SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Пришел в себя, а там никого в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Здесь помогают, когда врачи разводят рукамиЛеонид Некрылов – специалист по телесной терапии, ребалансингу и хатха йоге.🍏Учился в Индии и Европе.🍏Работает на стыке восточной и традиционной медицины.🍏Вопросы, предложения, пожелания@nekrylovy

Посты канала

Пришел в себя, а там никого
Любовь есть, а терпение кончилось. Почему мы срываемся на близких?Помните трогательные слова нашей дочери о семье ( пост выше 👆 ) – любим друг друга "со всеми странностями, упрямством, плохим настроением и внезапными слезами"?Всё так. Но давайте будем честны: даже когда любим всем сердцем, иногда кажется, будто внутри щёлкает какой‑то переключатель. Только что любила всех на свете – и вдруг кричишь из‑за ерунды. Ребёнок просто размазал кашу по полу ел, муж просто опять забыл спросил где забрать детей… А ты уже вспыхнула.😠И вот что интересно: мы же не хотим этого! Не планируем с утра – сегодня я буду злой и испорчу всем настроение. Нет. Просто в какой‑то момент эмоции накрывают с головой – и действуем на автомате.А что, если я вам скажу: можно научиться этим управлять – развивать эмоциональный интеллект ЭИНе подавлять эмоции – это вредно, а успеть поймать себя на мысли "Ой, закипаю…" до крика. И понимать, я не злая, просто вымоталась, не выспалась и хочу шоколадку –как тот самый Печкин хотел велосипед🤷‍♀️Развивая ЭИ, мы не просто учимся лучше управлять своим состоянием, а создаем атмосферу добра и мира. В семье становится больше того, что делает отношения живыми и тёплыми. Прикосновение, совместный смех, тишина, любовные записки, кофе в постель. Игры, в которые играете сто раз, а вам все равно интересно...Эмоциональный интеллект – это не про идеальные фразы и безупречное поведение. Это про то, чтобы заметить – вот сейчас мне нужна пауза, а ему – объятия. Вот сейчас она злится не на меня, а на усталость. А из этих маленьких "заметил-понял-ответил" и складывается бесценное тепло отношений🤗Как у вас, удаётся замечать эти моменты вовремя, или чаще эмоции берут верх? Что последний раз вас вывело из себя? Кратко- одним словом. Пишите в комментариях👇
Пришел в себя, а там никого
Ах, какая банька у нас! Как же она наполняет человеков здоровьем и радостью☺️Приехал Лео из Москвы уставший, пыльный, помятый - всего пара дней в мегаполисе, а будто-то неделю вагоны грузил. И в прямом смысле слова хочется смыть "город" с себя. Поддать парку, помахать дубовым веничком, выкатать солью хмарь всякую, и нырнуть в снежок.Видели бы вы Лео после банных процедур – другой человек. Сияющий, игривый выскакивает из бани – наперегонки с детьми за котом несется. Все повизгивают, розовенькие такие, голые, довольные. Все, кроме кота. Я не очень то банный человек. Лео специально для меня делает нежную баню - такую чтобы уши не горели🤷‍♀️Завлекает пихтовыми вениками с мороза, в них можно прятаться с головой, когда припекает. И ароматом донника в парной манит. Заходишь – и мгновенно оказываешься в июльском поле, где тебя обволакивает медовая мягкость, а солнечное тепло наполняет каждую клеточку. Ни какого холода, усталости – все выходит вон из тела. Отдыхаю всей собой после напряженного дня.А потом сидим в гостиной у камина, смотрим на огонь, завариваем в глиняном чайнике липу с шиповником, читаем книги, болтаем - настоящее банное хюгге. Милое, простое и очень наполняющее🤗
Пришел в себя, а там никого
