SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Отражение рефлектора в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Тут про дизайн человека и другие инструменты познания себя простыми словами.Пишет рефлектор 5/2 (44.5) — Михаил Воронов.Вебинары, программы, консультации:Reflector445.ru

Посты канала

Отражение рефлектора
Пусть утро начнётся с поддерживающих метафор.Я не аэронавт, но вроде слышал, что для того, чтобы набрать высоту на воздушном шаре, надо сбрасывать балласт. Когда не хватает мощности горелки, чтобы шар взлетел выше, срезают мешки с песком, прикреплённые к бортам корзины.Я не ходил в горы, но вроде слышал, что, когда люди идут к заветной вершине несколько дней или даже недель, они иногда пользуются последним лагерем, чтобы оставить там всё то, что будет мешать им двигаться налегке дальше.Я не шарю в ракетостроении, но знаю, что для того, чтобы капсула с космонавтами могла выйти в открытый космос, надо, чтобы сгорели несколько тонн топлива, и ступени, которые это топливо несли, отстегнулись.Но, кстати, я профессионально дышу воздухом каждый день. И точно знаю, что невозможно сделать новый вдох, если ты не выдохнул старый.Не надо бояться будущего и ограничений, которые нас туда выжимают, как газы пробку в бутылке с шампанским. Которое, кстати, пьют те, кто как раз не боится рисковать)))Фраза «в будущее возьмут не всех» — полная х***я. У всех есть своё место в этом огромном пазле под названием жизнь, и без нас там будут пробелы. И к своему воплощению лучше идти налегке.И да, если кому-то из нас не нравятся ограничения, то помните одну важную вещь: Дизайн Человека — это знание об ограничениях формы, которые невозможно преодолеть. Но!!! Это единственные ограничения, которые невозможно преодолеть. Со всем остальным мы справимся.
Отражение рефлектора
Что такое «ограничение ресурсов, которое увеличивает до предела развитие потенциала» — знаменитое описание 41-х ворот сжатия, локомотива эволюционного развития? Это то, что сейчас происходит повсеместно.Напомним, что 41-е стоят уже год и будут стоять ещё полтора. Ну, примерно. Вся эта вакханалия с ограничением доступа к интернет-ресурсам — что, если не сокращение? Но, помним, всё это ради развития. Не в альтернативных мессенджерах, конечно. Хотя кто знает)))Это всё про то, что эволюция руками особо активных законотворцев двигает нас к своему собственному потенциалу.Опять же, не только в этом месте)) Ограничения везде. Посмотри вокруг, мой дорогой генератор, проектор, манифестор и рефлектор, — и ты найдёшь стопку ограничений: личных, коллективных, глобальных, которые так и рвутся в наш ум фразами в стиле — «раньше было лучше».Но это не так.Мы все потенциально очень какие-то, но ничто не должно остаться только в задумке или в зачатке. Не то время. Потенциал будет воплощён в жизнь. Нам всем предстоит воплотиться, и никуда от этого не деться.Я пропадал, много работал и много думал.Родил новый сезон. Наконец-то! Очень не хотелось делать то, что я уже делал. Не смогу я сезоны на поток поставить)) не моя это темка.Так что скоро расскажу. Но уже можно догадаться, что посвящён он будет именно воплощению. Время сейчас такое — никому не отсидеться))
Отражение рефлектора
Сегодня мы зашли в новый солярный отпечаток этой планеты. Да, получается так, что соляр есть не только у каждого из нас. Он есть у всей планеты. Сегодня мы пересекли новый рубеж, зашли в новый цикл. И, в соответствии с моей любимой метафорой, всё человечество получило новый «учебный план» на год.Я напоминаю: это не транзиты. Это акцент. Отпечаток.И можно увидеть, что каждый Солнечный Новый год мы начинаем с одного и того же креста неожиданного и одного и того же профиля. Это всегда 1/3.Тут уже можно час вебинара про это)))Но хочу сделать акцент для вас, родные люди. По аналогии с традиционным Новым годом, когда все подводят итоги, закрывают то, что успевают, чтобы не тащить это в новый год, и строят планы. Солнечный Новый год… или как его правильно… программирует это.41 — новое начало с новыми мечтами.31 — лидерский паттерн про будущее, двигающий нас вперёд.28 — индивидуальный смысл выживания нашей уникальности.27 — и всё это с заботой, в первую очередь о себе.Ещё раз: это то, что мы всегда традиционно делаем под Новый год. Начинаем что-то новое с мечтой о светлом будущем и планами на него, имея в основе этого плана что-то такое, что кажется нам самым важным.Мне показалось это забавным: хоть даты и не совпадают, паттерн поведения очень хорошо проявляется.Остальное — на вебинаре.

