SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала РЕЦЕПТЫ - СЛАДКИЙ ДВОРЪ - ТОРТЫ - ПИРОГИ - ВЫПЕЧКА в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Обожаем печь что-то новое😊вкусное😋и красивое🤗Всегда интересно было, что пекут хозяйки по всему миру? Так собралось много вкусных проверенных рецептов выпечки из разных кухонь, которыми делимся с тобой!

Посты канала

РЕЦЕПТЫ - СЛАДКИЙ ДВОРЪ - ТОРТЫ - ПИРОГИ - ВЫПЕЧКА
🥟Пермские посикунчики🥟ЧТО НАДО:Тесто:▫️Яйцо 2 шт▫️Вода 100 мл▫️Сметана 4 ст.л (100 гр)▫️Мука 500 гр▫️СольНачинка:▫️Фарш домашний 400 гр▫️Лук большой 1 шт▫️соленый огурец 1-2 шт▫️Соль, перецИнтересно, что О тех самых посикунчиках знают только в пермском крае🤔 в тесто Муки я добавила ровно 500 гр, но если тесто все равно липнет к рукам, можно добавить еще немного. Делим его на части (каждая примерно 35 гр) и раскатываем не сильно тонко, толщиной 2 мм и диаметром 10 см, выкладываем начинку и защипляем края, можно сделать косичку по краю. Жарим на большом количестве масла по минуты 4 с каждой стороны. Традиционно подают такие пирожки с «мокалом» в виде рассола либо горчицей разведенной 6% уксусом. Идеально также подойдет соус из сметаны с зеленью 😍 обязательно попробуй!
РЕЦЕПТЫ - СЛАДКИЙ ДВОРЪ - ТОРТЫ - ПИРОГИ - ВЫПЕЧКА
До сих пор берете его в магазине?Надеюсь скоро прекратите, потому что ничего полезного в нем нет! Наш паштет просто потрясающий, быстро готовится, подходит для заморозки!Польза: Железо и витамин В12 (профилактика анемии, особенно в особенные дни)Витамин В9 - поддержка гормонального баланса!Витамин А - здоровье кожи и волосТочно уверенны, что не хотите его готовит б еще дома?Ингредиенты:•500 гр печень индейки (или курицы)•1 лук•1 морковь•1 сельдерей (по желанию)•4 зубчика чеснока•200 гр сливки 10%•50 гр воды•1 ч л копченой паприки•2/3 ч л соли•1/2 ч л перца молотого•30 гр сливочного маслаПечень и овощи нарезаем произвольно. Обжариваем печень ~7-10 минут, добавляем овощи, вливаем сливки, кипяченую теплую воду, добавляем специи, чеснок, соль и тушим на медленном огне ~30 минут.Пробиваем блендером вместе с соусом 1-2 минуты, до гладкой глянцевой текстурыСрок хранения в холодильнике 5 суток, а в морозилке до 6 месяцев🔥Калорийность всего 125 калорий на 100гр!БЖУ 14/6/3 , ну огонь же?
РЕЦЕПТЫ - СЛАДКИЙ ДВОРЪ - ТОРТЫ - ПИРОГИ - ВЫПЕЧКА
🧈Плавленный сыр вкуснее магазинного🧈ЧТО НАДО:▫️Творог 9% 500 гр▫️Яйцо 2 шт▫️Масло сливочное 100 гр▫️Соль 1 ч.л▫️Лимонная кислота 1/3 ч.л▫️Сода 1 ч .лЯ просто была в шоке когда приготовила, оказывается тот самый плавленый сыр делается из творога и получается точь в точь как в магазине, но натуральный и его можно детям. Смешиваем сразу в кастрюле творог, яйца, растопленное масло, соль, кислоту и соду, перебиваем блендером и ставим на огонь, после закипания варим 7 минут, ПОСТОЯННО помешивая (масса станет более жидкая и тягучая), затем пробиваем снова блендером до однородности, чтобы не было комочков , остужаем и добавляем начинки, я добавила ветчину, но можно еще добавить обжаренные шампиньоны или зелень. Обязательно попробуй!

