Привет. ✍️На сегодняшней сессии написания книги практиковались в определении базовых терминов, как попросил издатель. Я как-то не задумывался, что я никогда в глубину особо не копал дефолтные слова для любого ГД. Хочу поделиться с тобой. И послушать мнения. Главное, не торопись, внимательно прочитай каждое слово, там всё довольно хитро получилось упаковать. Идея игры — это кратко сформулированная задумка того, что игрок делает, что переживает и почему это ему интересно.Концепт — это документ с раскрытием идеи игры, достаточно подробным для декомпозиции и формирования производственного плана. Пиллары (столпы, принципы) — это 2-3 ключевых принципа создателя игры, которые поддерживают идею игры и служат фундаментом для принятия остальных гейм-дизайн решений.Констрейнты (ограничения) — это внешние или самоналоженные ограничения, в рамках которых создаётся игра, и которые влияют на её масштаб, форму и решения.Пиллары направляют дизайн. Констрейнты ограничивают дизайн. Хорошие решения одновременно поддерживают пиллары и учитывают констрейнты.Игровой жанр — это рыночный и дизайнерский ярлык, тег или шаблон, который связывает игру с набором ожиданий: что игрок делает, по каким правилам, в каких обстоятельствах и какой опыт обычно получает.Сеттинг — это описание мира и контекста, в котором происходит игровой опыт: место, время, состояние мира, культура, технологии и атмосфера.Фича — это цельная часть игры, собранная из механик, контента и интерфейсных решений, которая даёт игроку конкретную возможность или ценность.Механика — это то, что можно сделать в игре, по каким правилам это работает и к каким внутри игровым результатам это приведёт.Делись, как ты определяешь и разводишь эти понятия. Удачи тебе! 🫡
Вова Ковтун. Геймдев, процессы, саморазвитие 🤙🏼
@gdkovtun · 4.6K подписчиков
Посты канала Вова Ковтун. Геймдев, процессы, саморазвитие 🤙🏼 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Привет! Меня Вова зовут (t.me/vkspaz), я всю жизнь играю в игры, и делаю их уже много лет. Возможно, ты меня знаешь, или нет — не суть.Это канал про меня. Не гонюсь за цифрами. Пишу про гейм-дизайн, мысли в голове, процессы. Будь и ты в комфорте.
Посты канала
Привет 👋Немного очевидных мыслей о пользе чтения в современном мире для тебя.Как-то ночером, закончив очередную сессию с ИИ по разработке небольшого прототипа игры, я задумался, что я чувствую. И поймал себя на мысли, что чувствую я тревогу. Такое тонкое ощущение, какое бывает, когда попадаешь в новое место, без какого-либо понимания, как и что в нём устроено.После этого я подумал, что будет, если попытаться сделать полноценный продукт в web, в котором есть клиент и сервер, и который спроектирован под LiveOps. Конечно же, я предпринял попытку. И был в лёгком состоянии шока.Я понимаю, как устроены такие продукты. И не могу сказать, что с системным и критическим мышлением у меня плохо. Но как же сильно тянет колея. Ох как сильно.Колея заключается в том, чтобы делать фичи и не читать файлы кода и md-постдоки. А это делать важно и нужно. Но, Боже, как же сложно себя заставить. Я понимаю, что это ключ к тому, что вайбить игру. Плюс, можно изучить язык программирования вообще без проблем.Смысл спича в том, что если ты, дорогой читатель, решил тоже вайбить проект, то мои советы для тебя такие:1. Пиши доки через опросник.2. Внимательно ВСЕГДА читай, что там пишет ИИ.3. Не торопись. Двигайся постепенно, от общего к частному.4. Если можешь зарисовать Циклы, механики и ресурсы — это благо. Пригодится для удержания картинки в голове. Используй Miro, разумеется.5. Делай рефакторинг-чек каждую неделю, чтобы поймать момент, когда ИИ начнёт сходить с ума и писать код-файлы по 5к строк (спойлер: она не может их толком читать)6. Постоянно собирай билды, делай мануальный чек, регресс и смоуки. Вовремя сигнализируй, если что-то новое сломало что-то старое.Я из колеи азарта делать фичи много и грязно выбрался. Сижу, пью кофе и перечитываю документацию и typescrypt файлы. И тебе искренне желаю того же. Уверен, что у тебя всё получится. Не сдавайся и делай игры! 🔥🥳
