SILLYFEED

Бегаю по пульсу

@PulsePath · 467 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Бегаю по пульсу в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Пишет Улугбек Халилов. О беге, жизни и работе над собой. Живём в эпоху изобилия и часто ставим лишь материальные цели, забывая главное: физическое и ментальное состояние — цель номер один. Без этого рано или поздно всё остальное потеряет смысл.

Посты канала

Бегаю по пульсу
Темповая прошла отлично, несмотря на не самые комфортные условия 🙂На этой неделе бегали вокруг эко-парка — эта трасса известна своим достаточно крутым и затяжным подъёмом: около 19 м набора на 600 метров.До последнего сомневался, в какой группе бежать — 5:00/км или 4:30/км. Пейсеры держат ровный темп и на спусках, и на подъёмах, поэтому главный вопрос был в том, смогу ли я вытянуть такие условия: 600 метров с набором 19 метров, повторяющиеся 9 раз.Учитывая, что на этой неделе у меня не было ни одной МПК-тренировки, я всё же решился бежать в группе 4:30. И, к счастью, группа держала темп не быстрее 4:30, а все подъёмы удалось пройти без серьёзных проблем.По факту эта тренировка получилась не просто темповой, а темповой с пороговыми интервалами в горку, где пульс то поднимался до 170+, то опускался до 150+. На самом деле — очень интересная и полезная работа.Что по пульсометрам? С этой тренировкой наплечный тоже справился вполне достойно. Есть небольшие расхождения по пикам: там, где нагрудный показывал 176–177 уд/мин, наплечный поднимался до 173–174. В начале забега мы остановились на светофоре — пульс быстро упал ниже 100, а наплечный показал около 105. Но в целом, для таких работ эти небольшие несоответствия принципиальной роли не играют.
Бегаю по пульсу
Когда ты несколько лет регулярно занимаешься бегом, следишь за результатами, анализируешь прогресс, — рано или поздно начинаешь интересоваться питанием.Становится очевидно: то, что мы едим, напрямую влияет на качество тренировок, восстановление и общее состояние организма.Со временем замечаешь, что сладости и переработанные продукты создают благоприятную среду для патогенов — вредных микроорганизмов, живущих в нашем организме и провоцирующих воспаления.А вот натуральные продукты — зелень, овощи, растительная пища — содержат клетчатку, которую мы не можем переварить, но которая жизненно важна для полезной микрофлоры.Микрофлора — это тоже микроорганизмы, но уже «на нашей стороне».Они питаются клетчаткой и в ответ вырабатывают полезные вещества и ферменты, поддерживают иммунитет, борются с воспалениями и улучшают пищеварение.Более того, они занимают «места» в кишечнике, не оставляя пространства для вредоносных бактерий.Здоровое питание — это не просто про калории, это способ поддерживать экологический баланс внутри тела.Многие отмечают, что после перехода на более осознанное питание проходят аллергии, улучшается кожа, настроение, восстанавливается сон. И это не магия — это результат снижения воспалений и восстановления баланса между микрофлорой и патогенами.Да, поначалу может казаться, что вся эта зелень, салаты — не наша еда.Но если посмотреть шире, становится понятно: человек эволюционировал в разных условиях. В одни периоды преобладало мясо, в другие — растительная пища, в третьи — фрукты.За тысячелетия в нас выработались адаптивные механизмы, и чтобы они работали, нужно разнообразное питание. Если одна из систем получает слишком много, а другие — почти ничего, это со временем приводит к дисбалансу, воспалениям и заболеваниям.Самое главное — в повседневной жизни у нас мало мотивации питаться правильно.Салат кажется скучным, овощи — безвкусной, а той минимальной энергии вроде бы хватает на бытовую рутину. А если заболел — берём больничный, полежим. Даже появляется ощущение, что это некий «бонус». Но если ты занимаешься спортом, стремишься к прогрессу — всё меняется. Ты хочешь быть в форме каждый день, чувствовать бодрость на тренировке, легко вставать утром, засыпать вовремя.Ты не хочешь болеть — потому что каждая болезнь отбрасывает тебя назад. Никакой больничный не приносит прогресса — он просто мешает твоему движению вперёд.Именно это внутреннее стремление к лучшей версии себя со временем приводит тебя к осознанному питанию, дисциплине и внимательному отношению к телу. Это как позитивная цепная реакция: ты начинаешь заботиться о себе — и все сферы жизни становятся лучше. Ты эффективнее на работе, энергичнее в личной жизни, устойчивее к стрессам. И в целом начинаешь получать от жизни больше!

