Сделал новые эскизы для будущих картин на темы науки и производства) Промышленная эстетика, эстетика высоких технологий не может не восхищать! А моя задача как художника – увидеть эту красоту и донести ее до зрителя. Представленные эскизы – пример тому. Очень важно в картинах рассказывать о том, что должно получить активное развитие в России. А именно: добыча руды, работа в карьерах, производство и глубокая переработка с применением высоких технологий. В конечном итоге – создание наукоемких производств. И именно популяризация науки через искусство, художественное осмысление производственных процессов и мощностей – вещь обязательная. В эскизах нашли отражение этапы производства, которые я наблюдал в Забайкальском крае на комбинате «Удоканская медь». #наука #металлургия #сибирь #дальнийвосток #удоканскаямедь #художникдмитрийгусев
МИР ГЛАЗАМИ ХУДОЖНИКА. ДМИТРИЙ ГУСЕВ. FINE ART.
@realart7 · 329 подписчиков
Посты канала МИР ГЛАЗАМИ ХУДОЖНИКА. ДМИТРИЙ ГУСЕВ. FINE ART. в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Авторский канал Дмитрия Гусева о культуре, искусстве и смыслах.Дмитрий Гусев – профессиональный художник, полярник, исследователь, член Русского географического общества, основатель галереи «Лев».
Посты канала
Моя историческая картина «ЖИТЕЙСКОЕ МОРЕ». Картина посвящена святому севера Руси XVI века Варлааму Керетскому. Холст, масло. Размер 170х160 см. Духовный стих "Житейское море" исполняют Александр Емельянов и о. Игорь Мыльников.#арктика #север #море #художникДмитрийГусев #картинаарктика #сибирь #мурманскаяобласть #архангельскаяобласть #карелия #православие #живопись #философия #размышления #смыслжизни
«Сотворение Мира» – холст, масло, 100 x 50 см.Мне всегда было интересно, смогу ли я живописью отобразить философскую мысль. Как выразить в одной картине красоту творения мира и его величие? Как изобразить единовременно несколько дней творения? Друзья, по-моему, в этой картине мне это удалось.#художникдмитрийгусев #галереялев #живопись #философия #планетаземля #красота #русскаяживопись #история #мир #космос #небо
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайн🔥 FLUX.2 вышел. Вышел и вышел, что бубнить... Но на самом деле крутое обновлениеBlack Forest Labs опубликовали FLUX.2, и вот ключевые особенности:— Мультиреференсы: до 10 изображений в одном запросе. Стиль, поза, логотип — сохраняются вместе, а не по одному признаку.— Текст: реально читаемый — даже мелкий UI-шрифт, без post-hoc inpainting’а.— Редактирование и генерация — в одной модели: inpaint, outpaint, restyle без переключения чекпоинтов.— 4 МП (≈2560×1600) — нативно, а непросто upscale.— Мир логичен: освещение, отражения, масштаб объектов согласованы с физикой (спасибо VLM на базе французской Mistral-3 24B).ℹ️В песочнице уже можно тестировать.👤Доступно 50 бесплатных генераций на PRO моделиРеференс сделан по промпту:Artemiy, 45, founder of [Brand Name]. Slavic features, sharp cheekbones, warm brown eyes, steel-gray trimmed beard, electric-blue undercut. Wearing black merino wool overshirt over a crisp white t-shirt — logo embroidered on left chest (exact: Ясно-Понятно in minimalist sans-serif, 1.2cm height). Standing in [Brand’s environment, e.g., a sunlit workshop with oak workbenches, analog tools, and moodboard on cork wall]. Natural window light (5600K), shallow depth of field (85mm, f/1.4), medium full-body shot.Background detail: whiteboard in soft focus with legible handwritten notes — ‘Всё о нейронках, тестирую сам’. Expression: calm confidence, slight smile, engaged gaze — not staged. Style: documentary photography, Leica M11 aesthetic, film grain subtle. No AI artifacts, no surrealism➕ Всё тестирую сам, подписывайся
О лодкостроении в Беломорской Карелии 🇫🇮Хотя лодки северных карел были одного типа, на каждом водоёме мастера строили по своим традициям, зависящим от местных условий судоходства. Лодки одного водоёма также имели небольшие отличия, что было связано с опытом и квалификацией мастера. Работу каждого мастера издалека можно узнать по форме и характерному профилю носа его лодки.Как и везде, мастера делали лодки для себя или в свою деревню, ведь в других деревнях жили и работали свои лодочники. Мастер делал лодку как мог быстрее, чтобы не затягивать работу. Обычно из готового материала шили лодку за пять дней, но были мастера, которые могли сделать небольшую лодку за сутки. Это говорит о высоком уровне развития у северных карел ремесла лодочника и технологии лодкостроения. По мнению местных жителей, хороший мастер за свою жизнь мог построить на заказ около 200 лодок.