— Загадка: почему шанежки получаются такими душевными?— Потому что тесто для них много «отдыхает». Может, в этом секрет их популярности? Раньше в некоторых регионах даже были «шанежные» — специальные заведения, где шанеги подавали с различными начинками. Вам предлагаем приготовить эти булочки с нежной сметанной начинкой. Для теста:• пшеничная мука высшего сорта или «Экстра» — 175 г;• соль — 5 г;• тёплое молоко — 50–70 мл;• яйцо — 1 шт.;• сахар — 50 г;• масло сливочное — 50 г.Для опары:• «Саф-Момент», дрожжи быстродействующие — 4 г;• пшеничная мука высшего сорта или «Экстра» — 125 г;• тёплое молоко — 80 мл.Для начинки:• сметана 20% — 1 столовая ложка;• сахарная пудра / мелкий сахар — 2 столовые ложки;• пшеничная мука — 1 столовая ложка.Начинаем готовить.Шаг 1. Для опары: разведите дрожжи в тёплом молоке, всыпьте муку и перемешайте. Замесите густую опару, а затем уберите ее в тёплое место на час.Шаг 2. В подошедшую опару добавьте соль и яйцо, растёртое с сахаром до бела. Перемешайте, влейте молоко, муку и замесите тесто. Добавьте растопленное масло и хорошо вымесите.Шаг 3. Оставьте бродить на 60 минут — в течение этого времени сделайте 2 обминки.Шаг 4. Хорошо выброженное тесто переложите на стол, ещё раз обомните и накройте полотенцем. Дайте тесту «отдохнуть» 10–15 минут.Шаг 5. Поделите тесто на 8 частей массой 65 г. Округлите их и переложите на противень, застеленный пергаментом. Шаг 6. Накройте шанежки пищевой плёнкой и оставьте в тёплом месте на 45 минут.Шаг 7. Перед тем как поставить булочки в духовку, при помощи стакана сделайте в каждой углубление. Заполните его смесью сметаны, сахара и муки. Края смажьте желтком.Шаг 8. Выпекайте 15 минут в заранее разогретой до 180 °С духовке.Приятного чаепития!
Посты канала Саф-клуб в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Территория неспешного уюта для любителей дрожжевой выпечки. Общаемся, делимся рецептами и вдохновением! Заявление №4970603686
Посты канала
«В этикетке не нуждаюсь!» (с) Домашний хлеб.Всё-таки когда готовишь самостоятельно — точно знаешь, из чего продукт, и уверен в его свежести. Можно придать вкус и форму по душе... Для желающих испечь хлеб впервые подойдёт рецепт без замеса. Ингредиенты простые, а процесс быстрее обычного. Предупреждаем! Это затягивает и может стать новым хобби 😁Вам понадобится:• быстродействующие дрожжи «Саф-Момент» — 2 г;• пшеничная мука в/с или «Экстра» — 500 г;• вода — 370 г;• соль — 10 г.Главное — всё делать по рецепту: 1. В ёмкости для замеса теста соедините все сухие ингредиенты. Добавьте тёплую воду и доведите до образования липкой массы. 2. Накройте чашу плёнкой. Оставьте на брожение при комнатной температуре на 2,5–3 часа.3. Поместите тесто на рабочую поверхность, растяните его и сложите вдвое несколько раз. Если липко, счищайте его с рабочей поверхности, используя скребок, и добавляйте в общую массу. Через несколько минут оно станет гладким, плотным и упругим.4. Дайте тесту «отдохнуть» 10–15 минут под плёнкой.5. Поделите на несколько частей и оставьте на окончательную расстойку в форме на 1 час.6. После полного подъёма теста сделайте на заготовке надрез.7. Разогрейте духовку до 260 °С, поместив в нее камень для выпечки.8. Готовьте 30 минут при температуре 220–230 °С с паром или под крышкой.Ставьте ❤️, если сохранили рецепт и скоро поделитесь фотографией своего первого хлеба!
Замешали тесто, добавили начинку и отправили запекаться — режим ожидания включён 😌 Но сытная выпечка с гастрономической начинкой — это не всегда долго и сложно.Делимся идеями быстрых блюд:• блины с припёком — отличаются от обычных дрожжевым тестом с начинкой;• хачапури — популярный вариант с сыром, сливочным маслом и желтком внутри воздушных лодочек;• калитки — открытые лепёшки из крепкого ржаного теста с картофелем, рисом, красной рыбой или ягодами.Попробуйте также приготовить пидэ, лахмаджун, окономияки или фламмкухен. На готовку блюд не уйдёт много времени, а сама выпечка получится сытной.
