Мне кажется, что «сочинять», придумывать что-угодно — это высший вид деятельности человеческого мозга. Требуются завидная концентрация и титанические усилия мысли, которая всегда ускользает. Необходимо не просто думать о чём хочешь, как во время засыпания, но мыслить в существующих границах реальности. Производить.Это я к тому, что усилие мысли равно примерно нулю, когда листаешь рандомную последовательность рилсов — занятие, которое сегодня заслуживает особого внимания как феномен времени. Там нашу с вами мыслительную деятельность ведут под руки, как незрячую. Это буквально противопоставлено сочинительству.
БудущееОтечественногоЯзыкознания
@pimenovt · 1.2K подписчиков
Посты канала БудущееОтечественногоЯзыкознания в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Публичный дневник. Жизнь глазами лингвиста-балетоманаОбратная связь:@pimenovtim
Посты канала
Мысли сегодня тяжёлые в отличие от техники выполнения заносок во время жете, описанной Волынским. Для меня, наверное, по-прежнему самым удивительным остаётся тот факт, что Аким Львович не был артистом балета и не имел балетного образования. Закончил юридический факультет Петербургского университета и печатался в литературном журнале — в общем, как сказали бы сегодня, «небалетный»! Однако уровень глубины и смелости замечаний, которые он позволяет себе делать по отношению к технике, биомеханике и методике исполнения хореографических движений, порою вгоняет в ступор. Кстати, о птичках! Я только что, дабы внести разнообразие в этот жаркий день, предпринял попытку быстрого оффлайн шопинга. Разочарования настигали меня одно за одним: на пути в тц, в тц, в примерочной, на выходе из тц, по дороге домой — всюду преследовала мысль о несвоевременности, неуместности и безрезультатности такого предприятия.
Ликую! Чуть не проспал сегодняшнюю тренировку, потому что допоздна вчера дискутировал с ИИ о теологии и экзистенции на французском. Могут ли поступки тех, кто не верит в Создателя, причинять Ему вред? Верит ли ИИ в своего Создателя? Серый день серее утра, но светлее ночи. Я отвел все запланированные сегодня уроки, последним из которых был английский с детиной — обыкновенно после таких занятий ребенком себя чувствую я… сонным, ленивым первоклашкой….А как бодро начинался сегодняшний день на тренировке у Оксаны: болгарский присед, румынская тяга, французский жим — физкультура для лингвистов!
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеПродолжение: лекция Алена ЭскадаЧтобы понять нелепицу "иудео-христианства", немного теологии.Нетаньяху заявил (при Трампе), цитируя Библию: "Благословенны те, кто благословляет Израиль, и прокляты те, кто его проклинает".Но нас опять пытаются ввести в заблуждение.Библейский Израиль и современное государство Израиль - это совсем не одно и то же.Это даже противоположные понятия.Израиль в Библии - это не современная нация, появившаяся в 20 веке.Библейский Израиль - это духовное потомство Авраама и Иакова, это завет, исполненный в вере в Иисуса Христа. И только в вере в Иисуса Христа. Так говорит апостол Павел в "Послании к Галатам".О том же читаем у Блаженного Августина: "Если мы сохраняем благодать, данную нам от Господа, то мы - Израиль и потомство Авраама. Поэтому нет такого христианина, которому было бы чуждо имя Израиля.Значит, Израиль - это скорее христианский народ. Это он является домом Иакова, ибо Иаков и Израиль - это одно. А эта толпа иудеев, вероломство которых осуждено в веках, которые продали свое первородство ради плотского удовольствия, принадлежит Исаву, а не Иакову".Далее Эскада цитирует католичку Кэрри Прежан Боллер, которая работала при Трампе в Комиссии по вопросам свободы вероисповедания. (Но вскоре она была снята с поста за "антисемитизм"):
