Семейные ценности: когда "внутри всё кипит", но ты идешь на компромисс 🧩Как и обещала, появляюсь теперь чаще и надеюсь что с пользой. Ко мне приходят на консультации пары, у которых ссоры и скандалы - это норма, но при этом они любят друг друга. Единого рецепта "ща скажу" нет. Знаю одно, обычно это бывает из-за иллюзий в адрес друг друга. В семейной психологии это называется окончание этапа "Слияния". Это когда вы думаете, что знаете партнера на 100%. Но на самом деле вы видите проекцию.И тут важно, чтобы оба поняли: не надо пугаться, когда созданная иллюзия уйдет. Когда окажется "какие мы, блин, разные". Это не любовь прошла, это началась настоящая любовь — к живому человеку с храпом, другими привычками и иным пониманием нормы)))Помню пару, которая чуть не разбежалась через после первой годовщины.Она: Новый год шумно, с друзьями до утра.Он: оливье + «Ирония судьбы» и тихий семейный уют.Он: валяться на диване в выходные.Она: активность, прогулки, план.И каждый был уверен - мой способ единственно правильный и кайфовый.Что спасло? Честность и открытость. Не споры, а правило трёх шагов: 1. Проговорить вслух — почему твой вариант идеален именно для тебя. 2. Чередовать — этот праздник по-твоему, следующий по-моему. Без обид и долгов. 3. Создавать свои традиции - третий вариант, новые, которых не было ни у его, ни у её семьи. Поддержка — это когда ты говоришь:«Мне непривычно. Но я попробую твой вариант. Потому что ты важнее моих привычек. Но если это будет слом меня, без обид - я не буду это делать».Главный секрет гармоничных пар — они не выбирают между «её» и «его» прошлым.Они создают своё настоящее. Вместе.❤️ — если хоть раз пробовали непривычное ради отношений.А как вы договариваетесь о праздниках или иных значимых моментах?PS. Есть короткая, но очень эффективная парная практика. Кому нужно - пишите @psiholognasvysi слово «Практика», пришлю
Про отношения честно | Психолог Светлана Федосеева
@psiholog_dostupno · 1.7K подписчиков
Посты канала Про отношения честно | Психолог Светлана Федосеева в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал кризисного психолога, читайте и:🔹Восстановите самоуважение🔹Поймёте чего хотите на самом деле🔹Улучшите отношения🔹Клуб "Жизнь в Кайф"https://t.me/m/bnW8suNbZGZiЗапись на консультацию@psiholognasvysiИНН 772483279228ИП Федосеева С.В.
Посты канала
Самосаботаж доверия в отношениях(видео записано вчера)Почему это именно САМОсаботаж? Потому что мотивы, стоящие за этим, кажутся благородными: ❤️🩹«Я его берегу» (на деле — не доверяю).❤️🩹 «Не хочу быть обузой» (на деле — заранее считаю свои потребности обузой).❤️🩹«У него своих проблем хватает» (на деле — решаю за него, с каким грузом он способен справиться). ❤️🩹Это активный, хотя и бессознательный, процесс разрушения фундамента отношений из лучших, но искажённых побуждений.Давайте разложим этот механизм по полочкам. Как именно «непросьба о помощи» становится самосаботажем доверия:1. Вы строите отношения с «придуманным», а не с реальным человеком.2. Вы нарушаете баланс «брать-давать». Здоровые отношения — это обмен. 3. Вы лишаете другого возможности быть значимым. 4. Вы создаёте «эмоциональный подлог». Отношения где вас по-настоящему нет. 5. Вы подтверждаете свою же травматичную установку раз за разом.Подробнее записала #подкаст_голосомОтказываясь обратиться за поддержкой/помощью к любимым и близким вы саботируете саму возможность доверия. Вы блокируете момент, когда партнёр мог бы сказать: «Я здесь. Я с тобой. Мы справимся». Без этих моментов отношения остаются функциональными, но лишёнными душевного тепла и взаимного доверия. Как начать практиковать это читайте в комментариях. Разместила короткую презентацию с практиками. ❤️🩹А вы сталкиваетесь с какими-то похожими установками у себя или близких? Узнали что-то? #ложь #установки #скромность #саботаж #проработка #практика
