SILLYFEED

Sangmo Thangka ART

@sangmoart · 366 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Sangmo Thangka ART в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Тибетская традиционная буддийская живописьhttps://t.me/sangmoclass

Посты канала

Sangmo Thangka ART
Хоть в традиции тханкописи и нет классического академического обучения со знанием анатомии, но все же очень важно любой эскиз начинать с построения тела. Некоторые художники сразу начинают рисовать божество с одеждой. Это неверно! Одежда в тибетской традиции тханкописи сложна в исполнении, в ней много разных элементов и слоев. Если не выстроена правильная структура положения тела в пространстве, то и одежда будет ложиться не правильно, неестественно. Любая Тханка на первый взгляд красивая и яркая - из-за множества мелких деталей и ярких цветов такие ошибки не видно глазом. И хоть под одеждой не видно тела, но некоторая неестественность будет считываться подсознательно, как отсутствие гармонии. Когда я разглядываю разные тханки, я часто встречаю эту ошибку. Вижу, что руки или ноги могут быть неправильно расположены или быть разной длины. Это незаметно, но сильно влияет на восприятие.
Sangmo Thangka ART
Процесс создания тханки можно условно разделить на 9 этапов:1. Подготовка холста. Сначала хлопковая ткань натягивается на деревянную раму, затем в несколько этапов холст грунтуется и полируется.2. Разметка холста и нанесение эскиза. Здесь важно точно определить расположение изображения на холсте, точность построения сетки, ну и конечно же правильность построения самого рисунка. 3. Обводка эскиза тонкими линиями тушью. Это делается для того, чтобы закрепить эскиз и стереть карандашные линии, чтобы холст был чистым.4. Нанесение неба и земли градиентами. Земля и небо рисуется полупрозрачным градиентом - сначала в несколько этапов наносится основа градиента, затем фон выравнивается с помощью техники dry shading.5. Нанесение основных цветов. Поэтапно закрашиваем изображение минеральными красками. 6. Нанесение теней. Тени выполняются в технике dry shading и придают объем деталям. 7. Обводка линиями.8. Нанесение золота. В традиционной тханкописи используют настоящеее золото, специально приготовленное для работы на холсте.9. Полировка золота. Золото полируется заточенным камнем, и после этого начинает по настоящему сиять.
Sangmo Thangka ART
Я каждый раз убеждаюсь, как важно, помимо написания тханки, постоянно рисовать и обводить разные элементы, тренироваться на ежедневной основе. Листики, облака, цветы, элементы одежды.Я придумала вам записать пару видео-уроков. Путь у меня все получится :)

