"В Лачыне осталось 15-20 стариков, как я. Молодёжь обманули и уволили"Турецкий блогер Фатих Копаран опубликовал ролик из Карабаха, где поговорил с одним из пожилых жителей Лачына. Тот рассказал ему о безработице и отъезде местных. Разумеется, мужчину заставили записать извинение, дескать, всё на самом деле хорошо, и он просто был на эмоциях из-за увольнения сына. Но мы все видим видео. Человек, находящийся рядом с говорящим, подтверждает блогеру его слова. Никто из-за одного лишь увольнения сына не стал бы уверенно предлагать обойти дома, чтобы показать, что город опустел.Мрази. Бесчестные тупорылые мрази. Это касается всех, кто рвёт глотки за алиевщину.@RifahAz
Посты канала RİFAH в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
«RİFAH» — независимый канал азербайджанских национал-демократов в Telegram.Минимум сухих новостей — максимум аналитики!Чат Rifah:https://t.me/Chat_RifahПо всем вопросам пишите в сообщения канала.
Посты канала
Бакинский суд по тяжким преступлениям вынес приговор по делу о пожаре в Республиканском перинатальном центре, произошедшем 9 января 2024 года. Бывший директор центра Мехрибан Абасгулиева получила 7 лет и 3 месяца лишения свободы. Бывший заведующий отделением анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Гамлет Мустафаев приговорён к 5 годам и 8 месяцам, а бывший заведующий отделением вспомогательных служб Эльнур Ахмедли — к 5 годам и 2 месяцам лишения свободы. Все трое были арестованы прямо в зале суда.Следствие пришло к выводу, что руководство центра игнорировало многочисленные нарушения пожарной безопасности. Несмотря на предписания и проверки МЧС, в учреждении оставались неисправными автоматическая пожарная сигнализация, внутренние пожарные краны и ряд элементов электрохозяйства. Также установлено, что после назначения Абасгулиевой количество госпитализируемых пациентов было практически удвоено без учёта реальных возможностей учреждения, что создало чрезмерную нагрузку на электросети.Пожар вспыхнул в палате отделения интенсивной терапии новорождённых. В результате трагедии погибли семеро младенцев, ещё четыре человека получили травмы. Материальный ущерб составил 361 тысячу манатов.7 лет и 3 месяца за гибель семерых младенцев. В этой стране журналистам дают минимум 7,5 лет за преступления, которые они не совершали.И всё это — очередное напоминание о последствиях событий 4 июня 1993 года, годовщина которых приходится именно на сегодняшний день. Уже 33 года страна живёт с последствиями того перелома, и конца этому пока не видно. Мы до сих пор расплачиваемся за решения, принятые тогда, и неизвестно, сколько ещё лет потребуется, чтобы разгрести последствия той системы, которая была построена после июньского переворота.@RifahAz
На днях экономист Тогрул Велиев обратил внимание на любопытную тенденцию. По данным Государственной службы инспекции труда, с начала 2026 года резко вырос объём задержанных средств, перечисление которых удалось обеспечить благодаря вмешательству ведомства. Речь идёт в первую очередь о заработной плате.Если в феврале объём таких выплат оказался в 4,5 раза выше, чем за аналогичный период прошлого года, то в марте рост составил 2,3 раза, а в апреле — уже 3 раза. При этом каких-либо объяснений причин столь заметного роста в опубликованных данных не приводится.Конечно, сами по себе эти цифры ещё не означают масштабного кризиса на рынке труда. Однако столь устойчивый рост из месяца в месяц выглядит как минимум необычно. Не исключено, что часть работодателей столкнулась с ухудшением финансового положения, возможно, усилился контроль со стороны государства и стали выявляться нарушения, которые раньше просто не попадали в статистику.Но пока официальных объяснений нет, остаётся лишь констатировать факт: если объём задержанных зарплат растёт такими темпами уже несколько месяцев подряд, то вопросы возникают сами собой. И чем дольше на них не будет ответов, тем больше будет поводов для самых разных предположений.@RifahAz
Ещё по теме «Политика»
Политика140 лет тому назад1 мая 1886 года чикагские рабочие организовали массовую забастовку с требованием 8-часового рабочего дня. Участие принимали рабочие по всей стране, и всего в забастовке участвовали около 350 тысяч рабочих. 1,5 тысячи рабочих были уволены за участие в забастовке. 3 мая на завод в Чикаго прибыли штрейкбрехеры с полицией. Рабочие пытались их не пустить. Полиция убила четверых и ранила десятки людей.4 мая был устроен митинг на Хеймаркет-сквер (площадь сенного рынка). Всё проходило спокойно, но уже вечером провокатор бросил бомбу в полицейских. В ответ полиция открыла огонь — ещё четверо убитых и десятки раненых. Кроме того, в темноте полицейские попадали и друг в друга: среди них тоже были раненые.Требования рабочих: 8-часовой рабочий день.Именно эти события стоит вспоминать сегодня. Первое Мая — это не беззубый день весны и труда. Это День Международной Солидарности Трудящихся, день борьбы за свои права. На наши с вами права всё больше наступают по всему миру, используя в качестве предлога всё — от ИИшки до тупого «извините, денег нет». Волны увольнений стали обыденностью, но большинство по-прежнему надеется, что их не коснётся, как-нибудь пронесёт. А мы тем не менее знаем команды, которые не смогли уволить или урезать исключительно потому, что они выступали единым фронтом, как настоящий слаженный коллектив, против увольнения коллег.