Очень давно хотелось вернуться к ручной технике — к карандашу, к линии, к спокойствию, в которой она появляется.Поймала себя на том, что скучаю по графике — по своим старым работам, по этому состоянию, когда штрих думает за тебя.Сегодня наконец-то села и сделала с нуля (нарисовала все, вырезала и склеила) маленькую про_странственную книжку ☺️ 3,5 часа — и вот она, крошка, которую можно листать, как будто гуляешь внутри.
Про_странствие
@pro_stranstvye · 1.1K подписчиков
Посты канала Про_странствие в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Дарья Зайцева — основатель проекта «Про_Странствие». Независимый архитектор, куратор, художник, путешественник и исследователь.Канал — полевой дневник автора.По всем вопросам —>@DariaZayts
Посты канала
г. ЧунцинВ районе Linhua Road оживает аутентичный дух горного города: узкие улочки змеятся по холмам. Здесь сочетаются советские мотивы многоэтажной застройки с китайской традицией.🔴Особенность района — хаос уровней, полная потеря ориентации. Дороги и небольшие площади могут неожиданно оказаться на уровне 10-го этажа и выше одного из домов. Постоянно теряешься в поисках «пешеходного нуля» — понятного уровня земли здесь просто не существует. Этот вертикальный лабиринт создаёт сюрреалистичное ощущение города-сновидения.🔴У района нет автора-архитектора. Его творцами стали местные градостроители и жители поколения 1980-1990-х годов. Это коллективный проект «народной урбанистики», где каждый пристраивал что-то свое, адаптируясь к склону. 🔵На мой взгляд, это место выглядит постапокалиптично, с трудом могу представить, какого живется людям на нижних уровнях, но это напоминание о том, что районная, аутентичная среда часто рождается в стремлении людей обустроить свой дом.🎉В комментариях еще 2 интересных кадра с пространствами. 🐉
Начинаю планировать поездку в Китай. Сохраняю разные референсы на пинтересте для настроя. Жутко интересно посмотреть провинции. Наткнулась на традиционные китайские дома на сваях (фото 1). Данный тип называется «дяоцзяолоу» (кит. 吊脚楼), иногда также встречается термин «ганьлань». Мне они напомнили проект Александра Бродского «Ресторан 95°» (фото 2). Думаю из-за наклонных направляющих. Потом вспомнила, как в ноябре 2024г., в Пушкинском музее, Александр рассказывал про свои проекты (фото 3) и дал интересный коммментарий по проекту ресторана «Пища династии Минь», мол, все посетители уверяют, что атмосфера точно такая же, как в Китае, но сам Бродский говорит: «Ну, наверное, так и есть, я сам в Китае никогда не был».
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайн⚡️ Музыкальные перформансы Сергея КурёхинаУже в это воскресенье на нашей сцене пройдёт музыкальный перформанс mader nort «67/3. Одна ночь из жизни трёх композиторов».Откуда вообще взялась форма музыкального перформанса?Безусловно, в русскоязычном пространстве «отец жанра» — Сергей Курёхин и его ансамбль «Поп-механика». Его знают, наверное, все, кому больше 40 — и практически никто из тех, кому меньше. Хотя про мем «Ленин — гриб» точно слышали все (а ведь его тоже придумал Курёхин). Вспоминаем легенду искусства андерграунда — и делимся подборкой фрагментов выступлений «Поп-мехники».«Работа Курехина с музыкантами „Поп-Механики“ носила столь же парадоксальный характер, как и сами программы. Никаких нот он не раздавал, иногда напевал или наигрывал на клавишах, диктовал нам несложные партии непосредственно перед выступлением. Если музыканты не могли правильно сыграть то, что хотел Капитан, он просто отбрасывал этот фрагмент и переходил к следующему. План программ у него складывался примерно за пару часов до концерта — цепочка музыкальных стилей или событий, которые должен был представлять каждый из артистов.При этом, в распоряжении Капитана были в основном музыканты Ленинградского рок-клуба, по профессии — газовые кочегары и дворники. Нотной грамотой многие из них не удосужились овладеть, да и не очень к этому и стремились. Главное было — прикид (из комиссионного магазина), прическа, модные черные очки… Репетиции были только перед выступлением. Играли, как умели» — музыкант, саксофонист Сергей ЛетовВ разные годы участниками «Поп-механики» становились музыканты «Аквариума», «Кино», «Странных игр», «АВИА», «АукцЫона», «Новых художников» и многих других.• Фрагменты выступлений 1 • Фрагменты выступлений 2 • «Поп-механика» в петербургского СКК, 1988• Фильм о Курёхине «Человек, который изменил мир» (там тоже много фрагментов) • «Трагедия в стиле минимализма» (музыка Курёхина, исполнение 2015 г., дирижирует Алексей Айги) ——👉 Смотрите, слушайте — и приходите знакомиться с новым авангардом на концерте mader nort уже 20 апреля! Билеты и подробности
Сосуд в форме кормящей женщины🤱🏻Новое царство, 18–я династия, ок. 1479-1352 до н.э.
