В этот четверг выступаю в клубе FunkyChess на мероприятии моего друга Антона Козлова❤️ «Целеполагание: подходы, эффективность, личный опыт». Тема, которую я копал очень долго в своей жизни, а последние полгода делал этот особенно фанатично. В итоге это получилось через матрицу Операционных систем. Тезисы, которые планирую раскрыть:- Как на практике отличать движение от реального прогресса- Почему большинство целей не управляют поведением и как это исправить- Принцип одной ставки: фокус как главный актив лидера- Цель как оформленный результат, а не намерение- Почему без владельца цели не существуют- Где на самом деле теряется личная и командная эффективность- Как научиться отрезать полезное ради важного- Личный опыт: ошибки, которые стоили денег, энергии и времени- Переход от героизма к системе управления результатом- Три вопроса, которые стоит задать себе уже сегодня
Архитектура бизнеса и жизни
@RostX8 · 365 подписчиков
Посты канала Архитектура бизнеса и жизни в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Предприниматель.СЕО технологических компаний. Наставник в проекте «Поколение»Резидент БК «Атланты»🚀Сначала вырос в найме, а потом за 4 года с командой вырастил компанию с 0 до 700млн рубДелюсь инструментами развития и управления, которые применяю сам
Посты канала
Это время пришло снова😎🤗 Привет! Я Максим Ермолаев.Предприниматель и CEO технологических компанийЯ строю не бизнесы на вдохновении, а операционные системы: метрики, ритмичность, владельцы (DRI), решения и внедрениеЗа последние 5 лет мы с командой масштабировали iTAB — платформу в сфере longevity и healthy aging, и экосистему вокруг неё:1️⃣ Команда выросла с 3 до 66 человек2️⃣ Бизнес вышел на 660 млн рублей годовой выручки3️⃣ Запустили собственные бренды и полный цикл работы с производствами4️⃣ Выстроили продажи через маркетплейсы, e-commerce и федеральных офлайн-дистрибьюторов5️⃣ Создали IT продукты, включая нишевой маркетплейс с уникальной рекомендательной системой, и набором сервисов для специалистов превентивной медициныЯ отвечал за стратегию и операционное управление ростом: P&L, метрики, команду и продуктовые решения До предпринимательства я 10 лет работал в одном из крупнейших промышленных холдингов «СИБУРе», где:— Управлял созданием с нуля направления EP-проектов— Управлял портфелем проектов на 45 млрд ₽— Руководил распределенными командами до 770 человек— Вытаскивал убыточные проекты в прибыль— Совместно с Минпромторгом занимался импортозамещением— Получил две ведомственные награды📈 В этом канале показываю практическое управление без романтики: как строить бизнес, который приносит деньги и не разваливаетсяЗдесь я разбираю:— как строить операционные системы (CEO, Finance, Family)— личный рост владельца, управленца и просто мужчины, у которого есть разные роли— как масштабировать бизнес без хаоса— P&L, юнит-экономику и управленческие решения— продукт и IT как усилители бизнеса— ошибки, которые стоят больших денег, времени и команды
#CEO_OSЕсть управленческая ошибка, которая ломает и бизнес, и спокойствие быстрее любого кризиса:правила “вроде есть”… но лидер сам иногда их нарушает 😅И в этот момент команда (и жизнь) делают простой вывод:“А, это не правило. Это пожелание.”Что происходит дальше (узнаваемо?)- задачи ставятся “на словах” 🗣️- решения нигде не фиксируются 🫠- дедлайны становятся “примерно к пятнице”- ответственность размывается- всё снова держится на ручном управлении 🔥- внутри растёт тревога: “почему всё на мне?” 😵💫Это не про “плохих людей”. Это про сломанный закон.И да — это напрямую связано с личнымВ жизни тот же механизм.Когда правила про границы/здоровье/деньги/детей нарушаются “потому что накрыло” — мозг считывает:“Опоры нет.”Отсюда и чувство недостаточности, и “жвачка”, и бессилие.Нет закона внутри → нет системы снаружи.