Боль - это результат сопротивления жизни, людям, обстоятельствам.Тревога - результат накопленных не прожитых эмоций - энергия запертая внутри. Страх - вытесненные желания, чем больше страх, тем сильнее желание.Сомнения - нежелание делать выбор и брать ответственность за свою жизнь.Суетливость - страх почувствовать и услышать себя.Застревание на чем то - неспособность принимать новые решения. Злость, агрессия - способность взять и защититься.Гнев - ощущение беспомощности.Обида - ожидание, что мне должны, неспособность увидеть свою ответственность в отношениях.Вина - раскрою с необычной стороны😉Вина как желание взять ответственность когда хочется быть причастным, нужным, полезным, поэтому буду выдерживать не свою ответственность, потому что «в себя»страшно посмотреть.У кого что отзывается?
Шитова Елена | Психолог
@psyshitova · 295 подписчиков
Посты канала Шитова Елена | Психолог в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Для тех, кто готов к глубине, силе и осознанности🕊️Ты сильнее, чем думаешь!Психолог. Наставник.Запись на консультацию:@elenashitova_zam
Посты канала
Одна из самых лучших практик, которую я знаю — это внутренняя ТИШИНА и УЛЫБКА вовнутрь себя😍Попробуйте прямо сейчас улыбнуться вовнутрь себя — это может каждый, без подготовки и каких-то специальных инструментов. А вот внутренняя тишина рождается в осознанности, там нужен путь — путь к себе, способность слышать и принимать себя любого, со всеми тенями и заморочками. Но первым шагом, на этом пути может быть УЛЫБКА вовнутрь. А всё остальное — смотрите, слушайте в моем ТГ, если внимательно слушать, вы найдите нужный вам ПУТЬ 🫶
Очень часто внутри нас может быть внутренний конфликт,потому что у нас есть разрыв вот в этой цепочке:Когда что-то происходит задайте себе вопрос:Что я чувствую ➡️ когда я это чувствую, чего я хочу ➡️ когда я это хочу, что я делаю???И вот если вы хотите одно, а делаете другое, это говорит о том, что вы....Ну в общем страх, травма, жертва, пострадать — любимое моё времяпрепровождение😁Р.S. Если что, я не про себя.
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияСоветы от тети Светы. Умер близкий ей человек. Звоню, выражаю соболезнования. «А че, Илонк, он хорошую жизнь прожил. Водочку попивал, никах решений против себя не принимал!» Всем желаю хорошей пятницы и не принимайте решений против себя!#советы_тёти_Светы
FOMO: Страх упустить важноеЧто такое FOMO?FOMO (Fear of Missing Out) — это тревожное чувство, что вы пропускаете важные события или занятия, в которых участвуют другие. Кембриджский словарь описывает этот феномен как тревожное чувство, что вы можете пропустить захватывающие события и занятия, в которых участвуют другие люди. Британские исследователи в 2013 году выявили, что FOMO сильно связан с нашим использованием социальных сетей. Чем чаще вы пользуетесь Instagram, TikTok и другими платформами, тем выше давление от необходимости переживать уникальный опыт. Это смещает наши ожидания в отношении определённых событий или жизни в целом. Даже (и особенно) в путешествиях мы не можем этого избежать: перед поездкой мы видим рилсы, посты и сторис от людей, которые уже побывали в том месте, куда мы едем. Мы формируем представления о том, каким это место должно быть и что нам необходимо там испытать. И чем больше мы наблюдаем за тем, как другие исследуют мир и занимаются чем-то интересным, тем сильнее становится наш страх что-то упустить.FOMO в путешествияхПеред поездками соцсети задают стандарты: рилсы и посты создают образ идеального отдыха. В результате появляется стремление повторить чужие впечатления и страх упустить что-то важное.Почему FOMO сильнее в путешествиях?Дома FOMO проявляется реже, так как время и возможности не ограничены. В путешествиях же время ограничено, а вероятность не вернуться в место повторно усиливает желание успеть всё. Это приводит к избыточному давлению и потере удовольствия от момента.
Воненинзм Сначала на холодильнике появился график New Era of me. Потом начала тырить мой планшет, устаиваться на коврике и делать пилатес вместо обычной зарядки, которую она делает с папой, чтобы скорректировать сколеоз (помогает, кстати! Год уже делают). Затем стала делать маски для волос, следить за питанием и всякие там штуки. Напомню, человеку исполнилось вот-вот 11 лет 😳 Я, говорит, стала [итгёрл] = последователем воненизма. А? Чего? С ее слов объясняю, в корейской поп-культуре есть певица Ванён (вроде так), она пропагандирует здоровый образ жизни, уход за собой, быть бодрым и мотивированным, учиться, читать и всякие вот такие вещи. Как я поняла со слов своей Катерины, есть жесткие воненисты, которые там в 4 утра встают, радикалы какие-то. А есть те, кто по лайту, считают, что это хорошая идея вести здоровый образ жизнь, мотивируют и прочее. Вот моя Катрин - второе. Надолго ли? Не знаю, но мне нравится) Она даже канал в пинтересте завела, чтобы других мотивировать тоже. Плохи ли гаджеты? Плох ли интернет? Я доношу детям одну идею, даже копейка может быть опасна, если использовать во вред или извлекать только вред. Я лично считаю, что Интернет и гаджеты великое благо для моей жизни!
