SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Senior Tester | Евгений Окулик в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Владелец канала@okulikbyКанал про тестирование и автоматизацию (Python в основном)Мой YouTube:https://www.youtube.com/@SeniorTesterМой LinkedIn:https://www.linkedin.com/in/eugeneokulik/Обучение:https://okulik.by/

Посты канала

Senior Tester | Евгений Окулик
Ну что ж, вот она пора изменений и начала новой жизни с нового года 😉И в этот новый год я решил прийти с новыми форматами. Я уже сбился со счета сколько раз меня спрашивали о продвинутом курсе и о групповом формате. Я перемолол в голове кучу вариантов того, как это можно реализовать, чтобы всем было комфортно, но, в то же время, давало максимальный результат. А при этом еще и не стоило как чугунный мост➖ Группы - это обычно формат говорящей головы два раза в неделю и домашками. Проблем у этого формата много, главная - в соотношении цены и эффективности➖ Под продвинутым курсом все имеют в виду, то же, что на курсе с основами, но более глубоко (ну и плюс немножко дополнительного). Но оно так не работает - на глубину надо погружаться, а не читать и слушать о нейПоэтому я придумал кое-что, что будет группами, но не будет стоить дороже и продвинутый курс, который и не курс-то 😏Надеюсь, удалось немного заинтриговать. Сразу, скажу, что это не будет что-то сверхъестественное, погоняемое искусственным интеллектом. Но эти новые форматы будут давать очень хороший результат, не смотря на их видимую простоту. Отталкиваемся от того, что всё гениальное (надеюсь) - простоУже пишу подробное описание форматов 👨‍💻 В ближайшее время выложу
Senior Tester | Евгений Окулик
Отпуск пролетел - как всегда. А после него - разгребание завалов и попытки вспомнить, где вообще был этот "рабочий ритм" 👨‍💻 И вроде бы я начал его нащупыватьНачнем мое возвращение с лайфхака для начинающих питонистов, который сэкономит вам немного нервов. Речь пойдёт о том, как правильно открыть проект в PyCharmКазалось бы, что тут сложного? File → Open → выбрал папку → поехали. Мне это всегда казалось очевидным, пока я не увидел, как люди мучаются с импортами, потому что открыли не ту папку🔍 О чём речь?Если у вас есть проект, скорее всего, он лежит в гит-репозитории (GitHub, GitLab и т. д.). Обычно репозиторий = один проект, но бывают и извращения (не будем о них)Допустим, вы клонируете репозиторий best_project в папку projects. Получается что-то вроде:C:\├─ Users\│ ├─ ginger\│ │ ├─ projects\│ │ │ └─ best_project <-- вот он, ваш проект!❌ Где ошибка?Новички иногда думают: А дай-ка я открою в PyCharm всю папку projects! Тогда все мои проекты будут под рукой!И так действительно можно сделать. Всё будет работать… пока не попробуете импортировать что-тоВот тут PyCharm и начнёт злобно подчёркивать красным ваш import, хотя вроде всё сделано правильно, буква в букву как на занятии (или по чем вы там учитесь)🔥 В чём подвох?PyCharm считает, что ваш проект - это вся папка projects и пытается строить пути импортов от нее, а вы пытаетесь работать с best_project и строите пути импортов, учитывая, что best_project и есть корневая папка проекта. Короче пути импортов у вас и у пайчарма разные и вам сложно договориться: то, что нравится пайчарму - не работает, то, что работает - не нравится пайчармуВ общем, не открывайте в пайчарме папку, содержащую внутри себя папку проекта (projects), а открывайте саму папку проекта (best_project) и однажды сэкономите пару нервных клеток 😉А у вас бывали такие "очевидные" ошибки, из-за которых потом пришлось долго разбираться? Пишите в комменты 👇 предупредим других!