Быстрый фикс (2 минуты, без философии) ✅Выбери одно правило, которое чаще всего ломается. Например: “задача существует только если есть владелец + срок”.И введи простое:Если правило нарушено — нужен “ремонт” 🛠️Ремонт = 10 минут:не оформлена задача → оформить (владелец + срок + что значит “готово”)не зафиксировано решение → зафиксировать (кто/когда/что считаем результатом)сорван ритм → короткий апдейт вместо молчанияБез “ремонта” правило умирает. С “ремонтом” — система растёт и тревоги меньше.Самая неприятная и самая освобождающая мысль:правила работают не потому, что их объявили. правила работают, когда лидер не является исключением. ✅
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыПост о том, как я докатилась до такой жизни и на что я щас живуС июля прошлого года начала заниматься с новым наставником. С первой встречи он мне не понравился. И моё первое задание было: заменить себя на 4х аналитиков и убрать себя из продаж. Я была возмущена: да, что ты знаешь о моем бизнесе и как ты можешь так легко об этом говорить! Кстати, это была самая отвратительная сессия как я её тогда оценила. А дальше, я встретила её. Её звали Марина. Яркая, активная, быстро говорит, 2 телефона, сделки встречи, некогда, устала. Она сидела напротив меня и все её разговоры были только про работу….работает сама на себя, проекты с заводами фабриками, торговыми центрами. «Мы умеем вести сложные сделки» - сказала она «Мне 40, я работаю с 16 лет. У меня крупнейшее в России агентство…»…какого было моё удивление и ужас одновременно, когда я поняла, что смотрю на свое отражение через 6 лет. Все тоже самое что есть у меня и ничего, ничего!!! не изменилось…И так как я не верю в совпадения, я поняла, что жизнь мне дала посмотреть на себя со стороны.Я выполнила домашнее заданиеИ только через 4 месяца я увидела результат. Задание нужно было для того что бы я увидела в своей жизни не только работу, а еще и себя. Оказывается, я не люблю работать без интереса, оказывается есть люди, которые меня не усиливали, оказывается есть принципы, которые давно пора было пересмотреть. Оказывается что мне стало тесно в том, чем я себя окружила. Тесно стало моими мыслям - пища для ума стала поступать с неимоверной скоростью, тесно стало в моем теле - я почувствовала, что оно может гораздо больше. Тесно стало в социуме, они и те же разговоры и задачи, однотипные будни и выходные, однотипные желания Я координально поменяла свою жизнь. Я переформатировала бизнес так, что он приносит мне пассивный доход, я создала фонды, где деньги копятся и я могу позволить себе не работать вообще и ни в чем себе не отказывать! Более того, появились силы и желание, что бы реализовать международную крауфтлендинговую площадку с потенциалом более 1 млрд$ просто потому что мне интересно, как построить систему, где деньги сами умножаютсяСейчас моя работа занимает 2 часа в день вместо 14, сейчас 12 часов, которые я высвободила занимают тренировки, поездки, массажи, учеба и время наедине с собой и с любимым мужчиной, придумала концепцию собственной религии. Мне даже иногда прикольно подмести пол на нашей новой вилле, правда меня не надолго хватает 😄 прикольно писать свою книгу и рассказывать истории со своими выводами и рефлексиейА сейчас мне стало тесно в своих блогахВедь я теперь больше чем владелица крупного бизнеса- о том, кто я, рассказала в своём первом рилс на своей новой странице в инсте, добро пожаловать в мой мир 🌍👇🏽https://www.instagram.com/its.anna.vibe?igsh=MW5sZWdxM3o0cDZtcQ==Решила оставить этот тг для своих мыслей 💭 про кредиты здесь больше не хочу рассказыватьНовости о кредитах и прикольных сделках вы будете узнавать из моих сторис в тг и в старой инсте👇🏽https://www.instagram.com/ann2business?igsh=MWUyNXM1ZTdhYzJhMA==И помните) вы сами выбираете какой контент вы потребляете 🤗 обняла
Ну что, коллеги, по фин.анализу и оценке бизнеса наше экспертное мнение будет что-то значить или роботы рулят?
