Работал в налоговой. Судебных дел было много, и уже под вечер, на 6 деле я изрядно притомился. Сели с противной стороной в зале, ждем судью и не помню как уснул. У меня очки затемненные были. Судья зашла и начала процесс. Я сплю. Потом она спрашивает, что налоговая скажет. Я мгновенно пробуждаюсь, вскакиваю и говорю "На удовлетворении исковых требований настаиваем!" Смотрю суд зашевелился, дело листаю судорожно, потом неуверенный голос судьи "Так вы ж ответчик!" И я сразу сходу, - да? Тогда возражаю против удовлетворения иска! Занавес. Судья обескуражена. Я проснулся.Прислать историю📝
Подслушано у юристов
@plawyer · 11.2K подписчиков
Посты канала Подслушано у юристов в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Анонимные истории от адвокатов, юристов и студентов юрфака. О том, что остаётся в тени судебных актов и учебников: курьёзные случаи, непростые клиенты и искренние моменты из жизни в профессии.Читаем, находим поддержку в опыте коллег и делимся историями.
Посты канала
Коллеги, поделитесь, как можно перейти в IT юриспруденцию? Молодой специалист. Работаю уже 4,5 года. На данный момент занимаюсь по большей части договорной работой различной направленности. Владею юридическим английским языком и вообще английский у меня на хорошем уровне B2-C1Периодически в рамках своих рабочих задач работаю непосредственно с it договорами. Поняла, что мне это интересно. Хотела бы в этом развиваться. Прошла курс повышения квалификации, чтобы в этом убедиться. Подтвердила и укрепила свой интерес. Но вот незадача, не берут на it юриста. Пишу сопроводительные письма, ищу каждый день новые вакансии на hhru, пока безуспешно. Готова изучать новый материал от корки до корки, только возьмите работать на желаемый функционал и должность)Готова оплатить себе дорогостоящее обучение на данную специальность, которое длится полгода, но не иду, пока не буду на желаемой должности (хотя бы начальной подводящей должности к должности it юриста)Коллеги, буду признательна, если дадите советы. Руки не опускаю)Прислать историю📝
Поступило поручение от руководства написать претензию с требованием возместить убытки. Я написала, указав, что, из-за сложного финансового положения вашей компании, вы вправе возместить ущерб в натуре. После прочтения моего шедевра, начальник сказал, что 90-е давно уже за горами, поэтому нужно писать правильно, по-юридически. Попытки объяснить, что это корректно не увенчались успехом.Прислать историю📝
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингПривет ☕️ Меня тут ребятушки позвали на конференцию «Игровая Индустрия» в Питере 10 июля. И я решил помедитировать и выдать базированный пост про то, как вообще «заходить на конференцию». Для понимания, почему я могу про это рассказать — картинка к посту. 👋 Давай сразу, конференции — штука дорогая. Даже если вход бесплатный (а чаще — нет), есть дорога (если ты не в Москве или Питере), жильё, еда и время (оно тоже стоит денег). Поэтому сначала надо понять, зачем ты туда вообще идёшь. Потому что цели бывают очень разные. 🤑Самое банальное — ты просто посетитель. Хочешь вдохновиться, потусить, может, завести пару знакомств. Тогда тебе не нужен стенд, не нужна презентация. Просто приходи, будь дружелюбным и открытым. И не стой всё время в углу, уткнувшись в телефон. 😏Можно приехать спикером. Но тогда об этом нужно думать сильно заранее. Подать заявку через форму на сайте, придумать тему, подготовить слайды, не делать всё в последнюю ночь (ахахахаха). И желательно не свалиться без сил после выступления, потому что именно после доклада у тебя, скорее всего, начнутся самые интересные разговоры. 🫠Забавный факт: конференции ищут докладчиков и не находят, люди думают, что они недостойны. Пиши им первый — удивишься, насколько просто выбить слот под доклад.Можно — с билдом. То есть ты показываешь игру. На шоукейсе, на стенде — неважно. И тут уже надо понимать, что ты хочешь от людей. Фидбек? Вишлисты? Просто заявить о себе? Разные цели — разное поведение. Идеальный формат: сразу спрашиваешь человека, зачем он сел играть. Дальше, или молчишь, сидишь рядом и записываешь, или обсуждаешь после. Но никогда не лезешь в процесс. Пользовательский опыт — он либо есть, либо нет. Не порть его позязя. ☝️Есть ещё одна роль, про которую мало кто говорит. Ты можешь быть просто «человек-коммуникатор». Ходить, общаться, помогать другим, впитывать чужие идеи. Это, кстати, один из самых продуктивных способов провести конференцию. Главное — иметь энергию. 