💕 Предлагаю долго не размусоливать — и сразу с корабля на бал. Как-то так вышло, что до сих пор на этом канале мы не говорили о задаче и подходах к Next Item (Action) Prediction.Как обычно, будем обсуждать всё в контексте маркетплейса. Пусть, для определенности, у нас есть User_1, который купил товары Item_1, Item_2, ..., Item_N. Мы хотим по этой цепочке спрогнозировать Item_N+1, который пользователь с наибольшей вероятностью приобретет следующим.✏️ Важные замечания:• Количество Item ограничено. Да, на маркетплейсе могут появляться новые товары, но мы будем считать, что асортимент внутри дня меняется незначительно. Допустим, что всего у нас M айтемов.• Пользователи могут быть "Холодными" — то есть с короткой историей. Например, пользователь зарегистрировался только вчера и еще не успел купить ни одного товара. Пусть, на момент построения модели у нас U уникальных пользователей.Очевидно, что у пользователей может быть как короткая, так и длинная история взаимодействий. Однако при обучении нейросети на Next Item Prediction все вектора пользователей (последовательность их действий) должны быть одинаковой длины (назовем ее D). ✏️ Сделаем следующее:• У пользователей со слишком длинной историей оставим только последние D действий• У пользователей с длиной истории меньшей, чем D, оставим все действия и дополним их "Паддингами" (то есть нулями). Для D=5 у нас может получиться история юзера "0, 0, Item_X, Item_Y, Item_Z".Таким образом, для каждого из U пользователей мы хотим выбрать один из M товаров, который те захотят приобрести. При этом для каждого пользователя мы имеем его вектор длины D — для всех пользователей получится матрица размера U x D (см фото).🌼 Такс, задачу мы поставили. Осталось поговорить только про методы решения — SasRec, Bert4Rec, Pinnerformer, Argus. Но о них уже в следующий постахИзображение взято из статьи на Хабре
Канал Доброго Вани | Data Science и Продуктики
@pleshakovsky · 1.8K подписчиков
Посты канала Канал Доброго Вани | Data Science и Продуктики в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Самый добрый канал про DataScience, ML, техпред, хакатоны и про много чего еще🥰Реклама ->@PleshakovskiВыступить на вашей площадке с докладом ->@PleshakovskiСотрудничество и любые другие вопросы ->@Pleshakovski
Посты канала
🇯🇵 Япония. Токио. День 14: Прощаемся с Токио и Японией🌇 Итак, настал день отъезда и возвращения в Москву. Эти утро, день и вечер я провел, гуляя по центру Токио. Заодно и волшебный закат в Императорском саду поймал.Что ж, время повести итоги и подбить прайс.Мы посетили 7 городов: Осака, Киото, Нара, Канагава, Нагано, Токио, Фудзиёсида (знаю, что некоторые из них префектуры, но на мелкие города не буду дробить) и несколько десятков туристических точек. Жили мы в трех городах (Осака, Киото, Токио) в сумме 14 ночей. Кушали по 2-3 раза в день (иногда в норм. местах, иногда в маке, иногда готовую еду).💵 А что по прайсу? Без шоппинга:Билеты на самолет до Осаки и обратно: 65кЖилье: 46кТранспорт (передвигаемся на метро, автобусах и Шинкансенах): 60кХавчик: 42кПроход на туристические точки: 10кВИЗА: 0 рубИтого: 223к рублей (примерно аналогичные путевки с гидом обойдутся в 400к<)🤔 Как считаете, норм цена за такой трип?#Путешествия
🇯🇵 Япония. Токио. День 13: ФудзиМы ждали, мы готовились, мы 3 раза переносили этот день из-за непогоды и постоянно мониторили видимость Фудзи — и этот день настал! 🌋 Мы отправляемся смотреть на самую высокую гору (по совместительству, действующий вулкан) в Японии. Высота Фудзиями 3776 м, а образовалась она на месте нескольких более древних вулканов. Последнее извержение произошло в 1707–1708 годах, а выброшенный пепел покрыл улицы города Эдо (современный Токио) 15-сантиметровым слоем пыли. С 2013 года Фудзи стала объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.Первой точкой, откуда мы будем любоваться вулканом, станет пагода Тюрейто (Фото 1-2), находящаяся в 3 часах езды от Токио с несколькими пересадками.