Стрим об экономике НовороссииДавно хотел провести такой эфир. Просто перечисляя и сортируя по категориям проблемы «новых регионов», понимаешь как много работы предстоит. Давайте, коротко, какие выводы из разговора я могу сделать.1. Особая экономическая культураУкраинское прошлое, война, санкции, оторванность от российского экономического пространства и многие другие факторы создают особую среду экономических отношений.Предприятия не хотят раскрывать информацию о себе, государство позволяет им это делать (ведь на дворе военное положение). Покупатели не знают, что продает предприятие рядом. Оно в режиме секретности. Даже если делает обычный кетчуп. Это сильно искажает рынок. Покупатели и продавцы просто не могут найти друг друга. Привычные российские платформы, снижающие трансакционные издержки: Авито, ЦИАН, Яндекс.Карты, тарегтированная реклама, Яндекс.Такси и другие — не работают.Суды, правовые институты запущены лишь частично, выходить «на плановый режим» они будут ещё долго. Статистика не собирается, или она засекречена. Всё это тоже увеличивает трансакционные издержки.Проблемы высокого спроса и низкого предложения искажают, как говорили в СССР, «культуру торговли». Проще говоря, «а куда ты денешься, я тут одна продаю, жри что дают».В итоге, на «новых территориях» формируется специфическая культура экономических отношений. Работать в этих условиях — вообще не тоже самое, что вести деятельность в реалиях «материка». Навык поиска покупателей, продавцов, помощников в Новороссии — это что-то крайне специфичное, местами архаичное, бесполезное в условиях будущей нормализации ситуации. К сожалению, людям пока приходится вырабатывать малополезные в будущем навыки.2. Кризис предложенияПроблема развития экономики новых территорий почти на 100% лежит на стороне предложения, а не спроса. Огромный поток денег из федерального бюджета в виде строек, выплат военным, субсидий и пенсий повышает спрос. Предложение не может расшириться. У этого много причин.Почему же люди из «материка» не ринулись покрывать спрос? Во-первых, частично ринулись, экономика действительно растёт, хоть и сильно медленнее, чем могла бы в «среднероссийских» условиях. Во-вторых, задайтесь сами вопросом. А почему бы не инвестировать в Донбасс, Херсон, Запорожье? Ну, с чего же начать… Военные риски. Правовые риски. Проблемы с привлечением капитала. Санкции. Нехватка инструментов анализа рынка. Проблемы с транспортом. Наличие контроля на бывшей границе. Отсутствие коммерческой недвижимости. И много чего ещё.В итоге, государству приходится приводить на новый рынок «материковые» компании за ручку. Иногда подпинывая. Чтобы показать остальным, что «лёд тронулся». Но лишь государственное давление с требованием «На Донбасс!» не поможет решить ситуацию.Большинство проблем сводятся к идущей войне. Когда она закончится, ситуация разительно улучшится. А пока, спрос превышает предложение. Это выражается и в высоких ценах, и в неценовых ограничениях. На стриме, Иван Лизан проиллюстрировал это примером с записью и ожиданием очереди на обычную примерку выпускного платья.Хорошо, что нашли формулу работы Ozon и WB в новых регионах. Это расширит предложение и снизит цены. 3. Проблемы брендингаОтсутствие понятного названия у «новых территорий» очень ярко показывает мутность и туманность их позиционирования. Вопрос будущего этих регионов в экономике, политике, культуре России всё ещё не решён. Как они будут называться? Какой у них будет федеральный округ (которого до сих пор нет)? Какое направление развитие продвигать, как приоритетное: индустрию, туризм, сельское хозяйство, «жизнь на юге»?Это сложная проблема, сама Украина (ещё когда была относительно целым государством) решить её так и не смогла. Современный мир очень динамичен. Он быстро меняется. Долгосрочные тренды общемирового развития требуют полного пересмотра концепции развития не только Русского Синьцзяна, но и львиной доли территории России в целом.Иначе всё это будет зоной застоя, поставщиком мечтающих уехать в Москву, или «зарубеж».Часть 1 из 2
