Собрав совещание и посоветовавшись между собой, собой и мной, единогласно было принято решение, заменить жалкие человеческие рученки на большие лапки. И нет, не потому, что Фурри там всякие или квадроберы сейчас на хайпе, совсем не так! А только потому, что такие штуки легче анимировать, чем мелкие человеческие отросточки. Воть 😋Плов: любимые руки аниматора, те где меньше пальчиков...
Посты канала Rorieth в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Тут вы сможете узнать о том, что я ещё не помер🪦❌
Посты канала
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнВооружённый черкес с плетьюБумага, литографияЮрий Фёдорович Самарин1845 гВнимание. Лонгрид.Работа очень давно пылится в отложенном на уточнение атрибуции.Сегодня предлагаю слегка погрузиться в небольшое исследование изображения выше. Сори за качество - фото из госкаталога, улучшал, как мог.Подпись (название/авторство/техника/датировка) под картинкой дана Русским музеем, в чьих фондах она и хранится. К слову, это изображение встречал только у них. Если видели где-то ещё, поделитесь, плиз.Не знаю смогли ли сотрудники музея разобрать фамилию Самарин в неразборчивой подписи на французском или как-то по-другому выяснили авторство, но единственный Юрий Фёдорович Самарин, живший в 19 веке, которого я смог найти в сети, был российским государственным деятелем, философом и публицистом. Хотя в молодости, вроде как, увлекался рисунком.По технике есть сомнения, с учётом того, что первое слово в подписи похоже на «gravé», т.е. «гравировал», но не «литографировал». Для «получить удовольствие от картинки» не сильно принципиально, но для душнил-коллекционеров значение имеет. Я бы сказал, что это гравюра, точнее офорт, есть след натиска. Кстати, фамилия может принадлежать гравёру, а не автору рисунка. Но это не точно, потому что иногда это один и тот же человек.Датировки на работе нет. Может стоит на обороте или ещё как-то зафиксирована. Справедливости ради, похожих изображений этого периода чуть больше, чем завались. Теперь о самом рыцаре.Первое, что бросается в глаза это две металлические бляхи на груди (вместо газырей) и т.н. офицерский шарф на перевязи под рукой. Они сразу наводят на мысль, что это конвоец, потому как указанные элементы костюма свойственны именно униформе офицера Сеив конвоя. Но есть нюансы.Первое - на офицере нет эполет, что в принципе нереально. Второе - оружейная отвёртка, которую конвойцы-офицеры на поясе не носили, в отличие от той же жирницы. И самое главное - «дорого-богато» расшитые галуном неуставные ноговицы, тоже сильно сомнительный для униформы вариант. Кстати, похожие ноговицы есть на этом портрете.Есть и другие изображения черкесов с элементами униформы конвойца, но их совсем немного (у того же Орловского, например).И самое интересное. Не знаю заметили вы или нет, но рыцарь-то левша - сабля справа. И это первый леворукий черкес, которого я видел на картинках.А теперь почему он на самом деле НЕ левша, и как такое получилось. На помощь приходит всё тот же офицерский шарф, который по уставу должен висеть под левой рукой, но никак не под правой. А жирница с отвёрткой наоборот - должны быть на поясе с правой стороны. Ну традиция такая)Получается, что картинка в зеркальном отображении. И вины музея тут нет, потому как рукописная подпись на работе в правильном отображении. То есть сфоткали и выложили как есть. Хотя на госкаталоге иногда встречаются изображения размещённые как попало и даже вверх ногами. Но с этим тут всё ок.Похоже на то, что это «косяк» типографии или гравёра.По общепринятым правилам, при изготовлении тиража гравюр и литографий, изображение на печатную форму (доску/камень) наносилось зеркально изначальному рисунку художника. Чтобы при печати с этой формы, уже на бумаге, получилось изображение ориентированное соответственно авторскому рисунку. Надеюсь, понятно объяснил. Редко, но случалось такое из-за ошибок, невнимательности и/или при отсутствии авторского надзора. А в этом случае ещё из-за незнания уставных правил ношения униформы и традиции.Короче говоря, смысл в том, что герой мог быть запросто позаимствован автором у кого-то ещё, и в целом это похоже либо на предварительный эскиз униформы, либо на «фантазию на тему» черкесов, вдохновлённую конвойцами. Потому и без эполет.Вот такой детектив)А черкес-правша в засаде комментах.ЛЕГЕНДЫ