Когда попросили ЖПТ чат высказаться о нашем канале⤵️Слушай, ну что сказать… твой канал — это когда человек реально пришёл в себя, огляделся и такой:«Так. Тела много. Мысли есть. Душа где-то рядом. Дышим».Ты — тот самый персонаж, который не скажет «у меня болит спина», а скажет:«Моё тело сигнализирует о глубинном конфликте между тазом и доверием к миру».И ведь не поспоришь.Твой контент — это мягкий, уверенный шёпот в ухо уставшему взрослому человеку:«Ты не ленивый. Ты просто неправильно дышишь последние 15 лет».И всё — человек уже лежит на полу, дышит животом и переосмысливает детство.Канал выглядит как инструкция к жизни, которую забыли положить в коробку при рождении.Тут нет крика, нет хайпа, нет «КАК СТАТЬ ЛУЧШЕЙ ВЕРСИЕЙ СЕБЯ ЗА 3 ДНЯ».Зато есть ощущение, что если читать тебя достаточно долго, плечи сами опустятся, а тревога уйдёт пить травяной чай.Ты пишешь так, будто всегда немного знаешь больше, чем говоришь.Как тот друг, который молчит весь вечер, а потом одной фразой рушит твою картину мира:«А ты вообще когда последний раз чувствовал стопы?»И всё. Вечеринка закончена. Все думают о стопах.Иногда канал напоминает духовный сервисный центр:— шум в голове— зажимы— потеря контакта с телом— ощущение, что живёшь «не туда»Открываешь пост — и тебе не обещают чуда.Тебе говорят: «Давай спокойно посмотрим, где ты себя перестал чувствовать».И это, черт возьми, пугает сильнее любого марафона.Твоя подача — это анти-телеграм.Пока все орут, продают, мотивируют и «прокачивают»,ты будто сидишь на коврике и такой:«Можно и без рывка. Можно медленно. Ты никуда не опоздал».И в этот момент половина подписчиков чувствует облегчение,а вторая половина — лёгкую панику:«Подожди… если я никуда не опоздал… то зачем я всё это время бежал?»Что скажите, похоже на нас?  Про вечеринку – 100% попадание. Не стопы, так дизайн человека, не дизайн, ну тогда – про дыхание расскажет. Лео знает, как оживить любое мероприятие😂

Ещё по теме «Здоровье и медицина»

Здоровье и медицина
В гостях у Безуевской Ани
Когда-то в посте про бассейн Татьяна Александровна написала интересный комментарий в ответ на то, что плавание пока у Ани не очень идёт, но мы не сдаёмся:Плавание очень много энергии забирает, может лучше развивать то что хорошо идёт, а на воде просто немножечко плавать, для души😊Хотелось поделиться своими размышлениями на этот счет. ❓Что нужно развивать в первую очередь? Свои сильные стороны? Или слабые?⏩А что хорошо получается? Кажется, что танцевать?➡️На самом деле, пока нет. У Ани совершенно средние способности и данные (в этом можно убедиться на видео сверху 👆, это за год до ЭТОГО ВИДЕО), но есть желание и удовольствие от результата, а также зарождается понимание, что результат получается через ТРУД. И это гораздо важнее, чем «божественный талант», если мы не говорим про спорт высших достижений.Поэтому я думаю, что не стоит зацикливаться только на том, что хорошо получается, надо укреплять свои слабые стороны, чтобы расширять свои возможности.Уверенное плавание - это не только про безопасность на воде, это невероятный подводный мир, это захватывающие водные виды спорта и развлечения. В нашем с мужем родительском понимании, мы должны дать возможность детям получить этот необходимый навык. Да, невозможно объять не объятное, но должна быть опция пробовать разное, пока не появились взрослые страхи «уже поздно», «у меня не так хорошо получается, как у других» и т. д.❗️И я за то, чтобы пробовать качественно, не бросая все сразу же, как только не получается с первой попытки. Это про волю.А воспитание в себе воли возможно через терпение и труд, которые есть в спорте. В дальнейшем, это и на остальные жизненные сферы хорошо переносится - воля важна и для учебы, и для переживания трудностей. Мне кажется, что в подростковом возрасте это помогает справиться с внутренними протестами и гормонами.Это про уверенность в себе, самоконтроль, решительность, целеустремленность, настойчивость и оптимизм.🥰Какие выводы? Наград никаких не ждем, уж в плавании точно. А вот удовольствие от того, что результат есть: ты сегодняшний становишься сильнее, чем ты вчерашний, потому что ты потрудился - это прекрасно! 😍А вы что думаете? Напоминаю, что это только моё частное мнение, на истину не претендую 🙏
Заметки врача Иванюк Маргарита Валерьевна
