🇨🇦 Канада: AIP, PNP и Express EntryУглубились в самые дебри иммиграционной политики Канады, чтобы наконец разобраться:→ почему Канада считается одной из самых легких стран для эмиграции→ какие программы есть→ чем «атлантическая» и «провинциальная» отличаются от Express EntryОбо всех находках рассказываем в карточках.Полезные ссылки:⊛ узнать свой тир по классификации профессий можно здесь⊛ посмотреть списки работодателей, которые подходят для AIP — тут⊛ тут можно посчитать свои баллы для Express Entry⊛ здесь есть информация про все PNP Канады#начужбину
Чужбина — эмиграция и релокация
@chuzbina · 4.2K подписчиков
Посты канала Чужбина — эмиграция и релокация в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Про эмиграцию, жизнь и карьеру за границей.По вопросам:@dofamint
Посты канала
🏠 ВНЖ за покупку недвижимости: топ-5 вариантов для россиянСегодня разобрались, какие программы виз за инвестиции все еще доступны для россиян — и какие из них самые привлекательные. Условия для попадания в наш рейтинг были такие: минимальный размер инвестиций, перспективы получения гражданства и сила будущего паспорта.Согласны с нашим рейтингом? Пишите в комментарии, какие варианты мы не включили, а стоило бы ↓
⚖️ Еду в Россию: как обезопасить себя?Новый пост рубрики про юридические тонкости эмиграции, на этот раз — про поездку в Россию. Рассказываем, как максимально обезопасить себя. Если мы о чем-то забыли, напишите нам в комментариях.Напоминаем, что вы можете задавать любые ваши вопросы про юридические аспекты эмиграции, права и законы вот в этой форме (или в комментариях) — самые интересные и важные мы разберем в отдельных постах.#позакону
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингЕсли захотите в короткое время изменить стратегии, мышление, поведение, отношения, ответные реакции, убеждения - ищите и применяйте инструменты которые работают с чувствами, не с мыслями. То что может переписать истории из детства внутри меня. Из неприятных историй, создать приятные истории с положительным финалом. Книги, лекции это не сделают. За 4 года изучения себя, я разбирался в себе как работает мое подсознание, мои чувства, мысли, мне удалось самостоятельно переписать больше 800 «программ». Это капец как много, на это нужно время и желание двигаться в свою мечту. Как посчитал? Я работаю над этим почти каждый день. Я значительно вырос в уверенности, проявленности, смелости действовать, поднялась самооценка на новый уровень, я начал убирать внутренних критиков один за другим, сблизился с женой, пришло понимание как работают отношения с людьми, появилось любовь внутри меня, спокойствие внутри. У меня нет выгораний, я не кричу на детей, жену, на людей, нет срывов, внутри спокойно. По мере изучения себя, начал понимать смысл книг что писались 2000 лет назад. Все законы взаимодействия «человек-человек» одни и те же, ничего не поменялось.Мне есть ещё куда расти однозначно, только я не вижу эту неизвестную область. Я вижу только то, что прошел. А сколько не прошел? Это как увидеть ?! Пока пишу пришел ответ: предположу насколько далеко я могу зайти в неизвестность, зависит от моей мечты. Сейчас я это не увижу) Это мой путь на собственный Эверест Когда работаешь с чувствами, ощущение как будто я на ракете лечу, пролетая один уровень за другим. Мне нравится эта скорость. Ощущение времени замедляется это очень заметно, счастливых моментов очень много стало запоминаться. Взять мой год я не скажу что он быстро пролетел, так бы я сказал раньше. Сейчас очень много положительных событий произошло и ощущение что год наполнен был событиями, он долгий, интересный, запоминающийся!Я не заканчивал курсов по психологии, коучингу, у меня нет дипломов. Поэтому я не могу себя называть психологом потому что по правилам государства должно быть образование. Может я получу его для доверия людей. Но я не вижу себя в роли психолога.Я исследователь! Тренер по личной эффективности.Я учился у наставников и на тренингах. От наставника получил набор коучинговых инструментов которые до сих пор сам использую без посторонней помощи и они очень эффективны. С ними можно зайти в «любую закрытую дверь», найти ответ внутри себя, сломать любую невидимую стену. У меня есть желание двигаться дальше в обучение людей, наставничестве, сопровождении. Появилась идея проводить эффективные тренинги в бизнес сфере, отношениях, по личной эффективности. Как раз в субботу был тренинг «Эффективная команда».
