Мне вчера так удачно задали на лекции вопрос про деньги. Сколько стоит ранний Пикассо. Но стоимость Пикассо вообще величина в другом измерении. Как и арт-рынок с работами Пикассо.А потом я вся такая. В вопросах и ответах приехала заряженная домой. И села пить чай с мужем. И выяснилось, что я на лекции не наговорилась 😹До трех ночи обсуждали экономическую кривую «эффект смерти». И всегда ли хороший художник - мертвый художник. И растут на него цены или падают и в каких случаях.Циничное наше арт-диллерское, про мертвого художника, так закрепилось, кстати. Из-за Винсента. Мол он умер. И вот. Работы стали раскупать, потому что умер. Нуууу. Это тоже шаблонная история и легенда. Все легенды о Винсенте разберем сегодня. Заодно можно меня подробнее порасспрашивать про цену и ценность. Я «не договорила» 😎😹📍ЛЕГЕНДА О ВИНСЕНТЕ - МЕСТ НЕТ28 апреля - вторник (Сегодня!) - 19.00Конец месяца, поэтому есть аж 5 билетов!
ProArt
@proartprosto · 4.7K подписчиков
Посты канала ProArt в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Элина Гритчина - про арт просто. «Завтрак с Искусством» и не только.
Посты канала
Я люблю все праздники. А этот - особенно! Потому что в этот день самые смелые девчонки пошли бороться за все то, что мы сейчас имеем. Целую кучу прав и возможностей.Спасибо им за то, что я имею то образование которое хочу. Любимую работу. За мою частную неприкосновенную собственность. За возможность ни у кого не спрашивать разрешение.. За мое имя во всех моих дипломах, документах на собственность, и на пластиковых картах. За право состариться, иметь любой «неудобный» характер и билет на самолет в любую точку мира без всякого на то разрешение. За право жить одной или с семью кошками. Разводиться или выходить замуж. Высказывать свое мнение. Создавать искусство и искусство покупать. И за брюки в моем гардеробе тоже спасибо. Спасибо Кларе и Розе за право быть свободной. И за право быть собой.А с тем, что я женщина и на дворе весна можно не поздравлять. Это очевидная объективная реальность.Впрочем, мимозы, айфон и сковороду тоже давайте сюда. У нас есть на них наше святое право! 😎😹
Выставка «Небесная Материя» МоскваДом-музей Марины Цветаевой С 15 ноября по 18 января 2026 года в Доме-музей Марины Цветаевой пройдет выставка «Небесная Материя» - проект, где современное искусство становится проводником к вечному поиску Идеального Места, этой «потерянной» гармонии, которую человечество ищет со времен Золотого Века. Под кураторством Элины Гритчиной в пространстве музея, которое само по себе является точкой концентрации памяти и духа, собраны работы звёзд современной арт-сцены: Семёна Агроскина, Андрея Новикова, Татьяны Чувашевой, Натальи Спечинской, Даниила Архипенко, Константина Лупанова, Светланы Корниловой, Анжелики Бовсуновской, Александры Михальцовой, Мерабишвили и Кирилла Кривощекова. Выставка объединяет живопись, скульптуру и керамику, предлагая зрителю не просто экспозицию, но философский опыт. Концептуальная основа проекта базируется на парадоксе Суперпозиции: искусство, подобно частице в квантовой физике, существует и не существует одновременно, являясь лишь «облаком вероятностей», пока на него не посмотрит Зритель. Эта выставка – попытка обнаружить метафизическое в земном. Неосязаемый Рай, Авалон или Шамбала – это не просто древняя мифологема, это родовой признак человеческого сознания. Каждая представленная работа, будь то монументальная живопись или тонкая керамика, является «отпечатком рая на нашей сетчатке», точкой соприкосновения, где наша жажда смыслов и прекрасного преобразует иррациональное в ощутимую, земную материю. Проект «Небесная Материя» – это сумма эффектов, вызванных каждым автором и зрителем в отдельности. Дом-музей приглашает посетителей стать соавторами этой реальности, увидеть, как искусство, преодолевая цифровизацию и технологичность, остается кратчайшим путём к трансперсональному, духовному опыту. Погрузитесь в этот поиск, который, по словам Юнга, содержит «больше, чем может быть сформулировано».