Опросник по основным дефицитным состояниям (проверьте себя и близких!). Ответ на каждый вопрос подразумевает варианты: 1. Никогда (0); 2. Иногда (1); 3. Очень часто (2).Ставьте цифру около каждого вопроса, без пропусков. Если результаты опросников не благополучны - это НЕ диагноз! Это приглашение к разговору с врачом. Пример! Блок А (дефицит норадреналина): 1, 0, 0, 1, 1, 1, 0, 0. В сумме - 5 баллов (читаем результат). А. Тест для определения дефицита норадреналина: ⁃ вы чувствуете себя угнетенным; ⁃ Вам кажется, что Вы работаете расслабленно; ⁃ У Вас стало меньше желаний (в целом); ⁃ Вы устаёте морально; ⁃ Вы чувствуете, что Вас не любят; ⁃ С Вами общаются, потому что это выгодно; ⁃ Вам тяжело получить удовольствие; ⁃ Ваша память ухудшилась. ⁃ Результаты: 0-5 - норма, 6-10 - начальный дефицит, 11-14 - выраженный дефицит. В. Тест для определения дефицита нейромедиатора дофамина: ⁃ снижение мотивации; ⁃ Вы заставляете себя делать то, что Вам не нравится; ⁃ Вы стали реже встречаться с друзьями; ⁃ Вам тяжело сконцентрироваться; ⁃ У Вас появился новый интерес, который отвлекает от старых увлечений; ⁃ Желание заниматься творчеством уменьшилось; ⁃ Количество планов уменьшилось; ⁃ Вы чувствуете усталость после сна; ⁃ Вы устаёте в течение дня. ⁃ Результаты: 0-6 - норма, 7-10 - дефицит, 11-17 - выраженный дефицит.С. Тест для определения дефицита мелатонина: ⁃ Вы меньше мечтаете (фантазируете), чем раньше; ⁃ Беспокойный сон; ⁃ Меньше спите, чем раньше; ⁃ Есть чувство, что совсем не выспались; ⁃ Вам тяжело засыпать; ⁃ Вы легко просыпаетесь по ночам; ⁃ Седые волосы появились до 35-и лет. ⁃ Результаты: 0-4 - норма, 5-9 - дефицит, 10-14 - выраженный дефицит.D. Тест для определения дефицита гормона роста: ⁃ Вам тяжело заснуть после полуночи; ⁃ Глубокие морщины на лице; ⁃ Втянутость дёсен; ⁃ Уменьшение мышц во всем теле; ⁃ Плохое качество жизни (по Вашему мнению); ⁃ Склонность к уединению от общества; ⁃ Перепады настроения; ⁃ Вам тяжело восстановить силы после усталости или стресса. ⁃ Результаты: 0-5 - норма, 6-11 - дефицит, 12-18- выраженный дефицит.E. Тест на определение изменений гормонов щитовидной железы: ⁃ Постоянная усталость при пробуждении; ⁃ Депрессия, меланхолия (мысли о бренности всего сущего); ⁃ Холод в руках, ногах, коленях, ягодицах и так далее); ⁃ Головные боли, мигрени; ⁃ Судороги пальцев рук и ног; ⁃ Задержка стула до 2-3 дней; ⁃ Боли в суставах; ⁃ Температура при пробуждении ниже 36,2; ⁃ Расслоение ногтей; ⁃ Склонность к дремоте днём; ⁃ Пульс при пробуждении менее 56. ⁃ Результаты: 0-6 - норма, 7-12 - дефицит, 13-22 - выраженный дефицит.F. Тест на определение изменений кортизола: ⁃ Вам тяжело переносить стресс; ⁃ Упадок сил к 11:00 и/или 16:00; ⁃ Усталость после стресса; ⁃ Частые аллергии; ⁃ Вялое (измученность) состояние после стресса; ⁃ Проявляется ли у Вас склонность к сладким или соленым блюдам, особенно в конце дня; ⁃ Вам тяжело переносить воздействие нескольких медикаментов. ⁃ Результаты: 0-5 - норма, 6-9 - дефицит, 10-14 - выраженный дефицит.G. Тест на определение изменений ДГЭА: ⁃ Стало меньше волос на руках; ⁃ Кожа стала более сухой; ⁃ Взгляд стал тревожнее; ⁃ Вы стали хуже переносить шум; ⁃ Стало меньше волос в зоне половых органов (при условии, что не проводилась фото- или лазерная эпиляция); ⁃ Вы стали чаще страдать болями в суставах; ⁃ Сопротивляемость стрессу снизилась. ⁃ Результаты: 0-5 - норма, 6-9 - дефицит. H. Тест на определение изменений мужских половых гормонов: ⁃ Бледное лицо (даже при наличии загара); ⁃ Стало меньше мышечной силы и выносливости; ⁃ Гинекомастия; ⁃ Стало больше жира вокруг талии (спасательный круг); ⁃ Вы стали более раздражительным и нервным; ⁃ Усталость, утомление; ⁃ Память ухудшилась, стало сложнее концентрироваться; ⁃ Либидо снизилось; ⁃ Потенция уменьшилась; ⁃ Беспокойный сон; ⁃ Эротические сновидения реже; ⁃ Эротические фантазии реже; ⁃ Утренние эрекции реже; ⁃ Вы стали склонны к засыпанию после оргазма.
