SILLYFEED

pocket shelter

@pocketshelter · 260 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала pocket shelter в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

«we see the world the way we are»карманный уголок почтихудожника (софи)🐦‍⬛связь:@sofiesanonbotpin:https://pin.it/6T6sWVME9inst: mrss_sofie //https://instagram.com/mrss_sofie?igshid=YmMyMTA2M2Y=

Посты канала

pocket shelter
Мы можем определить расстояния до ближайших звезд, наблюдая изменение их положений на небе по мере обращения Земли вокруг Солнца.
Видимый блеск звезды зависит от ее светимости и расстояния от нас. Хаббл утверждал, что существуют определенные типы звезд, всегда имеющие одинаковую светимость ( если эти звезды находятся достаточно близко, чтобы это измерить ). Таким образом, мы способны вычислить расстояние до этой галактики. Эдвин Хаббл вычислил расстояния до девяти разных галактик.В 1920-х астрономы обнаружили: у этих звёзд других галактик наблюдается такой же характерный набор отсутствующих спектральных световых линий, как и у звёзд нашей Галактики, но эти линии смещены на одинаковую величину в сторону красной области спектра. Единственное объяснение заключалось в том, что галактики удаляются от нас и частота излучаемых ими световых волн уменьшается вследствие эффекта Доплера ( сравнимо с тем, как звук удаляющегося от нас автомобиля изменяется от высокого до наиболее низкого ). Немного позднее Хаббл опубликовал новое открытие: величина красного смещения галактики прямо пропорциональна расстоянию до неё. То есть, чем дальше галактика, тем быстрее она удаляется от нас. Как точки на воздушном шаре, который постепенно надувается, всё быстрее отдаляя точки друг от друга.Это означало, что Вселенная не стационарна, как думали раньше. Она расширяется. Расстояние между галактиками всё время растёт.

Ещё по теме «Дом и стиль жизни»