Ещё по теме «Еда и кулинария»

Еда и кулинария
Марина Свят🍩славовна
Клянусь своей бородой🧔🏻‍♀️, что это лучшая намазка на бутерброд! Максимум белка, минимум калорий и это просто очень вкусно, ваши вкусовые сосочки будут в приятном шоке🤫✅ Тунец в соку 1 банка✅ Отварное яйцо 1 шт✅ Авокадо 1 шт🥑 ✅ Греческий йогурт 2% 1 ст. ложка✅ Укроп небольшой пучок ✅ Красный сладкий лук 1/4-1/5 часть от головки (можно без него)✅ Каперсы 1 чн. ложка✅ Вяленые томаты 4-5 шт✅ Соль/перец/лимонный сок по-вкусуВсе это дело либо порубить ножом на доске до состояния однородной массы, либо покидать в блендер и сделать «Вжух!» Мажем на поджаренный цельнозерновой хлеб и наслаждаемся отличным завтраком. Запиваем черным сладким чаем ☕️ 😍❤️
🥙🍝 КУЛИНАРНАЯ ВКУСНОСТЬ🥙
Сочные котлеты…Рецепт 250гр.говяжий фарш 250гр.куриный фарш1яйцоСливки или молоко 50мл..Соль Паприку Перец по вкусу Сухари 100гр.Лук 20гр.Хорошо перемешать и отбить..Оставить на 20мин.Жарить с двух сторон .,на среднем огне…
Про сады. И не только
Я преступно пропустила 12 марта, но меня много что извиняет. Тем не менее, пока еще март на дворе, хочу наверстать упущенное.Андре Ленотр с компанией художников, архитекторов,фонтаньеров задали такую планку украшательства повседневной жизни, что мало чтоеще можно было сюда вставить. Тема садов присутствовала везде – в украшениях, костюме, прическах. Естественно, что кондитеры и кулинары не могли пройти мимо.Тем более, что все карты у них были на руках.Екатерина Медичи привезла во Францию не только славу итальянских садовников, она привезла в Париж вышивку, художников и ЖанаПастилла, своего личного кондитера. Это он придумал создание небольших леденцов и конфет в виде монет, которые в честь него называли пастилками. Легенды окровожадности Екатерины Медичи и ее любви к травле всех вокруг зачастую основываются лишь на том, что эти небольшие пастилки были окрашены в разные цвета при помощирастительных ингредиентов. Но не об этом сейчас. Довольно скоро Жан Пастилла придумал как делать из сахарной пудры, крахмала и желатина различные фигурки, украшающие обеденный стол.Сначала фигурки были несъедобные, а потом кондитеры научились делать их полыми, и они наполнялись орехами и изюмом.Во времена Людовика XIV и Ленотра естественно в обиход вошел кодекс сервировки стола,который так же как и сады получил название «à la française». Даже была выпущена книга, где подробно описывалось как накрывать стол и чем его украшать.Украшали, само собой садами. Все фигуры делали из съедобной пастилы и цветного сахара. Иногда эти фигуры могли даже двигаться.Прошло время. Прошло много времени и в XX векенародился на свет еще один Ленотр, теперь уже Гастон. Он также прославил Францию, теперь уже как кондитер. Он первым стал делать кондитерские изделия так, как сейчас для нас сталосовершенной обыденностью. Гастон Ленотр основал свой кондитерский дом Ленотр и его кондитерские были во всех столицах Европы. После его смерти его делопродолжил его племянник (надо же какое совпадение!) и к 400-летиюЛенотра-садовника кондитерский дом Ленотра-кондитера выпустил ограниченнойсерией новогоднее полено.Что такое высокая техника пастиллажа и современное новогоднее полено предлагаю сравнить самим. А на остальных картинках примеры сервировки столаиз Кодекса сервировки Жозефа Менон, Гастон Ленотр собственной персоной.