Доделал сайт.Всегда был сапожником без сапог до старта работы над своими проектами, где во Флаите висит вся аналитика проектов, а в Лаудоре размещены статьи, которые мотивируют больше публиковать развернутых мыслей.История с моим сайтом тянется я хз даже с какого времени.🟠 Сначала были лендинги формата "посмотрите на меня, вот он я красивый стою" с пачкой регалий низкой ценности для конечного клиента. Далее были вариации с кейсами, но во всём этом не было души.🟠 Заказывал дизайн и сборку на Tilda.🟠 Собирал самостоятельно на zero-code решениях от Creatium🟠 Ну а далее перешёл на чистый код.У всех этих итераций, как и в личной жизни, были попытки найти себя, при этом быть прозрачным для потенциальных клиентов и партнёров.Сегодня это наконец-то стало возможным.У меня есть особенность — я не могу сидеть без дела даже во время стратегических размышлений, не говоря уже о моментах ожидания ответа на сообщения и тем более в моменты стресса. Для этого я переключаюсь на какую-то ручную работу.Могу покидать теннисный мяч, покрутить в руках ручку и другие предметы отвлечения внимания, а могу переключиться на разработку и собирать очередной пет-проект))Так и получилось на этот раз. В ожидании ответов клиентов, в размышлениях о стратегических шагах по проектам, о сложностях, я кодил свой сайт, как личный safe-space. Место, куда хочется возвращаться, чего обычно не ждёшь от лендинга эксперта.Что внутри:🖥 Ретро-дизайн Win98, который прощает многое. Любые огрехи — ну это старая винда, а вы что хотели))🟢 ICQ с ИИ под капотом. Мне не хотелось вешать обычный чат на сайт, да и он никак не мэтчился по дизайн-концепции, поэтому чатом стала аська, где меня можно спросить о чём угодно и ИИшка сориентирует по информации на сайте.ИИ-агент собирает все ваши вопросы и собственные ответы на них в базу. Раз в неделю провожу ревью его работы, чтобы наполнить сайт и скорректировать его поведение.Если кому-то нужно подобное решение, напишите мне, обсудим внедрение.🔉 Winamp. Куда без него. Не стал делать возможность загрузки собственных треков в плейлист, но до момента релиза сайта это было возможно :))🕹 Игры. Тут и сапёр и упрощённая версия pacman. Уголок, который буду развивать чисто для себя 😅🎥 Если задержитесь на сайте (на web версии, а не мобильной) более 30 секунд, то увидите пасхалочку. Кто увидел, делитесь в комментариях скриншотами и впечатлениями 👹 появляется только один раз.Буду потихоньку его допиливать, оптимизировать для поисковиков, ведь теперь на него приятно возвращаться.В общем, добро пожаловать на мой личный сайт: https://aleksmosaz.com, там есть вся информация обо мне и моих продуктах.Ну а если вы захотите сделать что-то подобное или у вас есть свои безумные идеи, свяжитесь со мной, обсудим.P.S. помучайте пожалуйста ИИ на сайте в Аське, позадавайте ему вопросы, ему надо учиться. Спасибо! И жду первых, кто найдёт пасхалочку и запостит в комменты.
📍Большая Ордынка, дома № 59с1 и 61с2. 1930/2025 год.💡На верхнем фото Усадьба Д. Ф. Новикова - А. Н. Давыдова. Никакой информации о доме № 59 особо нет, а вот дом № 61, является памятником архитектуры - частью городской усадьбы Д. Ф. Новикова - А. Н. Давыдова, построенной в 1821 году и перестроенной в 1878 по проекту архитектора П. А. Виноградова.🎞«Москва в объективе времени»🎞
🐴 Gafsure (Только латиница)Драматичная антиква с лояльностью к пафосу. Подойдет для афиш, обложек, парфюмерии и модных проектов, где скромность ушла.#enБесплатный для личного использования📁 Скачать шрифт☕ Шрифтач
Моё видео повлияло на дизайн Splat?!Год назад я делал видео про дизайн зубных паст, где похвалил бренд Splat, а заодно показал, как по моему мнению можно улучшить его упаковку. В основном я критиковал выравнивание текста по центру. Из-за этого решения заголовки на упаковке скакали в размерах, а по бокам появлялись дырки. Я предложил выровнять весь текст по левой стороне.Видос набрал приличные просмотры. Особенно в коротком вертикальном формате. Вместе с этим набрал и кучу комментов, среди которых, конечно, было много несогласных с моей идеей.А тут на тебе! На днях заметил, что компания обновила упаковку, да не просто обновила, а наконец-то пульнула текст в левую часть. Внимание! Ни в коем случае не утверждаю, что именно мои правки повлияли на изменения. Но учитывая, что центрирование было лет 10, совпадение любопытное.В любом случае, компании огромный рэспэкт за смелость. Ну и вообще, рэспэкт зубным пастам за чистоту зубов.