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
театр коммуникации
надо ли что-то менятькогда-то вася уткин посмотрел на название этого канала и сказал - ну что за фигня, это скука, никто это читать не будет. после этого, он не взял меня в школу спортивной журналистики. смешно, что в итоге я занимаюсь именно ей, что в целом только подтверждает правоту васи. вчера я сходил на шикарную лекцию каролин буто, которая была про рома-рома-романтизм в музыке. это было прекрасно: во-первых, я узнал для себя много нового, во-вторых, от души посмеялся, в-третьих, нашел много классных приемов, которые захотелось спиздеть. несмотря на это, мыслишки в голове появились скорее мрачные. я бы тоже хотел так говорить о театре - с потоянным юмором, легкостью и доступностью, но у меня не выходит. почему-то мой мозг не поворачивается в сторону медиа, не придумывается формат, который позволил бы расширить аудиторию в соц. сетях, и в итоге вместо разговора о том, что мне интересно, я пишу спортивные новости. самое неприятное, что это тот случай, когда не обвинишь войну. ведь переезд в казахстан - скорее возможность пересобраться, чем припятстивие, а самое главное, что я пробовал продолжать жить театром, но не смог и теперь вполне неплохо живу журналистикой. вот только, где же теперь цели? я завис в лимбе между уже никак почти неприменяемой экспертностью в театре и абсолютной невозможностью быть значимым в новой сфере. корреспондент - очевидный потолок. я уже не помню когда последний раз писал тексты о театре за деньги, а ведь написание подробных рецензий для журналов - одна из радостей жизни, которая меня спасала даже в мутные времена. в общем-то я уже не очень понимаю, куда и зачем вести канал в том виде, который есть - с редкими рецензиями, рубрикой с нытьем #чувствилище, и анонсами. хочется попробовать себя переизобрести хотя бы здесь, а дальше, может быть еще удасться сделать камбэк в сторону театра более глобальным. начать хочется с не очень логичного. помогите мне изменить название этого канала. глупо думать, что название меняет наполнение, но это может стать вектором для перемен. впрочем, может и не стать. я не снимаю с себя ответственности за название, и выбор в итоге будет за мной, но результаты голосования, которое появится ниже, действительно сильно могут помочь. #чувствилище
МузБлог Нины Якименко
"Кошачья симфония" австрийского художника Морица фон Швинда 🐈‍На рисунке изображена скрипичная мелодия, где вместо нот восседают котики всех форм и размеров)1868 год.Хранится в Государственном художественном музее в Карлсруэ, Германия@journal_nasledie
Муки роста
я пишу текст для канала и откладываю.от- от- от-даляюсь. мне не кажется, что новая-я могу соединиться с читателем, и как следствие, мне нечего сказать. я читаю каналы знакомых и встречаю в них наставления, обзоры антидепрессантов или подборки ресторанов. я читаю свои прошлые посты и вижу в них попытки собрать реальность через тек.с.т. все, чего мне хочется после лета в Москве, это очистить себя от опыта потребления, про-блеваться, забыть лица коллег, заменить шум стройки на тишину. проснуться ночью и сесть на кровати, свесив ноги. посмотреть на часы.я вижу везде пустые знаки, город забирает мою способность говорить. только замечание несовпадений, градиентов и контрастов, логических ошибок, запинок, заиканий, наростов, натоптышей, надетых наизнанку трусовпозволяет мне задержаться,уцепиться взглядом-репейникоми выпрыгнуть в текст.текст и есть реальность. жизнь, за пределами письма, — ожидание разрешения писать. собака, бьющая хвостом.рабочий день закончен и теперь можно.посуда помыта и теперь можно.партнер заснул и теперь — да.я пишу заметки на полях, которые потом вставляю в роман.я собираю паузы в речи, которые становятся стихами.я читаю посты в каналах писательниц-художниц и думаю: вот это дапохоже, этот пост никуда не приведет, поэтому предлагаю вам тоже «вот это да»:@insomniasonm @far_beyond_the_stars@writingkisa@krasnue_zapchasty@jaadukiichadi0000@sofskidanyoga@breakup666скоро я поеду в резиденцию, где с другими художниками буду исследовать видеопоэзию и чистую неописанную реальность по Витгенштейну. пока неизвестно, я — видео или я — поэзия. нам предстоит узнать
catewna про монтаж, reels, контент и соцсети
💋Где делать автоматические субтитры, если в CapCut функция станет платной?1. Инстаграм2. VNВ видео подробно показываю, как их создавать в каждом из способов. Если в Инстаграм у вас пока что нет функции субтитры, значит до вас еще не дошло обновление. Нужно немного подождать :)
Над книгой работали
Иногда начинаешь новое дело и что-то идет не так. Начала работу над ютубом. А он замедлился. Ну ок)! Я записываю ролики для иллюстраторов, это будет канал для поддержки в иллюстратором деле. И для, меня, как для спикера - это канал тренировочное поле. Сейчас я записываю шестой ролик и уже не так мне плохо и скованно, как на первом. Но выкладывать буду с первого, как есть. Буду отслеживать, что начинает получаться и как формулирую мысль и не забываю от волнения, что хочу сказать).А вот это закулисные дубли моих первых попыток. Честно и как есть.Немного волнуюсь!
Соль и Розы
Я трепетно отношусь к иллюстрациям детских книг, считаю, чтобы у ребенка развивалось воображение и чувство эстетики, важно, чтобы картинки в книгах были красивыми и сложными. Я сама в детстве обожала иллюстрации того же Виктора Васнецова. И еще у меня была потрясающая книга «О гномах и сиротке Марысе», я обожала разглядывать эти страницы. А книги с редкими черно-белыми картинками заставляли играть воображение и дорисовывать героев в голове. И это было захватывающе и увлекательнее всяких мультфильмов.
