— Нет-нет, у Ивана Георгиевича была домработница. Ольга Афанасьевна (прим.: жена И.Г. Петровского) работала всю жизнь. Она кандидат биологических наук, а работала — она сначала преподавала в медицинском институте, потом работала в одном из научно-исследовательских институтов. А все хозяйство у них вела Паня, Прасковья Александровна, такой человек очень гордый, независимый, с сильным характером. Ну, она как-то к Ивану Георгиевичу относилась, мягко выражаясь, строго всегда. Она Ольге Афанасьевне больше симпатизировала, а к Ивану Георгиевичу относилась строго. И вот она говорила своим соседям, ну, в начале работы у них: «Вот бывают же такие бессовестные мужчины. Жена уходит на работу на целый день, приходит вечером, а он почти каждый день дома — уходит куда-то на два часа и приходит, а потом дома, — лежит на диване и смотрит в потолок или ходит по квартире и что-то запишет на столе». Это о его времени жизни, когда Иван Георгиевич сделал свои самые лучшие работы. Он работал лежа на диване, прохаживаясь по комнате или, ну, там, иногда садился за стол что-то написать, но в основном, значит, он продумывал все это, находясь дома. Для Пани это казалось невозможным: как это можно дома работать, да еще лежа на диване? Поэтому она прозвала его бездельником, и, так сказать, у нее было гораздо больше уважения к Ольге Афанасьевне, которая ходила куда-то в лабораторию, что-то делала, чем к Ивану Георгиевичу. Вот это Иван Георгиевич любил…— Это очень хороший эпизод.— Может быть, я не совсем хорошо его рассказала, но Иван Георгиевич это очень хорошо рассказывал, он умел рассказывать. Так же вот, как о своем учителе математики, который ставил ему четверку, потому что он не выучивал того, что он диктовал, так же он хорошо рассказывал о Пане. Она всегда очень строго к нему относилась.воспоминания О.А. Олейник об И.Г. Петровском (из интервью с В.Д. Дувакиным)
ProМатематику
@promatematic · 160 подписчиков
Посты канала ProМатематику в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Репетитор по математике: ОГЭ, ЕГЭ, олимпиадыДля связи и записи на занятия@NikitaNesterov11
Посты канала
На рисунке спираль Феодора Киренского — древнегреческого учёного, известного как учитель Платона. К сожалению, все работы Феодора утеряны, но Платон в диалоге «Теэтет» говорит, что Феодор доказал,иррациональность квадратных корней всех неквадратных чисел от 3 до 17 включительно. Спираль начинается с равнобедренного прямоугольного треугольника с катетом 1, затем гипотенуза (с длиной √2) становится катетом нового треугольника, у которого второй катет равен 1… и так далее, и так далее.n-й треугольник в последовательности — правый треугольник с катетами √n и 1 и с гипотенузой √n + 1. Например, 16-й треугольник имеет стороны размером 4 (=√16), 1 и гипотенузу √17Красота в каждом математическом мгновении!P.S. Спираль Феодора Киренского (также называется спиралью корня квадратного из угла, спиралью Эйнштейна или спиралью Пифагора) — приближение к архимедовой спирали.
Левый и правый трилистники являются простейшими нетривиальными узлами: это единственные узлы, допускающие диаграмму с тремя пересечениями, и которые нельзя распутать в окружность. Они очень красивы и очень похожи (не удивительно), так как являются зеркальным отражением друг друга. Кажется, что если повернуть один относительно другого, они совпадут, но никаким движением совместить их нельзя. Считаю, прекрасная идея, подарить девушке серьги такой формы и наказать, ни в коем случае не путать левую с правой!