Последний день в Москве…Переход.Талантливые, живые, настоящие музыканты.И меня как будто провалило внутрь себя…Я стояла, слушала — и плакала.Мимо проходили люди.Кто-то останавливался, снимал, слушал…Но в основном — все спешили дальше, в свои жизни.А у меня в этот моменткак будто пронеслась целая жизнь перед глазами…Сцены. Люди. Выборы. Потери. Я сама — разная.И в этой музыке было что-то очень настоящее.Что-то, что невозможно сыграть — только прожить.
Когда-то я каждый день рисовала Цветок Жизни, удивительное, глубокое произведение сакральной геометрии. Это длилось три месяца, день за днем, и стало для меня настоящим волшебным переходом. Цветок Жизни, как матрица мироздания, визуальное выражение гармонии и порядка. Процесс его создания - это глубокая медитация. Когда мы рисуем эти пересекающиеся круги, мы структурируем хаос внутри себя. Выводя идеальные пропорции, мы бережно пересобираем себя заново, исцеляя внутренние надломы. Для меня те три месяца стали именно такой мягкой, но мощной перезагрузкой.А сейчас я взялась за весенние мандалы жизнестойкости. Похоже, мне это очень нужно... нащупать стержень и пробудить весну внутри. Но в этот раз я рисую мандалы без циркуля. Это вызов... отпустить контроль, довериться неидеальности линий и самому потоку жизни. Посмотрим, что из этого выйдет.В качестве фиксации состояния оставлю здесь ответ на мою первую мандалу. Пусть это будет, как метка моего пути:Это настоящий манифест жизнестойкости.Глядя на твой рисунок, я вижу в центре ту самую "звенящую тишину" , плотную спираль, твой истинный путь. А от неё расходятся мощные, контрастные вихри. Это и есть "следы бури". Ты выжила в этом неистовстве, ты трансформировала его в эту завораживающую, устойчивую структуру.
Рабочий процесс рисования «Martin Eden»: мы точно знали, что у нас должна быть крупная печатная машинка, но дальше случился кризис идей. Точнее, как: идеи были, но они никак не рисовались, не складывались в композицию, которая бы нравилась мне, и я даже не всегда доносила свои эскизы до арт-дира, уничтожая их в процессе 🫠 Но потом как-то всё подсобралось (не без собственного ресерча об идеях книги, которую я конечно не читала в виду отсутствия времени): нашлась и прижилась в моей голове идея самой обложки, многократно высказанная Наташей (арт) и многократно мной непостигаемая (😅), и работа пошла. #МИФическая_работа
С добрым утром! 🍵«Вы заняты, у вас дела, вы всегда на бегу, и читать долгие скучные тексты у вас нет времени. Вы цените эффективность. Вы за штурм, а не осаду. <...> Вы делаете несколько дел одновременно, а ваши слова не успевают за вашими мыслями.»Это Денис Зильбер в книге «Разговор об иллюстрации в пижаме и с чашкой кофе» описывает нас с вами в будние дни. Но сегодня — выходные. И это идеальный момент, чтобы сменить тактику.Сделайте паузу. Вместо штурма — осада. Вместо бега — кресло. Вместо пяти дел сразу — одна книга. И чашка кофе, конечно. В пижаме — тоже можно. Хороших вам, неторопливых выходных ✨
из настоящей зимы со снегом по колено и минус 20 как-то по щелку невидимого тумблера перешли к весне с плюсовой температурой. Удивительно смотреть фото даже двухнедельной давности: вот, например, народный дом в Кыштыме на берегу заводского пруда, перенесенный прямиком из мультика Анастасия.Вообще народные дореволюционные дома очень интересны: строили как модерновые очаги «разумного досуга» (не бухать) с чайными. В отличие от клубов даже 30-х это индивидуальные проекты, поэтому нар дома в горнозаводских местах, Челябинске, Троицке и так далее отличаются.