SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Растительная кухня Валерии Любимовой в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Шеф - повар с образованием и 6-ти летней практикой веганской кухни.Готовлю популярные блюда заменяя мясо, рыбу, молоко, яйца растительным продуктами. Делюсь кулинарной жизнью, вдохновляю на готовку.Имею образование нутрициолога (универ. им. Сеченова)

Посты канала

Растительная кухня Валерии Любимовой
Новый рецепт! Веган-адаптация ПЕЧЁНОЧНОГО ПАШТЕТА 😍Основной ингредиент — коричневая или зеленая чечевица. Ранее у меня уже был рецепт чечевичного паштета, который также отдалённо напоминал печёночный. Но я решила пересмотреть рецепт и улучшить вкус, сделав его ещё более похожим на настоящий печёночный паштет.Изучив в интернете оригинальные рецепты, я пришла к выводу, что нужно добавить больше моркови. И действительно — паштет стал гораздо более похож на печёночный!Как же я этому рада, ведь когда я была мясоедом, этот паштет мне очень нравился.😍Ну и фото оцените☺️С появление профессиональной лампы фотографии стали более качественные и меньше время уходит на создание фото)))⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️
Растительная кухня Валерии Любимовой
Я принесла мужу на ужин йогурт с манго. Съел всё. Ел не в таком восторге, как обычно мою еду ест, но съел.😅В этот раз я сделала йогурт слабее — держала его в тепле 9 часов, чтобы он не был слишком «бактериальным» по запаху.Хотя мне нравится, когда он более насыщенный, но ради мужа сделала слабее. Уж слишком напоминает ему кисломолочку животного происхождения, он с детства не любил ее. Кстати, отличная идея для ужина — йогурт и вкусный хлеб, подсушенный в тостере.В следующий раз хочу йогурт сделать с клубникой))Если видео не грузит, смотрите в MAX @shef_Lera
Растительная кухня Валерии Любимовой
Кулинарная школа в Нижнем Новгороде, центр здоровья «Дорога жизни», завершилась!🥳Обычно я стараюсь показывать, что мы готовим каждый день, но в этот раз подвела связь. Интернет работал очень плохо: грузился только ВК и то не всегда. Поэтому, кто до сих пор не подписан на меня во ВКонтакте — подписывайтесь 👇https://vk.ru/shef_leraГотовили очень много всего — наверное, столько мы не готовили ни на одной школе. Все популярные блюда постаралась включить в меню. Даже пекли хлеб и делали пробиотический йогурт.👩‍🍳Самыми запоминающимися блюдами по опросу учеников стали : ❤Из каш: рисовая каша «кутья», каша из красного риса «Рубин». ❤Из паштетов: паштет из красной фасоли, маш с семенами тыквы. ❤Из супов: сливочный, нутовый. ❤Из вторых блюд: голубцы, блинчики с чечевицей, картофель по-французски, безКрабовый салат.❤Из десертов: булочки «синнабон», маковый рулет, «Баунти».*Жмите на синие буквы и откроется рецепт. На самом деле отмечали много блюд, но чаще всего участниками школы повторялись именно эти.В целом я очень довольна школой: коллектив собрался весёлый и дружелюбный. 🥰Поработали очень продуктивно. С каждым разом школы проходят всё лучше — после каждой я анализирую, делаю выводы и улучшаю программу.🙏Условия проведения в центре здоровья для кулинарных школ — идеальные. Уже договорились планировать новые школы на 2027 год.☺️@shef_Lera

Ещё по теме «Еда и кулинария»

Еда и кулинария
KRISSTINII
Девочки, напоминаю об этом вкуснейшем заливном пироге! ♥️ очень просто готовить и выходит очень вкусно! Это тесто очень мягкое, пропеченное, воздушное! Я как-то очень давно готовила заливной пирог и тесто было клеклое, невкусное! Так вот! ЭТО тесто совсем другое! Идеальное!Можно приготовить даже гостям♥️А с этим салатом ⬇️ еще вкуснеепекинская капуста+кукурузка+огурчик+сметанка+немножко горчицы и соль, перец и чесночок ЗДЕСЬ РЕЦЕПТ
Ткань жизни. Заметки психолога Василькиной Юлии