Чтобы жить – надо работать… А чтобы жить хорошо – надо, таки, придумать шо-то другое
Трекинг в России. Вектор развития 2026Личный взгляд и опыт Артёма Азевича2024 год стал для трекинга в России действительно значимым. Профессия, которая ещё недавно казалась чем-то нишевым и «только для стартапов», всё заметнее становится системным инструментом развития бизнеса, команд и даже государственных структур.Я сам работал с десятками предпринимателей, продуктов и команд в этом году. И видел, как меняется запрос, как взрослеет рынок и как трекинг становится точкой роста не только для проектов, но и для самих специалистов, которые в него приходят.⸻Что мы увидели в 2024 году1. Трекинг вышел за пределы акселераторов.Сегодня с трекерами работают малые бизнесы, эксперты, внутренние продуктовые команды, онлайн-школы и консалтинговые проекты. Всё больше — не в рамках программ, а как с личными профессионалами, которым доверяют бизнес и мышление.2. Растёт запрос на практичность.Люди приходят не «поговорить», а чтобы сфокусироваться, принимать решения, стабилизировать выручку, удерживать клиентов, масштабировать, не развалив систему. Мы уже не про «давай сделаем Canvas», а про настоящую управленческую и стратегическую работу.3. Становится важен стиль взаимодействия.Наряду с классическим подходом, набирают популярность более мягкие, партнёрские форматы — с акцентом на сопровождение, рефлексию и бережность. Это особенно актуально для малого бизнеса, соло-экспертов и нишевых команд.⸻Важный поворот: трекинг в госуправленииВ этом году я проводил обучение для трекеров в рамках программы Мастерской управления «Сенеж».Это был проект, направленный на подготовку специалистов, которые смогут сопровождать команды органов государственной и муниципальной власти.Факт: государство официально признало, что трекинг — это не просто методология, а рабочий инструмент для управления изменениями, командами и проектами.И это открывает огромную новую нишу: • органы власти, • подведомственные учреждения, • государственные и квазигосударственные компании, • инициативы в области цифровой трансформации и эффективности.Это не про «госслужбу». Это про запрос на современное мышление, навигацию в сложных системах и умение помогать людям делать фокус там, где сложно. И туда нужны трекеры.⸻Куда движется профессия: 2025–20261. Корпорации начнут активно встраивать трекеров в команды.Внутренние акселераторы, продуктовые команды, изменения в управлении требуют регулярной работы с фокусом и динамикой — а это прямая зона трекинга. Компании начинают искать внутренних и внешних трекеров.2. Усиление специализации.Появляются и будут укрепляться узкие ниши: трекеры по маркетингу, по B2B, по EdTech, по масштабированию, по личным брендам. Это возможность профессионального роста и формирования собственной практики.3. Смешение ролей и форматов.Трекинг всё чаще комбинируется с коучингом, фасилитацией, игротехникой, стратегическим консалтингом. Такой гибрид даёт трекеру большую гибкость и точность работы под задачу клиента.4. Развитие профессионального сообщества.Создаются комьюнити, обсуждаются стандарты, появляется интерес к сертификациям и обмену опытом. Всё это говорит о том, что трекинг в России входит в стадию институционализации.⸻Почему я об этом говорюПотому что вижу, как трекинг становится всё более востребован.Потому что обучаю будущих трекеров.Потому что сам продолжаю вести практику.И потому что знаю: среди моих читателей много тех, кто обладает нужным мышлением, опытом и желанием быть полезными.Трекинг — не «путь ко всем деньгам мира».Но это путь для тех, кто умеет задавать правильные вопросы, работать с динамикой, держать темп и помогать другим расти.Путь, где совмещаются смысл, развитие и профессия с будущим.Если вы давно ощущаете, что хотите быть рядом с теми, кто создаёт,если вам интересно работать не «в продукте», а «с продуктом»,если вы умеете задавать вопросы, держать рамку и видеть суть —возможно, трекинг станет для вас не просто новой ролью, а следующим шагом в профессии.Я продолжу делиться наблюдениями, опытом и практиками. Ставьте реакции.
