ВНИМАНИЕ ‼️ те кто покупает квартиру в новостройке без юристов!! Сейчас сплошь и рядом застройщики выдают квартиру с потолками 5м+ за Двухуровневую!Нет! Вы второй уровень не узаконите.Как отличить честную двухуровневую квартиру? У каждого уровня есть отельный выход в МОП (на лестничную клетку). Если такого нет, это просто квартира с высокими потолками, узаконить антресоль не получится!!!
Samka Salobuto
@samkarealtor · 2.3K подписчиков
Посты канала Samka Salobuto в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Неубиваемый риелтор из Москвы, который работает даже в отпуске.В недвижимости с 2008 года.Основатель и владелец агентства Salobuto Estate.Ипотечный брокер (больше 1000 одобренных ипотек).Основатель курса и школы риелторов «Время покупать»
Посты канала
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансы🤪 Метафорический анализ ситуации#Инструмент: Игра «Самолет»Данная игра может стать полезным инструментом для рассмотрения сложной ситуации с разных сторон. Используются ассоциации, связанные с полётом на самолете✈️, который является символом возможностей и стремлений к новым высотам. Такой подход помогает лучше понять происходящее, найти нестандартные решения и выработать стратегию действий. Вариация игры берет свое начало из книги «Игровой штурм» Дэйва Грея, Сунни Браун, Джеймса Макануфо.⏱ Время проведения: 2,5 - 3 часа👥 Число участников: 5 - 10 человекЭтапы групповой игры:1️⃣ Откуда взлетаем? Необходимо чётко сформулировать проблему. Это может быть связано с неким конфликтом, запуском нового проекта/продукта, низкой эффективностью работы команды или необходимостью развития доверия.2️⃣ Кто на борту? На кого повлияет наше решение? Кто будет пользоваться продуктом? Ради кого обсуждаем проблему?3️⃣ Куда летим? Тут нужно сформулировать цель для тех, кто на борту.4️⃣ Кто за штурвалом? Кто управляет каким процессом и какое взаимодействие сейчас в команде?5️⃣ Что влияет на полет? В этом блоке стоит обсудить текущую обстановку. Используйте метафоры в анализе ситуации.✈️ Кто/что мотивирует нас на "взлет"? ✈️ Что нас приведет к успешной "посадке"? ✈️ Кто создает "турбулентность"?✈️ Из-за кого может возникнуть "авария"/кризисная ситуация?✈️ Какой маршрут? В чем его сложность? Какие препятствия?✈️ Как преодолеть волнение/сопротивление/"перегрузки"?6️⃣ Согласование маршрута. На основе проведенного анализа ситуации можно разработать стратегию действий, которая поможет группе преодолеть трудности и достичь целей.7️⃣ Следим за посадкой. Ставим сроки, отслеживаем выполнение действий и следим за развитием ситуации.🛬🛬🛬➕ Плюсы метафорического анализа:😊 Позволяет лучше понять ситуацию и найти нестандартные решения.😊 Помогает выразить свои мысли и чувства.😊 Развивает творческое мышление.➖ Минусы такого анализа:😊 Субъективный, может не дать точных результатов.📝 Рекомендации:😊 Можно и нужно выбирать любую метафору, которая кажется наиболее подходящей.😊 Чётко формулируйте проблему и определяйте цели.😊 Будьте открытыми для новых идей и изменений.😊 Каждый этап обсуждаем по очереди, фиксируем на доске при помощи стикеров. Нужное ранжируем.😊 При очном формате используем доску, распечатанный шаблон самолета, стикеры и фломастеры, точки для голосования.😊 В онлайне можно использовать шаблон Miro в Miroverse: https://miro.com/miroverse/plane-metaphor/