🏞️ Далее перемещаемся к знаменитому озеру Кавагучи (одно из Пяти озер Фудзи). Здесь можно арендовать лодочку и открыть для себя еще один ракурс на гору (Фото 3). А после лодочек идем в парк Ягизаки, который расположен в 10 минутах ходьбы и по своим вайбам напоминает какие-нибудь Альпы или Швейцарию (Фото 4-5).И изюминкой на торте лучшего, по моему мнению, дня в Японии станет вид из парка Нагасаки, находящегося на другой стороне озера (Фото 6-8), куда от Ягизаки можно добраться на автобусе.🏔 Если во время своей поездки вы тоже захотите посетить Фудзи, то обязательно проверяйте видимость на официальном сайте, где есть прямые эфиры Фудзи с разных ракурсов!#Путешествия
Ещё по теме «Технологии»
ТехнологииSamples for the notnullOSX Malware has been added to this Github Repository:https://github.com/objective-see/Malware/commits/main/P.S.: Password "infect3d"His books: Volume I and Volume II
В Apple поняли, что проигрывают ИИ-гонку и больше не хотят быть банком с айфонами⠀На отчёте за второй квартал 2026 года Apple убрала старую финансовую цель: держать долг и денежные запасы формально на одном уровне. Денег всё равно больше, чем долга: около $147 млрд кэша и бумаг против $85 млрд задолженности.⠀Как же это было удобно для Уолл-стрит: "лишний" кэш возвращается акционерам через байбеки и дивиденды. Баффет озолотился на такой вампирской истории с некогда крупнейшей публичной компанией, а ныне слабом подобии былого инновационного лидера. С новым руководством у Apple появляется больше места для капитальных трат. В ИИ-гонке нужны серверы, чипы, модели, новые форм-факторы и бесчисленные дорогие промахи.⠀Гурман из Bloomberg пишет, что Apple ускоряет AI-устройства: очки, AirPods с камерой, домашние гаджеты. Компания готовится собирать платформу вокруг персонального ИИ, а не отдельную функцию в iPhone.⠀Для Apple это смена режима. В смартфонах можно было заходить поздно и полировать категорию. В ИИ каждый квартал ожидания делает вход дороже.Я давно писал об этом, но стейк-холдерам пришлось самим догадаться убрать Тима Кука, чтобы новая метла, хоть и с опозданием, но собралась мести по-новому.⠀—📎 Apple · Bloomberg
Кто как использует AI в 2026Посмотрел список TIME100 в образовании за 2026. Расклад получился такой.AI как репетитор/ассистент— Khan Academy → Khanmigo, AI-репетитор, 1,4 млн пользователей— Squirrel Ai Learning → система ищет дырки в понимании базы и подстраивает уроки, чтобы ученик мог идти дальше. 52 млн учеников— Efekta Education → 4 млн студентов учат английский через адаптивную платформуПомогают учителям с помощью AI— MagicSchool AI → автоматизирует учителям рутину: планы уроков, проверка работ, админка. 13000+ школ в 173 странах— Turnitin → раньше ловили списывание, теперь сделали платформу Clarity, где ученики пишут с разрешенными AI-инструментами, а учитель видит историю версий— Quizlet → старая флешкарточная платформа, запустили AI-генератор учебных материалов, купили AI-конспектировщик CoconoteУчат пользоваться AI— Coursera → каждые 4 секунды кто-то записывается на курс по generative AI, запустили практику собеседований с AI-коучами— Code org → запустили учебную программу по generative AI для 8–12 классов— Goodwill Industries → сеть благотворительных секонд-хендов, финансируют программы переподготовки, партнерство с Google обучит 200 000 человек AI-навыкамОстались только College Board, которые делают SAT и AP-экзамены, тут скорее цифровая трансформация, чем AI-история. Тоже честно — не все в образовании про AI.Но AI в образовании уже не про «использовать или нет», а как именно использовать: репетитор для ученика, ассистент для учителя или сам предмет изучения.Отдельно про Squirrel Ai — самая радикальная история в списке, про них я раньше не слышал.