Ещё по теме «Спорт и фитнес»

Спорт и фитнес
PRO скаутинг от Армена Маргаряна
То есть к трём скаутам на ставке мы добавляем ещё трёх, работающих на фрилансе. Плюс к постоянным фрилансерам добавляются ребята, которые регулярно приезжают к нам на стажировки.Так как у меня есть проект Talent Scout, который готовит и обучает скаутов, финальный этап обучения — это как раз стажировка в «Балтике» для лучших выпускников. И уже из тех, кто приезжает на стажировку, мы формируем пул фрилансеров, которым даём возможность работать на клуб.Пока люди проходят стажировку, у них есть возможность проявить себя в работе, а у нас — возможность их изучить, посмотреть, как они взаимодействуют с командой и другими стажёрами. В итоге это даёт нам не просто дополнительные глаза на местах, а отлаженную систему отбора, которая минимизирует риски и позволяет находить нужных игроков раньше конкурентов. Именно такой системный подход, на мой взгляд, и станет ключевым преимуществом клубов в новых реалиях российского рынка.
Бачуров
Казахские мамашиВ начале 90-х я работал в СДЮСШОР при Санкт-Петербургском университете шахматным тренером. Моими коллегами были великие люди, я же тренировал начинающих. Хотя со своими воспитанниками и ездил на чемпионаты России и международные турниры.Среди перспективных были совсем маленькие брат и сестра. Их мама — казашка, которая жила с русским мужем в Петербурге, как-то мне и говорит: «Меня на родину зовет Назарбаев, буду его советником по культуре и спорту. Приглашаю вас стать главным тренером Казахстана по шахматам». Я не вру. Так и предложила. У меня есть совесть, поэтому я не поехал надувать щеки и прикидываться шишкой из Петербурга, но, читая про нынешние бюджеты на шахматы в Казахстане, подумал, что год я бы протянул за счет связей этой мамаши, а потом, как Остап, можно было бы и смыться.)))https://t.me/ajedrezahora/5281
Воненизм ♡
✨✨✨✨✨✨✨ сделать растяжку ежедневной привычкойДостаточно 5-7 минут в день📎Привяжи к ритуалу - после чистки зубов / перед сном / пока кипит чай📎Начни с 3 упражнений - шея, спина, бёдра. Дальше втянешься📎Включи приятный фон - музыка, подкаст, тишина📎Не гонись за гибкостью - цель: расслабить, а не «сесть на шпагат»📎Отмечай в трекере - визуальный прогресс мотивируетРастяжка - это не спорт. Это забота о теле, которое носит тебя каждый день
СБГ Аналитика (Зенит, сборная, тактика)
В весенней части чемпионата вторым по количеству действий в чужой штрафной в «Зените» прямо сейчас является ДивеевВпечатляет, ведь Игорь приходит в основном только на стандартные положения: штрафные, угловые, ауты. С игры так высоко оказаться у него шансов немного. Хороший маркер, во-первых, сложностей с атакой, во-вторых, насколько высоко котирует штаб игру наверху Игоря. Держим в памяти его голевые успехи в ЦСКА.Из интересного, Дивеев часто оказывается адресатом для вброса аута в штрафную. Цель — протолкнуть мяч дальше в штрафную. С «Ахматом», например, одна из скидок через рикошет отлетела Педро под удар в конце первого тайма. Еще из интересного, страхующие по умолчанию Нино и Барриос.Цифры Дивеева несколько ниже из-за задублированных в данных, но все еще выше, чем у Глушенкова (35 действий)Данные Яндекс Спорттех🤔️ СБГ Аналитика
Женское здоровье с Доктором Албасовой
Современные гайдлайны (World Health Organization, 2020+) говорят чётко:👉 минимум 150–300 минут умеренной физической активности в неделю👉 или 75–150 минут интенсивной👉 + силовые нагрузки 2 раза в неделюИ да, даже короткие тренировки работают.Я вижу это каждый день в практике: женщины ждут «идеального плана» → не начинают вообще.А потом - саркопения, боли в спине, лишний вес.Решение проще, чем кажется.Просто начните с домашних тренировок. Включите музыку и начинайте двигаться! Удобно: без дороги и привязки ко времени Гибко: можно выбрать любой формат - от зарядки до силовых в зависимости от вашей подготовки и желания. Просто: можно начать хоть с 5-7 минут👉 регулярность > идеальность👉 10–20 минут в день уже снижают риски ССЗ и диабета👉 силовые тренировки - это профилактика саркопении и метаболических нарушенийЕсли вы откладывали, то весна - это тот самый момент.Начните с малого.Не идеально - но регулярно.С любовью🩷
Дима Бог…