Как растить метрики бизнеса (еще) быстрее? Часть 4: претотипЭто четвертая часть большого гайда “Как растить метрики бизнеса (еще) быстрее”. Вот часть 1 про RAT. Вот часть 2 про JTBD. Часть 3 про выбор сегмента.Об этой технике я узнал, когда брал консультацию у Байрама Аннакова (создал и продал App in the Air), он дал ссылку на книгу “The right it” Альберто Савойи. Поскольку идеи хрупки и скорее всего не сработают (мой пост об этом), логично уменьшать потенциальные затраты на провал (вот почему). Претотип дешевле MVP, потому что это главная ценность продукта, выделенная в узкую функцию и реализованная вообще без разработки. Инструкция: выделяете ключевой сегмент клиентов (согласно проблеме/работе), понимаете что болит сильнее всего, придумываете гипотезу продукта/функции которая это может починить, выделяете самое главное, делаете претотип без разработки, берете за решение проблемы деньги (если что - вернете), получаете подтверждение что это кому-то надо, потом делаете MVP.Вот какие бывают претотипы, согласно автору метода:Механический турокНазвание пришло из гастролирующего аттракциона 18 века. Это был шахматный стол с механическим игроком в турецкой одежде, который стабильно обыгрывал всех желающих в шахматы. Секрет был в том, что внутри был человек – опытный игрок, который и вел партию на самом деле. Решите проблему клиента сами, а пользователю дайте простой интерфейс. Запрограммировать всегда успеете.ПиноккиоЭта техника работает, когда требуется представить физические свойства продукта. Если не понимаете будет ли удобно пользоваться вашим изобретением, распечатайте макет на 3D-принтере и подключите воображение.ТизерДелаете большой продукт, в котором много компонентов и важен интерфейс? Выделите один, самый важный (за который готовы платить) и сделайте его функциональным, но радикально упрощайте. Да, это практически MVP, но как сказал один претотип-эксперт: MVP это “построить-измерить-понять”, а претотип – это “понять-измерить-построить”.ПровинциалЕсли функционал создать несложно, но источников информации очень много или требуется масштабная поддержка продукта, попробуйте запустить его на очень узкую группу пользователей. Так вы потестируете надо ли оно кому-нибудь, не потратив годы на разработку.Псевдо-дверь (fake door)В случае с софтом, это идеальная механика. Просто добавьте минимальный интерфейс функции (кнопку действия) в продукт и посмотрите есть ли интерес. Сообщите пользователю что происходит (мы тестируем функцию) и предложить ему предзапись. В физическом мире это могут быть каталоги и рекламные материалы на товары и услуги, которых у вас (пока) нет.Притворитесь владельцемЕсли то, что нужно для старта, можно арендовать – так и сделайте, даже если сильно уверены в идее. Это касается даже ключевых функций продукта: необязательно месяц пилить систему авторизации, на рынке полно надежных решений. Не открывайте ресторан, сделайте сначала корнер в существующем заведении (я так делал) или на фудкорте.Переклейте этикеткуЕсли уже есть продукт, похожий на ваш – просто купите его, повесьте ваш бренд и попробуйте продать. Важно, чтобы это были точечные продажи. Ваша цель – не получить выручку на чужом продукте, а понять нужен ли он пользователям. Часто ваша ситуация (регион, сегмент клиентов) может отличаться от конкурентной.
