Выезд детей заграницу. Что нужно знать:👧 👦 Все дети, имеющие российское гражданство, могут свободно перемещаться через границу с родителями, опекунами, а также с родственниками (бабушками, дедушками, сестрами, тетями и т.п.), педагогами и нянями.Что нужно для поездки ребенка за границу: ▪️Загранпаспорт ребенка (если оформлен его собственный), либо несовершеннолетний до 14 лет, путешествующий с родителем, внесен в пятилетний загранпаспорт старого образца этого родителя.▪️Также могут спросить свидетельство о рождении, если у ребенка еще нет российского паспорта, и свидетельство о браке или перемене имени, если данные родителей не совпадают с фамилией их ребенка.❗️По закону несовершеннолетний может отправляться за границу вместе с одним из родителей (либо законных представителей). Однако второй родитель всегда имеет законное право подать письменное несогласие на выезд ребенка в миграционное подразделение – с указанием срока запрета и перечислением стран. ➡️ В этом случае юристы советуют родителю, с которым ребенок едет за рубеж, заранее уточнить в органах МВД, не поступало ли возражение от другой стороны. Такие ситуации, увы, случаются, например, когда родители в разводе. ✔️ Поэтому даже если в согласии формально нет необходимости, лучше все-таки сделать по всем правилам разрешение от другого родителя, чтобы избежать возможных проблем в будущем. ❗️Если второй родитель не дает согласие и подал официальное возражение, единственный способ разрешить ситуацию, это подача иска в суд с обоснованием необходимости выезда ребенка: оздоровление, обучение или иные важные причины.Для заграничного путешествия ребенка в сопровождении третьих лиц, например, с бабушкой или дедушкой, нужны:🔹Загранпаспорт ребенка.🔹Согласие родителей на выезд несовершеннолетнего.📃Согласие для заграничной поездки ребенка может сделать любой нотариус. Определенной формы документа нет. Срок действия согласия закон не определяет. Можно сделать на несколько лет или до определенного числа/месяца/года.Для оформления согласия на выезд потребуются: ▪️Внутренний паспорт родителя, дающего согласие (или обоих, если нужно от каждого)▪️Оригинал свидетельства о рождении ребенка▪️Сведения о сроках выезда, странах, которые будет посещать ребенок ▪️ФИО и паспортные данные сопровождающего лица, если ребенок едет без родителей▪️Свидетельство о браке, если у одного из родителей менялась фамилия.💰️Стоимость оформления согласия складывается из двух частей — федерального и регионального тарифов. Федеральный — единый по всей стране, он составляет 100 рублей. Региональный же устанавливается свой в каждом субъекте РФ. ❗️Важно: согласие нужно именно для выезда из нашей страны. Если ребенок выезжает за границу с обоими родителями, а возвращается, например, один, или с одним из родителей, дополнительных документов для возвращения не нужно, так как гражданин России не может быть лишен права вернуться в страну.