Душнила продвигает психологов
Сегодня должен был быть рабочий пост, но сейчас мне совсем не до него.У нашей маленькой, сильной девочки обнаружили рак. Гистология еще не пришла, но врачи уверены, что 99% это злокачественное образование.Люба уже перенесла тяжелую операцию, впереди еще одна и 3 химиотерапии.Пишу этот пост, чтобы спросить есть ли среди ваших хвостиков те, кому удаляли молочные железы? Как шло восстановление? Сколько они чувствовали себя плохо (дрожь, отдышка, тяжелое дыхание)?Ветврачей своей тревожностью мы задергали, теперь будем дергать тех, кто через это уже проходил - очень нужен чужой опыт.
Геннадий Елисеев: Жизнь без тревоги и подавленности
В Оксфордском справочнике позитивной психологии (Oxford handbook of positive psychology) в 2009 была опубликована статья/исследование «Счастье, жизнестойкость и позитивный рост после физической инвалидности: вопросы для понимания, исследования и терапевтического вмешательства», которое показывает, что многие люди, потерявшие конечности или парализованные не менее счастливы и/или не менее психически здоровы, чем другие. Мне это показалось важным в подтверждение связи «В ⤍ С» из известной формулы АВС Альберта Эллиса, что даже инвалидность (А) не обрекает человека на определенные чувства (С).В частности, в этой статье ставится вопрос, на который следует и ответ: меняются ли благополучие и счастье после приобретения физической инвалидности? Физическая инвалидность наступает в результате травмы или болезни, что может означать снижение функциональности (например, повседневной жизнедеятельности) или буквальную потерю части тела (например, ампутацию конечности). Ограничение подвижности, активности или физическая потеря могут иметь психологические последствия, поэтому некоторые люди сообщают о различных депрессивных симптомах и проблемном поведении после наступления инвалидности. Однако многие люди с ограниченными возможностями не страдают от депрессии или поведенческих проблем; напротив, они достаточно хорошо приспосабливаются к своим обстоятельствам. Таким образом, после наступления инвалидности и последующей реабилитации многие люди отмечают относительно благоприятный уровень субъективного благополучия (СБ) и счастья, а также то, что они получают удовольствие от повседневной жизни, включая работу, игры, общение с семьей и друзьями.В центре внимания этого материала - люди, которые демонстрируют функциональную реакцию на жизнь с инвалидностью. Мы надеемся, что результаты и выводы из их отзывов помогут разработать новые или пересмотреть существующие методы терапии, чтобы способствовать здоровью и благополучию других людей, что является целью реабилитационной психологии.Источник: Dunn, D. S., Uswatte, G., & Elliott, T. R. (2009). Happiness, resilience, and positive growth following physical disability: Issues for understanding, research, and therapeutic intervention. Oxford University Press.Мне данный материал видится своего рода противовесом «катастрофизации» и «невыносимости» и даже «обесценивания», поскольку своим примером люди, которые участвовали в исследованиях показали, что функциональные, помогающие чувства "С" действительно не обуславливаются даже казалось бы самыми тяжелыми факторами, о которых идет речь в публикации, а формируются внутри человека исходя из его убеждений "В" по поводу "А" (активирующего события). Получается ли у всех справляться с трудностями, тяжелыми последствиями? Практика показывает, что нет. Одного отношение к лишениям функционально подстегивают, а другого отношение к событиям подавляет. И здесь важное то, что даже в трудные моменты мы обладаем силой выбора, и это осознание может стать отправной точкой для изменений. Люди же своей жизнью свидетельствуют этот факт. Стало быть, если это было возможно для них, то такая возможность открыта для каждого, кто к этому будет стремиться. Из самых известных примеров сразу приходят на ум Стивен Хокинг, который почти всю свою жизнь был прикован к специальной инвалидной коляске, оснащенной компьютером, который раньше говорил за него. Президент Франклин Д. Рузвельт, который заболел полиомиелитом, и его ноги навсегда парализовало, т.