🎀Идеальный розовый мир🎀Продолжаю историю куклы Барби, первая часть здесь.С ростом популярности куклы Барби Рут Хэндлер, основательница бренда, поняла: “Детям нужны не только куклы, им нужен целый мир вокруг них.”Наряды, аксессуары, машины, домашние животные стали непременными атрибутами для кукол. Создатели Барби смогли представить ее более чем в 200 профессиях, с разными прическами и даже оттенками кожи. У Барби были все права и возможности еще до того, как они появились у реальных женщин.В 1999 году Mattel запускает масштабную рекламную кампанию «Be anything» с простым месседжем: девочки могу стать, кем захотят, а расширенная линейка Барби-спортсменок, Барби-ученых, Барби-копий-знаменитых-женщин им в этом поможет. В 2010-х Барби наконец включается в бодипозитивное движение: Mattel презентует нашумевшую коллекцию Fashionista, где присутствуют кукольные тела нестандартных параметров. Это была не первая попытка компании разнообразить дизайн своих кукол. Еще в 1990-х была выпущена «Бодрая Бекки», первая подруга Барби в инвалидной коляске. Однако старт был неудачным: очень скоро выяснилось, что коляска Бекки не проходит в дверные проемы домика Барби, а ее длинные волосы наматываются на колёса этой самой коляски. Вот это факап, можете себе представить?🫤 Примерно то же самое происходило некоторое время назад с программой "доступная среда", правда?) В итоге, снять Бекки с производства оказалось проще, чем адаптировать под нее идеальный мир Барби.И сегодня она также не отстает от тенденций. Mattel была одной из первых компаний, которая запустила для игрушки аккаунты в Instagram и YouTube. Это позволило им не только увеличить популярность бренда, но и взаимодействовать с молодым поколением. 🛍Ну а когда вышла полнометражка про Барби, это вообще! Только вспомните масштабы их рекламной кампании.🛍 Приложение для изменения внешности, фотозоны, коллекции одежды и аксессуаров, песни... Омагад🙈 Изучая эту историю, я искренне сочувствовала Mattel, вот правда. Только вдумайтесь: всю историю своего бренда они старались угодить аудитории и получали в ответ просто гору хейта.💩Барби всегда попадало:🔴слишком развязная;🔴слишком идеальная;🔴слишком богатая;🔴слишком легкомысленная;🔴слишком независимая для женщины;🔴слишком белая;🔴слишком черная;🔴слишком тупая… и далее по списку.Но старушка Барби всегда была просто непотопляема! Ее всегда ненавидели столь же сильно, как любили. Именно такая непотопляемость и делает этот бизнес особенным.🩷🌸Отправь этот пост той самой подружке, которая обожала Барби в детстве🌸Больше классных историй по тегу #история_бизнеса
У вас не будет идеальной системы найма, никогдаВчера читала комментарии про наши с Семеном посты. И, кажется, есть запрос найти один, единственно верный инструмент найма (да и вообще для всего), поэтому и начинаются все эти: «Семен говорит так, Ира говорит по-другому, КАК ТАК?». Ну смотрите, что я думаю:1. Вы всегда работаете в ограничениях. На вашу вакансию откликнется определенное количество людей, со своим наборов компетенций, личных качеств — те люди, которые считают, что эта работа им подходит. Там нет идеальных кандидатов, там есть люди, которые подходят по большему или меньшему числу критериев. Система найма нужна, чтобы снизить риски нанять не того, потому что сам по себе найм, а тем более найм неподходящего человека довольно дорогая штука. 2. Нет единого правильного инструмента или фреймворка, который просто взял, использовал и всё хорошо. Да, есть проверенные инструменты того же найма, которые снижают риски, что вы наймете неподходящего кандидата. Например, если у вас есть карты компетенций для разных ролей, исходя из них вы разрабатываете критерии найма, а потом и воронку, у вас больше шансов найти подходящего кандидата. При этом опять же вы работаете в ограничениях. Если вы платите ниже, чем в среднем по рынку, если у вас не очень условия, если есть другие важные ограничения на стороне компании, то всё это тоже будет влиять. 3. Какую бы идеальную систему найма вы ни построили, у вас все равно может не получиться найти подходящего кандидата. Ошибки бывают у всех. 4. Вам приходится выбирать из того, что вам доступно. Или надо менять условия. 5. У вас никогда не будет идеальной системы найма. И ни у кого ее нет. Вообще, стоит забыть, что можно один раз что-то сделать и будет правильно. Работа руководителя в том, чтобы находить, решать проблемы и работать на цели, которые перед ним стоят.6. Нет людей, у которых все идеально и получается с первого раза, у которых идеальные фреймворки. Это все вопрос развития своих компетенций и опыта. Вы построите какую-то систему найма, в какой-то момент она даст сбой, вы ее улучшите — так у всех. 7. Вам не нужно брать способ Ильяховой или Иноземцева или кого-то еще. Но полезно подсматривать, как делают другие, анализировать, на чем они основываются, решать свои задачи и чужие кейсы, наблюдать за разным опытом. Только когда вы видите, как делают другие и какое разнообразие задач у них, пропадают иллюзии, что у кого-то есть идеальный способ и идеальная работа. Кому это близко, приглашаю в наше Закрытое сообщества Клуба главредов. 8. Можно искать через знакомых, по рекомендациям, не строить систему найма, говорить, что всё это ерунда. Это вопрос того, на какие риски вы согласны, сколько готовы за это заплатить и работает ли это на ваши цели. Пожалуйста, пользуйтесь. Если вам всегда везет, ну отлично, может вам и не нужны все эти заумные инструменты? А если у вас постоянно не те люди, но вы упорно отвергаете построение процесса найма, то может все-таки в вашей системе изъян? Сегодня в 17:00 поговорим с рекрутером Юлией Нестеровой про найм диджитал-специалистов, посмотрим, что интересного можем взять здесь себе.Регистрируйтесь в нашем чат-боте → там будет ссылка на конференцию в Zoom, а также доп. материалы и запись эфира. Еще там можно задать вопросы.