ЧАТТАЕВ (МАЛКЪАР, ИШКАНТЫ) R1a (Y211504)Пришел результат Big Y700 теста балкарца Чаттаева. Определена гаплогруппа R1a, субклад YP451.Попадает в редкую ветвь Y211504, которая отходит от уровня YP450. Делит ветвь с Кабардуковым (Малкъар, Цегет-Эл), Жекеевым (Малкъар, Къоспарты) и тремя образцами Анахаевых (Къашхатау). Здесь же находится образец кабардинца Балкарова, с преданием об исходе из Черекского ущелья Балкарии.Таким образом, ветвь характерна для балкарцев Черекского ущелья (Малкъар). Возраст ветви – 800 лет.Вопреки ожиданиям и серьёзной близости на маркерах (2/37), Чаттаев не сгруппировался с Балкаровым и остался в корне ветви. Впрочем, у Балкарова, как уже отмечено выше, подтвердилась балкарская ветвь Y211504.Ветвь Y211504 исходит непосредственно от уровня YP450, игнорируя самую массовую ветвь YP457. Этой особенности, несмотря на большое количество тестов, практически полностью лишены адыгские образцы в субкладе YP451, разнообразие которых ограничивается той самой массовой ветвью YP457.У карачаевцев и балкарцев, с другой стороны, кроме YP457, можно отметить ещё четыре ветви уровня YP450:1) FT96632. Возраст – 800 лет. Также довольно массовая ветвь, которая делится на карачаевскую и балкарскую подветви.2) Y211504. Возраст – 850 лет. Балкарская ветвь, характерная для жителей общества Малкъар. Объединяет результаты Анахаева, Жекеева, Кабардукова а также, вероятно, Чаттаева и Балкарова.3) FT267311. Возраст – 1450 лет. Объединяет результаты балкарца Мисакова (Малкъар, Кюнлюм) и румынского армянина Микули из г. Яссы.4) Ветвь карачаевца Бостанова, для которой пока не нашлось пары.Интересный факт, что представители Черекского ущелья (Малкъар) в целом чаще представлены за пределами самой массовой ветви YP457, чем внутри неё, и в целом у жителей этого ущелья зафиксировано наибольшее разнообразие внутри субклада.Субклад YP451 имеет тюркское степное происхождение и прежде всего распространён у карачаевцев и балкарцев (~20%), а также в разных пропорциях встречается у их ближайших соседей – кабардинцев (~8%), абхазо-абазин (~3%) и осетин (~1%). Из тюркских народов внутри и вне Кавказа обнаружен у кумыков, ногайцев, татар, башкир, турка и уйгура.Древние образцы:I39379.TW Late Sarmatian, South-East Europe M 200 – 300 CE R1a-YP452 | X2dI15520 Late Sarmatian, Više Grobalja, Viminacium, Serbia 207 – 326 CE R1a-YP451 | U5b2bDZN002 Early Medieval Alan, Zhinvali, Mtskheta-Mtianeti, Georgia 400 – 500 CE R1a-YP451 | U3b3VIR001 Medieval Croatian (Jász), Vir Island, Zadar County, Croatia M 400 – 1200 CE R1a-FT354183 | H32b1S7B60 Late Alan, Krasnogorsky XII, Karachay-Cherkes Republic, Russia M 1200 – 1300 CE R1a-YP451S8B158 Late Alan, Krasnogorsky XII, Karachay-Cherkes Republic, Russia M 1200 – 1300 CE R1a-YP451SZKB7112 Medieval Hungarian Elite (Jász), Székesfehérvár, Fejér County, Hungary M 1000 – 1500 CE R1a-YP450 | X2o



Всем привет.Это было очень трудно, но надо было принять решение, и я его приняла.Итак, за каникулы у меня было несколько собеседований онлайн и офлайн, пробных дней и встреч.Все сказали, что хотели бы видеть меня в своей команде. Я сначала радовалась, ведь это несомненно приятно, но ☝️Как при таком выборе, миллионе деталей и всяких предложений не ошибиться?Нужно было учесть всё: дорогу, направление, должность, зарплату, опыт работодателя в направлении Duales Studium, время начала работы, коллектив, руководитель, внутренние ощущения и многое другое, что, по моему мнению, является важным.Мне казалось, что самое трудное - это принять решение, но нет, намного труднее отказать остальным😔 У меня вообще проблемы с отказами🙈И сейчас я могу сказать себе только: В добрый путь, Инна! Ты справишься, я в тебя верю!И да, я буду ныть и страдать, думать, что я зря снова ввязалась в обучение, буду не спать ночами, переживать, но я дойду до конца со словами «Делай, что можешь, а там будь, что будет!»И сейчас я попадаю в сферу, где все люди имеют высшее педагогическое образование, у них даже речь другая. Это как, если сравнивать людей из Сибирской глубинки, которые никогда не учились нигде, кроме школы, просто работали на ферме, и профессоров из какого-то Московского университета. Именно это я почувствовала с первых слов на встрече. Совсем другой словарный запас, совсем другой уровень, другие вопросы, другие требования к знаниям языка, другие ответы. И да, мне было страшно, неловко из-за ошибок, даже труднее с пониманием.