gaykaatanya
плоский круассан с начинкой🥐рецепт•круассан •шпинат•помидор•ветчина•сыр•яйцо круассан разрезать вдоль, выложить на половину шпинат, помидор, ветчину, сыр, накрыть половинкой круассана круассан с начинкой отправить на гриль и обжаривать до готовности 🍳сверху на плоский круассан я выложила яичницу, получилось просто идеально!готово! это вкусно🫶🏻
Роман Краснов💪 | Тело по Науке!🧬
🍴 Как контролировать питание, если вы часто едите вне дома: 10 рабочих советовПитаться правильно в ресторанах, кафе или командировках — реально! Главное — знать лайфхаки, которые помогут не переедать и выбирать полезные блюда. 📌 Общие рекомендации:✅ Планируйте заранее. Изучайте меню ресторанов до посещения, выбирайте заведения с полезными опциями. ✅ Следите за порциями. В кафе порции часто больше нормы — делите блюдо на части или заказывайте полпорции. ✅ Не бойтесь кастомизировать заказ.Просите заменить гарнир, убрать соус или приготовить блюдо на пару. ✅ Ешьте осознанно. Тщательно пережевывайте пищу и наслаждайтесь вкусом — так вы быстрее почувствуете сытость. 🚀 10 конкретных действий для тех, кто часто ест вне дома:1️⃣ Скачайте приложение для подсчета калорий (Lose It!, Yazio). Даже в ресторане можно примерно оценить калорийность блюд. 2️⃣ Выбирайте блюда на гриле, запеченные или тушеные. Избегайте жареного и панировки. 3️⃣ Заказывайте соусы и заправки отдельно. Так вы сократите количество скрытых калорий. 4️⃣ Начинайте с овощей. Салат или овощной суп перед основным блюдом снизят аппетит. 5️⃣ Пейте воду с лимоном перед едой. Это поможет не переесть и улучшит пищеварение. 6️⃣ Замените гарниры. Вместо картофеля фри или пюре просите овощи на гриле или бурый рис. 7️⃣ Носите с собой полезные перекусы. Протеиновые батончики, орехи, фрукты спасут от голода и соблазна фастфуда. 8️⃣ Ограничьте алкоголь. Бокал вина вместо коктейлей с сиропом, а лучше — свежевыжатый сок или чай. 9️⃣ Делите порции. Сразу отложите половину блюда в контейнер или закажите «полпорции». 🔟 Выбирайте белок + овощи.Курица, рыба или тофу с салатом — идеальный вариант для сытного и легкого приема пищи. 💡 Важно: Не превращайте каждый поход в ресторан в «праздник живота». Ешьте для энергии, а не ради эмоций. Но и не вините себя, если иногда позволите десерт — баланс ключевое! P.S. А как вы справляетесь с питанием, когда постоянно в разъездах или кафе? Делитесь своими фишками в комментариях!!👇 #здоровоепитание #фитнес #лайфхаки💪
Сергей Рулев шеф-кондитер
Сергей! Подскажите, какую  конвекционную печь брать? Знаю что скажете берите unox, но може есть аналоги?Если в целом говорить про кондитерское оборудование, не хлебопекарное, важно разделять, и что вы собираетесь в ней печь!? Грубо говоря, в любой можно испечь продукт, если приноровиться, а если с комфортом и важна производительность, какие параметры конвекционных печей я выделяю:- равномерность выпечки по возможности всем уровням направляющих.Часто бывает что верхний и нижний уровень не используется из-за нестабильности степени подачи жара, пропекаемости продукта, что в середине камеры  продукт готов, а по крайним уровням, сырой, или что ближе к двери продукт  горит, а у вентиляторов нет или наоборот.- регулировка вентиляции, режимы конвекции, ведь где-то нужен сильный обдув, а где-то деликатный.- функции  как парувлажнение, так и сушки,  то есть открытие заслонки, выхода влаги из камеры. Ведь допустим для меренги или чипсов  этот параметр очень важен, чтобы была открытая заслонка. - электронное выставление температур, а не механическое с крутилками релешками. Точнось превыше всего.- удобство, как самомойка.- ценаЯ ориентируюсь на личный практический опыт, не навязываю свое мнение и не занимаюсь продвижением какого либо оборудования, исхожу из того, что мне важно на чем работать и выдавать качественный продукт, и цены качества при оснащении цехов, и вот перечень  конвекционных печей к приобрирению:✅Конечно берите UNOX, но только одну модель ☝️ серию baker top на 6 противней 400*600, (XEBC-06EU-EPRM или Е1RM), все конечно  зависит от объема и масштаба проекта, на 10 противней не всегда равномерны по выпечки.  И в этом ценовом сегменте я ещё не встретил лучше.Остальные печи unox в процессе моей работы на разных моделях, не рекомендовал бы ❌ точно bakerlux, особенно тe которые имеют функцию самооткрывания двери после окончания выпечки,  так же у таких проблемы  с закрытием двери механизма ручек, что в последствии необходимо будет  сильно хлопать и может открываться дверь в процессе сильного обдува. Про равномерность жара этих моделей есть вопросы, про простые модели  unox не обсуждаю, так как о качестве выпеченной продукции здесь когда как.