SILLYFEED

tvprogeography

@tvprogeography · 223 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала tvprogeography в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал про жизнь и географию. Обо всем, что может быть интересно и полезно тем, кто учится, учит и любит жизнь во всех её проявлениях.

Посты канала

tvprogeography
СИМАААМногие финны хотят встретить май стаканом симы. Сегодня рецепт этого освежающего лимонада!Что нужно знать перед приготовлением? Сима - это обычный лимонад, но с добавлением дрожжей и некоторыми ингредиентами по вкусу (от изюма до яблока). Всё! Приступим)Ингредиенты:• 1,5 литра воды• 100 г сахарного песка• 50 г коричневого сахара• 1 лимон• 1/4 чайной ложки активных сухих дрожжей• 50 г изюма (по желанию)Процесс:1. Подготовка водыВскипятите 1,5 литра воды и остудите до комнатной температуры.2. СахарВ термостойком сосуде смешайте белый и коричневый сахар с теплой водой, пока они полностью не растворятся.3. ЛимонЛимон тщательно вымойте, нарежьте на кружки и добавьте в смесь.4. ДрожжиДобавьте дрожжи в сахарную смесь и аккуратно перемешайте. Оставьте на 10-15 минут, чтобы активировать дрожжи.5. БрожениеНакройте сосуд марлей или пленкой и оставьте в теплом месте на 24 часа. Через 24 часа вы увидите, как смесь начинает пузыриться.6. РазливПроцеживайте лимонад через сито, чтобы удалить лимонные дольки. Перелейте в бутылки, добавьте по несколько изюминок в каждую.7. ОхлаждениеЗакройте бутылки и оставьте в холодильнике на 2-3 дня.Наслаждайтесь!
tvprogeography
Как 11 января? 😧 Тут много писалось ⬆️про «до каникул», а что ж после⁉️После каникул многие классы похожи на растревоженный улей: ребята хотят делиться друг с другом впечатлениями и совсем не настроены учиться. Как вернуть учеников в рабочий ритм? Вот несколько идей. 🌟Дайте выговориться. Начните урок с короткой беседы: «Чем запомнились каникулы? Самый смешной момент?» Это снимет перевозбуждение. Идеально, если такую беседу получится связать с уроком: вспоминать, как пишутся те или иные слова, которые ученики используют во время рассказа, или говорить по-английски. 🌟Добавьте неожиданности, если надо «привести в чувства». Например, замолчите посреди фразы — люди непроизвольно затихнут, не понимая, что происходит. 🌟Не проводите проверок в первую неделю. Лучше сосредоточиться на повторении пройденного, чтобы влиться в учебный режим. 🌟Используйте игры. Они помогут сделать переход от отдыха к учёбе более плавным. 🌟Задавайте вопросы по теме, которые можно пообсуждать, на которые нет готовых ответов. Это позволит вовлечь в урок как можно больше ребят, а не только тех, кто не забыл материал за каникулы. 🌟Организуйте совместную активность, если видите, что ребята соскучились друг по другу. Так они быстрее «наговорятся» и будут меньше отвлекаться на уроках. А как вы проводите первые уроки после каникул? Расскажите в комментариях.
tvprogeography
Эффект Даннинга–Крюгера — это когнитивное искажение, связанное с восприятием собственного уровня знаний и умений. Его основные положения можно описать так:1. Люди с низкой компетентностью склонны переоценивать свои способности.У них недостаточно знаний, чтобы заметить собственные ошибки и оценить истинный уровень сложности задачи. Поэтому они часто считают себя более компетентными, чем есть на самом деле.2. Люди с высокой компетентностью склонны недооценивать свои способности.Знающие и умелые люди часто думают, что раз задача кажется им лёгкой, то она так же проста и для других. Поэтому они склонны занижать своё превосходство над окружающими.3. Отсутствие навыков мешает осознать их отсутствие.Чтобы увидеть пробел в знаниях, нужно обладать хотя бы базовой компетентностью. Но у новичков как раз не хватает именно тех знаний, которые позволяют понять границы собственного незнания.4. С ростом компетентности самооценка становится более адекватной.По мере обучения и накопления опыта человек сначала снижает свою завышенную самооценку, а затем выходит на более реалистичное восприятие своих навыков.Если упрощённо, то эффект Даннинга–Крюгера сводится к формуле: невежество порождает самоуверенность, знание — сомнения и скромность.Что скажете? Знакомо? Делитесь в комментах.

