SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Варварская Европа в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Посты канала

Варварская Европа
Археологический текстиль сохраняется исключительно редко. На памятниках зарубинецкой культуры (III в до н.э. - I в. н. э., Поднепровье) фрагменты ткани найдены только в отдельных случаях:- мог. Велемичи-1: погр. 32, 33, 55; - мог. Отвержичи: отпечаток ткани на обратной стороне кожаного пояса;- мог. Чаплин: погр. 199;- гор. Чаплин: индивидуальная находка №165;Во всех случаях ткань имела полотняное переплетение. С.П. Пачкова разделила ткани на две группы: грубые (10 нитей основы на 7-9 нитей утка на 1 квадратный см.) и тонкие (17 нитей основы на 12 нитей утка). По всей видимости, большая часть ткани изготавливалась из овечьей шерсти и растительных волокон (на зарубинецких горшках с гор. Чаплин происходят отпечатки семян конопли и льна). Овечья шерсть не срезалась, а выдёргивалась, так как овчарных ножниц на памятниках ЗБК не найдено. Иллюстрации из монографии С.П. Пачковой "Господарство східнослов'янських племен на рубежі н.е." (1974)
Варварская Европа
"Поля погребений" и загробная жизнь (Ч.2)(Ч.1: https://t.me/preromanironage/364)Важнейшее событие позднего бронзового века Европы - то, что было названно "духовной революцией", основным проявлением которой был переход к обряду кремации.Из: Harding D.W. (2007) - The Archaeology of Celtic Art
Варварская Европа
#barbaricum_archaeologia Язычество зарубинецкой культуры Что могут сказать о духовной культуре древних людей археологические остатки культуры материальной? Как заставить "заговорить" немые артефакты древности? Часто это практически нереализуемая задача,…

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Юлия Захарчук - Crypto Angel
5 💊Таблетка для очень богатых? И вот тут встают совсем другие вопросы.Не научные, а человеческие. Этические. Социальные.Ведь если «таблетка от старости» стоит миллион, кому она достанется?Люди опасаются, что технологии продления жизни могут быть доступны только богатым — из-за их высокой стоимости и сложной разработки. Да. потенциальные терапии против старения могут стоить миллионы, особенно на начальном этапе. Поэтому тут сразу возникают этические вопросы.Но давайте разберем из чего складывается стоимость лекарств:📌 R&D (исследования и разработки)На создание одного препарата уходит в среднем 10–15 лет и до $2,6 млрд, по данным Tufts Center for Drug Development. Это огромные риски: большинство молекул отбраковываются ещё до клиники.📌 Клинические испытанияПроходят в 3 фазы: 1. На животных (мыши, собаки) — проверка токсичности. 2. На здоровых добровольцах — чаще всего студенты. Им платят за то, что они принимают новый препарат под наблюдением рядом с реанимацией. 3. На пациентах — сначала на малых группах, потом на широкой популяции. Но с препаратами от старения всё сложнее:Чтобы доказать эффект, не дождёшься 30 лет.Учёные разрабатывают биомаркеры старения — показатели в крови, тканях, ДНК, которые меняются при омоложении.+ траты на страховки (тоже заклыдваются в стоимость)Остальные пункты раскрою дальше) Где всё это реально тестируют?В большинстве стран всё это сильно зарегулировано. Но есть исключения.🇭🇳 В Гондурасе создан частный остров-сандбокс Prospera, где разрешено проводить клинические испытания до финальной регистрации.Пациенты (да-да, можно приехать самому) получают там геннотерапию и экспериментальные препараты от старения — в специальных клиниках, легально.Один из поддерживающих проект — Виталик Бутерин.Это пока сотни людей, не тысячи. Но суть в том, что: будущее будет доступно первыми тем, кто сможет его оплатить — и понять, как оно устроено. Поэтому если есть желание, вы знаете, куда лететь)
СМЫСЛОВЫЕ КАРКАСЫ | Масленникова Д. | 21+
🖼 анонс_ONLINE 26 июляВебинар “ПОЧИНИТЕ ДОФАМИН!” 26 июля 12:00-14:00 (методологический стендап, теперь ОНЛАЙН для тех, кто не мог быть в Москве ПЯТОГО и ДЕСЯТОГО).🔘Я считаю, это категорически несправедливо! Когда сеешь разумное-доброе-вечное, рассчитываешь хоть на крохи дофамина. Природа-то создала целую систему вознаграждения! Но именно те, кто занимаются обучением взрослых, почему-то бывают лишены простых житейских радостей. В надоевших технических нюансах теряется замысел. Напрочь. Какой там дофамин? Кортизол и адреналин – наше все. ‼️ Обучение взрослых – это сфера, в которой и ученик, и учитель недооценивают свои трудозатраты. На деле обучение занимает в 5-10 раз больше нашего ресурса, чем мы рассчитывали. Вы знали? Но даже не в этом суть проблемы. Проблема в том, на что именно уходят эти силы. На огромное количество вводных, которые мало касаются вашей экспертности. Некоторые задачи и вовсе вводят в ступор. 🔄 Кроме того, каждый шаг приходится делать по лезвию бритвы, не падая:➖Чем глубже вы копаете, тем меньше ясности, что включать в курс.➖Чем больше вы расстарались, тем больше получите потребительского цинизма. ➖Делая упор на смыслы, будьте готовы к дисконту или аннуляции. ➖Классно научились продавать, поздравляю! Теперь у вас много холодных участников, которые уже заплатили деньги, но не купили идею. Они пришли поспорить. 