Пусть утро начнётся с поддерживающих метафор.Я не аэронавт, но вроде слышал, что для того, чтобы набрать высоту на воздушном шаре, надо сбрасывать балласт. Когда не хватает мощности горелки, чтобы шар взлетел выше, срезают мешки с песком, прикреплённые к бортам корзины.Я не ходил в горы, но вроде слышал, что, когда люди идут к заветной вершине несколько дней или даже недель, они иногда пользуются последним лагерем, чтобы оставить там всё то, что будет мешать им двигаться налегке дальше.Я не шарю в ракетостроении, но знаю, что для того, чтобы капсула с космонавтами могла выйти в открытый космос, надо, чтобы сгорели несколько тонн топлива, и ступени, которые это топливо несли, отстегнулись.Но, кстати, я профессионально дышу воздухом каждый день. И точно знаю, что невозможно сделать новый вдох, если ты не выдохнул старый.Не надо бояться будущего и ограничений, которые нас туда выжимают, как газы пробку в бутылке с шампанским. Которое, кстати, пьют те, кто как раз не боится рисковать)))Фраза «в будущее возьмут не всех» — полная х***я. У всех есть своё место в этом огромном пазле под названием жизнь, и без нас там будут пробелы. И к своему воплощению лучше идти налегке.⸻И да, если кому-то из нас не нравятся ограничения, то помните одну важную вещь: Дизайн Человека — это знание об ограничениях формы, которые невозможно преодолеть. Но!!! Это единственные ограничения, которые невозможно преодолеть. Со всем остальным мы справимся.
Отражение рефлектора
@reflector445 · 429 подписчиков
Посты канала Отражение рефлектора в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Тут про дизайн человека и другие инструменты познания себя простыми словами.Пишет рефлектор 5/2 (44.5) — Михаил Воронов.Вебинары, программы, консультации:Reflector445.ru
Посты канала
Что такое «ограничение ресурсов, которое увеличивает до предела развитие потенциала» — знаменитое описание 41-х ворот сжатия, локомотива эволюционного развития? Это то, что сейчас происходит повсеместно.Напомним, что 41-е стоят уже год и будут стоять ещё полтора. Ну, примерно. Вся эта вакханалия с ограничением доступа к интернет-ресурсам — что, если не сокращение? Но, помним, всё это ради развития. Не в альтернативных мессенджерах, конечно. Хотя кто знает)))Это всё про то, что эволюция руками особо активных законотворцев двигает нас к своему собственному потенциалу.Опять же, не только в этом месте)) Ограничения везде. Посмотри вокруг, мой дорогой генератор, проектор, манифестор и рефлектор, — и ты найдёшь стопку ограничений: личных, коллективных, глобальных, которые так и рвутся в наш ум фразами в стиле — «раньше было лучше».Но это не так.Мы все потенциально очень какие-то, но ничто не должно остаться только в задумке или в зачатке. Не то время. Потенциал будет воплощён в жизнь. Нам всем предстоит воплотиться, и никуда от этого не деться.Я пропадал, много работал и много думал.Родил новый сезон. Наконец-то! Очень не хотелось делать то, что я уже делал. Не смогу я сезоны на поток поставить)) не моя это темка.Так что скоро расскажу. Но уже можно догадаться, что посвящён он будет именно воплощению. Время сейчас такое — никому не отсидеться))
Сегодня мы зашли в новый солярный отпечаток этой планеты. Да, получается так, что соляр есть не только у каждого из нас. Он есть у всей планеты. Сегодня мы пересекли новый рубеж, зашли в новый цикл. И, в соответствии с моей любимой метафорой, всё человечество получило новый «учебный план» на год.Я напоминаю: это не транзиты. Это акцент. Отпечаток.И можно увидеть, что каждый Солнечный Новый год мы начинаем с одного и того же креста неожиданного и одного и того же профиля. Это всегда 1/3.Тут уже можно час вебинара про это)))Но хочу сделать акцент для вас, родные люди. По аналогии с традиционным Новым годом, когда все подводят итоги, закрывают то, что успевают, чтобы не тащить это в новый год, и строят планы. Солнечный Новый год… или как его правильно… программирует это.41 — новое начало с новыми мечтами.31 — лидерский паттерн про будущее, двигающий нас вперёд.28 — индивидуальный смысл выживания нашей уникальности.27 — и всё это с заботой, в первую очередь о себе.Ещё раз: это то, что мы всегда традиционно делаем под Новый год. Начинаем что-то новое с мечтой о светлом будущем и планами на него, имея в основе этого плана что-то такое, что кажется нам самым важным.Мне показалось это забавным: хоть даты и не совпадают, паттерн поведения очень хорошо проявляется.Остальное — на вебинаре.