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Восточный Кавказ
Каменный саркофаг в селении Уркарах. Ныне на этом месте стоит здание администрации Дахадаевского района. Сами саркофаги пропали, хотя еще лет 15 назад перед этим зданием я лично видел два саркофага.
Я ЖИВОЙ! 🌳☀️
🖌️ЛИЧНОСТЬ🚩МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ🖋️Интересные факты из жизни Ломоносова:• Родился будущий учёной в более-менее обеспеченной, но практически не образованной семье.• Его родное село впоследствии было переименовано в его честь, и теперь называется «Ломоносово».• Первые три класса обучения Михаил Ломоносов осилил всего за год.• Ломоносов хотел поступить в расположенную в Москве академию, но его крестьянское происхождение закрывало перед ним её двери. Тогда он подделал документы и заявил о себе, как о потомке дворянского рода.• Когда ему было 25 лет, его с некоторыми другими выдающимися учениками отправили учиться в Германию.• Быстро усваивая разные науки, Ломоносов добился огромных успехов в физике и химии.• Ломоносов существенно усовершенствовал все научные области, связанные с морским делом, чем значительно упростил жизнь многим поколениям мореплавателей.• Ломоносов впервые открыл наличие атмосферы у Венеры.• Отличаясь крепким телосложением, Ломоносов умел за себя постоять. Однажды на него напали трое матросов, но учёный их расшвырял по сторонам, а одного из них сам ограбил в отместку за нападение, забрав его одежду и вынудив того идти дальше голым.• Императрица Елизавета Петровна однажды наградила его премией в 2 тысячи рубле — это были огромные по меркам тех лет деньги. Однако, в казне тогда нашлись только медные монеты, поэтому награду Ломоносову доставляли на двух возах, нагруженных мешками с монетами.• Мало кто знает, что этот одарённый человек был не только учёным, но и великолепным поэтом.• Ломоносов свободно разговаривал на 12 языках, и в меньшей степени владел ещё 7.• Однажды Михаил Ломоносов оправдал свою фамилию, выйдя из себя во время спора с одним немецким академиком, ударив его и сломав ему нос. Происходило это в Германии, и Ломоносова арестовали и судили. Спасло его вмешательство российской императрицы, которая за него заступилась.• Этот учёный придумал и ввёл в русский язык само понятие аббревиатуры.• Ломоносов весьма точно, судя по заявлениям современных учёных, сумел установить возраст нашей планеты.• Именно Михаил Ломоносов первым в мире изобрёл прибор ночного видения, который по стечению обстоятельств остался незамеченным, и был продемонстрирован публике лишь спустя полтора века.• Он разработал прототип вертолёта.• Также Ломоносов разработал более десятка оптических приборов, не имевших аналогов в то время.• Оппоненты Ломоносова устроили ему настоящую травлю после того, как учёный Рихман, бывший его другом, погиб от удара электричеством во время одного из их совместных экспериментов.• Он также был талантливым художником, и великолепно составлял мозаики.• На следующий день после смерти Ломоносова все его сохранившиеся бумаги были конфискованы. Большую часть из них больше никогда никто не видел.
