Вот что ели мы сегодня, все довольны) И мое расписание сработало 🔥Меня вдруг осенило вчера в душе: я обожаю писать списки. Но я им полностью не следую и переживаю из-за этого. Ноооо! Почему я продолжаю тогда это делать? Потому что без них был бы полнейший хаос. Я очень ленивая, неорганизованная, безответственная.Если бы я не вела календарь и не писала списки, я бы просто либо просирала все важные встречи / события / дела, либо тревожилась бесконечно из-за того, что могу что-то просрать 😁А так я делаю ХОТЬ ЧТО-ТО. И слава богу. Поэтому буду хвалить себя за «хоть что-то» и продолжать писать)) Ну и вам буду показывать, чтобы было вдохновение продолжать
Привет, малыши ❤️
@privetmalyshy · 465 подписчиков
Посты канала Привет, малыши ❤️ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Елена, 33 года: родила дочь Анечку благодаря ЭКО, а может и нет🥰Успешный третий перенос❤️Две стимуляции, 2 пролетных переноса ЭКО, две гистерыСкоро идем за вторым малышом))ЛС:@leontevalena
Посты канала
Не могла долго зайти в тг, а тааак хотелось поделиться с вами! Я тут внезапно начала убирать ночные кормежки. Получилось случайно: я забыла купить всякие творожки-кашки на ночь. И подсунула Ане кефир, который ей не нравится. Она начала плеваться и не стала пить, сразу же уснула. Второе пробуждение — то же самое. И их было всего два!!! 🥳Я решила действовать так же следующей ночью. А еще наткнулась на рилс девочки-нутрициолога о питании своей дочери и о том, что она проводит консультации. Первая мысль: может купить? Вторая: надо сначала попробовать через чат жпт. И жпт оказался таким охеренным консультантом! Он мне разложил все по полочкам, подсказывает каждый шаг. Я ему присылаю фотки тарелочек: что ест, во сколько, что не доела, есть ли перекусы и тд. И вот он все это анализирует, включая режим дня и сон. За пару дней вот что у нас получилось: ✔️ Убрали хаотичные перекусы вообще ✔️ Убрали паучи и кормежку ночью (пили только кефир и сок из кружки, их тоже будем убирать)✔️ Еда только за столом (раньше то на руках, то бегала, то во время готовки подъедала, то в коляске)✔️ Ребёнок ест предложенную еду✔️ Существенно меньше баловства во время еды, даже не обляпывается (хотя мы сейчас без фартука) ✔️ Когда просит перекус — отвлекаю и предлагаю воду, все получается легко (раньше по первой просьбе давали еду)✔️ Сама ест ложкой еду почти без докармливания. И съедает практически все, что наложилиКороче, я в шоке, что я так резко и эффективно поработала. И что такие результаты случились за короткий срок. Мне как будто даже легко это все дается, есть энтузиазм, потому что все классно меняется. Намного меньше стресса, больше контроля. Надеюсь, что это все реально повлияет на ночь. Да и в целом на здоровье, я уверена. Потому что все эти хаотичные перекусы — кошмар. Даже стыдно, что я вообще так делала. Но это было проще морально, чем заниматься выстраиванием режима, границ и тд: дал творожок и 3 минуты тишины 😁Ой, в общем, я за нас рада, будем закреплять) Для садика тоже пригодятся все эти навыки.