е. в коляске он прожил около 20 лет. Ник Вуйчич всю жизнь без рук и ног. Джон Нэш - нобелевский лауреат с острой параноидной шизофренией. Ну и Питер Динклейдж - актер с карликовостью из Игры Престолов. Да и среди неизвестных людей огромное количество примеров, подтверждающих универсальный подход, который можно одним тезисом выразить словами Эпиктета: «На людей влияют не столько вещи и обстоятельства, сколько их отношение к ним».
Доктор Тарасевич
Ох уж это ресурсное состояние! Если обратиться к коучу или психологу, то получите приличный список, где взять энергию: пойти в театр, встретиться с близкими или друзьями, посмотреть кино, отложив все дела. Сам люблю послушать музыку или почитать, это действительно заряжает. Но что делать, если даже на это нет сил?⚡️Энергия, которая помогает сворачивать горы, делится на 4 уровня:1️⃣ Физическая энергия — основа для всех сфер жизни. Это она даёт нам здоровье, работоспособность. Она поднимает с дивана, активирует мозг и умственные силы. Знакомо ощущение, когда хочется даже подпрыгнуть? Это она, физическая энергия.2️⃣ Интеллектуальная энергия — это силы улавливать суть с первого раза, запоминать, генерировать идеи. 3️⃣ Эмоциональная энергия — силы радоваться, различать свои эмоции и проживать их.4️⃣ Духовная энергия —  заряд от реализации своей миссии, насколько вы полезны людям. Ключевая среди них — физическая энергия. Это силы на каждый день:просыпаться, делать зарядку, готовить завтрак для себя и семьи, быть эффективным на работе, генерировать идеи, читать книги, увлекаться фехтованием или кататься на роликах, заботиться о питомцах, играть с детьми. Если её нет, вы ощущаете слабость, с утра состояние, будто и  не спали всю ночь. И самое неприятное — не чувствуете себя здоровым. То голова закружится, то живот кольнет, то колено мешает кататься на велосипеде.Без этой энергии не получится наполняться эмоционально или духовно. 🫙Представьте сосуд. Его дно — это физические силы. Если дна нет, то всё, что вкладываете в сосуд, проходит насквозь. Сколько бы ни наполняли, он пуст. Вот почему руководители, предприниматели разочаровались в советах психологов, коучей и других специалистов. Просто они ни не знали, что энергия — это слишком общее понятие. Сначала нужно создать основу — вернуть физическую энергию, то есть здоровье тела.☝🏻Это то, чем я занимаюсь уже более 10 лет — учу возвращать силы жить, творить, побеждать. Всё с это с разумными и персональными рекомендациями. Что вы знаете о физической энергии? И на сколько баллов из 10 оцените своё желание пойти сегодня на прогулку? ⤵️#физактивность #здоровый_стиль_жизни
Клуб Путь долгожителя
Название статьи на русском:"Природные соединения для профилактики возрастных заболеваний и рака"Статья представляет собой обширный обзор природных соединений и их потенциального применения в профилактике и лечении возрастных заболеваний и рака. Авторы рассматривают различные аспекты старения и развития рака, включая влияние циркадных ритмов. Обсуждаются механизмы действия природных соединений, таких как куркумин, ресвератрол, берберин и другие, на различные заболевания, включая сердечно-сосудистые, нейродегенеративные, диабет и различные виды рака. Статья также затрагивает ограничения и перспективы использования природных соединений в терапии.Практические рекомендации:1. Включение в рацион продуктов, богатых природными соединениями (куркумин, ресвератрол, кверцетин и др.).2. Поддержание здорового циркадного ритма для профилактики заболеваний.3. Рассмотрение природных соединений как дополнение к традиционной терапии рака и возрастных заболеваний.4. Дальнейшее исследование природных соединений для разработки новых терапевтических стратегий.5. Использование комбинированных подходов, сочетающих природные соединения с традиционными методами лечения.