SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Лев Грозовский - Недвижимость и Финансы в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Связь со мной:https://t.me/[email protected]Канал о недвижимости, финансах, инвестициях, криптовалюте и т.д.Прогнозы, аналитика, новости, идеи, инсайты, рекомендации и лайфхаки.

Посты канала

Лев Грозовский - Недвижимость и Финансы
Ситуация на рынке недвижимости сегодня🔴 В моей записной книжке больше 7000 контактов, но я только недавно начал замечать через истории в телеграме и ватзапе, что очень многие агенты недвижимости и кадастровые инженера ушли в другие сферы работать: сельское хозяйство, салоны красоты, инфобизнес, сфера отдыха, и т.д. и я начал спрашивать у всех думаю может глюк какой-то, но нет, не глюк действительно ушли в другие сферы (написано агент, а рекламирует не недвижимость). В целом агенты редко уходят в другие сферы, считаю это говорит о том, что они не справились с ситуациями на рынке наступившие после 2022 года. Еще очень многим агентам недвижимости впереди считаю точно придется найти новую работу или запустить новый бизнес не связанный с недвижимостью, даже те которые занимались только арендой недвижимости, и там дефицит объектов из-за спроса, люди предпочитают снимать, а не покупать в ипотеку, поэтому мало объектов у агентов и значит мало доходов (даже не смотря на увеличение цены аренды и значит комиссии, все равно мало).🔴 Сбер видимо уже настолько в безвыходном положении, что при ипотечных сделках навязывает с июля 2024 года юридические услуги иначе поднимает еще выше ставку ипотеки, ипотечных сделок минимум у банков, и надо хоть как-то выкрутится.🔴 Рынок недвижимости (продажа, Москва и область, вторичный рынок, квартиры и апартаменты, в том числе загородная недвижимость) падает достаточно стабильными темпами. По моим расчетам сейчас среднее падение цены (продажа) 1% в месяц.🟢 Собственники недвижимости которые сдают свою недвижимость все чаще и чаще спрашивают насколько стоит поднять цену аренды и большая часть из них подняли 2 раза цену за этот год.@Realestate_and_Finance
Лев Грозовский - Недвижимость и Финансы
Ситуация с ценами и спросом на рынке недвижимости (продажа/аренда)🔴 Сохраняется тенденция падения цен на недвижимость в Москве и Московской области (квартиры и апартаменты на вторичном рынке). 🔴 По нашим подсчетам (наши сделки), до 5% сделок ипотечные, остальные либо что-то уже продали и покупают за собственные средства без ипотеки, либо продают и сразу покупают без ипотеки (альтернатива).🔴 Сегодня 108147 объявлений квартир в продаже по статистике ЦИАНа (продажа, Москва и область, вторичный рынок, квартиры и апартаменты), 28 апреля 2024 было 106572 - объектов стало еще больше и это плохо.🟢 С арендой все по прежнему прекрасно, спрос очень высокий, цены продолжают рост. Сегодня на ЦИАНе по запросу: «аренда Москва и область квартиры и апартаменты» - 14145 объявлений, а 28 апреля 2024 было 19430 объявлений, продолжается острый дефицит объектов на рынке.@Realestate_and_Finance
Лев Грозовский - Недвижимость и Финансы
Приглашаю всех желающих на живой музыкальный концерт моих детей в эту субботу 1-го июня 2024 года.Название музыкальной группы детей: Сhildren MoneyИмена детей: Анастасия, Даниил, ГришаВход бесплатныйБудут выступать два раза: в 14:30 и в 16:00Место проведения: Мытищинский центральный парк культуры и отдыхаАдрес: г. Мытищи, ул. Мира, 2А, стр. 13, около поющего фонтана возле надписи #МечтыСбываютсяДлительность выступления около 30 минут.Будет живое выступление с тремя клавишными инструментами и ноутбуком.Организаторы: проект «Дети PRO Бизнес»Будет ярмарка «Дети PRO Бизнес» ,где дети также будут продавать с 12:00 до 17:00 товары собственного производства.