SILLYFEED

Мухиддин

@ramitani · 180 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Мухиддин в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

(Ин. 3:8) Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.

Посты канала

Мухиддин
Из изумляющего прямотой доклада в институте философии 1965 года Григория Померанца:В какой мере это было неизбежно? Чтобы подойти к ответу, сравним две соседние страны — Германию и Данию. В обеих формально сохранилась одна и та же знаковая система, в которой высшие моральные ценности были связаны со знаками "Христос", "бессмертие души" и т. п. и т. п. В обеих странах происходило развитие капитализма, но Дания не имела дополнительной нагрузки в виде задачи объединения страны и т. п. Внимание датской интеллигенции было направлено только на то, чтобы просветить народ, а не "воспитывать солдат, способных сражаться с наследственным врагом". Еще во времена Андерсена пастор Грундвик учредил первые зимние университеты культуры, в которых крестьян знакомили со всеми богатствами, созданными человеческим умом, и датский крестьянин, перестав быть патриархальным, становился интеллигентным, а в Германии возникло явление, которое описывалось в тридцатые годы, как взбесившийся мелкий буржуа.Когда эти взбесившиеся мелкие буржуа оккупировали Данию, фашистская комендатура издала обыкновенный фашистский приказ: "Всем евреям зарегистрироваться и надеть желтые звезды". Обыкновенный приказ. Но дальше началась сказка. Король и королева Дании вышли на прогулку, нацепив желтые звезды. Через полчаса их нацепил весь Копенгаген, через несколько часов вся страна. И пока гитлеровцы соображали, что в этой обстановке делать, всех законных носителей желтых звезд на лодках переправили в Швецию.
Мухиддин
Я посмотрел за последние дни два очень хороших сущностных фильма• Мой друг Иван Лапшин Германа — просто гениальный фильм, который хочется показать всем. И без конца пересматривать. Я посмотрел его прямо в конце года, и сейчас он так близок и актуален — он стал своеобразной рефлексией второй половины 25. Он неимоверно точно попадает любовной линией, а ещё так передает тридцатые, которые я стал очень ценить благодаря Пятигорскому и ОБЭРИУтам!• Сказание о принцессе Кагуя Исао Такахаты — я думал, что этот мультфильм мне просто нравится нежностью и какой-то тонкостью, пока на одной сцене я вдруг не осознал, что плачу с открытым от шока ртом. Было хорошо впервые за долгое время плакать. Какой-то совершенно неожиданный и незнакомый путь к сердцу открывает Исао.И ещё этот мультфильм запустил во мне размышление:Я думал последние месяцы, что истина принципиально не вечна, не отчетливаНо есть такой феномен как узор, отпечаток на сердце. Это же как будто что то отчетливое, вечное Как так?
Мухиддин
Иногда ты падаешь на асфальт, проезжаешься по нему щекой, и это ощущение совершенно другой грубости, другой физики, чем ощущения до этого, чем ветер, пение птиц, голубизна неба. Ты что-то вспоминаешь, когда так падаешь — с удивлением. Это падение вообще другой физики и в том смысле, что оно ломает с хрустом твои планы, потому что ты не выходил в своем думанье о пути за рамки вопроса о том, по какой тропинке пойти, и вот это падение выбивает тебя из всех шаблонов, которые ты перебирал, оно тебя включает как-то глубже, но тем не менее все то, что ты планировал, уже стерто, стерто с корнем, ты думал о том, как бы вишенка не свалилась с персиков на край блюдца, а теперь фрукты лежат в луже. И им некуда больше падать, ты как бы достиг какого-то старта, коснулся земли. Кажется, что это совсем не нужно, что это очень досадно — хотя бы на миг тут