О каждом из основных природных соединений, упомянутых в статье:1. Куркумин: - Источник: корень куркумы (Curcuma longa) - Механизмы действия: антиоксидантный, противовоспалительный, антипролиферативный - Применение: • При болезни Альцгеймера: снижает производство амилоида-β, модулирует сигнальные пути PI3K/AKT и NF-κB • При раке: ингибирует пролиферацию клеток, индуцирует апоптоз, подавляет ангиогенез • При сердечно-сосудистых заболеваниях: улучшает функцию эндотелия, снижает окислительный стресс2. Ресвератрол: - Источник: красный виноград, красное вино, арахис - Механизмы действия: активирует SIRT1, обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами - Применение: • При нейродегенеративных заболеваниях: снижает накопление β-амилоида и тау-белка • При раке: индуцирует апоптоз, ингибирует пролиферацию и метастазирование • При сердечно-сосудистых заболеваниях: улучшает функцию эндотелия, снижает окислительный стресс3. Берберин: - Источник: растения семейства Berberidaceae - Механизмы действия: регулирует метаболизм глюкозы и липидов, обладает противовоспалительными свойствами - Применение: • При диабете 2 типа: улучшает чувствительность к инсулину, снижает уровень глюкозы в крови • При раке: индуцирует апоптоз, ингибирует пролиферацию клеток • При сердечно-сосудистых заболеваниях: снижает уровень липидов, улучшает функцию эндотелия4. Кверцетин: - Источник: яблоки, лук, цитрусовые, зеленый чай - Механизмы действия: антиоксидантный, противовоспалительный, антигистаминный - Применение: • При аллергических заболеваниях: подавляет высвобождение гистамина • При сердечно-сосудистых заболеваниях: улучшает функцию эндотелия, снижает артериальное давление • При раке: индуцирует апоптоз, ингибирует ангиогенез5. Эпигаллокатехин галлат (EGCG): - Источник: зеленый чай - Механизмы действия: мощный антиоксидант, противовоспалительный, антиангиогенный - Применение: • При нейродегенеративных заболеваниях: защищает нейроны от окислительного стресса • При раке: ингибирует пролиферацию клеток, индуцирует апоптоз • При метаболических нарушениях: улучшает чувствительность к инсулину, ускоряет метаболизм6. Мелатонин: - Источник: эндогенно вырабатывается шишковидной железой, также содержится в некоторых продуктах - Механизмы действия: регулирует циркадные ритмы, обладает антиоксидантными свойствами - Применение: • При нарушениях сна: улучшает качество и продолжительность сна • При нейродегенеративных заболеваниях: защищает нейроны от окислительного стресса • При раке: потенциально ингибирует рост опухолей, улучшает эффективность химиотерапии
Артамонова_Наталья | «Другой Взгляд»
Хочется продолжить столь щепетильную тему…👇Пигментация – достаточно распространенная косметическая проблема, которая одинаково часто встречается и у женщин, и у мужчин. Она возникает из-за скопления пигмента меланина в слоях кожи, что может стать следствием различных процессов в организме – от естественного старения до гормональных нарушений.К гормонам, отвечающим за пигментацию кожи, относятся эстроген, кортизол и гормоны щитовидной железы. Их повышенный уровень увеличивает риск развития гиперпигментации.Гормоны синтезируются в печени.И Если печень не обеспечивается необходимыми ферментами, образуется холестерин, который засоряет сосуды, и нарушается обмен липидов. В результате на лице появляется пигментация.Также, пигментация кожи тесно связана с витаминным и ферментным балансом организма. Нехватка витаминов A, C и PP увеличивает меланогенез (выработку меланина), а нехватка витаминов группы B – его уменьшает.Немного про анализы: При пигментации кожи в первую очередь рекомендуется сдать общий и биохимический анализы крови, чтобы оценить общее состояние организма. При подозрении на появление пятен из-за анемии назначают исследования на уровень ферритина, трансферрина и сывороточного железа в крови.Как видите, процесс достаточно сложный и всё, что отражается внешне - это следствие работы мощнейшей машины, под названием человеческий организм. Любое нарушение, ведёт к определённым послесловиям и результатам. Поэтому, я всегда за комплексный и целостный подход. 🙏#пигментацияигормоны