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеМеня уже много лет занимает вопрос, является ли огромный рост количества детей с диагнозом аутизм/аутический спектр следствием реального роста самого состояния у детей за последние десятилетия, или это главным образом вопрос учета? "Вопрос учета" включает в себя несколько разных причин - расширение критериев, диагноз аутизма там, где в прошлом дали бы другой, и рост знаний об аутизме среди населения. Я убежден, что все эти факторы несоменно отвечают за часть прироста в статистике. Главный вопрос - отвечают ли они за почти всё или вдобавок ко всему этому есть еще реальный рост самой распространенности. И на этот вопрос ответить непросто, в первую очередь как раз из-за широчайших изменений в "вопросе учета"."Вместе с тем, когда мне встречаются мнения терапевтов, работающих с детьми 20 и 30 лет, обычно они говорят, что если зафиксировать уровень тяжести, то их опыт говорит, что в 90-х было намного меньше детей с данным уровнем тяжести, чем в 2010-х и в 2020-х. Это всего лишь частные мнения, и есть причины, которые могли приводить к тому, что такие дети реже попадали к логопедам или эрготерапевтам раньше. Но тем не менее, вместе они давят на чашу весов "реальный рост распространенности" довольно сильно, мне кажется.На днях мне попалось случайно обсуждение в реддите в форуме англоязычных логопедов как раз на эту тему, с предсказуемыми мнениями. Тема называется "Времена изменились". Приведу в переводе мнение одной специалистки, логопеда из сельской глуши в Америке:"Дети и характер работы изменились. Когда я только начинала свою карьеру в 1995 году, у меня была смесь учеников с нарушениями речи, артикуляции и, возможно, 2 ученика с нарушениями беглости речи каждый год. Иногда ко мне попадал ученик с устройством для коммуникации или кохлеарным имплантом, но ничего слишком сложного в работе. У меня не было ни одного ребенка с аутизмом в моем списке учеников в первые пять лет. Я могла проводить тематические занятия и вести интересные, оживленные беседы даже с детьми детского сада. Дети с особыми потребностями, с которыми я работала, больше походили на детей, которые сегодня проходят по категории "нуждающихся в дополнительной поддержке"."В ответ на "их тогда посылали в спец. школы" - "Нет, я живу в сельской местности Арканзаса, и я могу гарантировать вам, что здесь не было учреждений для детей школьного возраста, когда я закончила обучение в 1995 году. Были центры для взрослых с особыми потребностями, но дети с особыми потребностями посещали свои местные школьные округа на протяжении многих, многих лет. Решали ли родители детей с тяжелыми формами инвалидности обучать их на дому? Это возможно, но всё равно не объясняет ошеломляющий рост, который мы наблюдаем в последние годы.""Как я упоминала ранее, я не работала с ребенком с аутизмом до шестого года работы в школах. Это было большим событием, и нам пришлось посещать семинары все лето, чтобы подготовиться, плюс у нас было множество встреч для планирования работы с этим ребенком. В течение нескольких лет он был единственным в районе. Сейчас я работаю в центре раннего вмешательства, который готовит детей к переходу в этот район. В прошлом году мы подготовили к переходу 9 детей с аутизмом, а в этом году число будет еще выше. В районе также есть школа ABC и 2 центра Head Start, которые тоже готовят учеников к переходу, и у них также есть несколько детей с аутизмом, которые начнут посещать детский сад в августе. Таким образом, в общей сложности более 20 детей с диагнозом аутизм начнут посещать детский сад в районе, который обычно выпускает 100 учеников в год. От 1 ребенка в выпуске до более чем 20 в выпуске за 25 лет. Эти цифры меня тревожат. Также нужно учитывать всех детей с особыми потребностями, у которых нет диагноза аутизм."В ответ на вопрос о разбросе тяжести аутизма она написала, что в этом году они переводят в детские сады района 4 ребенка 3-го уровня (самый тяжелый), которым требуется индивуальная поддержка (один на один), 5 детей 2-го уровня, остальные 1-го.Вот такой один изолированный пример.