Общайтесь с коллегами, налаживайте связи, изучайте основы, ищите экономические интересы в происходящем и помните историю Международного Дня Солидарности трудящихся. Если в эпоху без интернета 350 тысяч рабочих сумели организованно выступить за то, что мы сегодня считаем нормой, то на что должны быть способны мы, имея такие средства коммуникации?Организаторов митинга 4 мая судили и приговорили к повешению. Один из них, Август Спис, перед казнью выкрикнул:Наступит день, когда наше молчание окажется сильнее тех голосов, которые вы сегодня заглушаете!Объединяйтесь.
С: Но невозможно же жить в стране, где есть только кнут. Где пряник, собственно?П: Понимаете, в России метод кнута и пряника работает по-другому. Ибо пряник жёсткий и им тоже бьют. #Шаповалов #мпгу
Про "хорошие" и "плохие" временаНа самом деле меня поражает весь этот "ужас", который испытывают современные люди по отношению к "жестокому 20 веку". И одновременно - не меньше поражает то, как эти же люди воспринимают более ранние времена. Часто - века XIX и XVIII, в особенности последний. Который - если уж говорить честно - был, наверное, самым жестоким веком, по крайней мере, если говорить о Европе. (В 19 веке "фокус жестокости" сместился на Юго-Восток - в ставшую британской колонией Индию и ставшего британской полуколонией Китай. Хотя, конечно, там страдали и другие азиаты, и африканцы.)А вот в 18 столетии основная "нагрузка" ложилась на "местных" бедняков. Которые в это время не только в значительной мере были выгнаны с земли и получали гроши, а если и оставались крестьянами, то жили в условиях постоянных поборов. Но и испытывали огромное унижение от представителей привилегированных классов, считавших простолюдинов чем-то, вроде животных. Но - поразительным образом - в нашем сознании оное отобразилось, как "галантный век", как время "войны в кружевах", как время, когда короли и императоры переписывались с мыслителями, а в салонах шли разговоры о "царстве Разума" и проч. Когда путешественники открывали новые земли. (О судьбе населения этих земель - см. выше.) А поэты и художники становились законодателями мод.Впрочем, удивляться тут не стоит: как уже говорилось, мы видим мир глазами не просто "высших сословий", но глазами "наиболее образованных представителей высших сословий". (Даже какой-нибудь средней руки помещик XVIII века вряд ли имел шанс оставить в истории след - ну, разве что, письма его сохранились. И то редко.) Куда - помимо понятных королей, императоров, князей и прочих герцогов - можно отнести еще поэтов, писателей и мыслителей. Вот они-то в 18 веке реально "отрывались по крупному" - так, как никогда до этого и никогда после этого. (Да, во времена Рима "мыслитель" мог попасть в высшее общество - но полностью своим его никто на принимал.)Отсюда и тот прекрасный образ, который отразился в "высокой культуре" - образ мира, в котором чуть ли не говорят стихами, где пахнет розами и где прекрасные кавалеры соблазняют еще более прекрасных дам. Хотя - если честно - пахло в этом "мире" немного по другому. (Канализацию еще не придумали - а точнее, придумали уже давно, но строить ее считали ненужным.)И где дети мерли в массовом количестве - вместе со взрослыми, которые в большинстве своем редко доживал до 60 лет. (Периодический голод, еще более периодические болезни и постоянные войны в совокупности с развитой преступности - полиции-то еще не было!)Так вот: с веком двадцатым произошло ровным счетом обратное. В том смысле, что если 18 столетие оставило за собой пасторальную картинку a la François Boucher, с разряженными "пастушкАми" и "пастУшками", флиртующими на фоне буколических садов, то век 20 - наоборот - создал образ чего-то жесткого и тоталитарного. Где пресловутые "зерг-раши" времен ПМВ соседствую с фашистскими факельными шествиями, гангстерские разборки из американских 1920 - с советским "раскулачиванием", сгорающий в огне Дрезден - с фонящими развалинами Хиросимы, а пресловутый Big Brother из оруэлловского "1984" смотрит на тебя с "вышек Гулага"."Мне на плечи кидается век-волкодав" - написал один из авторов этой "черной легенды". Ну да, разумеется, для сына купца первой гильдии Мандельштама, который в юности катался между Петербургом и Парижем, все то, что случилось после 1917 года было реальной трагедией. И дело тут вовсе не в том, какую сторону поэт принимал в "противостоянии красных и белых". Дело в том, что ОБЪЕКТИВНО его жизнь после случившегося стала хуже. Равно как и у всех остальных писателей, поэтов и мыслителей - включая даже тех, кому Советская власть "благоволила". (Скажем, Маяковский - красный из красных, лояльный из лояльных, печатаемый из печатаемых. Однако его уровень жизни - при высочайших тиражах - после Революции был как бы не ниже, нежели уровень жизни его родителей и его самого в детстве.)