Новости красоты и здоровья на моем канале иногда разбавляются историями из жизни, тем более раз уж мы начали смотреть этот сериал про Болгар😁 Тут выяснилось, что New York Times, подыгрывая почему-то против Дурова, опубликовал не полностью его пресс-релиз:в 2019 году Дуров по обоюдной договорённости перевёл Болгар $7 млн единоразово для поддержки троих детей. Расчет был $10,000 на ребенка в месяц до достижения 23-летия — ровно так же, как Дуров поддерживает и остальных своих детей. По её просьбе платеж был разбит на две части с разными назначениями перевода: 5 млн — как «подарок» и 2 млн — «поддержка детей» (эти платёжки есть в распоряжении редакции нашего канала). Позже Ирина заявила, что всё это её «личные сбережения». Конечно, факт того, что все средства на самом деле изначально предназначались для детей, легко доказуем, поэтому сторона Дурова искренне выступает за реальное и конкретное разрешение вопроса в суде.Уже после перевода на счет Ирины $7 млн, Дуров позволял ей пользоваться своим банковским счётом, пока в 2022 году не обнаружил, что за 3 года Болгар спустила 18 млн долларов с его счетов на люксовые бренды и ювелирку, а не на образование детейВ первой половине 2023, когда траты Ирины на тяжелый люкс превысили нормы приличия, её доступ к счёту Дурова наконец был прекращен. Тогда ирина пошла с заявлением в опеку, якобы Павел ударил ребенка, но тк с момента их последней встречи с Дуровым прошло более полугода - швейцарская опека иск не приняла, тк срок давности по таким заявлениям 3 месяца после эпизода. Но Болгар не сдавалась, все что она делает сейчас - вы в курсе. Тк правовом поле у неё шансов нет - алименты на детей были выплачены за много лет вперед, то она пошла на вымогательство денег на частные джеты через публичный скандал.