Такая мысль мне в голову пришла! Просто чудеса какие-то! 🙃Поделюсь с тобой прекрасным знанием о человеке замечательном. Знаешь кто это на картинке? Это восхитительный и невероятный Egyptian Lover. Он же: король tr-808, пиллар электронной музыки, любитель олд-скулла и просто милейший человек. 😍У него есть хороший принцип, о котором он рассказывает в этом ролике.Не гонись за разными инструментами. Сфокусируйся на одном и освой его полностью. Зачем распыляться?И он чертовски прав! Думаю, что сейчас гейм-дизайнеру самое важное понимать, как работать с ИИ. Если раньше мы спорили о том, какой движок выбрать для игры, то теперь ещё и про разные LLM будем спорить. Но разница не в инструменте. Разница в голове: в постановке задач, системе мышления и умении проверять гипотезы. ✊Я бы очень хотел, чтобы ты познакомился с Egyptian Lover. Например, послушай вот этот трек. ☕️А пока слушаешь, я тебе расскажу, что я задумал. Я хочу учить гейм-дизайнеров, как быть выше движков и инструментов. Хочу донести простую мысль, что создание игры — это более тонкая материя. Хочу, чтобы внимательный читатель мог понять, что ИИ (без разницы какая именно модель) и движок (какой бы он ни был) — это просто мета-сущности…Хех… опять я пришёл к дурацкой мысли, что я кого-то хочу научить думать. Получается, что так. Похабная фраза какая-то. Как будто она подразумевает, что кто-то не умеет думать. Все умеют думать, ноль вопросов. Я просто какой-то другой смысл вкладываю в слово «думать». Вроде как он близок к слову «ремесло», просто я пока мостик проложить не могу. 😰Занятная сложная мысль, чтобы её донести. Как можно научить чему-то, что даже не можешь осознать? 🙄Но может быть этим я могу быть тебе полезен? Кто знает? 👐В общем, буду потихоньку проходиться в канале по пути как бы мета-создания игры, чтобы человек понял, не как создать конкретную игру, а как в принципе «Создать игру». 😎Удачи тебе! Делай игры! 🔥
Ещё по теме «Игры»
ИгрыВ рилсах завирусился ролик о решении тестов с помощью скриншотов.Студент на видео использует сервис AnswersAI. Кроме решения тестов и задачек скриншотами в AnswersAI есть классический набор ChatGPT-driven стартапа – возможность задать вопросы пдфке и ИИ-конспектирование ютуб-видео.Но это не совсем новый подход – решения задач по фотографиям давно есть в топе скачиваемых приложений. Такой сервис есть у Google – Socratic, аналогичный решебник у нас запускали Skysmart.Но с массовым распространением в 2023 году ChatGPT возможности для быстрого решения школьных и студенческих задач конечно кратно выросли.
Как я люблю читать новости о том, что российские пациенты получают доступ к новым препаратам.Гилеад запускает в России программу раннего доступа к препарату с МНН сацитузумаб говитекан (Троделви®). Об этом пишет на своем сайте сообщество пациентов с трижды негативным раком молочной железы «Триплята». В России препарат, пока не зарегистрирован, и назначение будет осуществляться по решению врачебной комиссии.Я рада за пациентов, и буду еще больше радоваться, если Троделви зарегистрируют в России. Это значит, что у фармпереводчиков появятся новые заказы. Обожаю исходы, когда все в плюсе: и пациенты, и фармкомпании, и переводчики.

