💪Ну все, главного врага желтые победили. СНГ больше не угрожает Молдове. Нашим фермерам не угрожает экспортировать свою продукцию, нам не угрожают российские удобрения, дешевый газ и в целом пресловутая Зона свободной торговли.‼️Но вы не переживайте ! Власть обещает нас защитить. Ведь нашей безопасностью занимается другое мощное Содружество - Санду, Носатый и Гросу. По первым буквам - СНГ. Черт, никуда от этого СНГ не деться 🤣
ПриЛюдно
@priliudno · 586 подписчиков
Посты канала ПриЛюдно в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Авторский взгляд Людмилы Бельченковой на ситуацию в Молдове и не только
Посты канала
‼️Поскольку Парламент сделал первый шаг в процессе выхода из СНГ, с сегодняшнего дня с Молдовой начнут происходить чудеса. 🔺Избавившись от советского наследия - платежки за отопление станут в разы меньше. Не зря об этом говорила госсекретарь минэнергетики. Не станет дорог, построенных во времена СССР, ведь именно они портили картину из-за их плохого состояния. Об этом говорил Владимир Боля. Люди в Молдове, наконец, перестанут бояться, что за ними ночью придут злые люди. Как об этом говорил один посол в США. И пытать русским языком не будут, как говорила одна депутатка правящей партии. Не говоря уже о том, что никто не возьмет страну в газовый плен с дешевым голубым топливом, как говорил…. да кто только из власти это не говорил! ‼️Словом, теперь у Молдовы настанет совсем другая жизнь. Остается только за ней наблюдать.
‼️Предлагаю на этом обвинительную часть не завершать! И обвинить реки и озера в том, что они тоже когда-то были советскими! Ведь это именно из них пили воду те, кто потом нами руководил в годы независимости! И если они ошибались, то, значит вода была грязная. И воздух априори был советским. И мало ли какие мысли он навевал!!! А, если серьезно, то вы можете себе представить, чтобы французы возмущались тем, что загородный особняк для графа д'Эвре, известный нам сегодня как Елисейский дворец, в восемнадцатом веке строили без учета реалий 21 века? Нет? Я тоже не могу. А наша власть может. Когда возмущается , что правительство - самое энергетически уязвимое здание. Смешно.
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаФотография Аугусто Пиночета, сделанная за несколько недель до ареста в Лондоне,1998 год.

Постоянные читатели знают, что в последнее время я испытываю сильную любовь к Дании и я даже регулярно шучу что Дания - это Германия не курильщика, потому что им удалось построить отличное социальное и экологическое государство без ущерба для экономики. Но…
🌐 Чебурнет неизбежен. И вот как на этом заработатьПонимаю, что тема у многих вызывает изжогу. Но у меня блог про деньги и про поведение людей. Про то, как люди теряют самообладание — и вслед за ним деньги.Прошла волна постов от блогеров про чебурнетизацию:— Запретограм нельзя— Нельзябук под запретом— Телеграм и Ютюб замедляют— Скоро Телегу признают террористической организацией и запретят там рекламу— Владельцы iPhone не смогут пополнять Apple ID с мобильного счёта— VPN станет сложнее оплачивать— Минцифры хочет ввести плату за международный трафикИ дальше крики: ребята, что вы делаете, интернет не ушатаешь, в Китае не вышло, все иранцы сидят под VPN, у меня подписчиков в Телеге стало больше, а не меньше.Правы ли эти товарищи? Да, правы.Помогут ли им эти крики стать богаче? Нет. Они обеднеют, если продолжат охать.Я считаю, что инвестор должен мыслить сценарно.Пять лет назад я не поленился и прочитал все доступные книги про геополитику. И увидел два-три базовых сценария. К одному из них мы неизбежно придём.Поверх всех сценариев идёт распад глобализма. Этот процесс необратимый, он уже запущен.Я тоже когда-то был «человеком мира». Мне очень нравилось ездить в Европу за копейки. Теперь даже для меня такие поездки дороги.