Оберег от непредвиденных трат на Интершарме 😅В этом году Интершарм какой-то гигантский - 1400 компаний и 7 залов на 2 этажах (это рекорд за 31 год). Кстати, для меня было удивительно узнать, что наш Интершарм входит в топ-5 крупнейших бьюти-выставок в мире (наряду с Космопрофом, шанхайской выставкой и пр.).Из наблюдений по этому году:🍂 Если парфюмерия для дома Rituals казалась вам дорогой, то вы наверняка не знакомы с российскими парфюмерными брендами (Новая Заря не в счёт 😅). Парфюмерной столицей России можно считать Казань - ооочень много новых парфюмерных брендов родом из Татарстана. Кстати, про Новую Зарю: вы вообще знали что парфюмером аромата Patchouli d'Or, который стоит чуть больше тысячи рублей является Франсис Куркджан - тот самый, который Баккара Руж.🍂 Экспоненты совсем не умеют себя презентовать. И дело не в эффектных стендах (хотя и в этом тоже). Я понимаю, бюджеты нынче совсем не резиновые даже у крупных ребят. Но поставить на стенд дружелюбного представителя, который ответит на вопросы, а не будет с кислой миной делать тебе одолжение, в масштабах бизнеса стоит примерно ничего. Потому что решает по итогу человеческое отношение, а не красивый стенд или закидывание сэмплами.🍂 Точно так - запреты на съёмку. Вы отвалили минимум триста тысяч за то, чтобы повысить узнаваемость и чтобы на вас посмотрели, проводите мастер-классы и завлекаете зевак, но не разрешаете делать фото и видео своей драгоценной продукции. 🍂 С блогерами по-прежнему никто не работает. Опять же в масштабах бизнеса пригласить лидера мнений в гости к себе на стенд, показать и рассказать о продукте ничего не стоит - билеты в этом году вон вообще бесплатные. За 10 лет хождения по Интершарму Акне Клуб приглашали в гости только один раз (мы, к слову, дружим до сих пор не в последнюю очередь по этой причине).🍂 В России очень много классных и интересных брендов. И вроде как со стороны государства какая-никакая поддержка есть - у Минпромторга и правительства Москвы есть отдельные и достаточно крупные стенды с любопытными марками, и даже на уровне других регионов какая-то работа вроде как ведётся. Но это со стороны так выглядит, а что там внутри происходит, нам только инсайдеры расскажут (кстати да, расскажите, пожалуйста, кто в теме).🍂 В России какая-то лютая дичь с упаковкой, брендингом и маркетингом. При всей классности содержимого банок, большинство из них выглядят, откровенно говоря, убого. На фоне азиатов со своей мимишной упаковкой это ощущается особенно остро.🍂 Если технолог/косметический химик с опытом работы на производстве (а не просто курсы окончивший) решает создать свой бренд, в подавляющем большинстве случаев получается что-то довольно интересное. Оно не всегда привлекательно выглядит (в силу ограниченности выбора упаковки и не самых больших маркетинговых бюджетов), но зачастую весьма любопытно по наполнению.🍂 Электроэпиляция на Интершарме представлена примерно никак.Кто уже был на выставке, делитесь впечатлениями - оч любопытно их сравнить.#АкнеКлубЖизнь
В воспоминаниях нашел свой текст от 2021 года. В целом, актуально и сегодня Мой эксперимент в ДЧ и… АвитоПоследние несколько лет я много чего покупаю и продаю на Авито. Моим материальным третьим линиям нравится такой тип взаимодействия. С реальными людьми, а не бездушными корпорациями. Мои дважды определенные 14 ворота любят разумно вложенные средства. Кроме того, для меня эксперимент в ДЧ тесно связан с материальным. Там, где можно материально почувствовать в правильном ли ты движешься направлении или нет. Покупаешь дешевле и хорошего качества - значит работает корректный способ принятия решений. Обманули, продали барахло или не можешь долго продать что-то - явно тут что-то не так. Выбирая что-то я уже не раз убедился на своём опыте, что спешить для моей эмоциональной определенности вредно для кошелька. Когда я даю себе время и намеренно торможу себя с покупкой (очень бывает сложно), достигая ясности, я начинаю видеть ясно - что именно мне в реальности нужно и где и кого это можно купить. В целом, могу сказать, что опыт скорее положительный - вещи покупаются и продаются. Жизнь течёт. Помимо материального для меня интересна история вступления во взаимодействие с людьми. Узнать их историю, настроение и как они живут. Приезжая за покупкой (что конечно все реже, учитывая популярность доставки) люди без проблем пускают тебя к себе домой. Ты же покупатель 😉 и это так интересно побывать на какие несколько минут в доме у совершенно незнакомых людей. Почувствовать запах, увидеть в какой гамме цветов они живут и в каком настроении. Очень увлекательно и развлекательно. Мои Долины довольны - нужное разнообразие поддерживается. Незнакомцы приходят и уходят. Информация распространяется. Безусловно, есть и риски - про них не стоит забывать ни на мгновение. Мошенники, предлагающие перейти по ссылке, или отправить им свои личные данные. Просто любители продать что-то подороже. Банальные обманщики или ненадежные продавцы. Азиатские персонажи, обещающие сейчас вот приехать и исчезающие в ночи. Все по настоящему. Реальная жизнь. Но в целом, те у кого я покупаю или кому продаю, вселяют в меня скорее положительные чувства - в большинстве они вполне себе обычные люди. Порядочные, не всегда может быть приятные, но по своему понятные. С точки зрения ДЧ, становится понятен на практике способ принятия решения. Для меня - это не спешить и ждать ясности. Не бежать за любым и каждым. Ценить себя и своё время. Честно оценивать то, что у тебя есть, и то, что есть у других. Я вижу, что у многих есть брезгливое отношение к этой платформе. Из разряда «я всегда покупаю новое», но экономическая ситуация приводит на платформу все больше людей. И вещи получают вторую жизнь. Цикл жизни вещей продлевается.