💰 Мои расходы на AI-подписки в августе 2024 Недавно заметила, что ежемесячно оплачиваю подписки на множество AI-сервисов, и решила наконец-то разобраться, сколько всё это удовольствие стоит. Вот мои траты за август:📊 Итоги за август:▪️ChatGPT — $20 Польза для меня: 5/5.Для генерации текста, поиска идей и автоматизации рутинных задач.▪️Claude — $20Польза для меня: 5/5.Использую для работы с большими текстами и анализа данных. Местами умнее, чем OpenAi.▪️Fireflies.ai — $19 Польза для меня: 5/5.Я оплатила год за $228, думаю monthly тариф будет дороже.Восторг! Транскрибация и запись всех видео звонков. Писала про этот сервис отдельный пост вот тут. ▪️Suno — $10Польза для меня: 4/5.Инструмент для работы с аудио и генерации музыки. Кто бы мог подумать, сколько поздравительных песен я сгенерю! ▪️Gamma — $20Польза для меня: 4/5.Сервис для создания и редактирования презентаций. Очень крутой, но я настолько уверенно использую Figma, что значимость лично для меня снижается. ▪️Runway AI — $15Польза для меня: 3/5.AI-инструмент для создания видео и обработки визуального контента. Мне очень нравится, но это скорее пока fun. Вот тут пример.▪️OpusClip — $15 Польза для меня: 3/5.Сервис для автоматизации монтажа рилс и видео - выискивает лучшие моменты и делает нарезку. Надо бы чаще, но даже с автоматизацией ленюсь.▪️HeyGen — $29 Польза для меня: 3/5.Помогает создавать AI-аватары и видео с синхронизацией речи. Аватар сделала, но никак не запишу классный в студии. Сервис крутой и появилась опция с «хайлайтами» из видео (замена OpusClip). Использовала для анонсов своих воркшопов по ИИ и для интро внутри этих материалов. ▪️Midjourney — $10Польза для меня: 3/5.Генерация креативных изображений и графики. Мощный и классный, просто для меня не так часто актуален. ▪️Eleven Labs Inc.— $22Польза для меня: 2/5.Сервис для генерации реалистичных голосов и аудиозаписей. Сделала свой сгенерированный голос, но пока не придумала как использовать. ▪️GPT for Work — $29 Польза для меня: 1/5.Использовала как вшитый GPT в Google Sheets. В начале была какая-то невероятная магия, а потом уперлась в ограничения. ▪️Stability AI — $9 Польза для меня: 0/5.Генерация изображений для визуального контента. Просто оплатила, но так и не протестировала..▪️Прокси — $3 Обеспечение доступа к нужным сервисам через VPN. Без него не могу использовать Claude, т.к. мой аккаунт заблочили навсегда. ---💡 Итого за август: $221Вот такие цифры выходят, и это ещё не считая.. других подписок. AI-инструменты стали неотъемлемой частью моей работы, но стоит признать, что это совсем не дешёвое удовольствие.🤔 А сколько вы тратите на подписки и какие из них считаете самыми полезными?
Будущее наступило?Прогнозы о рутинизации ИИ активно сбываются. Мне вот уже сложно представить работу совсем без нейронок. Время, проводимое в генераторах, уже сравнялось с фотошопом и иллюстраторомЕсли не могу выполнить сама или не хочу тратить время — делегирую нейросетям. Больше всего мне нравится использовать искусственный интеллект не для замены стока, а для воплощения неосуществимых идейЭти картинки — попытка осовременить «Купание красного коня», ещё и в фирменном цвете ПРОСТО. Отсылка считывается?