🫠Теперь про саму подготовку. Сначала — помойся. Подстригись. Оденься так, чтобы не было стыдно подойти к живому человеку. Дезодорант — не опция, а мастхэв. Не бери рюкзак. Он мешается, цепляется за стенды, когда ты разворачиваешься. 🛍 До конференции — изучи сайт. Кто участвует, какие компании, какие спикеры. Многие мероприятия дают доступ к приложению со списком участников — можно заранее написать, договориться о встрече. Приходи к открытию конференции. Отметь доклады, которые хочешь послушать — не ради информации, её ты потом найдёшь в интернете. Просто ради шанса задать вопрос, завязать знакомство. Иногда один короткий вопрос из зала открывает больше дверей, чем год писем в никуда. ✍️В шоукейсе — играй в чужие игры. Даже если тебе не очень интересно, потрать 5 минут. Спроси у разработчиков, зачем они здесь, как родилась идея, что им важно услышать от игроков. Это не просто вежливость. Это вклад в индустрию. А ещё — шанс выцепить свежие идеи или познакомиться с людьми, которые завтра будут делать следующий хит в Steam. 💡Про афтепати. Они есть. Иногда шумные, иногда камерные. Выбирай, что ближе тебе. Но не сиди там один. Полчаса посидеть с кружкой пива или чая и поболтать — это тоже нетворкинг. Иногда даже важнее, чем весь день на стенде. После конференции — не теряй контакты. Напиши всем, с кем говорил. Хоть одно сообщение. Скажи: «Привет, классно пообщались, давай не теряться». И всё. Потом хоть через месяц вспомнишь, кто это вообще такой… 🗿Конференция — это не только место, где ищут работу или показывают билды. Это место, где ты становишься видимым. Не для рынка, а просто для людей. Если после конференции ты уехал с парой новых имён, тройкой интересных идей и десятком весёлых историй — значит, всё прошло ок-ок как надо. 🧐Спасибо, что прочитал. Кстати, чтобы ты не прохлопал ушами митапы и мероприятия в родном городе, товарищ Сойер сделал проект «Афиша Геймдева», сходи — погляди, подпишись. Удачи тебе! Увидимся на конференциях. 👀
Про интровертов в интернетеПомните, я недавно писала, что Линкдин - это как большая вечеринка и заговорить здесь можно с каждым? Вопрос к вам: вы когда кого-то незнакомого в Connections в Линкдине добавляете, вы пишете сопроводительную записочку (то, что там Note называется)? Я вот каждый раз немного торможу и задумываюсь: что бы такое написать? И чаще всего ничего не пишу. Ну если это не кто-то мне жизненно важный. Кто-то меня в ответ добавит, кто-то нет. На неделе с облегчением прочитала ресерч, что людям легче принимать запросы, если в них никаких Note нет. Чувствуют себя менее обязанными, не должны сразу же отвечать вам что-то. Ну слава богу, таким выводам мы доверяем.Вот вам гайд, как добавлять Connections, от админа-экстраверта😎:1. Не парьтесь, кто что о вас подумает. Вот если вы в инстаграме подпишетесь на личную страницу СЕО компании вашей мечты (предположим, что он не блогер, а обычный человек с сотней-двумя подписчиков), это уже будет либо кринж и странно, либо страница будет закрыта, либо вы его вообще не найдете. А тут - пожалуйста. Эта соцсеть для этого и есть2. Отправляйте побольше заявок в Connections. Причины, почему нам это надо: ✌️ Неограниченно писать сообщения, не используя фишки Линкдин Премиум, мы можем только людям, которые нас добавили тоже. Значит, надо добавлять.✌️ Это реально социальная СЕТЬ.Вы никогда не знаете, какая компания или какой человек вам понадобится в какой-то момент. Пример: я добавляю разных людей в Германии. И эйчаров, и менеджеров. И нередко бывает так, что захожу к какому-то очень крутому незнакомому мне человеку, а у нас с ним уже 1-2 общих коннекшна. Конечно, ему легче меня добавить, когда он видит общих людей. Такое социальное доказательство.✌️ Когда у вас 500+ Connections, площадка вас больше продвигает вашей целевой аудитории: проверено на мне и десятках клиентов✌️ Линкдин сам показывает, если знакомые ваших connections нанимают на интересные вам позиции. Соответственно, чем больше connections, тем лучше- И наверняка я что-то еще забыла. Ну как, мне еще надо вас уговаривать пойти добавить побольше людей?3. Если перед добавлением в Connections вы полайкаете / прокомментируете посты человека, ему будет еще легче вас добавить. Кто-то скажет: это как выслеживать жертву на охоте, я скажу: ну приятно же делаете, и он чувствует, что вы с ним уже знакомы.Написала я это все и решила отправить запрос на Connection кому-то очень известному, например, Биллу Гейтсу. А у него вот какое ограничение стоит (впервые такое вижу). Ну ладно, не хочет со мной коннектиться. А я предлагала!Что-то добавите? Реакций поставите?
