SILLYFEED

Про ребёнка

@pro_rebenka · 2.0K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Про ребёнка в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Помогаем с ГВ, введением прикорма и вопросами ухода🤱Галина@galina_o_gvи Анна@Anna_prodetey- консультанты с медицинским образованием и опытом консультирования 10 летОчные консультации в Москве от 9500 р.Онлайн - от 5000 р.

Посты канала

Про ребёнка
Кишечная инфекция у грудничка.Острые кишечные инфекции у кормящей мамы — не повод отлучать ребенка от груди.✔️Кормите как обычно.✔️Соблюдайте правила гигиены, чтобы не заразиться самой.✔️Ваше тело уже вырабатывает антитела к этой инфекции и другие защитные факторы, а ребенок получает их с молоком. ❓Как и чем поить, если после груди постоянно рвет.Главная опасность кишечных инфекций у детей — обезвоживание. Оно наступает молниеносно.Грудное молоко — лучший раствор для выпаивания.Обычная вода — хорошо, но грудное молоко — идеально. Оно стерильно, содержит электролиты и легко усваивается, не нагружая кишечник.‼️ВАЖНО: Морсы, компоты и соки под запретом! Из-за высокого содержания сахара они усиливают диарею.✔️При неукротимой рвоте вызывайте врача и параллельно:Временно убирайте грудь «по требованию».✔️Сцеживайте молоко.✔️Выпаивайте ребенка с ложечки или из шприца (без иглы) по 2–5 мл.✔️Режим: каждые 2-4 минуты в течение 1,5–2 часов.Маленькие объемы успевают всасываться, не провоцируя новый приступ.Еда во время болезни.Если ребенок уже на прикорме:Не заставляем есть. Голод при кишечной инфекции — норма.Исключаем: сырые овощи/фрукты, молоко (кроме грудного), жирное, жареное, острое.Красные флаги (вызывайте скорую)🔜Ребенок вялый («тряпичный»), сонливый или, наоборот, неистово кричит.🔜Запавший родничок (у грудничков), глаза выглядят впалыми.🔜Плач без слез, губы сухие, язык шершавый.🔜Нет мочи более 6 часов (или сухой подгузник).🔜Кожная складка расправляется медленно (не сразу).🔜Температура не сбивается жаропонижающими в правильной дозировке🔜Рвота каждые 15 минут и чаще, постоянный жидкий стул.🔜Кровь в стуле или рвотных массах.🔜Ребенок не пьет совсем (выплевывает, отказывается).❗Пока ждете скорую, все равно продолжайте выпаивать.Даже если кажется, что молоко «вышло обратно» — часть его всосалась. Грудное молоко при кишечной инфекции — это не про еду, это про спасение водного баланса.#болезни_ребенка
Про ребёнка
❓Защищает ли мама ребенка от всех инфекций, которыми переболела или от  которых была привита?И да, и нет.Передача «защиты» от болезней матери ребенку происходит в третьем триместре беременности. 🤰Во время беременности мама передает своему малышу только антитела и НЕ передает клетки, которые эти антитела производят. 👶Мать как бы одалживает часть своего иммунитета ребенку на первое время, чтобы он был защищен.Именно эти антитела IgG циркулируют в кровотоке ребенка и какое-то время защищают его от конкретных инфекций.⏳Срок жизни плацентарных антител в организме ребенка от разных инфекций разный.Например, антитела к коклюшу исчезают к 1,5-2 месяцам, кори и ветрянки к 6-12 месяцам. А если у мамы в организме не выработались антитела к какому-то заболеванию, то и защиты от него она не сможет передать.Через грудное молоко мама в основном передает своему малышу антитела класса IgA, которые работают только на слизистых. Именно они защищают ребенка во время болезни мамы от респираторных и кишечных инфекций. IgA из грудного молока по данным некоторых современных исследований устойчивы к ряду ферментов и доходят до кишечника и там в просвете кишечника способны сражаться с бактериями и вирусами.🦠#вакцинация #защитные_свойства#польза_для_ребенка