Спасение утопающегоДуров… Вот и ДЕГ выпустил бюллетень, где раскрыл содержание проекта Дуров. Можно сказать, тема закрыта. Не о чем больше говорить. И все же. На днях Трамп предупредил (надо было взять в кавычки?) Марка Цукерберга, что он может “провести остаток своей жизни в тюрьме”, если Meta “сжульничает” на выборах. Об этом сообщил Блумберг. В своем бюллетене, посвященном проекту Дуров, ДЕГ сказал, пленение Дурова в парижском аэропорту это часть спектакля. Такой же сценой из спектакля является бакинский эпизод. Его включили в сценарий для того, чтобы подогреть зрительский интерес к постановке. Пуркуа па? Если мы живем в обществе спектакля, да еще в условиях гиперинформации, сюжет примерно таким и должен быть. Бакинская НЕ ВСТРЕЧА это тоже самое, что парижский УЖИН с Макроном. Информационные таблетки счастья, которые с удовольствием глотают миллионы инфонаркоманов потребителей информации во всем мире. Но вот какое дело. Думаю, многие еще помнят суд над Вайнштейном. Ничего более нелепого и смешного придумать нельзя. В буквальном смысле бывшие работницы, проработав много лет в престижном публичном доме, подали в суд на его администрацию. Суть претензий состояла в том, что привлекая многочисленных клиентов и выплачивая высокую заработную плату администрация тем самым унижала человеческое достоинство высоконравственных тружениц. Смех смехом. Однако в США существует правовая система. В суде Вайнштейна защищали лучшие адвокаты. И все равно дедушку за “грехи” упекли в тюрягу. А самое главное, у него отобрали бизнес, принадлежавшую ему киностудию (ради чего все и было затеяно, публичный дом перешел в нужные руки).Из этого следует, что под каток правосудия может угодить, кто угодно. Мысль не новая, “от сумы и тюрьмы не зарекайся” касается любого из нас. Но когда начинается шторм, а он уже начался, пойти на дно проще простого. В особенности, если ты формальный владелец социальной сети, у которой сотни миллионов подписчиков, часть из которых американские избиратели.Что должен был сделать Цукерберг, чтобы обезопасить себя в это непростое для владельцев фейсбуков, телеграмов и прочих Х-в время? Заранее приобрести второе гражданство в стране, где против него могут возбудить уголовное дело и при этом, пока он под следствием, его не выдадут в США. Но в США второе гражданство для владельца популярной социальной сети вещь невозможная. Поэтому Цукербергу приходится решать свои проблемы, оставаясь дома. А вот Павел Дуров, другое дело. Экстерриториальный человек, имеющий несколько гражданств. В 2018 году Макрон предложил Дурову перенести штаб-квартиру Телеграм в Париж, но Павел отказался. Годом ранее он выбрал для штаб-квартиры Дубай. Намоленное во всех смыслах место. Правитель Дубай, а также премьер-министр и вице-президент ОАЭ 75-летний шейх Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум (да продлит Аллах его жизнь сто раз по сто лет) в свое время учился английскому языку в Кембридже. Затем учился военному делу в офицерской школе в Олдершоте (лучший иностранный офицер своего выпуска). Прошел стажировку в вооруженных силах Великобритании. Похожие (английские) университеты в послужном списке эмира Абу-Даби и президента ОАЭ Мухаммада ибн Заида ибн Султана Аль Нахайяна (да ниспошлет ему Аллах свое благословение бесконечное число раз). В 2021 году было объявлено о расширении Суверенного инвестиционного партнерства (SIP) между Великобританией и ОАЭ, в рамках которого ОАЭ обязались инвестировать 10 миллиардов фунтов стерлингов в ключевые отрасли промышленности Великобритании.И вот те на. Уважаемый гражданин ОАЭ сбежал из Дубая на ужин с Макроном, да еще заглянув по пути в Баку. Оно, конечно, может и спектакль. Только вот шатает Америку. Пуля в ухо и дед-овощ в качестве конкурента на выборах вроде говорили о том, что внутри американской элиты достигнуто соглашение. И вдруг у Трампа появился конкурент. И как оно там все будет в Америке, пока неясно.В такой ситуации береженого Бог и ужин с Макроном берегут. А Марик с Илоном пусть сами думают о том, как им пережить ноябрь.
