SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Шитова Елена | Психолог в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Для тех, кто готов к глубине, силе и осознанности🕊️Ты сильнее, чем думаешь!Психолог. Наставник.Запись на консультацию:@elenashitova_zam

Посты канала

Шитова Елена | Психолог
Боль - это результат сопротивления жизни, людям, обстоятельствам.Тревога - результат накопленных не прожитых эмоций - энергия запертая внутри. Страх - вытесненные желания, чем больше страх, тем сильнее желание.Сомнения - нежелание делать выбор и брать ответственность за свою жизнь.Суетливость - страх почувствовать и услышать себя.Застревание на чем то - неспособность принимать новые решения. Злость, агрессия - способность взять и защититься.Гнев - ощущение беспомощности.Обида - ожидание, что мне должны, неспособность увидеть свою ответственность в отношениях.Вина - раскрою с необычной стороны😉Вина как желание взять ответственность когда хочется быть причастным, нужным, полезным, поэтому буду выдерживать не свою ответственность, потому что «в себя»страшно посмотреть.У кого что отзывается?
Шитова Елена | Психолог
Одна из самых лучших практик, которую я знаю — это внутренняя ТИШИНА и УЛЫБКА вовнутрь себя😍Попробуйте прямо сейчас улыбнуться вовнутрь себя — это может каждый, без подготовки и каких-то специальных инструментов. А вот внутренняя тишина рождается в осознанности, там нужен путь — путь к себе, способность слышать и принимать себя любого, со всеми тенями и заморочками. Но первым шагом, на этом пути может быть УЛЫБКА вовнутрь. А всё остальное — смотрите, слушайте в моем ТГ, если внимательно слушать, вы найдите нужный вам ПУТЬ 🫶
Шитова Елена | Психолог
Очень часто внутри нас может быть внутренний конфликт,потому что у нас есть разрыв вот в этой цепочке:Когда что-то происходит задайте себе вопрос:Что я чувствую ➡️ когда я это чувствую, чего я хочу ➡️ когда я это хочу, что я делаю???И вот если вы хотите одно, а делаете другое, это говорит о том, что вы....Ну в общем страх, травма, жертва, пострадать — любимое моё времяпрепровождение😁Р.S. Если что, я не про себя.

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
HR and the City
Советы от тети Светы. Умер близкий ей человек. Звоню, выражаю соболезнования. «А че, Илонк, он хорошую жизнь прожил. Водочку попивал, никах решений против себя не принимал!» Всем желаю хорошей пятницы и не принимайте решений против себя!#советы_тёти_Светы
Сабиржанов в туризме
FOMO: Страх упустить важноеЧто такое FOMO?FOMO (Fear of Missing Out) — это тревожное чувство, что вы пропускаете важные события или занятия, в которых участвуют другие. Кембриджский словарь описывает этот феномен как тревожное чувство, что вы можете пропустить захватывающие события и занятия, в которых участвуют другие люди. Британские исследователи в 2013 году выявили, что FOMO сильно связан с нашим использованием социальных сетей. Чем чаще вы пользуетесь Instagram, TikTok и другими платформами, тем выше давление от необходимости переживать уникальный опыт. Это смещает наши ожидания в отношении определённых событий или жизни в целом. Даже (и особенно) в путешествиях мы не можем этого избежать: перед поездкой мы видим рилсы, посты и сторис от людей, которые уже побывали в том месте, куда мы едем. Мы формируем представления о том, каким это место должно быть и что нам необходимо там испытать. И чем больше мы наблюдаем за тем, как другие исследуют мир и занимаются чем-то интересным, тем сильнее становится наш страх что-то упустить.FOMO в путешествияхПеред поездками соцсети задают стандарты: рилсы и посты создают образ идеального отдыха. В результате появляется стремление повторить чужие впечатления и страх упустить что-то важное.Почему FOMO сильнее в путешествиях?Дома FOMO проявляется реже, так как время и возможности не ограничены. В путешествиях же время ограничено, а вероятность не вернуться в место повторно усиливает желание успеть всё. Это приводит к избыточному давлению и потере удовольствия от момента.