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниКнига помирилаОб этом не принято писать в постах. Хотя самые сложные педагогические проблемы возникают не на занятиях и не на праздниках, а в свободной игровой деятельности. Имею в виду детские споры, ссоры, драки. В первые годы своей работы в детском саду пыталась увлечь-отвлечь детей разными занятиями. Они отвлекались, но все равно находили возможность подраться, поссориться, а кусачие покусаться.Не скажу, что с годами научилась решать детские конфликты. Просто теперь отношусь к ним как к естественной составляющей детской жизни. А когда получается перевести конфликтную ситуацию в мирное русло, не прибегая к стандартным «нельзя!», «прекратите!», радуюсь как большой педагогической удаче. Ею и хочу поделиться.… «Гроза» налетела внезапно. Только что две милые , симпатичные девчушки (3 года) играли душа в душу и вдруг …. Тянут бедную куклу так, что вот-вот разорвут на части. Одна вцепилась в голову, другая в ноги. И все это с криками: «Моя! Моя!» Предлагаю точно такую же куклу, только с желтыми волосами. Даже не смотрят в мою сторону. Понимаю: идет борьба не за обладание куклой, а за утверждение своего «я».Буквально выдираю игрушку из цепких детских рук. Первый порыв - унести в другую комнату: с глаз долой - из сердца вон. А вон ли? Окружили меня, стоят насупленные, в глазах слезы. Понимаю: главное сейчас не втянуть себя в воронку конфликта, переключить внимание на другое и на других. Как ни в чем не бывало обращаюсь к куклам: «Как тебя зовут?» - Даша. - А тебя? - Маша». Смотрю, мои спорщицы перестают плакать, прислушиваются к разговору. Значит, надо продолжать. А что говорить дальше, не знаю. И вдруг на память приходят истории из книги Софьи Прокофьевой про Машу и Ойку. В прошлом году у нас с детьми они были хитом чтения. Быстро даю новые имена куклам. Сначала рассказываю «Сказку о ленивых ножках», затем «Сказку про грубое слово «уходи».Заканчиваю, смотрю, мои девчонки прижались ко мне, сидят не шелохнувшись - слушают. А потом спокойно взяли куклы, одна с розовыми волосами, другая с желтыми и пошли играть. На радостях даже сфотографировала их, улыбающихся, веселых, в обнимку с куклами.Заметьте, я не обсуждала с детьми содержание сказок, не ставила им в пример литературных героев, не сравнивала с антигероями,( что, кстати, категорически делать нельзя), то есть не возвращала их в конфликтную ситуацию. Просто перенесла в другой мир, где живут Медвежонок, Зайчонок, Ежик, страшные Волки с зелеными глазами, где добро побеждает зло, свет тьму. Эмоциональное воздействие сказочного мира оказалась сильнее реального.… Так, глядишь, и поверишь в чудодейственную силу художественного слова. Тем более, что этот случай в моей практике не единичный. В прошлом году точно так же разгорелась драка между мальчишками за обладание игрушкой - собакой таксой. Пришлось разыграть перед ними маленький мини-спектакль по стихотворению Даниила Хармса «Бульдог и таксик». После него дети напрочь забыли из-за чего ссорились, и даже забыли, что им нужна эта самая такса.Интересно, а как вы разрешаете подобные споры из-за игрушек?
РБК публикует сегодня бриф соц.исследования «РенессансСтрахования» по подходам к наследованию у граждан РФ. Поскольку само исследование не приложено, будем считать, что корреспонденты РБК правильно поняли его выводы. Тогда можно только недоумевать, с какой целью такие опросы делаются вообще. В опросе участвовали более 1,4 тыс. жителей крупных городов России в возрасте старше 18 лет. Похоже, без диверсификации по возрастам, поскольку далее ответы приводятся на уровне «средней температуры по больнице». В качестве наследников респонденты рассматривают детей(39%), братьев и сестер (15%), супругов (11%), родителей и близких друзей (9%),а также дальних родственников (3%) Ну конечно, если опрашивать 18-летних подростков, то они будут рассматривать сестёр и близких друзей в качестве наследников. А гражданин 75+ будет вспоминать тех, кто еще жив, а это – его потомки.Чаще всего в качестве наследства россияне рассматриваютнедвижимость: квартиру или загородный дом/дачу (22 и 15% соответственно). Еще18% выбрали деньги, 14% — автомобиль. Менее популярными вариантами оказалисьфамильные драгоценности (8%), ценные бумаги (6%) и семейный бизнес (3%).