Хьюстон, у нас проблемы: диагностируем несоответствие между внешним и внутренним в компании Иногда, чтобы понять, что в команде идёт не так, не нужны сложные фреймворки, бутылка вина и HR-вуду. Если хочется структурировать наблюдения и выйти из манежа «ощущений» — берите управленческую классику: Theory X и Theory Y. Несмотря на относительную древность — теории разработал профессор Дуглас МакГрегор в 1960 году, они до сих пор удивительно актуальны: в 2025-м мы продолжаем встречать микроменеджмент и стиль «рука твёрже — результат лучше».В чём суть?Theory X ⚡️ Картина мира руководителя: люди изначально ленивы, избегают ответственности и в целом не хотят нормально работать. 🤍 Типичные установки: сотрудникам необходима жёсткая рука, они — «винтики», мотивация через наказание и материальные стимулы, позиция «мы подумали, и я решил».Theory Y⚡️ Картина мира руководителя: люди стремятся к росту, способны к самоорганизации, заинтересованы во всеобщем успехе, и вообще, классные ребята.👌 Типичные установки: работа естественна, сотрудники способны к самоконтролю и самомотивации, готовы брать на себя ответственность, позиция «я помогу вам найти точки роста».Это вовсе не означает, что всем тут же нужно переодеться в белое и стать главным амбассадором Theory Y, потому что Theory X тоже отлично работает в случаях:📌 новички — им нужны структура, контроль, чёткие задачи и проверка;📌 рутинная работа (конвейер, склад, производство и т.п.);📌 кризис или высокие риски — всё горит, ничего непонятно и дедлайн на дедлайне;📌 низкий уровень зрелости команды (сначала выстроить дисцплину и привычки, а потом дать свободу).Важно! ⚡️ Почти во всех случаях, описанных выше, речь идёт о Theory X как об инструменте. Проблемы начинаются, когда такая модель управления превращается в идеологию и руководитель искренне считает, что все вокруг тупы и ленивы. Лидер 2025 — это не тот, кто всегда действует в парадигме Y, а тот, кто выбирает стиль управления осознанно.Обе теории — отличная рамка, через которую можно посмотреть на модель руководства в компании. Если мы провозглашаем ценности доверия, роста и вовлечённости, но по факту строим систему X (жёсткие KPI, тотальный контроль, недоверие к людям) — культура рассыпается.Важно понять, в какой парадигме (X или Y) работает менеджмент, и определить, насколько это соответствует задачам, культуре и этапу развития компании/команды. Что делаем:1. Проводим диагностику (наблюдение, интервью с руководителями — вопросы в духе «Какой уровень свободы вы готовы дать команде?», мини-опрос — где вы на шкале X ↔ Y)2. Сравниваем: парадигма руководства ↔ ценности и цели компании.3. Решаем, какие управленческие парадигмы будем менять, а какие — не трогаем.4. Работаем с установками руководителей (тренинги, эксперименты, коучинг) — не осуждаем, а обсуждаем. 5. HR-поддержка и сопровождение.И конечно, всё начинается с головы: если СЕО работает в логике X, но вы хотите перевести руководителей на Y, то миссия невыполнима. С ❤️ к профессионалам, «Как делать»#менеджмент #мотивация
Всего 300к рублей я потратила на различные обучения по маркетингуСмотрю: многие выделяют своим преимуществом то, что они потратили на обучение под миллион рублей и даже больше. Наставничества за 500к берут. Кто-то умудряется прибавить стоимость очного обучения в университете (так и получается миллион хехе).А у меня такие суммы не набираются, да и училась в университете на бюджете (блин))).А все почему?✅ Я не беру кредиты. Я покупаю только на свободные деньги — это мой принцип финансовой грамотности.Самая маленькая покупка была за 1 000 рублей.Самая большая покупка была за 130 000 рублей.Хорошо отношусь только к внутренним рассрочкам, которые заканчиваются одновременно с обучением (вместо того, чтобы быть в долгу еще 10 месяцев после окончания обучения).✅ Тщательно выбираю у кого учиться.Не важно сколько стоит обучение, главное — у кого. Могу месяцами и годами следить за кем-то, чтобы собрать всю необходимую информацию о нем и программе:— мне есть чему у него поучиться?