Всем привет!Как проходят ваши каникулы? Какие ощущения?У меня двойственные ощущения:Вроде бы всё замедлилось, а с другой стороны - дни летят 🥹Вроде бы еще было 30е декабря, гости собираются. А уже 6 дней пролетело. ✅ Мой трудовой год начался с завершения - хорошо звучит ))3 пары приняли решение разойтись (осенью прошлого года), и в новогодние каникулы они рассказали это близким. Сделали это с сохранением себя , внутреннего достоинства (не путаем с гордыней) и сохраняем взаимного уважения. Рассказали об этом свершившимся факте без катастрофизации, напряжения, без трагизма и злобы. Очень помогают специальные практики-упражнения.Разместила в Клубе. Работаю не только в период расставаний.Эти упражнения и медитация помогают стать опорой для себя. Используйте их, когда чувствуете перегруз. Они как якоря в шторм:1. Медитация-сонастройка – когда чувствуешь, что «уносит» в панику или тоску.2. Письмо-отпускание – когда в груди ком обид и невысказанного.3. Принятие опыта – когда появляются силы задать себе вопрос не «за что?», а «для чего?».✅Пробуйте. Даже если сначала будет чувство «неискренности». Это нормально. Это личный ритуал заботы о себе в утрате созданного мира. И в случае расставания вы имеете право горевать. А так же, вы имеете право постепенно возвращать себя себеВы можете делать эти первые маленькие шаги сами. Шаги к позиции автора своей новой жизни.🧡 Я в вас верю
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияРаз уж про спорт заговорили, хвастану еще своими пищевыми успехами. 23 апреля отметила (ну как отметила, приложение мне выдало медальку:) свои первые 100 дней записывания каждого приема пищи. Когда начинала этот эксперимент, поставила перед собой цель — вести дневник в течение 3х месяцев. Подписку на приложение, собственно, на этот срок и оформила. И вот в первый же день, когда уже можно было ничего не записывать, решила пожить “как раньше” и понаблюдать за своими ощущениями. И знаете что? Мне НЕ понравилось:) Новые нейронные связи уже простроились, и просто поесть, не записав, уже ощущалось… ну, каким-то не полным экспириенсом. Словно чего-то не хватает(ясности, порядка, дофаминчика от созерцания закрытого по белкам окошка) Растерянность даже какая-то накатила к ужину, мол, так, а чего ж мне съесть, чтобы упаковать день нужными нутриентами? Так что продолжаю питаться под запись, пожиная все позитивные плоды этого решения: упразднялись перекусы; сил объективно стало больше; анализы по холестерину и сахару в норме — лучший мой подарочек себе к грядущему со дня на день 45летию. Визуально, кажется, тоже что-то поменялось, но тут я не спешу с выводами. “Те самые штаны”, в которые я перестала влезать после эмиграции, достану из чемодана через годик. Мне спешить некуда. Тем более, что не в штанах дело, а в ощущении контроля над собственной жизнью. Пускай на отдельно взятом участочке в виде питания. Из минусов пока только два момента отмечаю: ✅Стало немного подбешивать есть в кафе, потому что ни у кого нет точной информации о составе блюд. ✅Миссис В и Мистер В иногда хотят что-то мне приготовить/заказать, а я привередничаю, потому что во всем вкусном обычно дофига жиров, а я за ними с особым пристрастием слежу. Но наши отношения и не такие челленджи выдерживали)Но вообще это, конечно, поразительно, насколько тренируемый у нас мозг. То, что в самом начале пути ощущается, как нечто издевательское и инородное, что отнимает время и силы, и это бесит, потому что ты привык рассредоточивать их как-то иначе, — потом просто вживляется в тебя. Вижу это и по себе, и по клиентам, когда те осваивают какие-то практики, которые я им даю в рамках секс-терапии (а многие из них требуют последовательности и регулярности выполнения): кто прожил “на новых рельсах” месяц, у того потом вообще не возникает вопроса: “а как найти на это время?...” Короче, если что-то — что угодно! — делать ежедневно на протяжении 3х месяцев, оно входит в твою жизнь так, словно всегда так было. Да здравствует нейропластичность! ***Делитесь/хвастайтесь, какую новую привычку вы последней интегрировали в свою жизнь?#винтовкина_личное