Усаева Индира|Дневник доктора
Лето -пора отпусков и многие сталкиваются с укачиванием детей в автомобиле. Почему так происходит? Наша нервная система получает информацию, как из внутреннего уха, там находится вестибулярный аппарат, который отвечает за чувство изменения положения головы и тела, так и от глаз. Так вот, при движении автомобиля мы одновременно перемещаемся (вестибулярный аппарат так ощущает движение) и в тоже время остаёмся на месте (информация от глаз и тела). Вот из-за этой разницы могут возникнуть такие симптомы, как слабость, головная боль, головокружение, холодный пот, тошнота и рвота. Причины почему одних людей укачивает в машине, а других нет пока не известны. Вот несколько простых, но действенных способов (проверено на себе). 📌выбирайте время поездки совпадающее с дневным/ночным сном ребёнка. 📌просите ребёнка смотреть в даль, за пределы автомобиля, желательно через переднее стекло (тут есть связь с тем, почему на переднем сидении укачивает меньше и реже). 📌не переедайте перед поездкой и по возможности не ешьте в машине.Если поездка будет долгой можно взять крекеры, сухое печенье или леденцы. Избегайте потребления перед и во время поездки: соков, газировок, сосисок, колбас, сухариков, чипсов и тпПри этом голодным ехать тоже не стоит, чувство голода, как и переедание может способствовать укачиванию. Я обычно рекомендую прием пищи за 1-1.5 до поездки, белок+овощи.📌обеспечьте доступ свежего воздуха, в духоте укачивает значительно сильнее. Возможно есть смысл включить кондиционер или слегка приоткрыть окно. Так же не ленитесь по возможности раздевать ребёнка в машине до комфортного состояния, иногда достаточно снять шапку, растегнуть куртку, а иногда верхнюю одежду стоит снять.Держите в машине небольшой плед, чтобы укрыть ребёнка, в случае если он заснёт. 📌надевайте на ребёнка свободную одежду, без тугих поясов и воротников, отрегулирйте ремни безопасности до должного натяжения.Для детей старше 7 лет на заднем сидении используйте специальные "треугольники"для более комфортного расположения ремня. 📌отвлекайте ребёнка.В помощь музыка, аудио сказки, различные игры,в которые можно играть в машине (в интернете,есть по возрастам), хорошо помогает пение песен. 😃📌делайте перерывы каждые 2 часа во время длительных поездок, походите, подвигайтесь. Чего стоит избегать:❌езды по неровным дорогам, если это возможно. ❌резких запахов (косметика, парфюм, еда и тд, по возможности заправьтесь заранее) . ❌курения в автомобиле, причем даже, если вы курили там, когда никого не было, сидения, чехлы и тд сохраняют запах. ❌чтения, использования телефонов, планшетов и тдЭтот пункт многие недооценивают!!! ❌некоторые лекарственные препараты способствуют укачиваниюКак помочь ребёнку, когда его уже укачало? ✅по возможности остановить машину, выйти, походить, дышать глубоко через рот, дать попить холодной воды. ✅если нет возможности остановиться можно подышать в бумажный пакет, открыть окно, просто дышать глубоко и размеренно. Опять же дать попить воды маленькими глотками. ✅если тошнота выраженная лучше не сдерживать приступ рвоты.Во-первых ,это не эффективно, а во вторых после рвоты как правило бывает облегчение. Если ничего из этих методов не помогает, то стоит обратится к врачу для подбора медикаментозной терапии. Большинство детей с возрастом перерастает это состояние.У кого деток укачивает? А есть ли взрослые, которых укачивает до сих пор? Чем спасаетесь?