Галопом по Глобусу 🌍
@galopompoglobusu · 216 подписчиков
Посты канала Галопом по Глобусу 🌍 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Турагентство со вкусом.@yulia_go_travel
Посты канала
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и местаЛюбимые места в Marylebone,глава 1 Центральная «деревня», или локальная жемчужина первой зоны ЛондонаВпервые за 3 года жизни в Лондоне ко мне в гости приедут мои близкие подруги, поэтому ненароком я начала, наконец, категоризировать родные сердцу места моей любимой районной деревни. Готова щедро делиться Special guests coffee W1U 4AW До утренней чашки кофе со мной лучше не вести диалоги. Эта кофейня — действительно уникальное место, без преувеличения. Фаундер — Пол Росс — настоящий безумец и фанатик кофе, которого, порой, вы можете встретить за кассой своего же проекта. Он сам с командой ездил в Панаму, отбирал зерна. И именно в его кофейне можно выпить фильтр за £39. Писала об этом тут La FromagerieW1U 4EWСюда нужно идти за домашними, по-хорошему простыми и понятными завтраками с фермерскими яйцами, овощами, йогуртом, свежим sourdough или сыром. А в выходные — на special brunch. Предупреждаю: выйти оттуда после завтрака без продуктового шоппинга — невозможно Shreeji newsagents W1U 7PTНесмотря на то, что этот киоск находится по соседству с легендарным Monocle, это место — мой личный фаворит. Зайдя, убеждаешься в насмотренности и вкусе фаундера. Нетривиальная и всегда актуальная подборка журналов и изданий. Бесконечные сотрудничества киоска с нишевыми и крупными брендами как Dear France и Jimmy Choo только подтверждают это. The French Pharmacy W1G 8ULДаже без взятия аскез мне легко отказаться от fashion шопинга при путешествии во Францию, но лишить себя французских аптек — бессмысленное мучение. В центре Marylebone нашла более дорогую, instagram-friendly инициативу. Интереснее всего для меня — утонуть в полках с маленькими семейными брендами. RebaseW1U 4DAHealth spa и физического воплощение wellness тренда. Здесь вы найдете и холодные ванны; и традиционные или infrared сауны; и контрастные классы, объединяющие сауны, холодные купания и работу с дыханием, и криотерапию. Можно сходить на процедуру как единоразово, так и приобрести membership. Но пока я столько денег не заработала ))
Месяц жизни в Финляндии 🇫🇮 не #wednesday но ОБЗОР!Возможно у меня травма от резкого вынужденного переезда в 22ом. С большим трудом заставляю себя смотреть хоть на что-то вокруг позитивно… но по большей степени бесит пиздец все. И та милая белка что пялилась в мое окно из которого виден ебучий лес и то дерево с его уебищной кроной, что чудесно обволакиваясь солнцем отбрасывало чертову кинематографичную тень. Ну вы поняли, как то так.Все таки попробую написать о плюсах:— здесь пиздец все дорого. Х1.5-Х2 от цен в Португалии. А значит живя здесь можно самоутверждаться над людьми из нищих стран типо Грузии. Охуенно. Кмк, качество такое же, местами хуже (особенно овощи/фрукты), но это не важно.— очень кислые лица у людей. Может на контрасте с Португалией так, но блин, ты буквально чувствуешь себя отбросом общества. А значит есть куда расти и не расслабляешься!— наивсратейший уникальный язык! Звучит он очень некомфортно и нечленораздельно, а на этикетках если и что-то понятно, то только то что написано на шведском. Ой как охуела я от того, что тут часто нет английского на продуктах. К языку добавлю что все кого встретила выучили его на В1 и назвали бесполезным, на практике разговорный финский сильно отличается от «экзаменационного», а фины поголовно говорят на английском. Кхм… какой же в этом плюс… точно! Зато изучение чего-то нового укрепляет нейронные связи!— жизнь в деревне, совсем глухой, это полное отсутствие выбора заведений, это вам не Кашкайш!! Серьезно, тут у заведений по 8-12 отзывов, пару всратых фоток и… даже таких заведений ну пару-пар. Я перешла на 100% готовку еды дома и даже не верю, что раньше ходила в РАЗНЫЕ места живя в Лиссабоне. Учитывая пункт 1, кстати, по деньгам готовка дома выходит еще и дороже. Но можно считать что качество питания выросло до эко-сверх уровня!