Не рассказала о планируемой беременности и стала предателем компании Один из самых обсуждаемых вопросов недавнего эфира. Некоторые даже подумали, что я там что-то планирую…Я до сих пор играю в дракончика Спайро и никому не готова отдать свой киндер сюрприз, о чем вообще речь🤣🤣 Однако вопрос интересный. Разбираемся, что делать в ситуации, когда компания начинает давить на тему материнства и декрета, и необходимо ли приглашать руководителя, чтобы он стоял со свечкой над супружеской кроватью 📹❔ Вопрос от подписчицы был следующий: Когда сообщать руководителю о планировании беременности/ о том, что уже беременна? Есть ли какие-то общепринятые нормы?Вопрос к тому, что недавно обсуждали данный вопрос с руководителем и он настаивает на том, что нужно сообщать даже на этапе планирования, чтобы на мое место могли подыскать замену бесшовно. А если сотрудница не рассказала, то значит она предательница и обманула компаниюНо руководитель никак не хочет понимать, что о таких вещах даже друзьям и родителям не сразу рассказываютКогда я читала вопрос, то моё лицо было примерно таким: 😐😐Настаивает он, гляньте😂😂О беременности сообщить еще ладно, но на этапе планирования? Are you seriously? В комментах ранее правильно написали:"На этапе планирования"Руководителю стоит просветиться, что планирование до года - это нормально, а ещё беременности срываются на ранних сроках. Времени от постановки на учёт в ЖК до выхода в отпуск по беременности и родам должно хватить на поиск заменыВ принципе после такого разговора можно искать другое рабочее место, т к руковод явно не в себеВ общем, что делать?Как мы на эфире и обсудили — даже если руководитель что-то там настаивает, можно просто согласиться и кивнуть, а потом уже когда по факту произойдет, извиниться и сказать: "А, ой, узнала только сейчас, но после врача сразу же побежала сообщать вам"😂😂Если руководство совсем устраивает клоунаду, у вас есть финансовая подушка и компания не держит, то можно подыскать место получше А так, мы с эйчаром придерживаемся единого мнения:О планировании беременности рассказывать не надо, занимайтесь личной жизнью и всё, потому что запланировать одно, а как там будет в итоге предугадать иногда сложно, и при этом вы можете столкнуться со следующими рисками: — Начнут выводить из ключевых задач— Забеременеть еще не успели, а вам уже побегут подыскивать замену— Может измениться отношение к вам в худшую сторонуОно вам надо? 😬Плюс если в компании рекрутеры нормально работают, то спокойно найдут сотрудника до вашего декрета__________________________________Девочки, а как вы или ваши знакомые сообщали работодателю о беременности и планируемом декрете? Как решался вопрос?🔘И вопрос ко всем. Как считаете, надо ли руководителю сообщать о планах забеременеть?))✅ — Да. О таких вещах предупреждают 😐 — Нет. Нафига, а главное зачем?@vitazaebymba
Иногда всё идёт не по плану.Вчера вышли на прогулку — и резко начался ветер, град, и на наших глазах стало падать дерево.И в такие моменты очень ясно видно, как всё может поменяться за секунду.То, что казалось стабильным, вдруг оказывается не таким уж устойчивым.И это хороший повод задуматься не о том, как сделать жизнь полностью предсказуемой — это невозможно. А о том, на что мы опираемся внутри, когда снаружи всё меняется.