КиноБлок
Общались с коллегой на тему образования актёров и качества актёрской игры в наших кинопроектах. Сошлись во мнении, что сейчас уровень актерской игры это "обнять и плакать", и тенденции неутешительные.Мы серьёзно радуемся, когда выпускник вуза умеет внятно говорить на пробах, планка настолько уже снизилась, что дальше только со дна стучать. Тем не менее наша киноиндустрия продолжает с геометрической прогрессией задирать голову и топить за качество контента, закупать дорогое оборудование, вливать (безвозвратные) миллиарды, строить профессиональные студии. Количество фестивалей возросло, платформы лопаются от переизбытка контента, на еженедельных питчингах финансирование получают десятки проектов даже с самыми слабыми сценариями.Казалось бы, какое пространство для манёвра, мы уже должны были переплюнуть все Голливуды вместе взятые.Но телега получилась о трёх колесах, одно совершенно забыли.И имя колесу - актёры.Конечно, всё начинается с образования, и здесь плачевно:средняя стоимость в год варьируется в районе 500 тыс рублей (это Москва и СПб), региональные вузы дешевле. Тем не менее недостаточное и регулярно сокращающееся финансирование даёт свои "плоды", бюджетные места - это из разряда фантастики, а платные по карману не многим. За последние годы понавнедряли новых образовательных стандартов, переориентировались на массовую культуру и коммерческие проекты, но, мягко говоря, сместили саму "базу", без которой всё остальное вообше не имеет смысла, а именно методики и системы, стоящие во главе всего актерского образования.Сократили часы на изучение фундаментальных дисциплин: сценическая речь, сцендвижение, история кино и театра. Стало больше теории, чем практики, в программах всё еще нет работы в кадре, только на бумажках и (если повезет) в учебниках.К квалификации некоторых преподавателей тоже есть вопросики, молодые специалисты приходят, пробуют, и в ужасе убегают в более денежные истории, такие как авторские актерские школы для тех, кто проснулся в 60 и решил стать актером. Конечно, оценить качество преподавания таких школ проблематично, чисто на свой страх и риск.Я попадала к таким «режиссерам», знаю о чём говорю.Даже если чудом удалось поучиться у хорошего мастера курса, актерский рынок настолько перенасыщен, а конкуренция огромна, что лучшее образвание и талант не гарантируют, что актёр не будет вынужден ходить в ростовой кукле и раздавать листовки. Налицо потеря престижа профессии, человек искусства вынужден постоянно бороться за существование, не находя поддержки со стороны государства.Роль театра как института культуры снижена, сейчас действительно сложно найти что-то приличное из репертуара, не на каждой постановке я досиживаю до 1-го антракта. Ориентация только на коммерцию и развлекательный контент делают своё дело, художественный уровень театральных постановок и фильмов оставляют желать лучшего, на рынке доминируют популярные (хорошо раскрученные) актёры, на которых ориентируется остальная индустрия. Но это не те актёры, с которыми "растёшь", это бабочки-однодневки, сегодня один - завтра другой. Но каждый раз это не ты)Кто виноват мы высянили, но что делать?•Для начала я бы предложила увеличить финансирование театральных вузов, я бы сделала акцент на региональные, там "ещё теплится жизнь", это не фигура речи, это показывает уровень образования актёров из регионов.•Образовательные программы требуют модернизации. При чём скорейшей, иначе актёров можно смело менять на ии и индустрия ничего не потеряет, а даже сэкономит.•Должны быть гарантии на трудоустройсво. Пусть будет конкурсная программа, система рейтингов, чтобы у студентов была мотивация учиться не на диплом, а на профессию.•И неплохо было бы вернуть профсоюзы, регулирующие работу как актёров, так и работодателей, ибо что внутри той кухни происходит зачастую, никакому НТВ и не снилось.Конечно, проблем системно больше, и предложений как может быть иначе тоже, осталось найти способ "достучаться до небес" и рассказать им, что эту телегу требуется срочно "латать" и четвёртое колесо, это скорее необходимость, а не роскошь.
Maxmed School | медицинский английский
анализ газового состава артериальной крови на английском = Arterial Blood Gas (ABG) 📌 Как врачи проговаривают показатели ABG на английском:pHThe pH is seven point three two.The pH is within the normal range.PaO₂ (partial pressure of oxygen)✅ обычно говорят: “P-A-O-two” или “arterial oxygen”The PaO₂ is 65, so the patient is hypoxaemic.PaCO₂ (partial pressure of carbon dioxide)✅ говорят: “P-A-CO-two” или “carbon dioxide”Carbon dioxide is elevated, indicating respiratory acidosis.HCO₃⁻ (bicarbonate)✅ говорят: “bicarbonate” или “bicarb” (разговорно!)Bicarb is low, consistent with metabolic acidosis.BE (base excess) - избыток щелочи✅ говорят: “base excess”Base excess is within normal limits.SaO₂ (oxygen saturation)✅ говорят: “S-A-O-two” или просто “oxygen saturation”Oxygen saturation is eighty-eight percent
это любовь!