Катин Дизайн
Музей русского импрессионизма - это не только прекрасно восстановленное британским архитектурным бюро John McAslan + Partners здание шестидесятых годов, 3 этажа искусства разных эпох, но и произведения современных художников, которые живут и творят здесь и сейчас для наших интерьеров.Например, Кирилл Ашастин - художник по стеклу, который вручную создает арт объекты из цветных зеркал. Его работы вы можете увидеть в самых модных частных интерьерах и в кафе на кривоколенном переулке. А теперь ещё и на временной экспозиции на третьем этаже музея.Маленькое зеркало стоит всего 35000₽ упаковано оно как идеальный подарок. Кирилл прорабатывает в своем продукте каждую деталь от визуала до крепежа.Ай лайк.Спасибо ребятам за приглашение и экскурсию.
Вовсе жёлтый
https://t.me/+JnQt4ehr0zo0N2IyЯ щяс читаю второй том «Поисков» Пруста, ему очень нужны иллюстрации, мне лично без них плохо. Поетому я сделала вот такой беззвучный канал для себя, но и для других, кто будет читать в переводе Баевской, тоже.
Город Проектировщиков
В ЧЕМ ЦЕННОСТЬ ТОПОНИМОВ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ МЕСТНОСТИ?В понимании степени её вернакулярности. Этот лингвистический термин изначально относился к языку и означал его исконность, обыденность. Сегодня в урбанистике то же самое относят к территориям, которые транслируют схожие ценности.Согласно определению географа Леонида Смирнягина, вернакулярный район — это «тип географического района, бытующий в обыденном сознании общества или его части в виде образа территории, обладающей названием и специфическими качествами», важнейшее из которых — чувство места (sense of place), то есть субъективная и эмоциональная привязанность к месту, наполняющая территорию смыслом для человека.До такой локации жителям всегда есть дело, оно безопасно, часто облагорожено, имеет яркий образ в сознании горожан. И на этой основе часто появляются топонимы. На вчерашней экскурсии в Сестрорецк и Зеленогорск мы видели именно такие «места». Подобное отношение сформировалось за долгие годы в первую очередь благодаря удачным проектным решениям, реализованным в 1970-80х годах.Наталья Захарьина и её мастерская сумели сделать архитектуру модернизма соизмеримой человеку, наполнить её гуманистическими смыслами, вернуть людям чувство места и дома в противовес отчуждённым «жилым единицам». Очень надеемся на повторение поездки, а кто успел — приобрел уникальный опыт.«Сказочными» названиями из субботней загадки действительно являются дома в Сестрорецке. Это топонимы, появившиеся благодаря местным жителям. В данном случае, вероятнее всего, метафоризация случилась благодаря форме строений:«Верблюды» — дома №12 и 14 по улице Токарева (📷1-3) с отчетливо читающимся перепадом высот, рождающим, по всей видимости, ассоциацию с горбами. Также эти дома называют «Шайбами» из-за образующих невысокие цилиндры стен вдоль круглых внутренних дворов.«Принц и Принцесса», или «Принц и Нищий» — дома №7 и 9 по Токарева (📷4 и 5). Возможно, причиной такого названия служит их точечная посадка на местности. Но «Принц и Нищий» — часто встречающийся в разных городах топоним, и в некоторых случаях это название обозначает более или менее состоятельных жителей в разных домах.«Змей-Горыныч» — это протяженный «шумозащитный» дом переменной этажности, который словно постепенно поднимает голову, по адресу Токарева, 15 (📷6). Его положение на плане действительно напоминает извивающегося змея.«Бастилия» — кирпичный дом-крепость с членением фасада, напоминающим башни средневековых крепостей, на Приморском шоссе, 270 (📷7).«Избушка на курьих ножках» — дом по адресу Воскова, 1 (📷8) на железо-бетонных опорах, искусно вписанный в ландшафт зеленой местности, действительно хочется так назвать. Примечательно, что автор проект Наталья Захарьина также занималась разработкой проекта «домов на курьих ножках» на Новосмоленской набережной в части экспериментального проектирования.«Муравейник» — 12-этажный дом с видом на озеро Сестрорецкий Разлив, сочлененный из нескольких объемов. Самый протяженный, высокий и густонаселенный из построенных в советский период. Находится на Приморском шоссе, дом 350 (📷9, 10).Для углубления в тему вернакулярности предлагаем вам статью Семёна Павлюка «Городская локальная топонимия как индикатор пространственной самоорганизации общества» 👈
Зеркально о банальном
Обычное или осветленное?На первый взгляд обыватель не увидит разницу между двумя зеркалами. От этого возникает дисонанс: почему одно значительно дороже другого?!Рассказываю. Чтобы получилось зеркало - на стекло сзади наносится серебряный слой (амальгама), и это одинаково и для обычного и осветленного. Разница же кроется в стекле! Обычное стекло идет с высоким содержанием оксида железа, и оно приобретает зеленоватый «бутылочный оттенок», в осветленном его концентрация снижена, поэтому оно обладает высоким уровнем прозрачности и наиболее точно передает цвета. ⁃ Классическое зеркало имеет зеленоватый оттенок незаметный на первый взгляд, но хорошо видимый со стороны торца. Это влияет на отражаемое изображение. ⁃ Осветленное зеркало не имеют зеленоватого оттенка, у них бесцветный торец и нейтральная поверхность. Благодаря этому осветленные зеркала предоставляют более чистое и естественное отражение, максимально приближено к исходным оттенкам, без искажений цвета.Есть ли смысл переплачивать за осветленку? Возможно, да, если зеркала должны передавать точное изображение, например в бутиках или ателье. Но в большинстве используются классические зеркала и наш глаз к ним привык.#рекомендации@zertsalo_co