История одного сегодняшнего разочарования. Делала свой мерч на форум. Прихожу утром на точку, и так с волнением. И вижу, что футболки вот с такой печатью.Подрядчик сообщил, что проблема в файлах, сроках и в нас. Удивительная история. Самые 2 любимые мои дизайна, самые популярные у людей. Будем связываться, искать другого подрядчика, перепечатывать, переотправлять. Настроение после форума в минусе. Рациональная часть говорит - хорошо, что опыт случился такой не в больших масштабах и со своими. Все же здесь цена ошибки была ниже. Эмоциональная чувственная часть очень расстраивается, и пока что у меня нет сил собраться. Надо подкопить энерджиВ любом случае, что-то хорошее все же было. Футболки есть очень удачные и сама себе взяла тоже.Иногда сложно принимать реальность, когда она разнится с той, которая в голове, ради которой были вложены усилия
Настоящее сокровище этого места — тысячи алых кукол дарума, фотогенично раскиданных по территории храма🎏Да простят нас японцы, но мы радовались и представляли тысячи киндер сюрпризов)) – Ну, правда похожи же?😄даже есть необычный ритуал для исполнения желания:>> необходимо купить Даруму в храме, написать на обороте цель, помолиться о цели и окурить куклу благовониями, затем нарисовать маркером ему один глаз. Когда цель достигнута, нужно дорисовать второй глаз, принести даруму в храм и оставить среди других кукол🙏🏻✨
Что я попробовала нового в 2025 году?Конечно, хочется блеснуть тем, что я пила чай с зомби - грибом кордицепсом. И это удобно - всегда могу свалить вину, что это не я, а «треклятые споры гриба».Записала первый подкаст у Максима Батырева. И кайфанула насколько Максим круто готовит вопросы и проводит интервью. А ещё несла геннакер и весьма не плохо - и это метафора как в менеджменте - постоянно следить за напряжением и расслаблением, чтобы обеспечить оптимальную скорость. Попробовала работать в мульти национальной команде. Например, у меня сейчас в команде британец, американка, ребята из Сирии, Ливана, Украины, Азербайджана, Белоруссии, Латинской Америки …и это только с кем уже успела small talk. А еще я отучилась и выступила на стендап и это новый ракурс работы с текстом и словом и своей уязвимостью.Но вот, что точно вошло в новое и в трансформацию этого года - путешествие в женской команде. Пару лет назад, влюбившись в Катманду - я решила привезти сюда подруг. Даже не решила - почувствовала. А, исходя из цели, 45 стран к 45 годам (кстати, я ее закрыла), раз уж я второй раз в Непале - надо посетить новую страну и ей стал Бутан. Не все девочки, кого я приглашала - смогли. Но те, что смогли - делают чудеса.От идеи, опыта и благодаря способности держать фрейм Ириной Екимовских - уже вернувшись в страну, девочки организовали и провели несколько форум групп. Для меня это очень новый опыт - быть в Компании только девушек. Длительно.В непростом физически путешествии (треккинги на высоте, переезды…) поднимать очень личные темы: от бизнеса до здоровья, от отношений к финансовым и инвестициям.Каждая как бриллиант - и поэтому столько граней интереса.Добавить, что каждая яркая успешная личность и лидер - это и про глубину и опыт, но и про характер и доминанты. А где - то и про подрыв установок друг друга и бунтарство.Неудобные вопросы, через которые ты лучше встречаешься с собой.Даже если через «больное».Вчера участницы этого путешествия провели ещё одну форум - группу, я была на ней очно. И я так рада, что те, кто не были знакомы - нашли за это путешествие ниточки и опору другу к другу и друг в друге.Трансформационным путешествиям в следующем году - быть.#ЕстьЧтоВспомнить 2/5
7 СИГНАЛОВ ДЛЯ РЫНКА ТРУДА по итогам прямой линии Президента России 🇷🇺 Слушала сама в живом формате, на этот раз основной акцент прямой линии был не прикладной. Отдельно рекомендую проанализировать послание Президента в капсулу времени через 100 лет –, и про ценность работы со старшим поколением, родителями – привет Т банку с их интересными рекламными плакатами для родителей сотрудников, прямо 100% попадание. И вот все же какие сигналы для рынка труда удалось «поймать». Сигнал 1. Рынок труда остаётся структурно дефицитным, давление со стороны работников сохраняется. «Уровень безработицы… был 2,5 процента, в этом году он стал ещё ниже — 2,2 процента» Работодателям: пересматривать модели мотивации: удерживает не оклад, а траектория + смысл + стабильностьКандидатам: Использовать окно возможностей для переходов, торговаться не только за деньги, но и за роль, масштаб, влияние. ‼️В госсекторе и квазигосе — заходить через программы развития и кадровые резервы (идете на Лидеры России 6 сезон конкурса?)