Русский Первомай Была такая необычная традиция родом из советского прошлого (не знаю, насколько она была уникальным явлением именно для Санкт-Петербурга, но о таком в других городах я не слышал. Первомай был реальной политической витриной города, куда согласовывали вообще все колонны. За колонной русских националистов могли идти открытые содомиты-активисты, за ними — ещё более откровенные национал-социалисты, которые троллили колонну из веганов, что шла за нацболами, свистящими вдогонку сторонникам вольной Ингрии(осуждаю).После 2014 к ним прибавились колонны за Новороссию. Уже в 2015 мы несли огромное имперское знамя метров эдак в 40-50 шириной и скандировали «Киев — русский город» и «Даёшь приказ Стрелкова на арест …». Я тогда даже не знал, кто такой этот ... Аналогично появились и антидонбасские лозунги из колонн либералов и антифашистов, а НС параллельно громко и довольно заряжали что-то вроде «Смогли на Украине — сможем и мы». После марша по Невскому вся эта разношёрстная публика собиралась на площади у Исаакия, где начинались фотосессии, ответы на вопросы журналистов, перестрелки перцовыми баллончиками и прочий обмен любезностями. Я успел сходить на Первомай в колонне с Русским Имперским Движением, общей колонне русских националистов и даже с Идентаристами России. Наш маршрут начинался около метро Восстания и проходил аж до площади с памятником Николая I. Это весьма приличный отрезок, чтобы успеть сделать фотографии, раздать агитацию и сорвать горло. Когда ещё можно на весь город заявить фактически любые радикальные лозунги?Помню, что идентаристам почему-то запретили флаги, поэтому мы сначала шли с пустыми древками и лишь на середине маршрута достали флаги из-под футболок. При этом была ещё одна задача — отстать от колонны язычников и славянофилов, которые шли перед нами. Их лозунги были прямиком из Варкрафта 3, где орк-шаман мотивирует огров и волчьих всадников пойти на убой. В колонне русских националистов в 2017 году куда-то пропал заводящий с громкоговорителям, из-за чего мне пришлось первым на весь Невский выкрикивать лозунги, чтобы мы не шли молча.Первомай убил ковид: после пандемии его больше не проводили. А жаль! Это было очень яркое событие, которое демонстрировало, что в Северной столице есть политическая жизнь и даже какая-никакая свобода слова, хоть и по праздникам.
Согласитесь, если бы я оформил в рассрочку услуги юриста, ну, ну тысяч двести, мне бы вряд ли чел на такой важной должности перезвонил бы лично.Надеюсь, у вас у всех все будет замечательно и не придется лезть в какие-то разбирательства, но имейте ввиду: если у вас нет лишних 200 тысяч рублей на юристов, есть другая защита, это бесплатно и эффективно. Всем добра и мира🕊
Проблема в молчании и отсутствии диалога с людьми. Кроме «очередной террористической атаки» как-то от власти ничего и не звучит.
