Через секунду это будет в прошлом...🫂#Таня_пишет #Важные_слова
Важные слова
@rubtsovataiusia · 183 подписчика
Посты канала Важные слова в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Пишу то, что ты стесняешься сказать🤫Здесь о любви, вдохновении и эстетике
Посты канала
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураЕсть народ, который вообще не врубается в идею цифровых копий, который предполагает, что копия — замена человеку. Нет, копия — это замена ничему. Надгробие лучше, чем отсутствие могилы. Биография лучше, чем ничего не известно о человеке. Воспоминания о человеке лучше, чем никто не помнит о нём. Квартира музей, книги, картины, фильмы о человеке лучше, чем всего этого нет. Даже при жизни это очень интересно. Детальное описание личности, привычек, характера, способа мышления, целей — вечная память и ощущение присутствия, если сделать AI-агента. Замороженный мозг — лучше, чем испепеленный. Останется надежда на супертехнологии будущего. Вдруг по атомам научатся восстанавливать? Максимально возможное сохранение человека и о человека — демонстрация лучшего отношения к человеку. Всё вместе — это шанс на восстановления жизнедеятельности, потому что это не противоречит физическим законам. А что, если не получится? Да, может не сработать по 1000 причин. Но пусть живет моя цифровая копия в виртуальном пространстве и становится всё более могущественным существом. Не чужие люди друг другу
🎀🎀🎀🎀🎀🎀🎀🎀🎀🎀— как выбрать книгу для детей если они ещё «не читают» 📚➿именно книги с ➿картинками – один из ➿лучших способов начать ➿учить язык! ⏺️учитывайте возраст и уровень понимания⏩ 1–3 года: подойдут картонные книги с одним словом или короткой фразой на странице⏩ 3–5 лет: можно брать книги с простым сюжетом, рифмами и повторениями⏺️картинки важнее текстаесли ребёнок не читает - он «читает» картинки. Хорошая книга должна быть понятной даже без слов! ⏺️повторы – ключ к языкуищите книги с повторяющимися фразами, так дети начинают угадывать и понимать язык естественно.⏺️не начинайте с учебниковдля малышей художественные книги с картинками работают гораздо лучше, чем учебникивот ссылки на PDF-версии некоторых таких книг:⏩ Brown Bear, Brown Bear, What Do You See? ⏩ The Tiger Who Came to Tea⏩ The Snail and the Whale#полезности
Кусочек-фаворит романа Салли Руни «Нормальные люди» и кусочек нас в преддверии сердечного дня ❤️«Как странно чувствовать, что всеми твоими действиями управляет другой человек, и одновременно как привычно. Невозможно обрести полную независимость от других, так почему не оставить попытки, думает она, почему не броситься в другом направлении – стать зависимой во всём, позволить другим зависеть от тебя, почему нет. А что он её любит, она знает и больше этому не удивляется»*.*сохранено оригинальное оформление текста
Мои дорогие 🤍Вчера я писала пост о принятии решений в лечении — о том, что решение всегда рождается в диалоге врача и пациента. А сегодня хочу продолжить эту тему чуть глубже.На прошлой неделе на учёбе мы затронули очень важный вопрос — синдром божества у врача. И да, если быть честными, этот синдром долгое время был почти «вшит» в медицину.Раньше как было? Врач сказал — значит так и будет. Почему? Зачем? Есть ли варианты? Понимает ли пациент, что с ним происходит — не так уж и важно. Не нравится — не приходите.И знаете… как же хорошо, что это время кануло в лету.Сегодня мы с пациентами — на равных. Мы — два взрослых человека, которые участвуют в одном процессе и идут к одной цели: максимально лучшему результату.Сейчас есть прекрасная тенденция — объяснять. Объяснять простым, понятным языком. Не сверху вниз, а рядом.И пациент чувствует: его ситуация не безразлична, его слышат, его мнение важно.Он всё больше включается в процесс, начинает задавать вопросы, понимать, принимать осознанные решения. И вот в этот момент происходит магия ✨ Мы перестаём быть «врач и пациент» — мы становимся союзниками.Мы вместе принимаем окончательное решение. И в итоге довольны все: ✔️ врач — потому что результат лучший ✔️ пациент — потому что он сам принял участие в своём выздоровленииСразу оговорюсь: я не говорю об экстренных состояниях, когда счёт идёт на минуты и решение нужно принимать здесь и сейчас, когда под угрозой жизнь.А во всех остальных случаях… я всей душой за партнёрство.И вам, мои любимые подписчики 🤍 я искренне желаю найти своего союзника в медицине. Того, кто будет рядом, объяснит, поддержит и пойдёт с вами одним путём.