ℹ️ Кто должен платить за возврат бракованного товара?Мужчина заказал в интернет-магазине надувную лодку стоимостью почти 87 000 рублей. Покупатель полностью оплатил покупку.Но надувная лодка оказалась с дефектами, тогда мужчина по электронной почте отправил магазину претензию и потребовал возврата денег. Продавец ответил, что покупатель сам должен организовать доставку лодки экспертам. Они ее проверят и скажут, можно вернуть деньги или нет. Но не указала адрес.Тогда покупатель обратился к независимым экспертам. В своем заключении они подтвердили, что всему виной производственный дефект конструкции. Тогда клиент пошел в суд.▪️Первая инстанцияПокупатель предоставил достаточно доказательств того, что продавец нарушал свои обязательства. Суд сослался на статью 18 Закона "О защите прав потребителей" - "Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков". Эта норма обязывает продавца отвечать за недостатки в гарантийном товаре, если не докажет, что они возникли после передачи покупателю. Магазин не организовал проверку качества. Поэтому первая инстанция иск удовлетворила полностью. ▪️АпелляцияСуд обратил внимание, что сам покупатель не предоставил товар на проверку качества, хотя согласно статье 4 Закона "О защите прав потребителей" - "Качество товара (работы, услуги)" он был обязан это сделать. Иными словами, клиент злоупотребил правом. В результате магазин не смог проверить, был ли у лодки на самом деле производственный дефект, и добровольно вернуть деньги за бракованную лодку.Суд отказался взыскать с продавца неустойку со штрафом, а указал вернуть только стоимость лодки - 87 000 рублей. ▪️КассацияОставила решение апелляция в силе▪️Позиция Верховного судаВерховный суд отменил решения апелляции и кассации, велел им пересмотреть свои выводы и заявил, что статья 18 Закона "О защите прав потребителей" не обязывает покупателя самостоятельно направлять некачественный товар на проверку. ВС отметил, что по общему правилу доставлять крупногабаритный товар должен продавец за свой счет. А письмо покупателю с предложением самому направить лодку на проверку не говорит о том, что магазин исполнил свою обязанность.Необходимо учитывать, что доставлять товар на экспертизу должен продавец, а не покупатель. У покупателя есть на это право, а не обязанность. Поэтому он может не привозить сломанный товар, если ему это дорого или неудобно. В этом деле сам продавец не указал, куда доставить бракованное изделие. Уже это само по себе свидетельствует о недобросовестном поведении продавца.👉🏼 Определение Верховного суда РФ N 57-КГ20-16-К1 © Юрист в законе ⚖️
Мир удивительно устроен — важные темы для нас приходят через других людей. Проводников.Так произошло со мной и с благотворительностью. Моё знакомство с этой темой началось 18 августа 2014 года со встречи с Ирой Соколовой, руководителем благотворительного проекта «Студия «Да».Мне рассказали про девушку, которая занимается особыми детьми в Питере. И проект помогает этим детям проще переносить тяготы болезни в государственных больницах. И, таким образом, с большей вероятностью исцеляться. Еще до того, как я с ней встретился, я почувствовал, что через нее со мной начинает общаться эта тема. Приглашает к диалогу.Почему я помню так хорошо эту дату? Потому что 17 августа 2014 года было десятилетие компании «Фабрика окон». И ровно на следующее утро я уже сидел в «Сапсане» по дороге в Питер с осознанием того, что сейчас начинается какая-то новая глава моей жизни.На перроне меня ждала Ира Соколова. Мы не были знакомы, и я не знал, как она выглядит, но я сразу узнал её по особому взгляду. В этом взгляде было много любви и сострадания. Тепла и принятия. Что-то очень большое смотрело на меня через ее взгляд.И вот прошло 10 лет. Я достаточно хорошо и глубоко погрузился в эту тему, общаясь с разными проектами, с разными людьми. Участвовал и продолжаю принимать участие в проекте Московской школы филантропии, который занимается образованием благотворителей.За это время я узнал, что, чтобы заниматься благотворительностью успешно, помимо большого сердца и готовности человека бороться с несправедливостью — нужно еще уметь этот проект вести, как бизнес. Привлекать людей, доноров. Работать с партнерами. Нести эту тему в массы. Делать так, чтобы рычаг воздействия на мир был больше.Также я начал замечать одну общую черту у тех, кто занимается благотворительностью.