Этот невыносимый СИБР(это продолжение поста выше) Синдром избыточного бактериального ротса, он же СИБР, он же оккупация вашего кишечника подлыми бактериями, одним вздутием не ограничивается. Бывает еще вот что:📍 Урчание в животе после еды особенно лежа📍 Изжога, дискомфорт в эпигастрии, тошнота, отрыжка воздухом📍 Неприятный привкус во рту📍 Галитоз (запах изо рта)📍 Плохой аппетит, придирчивость к еде📍 Диарея/запор📍 Высыпания на коже (экземы, крапивницы, атопический дерматит)📍 Акне/розацеа📍 Обложенный язык (белого цвета)📍 Вам становится ЛУЧШЕ в ЖКТ после приема антибиотиков (очень яркий симптом)📍 Вам становится ХУЖЕ после приема пробиотиков и пребиотиков или большого количества клетчатки – псиллиум, сырые овощи.📍 Склонность к депрессии📍 Набор/потеря веса📍 Боли в суставах📍 Упадок сил📍 Вздутие усиливается к вечеру, «вечерняя беременность»Посчитайте: сколько этих признаков у вас набирается?У кого тормозит телеграмм, вот мой канал в Максе
Молодильный Ананас
@molodilniyananas · 4.3K подписчиков
Посты канала Молодильный Ананас в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Авторский канал доктора ТумановойПро все, чем не занимаются врачи в поликлинике, но оно вас мучает.Отвечаю на вопросы о здоровье. Бесплатно.Есть консультации.Сотрудничество@tuchatuman(рекламы пока нет)
Посты канала
Кого вздувает больше всех?И, вот, пожалуйста, на фото – три знаменитости. И всех объединяет одно и то же. Римский император Клавдий страдал от "чрезмерного метеоризма". И даже всерьез рассматривал издание указа, который разрешал бы пукать за ужином, чтобы облегчить свои мучения.Актриса и певица Селена Гомес как-то очень расстроилась за то, что ее обозвали пузатой. Да, еще и разглядели это на красной дорожке. Она написала, что живет с СИБР, вызывающим вздутие, и призвала не стыдить ее за это. Бесподобная актриса Вупи Голдберг публично откровенничала о своих вздутиях и о том как сложно подобрать еду.И конечно, они не одни такие. По статистике, вздутием или метеоризмом страдают до 80% людей. И это вовсе не только некрасиво, когда штаны трудно застегнуть и в платье живот торчит. Это еще и вредно. ❌ При вздутии пища вспенивается и не прилегает к стенке кишечнике. А именно в стенке она должна всасываться. Из-за этого часть еды проходит транзитом, у человека дефициты, усталость, туман в голове и нет сил. ❌ Кроме того, в кишечнике много клапанов. Из-за того, что кишечник растянут, они могут неправильно работать и пища пойдет не на выход, а обратно в рот. Вот вам и всякие изжоги, забросы, тошнота и боли. От чего же бывает вздутие?Самая частая причина это СИБР. Синдром избыточного бактериального роста. Дело в том, что в норме у нас бактерии живут только в толстом кишечнике, а в тонком царит стерильность. Но при СИБРе они радостно заселяются и в тонкий, где их сроду быть не должно. И начинают там жрать вашу еду и, извините за термин, пердеть! И газы – это их подлое дело. Представляете: миллионы бактерий сидят внутри вас и газуют. И ваш живот становится как барабан. И важный симптом: вздутие почти всегда сразу после еды. Кроме того, при СИБРе одним вздутием не ограничивается. Бывает еще много всяких проблем. Про них дальше.У кого тормозит телеграмм, вот мой канал в Максе⬇️⬇️⬇️
Берегите кошек! Кто про что перед 8 марта, а я про кошек и котов. 😘У меня их две личности. Кот Кощей и юная кошка Маруся. И наш любимый женский праздник им на фиг не нужен. И даже опасен. Потому что кошки - существа любопытные, им интересно исследовать все, в том числе цветы. А их сейчас море. На улице почти каждая женщина идет с букетом разной степени пышности. Кому на работе подарили, кто сам себе купил. Но часть из этих цветов точно попадет вашим кошакам на зуб. И может их отравить!Только не надо отмахиваться: "Моя каждый раз по целому букету сжирает и хоть бы хны". Это до поры до времени. Или вы невнимательны к своему котику. Поэтому лучше ставить букеты в такое хитрое место, чтобы ваша мохнатая красота их не достала.Внизу прикладываю карточки по опасности отдельных цветов.Прекрасных собак все это тоже касается!!