Дом и стиль жизни
Света в Валенсии
Привет! Сегодня расскажу невероятную историю одного возврата в Зару.За последний месяц я скупила половину Зары, потому что они начали делать очень классные коллекции из крутых материалов. Иногда бывает так, что я покупаю вещь, но потом осознаю, что она мне не нужна. И сдаю ее через какое-то время. Так случилось с замшевыми босоножками, которых я заказала 2 пары и поняла, что столько я точно не переношу. В общем, в прошлый вторник пошла в магаз и сдала одну пару. В Испании есть 2 варианта сдачи всякого в магаз: 1 — в онлайн кассе, где ты сканируешь код в приложении, выбираешь вещь, сам упаковываешь и кидаешь это в специальный ящик в магазине. Оч удобно, но доступно только для онлайн-заказов. Деньги возвращаются на счет сами.2 — второй способ по-старинке. Стоишь в очереди, потом даешь чек и вещь консультанту, они сами что-то делают. Потом просят приложить карту и на следующий день деньги возвращаются. (Кстати, так я перекладываю иногда деньги с казахстанской карты на испанскую. Покупаю за тенге, а возвращаю уже евро на испанскую карту).И вот я сдавала босоножки по второму методу, так как купила их в магазине. Отдала обувь, девушка все проверила, сканировал мой код чека, спросила телефон. И говорит: ЛИСТО (что значит, все сделано). Я еще удивилась, что мне не пришлось прикладывать карту. Но раз ЛИСТО, можно и пойти. И вот я уже неделю жду возврат, а его всё нет и нет. Если честно, я бы забила, если бы в мае у меня не выдался очень растратный месяц, и я начала ЭКОНОМИТЬ. Короче, вчера приперлась я в Зару (сдавать другие вещи, чтобы заработать деняк на еду) и говорю: «Слушайте, я вот прям в этой кассе неделю назад вон той девушке отдала туфли, а деняк всё нет и нет. Да и в приложении нет никаких движений, что туфли возвращаются. ПАМАГИТИ».Ребята на кассе засуетились, никак не могли понять, что происходит. Пробили все чеки, говорят: вы не возвращали!Я такая: блин, не, чуваки. Я ТОЧНО ВОЗВРАЩАЛА. Спросила у подруги дату, когда мы были в магазине. Говорю: ну, я точно была, точно вам передала эту обувь. Вы еще проверили, что она была новая. Ребята такие: ну ща, подождите. Забрали мой телефон с фоткой туфель и куда-то ушли. И что вы думаете. Через минут 5 приходит девушка с драным пакетом. А в нём… МОИ БОСОНОЖКИ. Оказалось, что они мне не сказали приложить карточку и возврат не состоялся. Босоножки кинули где-то на складе. И мне, видимо, повезло, что я дошла и-таки упросила их что-то с этим сделать. Какая-то девушка вспомнила, что на складе валяется пакет и не поленилась проверить, что в нем лежит.Мы всей кассой ржали, что босоножки в драном пакете оказались теми самыми. В общем, возврат оформили, карточку пикнула, 39 евро возврата жду сегодня.Не знаю почему, но эта история мне показалась достойной канала. Ведь ни каждый день такое происходит 🙂
Елена Голяковская
Кажется, что про кофе, но не про кофе.20 января я купила билет на 20 мая на оперу Баха "Кофейная кантата" в Геликон-опере, и выбирала из последних билетов, кстати. Геликон-опера — красивейший нарядный особняк, чудная акустика и просто то место, куда с удовольствием наряжаешься (но в этот раз я была без платья). Оцените фото интерьеров! Сначала про оперу и про кофе.Это чудная постановка идет всего 30 минут. Это первый иммерсионный спектакль и светская каната Баха, при исполнении которой певцы варят кофе и затем угощают зрителей и музыкантов оркестра! Аромат кофе на весь зал! Написана кантата в 1733 году, по заказу кафе Циммермана, как рекламный ход, когда в Германии началось движение на запрет кофе для женщин (вдумайтесь только в это). И это прелестнейшая легкая шутливая вещица, где папа отговаривает свою дочь-девицу пить кофе, а она согласна даже на запрет гулять, но продолжить пить этот сладчайший напиток! Ну и как обычно в комедии, все решится наилучшим образом. Прекрасно провела вечер, послушала шутливые оперные диалоги папы и дочки про кофе, выпила кофе, и стала размышлять. А теперь про семейные истории.Еда и напитки всегда несут в себе больше, чем просто насыщение и вкус. Это всегда история про семью и про то, как кто-то любил, ненавидел, был предан или спасен, был принят в некое сообщество или изгнан из него, про праздники и любовь и про голод и смерть. Так вот, кофе. В моем детстве мы не пили ни кофе, ни компотов, ни морсов, ни лимонадов или соков, у нас дома был чай. Кофе появился в моих старших классах, и был растворимым. Мы пили его все, для детей запретов не было. С сахаром и иногда с молоком. Были любимые марки - кажется, Якобс Монарх и Нескафе Голд, но может и еще что-то. Потом я поступила в МГУ, и на первом же курсе обнаружила, что чтобы быть принятой в новую компанию, принято на большой перемене ходить в профессорскую кофейню и пить зерновой кофе, который там варили в большой шумной кофемашине. Зерновой кофе даже с сахаром был горьким, кислым, невкусным — но мне все говорили, что нужно просто привыкнуть и распробовать, и потом я пойму. Сейчас я бы не пошла на это, но в 19 лет я привыкала-привыкала, и привыкла. Потом кофе появился и у родителей дома, и у меня дома, и до сих пор чашечка утреннего кофе (правильно сваренного) это хорошее начало дня. После университета кофе стал для меня символом приятного времени: свидания, встречи с подругами, перерыв в работе с книжкой в руках автоматически проводились в кафешках за чашечкой капучино. Потом у родителей кофе остался только для нас с сестрой, потому что давление. Теперь я готовлю себе кофе у родителей, а мама вдыхает аромат и тоже как будто пьет со мной кофе, разделяя это время вместе. Потом снова появился растворимый кофе, когда год назад я накупила кучу пакетиков 3-в-1 в поезд в Анапу, и мы с сыном (дочка не оценила) пили его двое суток. Теперь у этих пакетиков навсегда такая история.