#полезное@prdctdsgnrЕсли ты все ещё не попробовал нашумевшую модель Nano Banana от Google или у тебя нет доступа к Gemini — не расстраивайся, есть ещё несколько способов это сделать.Я начал играться с моделью в Lovart. И пока ни разу не уперся в бесплатный лимит, очевидно эту давку скоро прикроют и будет доступ по подписке. Мне безумно зашло, так как я до этого о со то не игрался с генерациями изображений кроме sora.Так же бесплатно модель можно пощупать в Phygital.plus, Florafauna.ai, Leonardo.aiP.S. Уперся в лимит в Lovart сегодня, если генерировать прям очень много
Про дизайн продукта
@prdctdsgnr · 1.3K подписчиков
Посты канала Про дизайн продукта в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Привет, я Мирсалихов Руслан@mrslkhv. Делюсь заметками из жизни дизайнера цифровых продуктов.Буст каналаhttps://t.me/boost/prdctdsgnrСкладываю вкусные интерфейсы в@saveboard.А любителям винишка сюда@drinksovet
Посты канала
План на год: как не утонуть в хаосе и всё успеть#заметки@prdctdsgnrВчера весь день пилил план работы группы дизайнеров до конца 2025 года — это как играть в шахматы, только вместо фигур у меня на поле свои дизайнеры, аутсорс-команда, задачи и куча разных неизвестных в виде долгих согласований. Я на опыте знаю, мало раскидать нагрузку, надо ещё заглядывать в планы соседей. Иначе затянувшееся интервью или конфликт с архитектурой могут снести тебе сроки к чертям.План помогает видеть слабые места заранее. Когда ты раскидываешь задачи по месяцам, сразу видно, где всё ладно-складно, а где риски. Ты заранее понимаешь, куда можно двигать сроки, и видишь, где можно перестраховаться — типа, заложить буфер на случай, если аутсорс выкатит что-то не то. А аутсорс без качественного брифинга и контроля — это как новорождённые котики: нарисуют такое, что потом не одну неделю расхлёбывай. Так что я всё расписал по ролям: кто, что и когда делает, чтобы все были на одной волне.Главное — наглядность. Например я сверстал план в виде Ганта, спринтами по 2 недели — так видно, что за чем идёт и что на что влияет.Быть лидом — это не только про делать красиво, а про думать наперёд. Без этого твоя команда либо выгорит, либо дедлайны полетят к чертям.Продолжение →
Креативность как метанавык#заметкиВыскажу непопулярное мнение: ты можешь идеально верстать макеты, знать UX-исследования лучше аналитиков и даже объяснять бизнесу, что такое churn rate, но без креативности ты просто ремесленник. А дизайн без креатива — это как еда без соли: невкусно и грустно.Как тренировать креативное мышлениеПерестань залипать в одно и то же. Выбрось привычные рефы. Dribbble и Behance уже научили всех делать однотипные обмылки. Лови визуальный шум из афиш 80-х, упоротых сайтов. Смотри старую типографику, японские манускрипты, протестные граффити, постеры, рекламу, архитектуру эпохи деконструктивизма, живопись, и даже то, что тебе в обычной жизни может не нравиться — тоже смотри, шатай свою насмотренность. Чем дальше друг от друга референсы, тем лучше.Экспериментируй с абсурдом — возьми что-то из разных сфер и адаптируй в свой дизайн. Добавь ограничений — попробуй нарисовать интерфейс одним только текстом или создай лендинг с горизонтальным скроллом. Чем жестче рамки, тем нестандартнее решение. Упражнения для развития нестандартного подхода— Дизайн наоборот. Сделай максимально неудобный интерфейс. А потом исправь его, сохранив долю кринжа.— Деконструкция. Разложи свой дизайн на базовые элементы: кнопки, текстовые блоки, формы, изображения. Теперь собери их заново нестандартно, нарушая привычные паттерны.— Один реф — десять идей. Берёшь любую картинку и за 10 минут придумываешь 10 вариантов её переосмысления.— Сменить стиль. Дизайни банковское приложение в стиле олдскульных RPG-игр или музыкальный сервис в духе советских агитплакатов.Креативность — это не врождённый талант, а метанавык, который тренируется каждый день. Если хочешь стать сильным дизайнером, перестань думать, что хороший UI — это только про сетки и кнопки.