Участвуют втроем:Анастасия будет моделировать и продавать воздушные шарики прямо на ярмарке, а также элементы декора, детские игрушки ручной работы. Будет принимать заказы на одежду собственного производства и ремонт текстильных изделий. Стоимость товаров от 40 до 200 руб. Все товары сделали они сами.Анастасия специально сшила сама платье, в котором будет выступать.Даниил и Гриша покажут фокусы и гарантируют удивление и хорошее настроение. Стоимость фокусов от 30 до 200 рублей.Но! Самое главное: дети впервые публично сыграют четыре ремикса которые сделали сами:1. Children Money vs Rob Dougan - Clubbed to death (2024)2. Children Money vs Robert Miles - Children (2024)3. Children Money vs Rob Dougan - Clubbed to death (Ambient mix 2024)4. Children Money vs Queen — The Show Must Go On (2024)Первая видеозапись живого выступления:Children Money vs Robert Miles - Children (2024)https://www.youtube.com/watch?v=z-kFQ-qlnKMСайт детей: http://children-money.ruБлог детей: http://blog.children-money.ruТелеграм канал детей: https://t.me/children_moneyYouTube канал: https://www.youtube.com/@children_money@Realestate_and_Finance

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Внучка урбанистки: Елена Короткова об экономике города
Мэй зе форс би виз юСегодня - день Звезный войн, и кто мы такие, чтобы нарушать мировые культурные традиции?Так что - обзор этого явления глазами городского экономиста.🤩Корусант как бесконечный город. В принципе это неплохая конструкция для размышлений на тему "что будет, когда все города срастутся", кто их будет кормить, поить, куда вывозить мусор и т.д. (Доксиадис не дожил до претворения своей идеи экуменополиса на экранах совсем чуть-чуть). Отдельно отмечу экономическое деление между уровнями этого города - для бедных нижние этажи, для богатых - высокие (нижний обитаемый - 4й, а наверх - до 5127 уровня). В общем, привет "вертикальной ренте". Про вертикальные города в сай-фае, кстати, есть отличная статья французского географа Алена Мюссе. 🤩Татуин как привет арктическому расселению. Хотя это и пустынная жаркая планета, но контекст очень знакомый нам по северным регионам - разреженная система расселения, "выживание в суровом климате" как метод работы со средой, города как сервисные/транспортные хабы. Про это и другие сюжеты читайте у Н.Ю. Замятиной. 🤩Тонкий рынок. Про Татуин есть еще одно экономическое соображение. Герои ищут себе пилота в этом глухом краю, поиск рискованный, они явно не знают всех деталей полета и кто им нужен. С другой стороны - пилотов мало, цена ошибки с обоих сторон крайне высока. В экономике это называется "тонкий рынок" - когда игроков и сделок кратно меньше, чем обычно. На биржах такое бывает, когда торги идут в праздничные или предпраздничные дни. Переводя на язык городской экономики - это продажа крупного земельного участка где-то на окраинах города. Сделок мало, игроков тоже, а бедным консультантам надо придумать, что есть "рыночная цена земли" на тонком рынке)🤩Все яйца в одну корзину. История Звезды Смерти - это конечно про мегапроекты, на которые можно потратить невероятные деньги и в итоге лишиться всего. Известная статья профессора Файнстайна показывает, что случается, если долго и упорно пилить один большой проект, а потом его потерять или большой проект заканчивается (привет городским мега-объектам и мега-событиям типа Олимпийских игр). 🤩Связи решают все. Сюжет про физическую блокаду торговых путей Набу - это хорошая иллюстрация к вопросу внешних экономических и торговых связей города, их технического оснащения и устойчивости. Вспомним, что случилось с Томском после того, как новые торговые пути (Транссиб) прошли не через него, а через Новониколаевск (aka Новосибирск). Да и в принципе любые связи и дороги - это крайне важная история для любой экономики - про это есть отличная статья "Торговля и топография пространственной экономики". Там авторы прикидывают, что будет с экономикой США, если вынуть из нее сеть автомагистралей. 