как и обещала в видео, оставляю тут вопросы для собеса и моё портфолио, которое я показывала. Where do you see yourself after completing your Master’s degree?Where do you see yourself in 10 years?Why do I want to study specifically at SJTU and in China?Why do you need a scholarship?What I can give to uni?Do you have any published papers or articles?What obstacles do you think you might face?What do you do to release the stress?Who is your favorite architect?What do you do to release the stress?Why do I want to study specifically at SJTU and in China?Where do you see yourself after completing your Master’s degree? (вузу важно, чтобы вы остались в его структуре. можете ответить, что пойдете к ним на phd программу)полезное видео девочки про собес в sjtuагентство, которое мне помогло подобрать вузы по моему запросу @zhuiqiu_daxueсписок вузов, в которых есть английская программа по архитектуре (C9 — значит, что вуз входит в китайскую лигу плюща)Nanjing University C9Shanghai Jiao Tong University C9 (я поступила сюда)Xian Jiaotong UniversityXian Jiaotong- Liverpool UniversityTianjin UniversityTsinghua University C9пост про критерии получения стипыудачи зайчики! 👀
ДЕТИ и ДЕНЬГИ | Елена Нохрина
«У меня была плохая жизнь, очень тяжелая. Я закончила 5 классов, никогда не могла найти работу, разве что уборку. Мы всегда жили бедно, и из-за этого много ругались. Если бы я знала, что так всё сложится, я бы закончила школу, я бы училась, поступила в университет— и уверена, что могла бы быть счастливой»Решила опубликовать фрагмент передачи, о котором шла речь в сообщении читателя ☝️Да, у наших героинь есть кое-что общее: обе рано потеряли мам, обе вышли замуж в 17, у обеих нет высшего образования❌Но дальше начинаются различия:⤵️🧩Одна живёт в Турции, другая — в России.🧩Одна закончила только 5 классов школы, другая — среднее специальное, а значит окончила школу, поступила в техникум или колледж и получила ПРОФЕССИЮ ☄️И вот эти «НО» меня цепляют больше всего☝️Именно в них и кроется ответ, почему при схожих, на первый взгляд, обстоятельствах результаты бывают такими разными. Даже если убрать случайности или везение — слишком много переменных…Несмотря ни на что, я верю: менять свою жизнь никогда не поздно 📢Но всё же это видео я очень хотела бы показать своей дочери, когда она немного подрастет — чтобы ещё раз подсветить важность образования ❗️Пока писала пост, вспомнила, что моя бабушка говорила: ⤵️«Лена, учись! Выйти замуж — не напасть, лишь бы замужем не пропасть»Я по сей день считаю, что это был мудрый совет 🙌А какой давали в своё время вам? Совпадает ли он с тем, что бы вы сказали своим детям сегодня?Блог о Финансах для РодителейP.S. Фрагмент выпуска «Анталья. Жизнь других»
Irina Allegrova FAN
— Вы сказали о жёсткости своей стилистики последних лет... Жёсткости в каком плане? Музыки, текста?— И того и другого! Сегодняшнее время так звучит — именно оно требует большей жёсткости. Во всяком случае, я так его слышу. Пиком этого подхода стала моя программа "Моно", которой горжусь до сих пор! Очень рада, что свою активную гастрольную жизнь я закончила именно этой программой, потому что не каждому дано, находясь в солидном творческом возрасте, переключиться на что-то действительно новое… Конечно, в таком повороте к роковому (ударение — на первом слоге) звучанию был определённый риск: публика привыкла к прежней Аллегровой, мне пришлось фактически завоёвывать её заново. Но если бы я на это не пошла — я бы попросту творчески "сдулась" и отошла от активной гастрольной жизни гораздо раньше... Какой смысл выходить на сцену и повторять пройденное? Мне повезло — у меня в нужный момент появились новые авторы, новый материал, который было безумно интересно делать. Так появились программы "Перезагрузка" и "Моно"...💕9.09.2025Ирина Аллегрова, #интервьюMash
Vita
