по чьей-то рекомендации миллион лет назад я наконец забинджила документальный подкаст bbc radio 4 Million Dollar LoverПитч такой: чья-то мама, бабушка и пробабушка в 80 лет начала встречаться с 50и летним мужчиной, который до этого был бездомным. Такой unlikely match, что вся семья этой женщины максимально скандализирована и пытается признать ее недееспособной. Дело происходит в америке и британская журналистка, которая случайно оказалась поблизости, включает диктофон и записывает все стороны конфликта следующие два года. Подкаст сделан очень круто, но у меня остались смешанные чувства по поводу концовки и в целом дискуссии на счет агентности пожилых людей, а еще их прав на выбор встречаться со странными или токсичными людьми. В целом подкасту ставлю 3.5 квартиры в калифорнийском городе Каюкос 🌴
Подкастёрка
@podcastyorka · 440 подписчиков
Посты канала Подкастёрка в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
оцениваю подкасты по неожиданными шкаламрекомендации подкастов можно писать сюда@oadoletskaya
Посты канала
Запоем послушала последний сезон подкаста черный лебедь про распад СССР. Спасибо Соне за рекомендацию, реально очень круто сделаный подкаст, который наконец объяснил мне про историю все, что я боялась спросить (и так никогда и не узнала из школьного курса истории). Мне правда кажется, что там довольно российско-центричный фокус и не помешало бы деколониальную линзу почаще использовать, но для общего образования и понимания исторических фактов, в самый раз. Плюс, слушать про политические перемены и распад авторитарного (?) режима очень приятно, особенно сейчас. Хочется верить, что такое может произойти еще раз. Ставлю подкасту черный лебедь твердую четверку (четыре очереди за продуктами из четырех) 🦢
Ещё по теме «Литература»
Литература⬆️⬆️⬆️Тем не менее визит Макрона не является изолированным эпизодом. Накануне, 4 мая, аналогичную декларацию о стратегическом партнерстве с Ереваном подписал Лондон. Тем самым выстраивается согласованная западная конфигурация: Париж и Лондон закрепляют двусторонние правовые рамки, ЕС оформляет институциональный трек, США сохраняют присутствие в военно-учебной плоскости. Армения встраивается в скоординированную политику «отрыва» от России на постсоветском пространстве — по логике, ранее опробованной в Молдавии и Грузии. Кроме того, 7 июня в Армении пройдут парламентские выборы, исход которых определяет устойчивость пашиняновской переориентации. Совместное заявление лидеров Франции, Великобритании, Польши, Литвы, Эстонии, Норвегии и руководства ЕС от 4 мая о поддержке «демократической устойчивости» Армении прямо увязывает европейское содействие с электоральным циклом. Поездка Макрона — это в том числе предвыборный жест в пользу действующего премьера.При этом сохраняются объективные ограничения. Армения не вышла из ОДКБ (членство лишь заморожено) и из ЕАЭС, сохраняет глубокую энергетическую и торговую зависимость от России, а Макрон во Франции существенно теряет позиции. Эффективность построенной архитектуры будет проверяться способностью Парижа и его партнеров обеспечить Еревану реальные гарантии безопасности, чего пока ни Франция, ни ЕС, ни США в полном объеме не предлагают. CAESAR и Bastion являются инструментами тактического сдерживания, но никак не заменой коллективной обороны.Дальнейшая динамика будет зависеть от трех переменных: исхода июньских выборов, готовности Запада переходить от соглашений и поставок отдельных систем к полноценным гарантиям, а также способности Москвы предложить Еревану более привлекательные проекты и форматы. Армения встроена в логику последовательного смещения в зону военно-политической ответственности Запада. Для России это означает не одномоментную «потерю» союзника, но заметное сужение пространства для маневра на Южном Кавказе и необходимость пересборки региональной стратегии в условиях, когда прежние инструменты уже не работают.
#ИМВЭС_Аналитика | Подписаться в ТГ и в MAX

Я не понимаю зачем заниматься злословием. Если хочешь насолить кому-либо, достаточно лишь сказать о нём какую-нибудь правду. Фридрих Ницше

Заявления о возможном объединении Молдовы и Румынии всё чаще звучат со стороны официальных лиц. Причем, из Румынии.На этот раз, к этой теме подключаются и представители румынского направления дипломатии. Министр иностранных дел соседней страны, заявила, что «самым простым вариантом» объединения двух стран может стать интеграция внутри Европейского союза.Важно понимать: ещё несколько лет назад подобная риторика подавалась как политическая периферия. Сегодня же тема "унири" постепенно становится частью публичного политического пространства.Именно с этого и начинается изменение общественного восприятия: — сначала осторожные заявления,— затем обсуждение как «одного из сценариев»,— потом — постепенная нормализация темы в медиа и политике.Во многом этот процесс активизировался после недавних заявлений Майи Санду, которая буквально недавно снова допустила объединение как вариант ускоренной евроинтеграции.Теперь складывается ощущение, что тема начинает синхронно продвигаться уже с двух сторон.
Справедливости ради надо сказать, что профессию спасает далеко не только Сергей Васильевич Лукьяненко, но и Андрей Геннадьевич Лазарчук. Которому, кстати, я желаю всяческого здоровья. Нездоровье тела склонно влиять на состояние духа, увы и увы.

