Хоть в традиции тханкописи и нет классического академического обучения со знанием анатомии, но все же очень важно любой эскиз начинать с построения тела. Некоторые художники сразу начинают рисовать божество с одеждой. Это неверно! Одежда в тибетской традиции тханкописи сложна в исполнении, в ней много разных элементов и слоев. Если не выстроена правильная структура положения тела в пространстве, то и одежда будет ложиться не правильно, неестественно. Любая Тханка на первый взгляд красивая и яркая - из-за множества мелких деталей и ярких цветов такие ошибки не видно глазом. И хоть под одеждой не видно тела, но некоторая неестественность будет считываться подсознательно, как отсутствие гармонии. Когда я разглядываю разные тханки, я часто встречаю эту ошибку. Вижу, что руки или ноги могут быть неправильно расположены или быть разной длины. Это незаметно, но сильно влияет на восприятие.
Sangmo Thangka ART
@sangmoart · 366 подписчиков
Посты канала Sangmo Thangka ART в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Тибетская традиционная буддийская живописьhttps://t.me/sangmoclass
Посты канала
Процесс создания тханки можно условно разделить на 9 этапов:1. Подготовка холста. Сначала хлопковая ткань натягивается на деревянную раму, затем в несколько этапов холст грунтуется и полируется.2. Разметка холста и нанесение эскиза. Здесь важно точно определить расположение изображения на холсте, точность построения сетки, ну и конечно же правильность построения самого рисунка. 3. Обводка эскиза тонкими линиями тушью. Это делается для того, чтобы закрепить эскиз и стереть карандашные линии, чтобы холст был чистым.4. Нанесение неба и земли градиентами. Земля и небо рисуется полупрозрачным градиентом - сначала в несколько этапов наносится основа градиента, затем фон выравнивается с помощью техники dry shading.5. Нанесение основных цветов. Поэтапно закрашиваем изображение минеральными красками. 6. Нанесение теней. Тени выполняются в технике dry shading и придают объем деталям. 7. Обводка линиями.8. Нанесение золота. В традиционной тханкописи используют настоящеее золото, специально приготовленное для работы на холсте.9. Полировка золота. Золото полируется заточенным камнем, и после этого начинает по настоящему сиять.
Я каждый раз убеждаюсь, как важно, помимо написания тханки, постоянно рисовать и обводить разные элементы, тренироваться на ежедневной основе. Листики, облака, цветы, элементы одежды.Я придумала вам записать пару видео-уроков. Путь у меня все получится :)
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайннадо ли что-то менятькогда-то вася уткин посмотрел на название этого канала и сказал - ну что за фигня, это скука, никто это читать не будет. после этого, он не взял меня в школу спортивной журналистики. смешно, что в итоге я занимаюсь именно ей, что в целом только подтверждает правоту васи. вчера я сходил на шикарную лекцию каролин буто, которая была про рома-рома-романтизм в музыке. это было прекрасно: во-первых, я узнал для себя много нового, во-вторых, от души посмеялся, в-третьих, нашел много классных приемов, которые захотелось спиздеть. несмотря на это, мыслишки в голове появились скорее мрачные. я бы тоже хотел так говорить о театре - с потоянным юмором, легкостью и доступностью, но у меня не выходит. почему-то мой мозг не поворачивается в сторону медиа, не придумывается формат, который позволил бы расширить аудиторию в соц. сетях, и в итоге вместо разговора о том, что мне интересно, я пишу спортивные новости. самое неприятное, что это тот случай, когда не обвинишь войну. ведь переезд в казахстан - скорее возможность пересобраться, чем припятстивие, а самое главное, что я пробовал продолжать жить театром, но не смог и теперь вполне неплохо живу журналистикой. вот только, где же теперь цели? я завис в лимбе между уже никак почти неприменяемой экспертностью в театре и абсолютной невозможностью быть значимым в новой сфере. корреспондент - очевидный потолок. я уже не помню когда последний раз писал тексты о театре за деньги, а ведь написание подробных рецензий для журналов - одна из радостей жизни, которая меня спасала даже в мутные времена. в общем-то я уже не очень понимаю, куда и зачем вести канал в том виде, который есть - с редкими рецензиями, рубрикой с нытьем #чувствилище, и анонсами. хочется попробовать себя переизобрести хотя бы здесь, а дальше, может быть еще удасться сделать камбэк в сторону театра более глобальным. начать хочется с не очень логичного. помогите мне изменить название этого канала. глупо думать, что название меняет наполнение, но это может стать вектором для перемен. впрочем, может и не стать. я не снимаю с себя ответственности за название, и выбор в итоге будет за мной, но результаты голосования, которое появится ниже, действительно сильно могут помочь. #чувствилище