А меж тем позавчера было 4 месяца, как я делаю зарядку, которую знакомые уже называют "зарядка в пижаме"!Пусть будет теперь так #зарядка_в_пижамеСейчас она состоит из одного из комплексов на 10 минут (пресс или лимфо- или спина или растяжка) + две планки на 2 минуты и 40 сек.Результаты есть!💚 Осанка стала визуально лучше;💚 ЖКТ работает отлично;💚 Тело ощущается более крепким и гибким;💚 Вокруг зарядки выстраиваются другие полезные привычки - пить воду, не нахватываться чем придется по утру. 💚 Тело при прежнем весе стало выглядеть несколько более подтянутым.Если что, то похудеть - это не про зарядку. В целом такой задачи за эти месяцы не стояло. Но если бы как-то случайно получилось, я была бы рада, конечно. Случайно не получилось 🙂Если бы я надеялась на зарядку как на средство снижения веса, я забросила бы ее в первый же месяц. "Результата" не было бы (потому что - ещё раз - его там не может быть), а другие позитивные моменты просто не успели бы нарасти. Снижение веса - это другая задача, и решается она по-другому. Много раз за эти месяцы я думала, не подключить ли эту задачу. Но останавливала себя. Во-первых, нужно было как следует устаканить зарядку. Подключение ещё чего-то при моей занятости разбалансировало бы всё в хлам. И вместо "и то, и это, и ещё вот это" было бы унылое "ничего". Во-вторых, задача похудения - это не одна задача, это комплекс задач, и значительное изменение режима жизни. На него нужно иметь ресурс. Я оценила так, что ресурса на это у меня нет. Обязательный в данном случае дефицит калорий я не могла себе позволить - это ухудшило бы мою работу с клиентами, возможность быть хозяйкой, женой и матерью. Поэтому пока продолжаю зарядку 💪Это уже немало.#зарядка_в_пижаме
Мои 52 понедельника 📈
Похудение. Неделя №1 ❤️‍🔥В этот раз я решилась взяться за дело немного более разумно - не кидаться ни в какие диеты, а просто придерживаться здравого смысла. Минимизировать углеводы, налечь на белки, отказаться от мучного и сладкого, не передать вечером, уменьшить порции.Плюсом такого подхода стало то, что питалась я реально вкусно. И голода почти не чувствовала. Ну, только когда домашние при мне если всякие вредности. Хотя, это было скорее не голодно, а грустно :)Вес 01.07: 81.2 кгВес 07.07: 80.4 кгИтого за неделю №1: -0.8 кгМогла бы, наверное, и больше. На «Магги» я и по 2 кило в неделю скидывала. Но сейчас хочется результата не столько быстрого, сколько надежного. Да и вообще, вы видели эти прекрасные тарелочки? Это вот на таком я ещё и худею!
ЗОЖигалочка💚
Любимый вид шоппингаВсегда призываю не игнорировать существование рынков 🍒🥒🍎🍇Посмотреть, понюхать, пощупать свежайшие сезонные овощи, фрукты и ягоды, познакомиться с продавцом, который для вас будет откладывать лучшие продукты— невероятно удобно! Так еще и цены приятные.
Хлеб и выпечка дома. Валерия Матвеева
Почему детям очень важно есть качественный хлеб? Конечно же домашний !!! А не из магазина 😕Дети очень быстро растут и нуждаются качественном и нутритивно плотном питании.
В пересчете на килограмм массы тела среднесуточные потребности детей второго и третьего года жизни в большинстве питательных веществ значительно превышают потребности взрослого человека, что требует повышенного содержания этих компонентов в ежедневном рационе.Так, младенцам и детям младшего возраста количество необходимого железа равно потребностям взрослого мужчины (10 мг/сут), а в пересчете на килограмм массы тела ребенку ежедневно требуется в 5 раз больше железа, чем взрослому.
Хлеб это продукт, который очень богат витаминами, микроэлементами и минералами. Я думаю, все вы знаете, что в зерне пшеницы содержится железа больше ( 5,4мг) , чем в говядине ( 2,7). Но почему же врачи при дефиците железа рекомендуют налегать на говядину ? А препараты железа рекомендуют употреблять без злаков ? Хотя злаки содержат больше железа - усваивается организмом всего 5- 20% . Дело в том, что в зерне, бобовых и орехах содержатся фитаты , которые препятствуют усвоению железа из злаков.Мало того , что они не дают высвободить железо из злаков, так они еще не дают всасываться железу , которое поступают в организм в легкодоступной форме ( мясо) 🙁Только закваска или дрожжи и длительная ферментация в комплексе способна почти полностью разрушить фитаты из злаков и сделать железо и кальций из злаков доступными. Поэтому правильно приготовленный хлеб ( от 6 часов созревания) , который является продуктом ферментации является супер ценным продуктом для питания детей. 😁Возможно поэтому дети инстинктивно любят правильно приготовленный хлеб больше , чем каши. Помимо железа хлеб из цельного зерна содержит важные витамины: В1, В2, В6, РР,фолацин,Е, важную клетчатку . Нг продолжим про фитаты: Фитаты также разрушаются длительной термической обработкой .Вспомните как раньше бабушки томили часами каши в русских печках .Сейчас каша варится за 5 минут - ну или за 30 -40 если это перловка )И никакой длительной термообработки крупы не получают. Поэтому разрушается только небольшая часть фитатов. Врачи дело говорят! Не ешьте говядину с кашей. Ешьте ее с правильным домашним хлебом .😃Что касается магазинного хлеба , то большая его часть не является продуктом длительной ферментации. Хлеб из магазина часто готовится за 1-2 часа. Тоже касается и хлеба из хлебопечей, приготовленного по автоматическим программам ! 🤨Поэтому если , хотите принести пользу своим малышам - пеките свой хлеб и только длительной ферментации!🙏Ну или выбирайте хорошую и проверенную выпечку в пекарнях🍞🥐