Сигнал 2. Следующий фокус государства и бизнеса — производительность «Рост реальной заработной платы… 4,5 процента… рост производительности труда будет скромным — всего 1,1 процента» Работодателям: Ждать усиления плановых метрик по эффективности. ‼️Вообще обязательно возьмите в планы следующего года не просто выручку/прибыль/штуки, а то же самое на 1 сотрудника. Пересматривать управленческие компетенции среднего звена – умеют ли они в эффективность, считают ли P&L (а есть шикарные тренажеры обучающие для этого), работают ли с командой именно для результатаКандидатам: готовиться к жёсткому разговору про эффективность. Вот на новогодних и готовьтесьСигнал 3. Осознанное замедление экономики : «Снижение темпов экономического роста — это сознательный шаг» Кандидатам: Универсальность и портфель ролей — конкурентное преимущество. Просто хороший специалист уступает способному закрывать несколько задач или конкретную горящую задачуСигнал 4. Наука и технологии — долгосрочный кадровый приоритетГосударство даёт длинный горизонт для научных и инженерных карьер.Работодателям: Формировать долгие исследовательские треки (запустите у себя акселератор научного трека например), Усиливать EVP вокруг стабильности, семьи, средыКандидатам: Заходить в проекты с горизонтом 5–10 лет. ‼️Для молодых — научная карьера снова рациональный выборСигнал 5. «Время героев» - параллельный управленческий лифт вне классических карьер.РаботодателямГотовиться к приходу управленцев с военным и проектным бэкграундом (а лучше проактивно готовить рабочие места и проекты, присмотритесь к портфельным ролям!)‼️Перестраивать корпоративную культуру под иной стиль лидерстваСигнал 6. Новый рынок профессий в связи с новыми компетенциями по БПЛА и продукции двойного назначения, они перетекают в гражданский рынок.Работодателям: Готовить программы использования компетенций операторов БПЛА в гражданских сферах (а их множество на стройке, в агро и т.д.). Формировать новые профессии на стыке ИТ, логистики, инженерииСигнал 7. Инфраструктурные проекты тянут рабочую силу в регионы.Работодателям: Развивать региональные HR-стратегии, в том числе региональный hr бренд. Работать с вахтой, релокацией, жильёмКандидатам: Региональные проекты = быстрый рост и ответственностьИТОГО ключевые риски для бизнеса (проверьте себя)1️⃣ Рост ФОТ без роста отдачи2️⃣Потеря ключевых сотрудников и управленцев3️⃣ Дефицит кадров в критических функциях4️⃣Снижение управляемости из-за слабого среднего менеджмента5️⃣Отставание в технологиях и производительностиУправленческие выводы для СЕО и рекомендуемые решения (12–18 месяцев)1️⃣Сделать удержание ключевых людей приоритетом №12️⃣ Пересобрать управленческую модель среднего звена3️⃣ Связать обучение и развитие с бизнес-результатом4️⃣ Поддержать развитие внутренних кадровых лифтов (и сформировать карьерные треки для портфеля ролей сотрудников в компании) 5️⃣ Готовность работать с новыми категориями кандидатов😊 Подписаться на Эйчаргейт| Вакансии госсектор в MAX
Головные мюсли, пока жду комиссию ФАСа🤔Это не первая конференция за этот год, 5-я, может 6-я, сбился со счета... Но, почему я так волнуюсь, кровь в жилах стучит, рука дрожит, странное ощущуние, давно такого не былоКонтракт рассторгнут по одностороннему расторжению, но защита у нас железная, маленькая вероятность проигрыша, но от чего же мне так тошно... Я же такой экспрет, чего мне боятся, наверное, за этот год я перестал чувствовать такую мощную уверенность, всех штормит, не только меня и порой мнение других людей мне неизвестноКонтракт на 10 млн, не исполнили, потратили кучу денег, товар на складе в Москве, звучит отстойно, но из плюсов, что товар в России стоит х2 от того, что мы закупили, по характеристикам он лучше любого товара аналогичному ему же по этой стоимости, плюс закупается он часто. Если не продали в этом, значит продадим в следующем годуЗаказчик дал одностороннее расторжение на 1-й день просрочки контракта, чего мы конечно же не ожидали... Чуть чуть не успели поставить, но... Ложка хороша к обеду, не успели, опоздали...