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаНу и разные дыхательные практики. Это уже для здоровья таза, чтобы не было застойных явлений, не было разных неприятных историй со стороны женского здоровья (подтекания, болезненный ПА, болезненные месячные и т.д.).Быть здоровым - сложно! Но, и жить в здоровом теле намного приятнее, согласитесь?
Еще пару слов про истинный недостаток молока.Точных данных и исследований о проценте женщин, кто не может выкормить ребенка именно по этой причине на сегодняшний день нет, но по некоторым данным считается, что не более 1-2%. Итогонедостаточность железистой ткани - вполне реальная вещь. Особенно в эпоху ИВ девочек, ЭКО-беременностей и прочих вмешательств в здоровую репродуктивную способность будущих матерей по сути с их младенчества.Не стоит сразу ставить себе этот диагноз, если малыш теряет вес. Причин недобора может быть масса. Как и причин недостатка молока к слову ☝🏻


ВСЕГДА начинаете работу с грамотным консультантом по ГВ, чтобы исключить банальные ошибки организации ГВ, поправить прикладывание и провести элементарно опрос и осмотр. Далее после всех корректировок необходимо провести наблюдения под контролем консультанта по ГВ. У консультанта есть инструменты, которые помогут простимулировать лактацию и в большинстве случаев привести вас к достаточной лактации без докорма.


Не занимайтесь САМОЛЕЧЕНИЕМ. И не ставьте на себе крест до выяснения причин. 


И еще: КОРМИТЕ ДОЧЕРЕЙ ГРУДЬЮ, кормите до естественного завершения ГВ, ведь именно так вы обеспечивание ей способность к здоровому зачатию, беременности, родам и вскармливанию уже своих детей. Закладка тканей молочной железы независимо от пола происходит еще на эмбриональной стадии. Поэтому важно и зачатие, и беременность (спокойная, здоровая, без вмешательств). И далее с кормлением мама помогает формироваться тканям девочки полноценно, как положено, регулирует ее гормональную систему и укрепляет ее организм для будущего материнства. Кормление девочек - это вклад в ваше желание увидеть здоровых внуков.За развитие функциональной ткани желез отвечают гормоны. При кормлении грудью грудное молоко буквально выстраивает дочери эту систему. Смесь этого сделать не может.
Связь между ИВ нескольких поколений и повальным бесплодием прямая. Скоро это будет видно невооруженным взглядом даже диванному эксперту.
ЧТО ТОЧНО ИЗВЕСТНО:
Кормить ребенка грудью при гипоплазии МЖ можно, требуется поддержка консультанта, окружения и далее у вас будет обычное ГВ с прикормом.
и нужно! Во-первых для здоровья женщины, а во-вторых для здоровья будущих поколений.
Кормление одного ребенка с большой вероятностью даст выкормить второго уже БЕЗ докорма = подарок второму ребенку по сути. Каждую следующую беременность и кормление ткани разрастаются и дифференцируются.
К 5-6 месяцам переходят на докорм манной кашей, а затем и на полноценный прикорм с ГВ, докорм уходит!!
однозначно нужна поддержка женщине, помощь по хозяйству, потому что докорм, с зависимости от его объема, занимает много времени и сил.