На кушетке
Когда-то в комментариях под моим постом про инстинкты в человеке появилась женщина, гневно написавшая, что я психолог, начитавшийся двух книжек, который позорит профессию. Какой, мол, ещё инстинкт у человека - мы же не животные!Я так опешила, что даже полезла гуглить это, но через минуту остановила себя: а что я, собственно, ищу, если я итак знаю? (Толерантность к хейту в интернете, знаете ли, повышается исключительно через опыт столкновения с ним)) Инстинкты - это не бред. Это основа.Сознание человеческое, которое позволяет мне сейчас писать эти мысли, в масштабах эволюции - это миг. Вчера мы были зверем, а сегодня уже думаем, что всё контролируем.Пожалуй, одна из самых самонадеянных фантазий современного человека - это идея о том, что инстинкты больше на нас не влияют. Что мы теперь сознательные, рациональные, выбираем осознанно, управляем собой и больше не подчиняемся ничему древнему и животному.Это красивая фантазия. Очень человеческая, но абсолютно ложная.Потому что инстинкты не спрашивают разрешения. Они встроены. И проявляются каждый день, особенно, там, где мы уверены, что всё под контролем.Вы только вдумайтесь!Человеку, в среднем, отпущено 70–80 лет. Для нас это целая жизнь. Целая эпоха, полная драм, преодолений, смыслов, кризисов, открытий и разочарований.А теперь представьте: современному человеку, как виду, около 300 тысяч лет. А роду Homo - миллионы. Мы с вами со своим сознанием - это буквально капля в океане. Не просто в океане, а в древнем океане, полном угроз, мутаций, брачных игр и инстинктивных реакций.И на этом фоне звучит мысль: у человека нет инстинктов. Как будто мы внезапно обновились до версии, где живём исключительно осознанностью, а все животное нам чуждо. Я на днях думала о голоде (естественно, я была голодная и в символической форме это перерабатывала)))). Думаю: вот, есть сейчас оземпик - препарат, который, по сути, гасит чувство голода. И вроде ничего страшного, но что-то в этом меня напугало, будто это посягательство на святое. На инстинкт. На саму жизнь.Мы ведь существа, которые выживали потому, что умели есть, когда есть, что есть, и терпеть, когда нет. Мы заточены под дефицит и «ешь сейчас, потом неизвестно, когда будет». А тут - полный холодильник. Доставка. Лента с картинками еды. Маркетинг, целящий точно в животное. И мы тут со своим не окрепшим сознанием, но большими амбициями, оказываемся на этом празднике жизни, как зверь, которого запустили на склад с мясом. Без инструкции. Только с древним позывом: «ешь, пока дают».Голод - не просто физиология. Это инстинкт с энергией ядерного реактора. Это не метафора. Это то, что вело нас через века. И, да, именно поэтому мы успокаиваемся, когда едим. Потому что психика тоже умна: она знает, что еда - это выживание. Даже если тревога не про голод, а про дедлайн, расставание или экзистенциальный кризис.Поэтому, когда мы переедаем и заедаем - это не слабость. Это эволюция и животный инстинкт. Просто он не может так быстро адаптироваться к реалиям супермаркетов, ресторанов и соцсетей.Потому, конечно, расцвет препаратов, помогающих снизить чувство голода, еще только впереди. Это логичный способ адаптировать нашу животную часть к окружающей среде. И это так интересно - видеть, как древнее в нас продолжает жить. Как инстинкты говорят с нами, только другим языком. Тревога, злость, страсть, жажда признания, бессонница, переедание, саботаж, влюблённость в невозможное — всё это не сбои. Это наш способ быть человеком.Только не тем, идеальным, сознательным и просветлённым. А настоящим: полуживотным, полубогом.
12 счастливых погодок ☺️
Понедельник.🧑‍🍳🧹👷🏻Мои помощники.♥️Сегодня готовлю куриные котлеты с кабачками, зеленью, чесноком и луком — кухня пахнет, как в деревне у бабушки. ☺️ Параллельно варим пюре, а Анитка взялась за пиццу - (на 4 порции, 7 противень. ;)Ждём папу с работы♥️.