#ВидениеИСтратегия #саморазвитие Воттоваара. Часть 2.1. В продолжении поста выше ⬆️ Как видно из ролика, люди на свете делятся на две категории: сильные и умные. А когда на 200км в округе ни души, то не обязательно быть дюже умным. И тогда можно дать волю своему зверю. Выгулять свою дикую часть.Но обо всем по-порядку.Вы видели, как могут в ночи светиться гнилые коряги ⁉️Уверен многие из вас ответят: «Ннннет….». Задумавшись, как вообще такое возможно.Вот и я не знал, что такое возможно потому, что для этого надо две вещи: - экологически чистый район, в котором развиваются грибницы светящихся грибов и ……. - абсолютная, 100% темнота. Темнота, которую в городе сложно представить, если только не создать ее искусственно. ⚪️ Вот именно в такой темноте я и остался, когда исчез в дали свет фар и затем исчез и звук мотора, натужно вывозящего специально подготовленный к бездорожью фургон. Полный вакуум. Страх появляется тогда, когда ты что-то видишь: - тень, похожую на что-то страшное или шорох, ассоциирующиеся со сценами из каких-нибудь фильмов ужасов. 🔴 А здесь ничего. Я даже опешил от настолько сильного НИЧЕГО. Ничего не видно. Ничего не слышно. Слышу только свое дыхание.И вижу вот эту гнилую корягу. Больше ни-че-го. Вот так и началась моя терапия на горе Воттоваара. И знаете, это наверно самое сильное впечатление. Вот так остаться один на один в с этим ничем.⛰️ Простояв в оцепенении минут 10 и как бы врастая в окружающий мир с его звенящим ничем, я начал постепенно соображать. Был выбор: или переждать здесь или идти в гору. Что-то внутри ясно подсказало: «Иди!» И тут я ощутил всю гору разом, как будто из-за вот этой пустоты, в которой оказался - стал частью ее, а она частью меня. Натянув на лоб фонарь, я двинулся вперед и вверх. По началу подниматься было прям совсем не просто: крутой подъем и скользкие камни вкупе с тяжелым рюкзаком стаскивали меня вниз. И потом вдруг дошло: а это же я сам себя стаскиваю вниз. Я переживаю из-за того, что рюкзак тяжелый, а камни скользкие. Я это оцениваю и начинаю гонять: вот-бы рюкзак полегче, а подьем поудобнее. Но я сейчас имею то, что имею и больше ничего нет и это все мое: и рюкзак и эти скользкие камни - это все мой мир в этом моменте. А еще вот эта темнота и эта тишина - это тоже все часть моего мира. И другого ничего нет. И быть не может. Остальное все домыслы и вымыслы. И вдруг стало очень легко. Как будто все стало мне помогать. Ушло это искусственное сопротивление, которое сам себе строишь, вместо того , чтобы становится партнером всему миру. Через час такого пути я оказался у лесного озера с идеально чистой водой и к этому моменту уже все начало светать. Светать вместе с густым утренним туманом, который плотными клубами накрыл все вокруг, не отпуская природу из ночной темноты. Так просыпается этот северный мир: все влажное, холодное и очень крупное: деревья, камни, озеро, упавшие стволы: как из под кисти художника авангардиста. Деталей не видно, только крупные холодные формы. Такие независимые и такие притягательные. Магия северного мира - она такая. 🔴 Темп. Мы в городе привыкаем к неестественному темпу: рваному и искусственному одновременно. То спешим, то тормозим. То гонимся, то впадаем в оцепенение. А тут, на горе, среди всех этих северных холодных декораций автоматом попадаешь в какой-то свой поток. Он не быстрый и не медленный. Он наполнен неспешной силой места и уверенной правильностью. В этом потоке начинаешь делать все: ставишь неспешно палатку. Очень обстоятельно. Раскладываешь вещи и готовишься к обустройству лагеря. Все получается очень продумано, глубоко и со смыслом.На уровне животных инстинктов понимая, что где-где, а здесь точно не принято суетится. Здесь принято все навека. Как на века эти камни и сама гора. Это и есть настоящая терапия. Очищение от социальной накипи, которая неизменно образуется в ходе городской суеты.А далее …