Мир устал от глянцевых пустышек и снова додумался до революционной мысли: женщина с мозгами — это, оказывается, горячо. На Западе уже запустили новый культ: literary it-girl. Это когда ты не просто с красивой укладкой, а с красивой укладкой и Маргарет Этвуд под мышкой.Теперь читать — это не только «для развития», но и для стайлинга. Книга стала как сумка: правильно подобрала — выглядишь дороже. Кафе, фото с обложкой, сториз с фразой «стараюсь стать отвратительно образованной» — и вот ты уже не просто девочка, а культурный объект.Вопрос только один: ты реально хочешь думать, сомневаться и расширять мозг — или просто ищешь ещё один способ выглядеть «особенной»? В мире, где ИИ пишет тексты, а TikTok жрёт внимание, настоящий роскошный жест — не селфи с книгой, а то, что ты её реально дочитала и сделала выводы. Честно: твой интерес к умности — это про содержание или про эстетику? 💯 — читаю, потому что не могу не думать. 🔥 — читаю, потому что это красиво смотрится в кадре. 🍾 — 50/50, я и думать люблю, и красиво это продавать. #УмныеТвари #РоскошныеТвари #LiteraryItGirl
ЗАПАХ ЭТОЙ КНИГИ:Больничный антисептик, старый холст и скипидар. Слабая нота мужского парфюма, которого больше нет.#КнигаКакНастроение #ЗапахСтраниц #Михаэлидес #Чточитать
Ну что, мы официально последнее поколение, которое могло доверять своим глазам. Встречалась на днях со знакомой, с которой мы довольно долго работали онлайн и виделись только через экран. И вот, встречаемся очно, а я ее не узнаю. Это другой человек, вот совсем другой! Настолько другой, что я прошла мимо несколько раз, пока она меня не окликнула Под конец встречи я не выдержала, говорю:- «на созвонах ты выглядела немного иначе, я тебя не узнала…»Знакомая смеется и говорит:-« Так это не я на созвонах, это мой цифровой аватар. Очень удобно, не надо ничего делать, внешность всегда идеальная. И на всех записях и в роликах тоже она…»Вот такое оно, будущее, пообщались онлайн два цифровых аватара, все решили, а их хозяева потом на улице встретились и друг друга не узнали…
8 мыслей мамы, которые выдают, что ресурс на нуле и нужна поддержка.6️⃣ "Мне кажется, что я ужасная мать. Я вижу, сколько делают другие, а у меня нет сил даже на самое простое".2️⃣"Я постоянно раздражена и срываюсь. Наше общение — это сплошной крик и упрёки. Я злюсь на лень ребенка и постоянно ощущаю своё бессилие".3️⃣"У всех семьи, как из фильма. Есть поддержка, понимание. А у нас бесконечная ругань, бардак и взаимные обиды".4️⃣ "Никто не понимает, как мне тяжело. Даже поговорить не с кем".5️⃣"Моё самое большое желание, чтобы никто меня не трогал. Просто лечь, закрыть глаза".6️⃣ "Меня постоянно преследуют страхи, а вдруг ребенок тяжело заболеет, попадёт под дурное влияние, не сможет устроиться в жизни? Я не сплю, обдумывая эти сценарии".7️⃣ "Схожу на маникюр и куплю колготки/платье в другой раз. Сейчас важнее оплатить кружки, одежду ребенку".8️⃣ "Я понимаю, что мне плохо, но у меня нет времени, денег и сил, чтобы себе помочь."Эти мысли в разное время могут посещать каждую женщину, но ключевой момент — это регулярность. Если вы замечате их у себя изо дня в день, из недели в неделю, то это уже "красный флаг".Конечно же мысли не могут существовать сами по себе, часто они выливаются в телесные симптомы.Что вы можете заметить?🟡меньше улыбаетесь и вас ничего не радует;🟡почти не чувствуете удовольствия от общения с ребёнком;🟡механически выполняете обязанности;🟡нарушается сон;🟡преследует постоянная усталость;🟡появляются головные боли.‼️И самое главное вы перестаете верить, что ситуация может измениться к лучшему. Ведь мысль о будущем вызывает только страх и бессилие.Первый шаг к изменениям — признать, что вам нужна помощь специалиста и перераспределение ответственности в семье.@doctor_steckaya
Скоро в Ad Marginem выходит собрание сочинений Якова ДрускинаЯков Семёнович Друскин (1902–1980) — религиозный философ, литературовед, член кружка «чинарей» и друг обэриутов, чьи труды он спас от уничтожения во время войны. Ранние тексты Друскина стали результатом творческого общения с единомышленниками — Липавским, Хармсом, Олейниковым и Введенским. На несколько десятков лет переживший своих товарищей, Друскин продолжал развивать идеи, сформировавшиеся под влиянием «чинарей», — но уже как самостоятельный и оригинальный мыслитель. Через все его тексты красной нитью тянутся темы времени, мира, духа, материи, несуществования, пространства, вечности, бессмертия, страха и Бога.В первый том собрания вошли основные религиозно-философские трактаты автора. Некоторые тексты публикуются впервые. Книга проиллюстрирована графическими работами Друскина и архивными фотографиями, а предисловие к изданию подготовил литературовед, исследователь творчества обэриутов и составитель книги Валерий Сажин.
Снова собираю его сумку. Мой дорогой муж, мой лучший друг, моя удобная шея и сильное плечо. Мы увидимся теперь только в конце лета.