Они сами очень хорошо умеют служить другим людям. Помогать и отдавать свое время, свои силы. Они делают это абсолютно бескорыстно. И при этом они абсолютно не умеют просить. Редко, у кого есть этот ген. Как и фандрайзеры, кто мог бы это делать профессионально. И так эти люди оказываются в ситуации, когда пытаются справиться с этим миром в одиночку. Ведут борьбу с несправедливостью один на один.И мне бы хотелось на это повлиять, как могу. Я создал специальный чат, который так и называется «Благотворители». В котором буду делиться своими наблюдениями в теме благотворительности и проектами, в которые верю сам. В которых вижу максимальную пользу для мира. Где, на мой взгляд, сочетание усилий и эволюционного вклада максимально. Мы начинаем собирать там людей, которые внутри чувствуют потребность быть нужными. И будем рады видеть в нем людей великодушных и милосердных.Чат «Благотворители» — https://t.me/+BywTC3h_sM01YjFiВажно сказать, что благотворительность — это далеко не всегда для тех, у кого есть лишнее. Даже чаще благотворительностью занимаются те, у кого этого лишнего нет, но они выбирают быть вкладом. Потому что тогда это особенно ценно и для тех, и для других.Как сказал Модильяни: «Наша жизнь — это дар немногих многим».И благотворительность — хороший способ начать учиться так думать.Я уверен, можно разными способами учиться быть Человеком. Можно ходить к психологом, можно читать книги. Но я думаю, что через действия — это обучение всегда происходит интенсивнее.И тут еще можно поспорить, кому это важнее. Тому кому помогают. Или тому, кто становится вкладом. Ведь благотворительность работает в обе стороны.Исцеляя другого, мы исцеляемся сами.
Шри-Ланка, Унаватуна, День 49Признаюсь, я подсдулся. Это касается и моих сочинений для этого канала, и в целом относительно Шри-Ланки. Это, конечно, еще не означает, что сдулся, но, всё же, отсутствие ощутимых результатов в моменте меня демотивирует.Поанализировав это своё состояние, я пришел к следующим выводам.Во-первых, относительно сочинительства. Желание писать, лично у меня возникает в моменты когда я вдохновлен. Людьми, событиями, проектами, результатами и т.д. Сережа Матросов во время ссылки на Остров поделился со мной:- Знаешь такое ощущение, когда тебе хочется написать книгу или снять сериал о себе? Вот если ты это чувствуешь, значит ты в этот момент счастлив и хочешь этим поделиться.Не уверен, что цитата дословная, но пусть будет так. И наоборот, когда у тебя ничего не происходит, писать об этом не хочется. Не могу сказать, что у меня ничего не происходит. С последнего сеанса связи я неплохо продвинулся по проекту Плантация, побыл два дня в Ахангаме у друзей на частном острове, вылетел в полуфинале из турнира по бильярду, наконец пообщался с Максом из Гудстори, много чего написал и очень много думал. Возможно, дело не в отсутствии событий, а в моей нетерпеливости и постоянном желании выкрикнуть: «А побыстрее можно?»Во-вторых, относительно Шри-Ланки. Несмотря на то, что я скорее оптимист, чем пессимист, общий дух уныния, витающий над Островом, не может не угнетать. Не буду вас утомлять унылыми подробностями, но для примера. Рассказал ребятам, что шансов получения рекомендательных писем по визам по одиночке не много, если вы конечно не корпорация и не градообразующее предприятие, хотя и у них сложности. Предложил им собраться в пачку - тогда попробую что-то сделать. Ребята вернулись через неделю вдвоем и со словами «Все сами по себе…» Но больше всего утомило раздавать бесплатные рекомендации всем желающим, которые они не выполняют, а потом приходят с вопросом: «А что теперь делать?»Но сейчас не об этом. Последнюю неделю на меня обрушились приглашения в разные клубы. Как это сейчас водится - платные. Ну и я не выдержал и пошел изучать, как это всё устроено. Как я понял, сейчас модно делать клубы имени себя. «Я собрал тут мощное комьюнити», «мы будем проводить эфиры», «у нас тут все друг другу помогают», «сообщество лидеров», «активное участие» и прочие лозунги. Пользы пока мало, точнее даже нет, но, возможно, еще рано и понимание придет позже. Мне действительно очень интересно как работают клубы, но при всем желании, участие в нескольких, тем более, активно, я не вывожу.В связи с этим вопрос. А вы являетесь участниками каких-то клубов? Если да, расскажите об этом в комментариях или черкните мне пару слов в личку.Буду благодарен за обратную связь и реакции, конечно ☺️Всем чмоки.