Про обучение детей_Гостищева
Воненинзм Сначала на холодильнике появился график New Era of me. Потом начала тырить мой планшет, устаиваться на коврике и делать пилатес вместо обычной зарядки, которую она делает с папой, чтобы скорректировать сколеоз (помогает, кстати! Год уже делают). Затем стала делать маски для волос, следить за питанием и всякие там штуки. Напомню, человеку исполнилось вот-вот 11 лет 😳 Я, говорит, стала [итгёрл] = последователем воненизма. А? Чего? С ее слов объясняю, в корейской поп-культуре есть певица Ванён (вроде так), она пропагандирует здоровый образ жизни, уход за собой, быть бодрым и мотивированным, учиться, читать и всякие вот такие вещи. Как я поняла со слов своей Катерины, есть жесткие воненисты, которые там в 4 утра встают, радикалы какие-то. А есть те, кто по лайту, считают, что это хорошая идея вести здоровый образ жизнь, мотивируют и прочее. Вот моя Катрин - второе. Надолго ли? Не знаю, но мне нравится) Она даже канал в пинтересте завела, чтобы других мотивировать тоже. Плохи ли гаджеты? Плох ли интернет? Я доношу детям одну идею, даже копейка может быть опасна, если использовать во вред или извлекать только вред. Я лично считаю, что Интернет и гаджеты великое благо для моей жизни!
Fedorinov's LAB
#ВидениеИСтратегия #саморазвитие Воттоваара. Часть 2.1. В продолжении поста выше ⬆️ Как видно из ролика, люди на свете делятся на две категории: сильные и умные. А когда на 200км в округе ни души, то не обязательно быть дюже умным. И тогда можно дать волю своему зверю. Выгулять свою дикую часть.Но обо всем по-порядку.Вы видели, как могут в ночи светиться гнилые коряги ⁉️Уверен многие из вас ответят: «Ннннет….». Задумавшись, как вообще такое возможно.Вот и я не знал, что такое возможно потому, что для этого надо две вещи: - экологически чистый район, в котором развиваются грибницы светящихся грибов и ……. - абсолютная, 100% темнота. Темнота, которую в городе сложно представить, если только не создать ее искусственно. ⚪️ Вот именно в такой темноте я и остался, когда исчез в дали свет фар и затем исчез и звук мотора, натужно вывозящего специально подготовленный к бездорожью фургон. Полный вакуум. Страх появляется тогда, когда ты что-то видишь: - тень, похожую на что-то страшное или шорох, ассоциирующиеся со сценами из каких-нибудь фильмов ужасов. 🔴 А здесь ничего. Я даже опешил от настолько сильного НИЧЕГО. Ничего не видно. Ничего не слышно. Слышу только свое дыхание.И вижу вот эту гнилую корягу. Больше ни-че-го. Вот так и началась моя терапия на горе Воттоваара. И знаете, это наверно самое сильное впечатление. Вот так остаться один на один в с этим ничем.⛰️ Простояв в оцепенении минут 10 и как бы врастая в окружающий мир с его звенящим ничем, я начал постепенно соображать. Был выбор: или переждать здесь или идти в гору. Что-то внутри ясно подсказало: «Иди!» И тут я ощутил всю гору разом, как будто из-за вот этой пустоты, в которой оказался - стал частью ее, а она частью меня. Натянув на лоб фонарь, я двинулся вперед и вверх. По началу подниматься было прям совсем не просто: крутой подъем и скользкие камни вкупе с тяжелым рюкзаком стаскивали меня вниз. И потом вдруг дошло: а это же я сам себя стаскиваю вниз. Я переживаю из-за того, что рюкзак тяжелый, а камни скользкие. Я это оцениваю и начинаю гонять: вот-бы рюкзак полегче, а подьем поудобнее. Но я сейчас имею то, что имею и больше ничего нет и это все мое: и рюкзак и эти скользкие камни - это все мой мир в этом моменте. А еще вот эта темнота и эта тишина - это тоже все часть моего мира. И другого ничего нет. И быть не может. Остальное все домыслы и вымыслы. И вдруг стало очень легко. Как будто все стало мне помогать. Ушло это искусственное сопротивление, которое сам себе строишь, вместо того , чтобы становится партнером всему миру. Через час такого пути я оказался у лесного озера с идеально чистой водой и к этому моменту уже все начало светать. Светать вместе с густым утренним туманом, который плотными клубами накрыл все вокруг, не отпуская природу из ночной темноты. Так просыпается этот северный мир: все влажное, холодное и очень крупное: деревья, камни, озеро, упавшие стволы: как из под кисти художника авангардиста. Деталей не видно, только крупные холодные формы. Такие независимые и такие притягательные. Магия северного мира - она такая. 