Я выбрала место, где мне устроили самый настоящий экзамен по знаниям детской и возрастной психологии. И блин, на НЕМЕЦКОМ!! Место, где мне показалось самым сложным собеседование, место, где знают все о студентах, подобных мне, место, куда я не надеялась попасть после всех этих трудностей. А самое смешное, место, куда я выхожу завтра💪Да, да, завтра. Вы не ослышались! Так как у меня мало часов на работе, так как мое увольнение сейчас будет не простым (я работаю на город), мне предложили начать там с Миниджоб, а как только я решу все свои вопросы, ждут меня полноценно на работу как Lehrkraft. А с октября начнется уже Studienvertrag.Вот такой он мой апрель получился! Все, как я и планировала, все, как я и хотела.Всем добра и удачи🤗PS: Ещё терпения надо пожелать моей семье, особенно мужу, который уже понял, что нас ждут трудные времена🤪

Один из самых странных консенсусов, которые есть в изучении ущерба советского периода — это согласие с нижними оценками репрессий, которые считают просоветские историки по документам всяких НКВД, вроде академика Земскова. Приводится нехитрая логика: — Земсков насчитал 760 тысяч человек; — Конечно, это не столько, сколько приводят высшие оценки, но разве это мало? — Обводим карандаш ручкой и считаем, что репрессии унесли ровно столько, сколько написал Земсков, который много работал с архивами. И вроде как получается, что и волки сыты, и овцы целы: красные могут говорить, что расстреляли не так много, белые могут говорить, что расстреляли всё равно дофига. Меж тем во всём этом есть фундаментальная логическая ошибка, как будто эти расчёты нужны исключительно для удовлетворения политических сил. Это не так. Вопрос репрессий важен и с точки зрения исторической справедливости для невинно убиенных, и с точки зрения поиска правды. И вот относительно этой самой правды возникает чудовищное допущение, как будто бы массовый террор в НКВД вёлся со строгим бюрократизмом, как будто архивы могут охватить его сполна. Это очевидно не так, потому как массовый террор вёлся в соответствии с революционной законностью. Подлинное понимание революционной законности продемонстрировал матрос Железняк. Сидят значит депутаты, избранные 100-миллионым народом на первом в мире голосовании, в котором ещё и женщинам голос дали, а матросу Железняку хочется им приклатом — так вот прикладом им и дали, и это назвали революционной законностью = беззаконие. Старый порядок разрушен, теперь всё наоборот. И это самое беззаконие преследовало Большой террор на всех этапах: до начала, во время, после. В 41 году, когда немцы наступали на Москву, заключённых Сухановской тюрьмы расстреляли просто всех — на эвакуацию стояла очередь, что тут ещё поделать? Революционная законость-с. Следствие осуществлялось кулаками и другими более изощрёнными методами. Чекисты почему-то очень любили выкручивать людям гениталии. От описаний пыток, которые применяли, становится больно безо всякого физического воздействия. Во всех национальных операциях (этнические чистки среди национальностей враждебных государств), без исключения, большинство приговорённых к высшей мере наказания были русскими. Наконец, в Большой террор были расстреляны и многие нквдисты, среди них повально распространёно пьянство, суидиц и ПТСР. Это не примерные работники. Проведение Большого террора было возможно только по причине создания территории хаоса и самоуправства. Нормально работающее государство с таким бы не справилось. А потому мы можем достоверно сказать, что нижние оценки, оценки по документам НКВД — заведомо ложные. «Академик Земсков работал в архивах» — а толку? Куда правдивее факты, базирующиеся на примерных и условных цифрах вроде «расстреляли около миллиона», чем «мы изучили все архивы НКВД и вот так!»