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияотношения это страшно, вдруг он не приведет тебя в парк, чтобы сидеть в палатке и смотреть на воду….
Тело — храм Духа Святого: как наш образ жизни влияет на душу.Пост от православного нутрициолога."Разве не знаете, что вы — храм Божий, и Дух Божий живет в вас?.. Поэтому прославляйте Бога и в телах ваших, и в душах ваших, которые суть Божии" (1 Коринфянам 6:19-20)Вспомните эту смешную картинку, где человек на велосипеде падает, а потом говорит: "Бог наказал". Так и мы часто ведем себя — не осознавая, что сами же создаем проблемы, а потом ищем виновных в небесах.Зачастую мы сталкиваемся с трудностями, болезнями или усталостью и не можем понять, откуда это пришло. Мы часто обвиняем обстоятельства или думаем, что "Господь наказывает". Однако на самом деле многие наши испытания — это результат нашего выбора.Тело и душа — это единое целое. Мы не можем игнорировать здоровье тела, не затронув при этом духовное состояние. Наш образ жизни напрямую влияет на то, как мы чувствуем себя физически и духовно. Вот почему важно понимать, как питание, стресс, недосып и лень могут влиять на нашу жизнь.✨Питание, превратившееся в хаос, может вызвать усталость и нервозность. Нерегулярные приёмы пищи и излишек сахара могут нарушать баланс, и это сказывается не только на теле, но и на настроении.✨ Стресс, который мы копим годами, разрушает внутреннюю гармонию. Хронический стресс влияет на здоровье, а также делает нас более уязвимыми духовно, отдаляя от Бога.✨ Недосып, ставший привычкой, нарушает гормональный баланс, ухудшает наше самочувствие и настроение. Это как тот момент, когда "тело не слушается", и мы теряем связь с собой.✨ Лень, выдаваемая за усталость, не позволяет нам заботиться о себе и своем теле, блокируя духовный рост.Мы часто ведем себя, как герой в картинке с велосипедом: ломаем что-то, а потом говорим: "Бог наказал". Но на самом деле, мы сами создаем эти проблемы через неправильные выборы. Пример из жизни: если не заботиться о своём теле, можно столкнуться с последствиями, которые будет трудно исправить."Всё мне позволительно, но не всё полезно" (1 Коринфянам 10:23). Бог дал нам свободу выбора, но также и ответственность — заботиться о себе. Мы можем влиять на своё здоровье и духовное состояние через свои привычки.💡 Что делать?❤️ Осознать, что плохое самочувствие — это не всегда "крест", а часто сигнал, что нужно что-то менять.🩷 Менять привычки постепенно: "Дух бодр, плоть же немощна" (Матфея 26:41). Каждый шаг в сторону заботы о теле приближает нас к внутренней гармонии.🩷Просить мудрости у Бога: "Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога" (Иакова 1:5). Мы не знаем всех причин наших болезней, но мы можем молиться о силе и мудрости для изменений.Господь не сеет болезни, но Он дает нам силу исправить. Начни с малого, заботься о своём теле и душе, ведь они — неразделимы. Тело и дух достойны заботы, и это принесёт гармонию и исцеление!P.S. А какие привычки мешают вам чувствовать себя хорошо? Поделитесь в комментариях, давайте вместе искать пути к здоровью и гармонии! 👇
Я чувствую себя сбитым стрижом. Птицей, которая шмякнулась о землю, врезавшись в провод, который она не заметила. Я уменьшилась, подзабрала себя из мира, стала меньше проявляться. И не потому, что соцсети ерунда. А потому, что опустила руки в попытках быть для этого мира. Я поясню. Анжелике карточка утром выпадает (мы каждый день вытаскиваем из колоды карту на день, если хочешь - напиши в директ, я для тебя тоже достану). Карточка про то, что если ты честный, искренний, то этого достаточно и в любом случае всë будет хорошо. И меня триггерит, и снова слезы. Потому что так не сработало у меня, хоть это был мой принцип жизни и дружбы. Я была искренней и отдающей, буквально всё, что у меня есть и даже чего не было. Но с той стороны оказалось всё не так. И моему разочарованию нет предела, душа горюет. Казалось бы - отвернись, прими как факт и иди в другую сторону. Но я настолько привязываюсь к своим людям, что становлюсь буквально ими. И всë никак не пройду этот урок непривязанности. Что никто не должен относиться к тебе, так, как ты относишься к нему. Что у другого человека свой мир, из которого он действует и принимает решения. И самое главное: что не всё могут вынести твоей правды. Что для кого-то ты самим своим существованием триггер и раздражающий объект, который напоминает о чём-то не сложившемся своëм, о том, от чего другой бежит, пытается на это не смотреть. Что ты будешь своей свободой бесить того, кто эту свободу себе запретил. И что среди близкого окружения есть те, кто скорее порадуются твоему поражению и потере сил, чем успеху. Ну что ж, "друзья", вы победили. Празднуйте. Осознанно или неосознанно мои недавние "друзья" поставили мне подножку, перешагнули и пошли дальше. Такая ли это простая вещь, чтобы пережить? Для кого-то фигня, но не для меня. Я всегда была и буду чувствительным человеком, который и любит тотально, и уж падает, так падает, не пытаясь "держать лицо".Я знаю, знаю, что я позиционирую себя как проводник, и многие люди хотели бы видеть меня сильной, мудрой. И оценивают меня по тому соответствую я этой роли или нет. Но я прежде всего живая. И я не хочу костенеть. И, возможно, это самое ценное.