Какой раз убеждаюсь, что у Заказчика все карты на руках, а Поставщики должны выкручиваться, в целом, в этом нет ничего плохого и странного. Как пел Окси - "Побеждает сильнейший, но выживает Неваляшка"Если проиграем ФАС, это минус компания, даже если идти в суд, минимум 3 - 6 месяцев разбираться, снимать РНП (если получится конечно), тягомотно, вновь придется брать тендеры на другую фирмуВы спросите, почему не юрист на комиссии, а я? В данном тендере никто лучше на разбирается, чем я, я его вел. Проконсультировался с несколькими юристами, взял идеи, составили разъяснения и отправили пакет доков. Письма писал - я, видео отправлял - я. Согласовывал все допники - я. Значит и нести ответственность мнеКомиссия не приходит и не приходит, пол часа как должны стартануть, но это нормальная практика. Помню как-то ждал полтора часа. В этом есть и плюс, когда только подключешься - волнуешься, когда прождал полчаса и более - волнение уходит.Самое интересное и Заказчик не против нашего товара, просто мы не проходим по документам, Заказчику наш товар понравился, даже интересно, что он будет говорить на ФАСеПредставляю, где-то в параллельной вселенной, Заказчик улыбчиво говорит - "Поставщик красава, не кидайте его в РНП, товар пушка, просто документов нет"Вряд ли мы конечно такое увидимЛадно, пойду я, третий раз речь прогоню перед комиссией, отпишу потом что как, пожелайте мне удачи 🤞
🎅 До Нового года 2 недели Вчера мы запустили спецпроект Digital-итоги, в рамках которого Magnetto․pro с партнерами резюмируют 2025, строят прогнозы и теории на 2026, делятся поздравлениями и идеями подарков 🎁Сегодня обсудим изменения рынка Telegram Ads — в 2025 году этот инструмент совершил качественный скачок, окончательно превратившись в обязательную рекламную площадку для бизнеса:💢 Ключевым драйвером роста стало открытие новых плейсментов: в поиске и видео.💢 Контекст стал настоящим прорывом, позволив бизнесу ловить теплый трафик по ключевым запросам.💢 Медиаформаты стали доступнее для рекламодателей с любым бюджетом, что напрямую повысило вовлеченность и CTR кампаний в 2025 году.💢 Но главное — платформа стала технологичнее и прозрачнее. Внедрение пикселя наконец закрыло вопрос с аналитикой, позволяя точно отслеживать конверсии и строить воронки, как в классических рекламных системах.Telegram повзрослел. С появлением рекламы в поиске, медийных креативов для всех и профессиональной аналитики, платформа стала не просто тестовой площадкой, а стратегически важным каналом для предпринимателей.Мы спросили у наших партнеров из агентства Click.ru о том, как изменились Telegram Ads и сам Telegram в 2025 году. Комментирует Михалева Наталия, директор по развитию Click.ru 💢
Про лес Одна из подписчиц нашего канала попросила написать о работе лесной промышленности. Вопрос ёмкий, поэтому мы немного приоткроем дверцу в «мир леса». Пишите в комментариях, если требуются уточнения. Работа в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности — это всегда сочетание мощных технологий, природных условий и высокой ответственности. Именно поэтому для этих отраслей действует целый комплекс правил по охране труда. И, если смотреть на нормативку не как на формальности, а как на систему безопасности, становится ясно: каждый документ — это кирпич в фундаменте, который защищает людей на производстве. 📌 Правила по охране труда в целлюлозно-бумажной и лесохимической промышленности (с 01.01.2021 до 01.09.2031) Они устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при выполнении работ по производству целлюлозы и полуцеллюлозы, производству и переработке бумаги и картона, в пиролизном, переделочном, канифольно-скипидарном производстве и производстве вторичных продуктов на основе канифоли и скипидара. То есть документ охватывает буквально весь химико-технологический цикл — от варки массы до выпуска конечной продукции. 📌 Правила по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями (с 01.01.2021 до 01.09.2027) Эти требования обязательны для всех, кто работает с устройствами и механизмами — как ручными, так и стационарными. Это одна из базовых нормативок, потому что инструмент остаётся частым источником травм, и правила задают единые стандарты его безопасного применения. 