🔴 Темп. Мы в городе привыкаем к неестественному темпу: рваному и искусственному одновременно. То спешим, то тормозим. То гонимся, то впадаем в оцепенение. А тут, на горе, среди всех этих северных холодных декораций автоматом попадаешь в какой-то свой поток. Он не быстрый и не медленный. Он наполнен неспешной силой места и уверенной правильностью. В этом потоке начинаешь делать все: ставишь неспешно палатку. Очень обстоятельно. Раскладываешь вещи и готовишься к обустройству лагеря. Все получается очень продумано, глубоко и со смыслом.На уровне животных инстинктов понимая, что где-где, а здесь точно не принято суетится. Здесь принято все навека. Как на века эти камни и сама гора. Это и есть настоящая терапия. Очищение от социальной накипи, которая неизменно образуется в ходе городской суеты.А далее …
Елена Ситникова о карьере, поиске работы и просто о жизни
У россиян нашли ген осенней депрессии. Мутация, заставляющая грустить, есть у каждого десятого, — исследование.Эксперты проверили 40 тысяч геномов и выяснили, что проблема кроется в белке ZBTB20: именно он влияет на настроение и биоритмы. Людям с такой мутацией необходимо намного больше солнечного света для поддержания бодрости и нормального режима дня.Вот такая новость прошла на одном из новостных каналов....А как вы справляетесь осенним унынием?Что помогает мне? И как пишут - проверено на себе...🔹прогулки на свежем воздухе никто не отменял (мое правило неизменно уже на протяжении последних 15 лет - 10 тысяч шагов...) и радуемся солнцу, если оно, конечно, выглянуло, пению птиц (все равно чирикают и курлыкают), дождю - это тоже здорово (купите себе красочный зонтик и просто шлепайте по лужам как в детстве несмотря ни на что😘) и просто тому, что начался новый день, а с ним новые заботы, решения, идеи...🔹когда вдруг на планерке, в кабинете - подкатило - посмотрите в окно - как движется жизнь, как плывут облака, какой красивый клен под окном, как носятся собаки, бегут прохожие - столько всего можно увидеть - это отвлекает и не забудьте поделиться тем, что увидели с коллегой по работе или своим подчинённым, руководителем (это живая эмоция и это говорит о многом - вы живой, вы-открыты, эмоции в настоящее время - наше "всё"), а кроме того, возьмите маркеры❗️ (кроме холодных цветов) и просто нарисуйте свою "депрессию и грусть" - какие можете штрихи, линии, а потом из этого хаоса - сделайте что-то "живое и осязаемое" - облачко, цветок, белку 🐿😶‍🌫️🌹- проверено на себе - помогает😜🔹и разговаривайте, разговаривайте, разговаривайте - находите время - на друзей, коллег, знакомых (даже просто по телефону, скайпу и чего сейчас только нет для этого❗️) - самое важное "проговорить" эмоции, пусть не сразу, но вы поймете как это важно❗️ - проговорить о том, что тревожит, с чем уже не совсем правильно вместе жить...Ну и из моего любимого....Нужно, чтобы каждый день, будь он даже серым и пасмурным, случалось что-нибудь прекрасное. Вечером я часто спрашиваю себя: что прекрасного было у тебя сегодня? И должен заметить: каким бы тягостным ни был день, все же маленький солнечный зайчик всегда показывается.🐰Эрих Мария РемаркP.S. Пошла на свои 10 тысяч - фотоотчет завтра в ленте, пишите в комментариях, что помогает вам, может увидим что-то интересненькое😄 может быть вам просто нравится осень...