У россиян нашли ген осенней депрессии. Мутация, заставляющая грустить, есть у каждого десятого, — исследование.Эксперты проверили 40 тысяч геномов и выяснили, что проблема кроется в белке ZBTB20: именно он влияет на настроение и биоритмы. Людям с такой мутацией необходимо намного больше солнечного света для поддержания бодрости и нормального режима дня.Вот такая новость прошла на одном из новостных каналов....А как вы справляетесь осенним унынием?Что помогает мне? И как пишут - проверено на себе...🔹прогулки на свежем воздухе никто не отменял (мое правило неизменно уже на протяжении последних 15 лет - 10 тысяч шагов...) и радуемся солнцу, если оно, конечно, выглянуло, пению птиц (все равно чирикают и курлыкают), дождю - это тоже здорово (купите себе красочный зонтик и просто шлепайте по лужам как в детстве несмотря ни на что😘) и просто тому, что начался новый день, а с ним новые заботы, решения, идеи...🔹когда вдруг на планерке, в кабинете - подкатило - посмотрите в окно - как движется жизнь, как плывут облака, какой красивый клен под окном, как носятся собаки, бегут прохожие - столько всего можно увидеть - это отвлекает и не забудьте поделиться тем, что увидели с коллегой по работе или своим подчинённым, руководителем (это живая эмоция и это говорит о многом - вы живой, вы-открыты, эмоции в настоящее время - наше "всё"), а кроме того, возьмите маркеры❗️ (кроме холодных цветов) и просто нарисуйте свою "депрессию и грусть" - какие можете штрихи, линии, а потом из этого хаоса - сделайте что-то "живое и осязаемое" - облачко, цветок, белку 🐿😶🌫️🌹- проверено на себе - помогает😜🔹и разговаривайте, разговаривайте, разговаривайте - находите время - на друзей, коллег, знакомых (даже просто по телефону, скайпу и чего сейчас только нет для этого❗️) - самое важное "проговорить" эмоции, пусть не сразу, но вы поймете как это важно❗️ - проговорить о том, что тревожит, с чем уже не совсем правильно вместе жить...Ну и из моего любимого....Нужно, чтобы каждый день, будь он даже серым и пасмурным, случалось что-нибудь прекрасное. Вечером я часто спрашиваю себя: что прекрасного было у тебя сегодня? И должен заметить: каким бы тягостным ни был день, все же маленький солнечный зайчик всегда показывается.🐰Эрих Мария РемаркP.S. Пошла на свои 10 тысяч - фотоотчет завтра в ленте, пишите в комментариях, что помогает вам, может увидим что-то интересненькое😄 может быть вам просто нравится осень...
Вчера был день маркетолога. Спасибо, что напомнили об этом в комментариях 🫶А я об этом даже не вспомнила, потому что 25 октября - это ещё и день рождения моего сына.И вот кто бы мне сказал, что кризис трёх лет у него начнётся ровно в три года по календарю, прям вот с утречка пораньше, и до самого отбоя 🥲А ещё, что день пойдёт максимально не по плану, произойдёт гребаная кууууча мелочей и людей вокруг, выводящих из себя. Сын за десять минут расшибётся и сломает передний зуб в игровой Joki Joya, (а мне за это даже не вернут денег), а вечером он закатит форменную истерику, и я буду сидеть и реветь вместе с ним, потому что «сколько можно уже» и «что с ним делать уже» - совершенно не понятно. Понятно, что вчера за день маркетолога я не подняла ни одного тоста, зато выпила «За нервные клетки!» не чокаясь. Понятно, что сегодня мы будем искать ближайшую работающую детскую стоматологию с рентгеном.Хоть что-то в этой жизни понятно. И на том спасибо 🥺
Из страшного, что я сделала в этом году — начала записывать подкасты. Боялась осуждения, что я «недостаточно профессиональная ведущая» и откладывала несколько лет. И вот — первый в студии. Поговорили с предпринимателем Ильей Мутовиным и доулой смерти (и моим учителем йоги) Леной Сдобниковой про смерть и жизнь, как подготовку к ней. Почему мы боимся умирать, как мысли о смерти своей и близких помогают более счастливо и глубоко жить. Как говорить с детьми о смерти и поддерживать умирающих или проживающих утрату.Для меня смерть — главный тайм-менеджмент. Мысли о своей конечности помогают мне расставлять приоритеты и заниматься только тем в жизни, что считаю важным.Выпуск по ссылке: https://youtu.be/_aLMbVRFydk (нужен впн)Буду рада вашим комментариям)