Наверное, каждый, кто читал автобиографические тексты Айзека Азимова – не обязательно мемуары, возможно, какие-то интервью или эссе – обращал внимание на его маниакальную одержимости количеством написанных книг. По утверждениям фантаста, за свою карьеру он выпустил больше 450 наименований. Как он этого добился? Элементарно, Ватсон: есть ложь, наглая ложь, статистика – и статистика от Азимова. В список своих книг он, ничуть не комплексуя, включал каждый сборник рассказов, даже если состав незначительно варьировался от издания к изданию, соавторские работы, где его вклад ограничивался редактурой и общим руководством, а заодно антологии чужих статей и рассказов, которые составлял, если там было предисловие и комментарии Азимова (то есть, например, сборник «Мир без Стругацких» по этой логике – книга Василия Владимирского, что, естественно, не так). В общем, фантастические циферки, которые приводит Азимов, можно смело делить на пять, не ошибетесь.Но плодовитость все равно приличная, только романов 24 штуки – не считая соавторских, где реальный вклад Азимова трудно оценить. Уйма рассказов и повестей, десятки научно-популярных книг (часто – переработки одного и того же текста для разной аудитории, однако будем снисходительны, многие популяризаторы этим грешат). Но если задуматься, не особо упарываясь и не подглядывая на «ФантЛаб» – что из сочинений Азимова мы сразу вспомним? Понятно, Три Закона Робототехники, которые придумал не Азимов, но он их популяризировал в цикле «Я, робот». Серию «Основание», она же «Фонд», она же «Академия» – по крайней мере, первые три тома. Может быть кто-то еще вспомнит фантастические детективы «Стальные пещеры» и «Обнаженное солнце», которые по объему скорее большие повести. Роман «Сами боги», самый техничный у Азимова. Мне еще «Конец Вечности» в юности нравился нестандартным подходом к проблеме путешествий во времени. Плюс еще десяток его рассказов стали золотой классикой. И… всё. Художественная проза у Азимова по большей части или проходная, или посредственная, что он охотно признавал. Научпоп, которым он гордился, был хорош в момент написания, но устарел практически мгновенно. Лимерики его и тогда никто не читал, и сейчас не читает. И так далее.Радостно, конечно, что человек всю жизнь занимался любимым делом, получал кайф от процесса, когда стучал по клавишам, достиг успеха и заработал миллионы. Но от моря книг Айзека Азимова в истории остался десяток романов, два-три сборника рассказов – и всё. Из почти 500 томов, о которых он любил рассказывать. Сомнительный КПД, если честно. И тут я в очередной раз вспоминаю свою любимый анекдот про машинистку: – С какой скоростью вы можете печатать на машинке? – Ну... 1000-1200 знаков в минуту. – Разве можно печатать с такой скоростью? – Печатать-то можно, но такая фигня получается!