— мне подходит по характеру этот человек, уважаю его, приятно слушать и смотреть?— что конкретно будет в программе, как будет проходить обучение, это именно то, что мне нужно?— мне актуально сейчас это обучение, есть где применить сразу?Такой подход дает мне гарантию. И это реально работает: все покупки, над которыми я тщательно думала, были безупречно удачными. Это значит, что я максимально вовлекаюсь в обучение, не забиваю на него и в итоге становлюсь кейсом (окупаю, делаю результат во время обучения).Были и неудачные обучение, которые я покупала быстро без тщательной проверки. Тогда я разочаровывалась в наставнике или даже не досматривала уроки. Но в моей практике это только 5%.✅Покупаю и смотрю только то, что актуально здесь и сейчас.Раньше я поглощала всю информацию, которую видела. Про e-mail-рассылки, основы HTML и CSS, мотивацию сотрудников, например. Эта было с мыслью «когда-нибудь в будущем пригодится».Да, здорово, что я знаю основы по многим смежным вопросам.Но без практики там от силы 20% запомнилось.И когда я это поняла, я престала поглощать на вырост.Теперь моя тактика выглядит так:1. Есть задача, которую я не могу решить2. Ищу консультанта или обучение конкретно на эту тему3. Сразу же внедряю в реальном проекте4. Делаю скачок / прорыв / результатЭто позволяет мне очень эффективно продвигаться в делах и не застревать в вечном студенте ради имитации бурной деятельности. Я концентрируюсь на реальных проектах и продажах.▶ Я настоящий монстр эффективного обучения95% обучений за 8 лет были во благо.Знаю, как не перегружать лишней информацией своих учеников.И именно поэтому мои ученики получают классные результаты:— +300 подписчиков за 16 000 рублей в ВК в конном спорте,— с нуля 5 продаж на онлайн-мастер-класс к игропрактику,— ежемесячная запись к косметологу даже без новых подписчиков,— +58 797 рублей с Телеграм-канала за 1 месяц на онлайн-курс по детскому сну.Мои принципы в обучении:— выдаю только то, что актуально и «осядет» на данном этапе,— никакой лишней воды, зато поболтать по-дружески — это святое на созвонах,— полная персонализация: и по программе, и по графику встреч,— все на практике, проверяем гипотезы в реальности,— учитываю предпочтения по ведению блога и навыки.💕 Скоро презентую программу индивидуального сопровождения, где мы вместе разберемся в маркетинге и построим фундамент для постоянного потока клиентов из блога.Кто хочет быть спокойной за свое будущее и чувствовать себя в финансовой безопасности, читайте следующий пост
☺️☺️☺️☺️☺️☺️☺️ ☺️день размышлений на канале. 💙💙💙💙💙💙💙💙💙💙💙В Тольятти СК начал проверку из-за видео подростков, спевших гимн Украины — РБК https://share.google/zoqfNSfmSrIqJxgq7Вы конечно же уже об этом прочитали. И мнение своё составили.Интернет кипит возмущением - я взяла первую статью в ленте.Моё отношение? Конечно же я возмущена. Конечно, осуждаю поступок этих выпускников.Но сказать хочу о другом. После просмотра этой информации у меня в голове один огромнейший вопрос. Что, черт возьми, происходит в школах? А происходит там то, что воспитательная работа напрочь отсутствует! Контроль за этой работой со стороны администрации отсутствует!!!Понапридумывали программ, раздули их до небес отчётами мыльными. Не раз в разговорах с людьми слышу, что "разговоры о важном" - прекрасный повод поспать лишний часок в понедельник... Ни для кого не секрет, что главная тема, какой озадачена школа, это егэ/огэ, проверки и отчёты. А ещё пиар- бесконечные конкурсы (детские и педагогические), которые набили оскомину. 15 лет я проработала зам. директора школы - знаю, как организуются все эти "учителя года"...Как-то одна коллега на моё возмущение по поводу непроведения в классе (даже не на уровне ОО - в классе!!) антинаркотических мероприятий, сказала: " А на педсовете краснеть? Когда будут по показателям ругать..." Вот чтобы не попасть в чёрный список "по показателям", для подготовки к экзаменам используют классные часы и часы замещения. А потом... потом дети поют нацистские гимны в парках ...