🤩Кинотуризм. Куда без него как минимум в Тунисе, где снималась куча планет. Товарищи всячески поддерживают эту нишевую историю. Туристический продукт "По следам Звездных войн" - обычное дело в тех местах. Там же проводят ежегодный фестиваль электронной музыки. Несчастный остров в Ирландии, куда начали внезапно приезжать тучи туристов - это классический кейс "что делать маленькой локации после мировой премьеры". Затерянный в Норвегии отель, рядом с которым снимали сцены на Хоте - из того же сюжета.В общем, да пребудет с вами сила и интерес к городской экономике🤩
Ритейл живьем с Наталией Кермедчиевой
Глупость говорить о том, что в «Афимолле» нет трафика, да и трафик «Метрополиса» совершенно точно больше Патриков при всех обстоятельствах. Извините.Комментарий из серии, «это не я, это они…». Произведем простой подсчет. Предположим хлебосольно, что трафик Патриков равен трафику Парка Горького (около 15 тыс. чел в день в среднем). Так он точно меньше трафика каждого из этих тц. 👇🏻
Боев молчи
А ведь я верил в них, когда закрыли международный сервис, даже прикупил их, в надежде, что отсутствие конкурентов приведет их успеху. Вкладывать нужно в то, в чем разбираешься, не мог я представить, что они настолько не хороши. #занудство #про_деньги
ЖАННА ФЕДАЕВА | ГОСТЕПРИИМСТВО И ПОДГОТОВКА КАДРОВ
Вижу, что число тех, кто активно отдыхал или заметил спад значительно больше, чем в прошлом году.Результат, к сожалению, довольно ожидаемый. Хотя, я искренне радуюсь за тех, кому удалось отдохнуть и перезагрузиться ✨.Свои майские я провела в сочетании режимов труда и отдыха.В какой-то момент у нас сформировалась модель работы: пол дня интенсивного труда и пол дня для домашних или восстановительных задач. Конечно, авралы случаются. Но уже сильно реже.Эти выходные были посвящены новому для меня опыту - проверке дипломных работ студентов направления гостиничное дело.Очень уж я люблю «копаться в 🧠» людей, а у молодого поколения особенно. Ведь именно они и наши будущие руководители и сотрудники и конечные пользователи услуг.Интересное наблюдение. Большинство студентов в своих работах допускают те же самые ошибки, что и действующие менеджеры, с которыми я работаю:1️⃣ Преувеличивают доходы и недооценивают затраты - из-за этого бизнес-модель становится не реалистичной, особенно упускают обновления в суммах НДС;2️⃣ Не учитывают технологии ИИ при формировании маркетинговой стратегии и опираются на данные от 24 и 25 года, а уже за это время рынок сильно изменился и эти изменения нельзя не брать в рассчет;3️⃣ Внедряют технологии, чтобы просто внедрить, не интегрируя их в систему;4️⃣ Теоретически пишут работу прекрасно, но большинство из предложений не будет так работать на практике. Мало кто применяет технологии бенчмаркинга. ✍Почему захотелось об этом написать? Отовсюду летит негативная информация: во всех нишах трудности, система не работает, гости не идут. При этом пару дней назад моя знакомая оставила заявки в несколько фитнес-клубов. Как думаете, из скольких ей перезвонили?Верный ответ: 0.Если вы чувствуете, что вас «накрывает» волной негатива и в вашей голове живет «тревожный пирожочек», который говорит, что все плохо и с этим ничего нельзя поделать. Приглашаю заглянуть на один из наших эфиров, которые пройдут в этом месяце.Я и мои партнеры постоянно находимся в поиске и находим актуальные решения в режиме «здесь и сейчас» и с удовольствием поделимся с вами 🙏.Также напоминаю про специальное предложение на консультации со мной до конца этого месяца: 2 часа консультации по цене одного.Буду рада находить новые решения вместе ❤️.