Событийный маркетинг
Вчера был день маркетолога. Спасибо, что напомнили об этом в комментариях 🫶А я об этом даже не вспомнила, потому что 25 октября - это ещё и день рождения моего сына.И вот кто бы мне сказал, что кризис трёх лет у него начнётся ровно в три года по календарю, прям вот с утречка пораньше, и до самого отбоя 🥲А ещё, что день пойдёт максимально не по плану, произойдёт гребаная кууууча мелочей и людей вокруг, выводящих из себя. Сын за десять минут расшибётся и сломает передний зуб в игровой Joki Joya, (а мне за это даже не вернут денег), а вечером он закатит форменную истерику, и я буду сидеть и реветь вместе с ним, потому что «сколько можно уже» и «что с ним делать уже» - совершенно не понятно. Понятно, что вчера за день маркетолога я не подняла ни одного тоста, зато выпила «За нервные клетки!» не чокаясь. Понятно, что сегодня мы будем искать ближайшую работающую детскую стоматологию с рентгеном.Хоть что-то в этой жизни понятно. И на том спасибо 🥺
Настя Баландина
Из страшного, что я сделала в этом году — начала записывать подкасты. Боялась осуждения, что я «недостаточно профессиональная ведущая» и откладывала несколько лет. И вот — первый в студии. Поговорили с предпринимателем Ильей Мутовиным и доулой смерти (и моим учителем йоги) Леной Сдобниковой про смерть и жизнь, как подготовку к ней. Почему мы боимся умирать, как мысли о смерти своей и близких помогают более счастливо и глубоко жить. Как говорить с детьми о смерти и поддерживать умирающих или проживающих утрату.Для меня смерть — главный тайм-менеджмент. Мысли о своей конечности помогают мне расставлять приоритеты и заниматься только тем в жизни, что считаю важным.Выпуск по ссылке: https://youtu.be/_aLMbVRFydk (нужен впн)Буду рада вашим комментариям)
Диалоги с Фортуной
Дружба. Давно эта тема сюда просилась, здесь мой личный взгляд на то, что такое дружба. В разном возрасте она разная.И в любом возрасте дружба — это всегда обмен, как минимум эмоциональный, о котором никогда не договариваются. Незримый баланс между нигде не упоминаемыми и порой иррациональными взаимными вложениями. Это весьма тонкая субстанция. Дружба не является продуктом рационального выбора. А если вдруг является, то это называется иначе. Она начинается с общего увлечения или дела. С симпатии, или даже порой антипатии, но никогда с равнодушия. С совместного преодоления трудностей или радостей. С интереса к другому. В дружбе не имеет значения пол. Дружить - это дарить внимание. Это разделять и поддерживать одни и те же мифы. Поддерживать затеи, где интерес совпадает, и не поддерживать, где не совпадает. Дружба — это поддерживать отношения без всякого дела. Когда общие развлечения и дела остались позади, и нет темы, вокруг которой стоит встречаться. Особенно когда всё хорошо, и никто не находится в нужде. Но каждый может позвонить или написать через год, а другой будет рад ответить без выяснений кто куда и почему пропал. Дружба — это не грузить друга своими проблемами с одной стороны, и готовность другой стороны помочь по просьбе или без просьбы, чем возможно.Это когда вы звоните друг другу, когда всё хорошо, а не только когда нужна помощь. Это принимать и уважать не идеальности другого.Это быть последовательным в словах и делах. Дружба проверяется не временем, а поступками и крутыми поворотами, через которые прошли вместе и не разбежались. Время лишь делает дружбу ценнее. Но при этом часто создаёт искажения в ожиданиях друг от друга. Смысл дружбы не в продолжительности или пройденных историях, а в том, чем каждый стал богаче в этих отношениях внутренне. Дружить — это создавать для другого зону ближайшего развития, и ресурсное настроение. Дружить это делиться новостями, чашкой чая, иногда слюнями радостей и соплями печалей.Нести к чаю в узелке варенье, когда другой растапливает самовар. Дружба — это взаимная разумная откровенность и искренность.Это делиться наблюдениями о мире, и подглядывать на мир глазами другого. Дарить невосполнимое - время.  Что бы вы добавили к этому?