Вот так всё взаимосвязано, не находите?Не думаю, что ребята прямо вот махровые предатели и колаборанты. Думаю, они просто прикололись, похайповали и не вкладывли политический подтекст в свои действия. Шуточки, которые теперь резко изменят их жизнь...В соцсетях сейчас много рассуждений о их дальнейшей судьбе - вплоть до пожизненного им желают... Одно мнение мне показалось вполне разумным и в рамках воспитательного воздействия вполне достойным. Некто предложил отправить этих ребят на пару месяцев поработать санитарами в прифронтовой госпиталь. Да в любой госпиталь, на самом деле. Чтобы восполнить пробелы в воспитании гражданственности и патриотизма. Как считаете?А по поводу воспитательной работы в школе нам всем следует понять для себя, что если мы не будем вкладываться в воспитание гражданина и патриота своей страны, мы будем получать вот такие сюжеты в парках. А наши дети искалеченные жизни.Давайте серьёзно задумаемся над этим. Каждый на своём месте.💙💙💙💙💙💙💙💙💙💙💙☺️Отзывается? Пишите в комментариях.
В интересное время живем, илиЦиклы не отменишьБудет очень много букв без смайликов 😂Даже у солнечной активности циклы есть.Есть известная теория циклов Кондратьева.Есть почти бытовое наблюдение кризиса капиталистического хозяйства, случающееся раз в 10 лет.Есть цикличность финансовых элементов (по Ларри Вильямсу).Есть цикл волн Эллиотта, который мы тут активно используем, и который опирается на логистическое уравнение - один из фундаментальных законов мироздания. И т.п.Экономисты считают, что экономические (сорри за тавтологию) циклы - продукт именно производных экономики, развития науки, средств производства и т.п.Мы же, волновики - а нам здесь вторит марксизм и Троцкий - что цикличность экономики зависит от настроения общества, в марксизме - от всплесков и спадов классовой борьбы.Вступление дано к тому, что циклы глупо отрицать. Они есть и в природе, и в обществе. В 1776 году создалось государство - США, 1721 год - образование Российской Империи.250 лет в США идет ярко выраженный восходящий тренд развития, что подтверждается ростом фондовых индексов, ростом численности населения, ВВП и т.п индикаторов. Короткие десятилетние кризисы, как и Великая депрессия, являются на графике не более чем коррекцией и периодом временного охлаждения роста.Совсем иначе выглядят многие ключевые параметры Российской Империи. Как я анализировал в своем курсе по Волнам Эллиотта, начиная с Ивана III (середина 15 века), Россия стабильно прирастала территориями и населением. Рубль обеспечивался драгоценными металлами - сначала серебром, затем золотом.Пик расцвета пришелся на 50-60-ые годы 19 века и совпал с отменой крепостного права. В обществе блистали Пушкин, Лермонтов, Достоевский, Глинка, Мусоргский, Айвазовский и т.п.Важно, что на этот период пришелся максимум территорий Империи и максимальный курс рубля по отношению к доллару за всю историю.Что потом?Как ни удивительно, уменьшение территорий и последующая стагнация страны началась с продажи Аляски в 1867 году. Примерно через 15-20 лет пошло ослабление рубля к доллару, которое не прекращается до настоящего времени, и в целом закончился цикл роста страны.На нисходящей волне цикла (тут и Кондратьев и Эллиотт солидарны) происходят катастрофические события. Мы пережили три революции, несколько смен социального строя. Национальная валюта ослабилась к доллару на 11 (!) периодов или в 10 в минус 11 степени раз, мы уменьшились территориально и стремительно теряем население.Ну и, простите за сравнение, вместо Пушкина и Достоевского имеем Галкина с Пугачевой в качестве выдающихся современных деятелей искусства. А ЕГЭ - как вершину образовательной системы. Между тем, находясь в негативной волне большого цикла, мы смогли создать СССР (как и потерять потом), победили в Великой Отечественной Войне (ценой огромных жертв отстояли независимость страны), слетали в космос и создали атомную бомбу. Наработки советской науки до сих пор потрясают воображение, а лучших умов переманили в США. У Маска грузовой корабль в космос так и не полетел, в отличие от "Союзов" и "Протонов". Опять же ссылаясь на логистическую кривую, есть много подтверждений того, что мы подходим к точке завершения сразу двух циклов: 250-ти летнего восходящего американского и 150-ти летнего нисходящего российского.