💡Приходится учиться устойчивости. И в интерактивах, и в скепсисе, и во внутренних сомнениях. Короче, приходите на КАМП, но сначала надо проверить приязнь. ➡ «ПОЧИНИТЕ ДОФАМИН»26 июля 2025 (сб)12:00-14:00 (мск)О ЧЁМ?ПОЧЕМУ НЕ РАБОТАЮТ ГЛАВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ НАГРАДЫ? ЛОВУШКИ, ИЗ КОТОРЫХ ПОРА ВЫБИРАТЬСЯ. 🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🗝 Чтобы зарегистрироваться на вебинар 26 июля (сб), пишите нашей Ане (штурману гостей)https://t.me/Egoshina_Anna, что вы хотите попасть на "ПОЧИНИТЕ ДОФАМИН!"🗝 Аня поделится ссылкой на чат регистрации. 🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤 Я прошу вас поделиться этим постом публично или персонально. Это возможность познакомиться, проверить приязнь. Жду с нетерпением,Ваша Д.42/150[смысловые каркасы]
Повесть о железном человеке 🦿🦿
А такое небо в Крыму по ночам! Высокое, бескрайнее, с мириадами звёзд, которые сгорая и падая каждую минуту, дают надежду на исполнение всех желаний.Ну не прекрасно ли?Ну а айфон, при всей его хорошей камере, не передаёт и десятой части всей красоты и глубины.
Лизан
Об ответственности за поиск экстремистских материаловСегодня Госдума прияла законопроект № 755710–8 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».Изначально, в момент подачи его в ГД в октябре 2024 года, он касался усиления ответственности за отдельные правонарушения в сфере транспортно-экспедиционной деятельности. Законопроект прошёл первое чтение в январе 2025 года.Но во втором чтении в него были внесены поправки в части ответственности за нарушения в сфере связи и информации, включая введение административной ответственности за поиск запрещённых материалов. Законопроект принят 285 голосами «за».Диспозиция статьи изложена следующим образом:
Умышленное осуществление поиска в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» заведомо экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов или указанных в пункте 3 статьи 1 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», и получение доступа к ним, в том числе с использованием программно-аппаратных средств доступа к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен.
Санкция для физических лиц — штраф в размере от 3 до 5 тыс. рублей.Принятый ГД законопроект, конечно, обязателен к исполнению, однако назвать его примером грамотного правотворчества крайне сложно.Во-первых, убеждён, что подобные законопроекты должны вноситься в ГД отдельно, а не в виде поправок.Во-вторых, фильтровать контент должны поисковики, они это вполне успешно делают уже не первый год и введение в КоАП дополнительного административного правонарушения выглядит излишним.В-третьих, по сути, авторы поправки — сенаторы Шейкин, Кувшинова и Смашнев — вменили всем нам в качестве обязанности изучение опубликованного на сайте Минюста России списка экстремистских материалов, в котором 5473 позиции, включающие мемы, книги, тексты, песни и видео. О внесении многих материалов судами различных регионов России в соответствующий перечень подавляющее большинство граждан даже не подозревает.В-четвёртых, непонятно как правоохранительными органами будет устанавливаться факт доступа (доносы граждан, передача данных поисковыми машинами, социальными сетями и так далее) к запрещённым материалам. Не ясно, как доказывать умысел со стороны гражданина и не будет ли злоупотреблений со стороны правоохранительных органов с попыткой выдать переход по ссылке по неосторожности за умысел.Нет ответа на то, как быть тем, кто подобные материалы изучает вынужденно, например, научным сотрудникам или журналистам.Отсутствие ответа на подобные вопросы уже само себе свидетельствует о качестве правотворческой деятельности авторов данного законопроекта.Банальная логика подсказывает, что не стоит вводить налоги, администрирование которых обойдётся дороже поступлений от них, а также вводить юридическую ответственность статьями, допускающими неоднозначное толкование со стороны правоохранительных органов.В целом, подобные истории сами себе свидетельствуют о весьма специфичной правовой культуре сенаторов и депутатов, нежелании их вникать в детали, а также в примате политической целесообразности и пиара над здравым смыслом. Такой подход приводит к снижению уровня доверия к ГД и СФ, которые периодически входят в режим бешенного принтера, штампующего разнообразные запреты и вводящего ограничения, лишь усложняющие жизнь простого человека.А ещё они не могут не натолкнуть на мысль о необходимости присутствия в ГД крепкой либеральной партии, которая могла бы уравновесить достойное лучшего применения рвение депутатов и сенаторов от консервативного лагеря.Законотворческая деятельность — это не запреты и ограничения, в том числе вводимые задним числом (концепция длящихся правонарушений), а изначально предельно вдумчивая работа над законопроектами, чтобы после их принятия не приходилось спешно вводить новые статьи в УК/КоАП.