🤩🤩🤩Я буду выражать свой восторг тут столько, сколько буду его испытывать 🔥Новый кейс1. Я в роли Руководителя2. Разобрал онлайн звонок менеджера по продажам, подсветив точки роста3. Попросил AI ассистента составить Case study (+- регламент) для отдела продаж на основе записи звонкаНИ ОДНОГО СИМВОЛА НЕ ИСПРАВИЛ, 1-в-1 ОПУБЛИКОВАНО В НАШУ БАЗУ ЗНАНИЙ!!!!Последний день, когда я писал регламенты – был вчера
LiNR: Model Based Neural Retrieval on GPUs at LinkedInВ свежей статье от LinkedIn рассказывается о LiNR, первом индустриальном алгоритме генерации кандидатов, работающем на GPU. LiNR может поддерживать индексы, включающие миллиарды потенциальных кандидатов. Авторы рассказали, как они разрабатывали свой обучаемый дифференцируемый индекс и с какими трудностями им пришлось столкнуться. В LiNR построение индекса рассматривается как процесс обучения, из-за чего и представления объектов, и веса, с помощью которых происходит формирование выдачи, интегрируются в одну модель. Отличительным аспектом статьи является использование честного KNN для формирования выдачи вместо широко распространенного ANN (Approximate Nearest Neighbor). В работе также описывается способ интегрирования фильтраций, основанных на логических правилах, в стадию скоринга объектов индекса, что позволяет повысить качество финальной выдачи. В статье авторы предлагают три версии алгоритма для генерации кандидатов:— Скоринг всех объектов с последующей фильтрацией. Первое предложенное решение, которое может работать неоптимально, особенно в случаях с большим процентом отфильтрованных объектов (low-pass-rate сценарии).— Предварительная фильтрация объектов с последующим скорингом. Улучшенная версия первого подхода, которая решает его проблемы и увеличивает метрики качества выдачи.— Дополнительное улучшение второго подхода с использованием квантизации. Предлагается использовать две стадии выбора кандидатов после фильтрации: первичный выбор подмножества объектов на основе квантизованных представлений и более гранулярная фильтрация оставшихся объектов для получения финальной выдачи.Внедрение LiNR позволило увеличить количество ежедневных уникальных пользователей на 3%. Об особенностях архитектуры модели, квантизации, инфраструктуре, экспериментах, результатах и других фишках можно подробнее прочитать в самой статье, а я хотел бы остановиться на главных тезисах, которые исследователи постулируют в работе: — С оффлайн инференсом и обновлением модели вы теряете свежих кандидатов, а следовательно, и качество. Real-time обновление LiNR увеличило качество всего пайплайна на 6%.— Предварительная фильтрация, в отличие от пост-фильтрации, которая может тратить слоты кандидатов на нерелевантные объекты, помогает повысить качество модели.— По умолчанию TF или PyTorch не приспособлены для реализации retrieval-моделей, из-за чего такие решения будут довольно медленными без дополнительных оптимизаций.— Имплементация собственного CUDA-ядра для второй и третьей версий модели позволила получить значительное преимущество в скорости (к сожалению, авторы не поделились кодом самого ядра).@RecSysChannelРазбор подготовил ❣ Владимир Байкалов