Можно отрицать 5 эллиоттовских волн, но тем не менее именно пятым волнам свойственны максимально сюрреалистические события в окружающем нас мире. Касаемо США и Западного мира, который полностью завязан на доллар, это радужная повестка, десяток гендеров, BLM-проявления и вставания на колени перед черными, Маск и департамент развития страны под названием "DOGE", потомки нацистских преступников во власти в ЕС, и - увидел как раз перед постом - министр образования (!) Эстонии признается, что не знает таблицу умножения.У нас же, спустя много лет, впервые начался прирост территории. А исторически есть корреляция между территориальными приобретениями и ростом курса рубля. А сюрреализм итак можно наблюдать, не выходя из дома.Продолжение 👇🏻🤍 Антитрейдинг — Подпишись
Дебют 🥳 🎞️Пригласили ведущей детского фитнеса на съёмки в Москву 👯♀️ Дочка тоже поучаствовала)12 часов без перерыва 17 тренировок 4 образа За один день многому пришлось научиться. Работа на три камеры, постоянное взаимодействие с детьми на площадке, программу меняла по ходу - упражнения только энергичные и веселые, чтобы интересно смотрелись на экране и т.д..Было непросто, физически и эмоционально.Но опыт колоссальный 🔥На экранах - с сентября 😊 🎥
ОГРАБЛЕНИЕ ПО-ИЖЕВСКИ?Что-то неладное происходит в столице Удмуртии. Послезавтра - с 1 июля (до средины следующего года) традиционно поднимают предельный индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги - ХВС, ГВС, отопление, ТБО, газ. Привычное вроде бы дело, но необычный индекс.Для Ижевска, где живет 45,4% населения Удмуртии предельный рост коммунальных платежей поднимают до 38% (!). Во-первых, это беспрецедентный случай (об этом ниже). Во-вторых, это почти в 2,5 раза больше, чем разрешила брать из «кармана» граждан Москва!❗️Согласно Распоряжению Правительства РФ № 3287-р от 15.11.2024 г. средний индекс по Удмуртии с отклонениями по разным муниципальным образованиям с 1 июля 2025 г. установлен в пределах 10,7 - 15,5%. Не больше! ❓Почему Глава УР А.В. Бречалов своим Указом №362 от 12.12.2024 г. установил для г. Ижевска - 38%, Увинского района – 23,2%, г. Глазова – 18,62%, а всем остальным разрешенные Москвой - 15% - вопрос! Здесь даже объяснять ничего не нужно, потому что Правительство РФ ограничило рост тарифов в Удмуртии рамкой в 15,5%. И нужно просто исполнить.Что такое взлет роста коммунальных расходов на 38% по сравнению с предыдущими годами? Это легко проверить по истории аналогичных указов Главы УР. На самом деле не так уж и легко, так как такого бардака с указами я не видел в других известных мне регионах. В Удмуртии «при Бречалове» их то устанавливали на несколько лет вперед, то отменяли задним числом. Однако, если упростить и обобщить, то получится, что – за прошедшие 7 лет рост коммунальных тарифов в Ижевске составил около 41%. Сейчас, получается, решили 7 лет не ждать и сразу поднять планку на 38%, то есть почти на столько же.✔️Скажу так - в год выборов в Городскую думу Ижевска - это отличный подарок Главы Удмуртии представителям левых партий. И если эти самые представители не сделают беспрецедентное 38-процентное повышение частью выборной повестки, то грош им цена, как представителям левых партий.Но дело не в депутатских мандатах (они большой погоды не сделают). Дело в огромных деньгах, которые каждая семья в Ижевске в нарушение распоряжения Правительства РФ должна с какого-то ляда заплатить частной коммерческой компании, в совете директоров которой числятся подданные Карла III. Шел четвертый год войны…📎 Копии Указа Главы УР №369 от 12.12.2024 и Распоряжения Правительства РФ №3287-р от 15.11.2024 г. – размещаю в отзывах под этим постом.