Интегрируй это. ПРЛ, кПТСР, травма и тело.
⬆️И часть того, что он может получить — прекрасна. Грамотный секспросвет, группы «своих», особенно важные для дискриминируемых групп, возможность выговориться и проораться, разный там психо-селфхэлп. Много вполне внятных онлайн-уроков на любой вкус и цвет, если формируется профессиональный интерес. Но на те же темы полно откровенной помойки и мифов, и сколько на один внятный рилз с проверенными фактами приходится мемов и самопальных лайфхаков — я не знаю. И чему подросток выберет верить, тому ли, что «презик» необходим, или тому, что ну его нафиг, потому что вооон тот инфлюэнсер так сказал — я не знаю. Люди порой так искренне верят в такую дичь, просто потому что «одна баба так сказала», что никакие ссылки, цитаты на исследования, просто даже тыкание носом в реальность не способны потом разубедить.Какие темы чаще всего интересуют подростков, особенно из бедных семей? Секс, отношения, мода, внешность — само собой. Разнообразные игрушки — условно бесплатное развлечение и способ «дешево поднять статус». Денег на моды и апгрейды правда сливается суммарно огромное количество, но это уж так устроено. Лайфхаки на все случаи жизни. Разнообразное про учебу. И, особенно, все что обещает быстрые способы «поднять денег». Контент, обещающий немедленную выгоду или решение иной проблемы, вызывает у подростков из бедных семей максимум внимания и становится самым кликабельным. В общем все вполне понятно: «как бесплатно развлечься и чувствовать себя крутым и таким-как-все», и «как выжить и заработать, желательно не прикладывая много усилий». Огромный простор для мошенничества и дезинформации всех мастей. Количество возможных побочек, думаю, можете представить себе сами.Использование смартфона сильно влияет на сами особенности психики человека, закрепляется «клиповое мышление» и стремление к «быстрому поиску удовольствия». В итоге страдает внимание как таковое, пропадает сама способность читать длинные тексты/смотреть длинные видео, долго вникать в задачи и сосредотачиваться на одной. В итоге может страдать способность выстраивать долгосрочные стратегии и откладывать сиюминутное удовольствие ради долгосрочного длительного вознаграждения. Не у всех, не всегда, есть способы смягчить эти эффекты, и сам по себе смартфон это не конец света, но опять же, подростков надо «цифровой гигиене» учить, раз уж это наша новая реальность. И не только подростков — детей тоже. Но кто это будет делать, особенно учитывая собственную безграмотность в этом вопросе старших поколений?Запрещать — бесполезно. Цензура? Все не зацензурируешь, запретный плод сладок, очень многие запреты можно обойти. Не говоря уже о том, что вроде как цензурой интернета заняты в основном авторитарные государства и они-то как раз пускают под нож в основном все умное, доброе, вечное. По сути подростков надо обучать. Критичному мышлению, фактчекингу, выбору информации, «как понять что это фэйк». По сути надо идти к ним, на их площадку, говорить с ними на понятном им языке 60-секундного вертикального кликбейтного ролика — если уж хотим влиять. Использовать те же механизмы и те же стратегии, но это сложно, и куда проще обвинять, запрещать, пилить — и ничего не делать.продолжение следует...