Небольшая консерва :) В общем, добрался я-таки до храма всех религий - он же вселенский храм. На самом деле это не то, чтобы храм, а скорее музей. Вход бесплатный, но только за пожертвования, которые будут потрачены на стройку. Не знаю, насколько участники этой стройки верят в то, что делают - но работа проделана действительно значительная. Строительство это вообще стихийное бедствие, а когда ты решил в одном здании объединить сразу два десятка религиозных символов и аттрибутов - работа по-определению не будет сделана быстро. Затеяно мероприятие было художником Ильдаром Хановым аж в 1993-м году. Ему хотелось объединить мировые религии под одной крышей, где каждый найдёт что-то своё в гармонии с убеждениями других людей. ... В зале Иудаизма стоит человек и покрывает сусальным золотом традиционный орнамент, который будет использован в оформлении зала. У индуистов собирают орнамент с очередным жизнеописанием Шивы. Католический зал смиренно ожидает проповедей. Зал православия - как положено с иконами, но заодно и с зеркальным потолком, который удваивает впечатления. А в отдельном зале расположились картины с Лениным и прочими артефактами религии, под названием марксизм. Самый проработанный и медитативный - зал буддизма. И, наверное, единственный который понравился мне лично - ярко-красный (мой любимый цвет), зеркала, умиротворяющее звуковое сопровождение. Там натурально погружаешься в атмосферу буддийского храма, которая как будто ни к чему не обязывает, и можно просто оставаться в бесконечном созерцании. Ну, если тебе после созерцания никуда больше не надо :)На самом деле задумка у автора интересная. Умер он в 2013-м году, так и не дожив до воплощения мечты. И нет, он не был похож на священника всех религий из Футурамы. Кстати, как "храм" это сооружение так и не признали представители ни одной из представленных в музее конфессий - ну, ещё бы) Как говорил последователь и первосвященник одной из оных: "надо как следует размежеваться". Не для того всё затевалось. Но как культурный и художественный объект однозначно рекомендую к посещению. @it_vatnik










День космонавтики на ВДНХ: в космос! 🚀Вчера гуляли по павильону «Космос» ✨✨✨на ВДНХ — и это не просто музей, а настоящее погружение в мечту.Почувствовали, что такое шагать по орбите, держать взгляд в небо и гордиться тем, что мы были первыми.На выставке — интерактивные зоны, огромные планеты, светящиеся звёзды, настоящие ракеты и спутники, а ещё — отдельный павильон, посвящённый авиации, дирижаблям. Много интересных статей, экспонатов. Что- то можно трогать, запускать, крутить — идеальное место, чтобы вдохновиться и напомнить себе: мы можем многое.🤩🤩🤩И вот 10 интересных фактов: 1. Корабль Гагарина весил 4,7 тонны, а сам космонавт поместился в крошечную капсулу — меньше, чем кресло в самолёте. Его полёт длился всего 108 минут, но навсегда изменил ход истории. 2. Полет в космос — это 28 000 км/ч. Столько разгоняется ракета, чтобы преодолеть притяжение Земли.
3. Первым живым существом на орбите была собака Лайка в 1957 году. Её полёт — шаг к пилотируемым миссиям. 4. Чёрные дыры действительно существуют — настолько плотные объекты, что даже свет не может их покинуть. Самая ближайшая к Земле чёрная дыра находится в 1 600 световых годах. 5. Алексей Леонов, первый человек в открытом космосе, чуть не остался там — скафандр раздулся, и он еле протиснулся обратно. 6. На МКС космонавты работают по 12 часов в сутки. Там есть тренажёры, лаборатории и даже музыкальные инструменты. 7. В павильоне «Авиация» можно посидеть в кабине пилота, потрогать штурвал и запустить симулятор полёта. 8. Летательные шары — предшественники ракет. С них начались первые попытки подняться к небу ещё в XVIII веке. 9. В космосе нет звуков — из-за отсутствия воздуха звуковые волны не распространяются. 10. СССР был первым, кто отправил целую космическую станцию на орбиту — «Салют-1» в 1971 году. С тех пор в космосе живут люди.Мы шли между планет, любовались ракетами, и я словила себя на мысли: быть частью этой истории — гордость.А ещё — большая ответственность. Потому что мы можем мечтать, строить, открывать. С Днём космонавтики. Мы помним 🌍💫🪐☀️🚀











#теория_чисел #задача

на докладе про анархисткую географию сказали что география это наука для интересов среднего классая так и знала! поэтому начала её прогуливать ещё в средней школе
Будущее человечества: циклы истории, космос и новая реальность 21 века 🌌 Футуролог - Антон ПоповПозвали меня раскрыть тему "русского космизма", а ушли в будущее человечества. #культурныекодыСпойлер: #Россия - одно из самых безопасных мест, в которых можно строить это будущее. #видеоРоссия в этом будущем претендует на собственный цивилизационный проект, где русский космизм - это основной элемент. Причем мы движемся в сторону решения общечеловеческих задач. Россия была сильна в периоды, когда её идеи выходили за её пределы, как например защита всех православных в мире, или распространения социалистического проекта. У бизнес-сообщества Эквиум есть миссия - объединить к 2050 году 1 миллиард русскоговорящих людей по всему миру. А сколько миллионов сейчас знают русский язык, а на нем думают? Это вызов / сверх-задача, которую интересно решать, и решить ее можно только сообща.В "Туманности Андромеды" у Ефремова тоже есть принципы космизма, но главное - прописаны Тысячелетние проекты. #шкаладальновидности Такие задачи требуют уже объединения человечества, независимо от национальностей. И потому выход в дальний космос - это то, что может сделать человечество единым.