Я никогда не напишу книгуДаже когда мне есть, что сказать.Приходится мириться, что в некоторые сферы дорога закрыта. Те, что требуют особой усидчивости и скрупулезности. А еще однотипных монотонных повторяющихся действий.Писательство в их числе.Детали сюжетных линий, ежедневная кропотливая рутина и бесконечная редактура.Терпения и приверженности точно не хватит. Разве что, на ассорти из рассказов. И телеграмм канал 😉Кем еще точно не стану когда вырасту:❎МультипликаторДизайн персонажей, их мимики, жестов, детальная раскадровка — звучит как «что-то на недоступном»❎ЮвелирМаксимально кропотливая работа и минимум динамики. С усидчивостью сравнится лишь снайпер в засаде(к слову, снайпером я тоже вряд ли стану)❎ Мастер часовых механизмов Почти ювелир, только с часами.❎Составитель кроссвордовМоего терпения не хватает надолго даже, чтобы разгадывать.❎Сборщик на конвейереЗдесь без комментариев. Вообще говоря, мне никогда и не хотелось заниматься ничем подобным.Тем более, есть столько сфер, где ценится динамика, импровизация и способность быстро принимать решения 🫰
Кандидаты часто не отвечают на звонки. Как их доставать из ракушки?Такой вопрос мне задали на последнем вебинаре. Знакомо?С дозвонами сейчас, действительно, все плохо. Тратишь время на поиск, находишь того самого, подходящего, а он молчит, на связь не выходит.❓🧐Что делать:Пишите сразу в мессенджер. Только коротко и человечно, пожалуйста, не как из банка 🙅♂️Перед звонком лучше тоже написать, предупредить о звонке. То есть сначала сообщение, потом звонок.Если кандидат не выходит на связь после собеседования:🌟Возможно, уже получил лучшее предложение. Сейчас не время тянуть с обратной связью. Чем быстрее дадите, тем выше вероятность, что заберете лучших кандидатов с рынка. В финале собеседования можно спросить: "Есть ли у вас сейчас другие предложения? Что будет для вас решающим при выборе?"🐈⬛ Испугался - недостаточно уверен в себе и своих компетенциях, возник страх "я не справлюсь"Обратите внимание на то, как у вас проходят встречи - нет ли там "допроса" вместо диалога, давления, сложных терминов,слишком "серьезного" тона. После собеседования можно написать: "Если остались вопросы, сомнения, с радостью обсудим, чтобы вы могли принять взвешенное решение"👎Почитал отзывы Если много негативных и без ответов от компании, могут передумать. Контролируете этот процесс? Просите обратную связь у сотрудников, реагируйте на негативную, благодарите за позитивную.🌟 Не понял, что с ним свяжутсяУбедитесь, что в конце собеседования вы- сказали, что будет происходить дальше и когда- уточнили, как будете связываться- зафиксировали заинтересованность (если она возникла)👩💻Просто неудобное время для звонкаЛучше написать: "Хотим обсудить итоги собеседования. Когда удобно созвониться"👎 ПередумалВ конце собеседования можно сказать: "Если вы передумаете, дайте знать. Это поможет нам не терять время и не ждать зря"Самое ключевое, на мой взгляд, сохранять человеческий тон. Многие кандидаты ведь возвращаются спустя время. Бывает, что уже в другой роли, на другую вакансию или рекомендуют кого-то. И вот тут уважение - решает. Хорошей всем пятницы!