Попугай глаголет
Про имплантыЯ тут недавно поняла, что топлю за естественность, а у самой два импланта 😁 Но не там, где можно подумать в первую очередь. Не в титечках: мне мои нравятся! На месте утраченных зубов, конечно же. И это как оказалось гораздо проще и быстрее лечения и удаления, так что, если у вас не хватает зуба, не тяните. Потом будет дороже и, возможно, сложнее, если десна опустится.Так вот, про импланты! Если опустить физические недостатки, представьте, что у вас была бы возможность установить мощный чип в голове, который позволит сразу знать иностранный язык. И не надо ничего учить)) Поставил имплант в мозг — вуа-ля! Спикаешь себе с иностранцами, смотришь кино, поглощаешь горы контента на заморском языке. Согласились бы на такую читерскую штуку?Такой вопрос был в разговорном клубе английского)) И все мои собеседники ответили, что да — они хотели бы сразу получить сей навык. А я не поставила бы... По-моему, вся прелесть изучения языка [да и вообще любого обучения] в ощущении — я смог(ла)! У меня получилось! Я МОГУ! Ещё вчера текст или формулы — это сплошные каракули и бессмыслица, а спустя год — при первом же взгляде, понимаешь, что там написано. И всё кажется таким простым и понятным 🙌🏻Преодолеть вот этот рубеж от неизвестного к понятному — словно превратить расплывчатую карту в понятный чёткий маршрут. И само осознание, что это ты сам изучил и теперь ЗНАЕШЬ — многого стоит)) На одну загадку в этой вселенной меньше!Если у нас будут ещё и импланты, которые за нас станут думать и знать, то тогда что тут делать — вообще непонятно. Мы итак уже всё больше упрощаем жизнь технологиями, а свободное время проводим в виртуальности так что такой исход точно может привести к пелевенским мирам будущего 😬 * * *Думаю, такой имплант — находка для тех, кому важна именно функция какого-то знания или навыка. А сам процесс освоения, алхимия, которая случается, им не интересны. Когда вместо удовольствия познания, сплошь муки. ...только прикол в том, что обучение новому — это всегда про новые нейронные дорожки, которые помогают мозгу не стареть и «замедлять» время) Поэтому полезно всё же найти что-то интересное конкретно вам и понемногу изучать. Получая удовольствие от маленьких успехов и отмечая, как мир становится чуточку понятнее!Очень любопытно, а поставили бы вы себе такой имплант, будь он доступен? Хотели бы разом загрузить в мозг новый язык [или что-то более актуальное вам]?Если вы кайфуете от какого-то обучения сейчас, то рассказывайте, что это, и что особенно вам нравится в процессе))
Журнал с немецкой изюминкой | Наталья Бодякшина
Интересное о чтении в лексическом подходеСпасибо всем, кто написал свои мысли в комментарии под этим огроооомным подкастом. И огромное спасибо, что вы его вообще послушали ахаха 😄 Ведь это дело непростое - у всех у нас времени в обрез. 🔥Обсуждение с Вовой под подкастом навело меня на мысль о том, что все-таки тема текстов, и в особенности чтения, не до конца раскрыта в Журнале, если раскрыта вообще.
И прежде, чем я перейду к важному, отмечу еще кое-что в ЛП, а именно, что "Teaching Lexically" все-таки больше подходит к уровню от В1 примерно и до С2. А вот с начинашками мы работаем по-другому в ЛП. Да, про это мы тоже поболтаем с вами! 🧡
Про чтение хотелось бы отметить несколько важных пунктов: ⏺Чтение как навык с точки зрения лексического подхода рассматривается больше как стартовая, отправная точка, после чего мы переходим к чанкам, изучению языка и говорению. Как выглядит на практике? 🌺Читаем текст со студентом, делаем comprehension tasks и переходим к языку. ⏺Чтение в ЛП не рассматривается с точки зрения скилла или навыка речевой деятельности (считаю, что это справедливо для уровней от В1). То есть мы не должны "развивать" скиллы понимания, где у нас в тексте начало, где конец, где автор делает вывод, а где пишет введение. Авторы ЛП придерживаются мнения, что скиллы развиты уже на родном языке. И я позволю дополнить, что это правда для взрослого человека.Зато, чтобы понять сарказм, иронию, радость, возмущение и т.д., мы просто никуда без языка. Не зная чанков и их коннотации в контексте, мы просто не поймем, как автор относится к написанному. Как это выглядит на практике? 🌺Работая с заданиями на понимание текста, мы углубляемся в смысл сказанного и нас больше интересует, как это было сказано в тексте, а не общая мысль. ⏺Текст - это источник, которым не стоит разбрасываться. В текстах много, очень много красоты. Однако в силу особенностей психологического и физиологического характера, а также информационного шума, нам просто не хватает ресурсов ухватывать нужное за один раз. Поэтому мы работаем с текстами на протяжении 3-4-6 уроков, захватывая разные аспекты языка. Авторы лексического подхода отмечают, что к тексту нужно и важно возвращаться до 10-ти раз. А я добавлю, что имея под рукой разные инструменты, мы можем вернуться к тексту совершенно нескучно. Как это выглядит на практике? 🌺Даем разные задания, которые "заставят" вернуться ученика к тексту несколько раз.