Senior Tester | Евгений Окулик
Таак. Что-то лично мне не особо заходит тот формат постов, который вот был в последнее время. Я продолжу экспериментировать. Сейчас хочу попробовать формат текстового мини-курса в телеграм. План такой: познакомить тех, кто с нуля, с основами разных тем в автоматизации. А те, кто уже в теме, смогут задавать под постами вопросы на тему поста или делиться своими полезностями.Начну с мини-курса по Python, ну а дальше по классике: API и его тестирование, Selenium, Playwright. А там - посмотрим как пойдет. Это не будет глубоким погружением в тему. Во-первых, это сложно сделать в текстовом формате. Во-вторых, я в этом не вижу смысла. Будет только то, что необходимо для того, чтобы пощупать автоматизацию. Попутно буду рассказывать о каких-то неочевидных вещах. Если прям зайдет, то что-то глубокое можно оставить на следующие мини форматы. Пост с началом очередного мини курса буду помечать тегом #stминикурсСкоро и начну. Далеко не убегайте

Ещё по теме «Карьера и маркетинг»

Карьера и маркетинг
Мир глазами инженера
Убавляйте яркость подсветки в ваших ТВ, и она будет служить сильно дольше. -20% яркости не сильно заметны, зато светодиоды не будут работать на пределе своих возможностей, деградируя от высокой температуры. На фото простой способ диагностики сдохшей подсветки - если приложить фонарик - видна картинка на матрице.
Симченко управляет IT проектами
Время подводить итоги AGDays.Это были невероятные дни, которые начались с Halloween-препати, продолжились докладами, разборами, нетворкингом и закончились баней.В этом году я увидел много обратной связи от людей, которые искренне хотели поделиться эмоциями и знаниями, полученными на конференции.1. Люба – об атмосфере, качестве докладов, городе и вкусной еде.2. Оля – о важности агентской конференции, интересном препати и полезности.3. Андрей – о площадке, людях и нетворкинге на AGDays.4. Саша – о городе, качестве спикеров и насыщенности программы.5. Дима – об уровне, уюте и ламповости.6. Саша Комбаров – о любви с первого взгляда, но, видимо, будет еще развернутый пост))7. Илья - о неформальном общении.И многие другие, кто еще в этот список не попал.Для всех гостей это были веселые и интересные несколько дней, а для нас – месяцы подготовки, переживаний, споров и проблем.Мы всегда переживаем за качество докладов, атмосферу на площадке и комфорт людей, находящихся на мероприятии – это в нашей ДНК.250+ участников, более 50 спикеров, прилетевших со всей страны в законные выходные. Это ценно.Я хочу сказать спасибо всей команде, которая принимала участие в этом больше, чем я. Ваш вклад невозможно оценить словами. Ваня, Дашуля, Катя и еще одна Катя, Артур, вся техническая команда, Лера и все, кто причастен к созданию контента на площадке, Даня, Коля и Егор, которые развлекали гостей нашей игрой и сделали пару лудоманов прямо на площадке).Перед официальным открытием лично я всегда сильно переживаю. Боюсь, что будет мало участников, могут быть какие-то факапы, и вы это заметите, будет скучно или не полезно.Я стараюсь подойти к каждому из вас и поговорить со всеми, как минимум пожать руку. Несмотря на постоянную улыбку и веселье, только сегодня получилось выдохнуть.Я искренне убежден в том, что конференции помогают нам находить людей, с которыми мы живем этой жизнью. Отраслевые мероприятия – это место, где вы можете встретить единомышленников и найти партнерства.Если AGDays помогла вам найти тех людей, с которыми вам интересно общаться, смеяться и жить, то считаю, что конференция прошла успешно.Спасибо всем, кто нашел время и разделил с нами эти несколько дней. Люблю ❤️
Хроники SMM-львицы
Все говорят только о кризисе. Как будто мы из него когда-то выходили… 😑Главная проблема рынка не в клиентах, которые не платят достойно подрядчикам. И даже не в том, что подрядчики не до конца понимают дисциплину.Проблема откуда мы её не ждали. Все же смотрели «Субстанцию»? Так вот то самое существо на финальной сцене — реальная метафора происходящего. Оно везде: в маркетинге, ресторанах, салонах, медицине. В каждом сегменте. Чем бы мы не занимались…Рынок мутирует. Клиенты ждут магии. Подрядчики делают как будто и так сойдет. Все немного уставшие, немного потерявшие вкус к процессу.И получается, уравнение клиент = исполнитель не работает не из-за денег и не из-за уровня экспертизы, а из-за отсутствия вовлечённости.Когда нет настоящего интереса и участия, любые бюджеты, стратегии, отчёты превращаются в пустую оболочку.Как я вижу выход из ситуации? Клиентам надо обращать внимания на искорки у исполнителя и давать ему больше зон роста в виде той мотивации, которая ему нужна. А сотрудники не должны вставать в позу, мол это не мой функционал и быть на тех проектах, где клиент дает тот самый буст.