Девушки в Китае мечтают выйти замуж за Коммунистов🔹1 мая - день солидарности трудящихся, именно трудящихся, а не наёмных работников.КомментарийВозможно, именно поэтому китайцы с каждым годом живут всё лучше - а мы деградируем, в том числе и нравственно, так как, они понимают, что пока есть люди с реальной Коммунистической идеей Справедливости, их стране, не грозит участь СССР.Именно Китай распознал гниду Хрущёва с его подельниками в самом начале и резко заявил об этом, в ответ, эти деятели объявили блокаду Китаю и китайский народ практически голодал, но строил социализм и продолжает строить, как бы, не лили на Китайских Коммунистов грязь, наши деятели разных мастей.Хочется вспомнить цитату Мао Цзедуна: «К власти в СССР после 1953 года пришли националисты и карьеристы, взяточники, покрываемые из Кремля. Когда придет время, они сбросят маски, выбросят партбилеты и будут в открытую править своими уездами как феодалы и крепостники».▪️См. слово ХрущёвПродолжительность 05 мин. Размер 10_МБ
Ко всем эмигрантским акциям, организациям, медиа первым должен быть вопрос об источниках финансирования.И ответ должен быть в форме финансовой отчетности, а не в мутных разговорах о добрых людях.
❤️ ПАРИЖСКИЙ МОРГ: место, где смерть стала аттракциономСегодня тру-крайм-подкасты бьют все рекорды популярности. Но полтора века назад парижанам для этого даже не нужен был интернет: достаточно было просто сходить в публичный морг. В конце XIX века это место привлекало больше посетителей, чем Лувр и Эйфелева башня.За стеклянной витриной здесь лежали неопознанные тела. Их размещали на наклонных мраморных столах так, чтобы по ним стекала холодная вода, замедлявшая разложение. Рядом развешивали найденные при них вещи: пальто, сапоги, зонты.Каждый день у морга выстраивались толпы. Прямо на улице торговцы продавали апельсины и вафли тем, кто стоял в очереди. Информацию о морге печатали в туристических путеводителях — сразу после Нотр-Дама, а детей приводили туда на экскурсии вместе с родителями.💀 И ЧТО, ФРАНЦУЗЫ ВНЕЗАПНО РЕШИЛИ ТАК РАЗВЛЕЧЬСЯ?Не совсем. В начале 1800-х годов население Парижа превысило полмиллиона человек, и люди часто умирали в полной безвестности: тела вылавливали из Сены или находили в темных переулках, обычно без каких-либо документов. В городе просто не существовало нормальной системы, позволявшей оперативно найти родственников погибших. Поэтому в 1804 году и был основан первый публичный морг. Его главной задачей было помочь живым опознать мёртвых.Поначалу это было скромное помещение при префектуре полиции. Но в 1864 году морг переехал в здание за Нотр-Дамом, на острове Сите. Оно стояло в самом оживленном месте, прекрасно просматривалось с улицы и своими широкими витринами как будто само приглашало прохожих заглянуть внутрь.🖖 А ДАЛЬШЕ ПАРИЖАНЕ И ТУРИСТЫ СТАЛИ ЗАВИСИМЫ...Главную роль в этом сыграла пресса. Иллюстрированные газеты всё чаще публиковали леденящие душу истории о загадочных смертях, подогревая интерес. Читатели следили за судьбой неопознанных тел от первой заметки до финальной развязки, а поход в морг становился кульминацией этого «расследования». По сути, это были прародители современного тру-крайма.К 1880 году мода на публичные опознания перешагнула границы Франции. Собственные версии парижского морга начали появляться в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Риме, Берлине, Лиссабоне, Мельбурне и Бухаресте.🤩 ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ СЕЙЧАС МЫ НЕ СМОТРИМ НА МЕРТВЕЦОВ У НОТР-ДАМА?Со временем отношение к таким «экскурсиям» изменилось. Несмотря на толпы зевак, опознаний было крайне мало, а вот праздного любопытства — чересчур много. Публичное выставление тел всё чаще воспринималось обществом не как помощь следствию, а как прямое нарушение достоинства умерших.Парижский морг окончательно закрыл свои двери для зрителей в 1907 году. Вместо него появился обычный морг без стеклянных витрин и без толп с вафлями у входа.source#sabotage_histoire #sabotage_paris
Штурм Пиллау, по отзывам участников, был страшнее штурма Кёнигсберга: сюда стекались всё разбитые немецкие части, для переправы на Балтийскую косу (косу Фрише-Нерунг по-ихнему). Каждый дом в городе был приспособлен к обороне. Например, такими стильными стальными ставнями прикрывались подвальные окошки. Толщина ставень впечатляет, также как и качество стали - 81 год миновал, а ржавчины - не много...