Если учебник по математике покрывает около 3000 учебных целей, то Squirrel разбивает предмет на 10000+ нанообъектов. Это другой порядок гранулярности, другая операционная единица обучения — система ищет не «ребенок не понимает дроби», а конкретный микрозазор в логике, из-за которого дроби не складываются. Когда ребенок не понимает теорему Пифагора, система находит, что он, например, не понимает квадратные корни, и работает именно с этим.В декабре 2025 они поставили рекорд Гиннеса по «крупнейшему сравнительному эксперименту AI vs традиционное обучение». 1600+ учеников 5–6 классов, пять школ, целый семестр, независимый аудит.У пятиклассников группа с AI: средний балл 87 против 78 у традиционной (+8,78). Доля отличников — 67% против 38%. Доля провалов — 3,5% против 11,1%. У шестиклассников средний балл выше на 13,84 пункта из 120. Доля провалов 18,8% против 39,6%, почти в два раза меньше.Выиграли все группы учеников: и сильные, и средние, и слабые. Причём слабые выиграли больше всех. Это аргумент про образовательное равенство — AI не «делает сильных сильнее», а вытягивает слабых.В Китае у них 24+ миллиона учеников, и в части случаев AI полностью заменяет живые уроки — заменяет, не дополняет. Ребенок приходит в офлайн-центр Squirrel, садится за планшет, проходит диагностику, и дальше с ним работает система: 2–3 минутные видео от мастер-учителей, адаптивный план, ассистенты на подхвате.Выводы такие:— С одной стороны, исследование показало значимый прирост в математике против традиционных классов— С другой стороны, мы не знаем наверняка, как AI-тьюторы влияют на способность учиться самостоятельно в долгосроке. Решает ли система проблему или создает зависимость от персонализированной подачи — пока непонятно— С третьей стороны, при остром дефиците хороших учителей вопрос скорее стоит не «AI или живой учитель», а «AI или никто». Это меняет рамку разговора целиком.Передача знаний? Тогда Squirrel это нормально, лишь бы передавалось. Процесс становления человека через отношения с другим человеком? Тогда AI-замена — потеря, даже если по тестам прирост. Но индивидуальный репетитор недоступен большинству, что как бы намекает на ответ→ The 10 Most Influential Education Companies of 2026
Господа эксперты. Если сотрудникам компании похер на сообщения через LinkedIn. HR специалист компании вообще не заинтересован в том что у компании есть утечка кастомеров с именами, email и телефонами. Региональный CERT не смог так же уведомить их и принудить к исправлению системы. Что дальше? Gdpr репорт в региональное управления?
⌚️Seiko UC-2000, умные часы из 1984 года.• Представьте себе умные часы, но из 1984 года. Звучит как что-то прямо из научно-фантастического фильма, ведь 80-е годы прошлого века не славятся большими достижениями в области персональных компьютеров. Но это реальность, и это именно то, что было создано компанией Seiko в те времена и было известно как UC-2000 — «персональный информационный процессор», который можно носить на запястье (на фото). Как и следовало ожидать, это было новое устройство, которое было выпущено по цене 300 долларов (это что-то около 900 долларов сегодня с учётом инфляции).• Часы выглядят как компьютер и работают почти как компьютер, хотя технически их нельзя назвать компьютером, пока вы не подключите к ним внешнюю клавиатуру, которая добавит им соответствующую функциональность.• Устройство состояло из двух частей: часов и клавиатурной док-станции. Циферблат Seiko UC-2000 представляет собой жидкокристаллический матричный дисплей с чёрным ободком, а корпус — серый металлик, сочетающийся с браслетом из нержавеющей стали. В нижней части расположены четыре кнопки, окрашенные в оранжевый цвет на внешних концах и серый в середине, которые заменяют заводную головку в качестве механизма настройки. Внешне он невероятно похож на современные смарт-часы.