Дружба. Давно эта тема сюда просилась, здесь мой личный взгляд на то, что такое дружба. В разном возрасте она разная.И в любом возрасте дружба — это всегда обмен, как минимум эмоциональный, о котором никогда не договариваются. Незримый баланс между нигде не упоминаемыми и порой иррациональными взаимными вложениями. Это весьма тонкая субстанция. Дружба не является продуктом рационального выбора. А если вдруг является, то это называется иначе. Она начинается с общего увлечения или дела. С симпатии, или даже порой антипатии, но никогда с равнодушия. С совместного преодоления трудностей или радостей. С интереса к другому. В дружбе не имеет значения пол. Дружить - это дарить внимание. Это разделять и поддерживать одни и те же мифы. Поддерживать затеи, где интерес совпадает, и не поддерживать, где не совпадает. Дружба — это поддерживать отношения без всякого дела. Когда общие развлечения и дела остались позади, и нет темы, вокруг которой стоит встречаться. Особенно когда всё хорошо, и никто не находится в нужде. Но каждый может позвонить или написать через год, а другой будет рад ответить без выяснений кто куда и почему пропал. Дружба — это не грузить друга своими проблемами с одной стороны, и готовность другой стороны помочь по просьбе или без просьбы, чем возможно.Это когда вы звоните друг другу, когда всё хорошо, а не только когда нужна помощь. Это принимать и уважать не идеальности другого.Это быть последовательным в словах и делах. Дружба проверяется не временем, а поступками и крутыми поворотами, через которые прошли вместе и не разбежались. Время лишь делает дружбу ценнее. Но при этом часто создаёт искажения в ожиданиях друг от друга. Смысл дружбы не в продолжительности или пройденных историях, а в том, чем каждый стал богаче в этих отношениях внутренне. Дружить — это создавать для другого зону ближайшего развития, и ресурсное настроение. Дружить это делиться новостями, чашкой чая, иногда слюнями радостей и соплями печалей.Нести к чаю в узелке варенье, когда другой растапливает самовар. Дружба — это взаимная разумная откровенность и искренность.Это делиться наблюдениями о мире, и подглядывать на мир глазами другого. Дарить невосполнимое - время. Что бы вы добавили к этому?
Обнимасана. Важное для жизни упражнение, одно из базовых.Настолько просто, да, и кажется, что пустяк. А как работает, сказка!😉Очень полезная асана помогает согреться и согреть, плавит лед в отношениях.Важно! Обнимайте не руками, обнимайте от сердца, руки как продолжение.Повторяйте ежедневно минимум 3 раза, попробуйте разные вариации, и через несколько дней увидите/почувствуете результат.Обнимасана вам от нас, и успешной практики🌟😄
challenge day 1не хочу ничего делатьчестно говоря, это то, как я чувствую себя в последнее время и причины этого состояния вполне весомые но!я пишу этот пост не для того, чтобы покопаться в самой себе и раскрыть все карты, а для того, чтобы честно поговорить с вами о том, что я, как преподаватель, должна понимать, что у моих учеников, порой, тоже бывает такое состояниея абсолютно точно могу сказать, что то, что я проживаю сейчас можно перенести на изучение языка, поэтому я и пишу этот постситуация №1 (моя)🤍потеря мотивации и желания вести блог, хотя я уже проделала большую работу и очень горжусь своими результатамиситуация №2 (моя ученица)🤍не хочу дальше учить язык, нет мотивации и сил учить слова, нарешивать грамматику и пытаться говорить, но я вижу прогресс в языке и очень горжусь проделанной работой🤍на мой взгляд, ситуации идентичны, отличаются они лишь темамипочему я вообще говорю об этом? всё и так понятно — мне было непонятно! непонятно, почему некоторые ученики после непродолжительного обучения всё-таки теряют мотивацию и уходятдумаю, что сейчас ответ таков — блоггинг, так же как и изучение языка это нелегко, и там и там присутствуют взлёты и падения, а когда на это наслаиваются сторонние проблемы, стресс и переживания, то очевидно, что люди уходят, потому что не выдерживают давления и ответственностиоднако я понимаю, что за развитием моего канала и ваших языковых навыков стоит что-то большее и нам нельзя останавливаться! поэтому придумала для самой себя и для вас небольшой challenge 🤍🤍условия для меня: в течение одного месяца ежедневно работать над развитием своего блога, выпускать интересные и полезные посты, привлекать новую аудиторию и собирать группы студентов, желающих учить английский🤍условия для вас: каждый день в комментариях под моим постом отчитываться о проделанной вами работе (например, сегодня выучил(а) новые слова и составил(а) с ними предложения + прикладывать фото/видео доказательство)через месяц я выберу победителя и разыграю комплект учебников, которые я советовала вам в моих ранних постах✨🤍🤍🤍🤍🤍🤍🤍🤍🤍🤍🤍давайте вместе возвращать мотивацию![❤️] — участвую! [😍] — не участвую, но идея супер![💔] — мне ничего не вернет мотивацию!#challengeвавгусте