— надписи на русском. Это взрыв мозга, я очень соскучилась по могучему. А тут иногда дублируются таблички на russian. Ведь russians здесь это третья по численности группа населения! А когда РЯДОМ РОССИЯ И ЛЮДИ ГОВОРЯТ НА РУССКОМ 🇷🇺 это хорошо!!!— питьевая вода из под крана. Действительно прям вау и заебись. Лучшая в мире, не зря же страна тысячи озер. Тут без иронии, реально прикольно.— Талин. Срань господня, как же я в ахере что люди на мои распросы «куда сходить в крутой бар» или «где что глянуть» указывали на Талин. Я там была в 2018 и с тех пор туда вообще не хочу :/ это же мухосранск уровня Ростова 2013… но почему-то тут это достопримечательность 🤪Ладно, оставляя рейдж байтинг, хочу сказать что в целом место как место. Я сознательно и самостоятельно никогда бы сюда не переехала, ведь эта локация, кмк, не актуальна учитывая законы, кризис на рынке труда, экономику и прочее. Но место вторично, главное люди.Я а безумно скучаю по людям из Питера, скучаю по людям из Лиссабона и очень стараюсь найти кого-нибудь здесь, пусть это и очень тяжело, но уже встретила целых 4 интересных людей! И кажется пропасть отчаяния уже прошла…Отдельно отмечу, что пытаюсь себя пушить на физическую активность, от 10 до 20км прохожу каждый день. Да и питание стало намного богаче, по самой аккуратной планке похудения/удержания веса. На работе все круто, начинаю новый проект, работаю в лучшем коллективе за последние пять лет и кажется, как и обычно, с работой у меня все замечательно.Буду надеяться что в остальных аспектах жизни достигну баланса. А пока все еще в отключке… вам же желаю хорошего настроения и всего хорошего ❤️
Иллюзия насыщенности событиями в городе. Часто слышу аргумент: "на селе делать особо нечего и скучно и событий никаких". Сегодняшний день разнёс это предубеждение! ✨Я выкатился из Семозерки с целью исследовать ряд дорог, для построения больших маршрутов 🗺Первая цель- связать Яшь Кеч и голубые озера грунтовым маршрутом Только пересёк деревню, как тут же познакомился с Михаилом, он тоже путешественник и прямо сейчас держит путь на Белое море, мы настолько увлеклись беседой, что я забыл его сфоткать, но вы можете заглянуть к нему на канал- дневник https://t.me/mihailbondkznГрунтовый маршрут до Голубых озёр был успешно открыт, бонусом на этом маршруте есть окутанное мифами озеро Пропасть. Голубые озера. Искупался в ледяной воде и уже собирался ехать дальше, как вокруг меня собрались ребята из лагеря Байтик (в прошлом году читал у них лекции о велотуризме). Нам оказалось по пути, мы разговорились с их педагогом Андреем Афанасьевичем и оказалось что он рисует иллюстрации для книг легендарного краеведа Алексея Клочкова (с ним на Кароте казанском выходил подкаст, где я был ведущим). Дети задавали кучу вопросов о велосипедах и активно погружали меня в хитросплетения сюжетов современных видеоигр.Мост Дяди Коли. Тут встречаю семейную пару на велосипедах, которые как и я в отпуске и решили колесить по этим краям. Обсудили маршруты и места, искренне порадовались общению. Итог сегмента- готова концепция маршрута "Высокгорские Воды".Оставалось проверить одну гипотезу для поиска стартовой точки маршрута "Высокогорное Кольцо" 💍Сначала проехался шикарной второстепенной дорогой от Киндерей до Дачного. Двинул на заброшку. К сожалению, она уже утратила былое очарование, дорога все больше покрывается слоем земли, на территории охрана и собаки. Итог сегмента- гипотеза проверена, точка старта будет чуть в другом месте. В копилку добавлена шикарная дорога до Дачного, что с ней делать дальше буду думать зимой. Вот такой насыщенный день у меня выдался "на районе". Накрутил 62 км в очень размеренном темпе. Завтра будет ещё одно приключение.