"Кошачья симфония" австрийского художника Морица фон Швинда 🐈На рисунке изображена скрипичная мелодия, где вместо нот восседают котики всех форм и размеров)1868 год.Хранится в Государственном художественном музее в Карлсруэ, Германия@journal_nasledie
я пишу текст для канала и откладываю.от- от- от-даляюсь. мне не кажется, что новая-я могу соединиться с читателем, и как следствие, мне нечего сказать. я читаю каналы знакомых и встречаю в них наставления, обзоры антидепрессантов или подборки ресторанов. я читаю свои прошлые посты и вижу в них попытки собрать реальность через тек.с.т. все, чего мне хочется после лета в Москве, это очистить себя от опыта потребления, про-блеваться, забыть лица коллег, заменить шум стройки на тишину. проснуться ночью и сесть на кровати, свесив ноги. посмотреть на часы.я вижу везде пустые знаки, город забирает мою способность говорить. только замечание несовпадений, градиентов и контрастов, логических ошибок, запинок, заиканий, наростов, натоптышей, надетых наизнанку трусовпозволяет мне задержаться,уцепиться взглядом-репейникоми выпрыгнуть в текст.текст и есть реальность. жизнь, за пределами письма, — ожидание разрешения писать. собака, бьющая хвостом.рабочий день закончен и теперь можно.посуда помыта и теперь можно.партнер заснул и теперь — да.я пишу заметки на полях, которые потом вставляю в роман.я собираю паузы в речи, которые становятся стихами.я читаю посты в каналах писательниц-художниц и думаю: вот это дапохоже, этот пост никуда не приведет, поэтому предлагаю вам тоже «вот это да»:@insomniasonm @far_beyond_the_stars@writingkisa@krasnue_zapchasty@jaadukiichadi0000@sofskidanyoga@breakup666скоро я поеду в резиденцию, где с другими художниками буду исследовать видеопоэзию и чистую неописанную реальность по Витгенштейну. пока неизвестно, я — видео или я — поэзия. нам предстоит узнать
💋Где делать автоматические субтитры, если в CapCut функция станет платной?1. Инстаграм2. VNВ видео подробно показываю, как их создавать в каждом из способов. Если в Инстаграм у вас пока что нет функции субтитры, значит до вас еще не дошло обновление. Нужно немного подождать :)
Иногда начинаешь новое дело и что-то идет не так. Начала работу над ютубом. А он замедлился. Ну ок)! Я записываю ролики для иллюстраторов, это будет канал для поддержки в иллюстратором деле. И для, меня, как для спикера - это канал тренировочное поле. Сейчас я записываю шестой ролик и уже не так мне плохо и скованно, как на первом. Но выкладывать буду с первого, как есть. Буду отслеживать, что начинает получаться и как формулирую мысль и не забываю от волнения, что хочу сказать).А вот это закулисные дубли моих первых попыток. Честно и как есть.Немного волнуюсь!
Я трепетно отношусь к иллюстрациям детских книг, считаю, чтобы у ребенка развивалось воображение и чувство эстетики, важно, чтобы картинки в книгах были красивыми и сложными. Я сама в детстве обожала иллюстрации того же Виктора Васнецова. И еще у меня была потрясающая книга «О гномах и сиротке Марысе», я обожала разглядывать эти страницы. А книги с редкими черно-белыми картинками заставляли играть воображение и дорисовывать героев в голове. И это было захватывающе и увлекательнее всяких мультфильмов.
Музей русского импрессионизма - это не только прекрасно восстановленное британским архитектурным бюро John McAslan + Partners здание шестидесятых годов, 3 этажа искусства разных эпох, но и произведения современных художников, которые живут и творят здесь и сейчас для наших интерьеров.Например, Кирилл Ашастин - художник по стеклу, который вручную создает арт объекты из цветных зеркал. Его работы вы можете увидеть в самых модных частных интерьерах и в кафе на кривоколенном переулке. А теперь ещё и на временной экспозиции на третьем этаже музея.Маленькое зеркало стоит всего 35000₽ упаковано оно как идеальный подарок. Кирилл прорабатывает в своем продукте каждую деталь от визуала до крепежа.Ай лайк.Спасибо ребятам за приглашение и экскурсию.
https://t.me/+JnQt4ehr0zo0N2IyЯ щяс читаю второй том «Поисков» Пруста, ему очень нужны иллюстрации, мне лично без них плохо. Поетому я сделала вот такой беззвучный канал для себя, но и для других, кто будет читать в переводе Баевской, тоже.