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияМир! Труд! Май!Так себе я кулинарный блогер, ну и ладно 😁Вы обязаны попробовать эту кашу! 1. Обжариваем мелко нарезанный лук2. Выкидываем туда порезанный кубиками помидоры и чеснок3. Добавляем геркулес длительной варки и воду в соотношении 1:2.4. Добавляем сливочное масло 5. За 5 минут до окончания выкидываем тертый сыр.6. Отдельно варим яйца. Желток должен быть жидкий (в этот раз передержала их)Выкладываем на тарелку кашу и сверху яичко.Это безумно вкусно, сытно и полезно 😍
Как помочь печени после жирного мяса и алкоголя во время майских застолий Друзья, у многих начинается период застолий — шашлыки, жирное мясо, салаты с майонезом, алкоголь. Всё это даёт огромную нагрузку на печень, желчный, поджелудочную и нервную систему.Чтобы не ходить разбитым неделю после праздников — рассказываю 4 рабочих способа, как помочь телу восстановиться. Сохраняй и пересылай друзьям — пригодится после первого же шашлыка.1. Поза для оттока желчи (15 минут и печень «выдыхает»)Лечь на ЛЕВЫЙ бок. Под правое подреберье положите теплую (не горячую) грелку. Правое колено подтянуть к груди. 15 минут.Что происходит: желчный проток открывается под действием тепла и гравитации, застоявшаяся желчь начинает двигаться. Это та самая «слепая тюбажная поза», которую назначают в санаториях, но мало кто делает дома. Лучше всего работает утром натощак или через 2 часа после еды.2. «Разжатие» диафрагмы Мало кто знает: печень держится на диафрагме связками. Когда диафрагма зажата от стресса, переедания и алкоголя — она давит на печень сверху. И никакая расторопша тут не поможет, пока не отпустит диафрагма.Что делать: сесть, чуть наклониться вперёд. Пальцы обеих рук мягко завести под правые рёбра. Глубокий вдох в живот — на выдохе пальцы аккуратно «уходят» глубже под рёбра. Повторить 5–7 раз.Сразу чувствуется, как отпускает под правым боком.3. Скрутка для печени (выжимаем ее как губку)Печень — как губка. Когда она забита, её надо физически «отжать» — чтобы вышла застоявшаяся кровь и зашла свежая.Что делать: лечь на спину, согнуть колени, руки в стороны. Колени медленно уронить ВЛЕВО, голову повернуть ВПРАВО. Полежать минуту, спокойно дышать животом. Потом в другую сторону.Правый бок мягко растягивается, после скрутки уходит распирание и тяжесть под рёбрами. Делать утром или перед сном.4. Прокачать лимфоузел у правой ключицы Вся лимфа от печени собирается в одном месте — прямо над правой ключицей. Если этот узел забит — печень не выводит токсины. Отсюда мешки, отёки и серое лицо после застолий.Что делать: двумя пальцами правой руки нежно «гладить» кожу НАД правой ключицей сверху вниз, к самой ключице. Не давить — именно гладить. 1–2 минуты. Потом то же слева.Ставьте реакции 🔥 , если было полезно.
Мой любимый напиток — конечно же, кофе! Многие удивляются, но в день я пью в среднем 4-5 чашек (утром 2-3 + в течение дня), это может быть и фильтр, и американо, и капучВо-первых, у меня хорошо метаболизируется кофе, а во-вторых, половину своей дневной дозы я пью кофе без кофеина, особенно во второй половине дняВ целом, кофеин не враг: в нём содержатся полифенолы — природные антиоксиданты, и хлорогеновые кислоты — соединения, влияющие на метаболизм глюкозы и работу сердечно-сосудистой системы, поэтому для здорового человека кофеин полезен. Единственное для девушек предостережение — не пить кофе с кофеином натощак!!! Это стимулирует большой выброс кортизола, а у нас и так после подъема утром происходит естественный кортизоловый пик. Для женщин такие кортизоловые качели чреваты сбоями цикла, тревожностью и быстрой утомляемостью к вечеруПочему нельзя пить кофе с кофеином натощак? На самом деле применимо и к мужчинам, просто женский организм более чувствителенУтром наш организм сам вырабатывает пиковую дозу кортизола (гормона стресса), чтобы мы могли проснуться, подняться с кровати и начать двигаться. Это наш «родной бензин». А если на этот естественный пик мы сверху заливаем кофеин, так мы заставляем надпочечники вырабатывать еще больше кортизола сверх нормы. А наш организм — система саморегулирующаяся. Если он видит, что внешняя стимуляция (кофе) всегда делает работу за него, он начинает лениться. Со временем чувствительность рецепторов падает, и ваши собственные гормональные механизмы «просыпания» ослабеваютПоэтому мой выбор для утреннего ритуала такой:💋Сначала завтрак, потом чашка кофе 💋Если пью кофе с кофеином, но еще не завтракаю, обязательно что-то белково-жировое перекусываю💋А если хочется начать день именно с кофе, просто пью декаф
Это Тимофей вас с Первомаем поздравляет! Трудиться он не хочет, мир вы сами знаете какой. Да и май у нас тоже на приколе. 🤣 Ухожу на три законных выходных, обещаю привести фотки шашлыка!!! И вы там тоже не отказывайте себе!P.s. Чат жпт явно намекает, что мой качковский потенциал не раскрыт до конца😂😂😂
СИМАААМногие финны хотят встретить май стаканом симы. Сегодня рецепт этого освежающего лимонада!Что нужно знать перед приготовлением? Сима - это обычный лимонад, но с добавлением дрожжей и некоторыми ингредиентами по вкусу (от изюма до яблока). Всё! Приступим)Ингредиенты:• 1,5 литра воды• 100 г сахарного песка• 50 г коричневого сахара• 1 лимон• 1/4 чайной ложки активных сухих дрожжей• 50 г изюма (по желанию)Процесс:1. Подготовка водыВскипятите 1,5 литра воды и остудите до комнатной температуры.2. СахарВ термостойком сосуде смешайте белый и коричневый сахар с теплой водой, пока они полностью не растворятся.3. ЛимонЛимон тщательно вымойте, нарежьте на кружки и добавьте в смесь.4. ДрожжиДобавьте дрожжи в сахарную смесь и аккуратно перемешайте. Оставьте на 10-15 минут, чтобы активировать дрожжи.5. БрожениеНакройте сосуд марлей или пленкой и оставьте в теплом месте на 24 часа. Через 24 часа вы увидите, как смесь начинает пузыриться.6. РазливПроцеживайте лимонад через сито, чтобы удалить лимонные дольки. Перелейте в бутылки, добавьте по несколько изюминок в каждую.7. ОхлаждениеЗакройте бутылки и оставьте в холодильнике на 2-3 дня.Наслаждайтесь!