На днях увидел на маркете велосипед на клещевых тормозах за 95 тысяч.И что самое удивительное — в комментариях нашлись люди, которые всерьёз защищают клещи. Мол, «в 2026 году это нормально».Нет. Ненормально.Клещевые тормоза — это устаревшая технология, у которой в современном велосипеде почти не осталось рациональных причин для существования.Покупать за деньги велосипед на клещах в 95% случаев — плохая идея.Какие у них “плюсы”?Иногда говорят про вес. Да, теоретически можно выиграть пару сотен грамм. На практике — разница чаще всего в пределах 200–400 г, и это вообще не то, что определяет велосипед.Говорят про аэродинамику.Аэродинамика — это система: рама, колёса, посадка. Современные дисковые велосипеды в сумме зачастую быстрее старых «аэро»-решений на клещах просто потому, что индустрия ушла вперёд.Ещё аргумент — «за те же деньги можно взять карбон».Да, можно. Только дальше начинается реальность.Колёса.Если ты думаешь про вес и аэродинамику — тебе всё равно придётся покупать нормальные карбоновые колёса.А хорошие колёса под клещи стоят почти столько же, сколько под диски. Только ты покупаешь их в умирающий стандарт.Покрышки — все,финиш. Сейчас даже в профике минимум — 28 мм, массово едут на 30–32 мм.Попробуй найти:– широкий аэродинамичный обод под клещи– нормальный зазор под 30–32 ммСпойлер: это либо сложно, либо невозможно.Большинство клещевых тормозов банально не дают поставить такую резину. Даже 30 мм — уже на грани.Торможение.Некоторые ещё и пытаются защищать эффективность клещей, говоря: «я не почувствовал разницы с гидравликой».Окей. Если тебе один раз нужно остановиться в сухую погоду, с новыми колодками и нормальными ободами — да, разницы может и не быть.Но это очень узкий сценарий.Как только торможения становится много — всё меняется.Длинные спуски, серия поворотов, усталость рук — и ты внезапно понимаешь, что тебе нужно прикладывать заметно больше усилия, чтобы держать тот же контроль.А если добавить:– дождь– грязь– пыльклещи начинают терять эффективность и предсказуемость.Гидравлика — это не только про «сильнее тормозит», а еще и про стабильность и контроль при повторяющихся нагрузках.Клещи работают нормально в нормальных условиях.Дисковая гидравлика работает стабильно, когда условия перестают быть идеальными.И если ты реально едешь в горы — жертвовать тормозами ради экономии веса странно решение В итоге ты получаешь велосипед, который:– ограничен по резине– ограничен по апгрейду– привязан к устаревающему рынку компонентовТо есть максимально компромиссный за свои деньги.Когда клещи имеют смысл?– если велосипед уже есть– если тебе его подарили– если ты осознанно берёшь это ради эстетики и «вайба»-когда ты ПалычКататься на клещах - окей.Не окей - говорить что у это есть какие-то рациональные причины, кроме сомнительной экономии. Во всех остальных случаях дисковые тормоза просто лучше как система.И в 2026 году это уже не вопрос вкуса — это вопрос здравого смысла.
ИСКУССТВО ТАРО ♾
26.04.2026 Уран зашёл в знак Близнецы, а значит следующие 7 лет нам скучно не будет Уран - планета, которая не терпит жёстких рамок и границ, Близнецы тоже покорностью и усидчивостью никогда не отличались, значит нас точно ждёт хаос, творческий беспорядок и местами сверх скорости осуществления масштабных событий. Поэтому нам жизненно важно будет быть мобильными и легко адаптироваться под новые обстоятельства. Скорости реально станут ещё выше 🚀Близнецы отвечают за разные аспекты жизни: это и в общем наш интеллект (мозги), наше сознание, то как мы мыслим и понимаем себя и мир, отсюда же вытекает сфера учебы, коммуникации (в любом виде, как живые, так и онлайн) между людьми, дружба (Уран тоже про дружбу), гаджеты и пр. электронная техника, поездки, автомобили.