Рис.1-Типы гипоплазии молочной железы (c); Taina Litwak 2009. from West D.Marasco The Breastfeeding Mother's Guide to Making More Milk. New York: McGraw-Hill: 2009.А – неполное развитие до полового созревания. B – плохо развита верхняя часть, мало ткани груди снизу. C – бутылочные с выпуклой ареолой. D – вытянутые, отклоняющиеся к внешнему краю грудной клетки, с очень большой ареолой. Е – широко расставленные с заметной ассиметрией. F – широко расставленные с небольшим количеством ткани груди.Ваша Анна, с заботой о Вашем ГВ


Как и почему работает йогатерапия. 2.Важное замечание.😡Йогатерапия это не научная дисциплина. Йогатерапия это не медицина.Йогатерапии вас не научат в медучилище. И нам не надо притворяться врачами. Мы не врачи. Мы йоги. Йога лечит, если ее разумно и правильно применять.В отличие от современной доказательной медицине в йогатерапии нет привычной потребителю халявы.✅Во-первых, надо заниматься йогой. Регулярно, вдумчиво, под руководством учителя.✅Во-вторых, чтобы лечиться с помощью йоги приходится учиться йоге. Вот незадача!✅В-третьих йогатерапия работает медленно и постепенно.Нельзя просто взять и выполнить абы как одну асану, чтобы вылечить болезнь. Не верьте что "адхомукхатрампампасана полезна при вотэтойвот болезни". Как любят писать на сайтах и в книжках.Это вранье.По сути сегодня йогатерапия это адаптированные занятия йогой для людей, которым по здоровью не под силу или не по возрасту заниматься в полный рост йогической гимнастикой.За очень малым исключением. Да. Потому что моя система, к примеру, лечит. Уже во время обучения на Базовом курсе ученики получают мощную пользу. И далее могут заниматься так интенсивно, как пожелают.Разумеется я применяю и "быстродействующие" приемы. Но это не йога. Массажные техники, специальные упражнения для самостоятельной работы, и т. д.Меня смешит и удручает стремление современных йогов рядиться в "научные ученые". Они разговаривают на научном сленге, "исследуют" йогинов на приборах. Даже пишут статьи в рецензируемые медицинские журналы.И ничего никому не докажут. Потому что эффекты, к примеру, пранаямы йогин ощущает сам (ага, реальность данная нам в ощущениях, как говорил великий Ленин) и не нуждается в подтверждениях.А научным ученым эти исследования по-барабану. У них своя тусовка. Мартина Идена спросите."Таблетку" из йогической практики все равно не сделать. А потому не будет ни уважения ни признания.Зато вполне возможен результат, какой получили в плечи массажисты. Долго пыжились и доказывали что массаж это медицинская процедура, пока их не обложили обязанностью получить мед образование. Допрыгались.И отличный массажист или мануальный терапевт, да хоть и остеопат обязан получить корочки от людей, которые в массаже ни уха ни рыла не смыслят.Хотя у меня тоже валяется где-то диплом о профессии "инструктора адаптивной физкультуры". Как вам кликуха?Массаж, йогатерапия, KO FU Dorn, акупунктура и прочее - это не наука. Это искусство. Слишком многое зависит от оператора да и от пациента. Рученьки тут нужны, чтобы росли из правильного места и заточены были как надо. И учат таким вещам мастера, а не чиновники.Впрочем, эффективность йогатерапии основана на вполне рациональных объяснениях. О которых я начну рассказывать в следующем посте.А чтобы не пропускать полезную информацию - нажмите на колокольчик и подпишитесь на обновления.
Как связаны эстрогенодоминирование, ПМС, кисты, миомы, плохая детоксикация и прочие симптомы, с которыми клиенты приходят ко мне в работу?продолжаем тему месяца «Детокс как образ жизни»8 из 10 женщин с ПМС, кистами, эндометриозом и хронической усталостью на деле страдают от эстрогенодоминирования, связанного с нарушением печёночной детоксикации и желчевыведения.⠀Эстроген сам по себе не «враг». Проблемы начинаются, когда: • Его слишком много (эндогенного или из внешней среды — ксеноэстрогены, БАДы, КОК, мясо, пластик); • Его не утилизируют печень и кишечник — и он реабсорбируется в более токсичной форме; • При этом прогестерон снижен (хронический стресс, гипотиреоз, беспорядочное питание, гормональные проблемы).⠀