#геотехника ▪️Опасные геологические процессы — это природные или природно-техногенные процессы, которые могут привести к деформациям оснований, разрушению зданий и инженерных сооружений, коммуникаций, а также представлять угрозу для жизни людей.▪️Виды опасных геологических процессов:▫️Оползневые процессы и склоновые деформации — смещение масс горных пород вниз по склону под действием силы тяжести. Могут происходить в результате подмыва склона, переувлажнения, сейсмических толчков.Последствия: потеря устойчивости откосов, разрушение фундаментов, деформация инженерных сетей.▫️Сели (селевые потоки) — потоки воды с камнями, грязью и другими материалами, которые образуются в горах и долинах. Могут возникать в результате дождей, таяния снега или других причин.▫️Подтопление и изменение гидрогеологических условий — подъём уровня грунтовых вод до уровня, нарушающего нормальную эксплуатацию зданий и территорий. Это приводит к снижению прочностных характеристик грунтов и увеличению деформируемости оснований.▫️Карст и суффозия — процессы растворения и выщелачивания горных пород с образованием подземных полостей и провалов.Риски: образование провалов, неравномерные осадки, внезапные аварии.▫️Просадочные грунты (лёссы) — грунты, которые при замачивании дают значительную просадку, приводящую к деформациям фундаментов.Последствия: значительные и неравномерные осадки зданий.▫️Набухание и пучение — увеличение грунтов в объёме при замачивании или замерзании, создают повышение давления на фундаменты. ▫️Процессы, связанные с мерзлотой: термокарст — протаивание вечномёрзлых грунтов с образованием просадок, солифлюкция — медленное сползание оттаивающих грунтов по склону. ▪️Для изучения опасных геологических процессов используют:• Инженерно-геологические изыскания — выявление возможных процессов, прогноз их развития и влияния на будущий объект, оценка риска и вероятности активизации процессов. • Мониторинг опасных геологических процессов — система регулярных наблюдений и контроля за развитием процессов. Включает измерения оседания, смещения, просадок и других деформаций поверхности, наблюдение за изменением напряжённого состояния в массиве грунтов и другими явлениями. • Дистанционное зондирование— данные, которые используются для идентификации поверхностных проявлений опасных процессов и их мониторинга. Например, для идентификации оползней и районирования территории по степени оползневой опасности применяют данные дистанционного зондирования.▪️Чтобы предотвратить или максимально снизить возможный ущерб от опасных геологических процессов, практикуется инженерная защита территорий. • Противооползневые и противоселевые мероприятия — регулирование стока (устройство нагорных канав, ливневой канализации для отвода воды от склона), укрепление склонов (подпорные стенки, свайные ряды, анкерное крепление).• Защита от подтопления — дренаж (устройство кольцевых, пластовых или пристенных дренажей для понижения уровня грунтовых вод), водоотведение (организованный сток поверхностных вод с территории), гидроизоляция (устройство противофильтрационных завес).• Защита на просадочных и набухающих грунтах — предварительное замачивание грунта до начала строительства, глубокое уплотнение грунта трамбованием или сваями, устройство свайных фундаментов, проходящих через просадочные толщи.Инженерная защита должна быть продумана ещё на стадии проектирования — мероприятия по обустройству защитных элементов должны производиться задолго до начала строительства объектов в потенциально опасных зонах.Мы в ВКонтакте! Теперь мы в MAX, присоединяйся!💙#кафедраМГГ #НИУМГСУ #строительство #геотехника #geotechnical #geotechnics

Бливет#иллюзии@mathgim