Неожиданный поворотДве недели в Крыму должны были стать максимально комфортными и беззаботными.Ну, по крайней мере, с таким настроем я ехал из Москвы. Семья, море, крымский воздух и солнце - ну что ещё нужно для счастья?Безусловно, были десяток проблем, неурядиц, напряженных моментов, но всё это решаемо. Одним словом, ничего глобального. До одного звонка.Пять дней назад звонит мой протезист и радует меня тем, что моя индивидуальная программа реабилитации (или просто ИПРа), в которой прописаны все детали и тонкости относительно моих новых протезов, составлена с ошибками. Даже не столько с ошибками, сколько с нереализуемыми для меня решениями. То есть он мне сможет это сделать, но ходить на этом я не смогу. Вот такие вот пироги с котятами.Печально. И у меня есть ровно неделя на решение проблемы. Кажется, что это огромный срок, но не стоит забывать, что это медицинское учреждение и там не все так просто и гладко. Запахло керосином.В прошлый раз на переделывание ИПРы я потратил три дня и две поездки из Ялты в Симферополь. И это было невероятно быстро. Сейчас у меня нет такого количества времени. Да и усложняется всё тем, что меня могут послать прямым текстом с такой просьбой: изменить некоторые детали с документе. А если придется снова переделывать всю ИПРу, то накроется моя Москва, моя поездка в другой регион, да и скорое протезирование. Вся эта эпопея ещё на 2-3 недели. Минимум. А то и на месяц.Вчера приехал я в бюро МСЭ. С распечатанным техническим заключением от протезиста, что мол нужны мне определенные комплектующие, а не то, что они мне понаписали 10 месяцев назад.Захожу. Комиссии нет. Уехали на какой-то выезд и будут около 13 дня. Класс. На часах 11:30. Нет уж, никуда не уеду, подождем.13 ровно. Захожу в кабинет, где сидят 4 женщины в белых халатах и с очень серьёзными лицами. С ходу начинаю гнать отрепетированную за полтора часа в машине речь. Была не была. Вижу, что смысл улавливают. А я ещё до козырей не дошел даже. Просят техническое заключение, просят написать заявление на изменение данных и просят подождать в коридоре, обнадёживая, что если программа пропустит изменения, то сделают за 20 минут.Хах! Это проще, чем я мог себе представить!Сижу в коридоре, закинув ногу на ногу, листаю ленту новостей в телеге, но ухо в кабинете, где они что-то обсуждают. Не слышно деталей, но отрывки фраз ловлю: «не получается», «сделать не сможем», «так нельзя».Ну вот и всё. Приплыли. Рано я расслабился. Сколько ж теперь геморроя на мою голову будет, блин!Оптимистичный настрой молниеносно сменяется глубокой задумчивостью с оттенками тлена на лице. Вот беда, беда, огорчение.(с)Шеф, всё пропало.Обдумываю, кого можно подключить к проблеме, чтобы решить ее за 3 дня, и вдруг из кабинета выходит так самая женщина с журналом и какими-то бумагами, чудесным образом похожими на ИПРу.«Илья Юрьевич, внесла все изменения и ещё добавила один пункт, которого не было в одном из документов. Проверяйте».Отголоски задумчивости и тлена на лице молниеносно сменяются сдержанной улыбкой. Ну, словно, я знал, что так и будет и не удивлен.Но как же я счастлив внутри! Скольких проблем они меня лишили сейчас и насколько упростили жизнь.Проблема, изначально казавшаяся пустяковой, а после - серьёзной и глобальной, чудесным образом решилась за полчаса.Чудесное место! Поставлю им пять звезд на Яндексе.На часах 14:40. Усталость и чувство голода словно исчезли на некоторое время, и я понял, что успею ещё сгонять в военкомат на другой конец города. В военкомат города Алушта, который находится в Симферополе. Да, так бывает. Ну это уже совсем другая история.