Посты на данную тему вы можете найти здесь в блоге забив в поиске слово «эстрогенодоминирование»Что даёт в сумме эстрогенодоминирование и плохой детокс?✔ болезненные, обильные месячные✔ ПМС, тревожность, плаксивость✔ кисты яичников, миомы, эндометриоз✔ высыпания по нижней части лица и шеи✔ склонность к запорам✔ хронически воспалённое горло (особенно перед МЦ)✔ низкий прогестерон, бессонница✔ сниженное настроение, упадок сил✔ чувствительность к еде, отёки, тяжесть✔ медленный обмен веществ и трудности с похудением⠀У вас есть что-то из данных симптомов?_____________Проблема не всегда в гормонах или питание, обычно все не так явно, а в том, как организм их перерабатывает. Эстроген должен пройти три фазы детокса: 1. Фаза I (печень) — расщепление 2. Фаза II — связывание (метилирование, сульфирование, глюкуронирование) 3. Фаза III (желчный отток + кишечник) — вывод. И здесь всё часто тормозит. На минуточку у 9 из 10 из моих клиенток с АИТ и гипотиреозом есть проблемы с ЖКТ, поэтому я довольно много говорю здесь про это.⠀Если при этом есть:– запоры, вздутия– чувствительность к запахам, лекарствам– сыпь, аллергии, отеки– кисты, миомы, фиброз– и наследственные мутации детокс-генов (MTHFR, COMT, UGT) —то нагрузка на печень и гормональную систему возрастает вдвойне.⠀Что делать?✔️ Питание с упором на клетчатку, зелень, горечи, с минимизацией продуктов воспаления✔️ Поддержка метилирования — B-комплекс, магний, инозитол, цинк✔️ Восстановление слизистых✔️ Поддержка печени и желчного✔️ Удаление ксеноэстрогенов из быта✔️ Поддержка надпочечников и сна — магний, прогестерон, адаптогены⠀И помним, нет смысла лечить симптомы (к примеру такие как ПМС или кисты) отдельно. Нужно восстанавливать грамотный гормональный метаболизм, и начинать с печени, кишечника и ритма жизни.И эффективнее и быстрее всего это делать в работе со специалистом.✍🏼В августе у меня есть 4-5 мест на месячное ведение, с сентября стоимость повысится. А также на составление персональных схем оздоровления. Приглашаю! Самое время разобраться с теми сигналами о помощи, которые подает организм и жить свободно.



💛 Продолжим про янтарную кислоту – это органическая кислота, ключевой игрок цикла Кребса, главной "энергетической станции" внутри наших клеток (митохондрий), где вырабатывается АТФ – универсальная "валюта" энергии.В природе она содержится в небольших количествах в недозрелых ягодах (крыжовник, виноград), устрицах, выдержанных винах, квашеной капусте и, конечно, в янтаре (отсюда и название). Кстати, сам по себе янтарь - это окаменевшая ископаемая смола древних хвойных деревьев, возраст которой обычно составляет от 40 до 100 миллионов лет. И 90% мировой добычи янтаря приходится на… Калининград 😁 Именно поэтому в РФ так распространена янтарная кислота в виде БАД и лекарственных препаратов, в том числе для внутривенного введения.Наш организм также производит ее самостоятельно в процессе обмена веществ. Какую же роль янтарная кислота играет в организме❓1. Главная роль - энергетическая:Янтарная кислота - это непосредственный участник синтеза АТФ. Она помогает клеткам эффективнее "добывать" энергию из питательных веществ (белков, жиров и углеводов).2. Антиоксидантная защита:Помогает нейтрализовывать свободные радикалы, защищая клетки от окислительного стресса3. Детоксикация:Способствует обезвреживанию и выведению некоторых токсинов (в том числе алкоголя) из организма. Незаменима для пациентов с синдромом Жильбера4. Кислородный обмен:Улучшает усвоение кислорода клетками и повышает устойчивость тканей к гипоксии 5. Поддержка иммунитета:Может оказывать модулирующее действие на иммунную систему6. Адаптогенные свойства:Помогает организму быстрее приспосабливаться к стрессовым факторам (физическим, эмоциональным, экологическим).При всей своей пользе, янтарная кислота имеет побочные эффекты. В частности, может раздражать слизистую оболочку желудка и кишечника, следовательно, нельзя принимать ее в период обострения ЯБЖ и ДПК. Также может повышать АД, поэтому стоит использовать с осторожностью у пациентов с гипертонией. ‼️Не является рекламой и медицинской рекомендацией, перед применением необходима консультация врача Дарья Демидова, к.м.н., врач-эндокринолог
У меня очередная трэш история с врачамиПришла на обычное плановое УЗИПросто хотела проверить - всё ли в порядкеНО НЕТ! Конечно, всё пошло не по сценарию Врач, которая мне попалась, будто впервые увидела аппарат узини одного уверенного слова, ни одной внятной фразысмотрит в монитор и бормочет:“ну тут… возможно… не очень понятно… может, киста… может, не киста…”и на этом всёя начинаю задавать вопросы — в ответ или тишина, или перебивает, или в ход идут непрошеные советы не по темев какой-то момент она говорит:“ну, лучше сходите на МРТ, пусть там разбираются”и всёни объяснений, ни попытки вникнутьвзгляд был из серии: “мне вообще всё равно, я просто сижу тут до конца смены”и да, я знаю — есть хорошие врачия была у них есть те, кто действительно хочет помочьно почему попадаются вот такие?..где даже не некомпетентность злит, а полное равнодушие В общем, очередной осадочек 😔