С интернетом будет то же самое. Он обязан фрагментироваться — причём не только в России, а в каждом панрегионе. Даже в США (привет от всех заблокированных в Ютюбе авторов).Властям плевать на наше удобство. И это логично: выживание стаи важнее комфорта стаи. Все это много раз описано в книгах о природе человека (но лидеры мнений их не читали, разумеется).Глобальный интернет станет дорогим и медленным. Доступ к тем же нейронкам будет не у всех.Что делать? Отвечу за себя. У меня есть принцип: никогда не ставить на одну лошадь.Меня должен устраивать любой сценарий. Победа Ютуба и Телеграма. Победа отечественных площадок. Ничья. Неважно!Те, кто три месяца назад плевался в сторону Макса, сейчас кричат: срочно подписывайтесь на мой канал там.Я пожимаю плечами. Потому что они уже отстали от меня на 10 тысяч подписчиков. И этот разрыв им не ликвидировать.При этом от Ютуба и Телеграма я не отказываюсь. Там я тоже в своё время оторвался — за счёт тех же принципов.На выходных в клубе проведу эфир: как продвигаться в условиях Чебурнета.Можно охать и лайкать чужие охи. Можно адаптироваться. Тут уже выбор за вами.💬 P.S. НЕ ЗАХОДИТЕ В МОЙ MAX! ПОСЛЕДСТВИЯ НЕПРЕДСКАЗУЕМЫ! Я ВАС ПРЕДУПРЕДИЛ. ПОТОМ НЕ ЖАЛУЙТЕСЬ#мысли #комикс@pensiya35
Сегодня все обсуждают скандальное заявление олигарха Дерипаски. Мол, работать надо 6 дней в неделю. Его комментарии интересны просто из-за того, что он один из ключевых акторов российской экономики и действительности. Ну и говорит он, как человек. Не нужно переводить с чиновьечего. Работать 6 дней в неделю - это логичное заявление в текущих условиях. Лолшто?Сейчас пояснюВот этим абзацем он говорит, что текущие условия отрезали желание инвестироовать как внутри, так и снаружи. Инвестиции - это инновации. А инновации - это производительность труда. По сути он говорит, что текущие условия неблагоприятны для развития
И не только следствие разгрома силовиками правовых институтов, на которых, как на фундаменте, держались инвестиции в российскую экономику — и национальные , и иностранные.Дальше он обращается к исторической оптике. В народе более известное как «если бы да кабы». Проще говоря, вместо интеграции в глобальные цепочки поставок и фарминг полезных технологий - замкнутость на своих ресурсах. А эти ресурсы ограничены
Этот кризис глубже. Он вызван тяжёлой трансформацией: от глобальных возможностей, которые у нас были, — к региональным, со всевозможными ограничениями.Здесь Олег говорит следующее. Ресурсов мало. Никто вкладывать не желает. Развиваться интенсивно (с помощью технологий) не получится. А раз не получится технологично, то надо по-дедовски (экстенсивно). Просто больше работать. На износ. Ну вот чтобы завтра получать так же, как сегодня, нужно работать на 20% больше. Отсюда и 6 дней.Это как с интернетом. Чтобы получить завтра то, что можно получить сегодня, нужно «потратиться» на 20% больше. Таков путь. По версии Дерипаски, мы туда идем.
Но этот путь всё равно придётся пройти и желательно как можно быстрее. Согласен, ресурсов у нас не так много. Если точнее, только один, и связан он с нашей национальной особенностью: в тяжёлые минуты мы умеем собраться и работать больше. И чем быстрее мы сами перейдём на этот новый график — с восьми до восьми, включая субботу, — тем быстрее пройдём эту трансформацию.Ну и завершает свой манифест Нового мира так:
P.S. Хотя я знаю несколько десятков людей, которые, как начали в девяностые жить по такому графику, так из него и не выходили… Ну что ж, им будет полегче, чем остальным.Сравнением с 90-ми
Вообще, меня терзают смутные сомненья на фоне разных странных провокационных высказываний и движняков. Тем, кто встроен в какие- нибудь клановые структуры рекомендации не нужны. За вас порешают. А вот простым людям можно посоветовать не вестись вообще ни на что. Вашего интереса при любом раскладе не просматривается