В ЧЕМ ЦЕННОСТЬ ТОПОНИМОВ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ МЕСТНОСТИ?В понимании степени её вернакулярности. Этот лингвистический термин изначально относился к языку и означал его исконность, обыденность. Сегодня в урбанистике то же самое относят к территориям, которые транслируют схожие ценности.Согласно определению географа Леонида Смирнягина, вернакулярный район — это «тип географического района, бытующий в обыденном сознании общества или его части в виде образа территории, обладающей названием и специфическими качествами», важнейшее из которых — чувство места (sense of place), то есть субъективная и эмоциональная привязанность к месту, наполняющая территорию смыслом для человека.До такой локации жителям всегда есть дело, оно безопасно, часто облагорожено, имеет яркий образ в сознании горожан. И на этой основе часто появляются топонимы. На вчерашней экскурсии в Сестрорецк и Зеленогорск мы видели именно такие «места». Подобное отношение сформировалось за долгие годы в первую очередь благодаря удачным проектным решениям, реализованным в 1970-80х годах.Наталья Захарьина и её мастерская сумели сделать архитектуру модернизма соизмеримой человеку, наполнить её гуманистическими смыслами, вернуть людям чувство места и дома в противовес отчуждённым «жилым единицам». Очень надеемся на повторение поездки, а кто успел — приобрел уникальный опыт.«Сказочными» названиями из субботней загадки действительно являются дома в Сестрорецке. Это топонимы, появившиеся благодаря местным жителям. В данном случае, вероятнее всего, метафоризация случилась благодаря форме строений:«Верблюды» — дома №12 и 14 по улице Токарева (📷1-3) с отчетливо читающимся перепадом высот, рождающим, по всей видимости, ассоциацию с горбами. Также эти дома называют «Шайбами» из-за образующих невысокие цилиндры стен вдоль круглых внутренних дворов.«Принц и Принцесса», или «Принц и Нищий» — дома №7 и 9 по Токарева (📷4 и 5). Возможно, причиной такого названия служит их точечная посадка на местности. Но «Принц и Нищий» — часто встречающийся в разных городах топоним, и в некоторых случаях это название обозначает более или менее состоятельных жителей в разных домах.«Змей-Горыныч» — это протяженный «шумозащитный» дом переменной этажности, который словно постепенно поднимает голову, по адресу Токарева, 15 (📷6). Его положение на плане действительно напоминает извивающегося змея.«Бастилия» — кирпичный дом-крепость с членением фасада, напоминающим башни средневековых крепостей, на Приморском шоссе, 270 (📷7).«Избушка на курьих ножках» — дом по адресу Воскова, 1 (📷8) на железо-бетонных опорах, искусно вписанный в ландшафт зеленой местности, действительно хочется так назвать. Примечательно, что автор проект Наталья Захарьина также занималась разработкой проекта «домов на курьих ножках» на Новосмоленской набережной в части экспериментального проектирования.«Муравейник» — 12-этажный дом с видом на озеро Сестрорецкий Разлив, сочлененный из нескольких объемов. Самый протяженный, высокий и густонаселенный из построенных в советский период. Находится на Приморском шоссе, дом 350 (📷9, 10).Для углубления в тему вернакулярности предлагаем вам статью Семёна Павлюка «Городская локальная топонимия как индикатор пространственной самоорганизации общества» 👈










Обычное или осветленное?На первый взгляд обыватель не увидит разницу между двумя зеркалами. От этого возникает дисонанс: почему одно значительно дороже другого?!Рассказываю. Чтобы получилось зеркало - на стекло сзади наносится серебряный слой (амальгама), и это одинаково и для обычного и осветленного. Разница же кроется в стекле! Обычное стекло идет с высоким содержанием оксида железа, и оно приобретает зеленоватый «бутылочный оттенок», в осветленном его концентрация снижена, поэтому оно обладает высоким уровнем прозрачности и наиболее точно передает цвета. ⁃ Классическое зеркало имеет зеленоватый оттенок незаметный на первый взгляд, но хорошо видимый со стороны торца. Это влияет на отражаемое изображение. ⁃ Осветленное зеркало не имеют зеленоватого оттенка, у них бесцветный торец и нейтральная поверхность. Благодаря этому осветленные зеркала предоставляют более чистое и естественное отражение, максимально приближено к исходным оттенкам, без искажений цвета.Есть ли смысл переплачивать за осветленку? Возможно, да, если зеркала должны передавать точное изображение, например в бутиках или ателье. Но в большинстве используются классические зеркала и наш глаз к ним привык.#рекомендации@zertsalo_co