БУХ. ПОМОГАТОР
Друзья, клиенты, коллеги, всем привет!Нахожусь в отпуске в удивительной Иордании, среди красных песков Петры и солёных вод Мёртвого и Красного морей! 🌴Работаю в удалённом режиме: отвечаю на срочные вопросы, проверяю почту. Но с звонками и сложными задачами может быть задержка — надеюсь на ваше понимание 😊.И конечно, не могу не поздравить всех вас с Днём народного единства! Желаю всем мира, добра и уверенности в завтрашнем дне. Вместе мы сила! Вернусь с новыми энергией и идеями для нашей продуктивной работы.#бухгалтернаотдыхе
Эль Хугадор | Денис Алхазов
Матч ТВ — 10 летВ первый день запуска канала (1 ноября что ли) я работал. Отвечал за бегущую строку и титры в новостях и программе Все на матчПозвал туда Серега Кудрин — легенда любого филфаковского движа. До сих пор играет в нашей футбольной команде, пускай он старше Кадзуёси Миуры. Его бригаду перетащили с ВГТРК, понадобились грамотные ребятаМеня сократили через год. Начальник позвонил прямо во время первого занятия школы Васи Уткина. Вася посмеялся: «Старик, нас таких двое!». А потом сказал, что я долбо*б: год сидел в ньюсруме, ни с кем не познакомился, никуда не протиснулсяВ последнюю смену я вписал в бегущую строку результаты чемпионата ОПК МГУ. Что-то вроде «Порт Уэйн» — «Кочерга» 3:2Для студента, жившего в квартире с родителями и едой, жил я по-королевски. Ездил на такси и мог позволить себе пиво в барах. Постоянно всех угощал. Гонял в ЕвропуСпустя 10 лет я в ОККО. Кое с кем познакомился, кое-куда протиснулся. Езжу на такси и могу позволить себе пиво в барах. В Европу гоняю реже, да и реже угощаюВсех, кто работает на Матче и по-прежнему горит профессией — с юбилеем
Опыт Алии
Видимо, все-таки не то выбралаВ очередной раз взяла волонтерскую задачу в одной из благотворительных организаций, которую по факту не смогла выполнить. А причина простая: оказалось, там нужно сверять фотографии людей одну с другой. И вот такие штуки очень часто. И тут отчетливо понимаешь. что, видимо, нужно приземляться и искать что-то другое. Работа с людьми практически всегда предполагает работу с их документами, много другой визуалки, которая мне неподвластна. А кому нужен человек, который половину работы выполнить все равно не сможет. Видимо, нужно править тексты и не выпендриваться. Это единственное, что я хоть как-то умею. И тут уж точно не нужны никакие изображения. Я даже не знаю, зачем пишу это, просто, чтобы было. #Рефлексия
1 мая
Когда спрашивают меня (или вас) о том, почему профсоюзы не на Первом канале или почему нас не слышно из каждого утюга - расскажем вопрошающим историю...Вчера пришёл запрос с НТВ Санкт-Петербург с просьбой комментария о событиях в гуманитарном университете профсоюзов. Я перезвонил и спросил: - какая длительность сюжета, чтобы не говорить много и все вошло?- можно ли согласовать цитаты, которые будут использованы? (в печатных СМИ - нормальная практика).Мне ответила милая девушка-продюсер, что согласовать нельзя, а профессиональный корреспондент сам выберет, что взять.Ок.Я дал комментарий на минуту с лишним о том, что было, что происходит, из-за чего и чем продолжится.Что решение суда... странное, что отстранение ректора... удивительно, что запрет учредителя влиять на учреждаемое... причудлив. Из комментария в сюжет попало одно (1) предложение.В приложенном файле вы сможете прослушать мой ответ целиком. https://t.me/shershukov/1448А по ссылке - оценить контекст видеосюжета, который в итоге вышел на НТВ Санкт-Петербург и в который попал мой комментарий (1 предложение).https://www.ntv.ru/video/2520151Я считаю - результат хороший.В следующий раз вместо предложения возьмут прилагательное.А потом - только предлог.Ну а что?Редакционная политика! Ничего личного.РS У меня есть полная запись разговора, она не содержит персональные данные, а я лично не являюсь СМИ. Поэтому при желании можем продолжить тему.