О чем этот вывод? Ни о чем. Либо о том, каким имуществом потенциально владеет на дату смерти средний гражданин РФ. А мы понимаем, что средний – это и подросток 18 лет, у которого еще ничего нет, и работающий человек 40+, у которого есть деньги, недвижимость, машина и акции, и пенсионер 80+ в периоде дожития, у которого есть квартира и пенсионное накопление. В общем, зря «Ренессанс Страхование» денег на исследование потратил. Интересно, какую цель они ставили, когда заказывали опрос? Но вот один вопрос в исследовании действительно интересен [был бы при правильном подходе]. Планируют ли наследодатели соблюдать равенство долей при разделе имущества между детьми. И если нет – то почему?По мнению 39% респондентов, приоритет [при разделе имущества] нужно отдавать тому ребенку, который больше всего в этом нуждается. Еще 7% призывают оставлять наследство тому, с кем у человека более близкие и тесные отношения.Почему родители действительно зачастую оставляют бОльшую долю тем детям, кто менее успешен и больше нуждается? Вызывая этим недоумение и обиду у того, кто больше работал, больше «старался» и получил более существенный материальный результат. Кто более стабилен и, например, лучше смог бы распорядиться наследством.Что это? Чувство вины родителя за сравнительно неудачнуюсудьбу одного из потомков? Жалость к более слабому члену семьи? Или последняя попытка предоставить потомку еще один шанс на рывок? Но эффект обычно негативный: такие родительские наследственные решения вбивают клин между сиблингами. И слабый брат/сестра, получив чуть больше имущества, лишаются гораздо более мощного ресурса – поддержки более сильного родственника. Утрачивают родственную связь, которая иногда держит на плаву гораздо лучше, чем лишние квадратные метры или сотки.
Хельга Флатланд — «Современная семья» Перевод с норвежского Александры АширметовойНеторопливый, но пробирающий эмоционально роман на тему кризиса отношений внутри семьи.Трое уже взрослых детей с партнерами и родителями едут в отпуск в Италию, где планируют отпраздновать юбилей отца. На семейном застолье мать сообщает о разводе, и это решение запускает необратимый процесс распада тех неустойчивых связей между ними, которые каждый пытался как-то поддерживать. Старшая сестра, Лив, замыкается и отдаляется от мужа и детей. Она наиболее зависима от мнения матери, всю жизнь на нее давило бремя старшего ребенка, лишающее кислорода и свободы выбора. Отсутствие эмансипации Лив мешает ей не оглядываться на мать и не искать ее одобрения в каждом своем (и своих детей!) поступке. Она гордится, что угадывает перемену в настроении матери по легким изменениям в лице, но это скорее тревожный звоночек. Получается, что ей с детства пришлось научиться без слов и вопросов понимать, что хочет донести ей мать одним поднятием бровью, вместо того, чтобы услышать прямым текстом, что она недовольна или обижена. Лив всегда стремилась к образцово-показательной модели семьи своих родителей, но, осознав, что это все была лишь иллюзия, теряет почву под ногами. Эллин и Хокона, младших детей, не так задела новость о разводе, но в их жизни тоже происходят изменения. Эллин пытается забеременеть уже год, и с каждым разом процесс все больше напоминает пытку, а взаимоотношения с партнером приносят лишь боль и разочарование. Эллин хочет поддержки Лив, ее тяготит появившаяся холодность. Но она ничего не говорит сестре о своих чувствах, и в этом главная проблема всех персонажей, их будто не научили разговаривать друг с другом. Лив тоже не хватает Эллин, но она боится открыться, поэтому все молчат и страдают.Хокону, самому младшему, тридцать с небольшим и он последовательный апологет свободных отношений. Но скоро и ему придется засомневаться в том, чего он действительно хочет.Текст разбит на монологи преимущественно сестер, на некоторые ситуации они смотрят по-разному, и мы видим, как одна и та же сцена преломляется под разными углами их взглядов. Финальный монолог принадлежит младшему брату. Как мне показалось, он ставит точку в сомнениях, которые периодически одолевали сестер. Что бы ни случилось, сестры и брат все равно с теплом относятся друг к другу, всегда готовы прийти на помощь и их отношения никак не зависят от внешних факторов и поступков родителей. Как и в упомянутых выше «Трех парах», эту книгу очень хочется разбирать и обсуждать каждого из героев. Через смену фокала Флатланд показывает, что каждый видит только свою часть картины, которая порой даже не близка к реальному положению дел, поскольку каждый создает из настоящей неидеальной семьи лишь проекцию своих ожиданий.📇 @polyandria#читаю
Разрушение и отсутствие чувств появляется вместо боли от утраты любви.