Уран отвечает за инженерию, науку, дружбу, астрологию, общество в целом и пр. И так, что же ждать от такого горячего и шустрого дуэта 💫Уран на территории Близнецов в минусе:🔴может разрушить какие-то дружеские связи, 🔴техника начнёт глючить или ломаться без видимой причины,🔴может больше обычного появляться искаженных непонятных сообщений (не прям фейк в чистом виде, а скорее трудности понимания смысла или неосознанное искажение сути послания)🔴большой риск техногенных аварий🔴уже привычные нам проблемы со связью🔴сложности с логистикойНо не все так плохо! У каждой медали есть 2 стороны, и Уран в Близнецах даст нам много хорошего. Лично я жду примерно такого развития событий в следующие 7 лет:🔵новые виды связи 🔵качественный прорыв в сфере гаджетов и телекоммуникаций🔵новые классные друзья, сообщества по интересам, совершенно иной уровень дружбы🔵общественные отношения могут выйти на более качественный уровень, произойдёт трансоформация общественной морали🔵прогресс в сфере логистики (тут скорее всего за счёт роботизации процессов)🔵прорыв в сфере покорение и изучения космоса (Константин Дараган, астролог в своих прогнозах ждёт подтверждения наличия жизни за пределами земли 👽)Ярче всего Уран в Близнецах на своей шкуре прочувствуют конечно же сами Близнецы. Тут возможно и усиление канала снов, начнут (если раньше не было) или чаще обычного станут сниться вещие сны. Интуиция усилиться в разы, будут происходить невероятные осознания и пр. Я кстати Близнецы, и я в большом предвкушении 🙋‍♀Будем посмотреть 🚀💡Пысы. Неплохо будет в этот период качественно загружать мозги, работать с мышлением, сознанием. Самое простое - начать учить языки, но не банальный английский, а более специфический. Ну и все штуки, которые качают мозги (от игр и головоломок, до пойти специально учиться на что-то новое для вас). Ещё было бы неплохо снова начать регулярно читать книги 📖
Body Count Films🩸
Маски в луча либре имеют несколько важнейших функций.Во-первых, это связано с желанием отделить личную жизнь от публичной, сохранив анонимность и неузнаваемость в последневности. Это чисто утилитарная функция. Она защищает личность.Во-вторых, маски это тотемы, символически они превращают людей в нечто большее, наделяя их на ринге силами мифических существ, героев этносов или животных. Маски в луча либре священны и говорят о традиции и чести, а потеря её на ринге является страшнейшим позором. Это символичная функция. Она защищает миф.И хотя многие лучадоры в повседневной жизни были обычными людьми, Эль Санто распространял свой миф во все сферы, появляясь в магазинах и на улицах, облачённый в маску. Даже во время перелётов он летал несколькими рейсами для сохранения инкогнито. А фьюжн луча либре и кино породил уникальное в своём роде явление – утром ты видишь своего кумира в магазине, днём на ринге, а вечером он спасает мир от сил зла в кино, и всё это не просто один персонаж, но и один человек. Его жизнь и карьера на ринге и в кино сделала его практически народным героем и символом справедливости.История гласит, что Санто однажды терял маску когда выступал под именем Murciélago Enmascarado II ('Нетопырь в маске'), но на ринге отомстил за свой позор. А единственным задокументированным случаем раскрытия личности является легендарное последнее интервью на телевидении буквально за неделю до своей смерти.#СантоЛучиа#lucha
Бондаренко «СРЕДНИЕ» зоЖники
РАСЧЁТ Общих трат 👉 Быстрый способ (для практики):Общие траты = вес × 30–35низкая активность → ×30средняя → ×32высокая → ×35👉 Пример:80 кг × 30 = 2400 ккал🔹 ДЕФИЦИТ👉 Безопасный диапазон:🔹 минимальный: 300 ккал🔹 рабочий: 400–600 ккал🔹 агрессивный: 700–900 ккалДефицит = общие траты – калории питанияПЕРЕВОД В ТРЕНИРОВКИСредние значения:🏃 бег → 400–600 ккал/час🚶 шаги → 200–300 ккал/час🏋️ силовая → 200–400 ккалнедостающие ккал / расход в час = время, которое стоит добавить Пример: человек не двигается почти, мало активен, конечно мы не будем ему создавать дефицит за счет еды, а сделаем за счет активности !!!400 ккал дефицит / 330 ккал траты в шагах за час = 1.2*60 мин‎ = 72 мин
Нежурналист Иванов
Весеннее сражение за «бронзу» РПЛ выглядит так:«Локомотив». 3 победы в 9 матчах. «Спартак». 6 побед в 9 матчах.«Балтика». 2 победы в 9 матчах. И текущая серия из 5 матчей без побед. ЦСКА. 2 победы в 9 матчах. И текущая серия из 4 матчей без побед. Два показательных факта:1. «Спартак», который сейчас стал теневым фаворитом в борьбе за «бронзу», весной лишь увеличил свое отставание и от «Краснодара», и от «Зенита».2. «Локо», «Балтика» и ЦСКА в 27 матчах весны на троих одержали 7 побед (одна из них очная - «Балтика» выиграла у ЦСКА). Все самое интересное впереди!@НежурналистИванов