После китайской командировки супруга мне захотелось прикоснуться к стране. Мы пошли в музей Стран Востока, чтобы увидеть искусство Китая. А после - в китайский ресторан. В первом же зале я увидела на картинах узбекский дворик и девушек, сидящих над бегущей водой. (Появилось стойкое ощущение, что имею отношение к изображенным девушкам, будто моя семья или я там присутствую.) В музее открылась выставка, посвященная периоду эвакуации московских и петербургских художников в Среднюю Азию во время Великой Отечественной Войны. Я словно перенеслась в Узбекистан! Павел Беньков гениально сумел передать южное настроение! (Кстати в Ташкенте ведущее художественное училище названо его именем.) Журчащая вода в арыках, глинобитные стены махалли, солнце сквозь виноградные лозы. Сколько я путешествовала по миру, сколько я видела разных стран, но неповторим солнечный свет, цвет земли и неба Узбекистана ни в какой другой стране. Пронеслись воспоминания. Об увиденной святой чинаре с источником под Бричмуллой… О минарете в Бухаре, куда я девочкой приносила обед отцу в прошлой жизни… Пересмотрела вечером фотографии, сделанные в Узбекистане. О Китае я конечно получила представление. Китайское искусство значительно богаче искусства многих стран. (Пишу не для спора, критики, сравнения.) Когда проходишь через залы Кореи, Японии с четким, выверенным минимализмом и попадаешь в Китай, то поражают предметы ювелирной работы с камнем, с деревом. Шла в музей за одним - узнать получше Китай, а неожиданно получила яркое впечатление от Узбекистана. Никогда не знаешь, что жизнь приготовила для тебя.
Эксизы Васнецова к "Алёнушке". Стоит посмотреть ради того, чтобы осознать, насколько много труда осталось за кадром (и ради того, чтобы не лениться делать скетчи!).
Обещала шаблон ТЗ для съёмки — держу слово. Но пошла дальше: проверила, сможет ли нейросеть сделать меня лучшеВ прошлом посте я показала, как отснять контент на полгода за 6 часов. С референсами, капустой, бусинами на лице и чек-листом до фалангов пальцев. Ну почти)Пост собрал реакцию, которой не ожидала. И я пообещала: сделаю шаблон ТЗ, чтобы у вас тоже была такая съёмка — не про позы, а про личный бренд. И чтобы всё успеть так, чтобы одной съёмки на полгода хватило.Сделала. Но не остановилась.Пока собирала структуру ТЗ, оттачивала формулировки и вычищала из него всё ненужное, увидела, как Андрей в своём бешеном зумерском канале, разыгрывает нейрофотосессию. И подумала, что интересно было бы сравнить свой подход, где всё про реальность, с Терри Ричардсоном от ИИ. Увижу ли я разницу? А аудитория?Фотосессию в итоге я выиграла, отдала свои фотки и тут же получила нейрообразы. С первого взгляда — ух ты, как это вообще возможно. Со второго начала уже присматриваться: мыльный блеск кожи, чуть пластилиновый овал лица, странные руки, ненастоящая шея, не так падает свет… зная свой закос в перфекционизм, решила спросить больше людей, чтобы собрать мнение.Выложила в тредс и устроила угадайку: где настоящая Зорик?Моя ветка залетела на 12 тыс. просмотров. 140+ комментариев.99% угадали. Кто-то аргументированно объяснял, что не так, а кто-то писал «я так вижу, я так чувствую». А вообще, неважно как, но люди знали правильный ответ.Фото из нейросъёмки — вверху этого текста.А вот обещанный шаблон ТЗ для съёмки здесь.Неважно, где вы сейчас: в найме, на фрилансе или в переходе, картинка всегда говорит. Для меня вопрос только один: что именно?)Ну и всегда есть варианты, выбирайте сами:• хотите визуал, который совпадает с вами? Тогда вот ТЗ от меня. Долго, дорого, аутентично, нужно заморочиться.• хотите попробовать себя в стиле глянцевая версия себя? Пишите Андрею, у него будет, чем удивить, вот ссылка на его канал. Быстро, пока ещё даже модно, хотя для меня пока всё же временное решение. Но знайте: капуста с ручками цепляет надолго. А идеально намазанный нейровзгляд пролетает, как баннер в сторис.Бренд — это не красота.Это узнаваемость на уровне чувства.@zorikmarketing
А поскольку БЛЯДСКИЙ хамсин который день окрашивает все кругом в белое и жёлтое с привкусом угнетения деятельности моей центральной нервной системы, и я способна примерно на 1 (одно) осмысленное дело в день, вместо того, чтобы рубить грибы, я мотанулась к великой Женьке в Реховот и кааааак ебанула себе свежатинку 🔥*восторженно, но вяло пьет кофе - на поездке в Реховот я как личность сегодня закончилась, видимо следующий подвиг - заказать детям на ужин пиццу, чертов хамсин!!!*