Космизм - не только про космос, а про освоение пространства на правах неравнодушного и ответственного ис-правителя, пре-образователя окружающей среды без унижения и уничтожения местных жителей (в отличие от колониализма западной цивилизации). Это и про географические открытия, и освоения других планет. Некоторые считают Маска космистом, но нужно понимать причины расширения своего влияния на Марс. У капиталистов - это продолжение экономического расширения как драйвера роста для акционеров. У русских космистов мотив освоения пространства - улучшение качества жизни для всех. Как в "Пикнике на обочине" Стругацких: счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!Но космос бывает и внутренним - понимание новой роли Человека, ради чего мы живем и преобразование себя становится важным не менее, чем переселение на другие планеты.https://youtu.be/VrdL-5PDPao@futurin
Живот есть Дух. В Животе кроются Духи, Черти, Джинны, и прочая нечисть. И как-то они там уживаются. Может быть, потому что они все есть одно и то же. И всех их запирает там, в Животе, Жизнь. Жизнь есть Печать. На фото: кадры из фильма «Урок 27. Тень и Сень. Русская Школа Русского Языка». #яснаслово #русский_язык #тень_и_сень

Собираем команду Москвы для участия в City Nature Challenge 2025 Открыл вчера iNaturalist и увидел приглашение поучаствовать в турнире городской природы City Nature Challenge 2025. Это предложение я с радостью принял, а теперь зову вас тоже поучаствовать. Ниже объясню, почему это будет полезно для вас, для науки и будущего Москвы.Немного контекста: ▪️ iNaturalist (iNat) — это фактически социальная сеть для биологов, натуралистов, экоактивистов и просто всех неравнодушных к вопросам биоразнообразия людей. Зарегистрированные пользователи могут загружать туда фото и другие материалы, на которых зафиксированы живые организмы (растения, животные, грибы и любые другие). Встроенная нейросеть определяет, что пронаблюдал человек, а само наблюдение попадает в открытую базу данных с геометкой. В итоге за 17 лет существования iNat была сформирована база данных из более чем 233 миллионов наблюдений живых организмов по всему миру. ▪️ City Nature Challenge (CNC) — это своеобразное дружеское соревнование инициативных групп натуралистов из разных городов по всему миру (в прошлом году в CNC 2024 приняли участие 83 тысячи человек из 690 городов). Суть соревнования заключается в том, что люди по всему миру в определённые даты делают наблюдения природы в своих городах. В каком городе удалось сделать больше наблюдений, тот город и победил. Никаких призов за победу не предусмотрено, потому что главная цель всех этих усилий — как можно более полно описать биоразнообразие. ▪️ В 2022 году в CNC приняли участие инициативные группы из 16 российских городов. Самыми успешными из них стали натуралисты из Москвы, Екатеринбурга и Челябинска. В 2023 и 2024 годах участвовал только Екатеринбург (видимо, что-то случилось в 2022). ▪️ В этом году из России заявлено участие уже 5 городов: Москвы, Екатеринбурга, Иркутска, Пензы и Смоленска. Зачем это нужно:🔹 Фиксирование биоразнообразия помогает лучше понимать экологическую обстановку в городах. С помощью собранных в iNat данных можно увидеть, где обнаруживаются как охраняемые виды, так и опасные интродуценты вроде борщевика. В качестве примера — вы можете посмотреть карту наблюдений в Тёплом Стане https://www.inaturalist.org/projects/flora-i-fauna-tyoplogo-stana 🔹На основе полученных данных учёные могут делать целые исследования в самых разных сферах: от описания ареалов различных видов до моделирования последствий глобальных климатических изменений. 🔹Подобные мероприятия помогают формированию гражданских сообществ, которые могут вести дальнейшую деятельность, связанную с решением экологических проблем городов. Например, больше зананий о биоразнообразии бывших ООПТ может помочь нам защитить их от застройки.🔹Это банально интересно и познавательно для людей всех возрастов. Самообразование всегда полезно, но с помощью этого проекта вы можете не просто больше узнать о своём городе, но и принести пользу обществу. Как участвовать: 0. Заполняйте гугл-форму (чтобы получить консультацию и скооперироваться) https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfHZ4HXYMD2t7IZJAKiITtfzAi8kn0B0W8U5uVED-lGFFOnGw/viewform?usp=dialog1. Регистрируйтесь в iNaturalist 2. Присоединяйтесь к проекту «City Nature Challenge 2025: Moscow Region». Не забудьте прочитать памятку вот здесь 3. 25-28 апреля вместе с соратниками выходите фиксировать живые организмы4. 29 апреля - 4 мая загружайте в iNat свои наблюдения 5. Гордитесь своим вкладом!