погнали! из горной Алматы и +30 в пасмурную Казань + 15спала 3 часадальше 6 часов в отеле и поезд до Ижевска 4 часапока непривычно, будто из дома приехала в странное место, уже скучаю по горам 💔
Стрелочки в метроВ Берлине есть круговая ветка метро. По ней ездят поезда по часовой стрелке (ветка S41) и против часовой стрелки (S42). И на табло кроме названия ветки рисуют ещё и направление.И это очень круто. На остальных ветках пишут просто конечную станцию. Круговая ветка — единственная, где мне не нужно на три минуты залезать в гугл-карты и смотреть в какой стороне находится эта конечная станция.Было бы круто, если бы и на всех остальных рисовали стрелочку: в какую примерно сторону едет поезд. Супермаленькое изменение, которое сильно бы упростило навигацию в метро
Красивее этих апартаментов в готическом стиле, я уверена, нет, не только в Петербурге, но и во всей России. 🍎Начинать утро с такого интерьера #дизайндня - залог прекрасного дня. Доброе утро! 🤭Ребята из « Minin Apartments » удивляют каждый раз всё больше и больше. Как они преобразовывают квартиры старого фонда в апартаменты элитного уровня сервиса, стоит позавидовать. Данные апартаменты находятся напротив Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге - вид открывается стоящий. Но чего только стоит сам интерьер! Вы поглядите на него! Просто восторг! Каждая деталь многогранная, обязывающая, но вместе они образовывают некую легкость и спокойствие. ⭐
Недавно открыла для себя интереснейший проект и место для посещения - #кудаедем снова в эфире )))Кратовские дачи📌Кратово — дачный поселок в Московской области, в котором в свое время жили Михаил Зощенко, Владимир Шаинский, Сергей Прокофьев, Сергей Эйзенштейн и другие представители советской интеллигенции. ⚡️Книга «Кратовские дачи» — это результат двухлетней работы фотографа Федора Савинцева, который со свойственной ему скрупулезностью запечатлел дачную архитектуру в знаменитом поселке (книга просто чудесная, однако редкая - поэтому не могу дать ссылки на продажу, ее попросту нет 🥲).❤️Для Федора этот проект имеет личный характер, ведь здесь, в доме его деда, композитора Петра Савинцева, прошло его детство. 💘Так как разрушение домов происходит практически ежедневно — какие-то из них приобретают новые хозяева и безжалостно сносят, какие-то сгорают или же рушатся сами от времени — представленные фотографии представляют уникальную коллекцию, раскрывающую целый пласт дачной эстетики уходящей эпохи. 📌Книгу предваряет статья о традиции русской дачной архитектуры, а основную часть занимают фотографии 46 домиков с их интерьерами и историями. Это, так сказать, образы дач, где каждый предмет наполнен своей силой — силой воспоминания, ведь проект «Кратовские дачи» именно об этом: о детстве, о вечерних разговорах на веранде, о летних цветах и чтении книг во время дождливых дней, об истории семей, об их домах.❕Фёдор Савинцев известен как профессиональный фотограф последние 20 лет. Он зарекомендовал себя сотрудничеством с агентствами Associated Press и France Press, а с 2003 по 2006 год был шеф-фотографом «ИТАР-ТАСС». С 2006 года работает над собственными проектами. Участник и лауреат многих профессиональных премий, Савинцев входит в список 50 лучших фотографов мира по версии Critical Mass — Top 50. Федор Савинцев находит в документальной реальности художественную концепцию. Одна из наиболее известных работ Савинцева — фотография 2009 года «Домики», сделавшая высокую точку съемки важным свойством его изобразительного языка и давшая повод сравнивать фотографа с классиком современного искусства Андреасом Гурски.Кратово - вотчина князей Голицыных-Прозоровских. В конце 19 века владельцы земли основали здесь дачный поселок, позднее названный Прозоровским. В первой половине 20 века место получило название Кратово в честь первого комиссара Московско-Рязанской железной дороги, Ивана Крата. Уже более 100 лет поселок является излюбленным местом отдыха русской интеллигенции.💕Я настолько прониклась снимками, историями, атмосферой (а вы знаете, что я любитель духа прошлого, ностальгии, уюта, необычных архитектурных решений), что хочу посетить этот поселок. Поделюсь ссылками на материалы о проекте - переходите, порассматривайте…) И, конечно же, я, как смогла, пофоткала книгу 😊 Продолжение фото - в комментариях ⬇️