Про ребёнка
❓А вы знали, что у человека могут быть дополнительные дольки или соски в любом месте линий на рисунке?При приходе молока они могут стать болезненными, увеличиться в размерах.❌ Не нужно:Разминать, давить, греть.Паниковать.✔️Что нужно:Периодически прикладывать холод (пелёнку, смоченную в прохладной воде)Наблюдать: обычно в течение нескольких суток после прихода молока болезненность уходить и затем постепенно дополнительные дольки уменьшаются в размерах.‼️При усилении болезненности, появлении красноты и температуры в области дополнительных долек обратитесь к врачу#интересные_факты#приход_молока

Ещё по теме «Здоровье и медицина»

Здоровье и медицина
Психолог Онлайн Консультация
🏃‍♂️Почему мы не можем успокоиться?Казалось бы, все в порядке: стабильная работа, отношения, здоровье… Но внутри — тревожное чувство: «Что-то не так, надо развиваться, иначе я застряну». Почему даже в благополучии мы не даем себе просто быть?С точки зрения психологии, это:*️⃣Гипертрофированная потребность в развитииСовременный культ продуктивности и перфекционизма заставляет нас считать, что «остановиться = деградировать». Мы боимся, что если расслабимся, то отстанем от других или упустим возможности.*️⃣Тревожность как привычкаЕсли человек долго жил в стрессе (например, строил карьеру, преодолевал трудности), его нервная система привыкает к постоянному напряжению. Когда стресс исчезает, мозг ищет новые «угрозы» — так возникает беспокойство на пустом месте.*️⃣Неумение проживать настоящееМы часто фокусируемся на будущих целях, обесценивая текущий момент. Это защитный механизм: так проще избежать разочарований («Если я не достигну большего, значит, мои прошлые успехи не важны»).*️⃣Низкая самооценкаИногда за стремлением к развитию скрывается страх: «Я недостаточно хорош таким, какой есть». Человек гонится за достижениями, чтобы доказать (себе или другим) свою ценность.✔️Что делать?1️⃣ Осознать разницу между развитием и бегом по кругуЗадайте себе вопросы:🔸 «Это мое желание или навязанное?»🔸«Что будет, если я замедлюсь?»🔸«Чего я избегаю, постоянно стремясь вперед?»2️⃣ Практиковать «осознанную паузу»Выделите время (например, 10 минут в день), когда вы ничего не улучшаете. Просто наблюдайте за своими ощущениями, дыханием, окружающим миром. Это учит мозг получать удовольствие от момента «здесь и сейчас».3️⃣ Ввести ритуалы благодарностиЗаписывайте 3-5 вещей, за которые благодарны сегодня. Это смещает фокус с «чего еще нет» на «что уже есть» и снижает тревожность.4️⃣ Проверить, не заменяете ли вы развитие побегом от себяЕсли постоянный рост — способ не сталкиваться с внутренними конфликтами (страхом одиночества, экзистенциальными вопросами), поможет терапия.5️⃣ Разрешить себе «быть», а не только «становиться»Попробуйте технику: представьте, что сегодня — последний день вашей нынешней жизни. Что вы будете ценить в этом этапе? Что уже есть хорошего? Это помогает перестать воспринимать текущий момент как «подготовку к чему-то важному».Важно: стремление к развитию — это хорошо, но если оно лишает вас покоя, значит, нарушен баланс. Настоящая гармония — не в бесконечном движении, а в умении выбирать, когда бежать, а когда — просто дышать🧘🏻‍♀️P.S.: Если тема откликается, могу углубиться в какие-то аспекты — пишите в комментариях👇
💠А. Францкевич. Терапия по-взрослому💠