Лодки шили в основном весной и летом: от окончания посевной и до сенокоса успевали сделать 3–4 лодки. Потом начиналась заготовка на зиму грибов, ягод и рыбы, было не до постройки лодок. Строили лодки чаще всего прямо на земле около дома, иногда выбирали хорошее место за своим домом, очень редко делали лодки на сарае. Осень и зима на севере – тёмное время года. Но с появлением электричества и особенно в последние годы мастера строят специальные сараи из досок или рубленные из брёвен, где лодки можно делать круглый год.Существовали традиции обучения мастерству, которые были связаны с выбором ученика. Говорят, что кого попало старики раньше никогда и ничему не учили, а смотрели на способности молодого человека. Когда делали лодки и кто-то из посторонних заходил в мастерскую, они даже работу в сторону откладывали, чтобы не выдать свои секреты. Сохраняли в тайне и хорошие места промыслов. Про ягодные и грибные места тоже не говорили, только рукой махали в сторону, мол, там где-то, сам ищи. Когда просили сделать лодку, все говорили: «сделай сам» и никто не подсказывал, каким образом. Поэтому первая лодка, как правило, строилась долго и не без ошибок.Традиционно на севере мастера строили лодки на брёвнах прямо на улице около дома. Иногда шили в старых ригах, могли строить и на берегу под крышей рубленых навесов для хранения лодок или «на сарае» – на втором уровне хозяйственной части большого дома. Специальных лодочных мастерских не было, многие мастера подтверждали, что если бы у них был большой дом, то они всё равно шили бы лодки на сарае. С развитием рыбацких колхозов и государственных лесозаготовительных предприятий в крупных сёлах стали появляться специализированные лодочные мастерские и мастера.К.К. Логинов — «"Veneh" – лодка по-карельски», 2017
Еще немного древних норвежских красот.Страдающие средневековые львы доставляют:)#Норвегия #Акерсхус #Осло #Музеи #Замки #Крепости
ох уж эти мимолетные влюбленности в тех, кого снимаешьДА, Я ОФИЦИАЛЬНО НОЮ МОЙ ДОРОГОЙ ШКАФОПОДОБНЫЙ НЕЖНЫЙ ВИКИНГ, ГДЕ ТЕБЯ НОСИТ БЛЯТЬ
Franks RusFranks Rus — лёгкий геометричный гротеск с аккуратными округлениями и прямыми формами. Чёткие пропорции, широкие интервалы и ровный ритм делают шрифт универсальным для заголовков, логотипов, постеров, интерфейсов и любой современной типографики. Кириллическая версия выглядит особенно чисто и минималистично, сохраняя узнаваемую структуру оригинала.Поддержка: #Кириллица #ЛатиницаЛицензия: #БесплатнаяФормат файлов: #otfСсылка: Скачать шаблон

Отзыв о волшебнице Татьяне, или Как я снова подружилась со своим голосом 🎶Знаете, я всегда думала, что умею петь. Ну, в машине-то точно! Но несколько попыток занятий с педагогами по вокалу мягко намекнули: «Голосовые данные скромненькие, дорогая, лучше пой в душе». Я и махнула на себя рукой. Чего уж там, я ведь врач и вроде бы неплохо представляю, как устроено тело. Казалось, ничего нового о своих связках я не узнаю.А потом я познакомилась с Татьяной. И всё перевернулось.Она мягко, строго и настойчиво стала показывать мне, что я на самом деле ничего не знаю о возможностях, которые прячутся в моём теле! Оказалось, что звук может идти СВОБОДНО, ЛЕГКО и КРАСИВО. Теперь я в машине не просто пою — я изучаю и слушаю свой голос, своё тело, и мне это безумно нравится!Самое волшебное — я перестала бояться своего голоса в голосовых сообщениях! А на онлайн-занятиях сокурсники стали говорить, что у меня приятный тембр. Мы занимаемся совсем недолго, а уже такие результаты! Наверное, всё дело в системе: упражнения простые, но очень действенные, и с каждым разом моя «голосовая мышца» становится понятной и предсказуемой, я учусь с ней договариваться.И да, я теперь всех агитирую за занятия! Мне сложно объяснить, чем Татьяна отличается от других. Но я-то знаю, ведь до этого я лет 10 ходила к разным преподавателям без результата. А она смогла «достать» мой настоящий голос и показать его возможности.Отдельный лайфхак для всех, кто много говорит: стало легче общаться, люди слушают внимательнее. А если горло заболит, голосовые упражнения помогают быстрее поправиться! (Ну, логично же: улучшается кровоснабжение, активизируется иммунная система в носоглотке — воспаление уходит быстрее! 😄)Благодарю моего любимого музыкального проводника, Татьяну, за её терпение, мудрость и ту самую красоту звучания, которую она помогла найти во мне! Если вы, как и я, думали, что «буду скрипеть, что ж тут сделаешь» — бегите к ней. Она знает секрет!Как не опубликовать такой потрясающий отзыв! Наталья, благодарю сердечно ❤️ и на наших занятиях наслаждаюсь процессом и настройкой твоего мощного и прекрасного голоса 🥰🤗
Необычные купола Успенского собора (Куртя-де-Арджеш) в Румынии, XVI в.Тут что-то и явно византийское, и древнерусское и какой-то прямо-таки Гауди!♥️ Эстетика Византии