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнВТБ (2025)/** * Необходимо получить список пользователей, * которые состоят в группе, начинающейся на "Х" */class SomeConsumer { public List<User> consume(Stream<User> usersStream) { //TODO return usersStream. }}@Dataclass User { private String username; private Integer age; private List<Group> groups;}@Dataclass Group { private String name; private String description;}#vtbПрислать задачу | Подписаться
Ониксовая лестница в парижском отеле de la Païva, 1866 г.Отель построен в стиле итальянского ренессанса архитектором Пьером Мангену. Лестница из желтого оникса является визитной карточкой дома, и вероятно, единственной подобной в мире. Больше таких видео здесь:Art of Europe 🎨
Ну что друзья прошел еще один фестиваль, и снова всплывает это самое слово «душевно».Глядя на работы, про которые так говорят, иногда кажется, что это самый удобный способ не говорить о качестве. Обычно это звучит так: строчка неровная, зато с душой; композиция плывет, зато тепло. И вот вроде бы не придраться, но если честно…Когда я смотрю на работу, ищу не только чувство. Я смотрю на руку, на точность, на то, понимает ли человек, что он создает. Потому, что именно это дает свободу! Не настроение, не вдохновение, а умение! Душевными могут быть очень разные люди, но это не делает их мастерами.И знаете, когда есть мастерство ( читай свободное уверенное владение техниками, опытом)- душа в работе появляется сама, её не нужно «добавлять».А вот наоборот, бывает редко.
Закон ЖИЗНИ: То, в чём вы нуждаетесь в данный момент времени, обычно находится прямо у вас перед носом. ЗАПОМНИМ! Никогда нет ничего неправильного в любом выборе, который мы сделали!Мы никогда не влюбляемся в человека случайно!На глубинном, духовном уровне влечение и притяжение двух конкретных людей друг к другу заключается в том, что эти два человека должны узнать друг от друга что-то такое, чего больше никто не поможет им узнать!Мы всегда «находим» партнера, обладающего теми качествами, которые помогут полностью раскрыть наше истинное Я и достичь нашего наивысшего САМО-выРАЖ🌞ения☝️Наши партнёры отражают наши самые глубокие, по большей части бессознательные представления о нас самих.Наши отношения обеспечивают нам сильные зеркала. Но это не обычные зеркала☝️, в которых мы ясно видим самого себя. В зеркале отношений мы видим СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ ОБРАЗ с противоположными качествами, качествами, отРАЖенными в 7 ДОМЕ Го-РА-скопа!Продолжение следует!
На Реддите появились первые фотографии KTPocket R2. Счастливчик, получивший свой предзаказ, отмечает довольно высокое качество сборки (разве что шифты гремят при тряске) и ужасно работающий WiFi. Возможно, беспроводной сигнал глушит металлический корпус. Обещанной прошивки KOS ещё нет, устройство работает на совершенно голом Android.KTPocket - маленькая компания, буквально из одного человека. Первая портативка KT R1 не получила широкого распространения из-за высокой цены и низкого качества сборки. Она выпускалась в двух вариантах - крестовина сверху и стик сверху. Да-да, задолго до Retroid Pocket 6! Вторую модель можно предсказать на сайте, и вариативность просто зашкаливает:😒 Стик или крестовина сверху💀 Экран 4.5" 1620х1080 (3:2) или 4.2" 1280х960 (4:3)👹 Пластиковый, алюминиевый или магнезиевый корпус ◼️ 6/128, 8/256 или 12/512 Гб памяти😠 Только WiFi или WiFi+4G🐷 Пять вариантов расцветкиНекоторые ветки выбора взаимоисключающие (например, заявлено, что нет пластиковых корпусов для 3:2 экранов), но все равно, как-то многовато SKU для такой маленькой компании... Подозреваю, что многие опции так и останутся недоступнымиЦена R2, в зависимости от комплектации, составит 229-279 баксов.Да, чуть не забыл, KT R2 построена на чипе Mediatek D7300. Он обгоняет T820 на эпичные 15%. На мой вкус, при живой 476H, которая стоит почти в 2 раза дешевле, это лишает смысла 4:3 версию R2. А что до версии с экраном 3:2... Экран хорош, безусловно, но при такой цене он не перевешивает остального.#портативки #эмуляторы #ktpocket
Ровно перед майскими праздниками выстрелила и сильно прошумела CVE-2026-31431. Уязвимость в ядре позволяет проэксплуатировать LPE (Local Privilege Escalation) на почти всех дистрибутивах с 2017 года. Все говорят об LPE, но мало кто отмечает, что эту же уязвимость можно использовать для побега из контейнера в Kubernetes.Во-первых, об этом заявляют сами исследователи, которые обнаружили уязвимость. Обещают выпустить статью в блоге на этот счет (пока ещё не выпустили).Во-вторых, бага использует проблему в работе с кэшем страниц в ядре, а поскольку кэш страниц является общим для всех процессов на хосте, в том числе и за пределами контейнеров, скомпрометированный контейнер может повредить бинарные файлы с правами setuid, доступные другим контейнерам и ядру хоста.В качестве PoC советуем ознакомиться с репозиторием – Copy Fail (CVE-2026-31431) — Kubernetes Container Escape PoC. P.S. Мы также подтверждаем применимость этого в реальных условиях: в рамках аудита Kubernetes кластера нам удалось успешно использовать эксплойт. Демонстрацию можно увидеть на видео из нашего тестового окружения.
