К одному из постов я получила действительно интересный вопрос:
"Мне вот интересно - а аэробика как фильме с Джейми Ли Кертис еще существует? Такое очень суровое кардио?"
Начну я с того, что разные виды активности - для разных целей. Кардио - тренирует выносливость и сердечно-сосудистую систему. Оно также работает для снижения веса.
Силовые нагрузки работают на создание и укрепление мышц. Про растяжку мы сейчас не будем с вами. Давайте разберем только кардио и силовые.
В идеале у человека должны быть и кардио, и силовые нагрузки.
В чистом виде кардио - снижает вес, конечно. Но частичто при этом у нас "сжигается" и мышечная масса. Поэтому можно посмотреть на некоторых бегунов, которые худые, но при этом кроме икроножных - у них особо мышц нет. И в целом, как на мой вкус, тело выглядит скорее изможденным, чем привлекательным. (профессиональных спортсменов не берем в рассчет, там немного другой подход)
Если брать только силовые тренировки - они помогают нарастить мышечную массу. Но если вы при этом не контролируете питание - это не только не "похудеет" вас, но и наоборот - может привести к набору массы, потому что после тренировки вам будет хотеться есть еще больше.
В идеале, я считаю, для обычного человека хорошо комбинировать кардио и силовую нагрузку. Но блин, это что же получается - надо находить время на то, чтобы вписать тренировки обоих типов.
И вот тут у нас появляется - классическая аэробика. На самом деле, если мы посмотрим на класс аэробики - мы увидим, что это не кардио в чистом виде, каким мог бы быть бег, например. Но это сочетание кардио с силовой компонентой.
Даже в том же фильме с Ли Кертис - видео положу в комменты - мы видим, что движение идет в приседах, то есть уже силовая на ноги. И да, это небольшая нагрузка, чаще всего с собственным весом или же с небольшими утяжелениями. Но за счет скорости и интенсивности - работает отлично.
Нет,аэробика никуда не ушла. Люди до сих пор активно занимаются по видео Синди Кроуфорд из девяностых. И имеют отличные результаты. Подвязка к музыке, кстати, тоже срабатывает на то, чтобы вывести вас в зону стабильного пульса, вы держите быстрый, но стабильный ритм - и это очень хорошо работает на похудение.
Аэробика - очень близка к танцевальному классу. И вообще хорошо для женщин, особенно, если страшно "перекачаться" (хотя я вам скажу, чтобы перекачаться - надо ого как постараться). Ну и еще - мужчины хотят больше нагрузки на верх, и тут аэробикой достичь результатов сложнее. А вот то, что больше интересует женщин - бедра-попа-ноги - прокачивается очень хорошо. Плюс, что мне как танцору, нравится - в аэробике чаще всего нагрузка идет не на изолированные мышцы, а комплексно. Я больше люблю такую работу, чтобы одно упражнение или сет упражнений - работало для всего тела.
В общем, не могу сказать, что классическая аэробика куда-то ушла. И, когда я получала лицензию тут в Англии, именно на ней нас учили базовым основнам построения фитнес класса: 10-15 минут активной разминки. Дальше блок высокой интенсивности. Дальше перехд к блоку чисто силовых упражнений. И потом - заминка. Это - стандарт, на который потом могут наслаиваться уже другие техники, оборудование и программы. И именно по этому принципу я строю свои активные тренировки. Иногда просто добавляя короткий HIIT компонент в силовой части.
Ну и хочу сказать, что такие тренировки лично мне всегда нравятся и кажутся очень драйвовыми! Особенно, если хорошая группа подбирается)
Сейчас, конечно, я в основном записываю онлайн тренировки - и если вы хотите их попробовать - присоединяйтесь к группе для похудения, которая стартует в середине ноября. Подробности вы тоже найдете в комментариях.
А если хотите задать мне вопросы, про фитнес, похудение и не только (хотя, сейчас я все в допиливании нового курса, поэтому фитнес и похудение полностью завладели моим вниманием) - вы можете сделать это в комментариях или по ссылке в сервисе анонимных вопросов. (по ссылке лучше, в комментариях вопрос может потеряться)
https://tellme.brobro.pro/2o1O98