Совет: по возможности рождайтесь в богатой семье с несколькими квартирами🙏🏼💅🏼✨
❌ Новые штрафы для владельцев сайтов: что нужно знать?Наше правительство все активнее берется за регулирование digital-пространства, и я считаю, что это правильно. Утечки личных данных, инетрнет-мошенники — таких случаев мы видим больше и больше.Когда мы работали на рынок Германии, там все было очень строго. Теперь это дошло и до нас.Так вот, с 30 мая повышают штрафы за нарушения правил обработки персональных данных. Сюда попадают и сайты, и CRM-системы, и другие сервисы, где собираются данные о клиентах.Как теперь будет штрафовать Роскомнадзор предпринимателей и компании:1️⃣ До 300 000 рублей за неуведомление о начале обработки персональных данных2️⃣ До 300 000 рублей за обработку данных без согласия пользователя или за сбор избыточных данных3️⃣ До 15 000 000 рублей за утечку персональных данныхКажется, что уже давно на многих сайтах есть и политики конфиденциальности, и галочки согласия на обработку персональной информации, но все не так просто.Например, вы знали, что сейчас нельзя использовать Гугл-формы для опросов клиентов? Казалось бы, всего лишь форма для опроса, что тут такого? А с точки зрения закона — это трансграничная передача данных в недружественную страну, которая требует отдельного уведомления РКН.Эти изменения затронут практически каждый бизнес — персональные данные сегодня собирают все.Чтобы не попасть на новые штрафы, на вашем сайте обязательно должны быть, как минимум, два документа:1️⃣ Политика обработки персональных данных2️⃣ Согласие на обработку персональных данныхКакие требования часто нарушают:Данные для обратной связи ≠ данные для договораРекламные рассылки требуют отдельного согласияДля каждой цели обработки должны быть свои категории данныхВ политике обязательно указывать:1️⃣ Контактный email для отзыва согласия2️⃣ Сроки хранения и уничтожения данных3️⃣ Конкретные цели обработкиКогда-то мы закрывали глаза и брали фотографии для сайта из Яндекс Картинок, но это быстро прекратилось, как только начались массовые иски на сотни тысяч рублей. Просто скопировать политику с какого-нибудь сайта — так себе идея. Многие политики содержат критические ошибки. И экономия на таких вещах может далее стоить очень дорого. С моим коллегой Алексеем Башуком мы продолжаем помогать с юридическими вопросами для наших клиентов и подписчиков - делаем бесплатный аудит интеллектуальной собственности. Записаться на бесплатную проверку к юристам можно по ссылке в этой Яндекс-форме:https://forms.yandex.ru/u/67b718aa84227ca2d6e3d76b/Они могут проверить ваши названия, логотипы и слоганы, чтобы выяснить, занял ли кто-то уже такое название в Роспатенте или еще нет. А в апреле готовы подарить шаблоны документов по персональным для вашего сайта, чтобы вас не коснулись штрафы Роскомнадзора.Ваш «Сомелье маркетинга»!