Более 80 лет назад, в разгар Второй мировой войны, один из самых ярких представителей Киотской школы Ниситани Кэйдзи выступал на интеллектуальном симпозиуме, посвящённом "преодолению современности" (киндай но тёкоку 近代の超克)* — теме, которую сам мыслитель считал исключительно острой и неразрывно связанной с преодолением современной ему науки как фрагментированного и неполноценного знания. Этому обсуждению предшествовал ряд дискуссий, проведённых под эгидой журнала Тюокорон 中央公論.В связи с тем, что после войны сама довоенная и военная Япония была широко оболгана и фактически "отменена" как имперский проект, участники симпозиума разделили эту коллективную судьбу из-за своего сознательного участия и тесной связи с тем, что впоследствии получило жупел "японского милитаризма". Тем не менее, их концептуальные разработки редко становились предметом содержательной критики: ей, очевидно, не являются ни (псевдо)морализирующие причитания, ни заключения пары авторов, внезапно открывших, что сама концептуализация "преодоления современности" стала возможной только в модерное время.Меж тем, из интуиций Ниситани удаётся вывести одно принципиальное положение — наверное, совсем банальное, но всё же недостаточно проговорённое, — что ответственный скептицизм/антисциентизм должен основываться на глубоком понимании механики научного производства и даже личном "страстном" участии в этом процессе; процессе, который должен быть именно самопреодолён. И в какой-то степени это "самопреодоление", надо заметить, уже происходит в сопоставимых критических траекториях. Строго говоря, своим фактическим образованием историка я обязан эпистемологическому повороту 1970-1990 гг. и особенно классикам традиционализма, предвосхитившим его ключевые и принимаемые мной положения, а не всей той (пост)просвещенческой прогрессисткой мерзости, против гегемонистских притязаний которой выступали многие коллеги Ниситани на "Востоке" (прежде всего в Иране) и "Западе". Кажется, что именно сейчас, — вовсе не в свете "профессионального праздника", а пока очередная война не превратилась в убогую рутину, пока на наших глазах обнажаются экзистенциалы человеческого существования, — впору вновь и вновь задаваться вопросом об условиях, эпистемическом статусе и самой возможности наших занятий. *показателен недавний токийский симпозиум The Standpoint of Heimatlosigkeit and the Planet (ноябрь 2024), позиционируемый как своего рода "возврат к преодолению современности" 1942 г.
В 2022 году одна из моих последних командировок была на Дальневосточный экономический форум во Владивостоке.Туда приехала вся политическая и экономическая элита страны: четырёхэтажный выставочный зал, международные гости, все топовые пропагандисты, олигархи, министры — все собрались в одном месте.Потому что на третий день форума выступал царь. До речи Путина прошли сотни пленарных заседаний, в ходе которых министры, олигархи и пропагандисты клялись в любви к Дальнему Востоку.Они били себя в грудь и заявляли, что жить не могут без этого края.Выступление Путина, как всегда, было скучным — кто-то даже спал в зале. Благо помещение было огромным и тёмным.И стоило Путину после речи улететь, как началось массовое бегство: 90% участников форума разлетелись в Москву — к жёнам, любовницам, и своей лакшери жизни.Потому что, несмотря на все бравурные речи, они были безразличны как к Владивостоку, так и к региону в целом.Российской элите глубоко наплевать на людей в глубинке, потому что они знают: там живут бесправные рабы, у которых без объяснений можно забрать всё, а в ответ они встанут на колени, переименуют деревню в «Путинск», и будут клясться в верности царю.Грузины этого не понимают, поэтому блэкаут в Белгороде или пустые магазины в Урюпинске здесь вызывают криками: «Россия скоро развалится!»Нет. Россия — это Москва. И пока столица хорошо живёт, и война обходит её стороной, с Россией ничего не случится.Даже если все буряты и осетины погибнут во имя Путина под Краматорском.