оказываться, потому что недавно ужасным было оказаться хотя бы в десяти метрах от этого уровня. А теперь, когда ты проскользил щекой по асфальту, ритм стерт, все потеряно, и в этом смысле уже не важно, придешь ты домой раньше или позже на минуту, у тебя теперь сколько угодно времени, но и дома у тебя теперь — по крайней мере сейчас — нетХотя, наверное, у меня его недостаточно нет для того, чтобы я увидел, что это свобода, а не потеря. И что у он у меня и не был до этого более, чем сейчас. То есть я не чувствую, что потерял дом, а боюсь, что потерял

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ
Не знаю как вас, но меня всегда передергивает, когда я слушаю какого-нибудь спикера в титкоке и он использует слова вроде кекс, наилие, grape, corn и тд🤮. Не могу отделаться от ощущения, что человек по собственной воле принял этот новояз. Но судя по тому, что инст пессимизировал ролик, все таки придется думать, как впредь обходить запреты. И так пришлось вырезать дорогие мне кадры из Бангкока, по цензурным соображениям.. а тут еще и подстава от платформы.P.S.Вот список книг из которых я черпал вдохновение для этого ролика📚Эдвард Вади Саид ОриентализмРичард Бернстайн Восток, Запад и секс. История опасных связейДжозеф Конрад Сердце ТьмыАртур Шопенгауэр Мир как воля и представлениеАндрей Аствацатуров Хаос и симметрия А изначально эта тема меня заинтересовала, когда я еще давно прочитал путевые записки Флобера из Палестины, Сирии и Ливана. Тогда я узнал, что европейский человек и в 19 веке ехал на восток ради секс-туризма.А по мере колонизации любая восточная страна для европейца стала terra incognita: местные законы не распространялись на имперских поданных, но и законы империи в колониях можно было не соблюдать. Восток стал местом, где можно делать что хочешь. Так что даже в правовом смысле, восток - место трансгрессии, освобождения от рамок.
🅰️ Антон Шапочка: Фитнес Эксперт.🧠Мозг, фасция и движение
Сегодня у нас 2ой день Кадавр Курса. Разбираем фасциальные слои грудного отдела и… нейрофизиологические секреты, которые реально удивляют!Вчера в нашей «Школе Хогвартса» 🧙 мы провели настоящий детектив.В контексте работы с грудным отделом, я рассказывал, как тренировка глаз влияет на подвижность грудной клетки и походку.Ситуация следующая: Клиент жалуется на скованность в грудной клетке и тяжесть походки. Локальная работа со спиной помогает ненадолго.Вопрос: Можно ли через тренировку глаз улучшить подвижность грудного отдела и походку? Ответ: Абсолютно да! Это не магия, а нейрофизиология:Тест движения. Подбор упражнения и интенсивность и … через 30 секунд движение в грудном отделе кратно увеличивается!Как это все работает?1️⃣ Тонус и координация глазодвигательных мышц — ключ к положению головы и тела в пространстве. Если мышцы глаз работают плохо, мозг получает неверные сигналы о движении и положении головы. А информация от глаз дает мозгу порядка 90% сенсорной информации.2️⃣ Сигналы от глаз и вестибулярного аппарата попадают в ствол мозга и мозжечок. Особенно важен червь мозжечка — «центр управления» стабильностью позвоночника, осанкой и координацией. Он собирает данные от глаз, внутреннего уха, мышц шеи/туловища и формирует «реальную» карту позы.3️⃣ Если сигналы от глаз не совпадают с информацией от туловища или вестибулярной системы, мозжечок фиксирует ошибки — тело реагирует компенсаторным напряжением.4️⃣ Мозжечок через вестибулоспинальный тракт и другие нисходящие пути регулирует тонус осевых мышц (те мышц вдоль позвоночника, с которыми у 90% людей боооольшие проблемы: — Активирует разгибатели тела (включая глубокие мышцы спины) — Стабилизирует позвоночник и таз В ответ на искаженную информацию появляется гипертонус в грудном отделе -> ограничение ротации -> нарушается положение лопаток и таза -> меняется походка!5️⃣ Тренируя слабые глазодвигательные мышцы: — Улучшаем точность сигналов для мозжечка — Снижается компенсаторный гипертонус — Улучшается ротация грудной клетки, баланс таза — Походка становится мягче и свободнееПочему это важно понимать специалистам?