🌿🌿Рецептов вкусных и полезных блюд из первых съедобных трав-дикоросов очень много!🌿🌿 ✅Вот ценнейший и простейший в приготовлении рецепт, который оценит каждый - взрослый и ребенок, гурман и любитель здорового питания! ‼А ещё - он поможет вам справиться с весенним авитоминозом, наполнит силами и улучшит пищеварение! 🍵Оживляющий смузи (2-3 порции): 2 пригоршни любых первых съедобных трав (сныть, крапива, манжетка, пистики (шишечки-зародыши хвоща полевого), мать-и-мачеха цветы и пр.) - помыть. Крапиву можно не обдавать кипятком! (Но если переживаете - лучше обдайте.) Травы поместить в ёмкость, добавить 1 банан, 1 мандарин (можно апельсин) или горсть любых замороженных ягод, залить 0,5 стакана холодной воды и перетереть блендером. Разлить по стаканчикам, пить или кушать ложечкой! Приятного аппетита! ☘☘☘☘☘☘☘☘☘🍃Ещё больше рецептов не только вкусных, но и исцеляющих душу и тело, а также способов хранения и переработки трав-первоцветов, дикоросов для дома и бани - уже в Клубе Мастеров. На следующих встречах обсудим банные программы с дикоросами и важные техники безопасности! Если вы ещё не с нами - самое время... Пишите!✅ Присоединяйтесь https://vk.com/serdce_bani?w=donut_payment-218919332&levelId=2507
ЭЛЬ «МОХНАТЫЙ ШМЕЛЬ»Выходные начались с закрытой дегустации «Мохнатого Шмеля», который вот-вот появится на полках. Скорее всего вы обратите внимание, что выпускаемая версия стала нефильтрованной, но совместно с бренд-амбассадором Евгением Смирновым, разобрались, что самые первые и последние варки как раз были без фильтрации, так что по факту пробуем оригинальную версию 🍺 Обратил внимание и на фирменные кольца, встречал такие у шведов Omnipollo и у «Сосны и Липы»
Если вам надоело есть одно и то же каждый день, то вот карточки для вас с продуктами, которые разнообразят ваш рацион и сделают ваш вкусовой опыт обширнее 😉
Прикиньте! Сделала заказ пирожков.Приехал курьер - Толя.)Сидит вино хлещет.🤤 😍
✈️ Из Бразилии к снегу на ВалаамеПосле Coffee Tea Cacao Expo вместе с Луизой Ланг (BMP Farmers) мы приехали на Валаам — к нашим партнёрам из проекта «Братский кофе».Для Луизы, которая живёт в Эспириту-Санту (в переводе с португальского — святой дух), это была не только рабочая поездка, но и личная цель — увидеть снег. Перед вылетом она переживала, что не успеет: в России уже почти всё растаяло. По дороге на остров она просила нас «договориться наверху», чтобы снег всё-таки выпал.➰Была пасхальная неделя. Когда мы подходили к пристани, она впервые увидела ледяную шугу — это уже вызвало сильную реакцию. На колокольню нас подняли в субботу, в день, когда обычно туда уже не поднимаются. И именно в этот момент пошёл снег.Луиза смотрела на него с детской радостью и спрашивала: «Это правда снег?»Конилон, который выращивает Farmers Coffee, проходит тысячи километров, прежде чем оказывается здесь, на острове посреди Ладожского озера.➰Валаам — редкое для кофе место. Сложная логистика, удалённость, зависимость от погоды и транспорта. При этом здесь выстроен полный цикл работы с зерном: внимательный, точный, без случайных решений.Ранее мы подробно говорили с командой «Братский кофе» о проекте — интервью есть у нас в канале 💚КОЛИБРИ КОФЕ в VK.