Суханова Елена 🌿 нутрициология · биология · психология
У меня была консультация с экспертом сервиса @mygeneticsСлушайте, я очень довольна! 1. Консультация была с демонстрацией экрана и я понимала о чем идет речь. Видеть и слышать одновременно — это лучше, чем просто слышать. 2. Мы разобрали все 168 страниц отчета по генетическому тесту MyExpert за 1,5 часа. 3. Я очень правильно выбрала вид генетического теста, и мне видится, что это идеальная подборка генов для работы со здоровьем и превенций в части анти-эйдж4. Тест делался 2 недели, и это очень быстро в наших реалиях, поэтому я его рекомендую всем коллегам: быстро, и очень красиво, содержание позволит грамотно войти в работу, понять что с витаминами, метаболизмом холестерина, нейронами, углеводным обменом — всё что мы любим )Ну и расскажу про свой мозг, это ж очень интересно, наверное. Ну мне уж точно, вы ж понимаете ))) BDNF (C/T)– «Фабрика» нейротрофина, который заставляет нейроны строить новые связи.– У меня один мутантный аллель ⇒ выброс BDNF при стрессе и спорте снижен на ≈15–20 %.– На практике: хуже долговременная память, зато мозг экономнее расходует глюкозу (и это тоже плохо).APOE (2/4)– APOE таскает холестерин по мозгу и «убирает» β-амилоид.– ε2 — защитная броня (снижает риск деменции, улучшает сосудистый тонус), ε2 ослабляет ε4, но не компенсирует полностью.– ε4 — ахиллесова пята (повышает риск болезни Альцгеймера, быстрее окисляются липидные оболочки нейронов).– Запас антиоксидантов и сонкритично важны.CETP (G/A)– Перекладывает холестерин из ЛПВП в ЛПНП.– Аллель A слегка «тормозит» CETP ⇒ ЛПВП выше, мозг получает больше «чистого» холестерина для миелина.– у носителей A-варианта кора истончается медленнее, а тесты памяти выше среднего.Меры профилактики:• Максимально убрать трансжиры (маргарины, майонезы, колбасы)• Обязательно включить продукты с омега-3 и принимайть добавки (у меня генетически нарушен метаболизм Омега-3 из растительных источников).• Беречь голову от травмы (любая травма может ускорить процесс деменции)• Ограничить углеводы за 3,5-4,5 часа до сна.• Постоянно иметь любимое дело или хобби, BDNF и APOE «любят» умный стресс почти так же, как спортивный.• Можно использовать ноотропы курсами• Запрет на веганские/вегетарианские диеты, высокобелковая мне тоже не подойдет, а простое снижение калорийности при разнообразном рационе — это моё (об этом нет в слайдах, но эти гены мы тоже разобрали).•Диета, поднимающая ЛПВП: рыба, оливковое масло, минимум транс-жиров — работаем «в плюс» своему CETP.• Баланс липидов: слишком низкий холестерин = минус миелин, слишком высокий = воспаление. Держим ЛПНП < 2,5 ммоль/л, ЛПВП > 1,8 ммоль/л.• Антиоксидантная защита (натуральный витамин E, астаксантин, селен, КоQ10) — особенно важны при АПОЕ ε4, но и не только они.Я получила в подарок к ДНК-тесту MyExpert еще и отчет MyWellness. Мне в рассылке пришло, что до 22 июля ация и в подарок будет отчет по витаминам MyVitamins (эх! жалко не попала в эту акцию, мне не хватило информации по минералам). У MyGenetics есть тест на определение какой из наборов Вам лучше сдать.Также у MyGenetics есть курсы (я проходила основной 5 лет назад, его вела Селедцова, отличный был вводный курс)В общем, игнорировать генетику нельзя. И надо иметь хотя бы базовый сданный тест MyExpert (в корзине уже будет применена скидка 5% по промокоду hellenhappy)#генетика_HellenHappyРеклама. ИП Суханова Е.О.ОГРН 323774600383099erid: 2Vtzqv9qQZu