- Это не «фокус», а наглядное доказательство — контроль движения невозможен без оценки глазодвигательных функций.- Скрининг клиента должен включать тесты для глаз! Это ключ к диагностике скрытых проблем ОДА.- Понимание роли мозжечка, ствола и вестибулоспинальных трактов — база для работы с осанкой, болью в спине и походкой.- Коррекция часто возможна даже «дистанционно»: работа с глазами запускает целый каскад изменений в грудном отделе и ниже.23 августа жду на семинаре по Нейроскринингу.Вы научитесь:- Тестировать глазодвигательные функции и их влияние на осанку.- Видеть взаимосвязи между мозжечком, проводящими путями и тонусом мышц.- Разрабатывать программы коррекции, влияющие на причину, а не только на симптомы.Детали и регистрация ТУТ ПО ССЫЛКЕОбнял!(С) Антон Шапочка | www.ashapochka.com
Москунь Мокша
День 4Уроки в воскресенье утром? С удовольствием!Особенно, если на урок пришла сама Вера Брындина - главный редактор мокшанского детского журнала «Якстерь тяштеня»!Вера Ивановна рассказала нам про то, как создается журнал, про трудности и достижения, которые они встречают в своей работе. Больше всего в выступлении Веры Ивановны меня восхитили стихи на мокшанском языке. Слезы текли в три ручья! Стихотворения о проблеме сохранения нашего родного языка - всегда трогают меня особенно. Она очень красиво пишет, почитайте. Затем у нас был разговорный урок, где мы обсудили «мезе тиенттяма ваймама пингста». А после обеда мы играли в мокшанскую игру, которую подготовила Таня Савичева - студентка первого потока курса. Таня блестяще выучила грамматику (мне есть чему у нее поучиться), она отлично пишет на литературном мокшанском и уже совсем скоро заговорит. (Макссь вал!) Вишенкой на торте нашей лагерной смены был концерт! На концерте выступила Мария Сараева, Любовь Пянзина, Оксана Белкина читала стихи, мы с брендом «Келазь» показали два дефиле мордовской одежды. 🤩Как приятно было видеть полный зрительный зал! Зрители улыбались, аплодировали. Маленькие гостьи танцевали перед сценой! Получилось очень здорово! 🎆
Тайны и Загадки Истории
Что и когда было до Сахары? Перед Вами карта 1688 года. Африка. На месте Сахары - города и реки. На старинных картах нет и пустыни Гоби, Такла Макан. В этих районах также обозначены многочисленные города и реки. Археологи нашли в Гоби и в других пустынях погребённые города, мумии – но почему то датировали свои находки десятками тысяч лет. В реальности же получается, что плодородные земли внезапно, или в течение короткого промежутка времени, были высушены и засыпаны песком.
Животный Мир
Когда животные умнее, чем кажутсяВороны — настоящие гении из мира пернатых. Эти птицы не просто живут по инстинктам — они думают.Они умеют решать логические задачи, создавать и использовать инструменты, обменивать предметы, запоминать лица (особенно тех, кто их обидел😅) и даже планировать свои действия на будущее.Учёные считают ворон одними из самых умных представителей животного мира. Их интеллект сравним с обезьянами… и иногда — с не самыми сообразительными людьми.#Животные #ЖивотныйМир #вороны #умныеживотные #птицы #интеллект #юмор #природаПоделись с друзьями:Животный Мир.Подписаться
Филипп Филатов | Психотерапевт