Вы тоже замечаете возрождение интереса к шинуазри в последние годы? Эта волна далеко не первая, в XVIII веке Европа была очарована Востоком. Китайские и японские лаковые изделия — мебель, ширмы, табакерки, панели — стали символом утончённости и вкуса. Их коллекционировали, заказывали, показывали. И как это часто бывает — желание обладать привело к желанию повторить 🤩Техника Vernis Martin начиналась с подражания, а стала самостоятельным искусством. Жаль, что сейчас на волне интереса не рождается никакая новая техника. Своё имя vernis Martin получил от братьев Мартен — Гийома, Этьен-Симона, Робера и Жюльена. Все они были официально утверждены как vernisseurs du roi, лаковые мастера короля. Но суть была не только в звании, а в умении. Братья создали свою технологию, в которой европейская живописная традиция сочеталась с эффектом глубины и блеска, заимствованным у восточного лака. Их лак не был настоящим уруши (как в японской технике), но он создавал впечатление плотной, гладкой, почти стеклянной поверхности ✨Цвета были насыщенные, иногда редкие: жемчужно-голубой, тёмно-зелёный, оливковый, розовый, в то время как китайские лаки были черные и красные. Особенно ценился зелёный фон — глубокий, с благородной синеватой нотой. На этих лакированных поверхностях выписывали сценки: пасторали, мифологию, пагоды, журавлей, фантастические деревья. Иногда — с золотой пудрой, иногда — с распылённым золотом, которое заставляло поверхность светиться 💫В 1744 году братья получили патент на изготовление всех видов «восточных» работ. Позже их сын, Жан-Александр Мартен, работал при дворе Фридриха II в Потсдаме. И даже Вольтер упоминает их лак в пьесе как синоним изысканного блеска.Сегодня предметы, покрытые vernis Martin, — это и художественная ценность, и культурный след. Сохранилось их мало и в основном в музеях. Откуда берет начало русская лаковая миниатюра - отдельный разговор, но думаю вы уже догадались. Отличить “мартеновский лак” от китайского или японского могут только специалисты, но вот несколько моментов, на что стоит обращать внимание. Китайский и японский лаки создавались из сока лакового дерева. Это живой материал, глубоко реагирующий на свет и воздух. Поверхность — шелковистая, многослойная. Орнаменты — микроскопической точности, особенно японские, где золотая пудра буквально вплавлена в поверхность ⚡️Vernis Martin — это живописная декоративная интерпретация. Блеск — гладкий, часто «фарфоровый». Цвета — пастельные, европейские: розовый, оливковый, голубой. Сюжеты — не только «восточные», но и фантазийные, аллегорические 🤩Если смотреть через увеличительное стекло: — восточный лак - будут видны трещинки, пылинки золота, нити кисти — французский лак — равномерный цвет, гладкость, эффект «рисунка» по поверхности.#деловкрасоте_винтаж
Баловался с ChatGPTЗабирайте примеры стилей: 1. Pixar2. Ghibli Style 3. CyberPank4. South park Style 5. Noir Style 6. Fantasy 7. Low Poly 3D 8. Muppet Style9. Simpson Style Как применять? - Просто переходи в ChatGPT и загружай туда свое фото - Добавьте промт описывающий стиль и создайте изображение! Какой стиль мне больше идёт ? 😁
✨Принесла вам крошку вдохновения ✨Иллюстрации советсткого художника Юрия Васнецова к русским сказкам ☺️Так и веет от них, детством, теплом, добром! А цвета? А техника? Уникально 🙂Вообще очень люблюсоветских художников — от плакатов до живописи! Пименов, Серебрякова, Лентулов, Петр Кончаловский, Александр Зеленский и другие🥰
"Сказка абрикосовой рощи" (слева).Я сидела около неё минут 20, не могла пошевелиться. В наушниках был его авторский подкаст, где он рассказывал об этой картине.Он написал свою дочь, которой тогда было 10 лет, чтобы оставить след в своём сердце о времени, когда он читал ей сказки на ночь и смотрел, как она спит.Восторг, нежность, печаль - тут всё вместе.Вторая картина (справа) - "Небесный пломбир. Малина".Обе картины в одном зале, который называется "Детский зал". Все картины отражают взрослый взгляд на детство. Это очень мощно.Коммуникации без драмы @zhanna_smirnovaa