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнНо как только я начал читать раздел "Растворы", то стало не по себе. Здесь пишут о том, что молекулы воды могут вести себя совершенно по-разному: одни молекулы образуют ассоциаты, а другие живут одиночной жизнью. Более того, тут указано, что ассоциаты могут обладать фиксированной структурой (тогда в их состав входит "структурированная" вода), а могут быть и без фиксированной структуры (тогда это "деструктурированная" вода). "Структурированная" вода (она же, согласно тексту, "живая" вода) считается наиболее полезной для живых организмов, потому что там не происходит существенных перестроек для гидратации тканей, белков и других биосубстратов. Более того, автор утверждает, что благодаря этим ассоциатам вода обладает свойством структурно-информационной памяти. Давайте разбираться. Начнём с того, что теория жидкого состояния намного сложнее теории газов и твердых тел. Много межмолекулярных взаимодействий, молекулы находятся в непрерывном и быстром движении, и все это надо как-то моделировать. Это дико сложно, и какие-то серьёзные успехи стали вырисовываться только лишь в последние десятилетия из-за огромного увеличения компьютерной мощности, которая стала позволять строить сложные модели. В любой жидкости молекулы очень быстро движутся, но при этом в каждый момент времени (а момент — это 10⁻⁹ секунды и даже меньше) модели показывают наличие ближнего порядка из-за водородных связей. Если бы мы могли разглядывать воду на молекулярном уровне с такой скоростью, то нам бы все время мерещились какие-то структуры, которые бы мы не смогли разглядеть, потому что в следующую миллиардную долю секунды всё бы уже перестроилось. Чтобы получить некоторое представление, можно попробовать с птичьего полета разглядывать огромную толпу быстро перемещающихся людей, например, огромный рынок или митинг в поддержку или против (придумайте сами) — там тоже люди постоянно образуют ближние порядки, сходятся и расходятся. А в совокупности — полный хаос.На все это еще накладывается и то, что протоны являются хоть и тяжелыми, но все же вполне квантовыми частицами и перемещаются с огромной скоростью, намного быстрее миллиардной доли секунды, так что мы будем видеть не молекулы воды, а быстро движущиеся кислороды, вокруг которых будут размытые протонные оболочки. А если бы мы умудрились смотреть намного быстрее и видеть что-то типа одной квадриллионной доли секунды, то кислороды показались бы нам совершенно неподвижными, зато мы увидели бы быстро перемещающиеся между ними протоны. Из этого следует, что наблюдать или пользоваться структурированной водой невозможно — уже за миллионную долю секунды будет полный хаос, и мы никак не увидим никакого порядка, даже кажущегося. Это обычное беспорядочное тепловое движение. Молекулы воды мы никак не сможем различить — как видите, для этого потребовалось бы и водороды зафиксировать, но это из-за туннелирования это вообще невозможно ни в какой временной шкале.Ну и то, что касается пользы структурированной воды — это шарлатанский бред, давно опровергнутый всеми возможными научными способами, и противоречащий основам науки о структуре вещества.А про то, что вода обладает свойствами памяти, даже и говорить не нужно. Вода — это вода, и мы ее любим именно за то, что это нормальная великолепная жидкость, которую можно пить, в которой можно купаться, по которой ходят корабли, и так далее. Если бы у воды была память, это была бы уже не вода, а хрен знает что. Мало ли что ей пришло бы в эти самые ассоциаты запомнить. Откуда пошла эта байка про память воды? Вероятно, когда-то давно проводились эксперименты. В мире есть немало недобросовестных исследователей, которые выдумывают всякие идеи, и подгоняют под них данные экспериментов. Всё это публикуется в низкокачественных журналах, которые издаются в больших количествах. Издаются книги, не прошедшие серьезного рецензирования. Поэтому так важно читать только качественные журналы и статьи, в которых проходят независимое рецензирование, и смотреть на то, а каким образом получены данные, как сделан эксперимент, насколько добросовестно обработаны результаты и так далее.
#душнимпоматематически
Как вы уже заметили, что с этого года к нам присоединился продукт REPEАТ (да ладно!?)