Интересные факты про Бали, которые не оставят вас равнодушными:🚩 Новый год без фейерверковНа Бали есть свой Новый год — Ньепи, и это… день тишины.Вообще тишины.Нельзя включать свет, выходить из дома, работать, развлекаться — даже аэропорт закрыт.И да, туристов это тоже касается — планируйте отпуск с оглядкой на календарь, а не то встрянете в самый «тихий» день в своей жизни.🚩 Имена не по вдохновению, а по очередиНа Бали детей называют по номеру.Первого — Ваян, второго — Маде, третьего — Ньоман, четвёртого — Кету.Пятого… снова Ваян.Так что по имени можно сразу понять, какой по счёту ребёнок в семье.(Удобно, если забыл, сколько у тебя братьев и сестёр, ну до пятого…. там уже неразбериха😁)🚩 Обряд спиливания клыковПримерно в 18 лет балийцы проходят важный ритуал — спиливание клыков.Священник напильником подпиливает передние зубы, чтобы «убрать зло» и смягчить животные инстинкты.🚩 Похороны с отложенным эффектомУсопших на Бали обязательно кремируют, но если нет денег — сначала хоронят.Когда деньги появляются — проводят кремацию.Иногда собирают сразу десятки и даже сотни тел для массовой церемонии.Грандиозно и пугающе одновременно.🚩 Каждое утро — мини-ритуалБалийцы каждый день делают подношения духам — чанангы. Это маленькие корзиночки из пальмовых листьев с рисом, цветами и благовониями. Кладут их у дома, на байке, на кассе магазина — везде.Для балийцев это способ выразить благодарность и попросить защиты. Для туриста — квест «не наступи на святое».*сегодня такой случайно задела🙈🚩 Кофе, прошедший через зверяОдин из самых дорогих сортов кофе в мире — лювак — тоже с Бали.Фишка в том, что зёрна сначала съедает зверёк мусанг, потом… вы знаете.После "естественной обработки" кофе становится мягче и якобы вкуснее.Дорого и экзотично.Как кофеман, попробовала… ну что скажу, пока мне обычный как-то больше по душе, и по карману😄p.s. на фото тот самый «золотой» зверёк
Как прекрасно начать утро с любимой работы, да еще и у бассеина)). После вчерашнего поста про отдых с собакой у моря, получила тьму вопросов где поселиться? Вообще с этим у меня проблем обычно не возникает ни за границей, ни в РФ, если заранее все уточнить. Как правило я бронирую понравившееся мне жилье напрямую. Либо через booking, либо на прочем ресурсе ( по суточно, авито, на сайте конкретного комплекса или гостиницы). Я сама пишу письмо о том, что планирую поселиться с питомцем, описываю кто это, его характер, милое фото и самое главное, информирую что готова внести весомый залог, на случай порчи имущества. Почему весомый! Для владельца имущества, это уже гарантия того, что все будет в порядке. По моему опыту, 90% запросов о проживании с питомцем, проходят успешно, но грамотных запросов))). Поэтому я легко путешествую даже с 6ю собаками и внушительным размером Арнюхи. Конкретно в этот раз, мы заселились в весьма скромное жилье. Честно говоря с финансами сейчас не просто, ремонт в моей клинике и ооочень больше количество подопечных на кураторстве съедают все доходы 🤷♀️ Жилье оказалось сильно так себе, единственное с чем не обманули, так это с хорошим видом, оливковыми рощами вокруг и отсутствием людей, при чем на столько, что даже обслуживающий персонал явно давно там не появлялся 😂. Так что пришлось метнуться в магазин, купить свежие полотенца и белье. А так же помахать тряпкой ибо пилищи было не мало 🤷♀️ Поэтому данное место рекомендовать не буду, но в следующем посте сделаю подборку действительно отличных и проверенных на личном опыте мест именно в Турции. При выборе места для проживания: я в первую очередь ориентируюсь на тишину, минимальное, а лучше полное отсутствие людей рядом и прекрасный вид! Я практически всегда беру в аренду авто, потому что люблю свободу передвижения и выбора, а не по принципу : пойдем туда, потому что под боком… поэтому расстояние до пляжа, ресторана и тд, меня не напрягает. Я категорически избегаю больших отелей с блестящими полами, лифтами, анимацией и общественными столовыми типа все включено… Утренний кофе в тишине и с прекрасным видом, потом поздний вкусный завтрак в уютном кафе, ужин в ресторанчике, выбранном по отзывам на Tripadvisor и поздний ужин у бассеина с винишком, оливками, своим любимым человеком и хвостами в обнимку) - мой идеальный выбор по питанию!
Сегодня короткий пост во славу прекрасных женщин Вьетнама! Ранее я уже делился с вами впечатлениями от созерцания женщин Таджикистана 😉#экспедиция