📌 Правила по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производствах и при выполнении лесохозяйственных работ (с 01.01.2021 до 01.09.2027) Документ регулирует безопасное выполнение лесозаготовительных, лесохозяйственных работ и всех этапов обработки древесины. Лес — не офис: здесь работают техника, пилы, погрузчики, и каждый риск должен быть управляем. 📌 Правила по охране труда при пропитке древесины на шпалопропиточных заводах ОАО "РЖД" (с 01.08.2005) Эти правила распространяются на работодателей и работников таких заводов и регулируют безопасность при выполнении всех видов работ по пропитке древесины. Специфика узкая, но технологически насыщенная: химия, давление, высокая температура — всё требует строгого регламента. 📌 Правила по охране труда в целлюлозно-бумажной и лесохимической промышленности (ПОТ РО 00-97, с 01.09.1997) Документ действует и сегодня. Он распространяется на все предприятия, учреждения и организации независимо от формы собственности, если они занимаются выпуском целлюлозно-бумажной и лесохимической продукции, а также на научную, проектную, сервисную и любую другую деятельность в этой сфере. Это своего рода «классика жанра» — фундамент, на котором выросли современные требования. Отрасль давно перешла от точечных требований к полноценной системе безопасности. Она охватывает каждую операцию: от того, как человек берёт в руки инструмент, до сложных химических процессов и больших машин на лесосеке. Эти документы не просто «бумаги» — они формируют культуру безопасной работы там, где ошибаться дорого. И чем грамотнее предприятие использует эти правила, тем стабильнее и безопаснее становится производство. #охранатруда
🍏 В этом году мой взор вернулся к истокам - самое время оглянуться назад в преддверии Йоля, что скоро озарит нас рождением нового Солнца. Иногда так выходит, что у меня не получается поехать на ритуал общины, своей или дружественной. Но момент от этого менее сакральным не становится.Рождение солнца, его обновление, новый цикл жизни - всё спешит повториться, словно весь мир вкусил волшебных яблок из рук моей Госпожи. В этом бессменно повторяющемся сценарии я вижу животворящее дыхание Идунн, сама жизнь снова отодвигает черту своего конца и наполняется силами.Во тьме старого года, за горизонтом, происходит поворот времени и Колеса Года. Зажигается новое пламя. Потому и мои ритуалы в одиночестве вторят этим событиям. Чтите своих богинь - именно они даруют новую жизнь и обновляют уже дарованную. Тьма отступает назад и тает на глазах.Поделюсь своими планами на грядущий праздник - возможно и вы почерпнёте что-то новое или желаемое для себя.✨Традиционная генеральная уборка перед праздником и украшение дома символами Йоля: домашний биокамин, ёлочные ветви, венки, йольский козёл из соломы и множество свеч. ✨Попробую добыть огонь священного костра. У меня есть обычай: во время йольских ночей я каждый вечер жгу свечи на алтарях. А зажигаю их от огня той свечи, что соприкасалась с ритуальным костром. Если у вас нет подобных ритуалов - раньше мне откликалось делать Йольскую свечу - я её старательно украшала, освящала и хранила весь год. А на следующий - зажигала огни от неё.✨Приготовлю праздничный десерт. Традиционно в мою практику здесь вписался знаменитый данди-кейк, родом из Шотландии, а именно из города Данди. Хоть это изобретение и позднее (согласно исторической справке - XVIII век), но больше всех по нраву моей богине пришёлся именно он. Я поставила сухофрукты впитывать алкоголь. В пятницу буду его печь. Прелесть этого кекса в том, что ему не нужно столько выстаиваться, как штоллену, а по вкусу очень похож.✨Очень вдохновились в своё время традиционным поклонением плодовым деревьям на Йоль. Часть кекса рассыплю под корни своих яблонь на даче - во имя благого и хорошего урожая. А может, ещё и схожу в заброшенный яблоневый сад неподалеку. ✨Сделаю подношение алкоголя, мяса и выпечки своим богам на природе, когда новое солнце появится на небосводе 22 числа. ⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐А какие ритуалы у вас прочно вошли в практику?