👆Ну и в целом, благодаря, в том числе, и деятельности Шандаловича в ЗС РК в качестве председателя местного «парламента» и видного члена фракции «ЕР» газобетонный проект олигарха Макарова получил 305 млн.руб. безвозвратных бюджетных субсидий и 350 млн.руб. льготного займа из Фонда развития промышленности РК. Шандалович-старший и Макаров при этом являются членами регионального политического совета «ЕР» в Карелии и его президиума. P.S. Это будет не последняя история о том, как «уважаемая» «КСМ-Групп» безнаказанно долго доит карельских налогоплательщиков. Используя методы «государственно-частного партнерства». http://szfo.gov.ru/invest_upolnomocheniy/Investoproekti_2024/5141/
💊Ку, чатлане.Вчера все каналы директологов и маркетологов разгоняли новость, что ФАС якобы разрешил рекламу в Telegram-каналах до конца 2026 года. Я специально не стал это повторять, потому что новость была вообще у всех.Но у меня не про саму новость, а про то, что будет дальше.Первые два сценария я уже озвучивал раньше. Сейчас всё больше вижу третий сценарий.Похоже, у государства пока не хватило ресурсов и денег, чтобы полноценно заблокировать Telegram. Последние дни у меня Telegram работает вообще без VPN и прокси. По Wi-Fi всё ок, кроме звонков. И я не думаю, что это просто так.Когда они пишут про “переходный период” и что рекламу в Telegram вроде как можно, мне кажется, дело не в том, что кто-то вдруг передумал. Скорее, они просто поняли, что прямо сейчас не могут нормально дожать Telegram.Но всё равно ждём 1 апреля, потому что слухов про “полную блокировку” было уже до хрена.И вот главный вывод.Если Telegram до конца года будет работать хотя бы более-менее, а в Max всё останется как сейчас, то Max нахуй никому не будет нужен.С нынешним функционалом Max вообще не конкурент Telegram. Им будут пользоваться только по нужде: домовые и школьные чаты, запись к врачу, коды подтверждения и прочая бытовуха. То есть не потому что хочется, а потому что надо.Как площадка для контента, блогеров, общения и нормального потребления контента Max пока до Telegram как до Луны. И пока его не сделают нормальным и удобным мессенджером, ничего там не взлетит.Сейчас все просто на панике ломанулись делать каналы в Max, пилить туда контент, а цыгане продавать воздух:— подписчики в Max по 20 рублей— заявки из Max— клиенты из Max— курсы, уроки, схемыКороче, цыгане быстро поняли, где можно срубить бабла на панике.Но если смотреть по факту, то большинство директологов либо сделали канал “на всякий случай”, либо закрытый канал, либо просто дублируют посты из Telegram в Max. Максимум — кросспостинг. Никакого реального развития там нет.И отдельно про закрытые каналы в Max. Сейчас это вообще непонятно что: по сути, чат с возможностью публиковать посты. Никто не знает, что с ними будет дальше, сделают ли их открытыми, какой там будет функционал и будет ли там вообще нормальный рост.Поэтому если у вас нет лишних денег, времени и ресурсов, я бы в закрытый канал Max вообще ничего серьёзно не вкладывал.Теперь про блокировку Telegram. Чтобы реально его заблокировать, нужны деньги, специалисты, ресурсы и время. И всё это, как обычно, будет делаться за счёт налогоплательщиков.А дальше вы и сами понимаете, как у нас часто работают большие госпроекты. Там, где можно “освоить” бюджет, всегда быстро находятся желающие его освоить. Поэтому я и не верю, что всё это смогут быстро и качественно реализовать. Если бы хотели и умели делать эффективно, Telegram бы уже давно додавили.То же самое и с Max. Если бы из него реально хотели сделать сильный продукт, многое уже можно было бы давно реализовать. Тем более когда перед глазами есть готовый пример в виде Telegram. Но вместо того чтобы сразу сделать нормально, всё растягивается на годы.Итог простой.Если у вас нет лишних ресурсов, просто продолжайте развивать свой Telegram-канал.Пока всё, что происходит вокруг Max, больше похоже на панику, хайп и попытку заработать на чужом страхе.А по факту:— Telegram не заблокировали— Max нормальным не сделали— смысла бежать туда и вливать деньги сейчас нет💊Поэтому на данный момент Max нахуй никому не нужен.
Мчу, значится, на быстром каршеринге по столице, интернет работает — благодать, и думаю: «В чем же стратегическая ошибка с МАКСом»? Кроме прочих моментиков, которые, про которые вам рассказали менее выдержанные источники и на которые всем (по большому счету) плевать из-за столика «Вкусно и точка» и из окна импортозамещенного автомобиля, я считаю, что с этим мессенджером произошла словесная, понятийная, интерпретационная (прости господи) промашка. Значения слов (настоящего и глубокого) «национальный мессенджер» никто даже примерно не знает, произнесите вслух, поймёте, как странно звучит. Сказали бы, что государственный, восприятие было бы другим. Доверие к государственному — наша традиция. Вон, по Госуслугам негатива не припомню, кроме воплей про чипирование и «число зверя», но это — к соответствующим докторам. Национальный лидер (помните такую конструкцию?) — нормально, а вот с нац. мессенджером — засбоило. К чему я это. К тому, что отсутсвие чуткости, любви к слову и вот это — «ну, раньше работало, чо ты начинаешь» приводит к очень дорогим последствиям. Народ наш обладает превосходным нюхом на такое, и тут ему не указ ни госуха, ни презренные иноагенты. Запрос на правду, знаете ли…