Математическое моделирование в 3D - это процесс создания трехмерных математических моделей объектов или систем с использованием цифровых решателей. Какие особенности можно выделить? Такие модели нужны для расчёта и визуализации форм и свойств объектов, а также их изменения под воздействием внешних факторов с учётом времени. Применяется при моделировании физических процессов, а также расчёта и визуализации параметров объекта по истечении времени воздействия на них. Короче: красиво, наглядно, информативно, точно 
0D/1D математическое моделирование - это инструмент для анализа и оптимизации энергообъектов и процессов. В 0D-моделировании учитывается физическое поведение объекта без пространственной зависимости, но с зависимостью от времени. В случае зависимости от одного пространственного измерения и времени математическая модель является 1D. 0D и 1D модели нужны для создания цифровых двойников, повышения эффективности, снижения затрат и проведения виртуальных испытаний. Особенностью 0D моделирования является использование моделей, которые не учитывают пространственные изменения. Это означает, что все параметры рассматриваются как константы или усредненные значения (кроме
- время является переменной). Если короче: оптимизация, прогнозирование, тестирование, оценка 
Синергия 1D и 3D в математическом моделировании позволяет достичь лучшего понимания исследуемых процессов и повысить эффективность вычислений
А во Всероссийской олимпиаде по математическому моделированию 153 участника выбрают 0D/1D моделирование на ПО REPEAT
, а 207 участников - 3D моделирование на ПО ЛОГОС
Пожелаем успеха участникам I отборочного тура ВОММ-2024, который, кстати, завершится сегодня.. 
REPEAT - это цифровая платформа модельно-ориентированнойсреды проектирования и математического моделирования, разработанная компанией «ИТЦ «ДЖЭТ» или по-другому САЕ продукт 0D/1D моделирования3D, 1D/0D моделирование. Что, зачем и какие отличия?

ТАСС сообщает, что помощник Президента РФ и бывший Министр культуры России, автор учебников по Истории Владимир Мединский на встрече с молодёжными активистами РВИО и проекта "Арктический диалог" в Мурманске поделился довольно спорным суждением. Он считает, что 11-летнее среднее общее образование в современной России - "это непозволительная роскошь" (цитата).Аргументация Мединского:а) общественные процессы в информационном 21-м веке протекают быстрее, чем в индустриальном 19-м, следовательно, образование тоже должно быть спресованным;б) учить надо тому, что пригодится в ближайшие 10 лет, а потом всё равно придётся переучиваться - жизнь то уже поменяется;в) если сократить общее образование до 10 лет, то школьники смогут раньше включаться в профессиональную подготовку, следовательно, станут конкурентоспособными в профессии;г) выпускники школ в 19 лет только начинают "размышлять, чем бы заняться" (цитата).Я обнаруживаю здесь не только логические противоречия, эмоциональную ангажированность, подмену понятий, непонимание сущности процесса образования, но и попытку скрыть истинные причины такой "инициативы", а также опасность этой "инициативы" для российского общества.Мои контраргуметы Мединскому:1) образование не должно спешить за общественными переменами, это одна из самых консервативных по своей природе сил, которая цементирует и сплачивает социум, удерживает отдельных людей, людские массы и элиту от необдуманных поступков;2) система образования неразрывно связана с процессом воспитания личности, что в совокупности образует феномен просвещения, а любые попытки "форсировать" воспитание (что логически вытекает из урезания срока общего образования) приводят к его обесцениванию;3) мировая тенденция к увеличению продолжительности общего образования имеет логическое обоснование, именно поэтому суверенная российская система 11-летнего общего образования не может механически копировать опыт 10-летнего советского образования - ведь появились новые учебные предметы и разделы: информатика, математический анализ, теория пределов, комбинаторика, математическая статистика, экономика, правоведение;4) поскольку содержимое 2-литровой бутылки, очевидно, не вместится в полуторалитровую ёмкость, можно логично предположить, что заявленная цель сокращения сроков общего образования будет достигаться срезанием "лишних" предметов, то есть понижением качества самого образования, а это никак не является конкурентным преимуществом будущих работников;5) общее образование - это ценность, которая выдаётся в пользование не на 10 лет и не на 20 лет, а на всю жизнь, поскольку формирует базу мировоззрения, а если в фундамент заливать недостаточно бетона, он пойдёт трещинами, и рухнет вся постройка;6) сокращение сроков обучения в школе вероятнее всего