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
T-GUT Lab: Находим причину проблем с ЖКТ и весом 🔬🩺
Тело — храм Духа Святого: как наш образ жизни влияет на душу.Пост от православного нутрициолога."Разве не знаете, что вы — храм Божий, и Дух Божий живет в вас?.. Поэтому прославляйте Бога и в телах ваших, и в душах ваших, которые суть Божии" (1 Коринфянам 6:19-20)Вспомните эту смешную картинку, где человек на велосипеде падает, а потом говорит: "Бог наказал". Так и мы часто ведем себя — не осознавая, что сами же создаем проблемы, а потом ищем виновных в небесах.Зачастую мы сталкиваемся с трудностями, болезнями или усталостью и не можем понять, откуда это пришло. Мы часто обвиняем обстоятельства или думаем, что "Господь наказывает". Однако на самом деле многие наши испытания — это результат нашего выбора.Тело и душа — это единое целое. Мы не можем игнорировать здоровье тела, не затронув при этом духовное состояние. Наш образ жизни напрямую влияет на то, как мы чувствуем себя физически и духовно. Вот почему важно понимать, как питание, стресс, недосып и лень могут влиять на нашу жизнь.✨Питание, превратившееся в хаос, может вызвать усталость и нервозность. Нерегулярные приёмы пищи и излишек сахара могут нарушать баланс, и это сказывается не только на теле, но и на настроении.✨ Стресс, который мы копим годами, разрушает внутреннюю гармонию. Хронический стресс влияет на здоровье, а также делает нас более уязвимыми духовно, отдаляя от Бога.✨ Недосып, ставший привычкой, нарушает гормональный баланс, ухудшает наше самочувствие и настроение. Это как тот момент, когда "тело не слушается", и мы теряем связь с собой.✨ Лень, выдаваемая за усталость, не позволяет нам заботиться о себе и своем теле, блокируя духовный рост.Мы часто ведем себя, как герой в картинке с велосипедом: ломаем что-то, а потом говорим: "Бог наказал". Но на самом деле, мы сами создаем эти проблемы через неправильные выборы. Пример из жизни: если не заботиться о своём теле, можно столкнуться с последствиями, которые будет трудно исправить."Всё мне позволительно, но не всё полезно" (1 Коринфянам 10:23). Бог дал нам свободу выбора, но также и ответственность — заботиться о себе. Мы можем влиять на своё здоровье и духовное состояние через свои привычки.💡 Что делать?❤️ Осознать, что плохое самочувствие — это не всегда "крест", а часто сигнал, что нужно что-то менять.🩷 Менять привычки постепенно: "Дух бодр, плоть же немощна" (Матфея 26:41). Каждый шаг в сторону заботы о теле приближает нас к внутренней гармонии.🩷Просить мудрости у Бога: "Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога" (Иакова 1:5). Мы не знаем всех причин наших болезней, но мы можем молиться о силе и мудрости для изменений.Господь не сеет болезни, но Он дает нам силу исправить. Начни с малого, заботься о своём теле и душе, ведь они — неразделимы. Тело и дух достойны заботы, и это принесёт гармонию и исцеление!P.S. А какие привычки мешают вам чувствовать себя хорошо? Поделитесь в комментариях, давайте вместе искать пути к здоровью и гармонии! 👇
Исследователь природы человека
Я чувствую себя сбитым стрижом. Птицей, которая шмякнулась о землю, врезавшись в провод, который она не заметила. Я уменьшилась, подзабрала себя из мира, стала меньше проявляться. И не потому, что соцсети ерунда. А потому, что опустила руки в попытках быть для этого мира. Я поясню. Анжелике карточка утром выпадает (мы каждый день вытаскиваем из колоды карту на день, если хочешь - напиши в директ, я для тебя тоже достану). Карточка про то, что если ты честный, искренний, то этого достаточно и в любом случае всë будет хорошо. И меня триггерит, и снова слезы. Потому что так не сработало у меня, хоть это был мой принцип жизни и дружбы. Я была искренней и отдающей, буквально всё, что у меня есть и даже чего не было. Но с той стороны оказалось всё не так. И моему разочарованию нет предела, душа горюет. Казалось бы - отвернись, прими как факт и иди в другую сторону. Но я настолько привязываюсь к своим людям, что становлюсь буквально ими. И всë никак не пройду этот урок непривязанности. Что никто не должен относиться к тебе, так, как ты относишься к нему. Что у другого человека свой мир, из которого он действует и принимает решения. И самое главное: что не всё могут вынести твоей правды. Что для кого-то ты самим своим существованием триггер и раздражающий объект, который напоминает о чём-то не сложившемся своëм, о том, от чего другой бежит, пытается на это не смотреть. Что ты будешь своей свободой бесить того, кто эту свободу себе запретил. И что среди близкого окружения есть те, кто скорее порадуются твоему поражению и потере сил, чем успеху. Ну что ж, "друзья", вы победили. Празднуйте. Осознанно или неосознанно мои недавние "друзья" поставили мне подножку, перешагнули и пошли дальше. Такая ли это простая вещь, чтобы пережить? Для кого-то фигня, но не для меня. Я всегда была и буду чувствительным человеком, который и любит тотально, и уж падает, так падает, не пытаясь "держать лицо".Я знаю, знаю, что я позиционирую себя как проводник, и многие люди хотели бы видеть меня сильной, мудрой. И оценивают меня по тому соответствую я этой роли или нет. Но я прежде всего живая. И я не хочу костенеть. И, возможно, это самое ценное.