Борец внутри нас.Я с онкологией первый раз столкнулась, когда отец, собираясь в санаторий, сдал анализы крови и вместо санатория оказался в гематологии. Я как раз была на третьем месяце беременности и писала диплом. Но, поскольку мама у меня обладала тем, что я называю медицинским кретинизмом (по аналогии с топографическим), то общение с врачами свалилось на меня.Вот тогда-то я и сделала свои первые шаги в том, что стало потом моей работой. В гематологии всех, кого положили на обследование, сначала гонят к стоматологу, поскольку бывает такое, что подобные анализы могут быть в результате незаметно гниющего зуба. И вот однажды я навестила отца, а они все в палате, хоть и офицеры, и даже два бывших фронтовика, но крепко эмоционально прибиты. Отец и поделился, что у недавно госпитализированного к ним мужчины стоматолог таки нашел очень подозрительный зуб и удалил его. В результате свежие анализы оказались уже нормальными и его выписали. И отец, и его "сопалатники" за него вначале порадовались, но когда тот покинул палату, их и накрыло. Вот эта тяжесть их состояния аж в воздухе ощущалась.Я и выдала спич, в котором как умела, пересказала все, что к тому времени начиталась из гематологии (а начиталась я в медицинской энциклопедии и в паре учебников по болезням крови, что нашла у соседки) вполне себе позитивно. Упирая на то, что чем длиннее ремиссия, тем больше шансов, что будут новые лекарства и новые методы лечения, даже если и будет рецидив. Дополировала все это вдохновенным, но очень вольным пересказом того, что мне говорил их лечащий врач, с постоянной ссылкой на его авторитет. И отправилась поскорее домой, чтобы не ослабить эффект. Вышла и… натолкнулась на лечащего врача, который стоял в коридоре и, как оказалось, внимательно слушал, все, что я там несла. Он спросил: "Вы действительно ТАК поняли мои слова?" И через паузу, натолкнувшись на мой взгляд, пробормотал: "Ну да, ну да, так тоже можно".У отца еще после того, первого лечения, была длительная ремиссия, на пять лет хватило, при его диагнозе это отличный результат. Думаю, еще длиннее была бы, если бы не девяностый со всеми его катаклизмами и ударами по убеждениям отца. Мне тогда все это тяжело далось, но я и тогда, и сейчас уверена, что настраиваться нужно на максимальный успех, на максимальный срок ремиссии, на то, что болезнь причинит наименьший урон. На излечение, в конце концов. Но ни в коем случае НЕ БОРОТЬСЯ С БОЛЕЗНЬЮ!❓Как вы думаете, почему нельзя именно бороться? Чем опасна позиция борца, особенно при тяжелых заболеваниях?#гелена_про_здоровье #онкопсихология #здоровье
Невидимые Нити Близости.Взгляд задерживается на долю секунды дольше, чем обычно. Легкое касание руки, не требующее слов. Пауза в разговоре, наполненная пониманием, а не неловкостью. Это тонкие проявления настоящей близости, той, что выходит за пределы телесного притяжения и врастает в пространство души. ❔Почему одни пары ощущают друг друга на глубоком уровне, а другие, даже после долгих лет совместной жизни, словно блуждают в темных коридорах недосказанности?Ответ лежит в сфере эмоционального интеллекта (EQ) - той самой способности чувствовать, понимать и управлять своими эмоциями, а главное, распознавать и бережно держать в ладонях эмоции другого. Я вижу тебя.👩Когда женщина с развитым EQ слушает мужчину, она не просто слышит слова - она слышит эмоции между строк.👆За его раздражением она 👆распознает усталость, за 👆молчанием - внутреннюю 👆борьбу, за хвастливой 👆шуткой - тонкую 👆неуверенность.И она не торопится с осуждением. Она не бросается исправлять или учить. Она просто рядом, создавая пространство, в котором мужчина может быть собой.