Кажется, что просто кофе, а столько историй с каждой чашкой связано. А если его корицей посыпать — то почему-то это кофе на вынос в летний день для долгой прогулки по Бульварному кольцу. Расскажите, что у вас с кофе? Какие истории?Какой кофе был в детстве? В студенчестве? В юности? Сейчас? Что было связано с подарками, любовью и радостью? С новым? Что было связано с отвержением и непринятием? А может, у вас это был не кофе, а что-то другое? Или вообще кофе был запрещен? Давайте поделимся своими историями?
Ваш сосед Иван Кургузов
Интересная статистика по вандализму в домах: за последний год его стало меньше. Например, если раньше каждая третья УК фиксировала такие инциденты каждую неделю, то в этом году - только каждая пятая. Люди стали меньше мусорить где попало, портить входные двери, красть цветы.Это радует. Но в абсолютных цифрах ситуация по-прежнему меня поражает. Только 17% УК вообще не сталкиваются с вандализмом.
Олег Александров
Кто как приспособляется к погодному майскому *издецу в Москве ? Apple погода вот говорила осадков не будет, но фиг там)Заметьте, не борется, бежит, переживает, а именно приспособляется.Мне кажется осознано выбрав Москву или Питер в качестве города для жизни, постоянно сетовать на погоду — себе во вред. Я сам из Сибири где зимой было в моем детстве -40, летом +36. Но от последнего года в Москве даже я при*уел 😳Я вот чтобы приспособиться сменил аутфит: затарил функциональную одежду, обувь, штаны. Чтобы и в жару и в ливень было ок. А у вас какие трюки ?
pediatr_sinelnikova
🧑‍🍳ГОТОВКА ЕДЫ С МЛАДЕНЦЕМ.Когда на руках младенец приготовление еды становится чем-то нереальным...😢Но если приловчиться, то можно облегчить и ускорить процесс.💡Давайте делиться лайфхаками быстрой готовки. Я знаю, они у вас точно есть. ☺️Или все питаются доставкой?🤨🍩Что помогает мне?✅ ЗАГОТОВКИ.✅сварить много концентрированного мясного бульона и заморозить небольшими порциями в морозилке. Когда нужен суп просто используем 1 контейнер.✅заранее натереть морковь, зелень и также хранить в морозилке. Она не теряет качества и вкуса, а каждый раз тратить время на это не нужно. Можно дать задание мужу. А то все сама в этом доме. 🛒Кстати, в метро есть уже нарезанный замороженный укроп.✅ КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОЛУФАБРИКАТЫ.✅Я нашла хорошие по составу сосиски, пельмени.✅Покупаю замороженные овощи и овощные смеси. Там уже и нарезано все. ✅Использую смеси для приготовления супов. Не те, что с глутаматами в мини пакетиках, а нормальные.✅Каши в пакетиках для варки зе бест. Эти крупы не нужно промывать.✅Консервы тоже неплохой вариант - рыбные или хорошая качественная тушёнка.✅КУХОННЫЕ ГАДЖЕТЫ.✅Мультиварка. Чтобы не стоять у плиты я освоила лёгкие рецепты для мультиварки, где требуется только все закинуть и включить.✅Духовка. Запечь рыбу или мясо всегда требует минимум времени на подготовку продукта.✅Аэрогриль. У меня его нет (мне он видится загромождением кухни), но говорят, что готовит супер быстро и без масла.✅Вафельница. Очень люблю её. Ингридиенты для вафель быстро смешать и испечь сладкие или любые другие.✅ГОТОВИТЬ ВПРОК.В дни, когда у вас есть помощь с ребёнком, вы можете приготовить больше по объему и часть заморозить. ✅В ПЕРВЫЕ МЕСЯЦЫ (КОГДА РУКИ ПРЕВРАТИЛИСЬ В ЛЮЛЬКУ) просите близких разложить еду для вас по порции на весь день, чтобы вам осталось только разогреть ее в микроволновке.😎Знаю, некоторые особо предусмотрительные на опыте мамы, готовят и замораживают еду ещё в декрете, с расчётом на ближайшее время. Но я не настолько структурный человек, мне было лень...☺️⬇️А как вы справлялись/справляетесь?
Love / wood / architecture
Очень много дерева  на Экспо в Осаке 2025Недавно впервые побывал на Экспо. В этом году оно проводится в Осаке. Мне было интересно посетить его — Япония отличается работой с деревом, и был шанс, что будет много интересных находок.Так и вышло. Многие павильоны построены с применением деревянных конструкций в силовом каркасе, отделке или декоративных элементах. Примерно 2/3 павильонов имеют деревянные детали.Любопытно, что на фасаде дерево появлялось чаще, чем в интерьерах. Вообще оболочка и содержание в павильонах часто совсем про разное: заходя внутрь, сложно догадаться, каким будет интерьер.При этом интересно, что на фасадах под открытым небом находится много деревянных материалов, которые по регламентам производств не должны находиться под открытым небом: CLT, LVL, фанера. На вопрос "почему?" отвечают, что это эксперимент.Я провел на выставке полных два дня и сделал для себя много заметок о том, что было классно реализовано и что можно применять в проектах, или наоборот — от чего стоит воздержаться. Здесь в следующих постах расскажу про отдельные павильоны и общее настроение, связанное с деревом.Будет очень любопытно посмотреть, как дерево будет себя вести через полгода, когда выставка будет закрываться, и как оно будет выглядеть через время после закрытия — многое останется на площадке. Не уверен, что выберусь туда осенью сам, поэтому если вы вдруг будете на выставке в конце лета/осенью — буду рад вашим фото состояния деревяшек на павильонах.#japan