Часть 3️⃣/4️⃣ - АНАЛИЗ 😥Что не получилось?Как и предполагалось, 40% информации пролетело, к сожалению, мимо китайских слушателей (при норме потерь в 20%). Почти все числа я перевела неправильно, либо опустила. Пролетели все топонимы Казахстана. С русскими еще как то справились (потому что с нами Бог). Пролетели все названия видов судов и портового оборудования.Таймыр 泰梅尔 Tài měi ěrСалехард 萨列哈尔德 Sà liè hā ěr déЭльбрус 厄尔布鲁士 È ěr bù lǔ shìПавлодар 巴甫洛达尔 Bā fǔ luò dá ěrАбай 阿拜 Ā bàiСемипалатинск (Семей) 塞梅伊 Sài méi yīЯмало-Ненецкий 亚马尔-涅涅茨自治区 Yà mǎ ěr-Niè niè cí ZìzhìqūХанты-Мансийск 汉特-曼西斯克 Hàn tè-Màn xī sī kè🙆♂️Что получилось? Бэкграунд в техническом переводе позволил вспомнить и вытащить из себя некоторую необходимую лексику: щебень, галька 砾石 lì shí (спасибо 4 месяцам перевода на кирпичном заводе)уголь 煤炭 méi tànкеросин 煤油 méi yóuкран 起重机 qǐ zhòng jīгрузоподъемность 载重量 zài zhòng liàngполимер 聚合物 jù hé wùкаучук 橡胶 xiàng jiāoшина 轮胎 lún tāiконтейнер 集装箱 jí zhuāng xiāngгабарит 尺寸 chǐ cùn✍Часть лексики, связанной с судоходством успели найти в бкрс в процессе перевода и каким-то чудом сразу применить:флот 船队 chuán duìфрахт 运费 yùn fèiкозловой кран 龙门起重机 lóng mén qǐ zhòng jīфарватер 航道 háng dàoприток 支流 zhī liúдноуглубительные работы 疏浚工程 shū jùn gōng chéngил 河泥 hé níшлюз 水闸 shuǐ zháканал 运河 yùn héмелиорация 土壤改良 tǔ rǎng gǎi liángводохранилище 水库 shuǐ kùречной бассейн 河流域区 hé liú yù qūпричал 码头 mǎ tóuпорт 港口 gǎng kǒuмостовая опора 桥墩台 qiáo dūn táiполноводный 水位高 shuǐ wèi gāoкаскад гидроэлектростанций 梯级水电站 tī jí shuǐ diàn zhànпопуски 泄水 xiè shuǐдамба 堤坝 dī bàледокол 破冰船 pò bīng chuánгидроузел 水力枢纽 shuǐ lì shū niǔаванкамера 前舱 qián cāng🌱Были термины на которых мы посыпались, но сейчас анализировали и осозналинасколько это простые для составления термины!Транспортный коридор 运输走廊 yùn shū zǒu lángПлечо 运输距离/物流距离 yùn shū jù lí / wù liú jù líЛогистический хаб 物流枢纽 wù liú shū niǔАвтоперевозка 汽车运输 qì chē yùn shūМалотоннажное судно 小吨位船 xiǎo dūn wèi chuánМультимодальные перевозки 多式联运 duō shì lián yùnЭтнокультурное взаимодействие 民族文化的相互作用 mín zú wén huà de xiāng hùzuò yòngМежкультурный диалог 跨文化对话 kuà wén huà duì huàОсобая экономическая зона 经济特区 jīng jì tè qūКомпания-резидент 入驻企业 rù zhù qǐ yèГрузопоток 货物的流动 huò wù de liú dòngБуксировщик 拖船 tuō chuánПортовые мощности 港口强力 gǎng kǒu qiáng lìПропускная способность порта 吞吐量 tūn tǔ liàng❤️🔥Только 1 докладчик шел четко по своему тексту и у нас был заранее его доклад, утром успели вычитать. Тут все было очень красиво, я считаю.В целом общий контекст речи надеюсь был понятен китайской делегации. Жаль мы их не нашли после мероприятия и не получили обратной связи