Сегодня впервые обратил внимание на этот дом в таллиннском районе Пельгулинн. Не могу сказать, что мне нравится, как он вписывается в деревянное окружение соседних построек, но хочу поставить архитектору плюсик за находчивость.Первый этаж явно старались решить контекстуально: начиная с обрамления окон, заканчивая бетонными стенами, на которых осознанно применили эффект отпечатка деревянной опалубки.
Латентный модернист
@russiancamembert · 4.0K подписчиков
Посты канала Латентный модернист в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
@semenovsss- мой контакт@klizmaromantizma- канал про эпоху капрома
Посты канала
В детстве книга «Алиса в Стране чудес» казалась мне излишне абсурдной, а теперь понимаю, что она хорошо отражает жизнь. Вот ситуация: брату не одобрили приглашение от меня в Латвию, так как брат не является близким родственником. Это так и я это знал. Но чуть больше года назад я проделал то же самое, указав, что брат едет к бабушке (и приложив все документы), и приглашение одобрили. А в этот раз не прокатило. Ну ничего страшного: сейчас 80-летняя бабушка сядет за свой ноутбук, возьмёт смартфон, зайдёт в личный кабинет и всё оформит — делать приглашения можно только в электронной форме. Я ну нииикакого участия в этом принимать не буду, она справится сама... Надеюсь, вы понимаете мою иронию. Бюрократия есть бюрократия. Я понимаю, что юридически именно она должна делать это со своего личного кабинета. Ну или я по её нотариальной доверенности. Пусть так. А вот ещё мой брат отлично заметил:Для брата я не являюсь близким родственником, а для отца являюсь. Легко представить ситуацию, что отцу выдали визу по приглашению от меня, а брату — от бабушки. И вот они вместе едут в Латвию. На границе один должен говорить, что он едет к сыну и ни в коем случае не к тёще. А брат, наоборот, должен доказывать, что он к бабушке, а не к брату. Кстати, на латвийской границе брата регулярно пытаются развести на то, чтобы он сказал, что едет и к брату тоже — тогда его спокойно могут не пустить, так как ко мне он не имеет права ехать.
Мы сейчас с братом путешествуем по Италии. Пока что заезжаем в крупные города, но я всё-равно хочу поделиться несколькими впечатлениями об этих всем известных местах.Первое, что бросается в глаза — у городов свои особенные цветовые палитры. Венеция серовато-бежая из-за используемого камня и штукатурки. Болонья очень красная, прямо насыщенно помидорно-морковно красная. А Флоренция радостно-жёлтенькая. У каждого из этих городов есть особенные архитектурные элементы, по которым они сразу узнаются. В Венеции это печные трубы, выходящие на наружные стены домов. Болонья — город бесконечных аркадных анфилад, часто заменяющих обычные тротуары (здесь то дождливо, то очень жарко). Во Флоренции сразу бросаются в глаза глубокие деревянные козырьки на крышах домов.А ещё во всех этих городах чисто, что особо удивляет после разговоров о Неаполе.
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайн6 мая — день памяти святого Георгия Победоносца Вспоминаем сказание о самом известном чуде святого и показываем образ XVIII века из собрания музея. Чудо о змие Согласно сказанию, в озере неподалеку от языческого города поселилось чудище. Каждую неделю горожане в качестве дани должны были отдавать ему на съедение юношей и девушек. Того, кто будет принесен в жертву, выбирали по жребию. Однажды он выпал дочери правители города — царевне Елисаве. Девушка отправилась на берег озера и стала ждать своей участи. Когда из вод показалась голова чудища, она оцепенела от ужаса. В этот момент и появился молодой воин на белом коне — это был святой Георгий. Осенив себя крестным знамением, он прижал копьем голову чудища к земле и укротил его. Поблагодарив Георгия за спасение, царевна Елисава накинула на шею чудовищу поводок, который сделала из своего пояса, и вместе они пошли в город.У ворот их встретила ликующая толпа. Все были поражены покорности чудовища. Когда Георгий рассказал, что укротил его силой Господа, жители города приняли христианство. У образа из коллекции музея есть интересная особенностьНа иконах с этим сюжетом в качестве чудища традиционно изображали змея или дракона с крыльями и когтистыми лапами. Здесь же мы встречаемся с неизвестным науке зверем. У него туловище животного (медведя?), красные крылья и длинный хвост, похожий на змеиный. В общем, образ выразительный и не вызывающий сомнений в том, что перед нами настоящее чудовище. В остальном композиция классическая: 🔶 В центре Георгий поражает выползающее из озера чудище копьем. Над ним благословляющая десница Господа и ангел с венцом нетления — в напоминание о том, что святой прославился как мученик. 🔶 Рядом царевна Елисава ведет существо на поводке к городу, правители которого наблюдают за происходящим с башни. Иллюстрация к посту: лицевая сторона двусторонней иконы «Чудо георгия о змие — святой Николай Чудотворец (Зарайский)». XVIII век. Музей русской иконы имени Михаила Абрамова
Название этой фотографии: «Караванщик Али». Я в детстве с ней фотоконкурс выиграл.На награждении меня спросили, где и как она снята, и в тот момент я мог придумать очень красивую легенду. Что, стало быть, в полдень, в жару, я встретил на пути уставшего седого караванщика. Он сидел в тени под деревом, а рядом с ним лежал навьюченный верблюд. И тогда я обратил внимание, что верблюд лежит не на земле, а на покрывале. Не как животное, а как друг. Поэтому тут же достал камеру и сделал этот снимок.Я мог придумать любую легенду и мне бы поверили. Мог.