Сколь ни убаюкивай теперь нас еврейскими шутками-прибаутками, мы уже знаем, что все «по-серьёзу», пощады от сюжета не жди. Но, может быть, вся история лишь приснилась рассказчику Арье Лейбу, как когда-то лестница Иакову. Недаром ведь в прологе все спят. Сказка это или быль, мечта или реальность, сон или явь, но мудрый эконом синагоги Арье Лейб решает разбудить своих героев и представление начинается.О спектакле Евгения Писарева «Биндюжник и Король» в Театре музыкальной комедии рассказывает Андрей Боскис📸Анна Пенто
Недавно один незнакомый человек сказал мне, что думал, что личность автора Космоножки тщательно скрывается, и никто на свете не знает, как я выгляжу.Так вот, нет. Вот она я!#kosmonozhka
На днях ушел из жизни Андрей Ростиславович Волчанский. У него была непубличная профессия: редактор журнала. Его, пожалуй, знали, прежде всего, драматурги. Он вел скромный, незаметный образ жизни, хотя часто ходил в театр. В сети еле-еле можно отыскать его фото (это показатель). Никогда не лез вперед, был тихим трудягой, оказавшим колоссальное влияние на жизнь современной пьесы многих десятилетий и на меня лично. Он был редактором (по сути, с какого-то момента главным) журнала «Современная драматургия», пережил с этим журналом переход от советского к постсоветскому времени, пережил пожар в редакции. Театральное общество потом собирало деньги на восстановление, и потом всякий раз, когда Волчанский видел донора, реально кланялся ему в ноги. Каждый раз. Долгое время над его столом рядом с иконой Спасителя висела «разблюдовка» очередной книжечки с подпаленным краем. Показывая на нее пальцем, он говорил грибоедовской фразой: «Пожар способствовал ей много к украшенью». В этом номере, запланированном до пожара и вышедшем после него, первой публикацией (так совпало!) была блестящая пьеса Николая Коляды «Птица Феникс».Мне не очень известно его прошлое, я познакомился с ним в середине 1990х. Но знаю, что Андрей Волчанский был сотрудником Малого театра, вместе с Николаем Мирошниченко писал инсценировку сочинения Леонида Брежнева «Целина», вместе со всем театром получил за спектакль Госпремию. Он был шестидесятником, любил джаз и Аксенова. И очень хотел помогать молодым. Он очень хотел быть полезным и новому времени тоже, хотя блестяще знал драматургию прошлого.Самое важное в его жизни – это выживание журнала, который вел непростую борьбу за существование в постсоветское время. Было очень тяжело, последние годы журнал жил, дыша на ладан, и спасала, похоже, только пенсия редактора. Борьба окончилась трагической потерей журнала – практически единственного органа, который регулярно печатал в стране новые пьесы. Он потерял дотацию. После закрытия издания Андрей Ростиславович ушел на покой, я пытался его вытащить на пару мероприятий, семинаров по драматургии – но он хотел иного, писал неизменное: «Привет, Паша, рад слышать. Я вне игры и очень этим доволен. Я соскочил».Я оказался в редакции в Дмитровском переулке студентом (через амурные дела, был влюблен в дочку другого редактора «Современной драматургии»), и моментально оказался в гуще событий. Я помню, как меня поразило: в середине 1990х театр начинал меняться, и Волчанский попросил меня собраться студенчество и прийти обсуждать нынешнее состояние журнала. Он просил, что третьекурсники его критиковали. И мы критиковали: было пару странных мест. А редакция сидела и слушала, защищалась. И, судя по дальнейшим номерам, какие-то коррективы были внесены. Это казалось немыслимым: пятидесятилетние дяди внимали критике вчерашних школьников. Ну вот кто еще на такое способен?Это была удивительная редакция. Там царила интеллигентская атмосфера. Атмосфера деловитости, по которой сегодня только и ностальгировать. Разговоры о театре и драматургии, боль за профессию, размышления, мечты о будущем. В нескольких комнатах сидели люди, заваленные рукописями и книгами, и читали, редактировали пьесы. А Волчанский, между тем, просил меня присылать еще и еще. И это все, что присылалось, реально читалось. Этот журнал с самого первого своего шага был очень прогрессивным, и советские номера, и постсоветские приятно перелистывать: мощные аналитические материалы, переводы, новые пьесы, архивные материалы, обширные театроведческие статьи. Это реальная история театра. Мне ужасно нравилась привычка журнала, чтобы каждый новый драматургический текст сопровождался микрорецензией какого-то важного театрального человека. Таким образом, нового автора или новый текст как бы вводил в жизни кто-то, буквально ведя его (автора) «за хвостик». Я все мечтаю о том, чтобы и сейчас хотя бы в сети появился такой ресурс.