• Когда часы устанавливаются на док-станцию, они превращаются в совершенно гиковскую машину, которая стала бы настоящим украшением витрины коллекционера техники. Это QWERTY-клавиатура с дополнительными кнопками для переключения языка и доступа к различным функциям. С левой стороны находится квадратный вырез, в котором располагаются часы, взаимодействующие с клавиатурой посредством электромагнитов.• Клавиатура достаточно большая, чтобы поместиться в кармане, но не настолько, чтобы носить её на запястье вместе с часами. На самом деле она выглядит комично большой, если носить её в таком виде, но если бы клавиатура была меньше, на ней было бы очень трудно печатать.• Часы показывают время и дату, могут работать как секундомер, а также как будильник, как и большинство других цифровых часов того времени. Но в сочетании с клавиатурой UC-2100 они превращаются в «Информационную систему на запястье», которая может хранить заметки, вести расписание встреч и работать как калькулятор. Вы можете сохранить до 2 заметок по 1000 символов каждая, отсюда и название модели UC-2000. Представляете, какие ограничения были в то время? Целых 2 заметки!!!• А еще была док-станция UC-2200, которая поставляется с принтером (на фото) с катушечной подачей, на случай, если вам понадобится что-то напечатать в дороге. Как вам такие высокие технологии? Так то...➡️ https://www.namokimods.com/smartwatch-from-1984#Разное
Pinterest для AI-картинок. С готовыми промптами. БесплатноНашел meigen.ai.Листаешь как Pinterest. Под каждой картинкой – промпт и название модели. Хочешь такую же себе? Копируешь промпт, вставляешь в свою нейронку, получаешь похожую.Для каруселей, постов, мудбордов – норм находка!https://www.meigen.ai/max tors | контент-движок 🤖
И вот что получилось с гардеробом Эмилии - закинула в чат вещи, которые есть и которые нравятся, попросила составить 20 образов и потом отдельно сделать коллаж и список вещей. Закидывала скрины с ценами, поэтому в конце еще попросила посчитать бюджет.На данный момент это самый быстрый и удобный способ планирования детского гардероба, который я попробовала. Раньше я все это делала руками в презентации, считала сама, планировала образы на разную погоду. Теперь это сделал чат, убрал лишнее, просчитал образы и еще нарисовал это все.До чего техника дошла!
Готовые AI-решения для трейдинга и инвестирования🧑💻 1. Бесплатный nansen - OpenBB2. Замена bloomberg - TradingAgents3. Финансовый аналитик от Майкрософт - QLIBВ топ10 по звездам на гитхаб (кстати, их накручивают) в финансовой тематике также попали агенты ресерчеры, поисковики, агент по тех.анализу и тд.Чтобы поставить себе такого - отправляете ссылку на гитхаб репо своему codex/claudecode и просите запустить локально/на сервере.
Нашла тут забавный промт для создания символической заставки на телефон в стиле карт таро. Вот что мне выдал GPT. Промт ⤵️Создай несуществующую карту таро на основе того, что ты знаешь обо мне, я х по гороскопу, мне х лет, в классическом стиле Райдера-Уэйта. Изобрази меня как нарисованную от руки фигуру смелыми, но несовершенными черными чернильными линиями с легкой дрожью и вариативностью, в плоских цветах без теней. Добавь вокруг фигуры тонкие визуальные элементы таро.Добавь текстуру бумаги и эффект печати.Внизу трактовка картыЧто означаетФормат 9:16Если у вас есть собаки или кошки - можно их включить в описание + добавить свое фото и фото животных 🐾Если вы с gpt плотно не общаетесь, то может написать кем работаете, хобби и интересы.Делитесь в комментах вашими картинками 😜
👩💻 Spring совет: таймауты RestTemplate лучше настраивать централизованноЕсли в проекте много REST-запросов через RestTemplate, не разбрасывай таймауты по коду.✅ Правильнее сделать конфигурацию через RestTemplateBuilder:- один общий RestTemplate с дефолтными timeout- плюс отдельные клиенты под “медленные” сервисы (через @Qualifier)Так у тебя:- единая точка настройки- меньше багов в проде из-за “вечных” запросов- проще дебажить и менять параметры💡 Особенно полезно в микросервисах, где внешние сервисы могут подвисать.Подписывайся на наш канал в Mакс 🟪