Пришел в себя, а там никого
Обнимасана. Важное для жизни упражнение, одно из базовых.Настолько просто, да, и кажется, что пустяк. А как работает, сказка!😉Очень полезная асана помогает согреться и согреть, плавит лед в отношениях.Важно! Обнимайте не руками, обнимайте от сердца, руки как продолжение.Повторяйте ежедневно минимум 3 раза, попробуйте разные вариации, и через несколько дней увидите/почувствуете результат.Обнимасана вам от нас, и успешной практики🌟😄
с любовью, English
challenge day 1не хочу ничего делатьчестно говоря, это то, как я чувствую себя в последнее время и причины этого состояния вполне весомые но!я пишу этот пост не для того, чтобы покопаться в самой себе и раскрыть все карты, а для того, чтобы честно поговорить с вами о том, что я, как преподаватель, должна понимать, что у моих учеников, порой, тоже бывает такое состояниея абсолютно точно могу сказать, что то, что я проживаю сейчас можно перенести на изучение языка, поэтому я и пишу этот постситуация №1 (моя)🤍потеря мотивации и желания вести блог, хотя я уже проделала большую работу и очень горжусь своими результатамиситуация №2 (моя ученица)🤍не хочу дальше учить язык, нет мотивации и сил учить слова, нарешивать грамматику и пытаться говорить, но я вижу прогресс в языке и очень горжусь проделанной работой🤍на мой взгляд, ситуации идентичны, отличаются они лишь темамипочему я вообще говорю об этом? всё и так понятно — мне было непонятно! непонятно, почему некоторые ученики после непродолжительного обучения всё-таки теряют мотивацию и уходятдумаю, что сейчас ответ таков — блоггинг, так же как и изучение языка это нелегко, и там и там присутствуют взлёты и падения, а когда на это наслаиваются сторонние проблемы, стресс и переживания, то очевидно, что люди уходят, потому что не выдерживают давления и ответственностиоднако я понимаю, что за развитием моего канала и ваших языковых навыков стоит что-то большее и нам нельзя останавливаться! поэтому придумала для самой себя и для вас небольшой challenge 🤍🤍условия для меня: в течение одного месяца ежедневно работать над развитием своего блога, выпускать интересные и полезные посты, привлекать новую аудиторию и собирать группы студентов, желающих учить английский🤍условия для вас: каждый день в комментариях под моим постом отчитываться о проделанной вами работе (например, сегодня выучил(а) новые слова и составил(а) с ними предложения + прикладывать фото/видео доказательство)через месяц я выберу победителя и разыграю комплект учебников, которые я советовала вам в моих ранних постах✨🤍🤍🤍🤍🤍🤍🤍🤍🤍🤍🤍давайте вместе возвращать мотивацию![❤️] — участвую! [😍] — не участвую, но идея супер![💔] — мне ничего не вернет мотивацию!#challengeвавгусте