Светский ниндзя
Всем привет! С 3-17 мая абсолютно заслуженно ничего не делал и по этому здесь ничего не писал. Вчера вот ворвался в рабочий движ и совершил буквально гигантское открытие в планировании съемок.Узнал, что в календаре айфона можно точками разного цвета отмечать события, а не все одним.Теперь глядя в календарь я сразу вижу рабочие отметки и домашние. Прорыв года!😂
Галопом по Глобусу 🌍
Выезд детей заграницу. Что нужно знать:👧 👦 Все дети, имеющие российское гражданство, могут свободно перемещаться через границу с родителями, опекунами, а также с родственниками (бабушками, дедушками, сестрами, тетями и т.п.), педагогами и нянями.Что нужно для поездки ребенка за границу: ▪️Загранпаспорт ребенка (если оформлен его собственный), либо несовершеннолетний до 14 лет, путешествующий с родителем, внесен в пятилетний загранпаспорт старого образца этого родителя.▪️Также могут спросить свидетельство о рождении, если у ребенка еще нет российского паспорта, и свидетельство о браке или перемене имени, если данные родителей не совпадают с фамилией их ребенка.❗️По закону несовершеннолетний может отправляться за границу вместе с одним из родителей (либо законных представителей). Однако второй родитель всегда имеет законное право подать письменное несогласие на выезд ребенка в миграционное подразделение – с указанием срока запрета и перечислением стран. ➡️ В этом случае юристы советуют родителю, с которым ребенок едет за рубеж, заранее уточнить в органах МВД, не поступало ли возражение от другой стороны. Такие ситуации, увы, случаются, например, когда родители в разводе. ✔️ Поэтому даже если в согласии формально нет необходимости, лучше все-таки сделать по всем правилам разрешение от другого родителя, чтобы избежать возможных проблем в будущем. ❗️Если второй родитель не дает согласие и подал официальное возражение, единственный способ разрешить ситуацию, это подача иска в суд с обоснованием необходимости выезда ребенка: оздоровление, обучение или иные важные причины.Для заграничного путешествия ребенка в сопровождении третьих лиц, например, с бабушкой или дедушкой, нужны:🔹Загранпаспорт ребенка.🔹Согласие родителей на выезд несовершеннолетнего.📃Согласие для заграничной поездки ребенка может сделать любой нотариус. Определенной формы документа нет. Срок действия согласия закон не определяет. Можно сделать на несколько лет или до определенного числа/месяца/года.Для оформления согласия на выезд потребуются: ▪️Внутренний паспорт родителя, дающего согласие (или обоих, если нужно от каждого)▪️Оригинал свидетельства о рождении ребенка▪️Сведения о сроках выезда, странах, которые будет посещать ребенок ▪️ФИО и паспортные данные сопровождающего лица, если ребенок едет без родителей▪️Свидетельство о браке, если у одного из родителей менялась фамилия.💰️Стоимость оформления согласия складывается из двух частей — федерального и регионального тарифов. Федеральный — единый по всей стране, он составляет 100 рублей. Региональный же устанавливается свой в каждом субъекте РФ. ❗️Важно: согласие нужно именно для выезда из нашей страны. Если ребенок выезжает за границу с обоими родителями, а возвращается, например, один, или с одним из родителей, дополнительных документов для возвращения не нужно, так как гражданин России не может быть лишен права вернуться в страну.
Mleczna Księżniczka
Вот стол сделала. Сама спроектировала, сама пилила, крутила шурупы, шкурила, лаком покрывала. Стол из старых двух столов и кривых самых дешевых реек.Довольно лениво, честно говоря, он собран и ещё более лениво пошкурен. Кривоват и немного шатается, что уж.Но зато всё сама. Это мой первый большой стол. Горжусь им, но на «Придумано и сделано в России» отправлю что-нибудь получше 😂P.S. На втором фото — этот же ракурс до моего появления в этом месте. Напоминаю себе, сколько всего уже сделано, чтоб не унывать, что всё ещё не идеально.
Не по этикету
Любовь к красивому оформлению стола идёт со мной с детства. Мой подход может показаться странным, но я считаю, что украшать столы нужно и без особого повода. А когда вы приглашаете гостей, то ваша сервировка - это больше, чем красиво расставленные тарелки. Это искусство говорить без слов.Это способ показать гостям не только заботу о них, но и выказать свою любовь или наоборот неуважение. Женщина, владеющая этим искусством, транслирует вкус, статус и внутреннюю силу, ведь не просто накрывает стол — она создаёт атмосферу, в которую хочется возвращаться.Сегодня есть отдельная профессия, специалист по сервировке. Это человек, который поможет подобрать сервиз и столовое бельё, не только вписывающийся в интерьер, но и полностью закрывающие потребности удобства за столом. Этот специалист покажет, как правильно расставить посуду в повседневном использовании и на праздник. А ещё такие люди могут приехать в ваш дом и дать второе дыхание вашей посуде, создавая шедевры из того, что у вас уже есть. Вот я вам и раскрыла ещё одну сторону своей жизни. Любовь к посуде и украшению стола.