Каким станет ваш отдел продаж, если заменить в нём людей на AI-продавцов? 1. Вы отвечаете мгновенно и в нерабочее время, качественнее любого конкурента, потому что AI-продавец идеально следует скриптам продаж, помнит наизусть каждую деталь продукта и как обработать все возражения, а ещё владеет каждой техникой переговоров из всех книг в мире по теме продаж, ну это если вдруг диалог вышел за рамки скрипта 🗿А как сексуально выглядит идеально заполненная CRM...Вы начинаете «захватывать» в 2-3 раза больше клиентов из потока лидов, пока конкурент теряет 50%+ на долгих и безграмотных ответах менеджеров-людей, вы начинаете забирать +100-200 живых клиентов из условной 1000 лидов. Это значит, что теперь стоимость лида для вас упала в 2-3 раза → вы становитесь прибыльнее, можете платить за лиды больше и захватывать долю конкурентов.2. Вы не упускаете ни одного клиента, горячего или холодного, даже если сейчас они не клиенты, ведь через месяц или год они могут ими стать. Он общается с каждым, поддерживая персонализированную связь (исходя из истории всего общения, память же безупречная) до тех пор, пока лид не созреет до покупки. Это ещё в 2-4 раза увеличило вашу воронку продаж, особенно если вы делаете много контента и физически не может обработать весь спрос (привет, рилс-воронки с тысячами лидов из комментариев) 3. Вы можете масштабировать рекламу сколько угодно, в том числе дешевую, дающую много холодных лидов (как я мечтал об этом, когда запускали в недвижке всякие лид-формы), потому что теперь вы не ограничены людьми.Вам не нужно тратить силы, деньги на постоянный найм, обучение и контроль. Вы обучаете AI-продавца один раз во время настройки, а дальше шаг за шагом улучшаете, ведь когда он сделал ошибку, вы исправляете её один раз, и это раскатывается на обработку всех лидов в ту же минуту. Ещё всякие бонусы в виде того, что маркетинг больше не может отмазываться, что лиды хуево обрабатываются; что теперь вы знаете конверсию каждого сообщения и скрипт пишется не «по ощущениям», а чисто из цифр и аналитики, которую AI-продавец вам предоставляет сам каждый день. Это будущее, которое уже происходит в крупных компаниях, лидерах рынков, потому что они понимают, что если они сегодня это не сделают, завтра их обойдут как стоячих молодые ребята, которые строят бизнес по лекалам 2024 года.Мы год разрабатывали ChrisAI, приближая это будущее для рынка недвижимости, работаем с лидерами рынка в Дубае и Юго-Восточной Азии. И с новой версией продукта стало возможным то, что я ждал в душе больше года, мы готовы к подключению первых 5 клиентов из других ниш (!!!), в том числе на русском языке ⚡️ Выделяю 20 слотов на следующей неделе, чтобы провести экскурсию в живой отдел продаж клиента, которому мы внедрили AI-продавца, посмотрим реальные переписки с клиентами, как он ведет AmoCRM и, самое главное, покажу метрики до/после со всеми конверсиями. А в конце разберем, как можно сделать такую же красоту в ваших продажах🔥 Записаться на экскурсию в AI-отдел продаж. 20 мест, только для действующих предпринимателей.