#кптср 🔹Три уровня диссоциации — как психика разделяет больВчера мы говорили о том, что травма остаётся в теле и может проявляться в симптомах, которые кажутся «просто физическими»Сегодня — о том, как психика защищает нас от боли, которую невозможно пережить «вживую»Иногда человек говорит:«Я помню, что было страшно — но как будто это не со мной»«Я всё рассказываю, но ничего не чувствую»«Я не могу понять, что со мной происходит, я просто отключаюсь»Это — диссоциацияМеханизм, с помощью которого психика отделяет сознание от болиКогда реальность становится невыносимой, психика включает «аварийный режим»Психологи выделяют три уровня диссоциации:1️⃣ Первичная диссоциацияОна возникает в момент травмыКогда происходит что-то ужасающее, психика не может обработать происходящее целикомИ тогда картинка мира рассыпается — чувства, мысли, телесные ощущения отделяются друг от другаЭто как смотреть на происходящее через мутное стекло или из другого тела💡 Пример: ребёнок видит ссору родителей и чувствует, что «всё рушится»Но он не может убежать и не может понять, что чувствуетПозже он не помнит деталей, но помнит ужас и замирание2️⃣ Вторичная диссоциацияОна появляется позже — как способ не чувствоватьЧтобы выжить, человек отключает чувстваВнутри — пустотаСнаружи — маскаЧасто вторичную диссоциацию можно спутать с «эмоциональной холодностью» или «равнодушием»Но это не черта характера, а защитный механизм💡 Пример: женщина говорит, что «всё понимает», но ничего не чувствуетРадости нет, грусти нет«Как будто я — из пластика»3️⃣ Третичная диссоциацияЭто более глубокий уровеньКогда травма повторяется снова и снова, психика создаёт отдельные части, которые «носят» разные чувстваУсловно — одна часть «живет нормальной жизнью», другая — «помнит боль», третья — «боится близости», четвёртая — «всех развлекает»Это ещё не диагноз «множественное расстройство личности», но уже фрагментация личностиЛюди могут чувствовать, что ведут себя по-разному в разных ситуациях — и сами себя не понимают💡 Пример: женщина рассказывает, что на работе она всегда жёсткая и уверенная, с подругами — веселая и легкая, а с партнёром — тревожная и зависимаяИ она не может собрать себя «в кучу»Диссоциация — это не «придуривается», не «придумывает», не «накручивает»Это умная, болезненная, но жизненно важная реакция на невыносимоеТо, что психика однажды сделала, чтобы ты выжилНо если это продолжается годами, то ты будто живёшь, но не внутри себяИ тогда работа по возвращению к себе становится самой главной задачейМы обязательно поговорим о том, как возвращаться в контакт с собой бережно и безопасноА завтра — продолжим разбирать, почему кПТСР часто никто не замечает, даже сам человек
ФизКультура
Эх, были времена, когда я делила всё на чёрное и белое...они прошли , и теперь я делю всё на сухое и полусладкое 😂 (это я и моё умение даже самую нормальную мысль превратить в каламбур).Так вот сейчас будет обещанная заметка, в которой всё правда, но я больше никого ни к чему не принуждаю, а просто оставляю тут информацию 😉Алкоголь – это сильный токсин. На то, чтобы полностью вывести 100 гр. спирта, организм на 30% снижает уровень основного обмена веществ на целых 3 недели. То есть он треть ресурсов жизнедеятельности тратит на то, чтобы ликвидировать последствия алкоголя.Помимо токсичности алкоголь очень калорийный продукт: на 1 гр. алкоголя приходится 7 ккал, а на 1 гр. углеводов (которых все так боятся) – всего 4 ккал…Когда в организм поступает алкоголь, ни о каких процессах жиросжигания и речи не идёт – зачем напрягаться и добывать энергию из запасенного жира, когда вот она, плавает в крови. Кроме того, энергию из спирта организм никак не может запасать и направлять на жизнеобеспечение организма, поэтому единственный выход её просто сжечь. Поэтому на текущее энергообеспечение идут ккал из алкоголя, а жирок никуда не уходит, а ещё и прирастает, потому что столько ккал, сколько люди выпивают, они за отдыхом не тратят.