Art&Law | Авторское право
Продал картину = подарил права? Разбираемся с отчуждением оригинала Недавно в комментариях обсуждали эту тему, давайте разберемся.Отчуждение оригинала - это когда вещь (картина) переходит от одного лица к другому. Это может быть как продажа, так и дарение. Главное, что объект сменил владельца.Например, художник продал свой пейзаж, или собственник картины подарил ее своему другу.‼️А теперь ключевой момент, из-за которого чаще всего и случаются споры. Последствия напрямую зависят от того, кто именно отчуждает картину.• отчуждает авторпо общему правилу исключительное право остается у автора, приобретатель получает только холст• если отчуждает обладатель исключительного праваесли права на картину были ранее переданы, и уже этот правообладатель продает оригинал, то к новому покупателю по общему правилу переходит и исключительное право💛Еще один нюансЕсли отчуждение происходит через посредника, которым является юрлицо или ИП (например, аукционный дом, галерея изобразительного искусства, художественный салон, магазин), у автора возникает право следования.Нужно заплатить % от перепродажи автору.#право@marinak_art #право #авторскоеправоканал в ВК | канал в MAX©️ Art&Law | Авторское право
Доказательный менеджмент
УмыселПри обсуждении человеческого фактора необходимо обратить внимание на один важный фактор: умышленные ли были действия сотрудника или нет. Базовый подход к ошибкам сотрудников заключается в том, что люди не хотят ошибаться и причинить вред себе, другим или компании. Тогда ключевым является вопрос: как же так получилось, что действия с благими намерениями привели к катастрофе и какая системная ошибка способствовала этому. В реальности всё не так безоблачно. Иногда люди намеренно делают что-то нехорошее: медсестры в больнице специально вводят не те лекарства пациентам, пилот направляет самолёт в склон горы. Можно привести множество примеров различных мошенничеств, где люди, так или иначе, вредили компании или другим людям. Подобный тип нарушений можно назвать «злой умысел»: когда у сотрудника было намерение и желание причинить вред компании или другим людям. Это нельзя назвать человеческим фактором. Такие нарушения необходимо расследовать по-другому, и подход к ним должен быть другой. Ключевой момент — «злого умысла» немного. Многие случаи «злого умысла» — это либо наше восприятие и неправильная оценка нарушения, либо (как это ни странно) — результат процесса, когда сама компания подталкивает сотрудников к нарушениям. Ответ на вопрос «почему люди нарушают» может составить целую книгу, да и не одну. Материала и различного рода исследований достаточно много. На семинаре «Мошенничество» мы разбираем причины мошенничеств и нарушений — и этот блок постоянно разрастается. Я пока сам не понимаю, куда заведёт ответ на подобный вопрос. Думаю, в блоке «человеческий фактор» надо будет провести границу между человеческим фактором и «злым умыслом».#ЧФ
Тимур Товарка | WB и OZON
На выходных пришла палета товара. В этой палете товара на 1,5 млн только по себестоимости. Я планирую продать это товар с Roi более 150%. Как? 👇Ранее писал, что продаю ноутбуки, но в итоге ушел из этой ниши, тк много приходится возиться с возвратами. А это была последняя партия товара, которую я заказывал в Китае и как раз после этого пошли задержки в логистике, все с ними столкнулись, но сейчас уже все хорошо, товар едет как обычно. Эту партию я заказал в сентябре прошлого года. После начались проблемы с логистикой. А с ноутами вообще была беда, с начала не отправляли до НГ, тк было многое не понятно с таможней, после начали отправлять, но были ставки очень дорогие. Я возил ранее по 3$ за кг, а они резко стали по 8$. Решили чуть чуть подождать, должны были упасть, но нет. Мне товар этот сильно не нужен был, поэтому он просто лежал на складе в Китае. В апреле решил в итоге отправить, доехал за 20 дней, ставка в итоге была 6$ в итоге на 2$ дешевле. Но, большое удивление я получил сегодня, когда начал просчитывать юнит-экономику. Тк цены значительно выросли, по которым их продают. Кратно. Я сначала не понял почему, потом запросил каталог с новыми ценами с завода в Китае, у которого я их и покупал. В среднем только на закупку выросли цены на 10-15%. На более дорогие позиции выросли от 30% и выше. А у меня товар куплен по старым ценам. Соответственно я смогу его продать с отличной прибылью. Как минимум от 2х млн + себестоимость товара в 1,5 млн я тоже заберу и переложу эти деньги в более интересные для меня ниши. Партия там не сильно большая, всего 200 штук. Продам я ее быстро, думаю в рамках месяца. Большим плюсом является, то, что у меня есть большое количество отзывов в этой нише, которые я накручивал еще. давно и это не правда 😁Всю партию отгружаем на ОЗОН, решил там их реализовать, должны успеть до конца недели все сделать. По истечении большого промежутка времени, получается, отличная инвестиция, купить товар, пусть он чуть полежит в Китае, а потом его продать. У кого-то были похожие ситуации?