Интересно, как суп спас жизнь.«Благодаря этому человеку обычный морковный суп спас тысячи жизней, стало возможным диагностировать, например, детский церебральный паралич, он открыл лактобактерии и при этом не получил ни одной значимой премии.Страшно подумать, но всего полтора столетия назад средняя продолжительность жизни человека составляла вдвое меньше, чем сейчас. Конечно, это не означает, что наши предки доживали до 35-40 лет и умирали от старости. Большая часть вклада в этот показатель на счету младенческой смертности. Ребенку мало было появиться на свет, ему нужно было дожить до совершеннолетия. Учился Эрнст Моро в Австрии, в Граце. В 1906 году получил специализацию педиатра, а двумя годами позже стал профессором в Университете Гейдельберга. В 1908 году он сделал важнейшее открытие, которое смогли объяснить лишь век спустя. В те годы очень много детей умирало от диареи. Моро создал простейший рецепт, благодаря которому смертность детишек упала вдвое, — обычный морковный суп. Полкило моркови превращается в пюре, заливается литром воды, приправляется тремя граммами соли и упаривается до общего объема в один литр. Всё. Только в 2002 году стало понятно, что образующиеся в этом супе кислые олигосахариды, попадающие в раствор из моркови, мешают бактериям прикрепляться к слизистой оболочке кишечника. Другое исследование показало, что благодаря этим свойствам суп лечит даже диарею, вызванную бактериями, устойчивыми к антибиотикам. В принципе, уже этого хватает для того, чтобы помнить Эрнста Моро и быть ему благодарным. А ведь на его счету и введение стерилизации детских бутылочек, и открытие того, что дети, вскормленные молоком матери, гораздо устойчивее к болезням (гораздо позже стало понятно, что «естественников» защищают антитела матери, в отличие от «искусственников»). Именно Моро открыл лактобактерии, содержащиеся в кисломолочных продуктах и доказал их пользу. Именно он открыл рефлекс, который присутствует у ребенка в первые месяцы жизни: если издать около головы малыша резкий звук, то он сначала раскинет руки, растопырив пальцы, а затем сведет руки вместе, сжав их. Если рефлекса нет — это признак повреждения или угнетения центральной нервной системы. Именно по рефлексу Моро, а точнее, по его отсутствию, можно, например, заподозрить детский церебральный паралич. При всех своих заслугах Моро прожил скромную жизнь, не был награжден премиями (его даже не номинировали на медицинского «Нобеля». Ни разу). До 74 лет своей жизни он занимался любимым делом — работал врачом частной практики, открыв педиатрическую клинику на Моцартштрассе, дом 10.» Алексей Паевский
Заметки Нейропсихолога Спб
🏛️ Готовность к школе — это не про цифры и буквыОна начинается задолго до 6 лет❗️ Часто выбор родителей падает на «подготовку к школе», где ребёнка интенсивно учат читать, писать и считать. Но этого оказывается недостаточно.Парадокс: даже с хорошо развитыми когнитивными навыками дети продолжают сталкиваться с прежними трудностями. Знания «скатываются», потому что их не на что опереть. Всё дело в фундаменте 🧱Истинная готовность это не академические знания, а базовые нейропсихологические процессы:🧱 Произвольное внимание и контроль: Умение удерживать инструкцию, переключаться между задачами и не отвлекаться. 🧱 Пространственные представления: Понимание, где «право-лево», умение ориентироваться на листе бумаги, копировать узоры.🧱 Развитая межполушарная связь: Координация движений, умение одновременно слушать и записывать.🧱 Эмоциональная регуляция: Способность справляться с фрустрацией, когда что-то не получается с первого раза.Если этот фундамент не сформирован, «крыша» 🏠 в виде знаний быстро проседает. Ребёнок знает все буквы, но не может их красиво написать (проблемы с моторкой). Он умеет считать, но путается в задачах (трудности с пониманием условий и пространственного мышления).Инвестиция в прочную базу — это инвестиция в будущие успехи и, что главное, в психологическое благополучие ребёнка в школе.