Юля, про хлеб с маслом
подборка, чтобы доедать белок было максимально вкуснооткрытие последних месяцев —курица и индейка в маринадах. это гораздо лучше, чем все, что я делаю сама 😁как самостоятельное блюдо/для шаурмы/тортильи или салата. вкусно! ну, и это быстро очень
Искусство жить красиво
Как же живительно покупать продукты в маленьких лавках и на рынке! Покупаю арбуз в магазинчике. Продавец, он же владелец, отставил ящики, которые разгружал с машины. Отрезал от арбуза нужный мне кусок. И не спрашивая, отделил от корки и нарезал на кусочки. При этом ни я, ни он не знаем общего языка. Все общение - через жесты и улыбки. По дороге в Турцию дети меня спрашивают: мама, ты опять будешь со всеми говорить по-русски? Конечно! Весь мир должен знать русский! Я везде говорю по-русски: в Таиланде, в Египте, в Турции. Перемешиваю русские, английские, турецкие слова с жестами и улыбками. Понимание достигается. На рынке заинтересовалась сыром. Продавец угостил меня несколькими сортами, предлагая еще и еще. Просто попробуй, не покупай, говорит мне. (Турок по-русски). С ложечки дал мне отведать чего-то божественно вкусного. Как оказалось - миндальная паста с медом. Пообещала придти к нему через неделю. (В Чирали рынок приезжает раз в неделю). На пляже мечтала об этой сладости. Вернулась на рынок. Продавец улыбается. Не дождалась недели?! И в подарок дал лепешки и вяленые томаты. Хвастаюсь детям. Мне еды подарили! И продукты купила, и с людьми пообщалась. От этого еда становится вкуснее, будто заряжается нашей энергией. На фото - турецкий завтрак
Валера Гут | Ψ и AQ
КотопсихологияНу сколько же можно писать о психологии людей? Кошка — тоже человек 😸 В конце концов, их сейчас на земле 600 млн, плюс это самые популярные домашние животные в Европе (а значит и у нас тут). По сему поводу — пара исторических и психологических фактов кошатникам, вдруг пригодится) 1В Страдающем средневековье кошкам жилось хуже, чем когда бы то ни было. Священники быстро объявили их пособниками сатаны (вспоминаем Кота Бегемота из «Мастера и Маргариты») и даже часто сжигали на костре вместе со своими хозяевами и хозяйками, которых обвиняли в колдовстве. 2К чему привело массовое истребление кошек в Средние века? К сожалению, к страшной беде. Никогда так сильно Бог не наказывал человечество за массовое убийство животных, как за котиков. Почему? Потому что страшным образом в Европе стали плодиться крысы, основные разносчики и передатчики чумы. В XIV веке возникла вторая пандемия чумы, которая убила около 50-75 млн человек, это от 30% до 50% всех (!!!) жителей Европы в те годы. То есть умер каждый третий человек 😿3После окончания блокады Ленинграда в январе 1944 года самой большой проблемой для города стали… крысы. Они передвигались полчищами, съедали и уничтожали всю еду, даже при людях, возникла угроза эпидемии, куча живых людей было изуродовано нападавшими стаями крыс. Их пытались давить танками, расстреливать, травить — ничего не помогало. Почему? Потому что в блокадный голод люди съели всех кошек 😿 И некому стало бороться с грызунами. Они уже почти было добили город, пока туда специально (!!!) не привезли вагоны кошек. Котенок в Ленинграде в те годы стоил 500 рублей, при зарплате сторожа 120 руб/мес. 4Самый известный в мире исследователь кошек Джон Брэдшоу в своей книге «Тайная жизнь кошки» наблюдал за ними 20 лет и пришел к выводу, кто котики считают нас не людьми, а неуклюжими огромными большими котиками. Но они знают как к нам подкатывать, потому что научились мяукать именно для (!) человека, прекрасно располагая людей к себе и получая от них много плюшек 😽 А друг с другом они общаются вообще по-другому)5Кошки реально понимают, когда к ним обращаются по имени. Это выяснили японские и венгерские ученые. 6У котов есть иерархия и она у них вот такая: кто выше, тот и босс. Поэтому если вы поставили кошачий домик над своей кроватью, правила в доме будет задавать кот, а не вы, причем по его мнению вы сами ему это разрешили 😼7Характер кошки формируется в первые 2-16 недель ее жизни. Хотите идеального друга — успейте воспитать котика именно в этот период его жизни.8Из-за очень короткой памяти у котов нет причинно-следственной связи между событиями и они искренне не понимают (и никогда не исправляются), если вы их наказываете. «За что?» — это извечный кошачий вопрос. Собака понимает свою вину, если вы тычете её носом в созданную ею проблему, а котик в этом случает считает, что хозяин/хозяйка «просто вот такое вот несправедливое го*но». P.S. В приложении выше моё видео — с котом Серёжей, с которым я случайно познакомился в одном из гостевых домов своего путешествия. Именно он стал отрисованным героем моей книги «О любви от А до Я»