👱♂️Мужчина с высоким EQ, в свою очередь, видит женщину глубже, чем просто её настроение «хорошо» или «плохо». Он замечает, когда её смех чуть звенит напряжением, когда её бодрость - лишь маска, скрывающая тревогу. Он умеет спросить не «Что с тобой?», а «Что ты сейчас чувствуешь?» - и действительно хочет услышать ответ. Я принимаю тебя.Одна из главных причин, почему люди закрываются в отношениях - страх быть отвергнутыми. Если я покажу свою уязвимость, если признаюсь, что мне страшно, грустно или я в чем-то несовершенен, меня перестанут любить.Но в союзе, где оба партнёра обладают развитым EQ, есть пространство для подлинности. 👩Женщина может признаться в своей неуверенности, не боясь, что её посчитают слабой. 🧑Мужчина может выразить свои страхи, не опасаясь потерять мужественность в её глазах. В такой паре никто не спасает и не исправляет другого - они просто поддерживают и принимают. Я чувствую тебя. 👆Близость - это не 👆количество 👆совместно проведённого 👆времени, а глубина 👆эмоционального 👆соприкосновения. Это 👆способность ощущать 👆другого, даже когда он 👆молчит. Это когда мужчина без слов кладет руку на талию женщины в толпе, словно говоря: «Я здесь». Это когда женщина подает чашку чая в тот самый момент, когда ему это нужно, даже если он не просил. Эмоциональный интеллект создаёт эту магию - невидимые нити, связывающие двух людей на уровне, куда не достанут слова. И именно эта связь делает отношения не просто союзом, а интимной вселенной, в которой двое могут быть по-настоящему близки.❤️
👋Здарова, разработчики! Давно не виделись!В общем, я подразобрался немножко с переездом, так что потихоньку возвращаюсь в строй. Не сильно быстро, т.к. сижу за крошечным столом, пялюсь в экран ноутбука... Но, хотя бы в квартире и даже с интернетом. В общем, всем привет, скучал, будем делать игры, читать и обсуждать новости и дальше!🔖А в этом посте я немного расскажу о своем переезде - для искушенных. Постараюсь кратко.Начну с того, что в 2021-м году я переехал с женой и полугодовалой дочкой в Грузию и с тех пор жил там. Грузия не была целевой страной "на всю жизнь", скорее эксперимент, который затянулся. В 2022м, по понятным причинм пробовал податься на ВНЖ, но получил отказ, после чего убедился, что Грузия - перевалочный пункт.Долгое время мы изучали страны, где можно прижиться. И как-то решили переехать на Кипр, есть такая возможность. Запасной вариант был Сербия. И вот, однажды, я попросил коллегу "продать" мне Сербию. И.. Зашло! Стали изучать подробности и прониклись этой страной. Решили переезжать в Сербию, и это решение было принято прошлой весной. Правда город мы не выбрали до самого переезда.В Грузии у нас много друзей. За 3.5 года мы прикипели к Батуми и людям, нас окружающих. Из-за этого переезд даже отложили с середины декабря на середину января, чтобы новый год встретить, погулять подольше. Подготовиться получше.В Грузию мы переезжали с грузовиком вещей. Было больно (по срокам) и дорого. В этот раз, мы решили, что поедем на чемоданах. Поэтому все распродали/отдали (включая все крупногабаритные части моего ПК :().Перелет был с пересадкой в Стамбуле (с ночевой). Постарался сделать переезд максимально комфортным, так что трансфер похожий на сутенер-мобиль довез нас на ночевку в отель, а потом обратно в аэропорт.В Белграде нас ждал заранее арендованный авто, так что тут все тоже гладко. eSim, навигатор, современный мир прекрасен и позволяет не париться по поводу не знания дорог города. Также ждала временная квартира, которая оформлена по-икейски.С белым картоном накладка вышла. Белый картон - это что-то вроде регистрации. После прибытия в страну, если нет ВНЖ/ПМЖ/гражданства, надо в течение 24 часов заявиться в органы, мол, прибыл Вася, буду жить по адресу. Вот разрешение владельца или отеля. Действует 30 дней. Так вот, нам его не дали владельцы арендованной квартиры. Пришлось делать в хостеле за 50 евро на троих.