Последователи В.Н.Мясищева
⏳ Самолет им. В.М. Бехтерева, или Телеграмма от Сталина МясищевуВ Архиве мемориального музея В.М. Бехтерева (ф. V, ед. хр. 214) хранится телеграмма (0908 ВЦ), датированная 1940 годом, отправленная в Ленинград директору Психоневрологического института им. В.М. Бехтерева проф. В.Н. Мясищеву:Прошу передать сотрудникам психоневрологического института имени В.М. Бехтерева собравшим100 000 рублей на строительство самолета имени В.М. Бехтерева мой братский привет и благодарность Красной Армии. И. СталинЭту телеграмму приводит в своей монографии д.м.н.Марина Алекссеевна Акименко (ныне хранитель Музея В.М. Бехтерева).Впрочем, к ней автор делает примечание, что пока не удалось установить факта существования самолета им. В.М. Бехтерева.Источник: Акименко M.А. Институт им. В.М. Бехтерева: история и современность (1907-2007). - СПб, 2007. - с. 344.———————————💀Последователи Мясищева💀#бехтерев #мясищев #изистории
Влад Немецков
Продолжаем рубрику минусовСегодня «1 из 5 неочевидных утечек энергии, которые могут реально изменить твою жизнь».В прошлом посте мы говорили про здоровье — точнее, про то, как через тело может утекать твоя энергия и рост.Сегодня — второй плюс. И он про негативное окружение.Смотри.Многие недооценивают, сколько стоит общение с людьми, которые: • постоянно жалуются, • видят проблемы вместо решений, • тянут в болото, где всё «и так нормально».Каждый такой контакт — это минус твоя энергия, минус вера в себя, минус твои результаты.И вот что парадоксально: негативное окружение — это огромный плюс.Знаешь, почему?Потому что оно — лакмус.Оно показывает тебе, куда ты точно не хочешь.Оно обнажает, насколько важно держать свой внутренний круг чистым.И если у тебя хватит смелости перестать тратить время на тех, кто не даёт тебе расти — ты уже на голову выше большинства.Запомни:ты не обязан вытаскивать других из болота,ты обязан вытащить оттуда себя.Следующий плюс — будет ещё жёстче.Не пропусти.
Доктор Тарасевич
🎯 БИНГО УСТАВШЕГО ЧЕЛОВЕКАИзучите картинку и посчитайте сколько раз вы мысленно сказали «было»? И даже сегодня вы: — плохо спали или просто не выспались — уткнулись в телефон и «выпали» на час, а может и больше — сидели или лежали 2, 3, 4 часа подряд — закинули в себя чай/кофе с печенькой, чтобы хоть как-то взбодриться — ели на ходу, между встречами, в машине, с телефоном в одной руке — не могли сосредоточиться: читали одно и то же, не понимая смыслаВсё это — не просто «обычный день». Это микроразрушение.То, что день за днём превращает живого, энергичного, мыслящего человека в уставшую оболочку, которая живёт только за счёт кофе и дедлайнов. А потом «неожиданно» приходят:✅ лишний вес (хотя вы почти ничего не едите)✅ давление, от которого «в ушах звенит»✅ хроническая усталость, которая не проходит даже после отпуска✅ апатия и выгорание✅ раздражение на всех и всяи вечное «со мной что-то не так...»⁉️ Но знаете, что самое страшное?Вы почти смирились с этим состоянием.Привыкли. Считаете, что «так у всех», что это «возраст», «стресс», «такое время».А в глубине — та самая мысль, от которой хочется отвернуться:«Я не знаю, как это остановить».Вы это прочитали. Возможно, вы всё это уже даже знаете. Я задам вопрос, от которого не убежать:➡️ А что вы сегодня сделали, чтобы это изменить?Не «потом», не «как будет время», не «когда дети подрастут»...Потому что именно эти «потом» и «когда-нибудь» превращаются в ни-ког-да.И каждый день крадут у вас здоровье, силу, интерес к жизни.Именно они делают так, что вы мечтаете не о путешествиях, а просто выспаться...👍 Всё можно вернуть. Не в теории, а в действиях!В следующем посте расскажу, с чего начать, если кажется, что сил нет ни на что. Тем более на перемены.Пишите в комментариях, сколько у вас совпадений? ⤵️
Добаюкивание с Дианой
Как тьма не может вынести присутствия света, так не могут выжить в этом поле неосознанное, негатив, разногласия и насилие.Научившись наблюдать за своими мыслями и эмоциями — а это важнейшее условие присутствия, — вы, вероятно, удивитесь, когда обнаружите на заднем плане «шум» обыкновенного бессознательного, и поймете, как редко бывает у вас на душе легко и спокойно (если такое вообще случается).На уровне мышления вы встретите упорное сопротивление в виде критики, недовольства и внутренних установок, отрицающих Настоящее. На эмоциональном уровне тоже возможны осложнения - тревожность, тоска, напряжение, повышенная нервозность.Все это проявления ума, вошедшего в привычный режим сопротивления.