⏳ Самолет им. В.М. Бехтерева, или Телеграмма от Сталина МясищевуВ Архиве мемориального музея В.М. Бехтерева (ф. V, ед. хр. 214) хранится телеграмма (0908 ВЦ), датированная 1940 годом, отправленная в Ленинград директору Психоневрологического института им. В.М. Бехтерева проф. В.Н. Мясищеву:Прошу передать сотрудникам психоневрологического института имени В.М. Бехтерева собравшим100 000 рублей на строительство самолета имени В.М. Бехтерева мой братский привет и благодарность Красной Армии. И. СталинЭту телеграмму приводит в своей монографии д.м.н.Марина Алекссеевна Акименко (ныне хранитель Музея В.М. Бехтерева).Впрочем, к ней автор делает примечание, что пока не удалось установить факта существования самолета им. В.М. Бехтерева.Источник: Акименко M.А. Институт им. В.М. Бехтерева: история и современность (1907-2007). - СПб, 2007. - с. 344.———————————💀Последователи Мясищева💀#бехтерев #мясищев #изистории
Продолжаем рубрику минусовСегодня «1 из 5 неочевидных утечек энергии, которые могут реально изменить твою жизнь».В прошлом посте мы говорили про здоровье — точнее, про то, как через тело может утекать твоя энергия и рост.Сегодня — второй плюс. И он про негативное окружение.Смотри.Многие недооценивают, сколько стоит общение с людьми, которые: • постоянно жалуются, • видят проблемы вместо решений, • тянут в болото, где всё «и так нормально».Каждый такой контакт — это минус твоя энергия, минус вера в себя, минус твои результаты.И вот что парадоксально: негативное окружение — это огромный плюс.Знаешь, почему?Потому что оно — лакмус.Оно показывает тебе, куда ты точно не хочешь.Оно обнажает, насколько важно держать свой внутренний круг чистым.И если у тебя хватит смелости перестать тратить время на тех, кто не даёт тебе расти — ты уже на голову выше большинства.Запомни:ты не обязан вытаскивать других из болота,ты обязан вытащить оттуда себя.Следующий плюс — будет ещё жёстче.Не пропусти.
лучше я сдохну ебучим ноунеймом,чем прославлюсь и стану тобой
🎯 БИНГО УСТАВШЕГО ЧЕЛОВЕКАИзучите картинку и посчитайте сколько раз вы мысленно сказали «было»? И даже сегодня вы: — плохо спали или просто не выспались — уткнулись в телефон и «выпали» на час, а может и больше — сидели или лежали 2, 3, 4 часа подряд — закинули в себя чай/кофе с печенькой, чтобы хоть как-то взбодриться — ели на ходу, между встречами, в машине, с телефоном в одной руке — не могли сосредоточиться: читали одно и то же, не понимая смыслаВсё это — не просто «обычный день». Это микроразрушение.То, что день за днём превращает живого, энергичного, мыслящего человека в уставшую оболочку, которая живёт только за счёт кофе и дедлайнов. А потом «неожиданно» приходят:✅ лишний вес (хотя вы почти ничего не едите)✅ давление, от которого «в ушах звенит»✅ хроническая усталость, которая не проходит даже после отпуска✅ апатия и выгорание✅ раздражение на всех и всяи вечное «со мной что-то не так...»⁉️ Но знаете, что самое страшное?Вы почти смирились с этим состоянием.Привыкли. Считаете, что «так у всех», что это «возраст», «стресс», «такое время».А в глубине — та самая мысль, от которой хочется отвернуться:«Я не знаю, как это остановить».Вы это прочитали. Возможно, вы всё это уже даже знаете. Я задам вопрос, от которого не убежать:➡️ А что вы сегодня сделали, чтобы это изменить?Не «потом», не «как будет время», не «когда дети подрастут»...Потому что именно эти «потом» и «когда-нибудь» превращаются в ни-ког-да.И каждый день крадут у вас здоровье, силу, интерес к жизни.Именно они делают так, что вы мечтаете не о путешествиях, а просто выспаться...👍 Всё можно вернуть. Не в теории, а в действиях!В следующем посте расскажу, с чего начать, если кажется, что сил нет ни на что. Тем более на перемены.Пишите в комментариях, сколько у вас совпадений? ⤵️
Как тьма не может вынести присутствия света, так не могут выжить в этом поле неосознанное, негатив, разногласия и насилие.Научившись наблюдать за своими мыслями и эмоциями — а это важнейшее условие присутствия, — вы, вероятно, удивитесь, когда обнаружите на заднем плане «шум» обыкновенного бессознательного, и поймете, как редко бывает у вас на душе легко и спокойно (если такое вообще случается).На уровне мышления вы встретите упорное сопротивление в виде критики, недовольства и внутренних установок, отрицающих Настоящее. На эмоциональном уровне тоже возможны осложнения - тревожность, тоска, напряжение, повышенная нервозность.Все это проявления ума, вошедшего в привычный режим сопротивления.