🚩 3 отзыва на иск, которых могло бы не быть, но были, и 3 заявления о взыскании судебных расходов, которых могло бы не быть, но будутУж сколько раз твердили миру, тьфу, уже миллион раз писали в судебной практике, начиная с 2008 года это делал ВАС РФ, а затем – СИП и ВС РФ, а потом я несколько раз в лекциях по доменным спорам говорила и тут в канале писала, что надлежащим ответчиком по искам о защите прав на товарный знак является администратор домена, и никак не регистратор. И что я сегодня вижу?3 иска от весьма уважаемых компаний предъявлены к моему доверителю – регистратору доменных имен. Ну ок, не в первый раз такое, уже шаблоны отзывов заготовлены. Начинаем проверять, выясняем, что регистратор этих доменов вообще другой. Сами удивляемся.Ну это вообще уже нонсенс. Информация то вся в общем доступе.Такого у нас еще не было, и пришлось заново написать отзыв. И так как таких исков было сразу три, то получился новый шаблон.То есть истец ошибся дважды:1️⃣ предъявил иск к регистратору домена, а не администратору2️⃣ предъявил иск не к тому регистратору вообще. И так три раза 😂Но тут секрет в том, что все три иска писал один юрист.В перспективе несколько вариантов:▫️ привлекут надлежащего ответчика, дело будет передано в другой суд, плюс пару месяцев к срокам разбирательства▫️ привлекут надлежащего ответчика, дело останется у нас в суде, но все равно плюс пару месяцев.И даже если предположить в страшном сне, что требования в таком виде удовлетворят, то технически их не исполнить никак. Вообще никак. Какой смысл судиться?Отправляю «коллеге» отзывы, получаю ответ, который удивляет меня еще больше.«Согласно сведениям с сайта Whois на момент фиксации правонарушения 19.08.2021 года архивариусом (регистратором) доменного имени _____ являлся Webnames-rf(торговая марка ООО Регтайм).Помимо этого, смена информации о регистраторе произошла 11.10.2023 года. Таким образом, Истцам необходима информация о владельце доменного имени ____________на момент 19 августа 2021 года.»Что????Какие архивариусы доменных имен? Какие торговые марки? Причем тут вообще Webnames-rf?? 🤯🤯🤯На эти вопросы у меня нет ответа, но я знаю, как правильно определить надлежащего ответчика по спору о защите прав на товарный знак, миллион раз писала об этом в отзывах в суд за 10 лет сопровождения доменных споров. ❗️Уважаемые правообладатели, прежде чем пойти в суд, спросите своего юриста, к кому он собирается предъявлять иск, и как он это определил. А я напишу дальше, как это проверить.
Гонорар успеха? Да, но не для всехПочему адвокатам можно ставить в договор условие о гонораре успеха, а юристам нельзя? Дополнительное стимулирующее вознаграждение на мой вхзгляд не содержит противоречий с ГК РФ. Однако, суды, включая Верховный, последовательно отказывают в защите этого условия договора простым юристам.Об этом противоречии сегодня рассуждает наш коллега, а я напомню, что рассказывал на своем вебинаре про госпошлину об инструменте, который позволяет юристу гарантировать получение гонорара успеха без потенциальных судебных разбирательств со своим клиентом. Этот механизм называется инкассо-цессия.https://zakon.ru/blog/2024/10/04/v_zaschitu_gonorara_uspeha