Я не только пишу посты в чате GPT. Я создаю рабочие материалы, и даже песню сестре на свадьбу написала. Ну и балуюсь, конечно. Вот промпт к этой игрульке:Use the uploaded image as a STRICT identity reference.CRITICAL — IDENTITY:The result must clearly resemble the SAME person,but adapted into a Barbie-style doll.Keep recognizable:- face proportions (general structure)- eye shape (adapt but keep resemblance)- nose and lips identity- overall facial identityBUT allow controlled stylization.-----------------------------------TRANSFORMATION — BARBIE STYLE (MAIN GOAL):Transform the person into a realistic Barbie doll version.Apply:- slightly larger, more open eyes (Barbie-like)- smoother and more symmetrical face- softer jawline and skin transitions- slightly fuller and cleaner lips- perfect, even skin tone (plastic-like)IMPORTANT:This is NOT the same raw face.This is:"this person as a Barbie doll"-----------------------------------EXPRESSION — EXACT:- eyes very wide open- eyebrows raised- lips pushed forward and slightly twisted- asymmetry still present but stylizedExpression must look like:"Barbie making a weird exaggerated face"-----------------------------------SKIN (VERY IMPORTANT):- smooth plastic skin- glossy reflections (vinyl effect)- no pores- even tone- visible highlights on cheeks, nose, forehead-----------------------------------HAIR:- same color- but more polished, silky, perfect strands- slightly more volume (doll-like)-----------------------------------LIGHTING:- studio lighting- strong highlights on skin (important for plastic look)-----------------------------------NEGATIVE PROMPT:real human skin, pores, rough texture, asymmetrical realistic imperfections, dull lighting, natural portrait-----------------------------------FINAL GOAL:Barbie doll version of the SAME person Recognizable identity + doll proportions + plastic glossy skin + exaggerated expression NOT real human NOT cartoon REALISTIC BARBIEУчительница в Азии






🇰🇿 В Казахстане утверждена Типовая методика оценки стоимости продуктов цифровых данных для госорганов, госюрлиц и субъектов квазигоссектора (Приказ №3 от 27.04.2026, вводится в действие с 12.07.2026). Документ формирует правовую основу для признания данных самостоятельным активом, который может быть предметом сделок, передачи, лицензирования и отражения в учете. ⬇️Основные изменения• впервые на уровне НПА закреплен подход к оценке стоимости цифровых данных как экономического актива• определены случаи обязательной оценки: сделки, отчетность, залог, вклад в капитал, банкротство, страхование, лицензирование и уступка прав• предусмотрены три подхода оценки: доходный, рыночный и затратный• для постановки на баланс рекомендован затратный метод, для продажи — доходный или рыночный• стоимость данных предлагается определять с учетом доходности, затрат на создание, хранения, безопасности и рыночного спроса• данные могут признаваться активом при наличии экономической выгоды и достоверно определяемой стоимости✔️Для комплаенса и корпоративного управления это важный шаг: цифровые данные становятся объектом имущественных прав, а значит возрастают требования к прозрачности владения, оценке, передаче, защите и недопущению злоупотреблений при распоряжении такими активами.
Короче я занимаюсь видеографией, у меня получается хорошо, НО я нашла суперстарую работуОна не планировалась, мне просто было скучно и я решила из кусков разных, вообще не связанных между собой кадров сделать что то цельноеВыкладываю, чтобы показать вам, что не всё должно выглядеть идеально, а ещё просто хочу поделиться своим творчествомUPD: 7 лет службы театру чтобы эмоции были 🫣🫣🫣😔😔😔😒😒😒