А ещё, алкоголь снижает чувствительность к гормону насыщения лептину и притупляет избирательность в еде – отсюда это желание поесть после того, как «попил». А все закуски к алкоголю не могут похвастаться полезностью и низкокалорийностью. Фигуре наносится двойной удар, особенно если это не разовое мероприятие в виде бокала вина на празднике, а регулярные пятничные посиделки.Прелесть взрослости в наличии большого количества стратегий поведения. И если вы, зная вышеперечисленные моменты, планируете употреблять, но вас волнует внешний вид (кого волнует здоровье пффф😏), вы можете, например, создавать себе умеренный дефицит ккал накануне, чтобы минимизировать профицит от напитков.Ну и помним, что алкоголь задерживает жидкость в тканях, а в комплексе с летней жарой это приведёт к двойным отёкам, поэтому не удивляемся...Всем трезвого понедельника, друзья 😂😼даже о комментариях просить не буду в этот раз 😅
Терапевт & Гастроэнтеролог
Жировая болезнь печени (MASLD). Лечение.Снижение веса путем изменения образа жизни является методом лечения первой линии при жировой болезни печени, однако его эффективность ограничена низким уровнем соблюдения рекомендаций.На сегодняшний день нет другого супер доступного и эффективного лекарства от жировой болезни печени, поэтому, чтобы не расстраивать пациентов, врачи назначают всё подряд: расторопша, янтарная кислота, гептрал, эссенциале, урсосан и т.д. Однако ведутся активные разработки таких лекарств. На эту роль уже претендовали ингибиторы SGLT2, сейчас исследуются и другие препараты, но на сегодняшний день важна четкая информированность пациента, мотивационное консультированию по этому вопросу и приверженность здоровому образу жизни.Нужно четко понимать, что печень разрушается из-за висцерального жира, а единственный способ его убрать - спорт. Кто-то скажет, что у него нет лишнего веса, а стеатоз ставят, так почему же? Я скажу, что на вскрытиях видела сердце полностью в жиру у пациента с КАХЕКСИЕЙ (дефицитом веса).Ведь опаснее всего - это внутренний жир, который откладывается на внутренних органах. А он берется из-за общей нетренированности организма, сидячего образа жизни и несбалансированного питания. А еще алкоголь.📍Кстати, несколько систематических обзоров показали, что физические упражнения даже на низком уровне, без сопутствующей потери веса, могут снизить уровень внутрипеченочных липидов. Вот так! Круто же?А как питаться❓Средиземноморская, сбалансированная диета является единственной диетой, рекомендованной в качестве потенциальной терапии MASLD несколькими научными обществами: Европейской ассоциацией по изучению печени, Европейской ассоциацией по изучению диабета и Европейской ассоциацией по изучению ожирения.Подающее надежды лекарство от жирового гепатоза - ресметиром.Это пероральный агонист рецепторов тиреоидных гормонов β (THR-β) для воздействия на основные причины стеатогепатита, связанного с метаболической дисфункцией.В марте 2024 года ресметиром был одобрен для использования (в рамках ускоренного одобрения) в сочетании с диетой и физическими упражнениями для лечения взрослых с нецирротической формой жировой болезни печени, с умеренным или выраженным фиброзом печени (соответствующим стадиям фиброза F2–F3) в США.