По поводу кампании Cancer Research UK. Писала про неё выше – была организована с целью «достучаться» до правительства и информировать общественность о связи ожирения с некоторыми видами рака.Мои мыслиДа, действительно, есть взаимосвязь избытка жировой ткани с повышением риска развития рака некоторых локализаций. В этом задействовано несколько механизмов. Но чтобы не углубляться, объединим их в повышение уровня гормонов, способствующих более частому делению клеток (чем больше клетка делится, тем выше вероятность возникновения мутаций) и «поддержание хронического воспаления».По имеющимся прогнозам, ожирение в некоторых странах в ближайшие десятилетия станет главным фактором риска предотвратимых случаев рака.Однако важно понимать, что «фактор риска» не означает, что 100% будет рак. А здоровый вес также не исключает возможности его развития.Но риски ниже, если поддерживать вес в норме.Что думаю насчёт пачки из-под сигарет в качестве реквизита для сравнения рисков ожирения и курения.🔹С одной стороны, понимание рисков кому-то помогает с мотивацией ещё даже на уровне профилактики, когда вес в норме: расставить приоритеты таким образом, чтобы физактивность, достаточный сон и здоровое питание не оставались чем-то неважным («блажью», на которую нет времени и сил).Ведь лучшее лечение ожирения – это его профилактикаУвы, не является редкостью мнение, что «Прогулки, сон, овощи, осознанность в количестве масла, жирного мяса, солёно-жирных снеков и алкоголя – это или для бездельников, или фанатичных дурачков, или у кого других забот нет»🔹С другой стороны, всё же вижу ситуацию и через другую призмуЯ и мои коллеги сталкиваемся с тем, что понимание о дефиците калорий (с целью снижения веса) всё ещё остаётся недостаточно верным. Идея «меньше ешь и больше двигайся» на практике нередко реализуется совсем не теми действиями, которые могли бы привести к сохранению долгосрочного результата.Ко мне не приходит условный «дядя Ваня», которого либо всё устраивает, либо у него просто нет желания и/или сил что-то менять.Ко мне и другим специалистам, работающим в близком моему подходе, зачастую за помощью снизить вес обращаются те, кто «уже всё попробовал». Они не питаются только наггетсами, картофелем фри и колой. И количество физактивности тоже нередко в норме.Это не те, кому всё равно. Это скорее те, для кого «еда – боль, а спорт – наказание»В списке «всё попробовала» обычно перечислены голод, белковые диеты при очень низких углеводах, обезжиренный рацион, отказ от сахара или разные БАДы «от тяги на сладкое»И я вот прямо понимаю, что изображения на билбордах, сравнивающие избыточный вес с курением, могут вызвать либо волну отчаяния и вины, либо очередную попытку «затянуть гайки потуже» и найти новую диету. Либо и то, и другое.Не для всех это будет таким триггером, конечно. Но логично, что больше заденет тех, кто и так живёт в борьбе с весомС курением ведь тоже справиться непросто. Но кто-то осознаёт вред и пытается отказаться от сигарет, вне зависимости от наличия страшных картинок на пачке. Но картинка лишний раз тоже подталкиваетА кто-то просто просит поменять пачку с импотенцией на рак лёгких – и спокойно продолжает курить, бросать не планируяМожно сравнивать ожирение и курение «в цифрах» по рискам, но мне не нравится визуализация «иметь ожирение – это всё равно, что курить». Да, фразы в рекламе другие, но считываться это может именно так. Как «вредная привычка»Еда – базовая потребность. И действия для профилактики набора избыточного веса или его снижения должны быть направлены на нормализацию пищевого поведения. Не «бросить», а «нормализовать». Только как это сделать, и что это вообще означает, понимают далеко не всеХотя, если честно, кому-то нужно услышать информацию примерно в той форме, в которой доносила Cancer Research UK в своей кампании. Потому что даже с курением не все до конца понимают суть и масштаб вреда. А с ожирением – тем более.Нюанс в том, какие действия будут предприняты после получения этой информации.Поэтому нет у меня хорошего ответа на вопрос, который я сама же и задала.