🎬 ПСИХОСОМАТИКА В КИНО:Дорогие мамы, я знаю, как не просто Вам дается работа со своей психосоматикой под запрос здоровья Ваших детей.Особенно, если это - запрет на Ваше рождение.Но Вы должны знать, что искренне восхищаюсь и ценю то, что Вы делаете 🙏🏻Потому что я считаю это истинным проявлением любви к своему ребёнку - материнская молитва.И чем тяжелее проблема у ребёнка ушла, тем выше Вам почет и благодарность от потомков и Рода 🙏🏻Поэтому все отзывы о исЦЕЛении детей - это во многом Ваша заслуга ⤵️🔗 https://cloud.mail.ru/public/f8vr/MqkR16y8PЯ далек от религии, но в этом фильме я увидел главное - как главный герой, также как и Вы, совершает порой невероятные душевные усилия для того, чтобы через свою внутреннюю работу исцелить другого человека 🙏🏻P.S.: Я привожу этот пример только для того, чтобы он Вас вдохновлял в моменты, когда Вам трудно делать д/з.Ничьих религиозных чувств я этим не хотел оскорбить 🙏🏻🔗https://www.kinopoisk.ru/film/718833/
Вы когда- нибудь думали над тем , что дыхание это то, благодаря чему мы живем. И именно оно нам не подвластно. Дыхание = жизнь Запретить себе дышать мы не можем , это происходит автоматически, это заложено в нас. Но мы не придаем этому значение, мы на думаем о важности дыхания о том , что в каждым новым вдохом в нас входит новый момент жизни. Именно на вдохе мы получаем возможность продолжить жизнь. Именно поэтому в психосоматике болезни легких - это прямой страх смерти. Когда мы в обстоятельствах видим угрозу нашей жизни наш мозг запускает процесс компенсации в организме, который будет влиять на здоровье легочной системы. А если мы этот процесс стараемся подавить , то меняется ( увеличивается зона компенсации) вовлекаются другие органы и системы. Если не обращать внимание на сам факт угрозы или не менять отношение к нему и не начинать решать вопрос, можно привести себя к необратимым последствиям. Сейчас тот момент глобальных перемен, которые помогают , пусть и жестко посмотреть в глаза реальности. И есть все инструменты и специалисты,которые помогают нам справиться с ситуациями. Главное хотеть делать новый вдох , вдыхать жизнь. Скоро май и пусть это будет месяц Сияния.Многие так долго молчали , скрывались, боялись, доказывали и боролись. Пришло время Сиять изнутри. Показывая все то , что есть внутри. Мои прекрасные женщины в клубе научились выбирать себя и дышат полной грудью. Продолжают справляться со всем, что подкидывает жизнь. У них достаточно инструментов для этого. Я приглашаю и вас в наше пространство, чтобы стать смелее, радостнее, расслабление, чтобы иметь возможность пойти в свою уязвимость без страха,чтобы красиво жить свою жизнь и оставаться при этом женщиной. Хочешь быть с нами , напиши @sea-elenaa77
Хочу познакомить вас с моим новым проектом, даже немного волнуюсь. "Ментальные коктейли".Идея родилась во время глубокой психологической работы, которую я провожу в последнее время. Во время переживания опыта я стала находить новые себя ресурсные состояния, которые хотелось как-то закрепить, запечатать в ДНК, забрать с собой и пользоваться в жизни.А что если бы состояние было бы пузырьком с волшебным эликсиром, то как бы оно выглядело?На фото - одна из вариаций моего любимого состояния "лунной пантеры", хозяйки жизни.Название:LUNA Genesis (лунное зарождение)Внутри флакона - светящаяся точка, которая обозначает твой внутренний свет, который не нуждается в подтверждении или одобрении. Он просто есть по факту рождения. Точка находится в самом центре "колыбели звёзд" (знаете такие места во вселенной, где из пыли рождаются звездочки).Описание на этикетке: Внутри - тишина перед первым вздохом звезды.Аромат - трансформация для той, кто правит собственным пространством.Слышишь, как в твоих шагах рождается завтра?Любое состояние - это набор гормонов и разве это не чудесно, что можно при помощи визуализации менять гормональный коктейль у себя в крови? Мои ментальные коктейли состоят в основном из гормонов счастья.Пирамида LUNA Genesis:Верхушка - Дофамин (предвкушение и ясность). Ощущение "я всё могу". На флаконе он выражен облаками золотой пыли, из которой рождаются звезды, новые проекты.Сердце - Окситоцин (безопасность и уют)Эффект: глубокое спокойствие, ощущение, что весь мир - твой дом. На флаконе это розовое свечение вокруг центральной точки.База - эндорфин (трансформация и сила)Эффект: обезболивание страхов, тихая эйфория от ощущения власти над своей жизнью.Инструкция по применению:Мысленно наносить на точки пульсации, когда нужно:1. Вернуть себе авторитет в сложной ситуации2. Войти в состояние потока, где идеи рождаются сами собой.3. Почувствовать свою неуязвимость.Для большего погружения я дополняю образ аксессуарами. Например, фиолетовый цвет трансформации, у меня ассоциируется с запахом черной смородины. Я купила себе духи с запахом смородинового листа и создала сережки в виде смородины.Как вам такая идея, расскажите? Подействовал ли ментальный коктейль? Мои подруги, на которых я его тестировала, в восторге. И я замечала, как поведение человека менялось на глазах, это так удивительно. Теперь я буду дарить им на день рождения состояния.