Слежу за последними событиями вокруг Израиля, Ирана, Ливана, Украины и Газы. Если убрать эмоции и посмотреть на всё это как на систему, картина становится предельно жёсткой и рациональной. В современной геополитике выживает не тот кто прав, а тот, у кого больше ресурса и устойчивости.Ключевой фактор в этих странах - долгосрочные инвестиции в человеческий капитал. В первую очередь в образование. Это самый честный индикатор... страна готовилась к будущему или просто выживала от кризиса к кризису. Те, кто системно вкладывался в образование, технологии и управление, сегодня не просто защищаются, они диктуют правила игры, что хотят то и делают, никто им не указ, никакие международные права не работают. Международное право это временное решение для того чтобы остановить дикарей.Армения более 30 лет не просто недоинвестировала в образование, а целые институты работали не на свою страну, внутренние задачи не выполнялись, лучшие умы уезжали из страны, в итоге - имеем то что имеем. Реально работает только сила, экономическая, технологическая, институциональная, поэтому для Армении больше нет опции жить в режиме выживания, нужен переход к развитии, у нас времени мало, мы не настолько сильны чтобы тратить время от временного мира.... любое отклонение назад это уже риск для государственности в целом, при этом у нас сейчас есть человеческий капитал, меняется геополитика, трансформируется международная система и вопрос сейчас не в потенциале, а в способности адаптироваться по всем фронтам и идти до конца без очередного отката назад как 3-ого сентября 2013 года.
"Это ученики и сами смогут сделать: жалко тратить на аудирование/чтение время урока. Оставлю на дом, а в следующий раз обсудим"— кто ни разу так не делал, пусть первый бросит в нас сборником Голицынского. 😖А следующим пусть бросит тот, у кого ученики ни разу не приходили на следующий урок со словами "ой, я забыл(а), не успел(а) прочитать/посмотреть..." 😑 Но это ещё ладно... Самое обидное — когда ученики уже по собственному желанию и выбору идут:🤩смотреть фильм в оригинале — и не понимают 70% того, что в нём говорят🤩читать книгу на иностранном языке — и сталкиваются с необходимостью лезть в словарь через каждые 3 слова (как это было у Вовы с "Трое в лодке...")🤩заказывать кофе в путешествии — а там бариста бубнит себе что-то под нос, да ещё и с непонятным акцентом, вокруг куча посторонних шумов, и волнение накатывает... в итоге даже такая простая задачка оказывается не такой уж простой А потом приходят разочарованные и демотивированные на урок и говорят:"У меня плохой английский / [подставьте свой язык]! Я не чувствую прогресс"Спрашиваем, в чём дело — выясняем причину недовольства — понимаем, что надо всё-таки поработать над аудированием и чтением более прицельно — смотрим, что есть в учебнике — а там...... 2 несчастных упражнения, и оба не обучают навыкам, а только их тестируют 😭Это не просто какая-то наша фантазия. Это то, с чем сталкивались на практике мы сами — разбирались с тем, как этого избежать/исправить — и в результате чего родился "Большой курс по аудированию".Отдельное видео из курса о том, как донести до учеников практическую пользу аудио или текста, можно посмотреть в открытом доступе. И это лишь малая часть того, что есть на курсе. Вы научитесь по-настоящему качественно работать с этими навыками и помогать ученикам получать удовольствие от просмотра фильмов, чтения книг в оригинале и общения на языке без страха не понять/быть не понятым. 🧑🎓Почитать подробнее про курс и его содержание можно здесь, а заглянуть внутрь на виртуальную экскурсию — в этом посте.#ipw_методика

За два дня 2 раза слышала фразу 여기 자리 있어요 и оба раза перевод был в противоположном значении 😂Вчера мне в кафе девушка сказала 여기 자리 있어요, мол, тут занято, не садись.И сегодня в кафе девушка позвала своего коллегу, показав ему на стул 여기 자리 있어요, типа, иди садись сюда, тут свободно. Вообще, изначально правильный перевод первый. Но корейцы сами стали использовать оба значения, поэтому надо смотреть на их жесты, и понимать занято или нет.