Проблемы «ПО ЖЕНСКИ» часть1⠀Расскажу о помощи женщинам с гинекологическими проблемами в своей психологической практике.⠀Были 4 клиентки которые приходили с запросами:⬇️✔️физиологически здоровы но БЕРЕМЕННОСТЬ НЕ НАСТУПАЕТ ✔️ «не приживается ЭКО»Спойлер - сейчас все благополучно готовятся стать мамой.⠀Я работаю в подходе семейная системная терапия + системно образная терапия - это все очень эффективно в работе с головой, телом и психосоматикой.Я владею ДПДГ - это действенный метод телесной терапии для переработки глубинных травм.Такой подход позволяет бережно и быстро понять эмоциональный стопор у женщины и трансформировать его.⠀В работе «по женски» в бессознательном часто живет страх продолжения рода в целом (потому что пример своей матери очень травмирующий, часто алкоголизм родителей, сложные семейные сценарии), уничтоженная женственность в отношениях с собственным отцом и тдВ подходе всегда работа с прошлым.Важно «оживить и разморозить себя» и простить своих родных за то что было, что часто очень не просто.Но только это дает возможность роду продолжиться.⠀Проблемы были решены в формате краткосрочного консультирования 6-10 сессий.⠀Девушки все приходили по рекомендациям от гинекологов.Врачи говорили: «По моей части вы здоровы - идите к психологу»Меня очень радует такой осознанный комплексный подход врачей, которые все глубже понимают, что тело связано с психикой.И не всегда таблеткой единой……⠀Результат - не чудо психологии.Это большая многоуровневая работа команды специалистов: врачей, клиента со своим мышлением и психолога.⠀Буду благодарна вам за рекомендации меня как специалиста для женщин.И приходите сами, если имеете такие проблемы.⠀И в процессе групповой психотерапии было наступление 2х беременностей у девушек, которые ранее не могли решить этот вопрос.Это высокий показатель того, что работа со своими чувствами, мыслями и телом дает рост во всех сферах жизни.⠀Далее в постах расскажу о работе с гинекологическими рецидивами (молочница, сухость, болезненные месячные, невозможность получать удовольствие и тд)И о работе с перинатальными потерями. Замершие беременности, выкидыши, смерти новорожденных.Со всем этим работаю.С уважением психолог Екатерина Никитина
Сегодня у нас 2ой день Кадавр Курса. Разбираем фасциальные слои грудного отдела и… нейрофизиологические секреты, которые реально удивляют!Вчера в нашей «Школе Хогвартса» 🧙 мы провели настоящий детектив.В контексте работы с грудным отделом, я рассказывал, как тренировка глаз влияет на подвижность грудной клетки и походку.Ситуация следующая: Клиент жалуется на скованность в грудной клетке и тяжесть походки. Локальная работа со спиной помогает ненадолго.Вопрос: Можно ли через тренировку глаз улучшить подвижность грудного отдела и походку? Ответ: Абсолютно да! Это не магия, а нейрофизиология:Тест движения. Подбор упражнения и интенсивность и … через 30 секунд движение в грудном отделе кратно увеличивается!Как это все работает?1️⃣ Тонус и координация глазодвигательных мышц — ключ к положению головы и тела в пространстве. Если мышцы глаз работают плохо, мозг получает неверные сигналы о движении и положении головы. А информация от глаз дает мозгу порядка 90% сенсорной информации.2️⃣ Сигналы от глаз и вестибулярного аппарата попадают в ствол мозга и мозжечок. Особенно важен червь мозжечка — «центр управления» стабильностью позвоночника, осанкой и координацией. Он собирает данные от глаз, внутреннего уха, мышц шеи/туловища и формирует «реальную» карту позы.3️⃣ Если сигналы от глаз не совпадают с информацией от туловища или вестибулярной системы, мозжечок фиксирует ошибки — тело реагирует компенсаторным