Есть неплохой вариант у Electrolux air-o-steam под направляющие 400*600 , но уже давно не встречал у поставщиков.Похожие варианты, других брендов: tecnoeka, apach, lainox. Не стал бы рассматривать для себя, есть вопросы к работе оборудования.Далее уже модели подороже, и часто стал встречаться товарищ FINES, тогда смотрите модели htb или fb на необходимое количество противней.Если доверию представленных выше печам нет, можно рассматривать варианты печей испанского производителя salva Eolo на 5 или 9 противней и  модели Kwik.Далее уже хлебопекарные истории, если совместное с пекарем оборудование, можно рассмотреть, немецкий вариант wiesheu minimat на 5 противней с сенсорным управлением комфорт, или серии E3 S. Довольно оптимальный аппарат, часто он встречался мне в отелях. У wiesheu  есть модели для небольших пространств/цехов, модель dibas m vario, что дверь уходит во внутрь печи, для некоторых проектов это очень удобно.Любимчик пекарей MIWE, скажу так что в некоторых моментах даёт помучится, с одной стороны очень удобная понятная печь с панелью управления.  Но если кто-то печет хлеб где нужна влажность, то для кондитеров беда, из-за особенности работы пароувлажнителя, который после в большей степени не позволяет сделать камеру сухой, не смотря на открытую заслонку, отвода пара. Не позволяет высушить меренгу, и часто она карамелизируется,  если влажностью не пользуетесь то ок, но цена извините уж, тогда зачем такой агрегат)Но все же когда речь идёт о функциональности и стоимости, то конечно мой выбор вариант в пользу первого предложенного.А что точно нет❌Простите, но увы пока ещё расти до желаемого уровня и возможно что-то у наших производителей в будущем изменится, а пока что нет - Abat, Восход.Это всего часть, есть ещё модели, но оставлю для следующего раза.
ЗАПИСКИ КУЛЬТУРОЛОГА
Что же друзья, полгода учёбы в аспирантуре дают первые результаты. Начну с того, что мне очень нравится. Да сложно, да спять стала гораздо меньше. Времени на работу, а тем более досуг просто не остаётся. При всём этом у меня есть возможность получать глубокие академические знания в высшей школе, формировать научное мышление, разбираться в методологии и главное — вести исследование и писать на новом уровне.Аспирантура даёт возможность обрести новые профессиональные знакомства в научных кругах и России, и зарубежья. Отдельным удовольствием для меня является возможность отточить свой уровень выступлений и подготовки материала в рамках научных конференций.Мой дебют состоялся в эту пятницу. В преддверии сдачи кандидатских экзаменов, отдел аспирантуры и кафедры: философии и науки, культурологии и педагогики провели научно-практический круглый стол. У меня был не просто доклад, целый мастер - класс посвящённый китайскому чаю. Тема «Путь чая от истоков до наших дней» стала привлекательна не только русским аспирантам, участниками круглого стола стали, в том числе и аспиранты из Китая. Вместо заявленных 20 участников, стены нашего зала вместили 46. Для участников я провела классическое чаепитие пинча. Гостям было предложено два вида чая: красный и улун. Мы поговорили о периоде возникновения чая, о его первых упоминаниях в поэтических сборниках. Познакомились с легендами, посвящёнными возникновению чая, обсудили Ча цзин (чайный канон) Лу Юя. Помимо исторической, символической и поэтической стороны, мы коснулись классификации чая, его способу обработки, условиям хранения, биохимической составляющей и воздействию на организм человека. В силу ограничения времени мы кратко коснулись такой области, как керамика, и я не могла не показать прекрасные гравюры в стиле Шань — Шуй. Украшением чабани (доски для полива) являлся мой новенький исинский чайник Си-Ши.Напомню, что Си-Ши, это одна из четырёх знаменитых красавиц Китая, которая жила в пятом веке. По преданиям её красота была так велика, что однажды, когда она сидела у вод пруда, рыбы, увидев её отражения, были настолько ослеплены этой красотой, что забыли как нужно плыть, и пошли ко дну. С тех пор её именуют как тонущие рыбы. Полагаю, вам интересно, как это связано с чайной утварью…?) Четыреста лет назад, образ Си Ши стал вдохновением для знаменитого мастера Сюй Ю Цюаня, который создал керамический чайник, по форме напоминающий женскую грудь. Изначально форма называлась Си Ши Жи «Грудь красавицы Си Ши», но, чтобы имя чайника не звучало слишком вульгарно, его поменяли на другое — Дао Ба Си Ши (примерно можно перевести как «наливай, красавица») или просто Си Ши. Чайная культура вмещает в себя всё многообразие и богатство, которое по песчинкам формирует драгоценности, скрытые в водах мирового океана искусства! Пейте чай, пишите стихи, наслаждайтесь прекрасной утварью и мазком кисти чернила на рисовой бумаге 🍵