Отовсюду с Любовью
Не знаю, возможно, психически сохранные люди, блюдущие свое реноме и публичный образ, о таких вещах не пишут, но я — не эти люди, поэтому рискну.Мне тяжело дается полное возвращение к работе после больничного 🤷🏼‍♀️🥲Ну то есть я начала на удаленке потихоньку работать уже в марте, но сейчас я полноценно вернулась к студийной работе и эфирам — и мне психологически все время дискомфортно.Я справляюсь, эфиры вроде безо всяких косяков отрабатываю — но фоновая тревожность у меня зашкаливает. Я не помню вообще, чтобы мне с 2018 года, когда я серьезно пошла в терапию, хоть раз было так тревожно, как сейчас. Я постоянно боюсь ошибиться, сделать что-то не то, о чем-то забыть — и то, что в мое отсутствие появилось энное количество новых практик, никак мне уверенности не добавляет.Конечно, прямой эфир — это как езда на велосипеде, если научился ездить уверенно, то уже не забудешь, как это делать, и сами по себе эфиры меня не напрягают. Но вся сопутствующая техническая сторона, общение с коллегами, подготовка материалов — я постоянно напрягаюсь от возможности накосячить. На этой неделе мне нужно вернуться к «большому» эфиру — то есть к нашему ток-шоу. Это работа, которая включает в себя очень много задач, которые полностью лежат на ведущем (от поиска гостей до монтажа сюжетов, которые идут в эфире, не говоря уже о «мелочах» типа написания сценария, подготовки вопросов и так далее). В этой работе у меня был перерыв почти год длиной и за это время очень многое поменялось, от студии, то технической подготовки процесса.И я понимаю, что я жутко стрессую. Как будто все расползается в руках, а я никак не могу собрать отдельные элементы будущей программы в единое целое. Вроде и гостей нашла прекрасных, и понимание, как и что делать, есть — но не выходит каменный цветок, не могу ни сценарий толком начать писать, ни свести разрозненные куски паззла в стройную картину.А самое главное — я сомневаюсь в себе.Я огромный сторонник метода Fake it till u make it, равно как и подхода «нормально делай — нормально будет», но как-то нет уверенности в том, что я вывезу(Пазязя, не надо в комментах давать никаких советов. Рассказывать, что вы тоже периодически ссытесь и фрустрируетесь — можно 🖤
В чем сила, Нат?
🌊Вода как хаос и первозданностьВавилонские мифы, индийские веды, скандинавские саги — везде, где начинается мир, сначала есть вода. Неоформленный, текучий хаос. Бездна, в которой уже скрыта будущая форма. В христианстве — вода крещения. Она очищает, но ведь очищение — это и разрушение прежнего, растворение того, кем ты был.Вода — это женское начало. Она принимает, обнимает, питает. Она оплодотворяется небом, и в этом священном союзе рождается жизнь. Вода приходит дождём, чтобы оживить землю. Появляется в мифах как река, из которой рождаются миры. Но у воды два лика. Она не только даёт — она и забирает.Потоп — вечный образ разрушения. Он стирает старое, смывает грехи, очищает путь для нового. В буддизме — потоки, которые нужно пересечь, чтобы достичь просветления. В фольклоре — живая и мёртвая вода: одна воскрешает, другая убивает.Юнг называл воду символом коллективного бессознательного. Вода скрывает архетипы, подавленные чувства, забытую правду. Спокойная — это равновесие. Мутная и бурная — тревога, хаос, кризис. Потоп — образ эмоций, которые не нашли выхода. Подземные воды — скрытые течения психики, тайные слои души.Сны о воде — как разговор с собой. Иногда это зов к очищению. Иногда — к гибкости. Вода манит и пугает одновременно, но каждый раз она ведёт вглубь. Примеры с водой из сказок моих коллег, проекта "Юнгианский факультатив":
💙 «Госпожа Метелица». Героиня прыгает в колодец и оказывается в волшебном мире, где вода символизирует переход в иное состояние души и судьбы. 💙 «Жар-птица и Василиса». Василиса получает живую и мёртвую воду, чтобы вернуть к жизни своего возлюбленного. 💙 «Русалочка». Главная героиня живёт в подводном царстве, но жертвует своей природной сущностью ради любви. 💙 «Сестрица Аленушка и братец Иванушка». Иванушка ослушивается сестру и пьёт из копытца, превращаясь в козлёнка. 💙 «Царевна-лягушка». Царевич находит свою жену, превращённую в лягушку, которая живёт в воде, символизирующей изменчивость и тайну. 💙 «Золотая рыбка». Волшебная рыба, обитающая в море, даёт дары, но в итоге море становится грозным и наказывает жадность. 💙 «Огниво». Солдат встречает ведьму у старого колодца, где скрыта магическая сила. И это лишь малая часть сказок, где отражена вода.
На живых встречах будем с этой стихией налаживать нежный контакт, записаться на встречу можно в @Makshaeva 18 мая 17:00-20:00 Москва, М.Чеховская, пространство ЙогаДОМ, 4000 рублей , 10/20 мест осталось 24 мая 18:00-21:00 Санкт -Петербург, м. Петроградская, пространство Душевно, 4000 рублей, 8/10 мест осталось