Когда я играла в Симс, мои персонажи обычно сутками писали книги за компом, либо стояли у мольбертаАу, симиллионы сами себя не заработают. Качайте навыки и приносите деньги. На том свете отоспитесь.Ну вы поняли 🫠Сейчас бы в Симс поиграть, а не вот это всё
С т.зр. big picture, Дуров стал врагом сразу с 3-ех углов государственных монополий: 1) для слежки спецслужбами, 2) цензура соцсетей и 3) эти ваши крипто. Выглядит как пункт 2 и есть шансы отскочить? ((1. СЛЕЖКАСпецслужбы привыкли за полвека слушать телефоны, и инеты, сотовую связь по миру - собственно, Сноудена за это и ловят - раскрыл доки про все эти Echelon, Prism 2007 года итп - США шпионят и за своими союзниками, не говоря о мире. Еще частные израильские фирмы/Pegasus продают властям по миру софт взлома Вотсап итпА Также шифрователь emails Lavabit в 2013 закрылся, не стал давать ключи шифрования Сноудена. Тезис спецслужб традиционный: типа слежка помогает выявлять штуки а-ля отмена концерта Тейлор Свифт 1 мес назад в Австрии где мог быть десяток тыс жертвНоС др. стороны, secret chats в тг (ключи у юзеров) схожи с Signal Messenger - 40 млн MAU, в 20x меньше тг, с 2016 едут, а Тг 11 лет. И пишут, что это все легально - И в US, НКО, крутой дядя замутил (кстати мочил тг что НЕ secret chats все в облаке в открыты), - И в EU, групповые чаты до 1000 челДорогу этому проторило шифрование emails от PGP/Pretty Good Privacy в 1991, и пионеры шифропанка (появились во времена когда сильная криптография в US считалась как оружие)Т.е. дело не в secret chats? Но брат тоже в розыске.. Ну и еще может Павел пытался уклоняться от выдачи не шифрованной переписки? (Или я слишком наивный?)+ На масштабе 900 млн юзеров (каждый 8ой житель Земли) даже по метаданным и списку контактов и GPS - можно бездну данных извлекать. Фб итп все выдают по дефолту, если решение суда есть - что почитать? Или только ждать еще Сноудена? ))2. ЦЕНЗУРА СОЦСЕТЕЙ РАСТЕТТипа как Маска же Твиттер в EU/Ирландии/UK обсуждают запрет из-за излишней свободы слова. В Бразилии тоже хотят. Уже давно запрет в Китае, Иране, Корее, Туркмении- Европа, с т.зр. законов, относится к онлайн медиа как к газетамА- США, благодаря случайной поправке в 90ые, как к телефонной сети - и говорят это и позволило инету стать таким, каким он был до 2010гоВ 2022 EU приняли Digital Services Act (в целом норм, я почитал) и хотят его соблюдения - оч задело социалистическо-бюрократическую EU игнор/медленная реакция?ИДуров считал, что он лайфхакер - без реакции на все запросы (многое и удаляли, все ОК!), но и без избыточного штата на compliance - Youtube модерируют 20к людей, Fb/инсту 15к. Сколько было внешних модераторов у тг?В США идут дебаты “а как бы усилить модерацию”, Маск пытается противостоять, тренд печальный- Фб автоматом 16 тем блочит нейронками и перенесли и в open-source Llama3 (!)- Премьер UK обижался на Маска что Твиттер должен модерировать розжигание когда в UK эти протесты шли (там уже десяток лет сажают тыщу чел в год за посты/комменты, если против вокизм или за hate speech)- Трампа блочили на фб в 2021 (типа не то сказал при штурме Капитолия) и вернули в 2023, Цукерберг извинялся - слишком подыграл администрации Байдена? В тч про корону и про компанию сына Байдена?По Харари “Краткая история человечества” - культура качается от полюса к другому, инет свободы конца 1990-2000ых уже невозможен. Deep state по всему миру хотят контроль, см сериал Billions про прокуратуру США (там главная героиня один в один моя Юля!))3) КРИПТО АМБИЦИИВ оч простом b2c интерфейсе на 900 млн юзеров выкатить, unique, ближайшие - эти на 250 млн юзеров? Повсюду закручивают гайки: - Мировая резервная валюта борется за монополию с теми, кто не сотрудничает или моет $ хакеров или обход санкций. Когда BTC запретят? )- EU хотят крипто-евро ввести - авторитарно, слежка за каждым евро граждан станет fully automated + навсегда в госблокчейне- Fb пытался, забивал, вернулся (Libra) - какие масштабы? (но там от крипто лишь запись forever)**Следствие в EU до суда может годами идти по сложным/оспариваемым кейсамСделки со следствием во Франции, в отл. от US, не развиты, особенно тяжкие составы как у ПавлаСуд мог отстранить его с CEO?Что дальше? Тг выживет с долгами $2.4 млрд до IPO в 2026ом?Еще угар/классика - очернять детским порно - см. Тиль про клуб Эпштейна )