Помните, да, что город для жизни мы еще не выбрали. Нови Сад и Белград имеют свои плюсы и минусы, для нас примерно поровну, судя по видеороликам. Так что мы на машине перу дней катались до Нови Сада оценить обстановку. Затем погуляли по Белграду и я понял, что Белград - это по мне. Очень похож на Санкт-Петербург, любимый город.После решения, надо было найти квартиру. Получилось сделать это с первого раза. В отдаленном районе (30 мин на общ. транспорте до центра), как мы и хотели. Машину к тому моменту уже сдал, так что добирались как разна автобусе. Бесплатном, к слову. В Белграде общественный транспорт бесплатный.Квартира шик, район блеск, хозяин квартиры - хозяин жизни. Оказался классным дядькой и по совместительству владельцем всего только что построенного 9-этажного дома, где располагается квартира. И это 21-й дом на его счету. Очень интересный чел, во всем помогает, много интересного рассказывает, в общем, вот.Да, всё происходит на английском. Здесь почти никто не знает русский язык. Так что разговорная речь тренируется будь здоров. Но удивительно, что мало сербов, НЕ знают английский. Буквально, пара человек встречалась всего.Квартира новая, так что потратили несколько дней на поездки в ИКЕЮ и округу, чтобы собрать стаф для жизни. Подключили интернет, получили новый белый картон от доброго дядьки и вот я здесь! Обустраиваемся потихоньку. Возвращаюсь к делам, одновременно работаю над бюрократией, чтобы получить ВНЖ, открыть ИП и т.д.Нравится. А значит, здесь можно делать интересные штуки. Кстати, если кто есть из Белграда среди подписьчиков - можно встретиться, поболтать за жизнь геймдевелоперскую.
У каждого из нас своё определение работы мечты. Кому-то нравится работать в офисе, кому-то крутить баранку автомобиля, а кого-то манит в даль ветер дальних странствий и солёные брызги моря… Но кем бы мы ни работали, с одним утверждением согласятся все: если работа любимая, мы получаем удовольствие и от процесса, и от результата. Сегодня, в #архивныйчетверг, в преддверии юбилея нашего заповедника, мы покажем вам, как работают те, для кого слова услышанной в студенческие годы песни «...за туманом и за запахом тайги..» имеют самую реальную основу. Посмотрите на этих мужчин и женщин: тех, для кого длинные таёжные километры, капризы погоды, неустроенность полевой жизни, сбитые в кровь ноги, чай с пеплом, маршруты через курумник и топкие болота, полчища комаров... стали неотъемлемой частью жизни. И наступал такой момент, когда заверяли друг друга: больше никогда и ни за что…, но следующим летом всё повторялось заново.Сколько же их было, за почти 90 лет существования нашего заповедника, этих костров и маршрутов… Счастливое время, настоящая работа и сознание того, что приносишь не призрачную, а реальную пользу.
Найдете ли вы в этом списке что-то такое, чего вы ещё не знаете? Может быть, детали, но в целом мы и так все всё понимаем - чтобы не попадать в ловушку бесконечной усталости, надо отдыхать, есть правильную едулечку, найти здоровые способы выражения эмоций, спать как следует, общаться с людьми, которые вас поддерживают, заниматься любимым делом и все в этом духе. Проблема состоит именно в том, что все это вместе мало у кого получается. Книга, увы, на глубине ничем не поможет, разве что отправит вас к психотерапевту. Но придать первоначальный импульс, чтобы попробовать перестроить свою жизненную систему в более гармоничную - да. #чегохорошего_книги
Выгорание от бездействия наступает быстрее, чем выгорание от действий.💭Мысли вслух.