должно увеличить поток поступающих после ступени основного общего образования в колледжи - эта нехитрая мера нацелена на увеличение рабочих рук в производственном секторе (безотносительно их квалификации) ровно также, как произошедшее под возгласы всеобщего одобрения повышение пенсионного возраста (реформа 2018 года);7) нарастающий дефицит рабочих рук (оцениваемый величиной 4 миллиона человек к 2030 году) не может покрыть сдвиг вниз порога вступления в профессиональную трудовую деятельность (сокращение обучения на 1 год в школе "высвобождает" в лучшем случае полтора миллиона низкоквалифицированных работников), но этот дефицит, по оценкам аналитиков, может быть устранён только путём широкой автоматизации производственных процессов и внедрением промышленных роботов, однако для разработки и эксплуатации этих систем требуются работники с качественным инженерным мышлением, что не совместимо с идеей сокращения времени школьного образования и урезанием учебных предметов;
Пазлы, которые, наконец-то, нам понравились 🧩Находка из эпизода «сборы развлечений в полет» — магнитная книга. В ней 8 персонажей, каждый из которых разделен на две части. Соединяются они по-разному: прямой линией, зигзагом или зубчиками. Для каждого животного есть свой квадрат: в нем можно найти силуэт, звук буквами, следы лап/копыт и то, чем это животное питается. Очень нравится, собираем с утра и днем, даже иногда по два раза. Причем, сначала детали головоломки просто клали друг на друга, а сейчас ребенок уже соединяет по шву и очень переживает, если животное не сошлось так, как надо. #штучки #игры #развивашки
Чем полезно быть амбидекстром? ✅ Улучшение когнитивных способностей.Исследования показывают, что амбидекстры могут иметь улучшенные навыки в решении задач, креативном мышлении и адаптации к новым ситуациям. ✅ Повышенная координация.Использование обеих рук развивает координацию и ловкость, что полезно в спорте, искусстве (например, в игре на музыкальных инструментах), а также в повседневных задачах.✅ Гибкость мозга. Постоянная активация обоих полушарий делает мозг более гибким и адаптивным, что может помогать улучшать память, концентрацию и способность быстро переключаться между задачами.✅ Лучшая связь между полушариями мозга.Амбидекстры более активно используют мозолистое тело — соединение между правым и левым полушариями мозга. Это может улучшить обмен информацией между полушариями, способствовать многозадачности и ускорять реакцию на внешние стимулы.✅ Адаптация в экстремальных ситуациях.Например, если ведущая рука травмирована, амбидекстр сможет легче переключиться на использование другой руки, не теряя эффективности в действиях.Как развивать амбидекстрию, если есть задатки?1️⃣ Ежедневные упражнения с не доминирующей рукой. - ПисьмоНачните писать не доминирующей рукой. Сначала это может быть сложно, но со временем мышцы начнут привыкать к новым движениям. - Чистка зубовПопробуйте чистить зубы противоположной рукой. - Использование ложки или вилки: привыкните есть другой рукой. - Мелкие задачи: открывайте двери, переворачивайте страницы, используйте компьютерную мышь или смартфон другой рукой.2️⃣ Зеркальное рисование - Нарисуйте одной рукой простой рисунок, а затем попробуйте повторить его другой рукой. Со временем можно попытаться рисовать одновременно обеими руками, что усилит связь между полушариями.3️⃣ Игры и занятия, требующие обеих рук: - Пробуйте играть на музыкальных инструментах (например, на пианино или барабанах), где важно согласованное использование обеих рук. - Занимайтесь видами спорта, где используются обе руки, например, теннис, боевые искусства или плавание.4️⃣ Специальные упражнения для мозга: - Решайте головоломки и выполняйте задачи, которые требуют активации обоих полушарий мозга. Это могут быть задачи, связанные с симметрией, зеркальным восприятием, логикой и креативным мышлением. - Пробуйте работать с пространственными задачами, которые требуют ориентации и манипуляций обеими руками.5️⃣ Йога и медитация - Практики, в которых происходит осознанное управление движениями и дыханием, помогают сбалансировать работу обоих полушарий. Например, дыхательные техники или балансирующие позы в йоге требуют контроля и симметрии.❣️ Важно помнить:Амбидекстрия — это способность, которая требует времени и терпения для развития. Даже если вначале кажется, что результаты минимальны, регулярные тренировки помогут улучшить навыки и развить более сбалансированное использование обеих рук.Сохраняете себе и пробуйте упражнения ❤️
🔥 Художественная реклама детских кокаиновых капель от зубной боли 😎 Каков сюжет🎨👨🎨 Быстрый эффект всего за 15 центов. В продаже с 1885 года😬🖼️ АРТТерраса ❤️