Вкусно жить не запретишь
Я поняла, что я работаю не на ту аудиторию, да и вообще золотая ниша пропадает.Недавно подруга, которой я помогаю с визуальным контентом в соц.сетях записала мне аудио полное боли. Идеей была фотосъемка в городе писателей — Переделкино. И главным и единственным фотографом для неё в будни оказался её суженный. Я накидала ей примеров фотографий, напутствий по позам и локациям. В ответ получила «Все понятно, сделаем».Через пару часов получаю сообщение, в котором она рассказывала, как муж весь краснел и синел пока фотографировал её при всех. В итоге тут коротышка, там половина фотографии небо, после третьего фото пришлось подойти к зеркалу и убедиться, что снимали точно её. Говорит: «Вик, ты прикинь я вся красивая сижу, а смотрю фото, там как будто тетька, которой нужно пугать будущих жёнихов моей дочери. Все трещинки и грустные уголки глаз, которых там даже и не было.»В этот момент, я поняла, что нужно делать курс для мужчин по фотографии. Чтобы они в ресторанах смело стояли посередине зала, глазом не моргали и такие "Дорогая, вот тут волосок выпал, повернись своей рабочей стороной, так, так, нооожку боком" и там что ни фото, то на обложку семейного альбома.Все счастливы и довольны. Эх.. мечтать не вредно
Кочурова. Про мышление
От горшка два вершка и уже продавать?! Смог бы так же? Мне было 8. Я ещё была ребёнком, маленькой и бойкой девчушкой с двумя нахально торчавшими в разные стороны косичками. И знать не знала, что такое эти ваши продажи. Но денег в семье катастрофически не хватало. В семье... Болеющая мама, старенькая бабушка и младшие сестры- вот и вся семья. И я старшая... Срочно нужны деньги на лекарства! Именно так звучит ужас, от которого я начинаю действовать. Даже не понимая, во что ввязываюсь. Что у нас есть, что мы можем продать? Одежда старенькая, её никто не купит. Ценностей в семье- только дореволюционная швейная машина Зингер. Её тоже не купят. Что ещё... С этой мыслью глаза мои наткнулись на кучу кабачков и грядки зелени. На рынок добрые- то люди ходят раненько. Бабушка приговаривает, складывая в корзину товар на продажу. В 5.30 я выхожу из дома, чтобы в 6 утра быть на местном рынке. Как взрослая занимаю место. Меня из-за него и не видать, шелупонь мелкая! Я понимала, что у меня покупали из-за жалости, любопытства, но было всё равно. Мне. Нужны. Деньги. И я их заработаю! Кабачки! Укроп! Петрушка! Базилик! Свежее, только с грядки! Сплошные витамины! Мадмуазель, не проходите мимо, самая красивая и полезная зелень только у меня! И откуда только что взялось... Домой я принесла денег на неделю прожитья. Невероятно собой гордилась! Я могу всё! Потом были цветы, выращенные на продажу, тортики на заказ, пошив и вязание одежды на заказ, продажа различных услуг от погулять с собакой и посидеть с ребёнком, до нынешних консультаций психолога. Но самое главное, я поняла, что такое продажа, и как сделать так, чтобы купили именно у тебя. Как бы ни было страшно или стыдно, я смогла заработать. И ты сможешь. Я точно знаю это! Поделись, продаёшь что-то в своём канале? Что тебя сдерживает от начала продаж или их увеличения?Случайный пост почитать
Fashion без ценника
Скажите, пожалуйста, вас тоже тошнит от текстов, которые пишет чат gpt?Меня прям очень раздражает, когда бренды присылают такие тексты. Их стало очень много…Вот эти бесконечные тире, странные слова и обороты.Почему бренды/компании думают, что чат — это заменитель головы. Можно использовать его, чтобы сэкономить время, но не чтобы штамповать одинаковые сообщения.И ладно, когда речь идет о коммерческом предложении с блогерами. Но когда бренды начинают использовать тексты от ии, чтобы заполнять сайты, карточки товаров, вести соцсети или, например, вставлять в коробки с заказами открытки с «душевными» сообщениями, написанными чатом… и такое было 😆Если бренд не способен сам сказать пару слов своим друзьям и клиентам, о каком доверии вообще может идти речь?