать следующие шаги – от Булгакова подниматься к Вяч. Иванову и Андрею Белому и, далее – к Шеллингу и неокантианцам. https://periodical.pstgu.ru/ru/series/issue/1/120/article/8778Статья 4. Саркис Санаянц повествует о божественном пассибилизме Чарльза Хартшорна и Карла Барта. У первого Бог сострадает миру в горе и радости, и будучи непричастен злу, все же оказывается в зависимости от мира. У Барта суверенно независимый Бог действует и страдает не по необходимости, а по собственной воле – в общем, как положено. https://periodical.pstgu.ru/ru/series/issue/1/120/article/8775И философия – 2 статьи.Алексей Павлов представляет христианский мортализм в протестантской теологии XVI–XVII вв. – экстравагантное мнение, утверждающее телесность и мертвость, что бы это не значило, души в промежутке между кончиной и воскресением. https://periodical.pstgu.ru/ru/series/issue/1/120/article/8777Иван Девятко, наоборот, «возвращает душу» в контексте пересечений между современной аналитической философией сознания и современной же и аналитической же философской теологией – на материале книги Б. Рикабо и Дж. П. Морленда «Субстанция сознания» (2024). И в самом деле, если не мозг - то что? Ясное дело, душа. https://periodical.pstgu.ru/ru/series/issue/1/120/article/8779И наконец наши любимые рецензии. Антон Небольсин, как обычно, об апокалипсисе: Revelation’s New Jerusalem in Late Antiquity. Ed. by Nathan Betz, Anthony Dupont and Johann Leemans. Tübingen: Mohr Siebeck, 2023. https://periodical.pstgu.ru/ru/series/issue/1/120/article/8776Алексей Черняк – о доказательствах бытия Бога в восприятии современных философов, опрошенных Евгением Логиновым: Рец. на кн.: Существование Бога? Современные позиции и подходы: монография / сост., ред., пер. Е. В. Логинов. Санкт-Петербург: Умозрение, 2025. 965 с. https://periodical.pstgu.ru/ru/series/issue/1/120/article/8780И все это вместе по ссылке: https://periodical.pstgu.ru/ru/series/issue/1/120 @KMAntonov_PSTGU
Только похожий на лицо стимул (в красной рамке) вызывал характерную реакцию в небольшом кластере в правой лобной доле – если точки располагались иначе (синяя рамка) реакция не возникала. Не похожие на лица стимулы младенцам, похоже, безразличны
читаю учебник физики и всё больше раздражаюсь из-за отсутствия морали и чётко прочерченной границы между добром и злом. 🌿
Как можно иметь представление о мире, если твой мозг заперт в черепной коробке? Нейробиолог Дейл Пёрвес дает ответ.Человек внутри мозга: каждый живет в своем мысленном умвельте
Про срок обучения в школеВ продолжение вчерашнего разговора.На мой взгляд, в первую очередь нужно говорить о качестве программы, а не о возможности/невозможности пройти ее за 10-11-12 лет. Во ФГОС, которые сейчас действуют в нашей стране, сделан акцент на развитие универсальных учебных умений, а именно — способности самостоятельно находить информацию с помощью технологий и общения с людьми. В теории звучит неплохо, да? В том переизбытке информации, в котором мы живем, навык отличный. Я бы ещё добавила — находить правильную информацию, которой можно доверять. Но что на деле? 📌 С самой началки мы видим пустые учебники. Мой топ в этом смысле — окружающий мир. Параграфы зачастую бессодержательные: посмотри вокруг, как красив наш мир и блаблабла. А потом в рабочей тетради задания: с помощью интернета найди…, с помощью взрослых выясни… . Ребят, это начальная школа! Я убеждена, что в началке в рабочей тетради должно быть ровно то, что есть в параграфе. Чтобы ребёнок тренировался выделять важное, находить ответы на вопросы в имеющемся проверенном источнике. Чтобы научиться находить информацию в интернете или других источниках, он должен пройти перед этим большой путь.📌 Как сформулированы задания — отдельная боль. Если взрослые, вроде грамотные люди, которые составляют учебники, не могут ясно выразиться, что мы ждём от детей? Мой топ заданий за прошлый год.Математика:Вставь такие пропущенные названия единиц, чтобы равенства стали верными:1… = 10…1… = 60…1… = 100…Даже образца нет. Как ребёнок должен понимать, что от него требуется?Или окружающий:Понаблюдайте за небом в разное время суток и в разные времена года. Подготовьте рассказ на тему «Красота неба».Как должен ребёнок со вторника до четверга, между уроками, успеть понаблюдать за небом в разное время года? 👉🏻 Не могу не согласиться, что времена меняются, информации, которую должны усвоить школьники, становится все больше и больше. Но это не значит, что нужно увеличивать время обучения в школе. Информации становится больше, но и появляются новые инструменты. Если ещё в наше время, чтобы написать доклад, нужно было пойти в библиотеку, взять книгу, если её выдают на дом, или посидеть в читальном зале, если нет, и от руки написать его. То сейчас все иначе. Безусловно, детей нужно учить новым инструментам, необходимо развивать в них способность находить истинную информацию самостоятельно. Но это должно происходить постепенно. Должна быть база, чтобы этому научиться. А ещё должны быть люди, которые научат новым инструментам. А таких практически нет. К сожалению, у нас тенденция такая, что очень мало молодых педагогов остается в школе. Уходят. Недостаток учителей. Кто же будет обучать ИИ, как предлагает господин Гриб?Поэтому повторюсь, менять надо саму программу, думать о её качестве, грамотно составлять учебники, а не играться с количеством лет. И уж тем более немыслимо увеличивать срок обучения за счёт более раннего поступления в школу. В 6 лет ребёнок совершенно не готов к школе ни физически, ни психологически. Ну а про сокращение количества лет в школе, чтобы рожали раньше, я даже комментировать не хочу. Под вчерашним постом и так уже написали много толкового в этом смысле.
Ну прекрасная же цитата: "От охоты и собирательства талантов надо переходить к осёдлому земледелию, выращивать таланты. Это инженерия, изменение мира к лучшему" // "Системное мышление", Левенчук