МИЛА ФИЛИППОВА 🎓 психолог • тьютор для начинающих профессионалов • дизайнер смыслов
5 ФАКТОВ О ДЕНЬГАХкоторые меняют взгляд на финансовое воспитание Вы когда-нибудь задумывались, почему мы так боимся финансовых потерь? Или почему некоторые люди становятся богатыми, а другие - нет?Я собрала для вас 5 неочевидных фактов о деньгах. Прочитав их, вы уже никогда не будете смотреть на свой кошелёк и на финансовое воспитание детей так же, как раньше.🔸🔸🔸🔸🔸 Потеря денег вызывает такую же боль, как физическаяВы когда-нибудь говорили: "У меня сердце кровью обливается, когда я вижу, сколько стоит это обучение". Ну или что-то похожее. Это не фигура речи.Исследования с помощью МРТ показали, что потеря денег активирует те же зоны мозга, что и физическая боль, и страх. Учёные из Университетского колледжа Лондона выяснили, что наш мозг воспринимает финансовый убыток как реальную угрозу и включает систему эволюционной защиты. Это биологическая причина, почему мы боимся рисковать и предпочитаем синицу в руках журавлю в небе.Вывод для родителей: когда ребенок паникует, потеряв деньги, не ругайте его за невнимательность или глупость. Он реально испытывает боль. Ваша задача - помочь ему пережить это и извлечь урок.🔸🔸🔸🔸🔸Денежные привычки формируются уже к 7 годамБольшинство родителей ждут подросткового возраста, чтобы начать разговоры о финансах. Но они опаздывают на целых 7-10 лет!Кембриджский университет доказал: базовые модели финансового поведения закладываются у детей уже к 7 годам. Исследователи изучили поведение более 2300 миллиардеров и выяснили, что привычка инвестировать в себя и важные активы формируется с самого детства.Вывод для родителей: финансовую грамотность нужно прививать, когда ребёнок ещё учится читать, а не сдавать ЕГЭ. Чем раньше вы начнёте, тем прочнее будут его навыки.🔸🔸🔸🔸🔸 Богатые экономят не на кофе, а инвестируют в главноеСтереотип о том, что миллионеры питаются скудно и не пьют латте, не имеет ничего общего с реальностью.Анализ привычек сверхбогатых людей показал: они не экономят на том, что приносит долгосрочную ценность. Их главные статьи расходов:• непрерывное образование (курсы, наставники, личные тренинги)• качественные активы (недвижимость, ценные бумаги)• профессиональные финансовые консультанты• здоровье (физическое и ментальное)• социальные связи Вывод для всех: инвестиции в себя - это не роскошь, а самый правильный способ распорядиться деньгами. Вложения в знания и здоровье окупаются многократно.🔸🔸🔸🔸🔸Вид денег делает нас… замкнутыми и эгоистичнымиВот это научное открытие я называю "тёмной стороной финансов". Исследователи из Гонконга и Университета Миннесоты провели серию экспериментов и выяснили: простое созерцание денег заставляет людей скрывать эмоции, дистанцироваться от окружающих и меньше помогать другим.Вывод для родителей: если ваш ребёнок зациклен на деньгах и материальных ценностях, он рискует вырасти одиноким. Важно дать ему знать, что человеческие отношения и эмпатия - не менее ценный капитал, чем банковский счёт.