Полемизируя с Фрейдом, Юнг предложил собственную психологическую интерпретацию ряда великих творений и памятников общечеловеческого духовного наследия, в частности, «Тибетской книги мертвых», западноевропейских и восточных трактатов по алхимии («Тайна Золотого Цветка»), сакральных текстов, религиозных доктрин и символов. Внес вклад в изучение явлений и закономерностей психологии масс и массового сознания. Открыв коллективное измерение психики и показав сложную глубинную взаимосвязь между феноменами индивидуальной психологии (сны, фантазии) и универсальными символическими формами мировой культуры (мифы), Юнг, по мнению ряда исследователей и историков науки, заложил основания новой парадигмы гуманитарного познания.Наравне с А. Адлером, Юнг был пионером телеологического (от греч. télos, родительный падеж téleos – цель, результат) и холистического (от греч. hólos – целое) подходов в психологии и психотерапии. Согласно первому подходу, любые проявления человеческой природы, включая психопатологические симптомы, расстройства и дисфункции, целесообразны, изначально нацелены на достижение полезного приспособительного результата и могут рассматриваться как осознанные или бессознательные, успешные или потерпевшие неудачу попытки преодоления некоторой проблемы, конфликта или кризиса. Таким образом, у любого симптома есть не только первопричина, которая обнаруживается в прошлом опыте индивидуума, но и определенная интенция, направленность в будущее, потенциал, необходимый для конструктивных изменений. Согласно второму, холистическому подходу, психическую реальность следует рассматривать как нерасторжимую целостность. Соответственно этим двум установкам, психотерапевт должен пытаться понять своего пациента в свете его жизненных целей и перспектив личностного развития, а также в аспекте исконно присущего человеческой душе стремления к осмысленности и целостности (интеграции).К.Г. Юнгу принадлежит научное описание стадий, закономерностей и отдельных эффектов психотерапевтического процесса; он разработал оригинальную модель психотерапии в контексте изучения духовных практик Востока и Запада и собственного учения об индивидуации. Выдающаяся заслуга Юнга-методолога состоит также в существенном расширении диапазона психотерапевтических методов. Юнг дополнил традиционные аналитические техники методом амплификации – прояснения социокультурного контекста психотерапевтической работы за счет привлечения символического материала мифов, сказок, легенд, художественных произведений; обосновал возможности использования имагинации (активного воображения), процессов символизации и творческого самораскрытия, различных видов искусства в целях психотерапии. Под влиянием его новаторских идей были разработаны и получили широкое распространение методики арт-терапии, автоматического письма, аутентичного движения, «sand play» («игра в песочнице)» и др.
Кристаль
📌 МОЙ БОЙ С РУССКИМ (и почему я не сдаюсь) 🥹😭🇷🇺Как некоторые из вас уже знают, что мне очень трудно писать по-русски. 80% текстов я создаю через переводчик – и это большая проблема 😪ПОЧЕМУ? - Пишу я пока плохо, и мне стыдно за свои ошибки (больше с незнакомцами) - На исправление уходит уйма времени (и часто нужно быстро ответить)- Даже этот текст рождается так (спасибо автопереводу😅) - Разрыв между устной речью и письмом ПРОСТО колоссальныйНо! Я решила атаковать проблему: сейчас я началa читать русские книги (например, вот эту — угадаете? 😍👆🏻)Иногда так хочется забросить изучение языка... но ваши комментарии и поддержка снова заряжают меня мотивацией! 💖Сталкивались с таким? Как прокачивали письменный язык?