Субъектность от спецслужбПолитологиня Алина Харисова заявила о том, что беларусские спецслужбы активировались в связи с выборами в Координационный Совет:
Ёсць шмат DDоS-атак, ёсць шмат спробаỹ зрабiць перашкоды працэсу выбарчаму.Посыл политологини простой: активизировались, значит боятся, раз боятся, значит признают нашу силу.В этой формуле, если вкратце, и состоит текущий — уже третий способ — формирования субъектности беларусских демсил.(Субъектность — это способность быть самостоятельным политическим игроком, который может действовать, принимать решения и быть субъектом политики).Так вот, в случае беларусских демсил первой была классическая — «протестная» — субъектность. Ее суть была в способности демсил инициировать или влиять на протесты. Мандат от протестующих, однако, был ограничен во времени. После того как стало ясно, что лидеры демсил не способны конвертировать протесты в реальные политические результаты и даже просто провести переговоры с А.Лукашенко (как того хотели беларусы, проголосовавшие через платформу «Голос»), этот поезд ушел.Тогда возник новый тип субъектности — международный. С.Тихановская была в определенной степени легитимизирована другими государствами и организациями, что дало ей возможность влиять на политическую ситуацию. Правда, легитимность никогда не была полной (Тихановскую называли «лидером», «президентом-электом» и придумывали иные замещающие определения), соответственно, и субъектность была весьма условной. Какое-то время представители демсил, правда, искренне верили в том, что процесс обретения субъектности реален и будет идти по нарастающей. Так, например, Артем Шрайбман в 2023 году писал:
«Субъектность официального Минска в глазах мира падает, и это является прямой причиной роста субъектности демсил. Чем больше стран прекращают коммуникацию с Минском, тем больше они склонны иметь дело с демсилами».Однако время «символической политики» быстро ушло. Делать красивые жесты и говорить красивые слова стало накладно, и постепенно страны мира и международные организации начали взаимодействовать с белорусскими властями. Кто-то только в рамках необходимого, кто-то более охотно. Это процесс, сильно растянутый во времени, в том числе из-за ошибок Минска, о которых мы не раз писали выше, однако худо-бедно, но он идет.И вот здесь для белорусских демсил наступает третий этап формирования субъектности — через внимание спецслужб РБ. Давайте процитируем в этой связи Павла Латушко, уж он-то знает:
Палітычны ўплыў нашых інстытутаў пацвярджаецца рэакцыяй рэжыму.
Ён прызнаў нашы інстытуты экстрэмісцкімі і тэрарыстычнымі арганізацыямі. Ён выкарыстоўвае экстэрытарыяльны пераслед праз "завочныя" прысуды і актыўную працу спецслужбаў супраць нас…
Рэжым выдаткоўвае велізарныя рэсурсы на барацьбу з намі. Яны хочуць знішчыць гэтую палітычную альтэрнатыву. Усё гэта даказвае: мы — рэальны фактар і суб’ект палітыкі, які немагчыма ігнараваць.Круг замкнулся. Демсилы, возникшие для борьбы с режимом А.Лукашенко, используют внимание белорусских спецслужб как свидетельство своей субъектности. Однако критерий внимания спецслужб, во-первых, ставит демсилы на одну полку, скажем так, не самыми приглядными организациями, а во-вторых, имеет крайне неустойчивый характер. Что будет, например, если завтра беларусские спецслужбы вдруг снизят свою активность в отношении демсил? Какой еще линейкой они будут измерять «реальность» своей субъектности?
Этот день в истории: как в Испании образовалась социалистическая партияПартия Partido Socialista Obrero Español (PSOE) возникла в эпоху, когда рабочий класс Испании только начинал осознавать свою силу, а марксистские идеи проникали в страну через подпольные кружки и первые международные контакты. Основателем PSOE стал Пабло Иглесиас Поссе (Pablo Iglesias Posse) — типографский рабочий из скромной семьи, родившийся 17 октября 1850 года в Галисии. Осиротев в детстве, он вместе с матерью переехал в Мадрид, попал в приют и там освоил ремесло наборщика, рано включившись в борьбу за права трудящихся — сначала в рамках Первого Интернационала, а затем в профессиональных объединениях печатников.После Реставрации Бурбонов 1874 года рабочее движение оказалось под жёстким контролем, а социалистическая деятельность ушла в подполье. Именно в этих условиях 2 мая 1879 года в небольшой мадридской таверне Casa Labra Пабло Иглесиас вместе с двадцатью пятью единомышленниками — преимущественно типографами, а также несколькими врачами, ювелирами, мраморщиком и сапожником — учредил новую политическую силу. Так появилась партия, вдохновлённая марксистским учением и ориентированная на защиту интересов пролетариата.▫️Иглесиас, которого позже назовут отцом испанского социализма, стремился сохранить идеологическую строгость и моральную требовательность организации, что на первых порах ограничивало её рост, но обеспечивало устойчивость. Девять лет спустя, в 1888 году, он участвовал в создании Unión General de Trabajadores (UGT) — профсоюза, ставшего ключевым инструментом борьбы рабочих. До самой смерти 9 декабря 1925 года в Мадриде Пабло Иглесиас оставался центральной фигурой испанского социализма, символом упорного отстаивания эмансипации трудящихся в стране, где индустриализация только набирала обороты, а политическая система ещё была далека от подлинной демократии.☝️Сегодня PSOE — одна из старейших социалистических партий Европы.На фото: Пабло Иглесиас Поссе. @my_spain_kislov #historia #partidos @PSOE

- ты не такая уж и высокая. я шепчу в ответ: - я одного роста с тобой. - я не такой уж и высокий, - говорит он.все что слышит мое тело - это ‘давай целоваться в засос’
‘книголюбы’ 
Эмили Генри это было прекрасно, местами жарко, местами больно - на выходе идеально! мне кажется именно такой должна быть книга, которую посоветовала бести немного много слов о Норе и Чарли. я пищала, хихикала и плакала от их взаимодействия, слушайте, ну, хорошки такие не могу
этот дуэт, помешанный на литературе, со своим странным обаянием и вкусным чувством юмора покорили моих бабочек. эти двое чуть не переспали в библиотеке, я расстроилась потому что чуть
что мне понравилось больше всего, так это то, что из сильной героини с появлением мужчины не сделали слабую, а подобрали ей под стать более сильного - ААААААА! сестринство - отдельная ода этому явлению от моего сердца. столько трепетных чувств, столько боли и любви. я сама счастливая обладательница двух любящих меня сердец и понимаю Нору и Либи — итог напрашивается сам собой .. всем срочно читать книголюбов 

Нора литературный агент, обожающая Нью-Йорк и свой велотренажер, про такую говорят ‘сожрет и не подавится’. но эта акула плохо спит, загоняет себя в ужасные рамки и делает все что бы ее младшая сестра была счастлива. именно поэтому они отправляются в маленький городок на месяц дабы Либи отдохнула от семейной жизни, а ее сестра Нора … у ее сестры целый список на этот счетона встречает такую же акулу литбизнесса только в форме редактора - Чарли. и тут по закону жанра начинается все интересное


А вот, полюбуйтесь, совсем хорошее: прогрессивная интеллигенция изобрела шариат.