В 2010 году мне повезло участвовать в строительстве моста через реку Сахрай в Адыгее. Строило человек 10-12, заняло это три дня. Через 16 лет я на мосту с одним из строителей - моим ДОРОГИМ БРАТОМ Евгением! Автор и архитектор моста на последнем фото.
Должна была улететь из Калининграда сегодня в 14.25. Рейс отменили, но дали другой, на 16.10. Сейчас уже время вылета в 18.10Надеюсь, улечу. Хорошо, до аэропорта не успела доехать. Пока в квартире. Лишь бы не пришли выгонять)) Встречаюсь с "чём-то бОльшим": тем, что от меня не зависит, но злит и тревожит. Выдерживаю ситуацию и себя в ней. А что поделаешь. Когда не можешь повлиять, нужно расположиться наилучшим образом. Не хорошим и уж тем более не идеальным. А наилучшим из возможных. #ткань_жизни
Триумфальная арка Константина в Риме была построена в 315 году, в честь победы над Максенцием в битве у Мульвийского моста. Арка отлично сохранилась до наших дней.
Немного Пекинских переулков вам в ленту ❤️Я боялась, что Пекин будет похож на Шанхай. Слишком в Шанхае сильное впечатление, что ходишь по "Москва-Сити", то есть просто среди небоскребов. А Пекин оказался несомненно большим, но тем не менее довольно уютным ☕️#по_Китаю
Все ради эксперимента! Однажды меня отпустит тема этих белых стен..






⛰ Храм Кайласанатха в пещерном комплексе Эллора — одно из самых грандиозных и загадочных архитектурных чудес человечества, целиком высеченное из единой скальной породы на западе Индии в штате Махараштра! Огромный храмовый комплекс отделён от остальных пещер тремя глубокими рвами до 30 метров глубиной, прорубленными прямо в базальтовой скале, а сам храм украшен тысячами искусных рельефов с эпическими сценами из Рамаяны и Махабхараты 🌿🗿 🌍 Интересный факт: для создания храма Кайласанатха древние мастера извлекли из скалы около 400 000 тонн породы, работая исключительно сверху вниз — без единого строительного леса и подъёмного механизма, что делает его строительство одним из самых необъяснимых инженерных подвигов древнего мира! ⚒️🌎Красивые места теперь в MAX #Индия 🇮🇳
В Ярославле меня встретила волшебная Аня, потрясающая мастерица правки и организатор ретрита.Аня отвела меня покушать в одно очень уютное и чудное место,. Ресторанчик Печь в здании старинной типографии местного купца Вахромеева: древние стены подчеркнули современными нюансами, добавили тонких нюансов блюд, приготовленных в печи... Я, конечно растаяла от огромных окон, ухоженной зелени, высоченные потолков и старых кирпичей.. Было уже темно, нам принесли чайнички чая и поставили сохранять тепло свечами.И Аня рассказывала о красотах, глубинах и волшебства х их края. Представляете, тут недалеко отсюда, на берегу Плещеева озера, в районе,кажется Переславля, лежит настоящий мистический артефакт - Синь-камень! В древности он лежал на вершине холма, который назывался Ярилина плешь. Там было огромное языческое капище . Камень этот весит около 12 тонн, и после дождя он реально меняет цвет, приобретая синевато-стальной оттенок.Но самое интересное - это то, как он "боролся" с людьми. Когда пришло христианство, церковь пыталась избавиться от языческого идола. В 15 веке камень закопали глубоко в землю, но спустя годы он... сам выбрался на поверхность! ( Здесь мне, как с онемевшими на века лягушками в Раифском монастыре, было интересно, что его вытолкнуло. Исследователь говорят, что морозное пучение грунта, но звучит все равно волшебно.)Потом, в конце 18 века, его решили использовать для фундамента новой колокольни. Повезли зимой по льду озера, лед проломился, и 12-тонная глыба ушла на дно. Казалось бы, всё? Как бы не так! Через год рыбаки заметили, что камень ползет по дну к берегу. За несколько десятилетий весенние льды буквально вытолкали его обратно на сушу, прямо к подножию его родной горы. Сейчас это место силы. Говорят, Синь-камень исполняет желания и исцеляет. Правда, сейчас он почему-то решил снова спрятаться: медленно уходит в землю, и над поверхностью осталась лишь небольшая его часть.Я слушала Аню и думала, насколько чудеса Земли нашей чудесатей друг друга и прям захотела с Аней прокатиться по этим волшебным местам. Волшебно, когда история, мистика и природа сплетаются вместе.Проснулась в свои привычные шесть, а за окном делает попытку выпасть мокрый снег. Но я верю в свои почти летние туфли. Сегодня экскурсия по Ярославлю
Нашёл в сети картинку про вчера.#графикаЗа счёт чего ловко передано туманное состояние?