GREEBANAL
24 июля 1790Екатерина II велела отдать Радищева под суд - за книжку!!Как это нам знакомо в наше время, не правда ли?Матушка Екатерина, человек, очевидно, очень занятой, но весьма образованный и начитанный, всегда интересовалась новыми книгами, особенно теми, которые могли быть связаны с общественными настроениями. «Путешествие из Петербурга в Москву» вышло очень маленьким тиражом, всего 650 экземпляров, к тому же анонимно, но довольно быстро разошлось и вызвало бурную реакцию общества - дело в том, что те люди, которым книга могла бы понравиться, крепостные крестьяне, были в большинстве своем безграмотны, прочитать ее и похвалить никак не могли. Книга разошлась как раз среди врагов идей Радищева, класса угнетателей крестьянства. Информация быстро дошла и до Екатерины. Ей доставили один экземпляр, и она сама лично его прочитала (не до конца) и даже сделала много пометок на полях. И что интересно, тот самый экземпляр сохранился! По всей видимости, хранится он сейчас в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) в Москве.Прочитав эту «мерзость» императрица велела найти, кто автор и арестовать его. Автором оказался руководитель Санкт-Петербургской таможни, кстати, единственный на таможне человек, который никогда не брал взяток. Цензор, разрешивший книгу к печати, просто не вникал в суть, не читал толком… Но после выхода «Путешествие» практически сразу было запрещено. Из 650 экземпляров продано было около 50, а 600 нераспроданных сжег сам автор.Радищев и сам был в шоке от того, что сделал. Когда за ним пришли, он грохнулся в обморок. В первый месяц в камере в Петропавловской крепости его охватила истерическая паника, тем не менее, он сделал все возможное, чтобы никто, кроме него не пострадал. Он не назвал ни единого имени, и пытался сделать все возможное, чтобы сохранить жизнь себе. Не получилось. Писатель был приговорен Екатериной к смертной казни. И только окончание войны со Швецией спасло ему жизнь - Екатерина по этому случаю заменила смертную казнь на 10-летнюю каторгу. Спустя 6 лет к власти пришел Павел I и велел немедленно освободить Радищева. Не потому что он был его горячим поклонником, а просто потому что всем сердцем ненавидел мать и все делал ей назло…
я и орсон уэллс
И про спасение котика. Покорившее Канны и Сандэнс инди-драмеди Евы Виктор «Прости, детка» — кино обаятальное, но хочется немного охладить восторженный пыл. Дичайше извиняюсь, но это в целом такой же traumasplotation, что и, допустим, «Громовержцы», только сделанный тоньше и умнее. За два часа мы ничего не узнаем о героине, кроме того, что 1) она смешно шутит, вроде бы хорошо преподает и любит котиков, 2) с ней случилась одна чудовищная вещь. Мне нравится драматургический минимализм, но давайте не будем его переоценивать (касательно сюжета у меня есть одна очень противная и спойлерная претензия: все пишут про невероятное сестринство, показанное в фильме, но какого тогда черта лучшая подруга Агнес вообще не интересовалась ее жизнью несколько лет, хотя прекрасно знала о случившемся), равно как и кричать о «новом слове» и «самом душераздирающем фильме года». В общем, иногда излишние восторги только портят впечатление. Что же касается самого фильма, то вот подробные и достаточно хвалебные слова: https://www.myweekend.ru/doc/7907475
Оптимистичный баварец
Как я писал уже к Bild у меня смешенные чувство. Заходишь на их сайт или берешь бумажную газету и глаза вытекают, какой-то спид-инфо. При этом как я рекомендовал уже у Paul Ronzheimer невероятно крутой подкаст.И похожие ощущения были от телеграм канала билда на русском. Там как-то поменьше было, мне так казалось набросов и треша.Но вот свежая новость у них: В Германии, несмотря на ужесточение правил миграции, резко выросло число натурализаций.https://t.me/BILD_Russian/24396Это же какой-то бред буквально с заголовка. Текущие правила миграции никак не связаны с гражданством. Если просто взять статья с сайта статистики там больше интересных инсайтов.https://www.destatis.de/DE/Presse/Pressemitteilungen/2025/06/PD25_204_125.htmlКак вы думаете какой средний срок проживания в Германии до получения гражданства. 11,8 лет. Повторю прописью - ОДИНАДЦАТЬ ЛЕТ в среднем проживали в Германии люди которые получили гражданство в Германии. Как тогда рост натурализаций в 2024 может хоть как-то быть сваязан с текущими правилами миграции. Абсолютно говняная журналисткая работа. И раз Билд сделал фокус именно на росте натурализаций. Угадайте среди граждан какой страны по сравнению с 2023 годом самый большой рост? Россиян. +551 % 2023 к 2024. Если честно, количество сми и пр. брогеров хочется читать стремится к нулю. Просто подписываешься на destatis.de и этого достаточно. Потому что все журналисты перестали уметь делать свою работу. Я не отношу себя к тем кто считает что журналистика должна быть “объективна”, так как это не имеет смысл, мы все субъективны. Но должны быть стандарты хотя бы для разумности.