напряжением.4️⃣ Мозжечок через вестибулоспинальный тракт и другие нисходящие пути регулирует тонус осевых мышц (те мышц вдоль позвоночника, с которыми у 90% людей боооольшие проблемы: — Активирует разгибатели тела (включая глубокие мышцы спины) — Стабилизирует позвоночник и таз В ответ на искаженную информацию появляется гипертонус в грудном отделе -> ограничение ротации -> нарушается положение лопаток и таза -> меняется походка!5️⃣ Тренируя слабые глазодвигательные мышцы: — Улучшаем точность сигналов для мозжечка — Снижается компенсаторный гипертонус — Улучшается ротация грудной клетки, баланс таза — Походка становится мягче и свободнееПочему это важно понимать специалистам?- Это не «фокус», а наглядное доказательство — контроль движения невозможен без оценки глазодвигательных функций.- Скрининг клиента должен включать тесты для глаз! Это ключ к диагностике скрытых проблем ОДА.- Понимание роли мозжечка, ствола и вестибулоспинальных трактов — база для работы с осанкой, болью в спине и походкой.- Коррекция часто возможна даже «дистанционно»: работа с глазами запускает целый каскад изменений в грудном отделе и ниже.23 августа жду на семинаре по Нейроскринингу.Вы научитесь:- Тестировать глазодвигательные функции и их влияние на осанку.- Видеть взаимосвязи между мозжечком, проводящими путями и тонусом мышц.- Разрабатывать программы коррекции, влияющие на причину, а не только на симптомы.Детали и регистрация ТУТ ПО ССЫЛКЕОбнял!(С) Антон Шапочка | www.ashapochka.com

Как сбросить 7 кг за 5 месяцев без ограничений и физ нагрузки?Вот тут рассказывала возможные причины, почему лишний вес не уходит. В 90% случаев — это психосоматические истории. В моем кейсе было так. Я всегда очень строго относилась к себе по поводу веса и внешнего вида. Хотя со спортом не сложилось: мне тяжело регулярно ходить в зал, делать кардио и таскать железо. Для меня проще заниматься дома + ходить на танцы или играть в теннис в качестве кардио.Но 7 лет назад я начала набирать вес — благодаря препаратам, которые мне назначали и своему психоэмоциональному состоянию на тот момент. Похудеть не получалось даже с личным тренером и тремя тренировками в неделю. На мне было лишние 10 кг и грусть-тоска в глазах. А я из тех людей, кому даже пару кг не к лицу 🫠Все изменилось, когда я начала смотреть не на весы, а в первопричину: Почему вес не уходит? Что мешает мне избавиться от лишних кг? Что мне придется делать, когда я похудею?Базово — это про безопасность. Худая — значит красиво одеваться, привлекать внимание, а это может быть небезопасно.К тому же, накопилась усталость и просто выгорание от работы нон-стоп на протяжении многих лет. А чтобы получить быстрый дофамин (гормон удовольствия), проще всего вкусно поесть. Плюс я бросила курить и вместо перекуров появились кофе брейки с чем-то сладким.В начале этого года я перестала искать оправдание своим килограммам и задалась целью — скинуть 7 кг до 1 сентября.Психологические причины решаются с помощью личной терапии. Вопросы питания — с помощью чата gpt.Вместе с ним мы обсудили дневную норму КБЖУ с учетом моих параметров и минимальной физ активности. И самое главное — теперь все, что я ем, отправляю ему для подсчета. Даже если не знаю точного веса и ингредиентов, просто делаю фотографию и он уже сам считает. Причем, очень точно, я проверяла))Стало понятно, что сколько калорий содержит, что лучше есть поменьше, а на что можно налегать. Например, на креветки 🤤Глобально мой рацион не изменился, но вес пошел вниз! Это победа!Итого: личная терапия + чат gpt для понимания количества и качества еды. Вуаля, первое сентября еще не наступило, а 7 кг уже ушли 🙃