Письмо в прошлое, или что бы я сейчас делала иначеЧерез два с половиной месяца подходит к концу мой PhD-контракт. Этот факт всё чаще напоминает о себе приливами паники, продуктивности, а иногда от этой мысли парализовывает и накрывает сожалениями о том, что я сделала не так или не сделала вообще. И хотя я отдаю себе отчёт в том, что подобные сожаления могут быть очень далеки от реальности - в том смысле, что они могут преувеличивать драматичность настоящей ситуации и рисовать утопические картины того, как всё могло бы быть идеально в прошлом - всё же мне пришла в голову идея написать себе письмо в прошлое с парой советов, которые, возможно, смогут пригодиться и кому-то из вас.Итак, Оля версии 2021-2022 года, что я хочу тебе сказать:⁃ Не спеши. Я знаю, что ты часто слышишь призывы «как можно скорее начать писать», но призывающие почему-то забывают, что первый шаг академического письма - это чтение. Критическое, вдумчивое чтение. Поэтому отведи себе пару дней в неделю, где не будет ничего, кроме тебя и источников. Присмотрись к ним. Подумай: с какими из них тебе будет приятней работать? Какую информацию какой тип источников может тебе предоставить? Интереснее ли тебе будет иметь дело с отписками местных воевод или философскими рассуждениями этнографов? Дай себе время подумать (как бы смешно и парадоксально это ни звучало). В конце концов, должны же мы хоть как-то оправдать собственные ожидания о том, что PhD - это про уютное сидение в кресле за чтением умных книг😉 Или даже просто уютное сидение в кресле😃⁃ Не закапывайся в теорию с головой. Я понимаю, что тема твоего исследования новая и сложная, но с твоей склонностью к философско-абстрактным рассуждениям я знаю, как легко тебе будет потеряться на этапе выбора оптики, вместо того, чтобы сначала разобраться, на что ты будешь смотреть. Отведи для теории пару месяцев, выпиши главные тексты и имена, которые запали в душу, и переведи фокус на поле. Теория не убежит, но перейдёт на второй план и будет подстраиваться под исследование, а не наоборот. ⁃ Честно поговори со своей научной руководительницей о сомнениях. Чётко и уверенно коммуницируй свои потребности: например, в поиске фокуса исследования, сужения исследовательского вопроса, поддержке в поиске литературы, регулярных созвонах. Спроси о её ожиданиях. Да, у профессоров мало времени, но они несут за нас ответственность. Если с первого раза тебя не слышат, повторяй.⁃ Визуализируй своё поле. Я знаю, что ты любишь порядок и схемы, поэтому нарисуй себе таймлайн с главными событиями/действующими лицами и попробуй сделать это занятие максимально приятным/эстетичным.⁃ Как можно раньше разработай правила работы и хранения информации. Например, после прочтения статьи записывай краткое саммари в зотеро. А цитаты из источников сортируй и аннотируй (хотя ты и так неплохо с этим справлялась😘)И хотя этот список можно было бы продолжать ещё долго, мне кажется важным остановиться здесь и сказать себе настоящей: Оля, цени свой опыт! Что-то можно было сделать иначе, что-то - нет, но ты уже большая молодец, что движешься по этому сложному пути. Внутренний обесцениватель любит стирать из памяти достижения и сложности, через которые нам пришлось пройти. Давай не дадим ему это сделать. Мы неидеальны, но мы молодцы, и мы обязательно справимся! #нопасаран💪😎
ПАПА ПРИЕХАЛ…К нашим калининградским студентам приехал гуру этюдного метода, зав.кафедрой актерского искусства РГИСИ, художественный руководитель актерско-режиссерской программы, мой учитель Вениамин Михайлович Фильштинский…
Отпечатки крохотных древних осьминогов — представителей нового рода и вида Bolcaoctopus pesciaraensis, описанного в недавней научной статье российско-итальянским коллективом авторов. Эти находки происходят из эоцена (ипрский ярус, верхняя часть; ~48 млн лет) северо-востока Италии (местонахождение Монте Болка).Фактически, это первое сообщение об ископаемых осьминогах кайнозоя, известных ранее лишь из отложений мелового периода.Научная статья:Mironenko A., Giusberti L., Serafini G., Zorzin R. & Bannikov A.F. (2024) The first Cenozoic octopod: a Lower Eocene record from Bolca, northeastern Italy // Rivista Italiana di Paleontologia e Stratigrafia, 130(3): 603-612. DOI: 10.54103/2039-4942/23207



В Мультимедиа Арт Музее, Москва открылась выставка Павла Пепперштейна «Алиса в Стране чудес и в Зазеркалье».Павел Пепперштейн — один из моих любимых художников и без сомнений один из самых значимых арт-представителей страны. В его творчестве ярко прослеживаются традиции московского романтического концептуализма, и ничего удивительного — у истоков этого течения стоял его отец, уже признанный классик российского искусства Виктор Пивоваров. Одним словом, #must, тем более что куратором выставки выступила лично Ольга Свиблова.