🤍 О мотыльках и людях, сбившихся с пути 🤍Люблю мотыльков — они кажутся мне очень трогательными созданиями, с их неизменной тягой к свету 🦋И ещё они очень напоминают мне травмированных людей.У травмированного человека, подобно мотыльку, ослеплённому лампой, сбит внутренний компас.И поэтому ему кажется, что его травматическая реакция на обстоятельства — это самый верный путь к решению проблемы.Мы не просто так летим на свет травмы — нам кажется, что если получится прожить её правильно, то боль уйдёт, и мы обретём то самое недополученное счастье 🤚Но это ложный ориентир, как и свет лампы для мотылька. Потому что в этом случае мы просто снова и снова проигрываем один и тот же сценарий — вместо того чтобы выйти из него.🌟 И что мотылёк — бьётся о стены в попытках отыскать свой путь, ориентируясь на лампу вместо солнца.🕊 Что человек — снова и снова бьётся об обстоятельства, ослеплённый травмой, не в силах найти верный ориентир.Ещё одна общая черта мотыльков и травмированных людей — их приходится долго ловить, чтобы наконец выпустить на свободу.Увы, защитные силы психики часто заставляют нас избегать того, что действительно может помочь — например, обратиться к психологу или начать пить антидепрессанты.Потому что это столкнёт нас с болью — от осознания, что всё это время мы бились в стену обстоятельств, не замечая, что настоящий выход был в совсем другом месте. Что все силы, которые мы тратили на борьбу, уходили в пустоту — и это невыносимо. Гораздо проще делать вид, что мы почти выбрались — ещё немного, и всё получится.Хотя на самом деле травмированному человеку нужно не лететь на внешний свет, а починить внутренний компас, который безошибочно приведёт к настоящему свету и теплу.Ведь настоящая свобода начинается там, где мы решаемся повернуться лицом к себе — и тому, что мы чувствуем на самом деле. К тому, что изменило нас в прошлом. И смотрим туда, даже если это очень страшно и больно — потому что без этого не получится починить свой компас, и найти настоящее солнце 🧵Иногда, чтобы настроить этот внутренний компас, нужен кто-то рядом — кто поможет распознать ложные ориентиры и напомнит, как ощущается настоящее тепло. Не обжигающее и ослепляющее, а живое.Только так мы можем наконец-то позволить себе выйти наружу, к свету, который не ослепляет, а греет 🪺#метафора_дня
Статья "Новый закон о компенсации"Для тех, кому 3 часа видео ту мач, постаралась тезисно изложить новую реальность в формате вопрос-ответ. Заодно сделали карточки по новым размерам компенсации. Показалось, что такая группировка облегчает восприятие. Содержание1️⃣Что стало предпосылкой для принятия этого закона?2️⃣Какие пределы взыскания компенсации установлены новым законом?3️⃣Можно на примерах разобрать изменения с множественностью нарушений?4️⃣Каковы теперь будут пределы судейского усмотрения при определении размера компенсации?5️⃣Как будет распределяться компенсация при принадлежности исключительного права нескольким лицам?6️⃣Есть ли изменения в привлечении к ответственности продавцов?7️⃣Как соотносятся права на защиту правообладателя и исключительного лицензиата?8️⃣Достаточно ли указания источника заимствования при использовании чужого произведения?9️⃣Как новый закон о компенсации действует во времени?1️⃣0️⃣ Какие ещё тонкости следует учитывать в связи с принятием нового закона о компенсации? Приятного прочтения!#базазнаний #компенсация