• Оккультян •
🤍 О мотыльках и людях, сбившихся с пути 🤍Люблю мотыльков — они кажутся мне очень трогательными созданиями, с их неизменной тягой к свету 🦋И ещё они очень напоминают мне травмированных людей.У травмированного человека, подобно мотыльку, ослеплённому лампой, сбит внутренний компас.И поэтому ему кажется, что его травматическая реакция на обстоятельства — это самый верный путь к решению проблемы.Мы не просто так летим на свет травмы — нам кажется, что если получится прожить её правильно, то боль уйдёт, и мы обретём то самое недополученное счастье 🤚Но это ложный ориентир, как и свет лампы для мотылька. Потому что в этом случае мы просто снова и снова проигрываем один и тот же сценарий — вместо того чтобы выйти из него.🌟 И что мотылёк — бьётся о стены в попытках отыскать свой путь, ориентируясь на лампу вместо солнца.🕊 Что человек — снова и снова бьётся об обстоятельства, ослеплённый травмой, не в силах найти верный ориентир.Ещё одна общая черта мотыльков и травмированных людей — их приходится долго ловить, чтобы наконец выпустить на свободу.Увы, защитные силы психики часто заставляют нас избегать того, что действительно может помочь — например, обратиться к психологу или начать пить антидепрессанты.Потому что это столкнёт нас с болью — от осознания, что всё это время мы бились в стену обстоятельств, не замечая, что настоящий выход был в совсем другом месте. Что все силы, которые мы тратили на борьбу, уходили в пустоту — и это невыносимо. Гораздо проще делать вид, что мы почти выбрались — ещё немного, и всё получится.Хотя на самом деле травмированному человеку нужно не лететь на внешний свет, а починить внутренний компас, который безошибочно приведёт к настоящему свету и теплу.Ведь настоящая свобода начинается там, где мы решаемся повернуться лицом к себе — и тому, что мы чувствуем на самом деле. К тому, что изменило нас в прошлом. И смотрим туда, даже если это очень страшно и больно — потому что без этого не получится починить свой компас, и найти настоящее солнце 🧵Иногда, чтобы настроить этот внутренний компас, нужен кто-то рядом — кто поможет распознать ложные ориентиры и напомнит, как ощущается настоящее тепло. Не обжигающее и ослепляющее, а живое.Только так мы можем наконец-то позволить себе выйти наружу, к свету, который не ослепляет, а греет 🪺#метафора_дня
Pro IP
Статья "Новый закон о компенсации"Для тех, кому 3 часа видео ту мач, постаралась тезисно изложить новую реальность в формате вопрос-ответ. Заодно сделали карточки по новым размерам компенсации. Показалось, что такая группировка облегчает восприятие. Содержание1️⃣Что стало предпосылкой для принятия этого закона?2️⃣Какие пределы взыскания компенсации установлены новым законом?3️⃣Можно на примерах разобрать изменения с множественностью нарушений?4️⃣Каковы теперь будут пределы судейского усмотрения при определении размера компенсации?5️⃣Как будет распределяться компенсация при принадлежности исключительного права нескольким лицам?6️⃣Есть ли изменения в привлечении к ответственности продавцов?7️⃣Как соотносятся права на защиту правообладателя и исключительного лицензиата?8️⃣Достаточно ли указания источника заимствования при использовании чужого произведения?9️⃣Как новый закон о компенсации действует во времени?1️⃣0️⃣ Какие ещё тонкости следует учитывать в связи с принятием нового закона о компенсации? Приятного прочтения!#базазнаний #компенсация