🔸🔸🔸🔸🔸 Вы боитесь заглядывать в свой баланс? У этого есть научное название "эффект страуса"Исследования показали, что каждый третий человек чуть ли не панически боится проверить свой банковский счёт.Поведенческие экономисты назвали это ироничным термином "эффект страуса". Люди систематически избегают финансовой информации, когда подозревают плохие новости. Но парадокс в том, что регулярная проверка счетов (раз в 1-2 недели) сокращает импульсивные траты на 60-70%Вывод для родителей: разберитесь со своим страхом перед деньгами. Если вы сами прячете голову в песок, подросток скопирует вашу стратегию. Начните хотя бы с того, чтобы отслеживать баланс вместе с ним.🤑 Если хотите разобраться со своими денежными сценариями и научиться инвестировать в себя без страха, моя программа "Распаковка 4D" - это первый шаг. Пишите, будем искать вашу формулу успеха.💬 Поделитесь в комментариях, какой из этих фактов вас удивил больше всего? Какой возьмёте на вооружение в финансовом воспитании своих детей?С ❤️к тому, что делаю#мила_филиппова#inforyou_мф
Никита и Вена
Шел из универа в зал и рандомно зашёл посмотреть один дом. А там... оригинальный лифт 1910-х годов фирмы Anton Freissler, поставщика Дунайской монархии. Это была самая массовая модель тех лет, только за 1912 поставили 124 кабины! Лифт стеклянный, внутри зеркала и мягкая скамеечка. Техническая начинка модернизирована фирмой Otis. Сам дом тоже интересный - конторский и жилой дом фирмы Palmers (арх. Макс Фабиани, 1911-12), построенный для фабрики резиновых товаров напротив склада декораций Бургтеатра. Уходит глубоко внутрь квартала, две лестницы, каждая с лифтом. Патерностер той же фирмы показывал в ратуше.#архитектура
лингвист реалист
Пока в Ереване решаются делишки Европейского Союза, внутри армянской политики пик предвыборных разборок. Конкуренция тут самая настоящая и требует серьёзных запасов попкорна. Я же хочу обратить ваше внимание на один довольно необычный лингвистический аспект. Посмотрите на прикреплённый скрин. Это недавний пост спикера Национального собрания Алена Симоняна (который пару дней назад тусил с Моргеном, а щас проводит экскурсию Максиму Галкину😅).Что за набор кириллических букв?Симонян обращается к Самвелу Карапетяну, крупному бизнесмену и одному из самых богатых армян, который возглавил партию «Сильная Армения». Карапетян известен тем, что его основной бизнес и капиталы связаны с Россией. А ещё несколько армян подтвердили мне, что уровень его армянского не соответствует уровню политика. Так что Симонян жёстко протроллил бизнесмена: обратился к Карапетяну на кириллице да ещё и с ошибками. Дело в том, что многие российские армяне пишут на армянском кириллицей. В посте спикер задает серьезные вопросы, например, о российском и кипрском гражданстве Карапетяна. Но меня просто разорвал вопрос о том, сколько бизнесмен “тратит денег и времени, чтобы прочитать один лист текста на армянском”? Вот такой политический троллинг. Перевод на человеческий: ты не наш, ты не свой, ты зависим от другой страны и даже в армянский не можешь.Язык — одна из главных составляющих национальной самоидентификации, и Симонян ударил этим оружием ниже пояса 🇦🇲