Сегодня мы переходим к следующей теме, надеюсь, вы справитесь без выделения, очень странно что все выделения и шрифты при переносе из офисных программ теряются, уже нет сил их править, поэтому сегодня без них И так этоПервая частьПамять и внимание: мой путь к ясности умаКак психолог я понимаю, что, наилучшее состояние для человека может включать несколько ключевых концептов, которые отражают психологическое благополучие, внутреннюю гармонию и реализацию личного потенциала.Как астролог и йог, замечаю, что самые глубокие инсайты приходят тогда, когда ум спокоен, а внимание сфокусировано. Однако в современном мире, переполненном информацией и суетой, сохранять эту ясность и психологическое равновесие становится всё сложнее. Я сама проходила через периоды, когда мысли разбегались, а важные детали ускользали из памяти. Именно тогда я начала свой путь исследования когнитивных функций — не как сухой науки, а как живой практики, вплетённой в повседневность.В жизни я пробовала разные практики и техники, изучала подходы и философию. В какой-то момент я поняла, что в каждой из них есть уязвимость, тогда и возникла в моей жизни Кундалини йога, как симбиоз техник великих йогов с тысячелетней историей, а философией, и психологией вполне современной.Уже не первый год я делюсь тем, что знаю и прожила лично.Это не просто набор упражнений. Это история о том, как подружиться со своим мозгом и телом, вернуть себе контроль и научиться жить здесь и сейчас.Так как в теме, сегодня нас больше интересует тонкий невидимый когнитивный план, вернемся к работе с телом позже…И так…..Память и внимание — ключевые когнитивные функции, которые можно и нужно развивать, и совершенствовать, для того чтобы перейти описанию практических занятий, улучшающим их, нам нужно понять, что они такое)))Что такое память и внимание на самом деле?Для меня память — это не просто «хранилище файлов». Это наша личная библиотека опыта. Она бывает разной: есть кратковременная, где мы держим номер телефона, пока набираем его, и есть долговременная — наш внутренний архив, хранящий запах маминой выпечки или ощущение от первой шавасаны, но это лишь очень упрощенный вид классификацииНа самом деле память - это очень сложный процесс, включающий фиксацию, сохранение и воспроизведение информации. Существует несколько классификаций памяти в зависимости от критериев, таких как характер психической активности, продолжительность хранения, цели деятельности, способ запоминания, уровень осознанности, физиологические принципы, время хранимой информации Сегодня рассмотримКлассификацию по характеру психической активности• Двигательная (моторная) память. Запоминание, сохранение и воспроизведение различных движений и их систем. Лежит в основе формирования практических и трудовых навыков, ходьбы, письма• Эмоциональная память. Запоминание и воспроизведение пережитых чувств, эмоций, которые могут выступать как сигналы, побуждающие к действию или удерживающие от него. • Образная память. Запоминание и воспроизведение образов ранее воспринимавшихся предметов и явлений. Подразделяется по сенсорным каналам: зрительная, слуховая, осязательная, обонятельная, вкусовая. • Словесно-логическая память. Запоминание и воспроизведение мыслей, понятий, логических связей между ними. Специфически человеческая форма памяти Эту классификацию предложил известный русский ученый –психолог-педагог, он предположил, что память имеет — генетически различные уровни, которые появляются в процессе индивидуального развития не одновременно.Продолжу завтра...