уехали с мужем помолчатьпоняла, что навык отмечать победы и важные события у меня развит не очень. для меня окончание чего-то — скорее повод поскорее начать новое.из этого растёт большая неудовлетворённость внутри:как будто ничего и не было, если не отпраздновала и не зафиксировала.а между тем у меня заканчивается курс по визуальным стратегиями за ним — много труда, результатов и участия других людей.скоро будет новый поток,но пока хочу порадоваться и немного помолчать.
🤩Кокон перемен: путешествие в середине жизни. Оказалось, у бабочек тоже есть кризис среднего возраста. Внутри кокона гусеница полностью разлагается на молекулы и из них собирается абсолютно другое существо. Так случается и с человеком, приближающемуся к середине жизни. Недаром кризис среднего возраста называют «перевалом в середине пути». Как теплое пуховое одеяло кокон обволакивает тело гусеницы. Через собственные сны, личные дневники, творчество можно услышать Зов Самости — трансформирующий образ, который направит вас в удивительное приключение встречи с собой. В возрасте 35-50 лет мы попадаем в эту дыру чувств: социальная маска трескается, теряются смыслы и хочется отправиться на поиск новых ценностей. Смена профессии, переезд, разрыв отношений — начать жизнь с нуля. Он может длится многие годы, а иногда десятилетия. Это похоже на жизнь в коконе — внешние звуки и свет, чувства и ощущения притупляются. Такой процесс в аналитической психологии называется лиминальностью. Как плыть в чреве кита — темно, сыро, не очень ясно, куда, но это процесс, это место, в котором вынашивается новое «я», новая личность, хотя кажется, что ничего не происходит и только находишься в тягуче-темном пространстве «нигде». Путешествие в эту трансформацию может начаться с вопроса: Кто я? Это не просто кризис, а священный процесс индивидуации — стремление стать теми, кто мы есть на самом деле. Привязанность к карьере, отношениям или идентичности разрушается, отражая растворение гусеницы в коконе. Внутренняя смерть. В результате такой метаморфозы образуются зачатки будущих крыльев. Форма, которая не имеет сходства с тем, что было до этого. Представьте себе, если в такой период гусенице предлагают таблетки от депрессии. Сможет ли она пройти трансформацию? Заесть, запить, заглушить — не выход. Гусеница в коконе проходит суровое испытание, постепенно превращаясь в волшебное крылатое существо. Она медленно пробивается с колоссальным усилием, в котором все: и прежняя смерть, и новое дыхание. Случайная находка, страница в книге, картина, личный анализ или встреча с незнакомцем может стать трансформирующим образом, который перевернет вашу жизнь. Личные дневники — всевидящее око к исследованию своего бессознательного. Спросите его, чего оно хочет. И тогда постепенно удастся разорвать кокон, из которого появятся новые яркие крылья, которые несут навстречу новой жизни, второй ее половины. Средний возраст как спуск в подземный мир, который рождает крылатое Я.🤩 Автор публикации: Ольга Мучко, аналитически ориентированный психолог, кандидат в члены ПСАП.🤩 Картина С. Дали “Геополитический ребенок, наблюдающий за рождением нового человека” [1943 г.]
Последние две недели я только и делаю, что бегаю по врачам и трачу на них миллионы.Невролог выписал препарат, у которого неожиданный побочный эффект, я почти не хочу есть.Организм в режиме «ну, если только из вежливости».Ещё я решила расширять круг общения и уже два раза встречалась с девчонками из интернета. Да, я смогла выйти из дома не на работу или к врачу, а просто поболтать.Вчера сходила и сделала справки от психиатра и нарколога для получения прав. Это мой второй заход. В августе прошлого года я доучилась в автошколе и забила. Но до конца июля я решила получить эти права. Хотя бы для того, чтобы сказать себе, ты довела дело до конца. Завтра у меня защита статьи, на тему личностного роста.В целом, как-то так проходят мои дни. Маленькими шагами иду к своим целям. Но внутри всё время шепчет, «Быстрее. Быстрее, дура».#жизнь
любопытно, чего люди больше боятся? нового шага, нового собственного слова они всего больше боятся...