Новый рецепт! Веган-адаптация ПЕЧЁНОЧНОГО ПАШТЕТА 😍Основной ингредиент — коричневая или зеленая чечевица. Ранее у меня уже был рецепт чечевичного паштета, который также отдалённо напоминал печёночный. Но я решила пересмотреть рецепт и улучшить вкус, сделав его ещё более похожим на настоящий печёночный паштет.Изучив в интернете оригинальные рецепты, я пришла к выводу, что нужно добавить больше моркови. И действительно — паштет стал гораздо более похож на печёночный!Как же я этому рада, ведь когда я была мясоедом, этот паштет мне очень нравился.😍Ну и фото оцените☺️С появление профессиональной лампы фотографии стали более качественные и меньше время уходит на создание фото)))⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️
Растительная кухня Валерии Любимовой
@shef_Lera · 4.7K подписчиков
Посты канала Растительная кухня Валерии Любимовой в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Шеф - повар с образованием и 6-ти летней практикой веганской кухни.Готовлю популярные блюда заменяя мясо, рыбу, молоко, яйца растительным продуктами. Делюсь кулинарной жизнью, вдохновляю на готовку.Имею образование нутрициолога (универ. им. Сеченова)
Посты канала
Я принесла мужу на ужин йогурт с манго. Съел всё. Ел не в таком восторге, как обычно мою еду ест, но съел.😅В этот раз я сделала йогурт слабее — держала его в тепле 9 часов, чтобы он не был слишком «бактериальным» по запаху.Хотя мне нравится, когда он более насыщенный, но ради мужа сделала слабее. Уж слишком напоминает ему кисломолочку животного происхождения, он с детства не любил ее. Кстати, отличная идея для ужина — йогурт и вкусный хлеб, подсушенный в тостере.В следующий раз хочу йогурт сделать с клубникой))Если видео не грузит, смотрите в MAX @shef_Lera
Кулинарная школа в Нижнем Новгороде, центр здоровья «Дорога жизни», завершилась!🥳Обычно я стараюсь показывать, что мы готовим каждый день, но в этот раз подвела связь. Интернет работал очень плохо: грузился только ВК и то не всегда. Поэтому, кто до сих пор не подписан на меня во ВКонтакте — подписывайтесь 👇https://vk.ru/shef_leraГотовили очень много всего — наверное, столько мы не готовили ни на одной школе. Все популярные блюда постаралась включить в меню. Даже пекли хлеб и делали пробиотический йогурт.👩🍳Самыми запоминающимися блюдами по опросу учеников стали : ❤Из каш: рисовая каша «кутья», каша из красного риса «Рубин». ❤Из паштетов: паштет из красной фасоли, маш с семенами тыквы. ❤Из супов: сливочный, нутовый. ❤Из вторых блюд: голубцы, блинчики с чечевицей, картофель по-французски, безКрабовый салат.❤Из десертов: булочки «синнабон», маковый рулет, «Баунти».*Жмите на синие буквы и откроется рецепт. На самом деле отмечали много блюд, но чаще всего участниками школы повторялись именно эти.В целом я очень довольна школой: коллектив собрался весёлый и дружелюбный. 🥰Поработали очень продуктивно. С каждым разом школы проходят всё лучше — после каждой я анализирую, делаю выводы и улучшаю программу.🙏Условия проведения в центре здоровья для кулинарных школ — идеальные. Уже договорились планировать новые школы на 2027 год.☺️@shef_Lera
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияДевочки, напоминаю об этом вкуснейшем заливном пироге! ♥️ очень просто готовить и выходит очень вкусно! Это тесто очень мягкое, пропеченное, воздушное! Я как-то очень давно готовила заливной пирог и тесто было клеклое, невкусное! Так вот! ЭТО тесто совсем другое! Идеальное!Можно приготовить даже гостям♥️А с этим салатом ⬇️ еще вкуснеепекинская капуста+кукурузка+огурчик+сметанка+немножко горчицы и соль, перец и чесночок ЗДЕСЬ РЕЦЕПТ
А меж тем позавчера было 4 месяца, как я делаю зарядку, которую знакомые уже называют "зарядка в пижаме"!Пусть будет теперь так #зарядка_в_пижамеСейчас она состоит из одного из комплексов на 10 минут (пресс или лимфо- или спина или растяжка) + две планки на 2 минуты и 40 сек.Результаты есть!💚 Осанка стала визуально лучше;💚 ЖКТ работает отлично;💚 Тело ощущается более крепким и гибким;💚 Вокруг зарядки выстраиваются другие полезные привычки - пить воду, не нахватываться чем придется по утру. 💚 Тело при прежнем весе стало выглядеть несколько более подтянутым.Если что, то похудеть - это не про зарядку. В целом такой задачи за эти месяцы не стояло. Но если бы как-то случайно получилось, я была бы рада, конечно. Случайно не получилось 🙂Если бы я надеялась на зарядку как на средство снижения веса, я забросила бы ее в первый же месяц. "Результата" не было бы (потому что - ещё раз - его там не может быть), а другие позитивные моменты просто не успели бы нарасти. Снижение веса - это другая задача, и решается она по-другому. Много раз за эти месяцы я думала, не подключить ли эту задачу. Но останавливала себя. Во-первых, нужно было как следует устаканить зарядку. Подключение ещё чего-то при моей занятости разбалансировало бы всё в хлам. И вместо "и то, и это, и ещё вот это" было бы унылое "ничего". Во-вторых, задача похудения - это не одна задача, это комплекс задач, и значительное изменение режима жизни. На него нужно иметь ресурс. Я оценила так, что ресурса на это у меня нет. Обязательный в данном случае дефицит калорий я не могла себе позволить - это ухудшило бы мою работу с клиентами, возможность быть хозяйкой, женой и матерью. Поэтому пока продолжаю зарядку 💪Это уже немало.#зарядка_в_пижаме

Похудение. Неделя №1
В этот раз я решилась взяться за дело немного более разумно - не кидаться ни в какие диеты, а просто придерживаться здравого смысла. Минимизировать углеводы, налечь на белки, отказаться от мучного и сладкого, не передать вечером, уменьшить порции.Плюсом такого подхода стало то, что питалась я реально вкусно. И голода почти не чувствовала. Ну, только когда домашние при мне если всякие вредности. Хотя, это было скорее не голодно, а грустно :)Вес 01.07: 81.2 кгВес 07.07: 80.4 кгИтого за неделю №1: -0.8 кгМогла бы, наверное, и больше. На «Магги» я и по 2 кило в неделю скидывала. Но сейчас хочется результата не столько быстрого, сколько надежного. Да и вообще, вы видели эти прекрасные тарелочки? Это вот на таком я ещё и худею!





Любимый вид шоппингаВсегда призываю не игнорировать существование рынков 🍒🥒🍎🍇Посмотреть, понюхать, пощупать свежайшие сезонные овощи, фрукты и ягоды, познакомиться с продавцом, который для вас будет откладывать лучшие продукты— невероятно удобно! Так еще и цены приятные.
Почему детям очень важно есть качественный хлеб? Конечно же домашний !!! А не из магазина 😕Дети очень быстро растут и нуждаются качественном и нутритивно плотном питании.
В пересчете на килограмм массы тела среднесуточные потребности детей второго и третьего года жизни в большинстве питательных веществ значительно превышают потребности взрослого человека, что требует повышенного содержания этих компонентов в ежедневном рационе.Так, младенцам и детям младшего возраста количество необходимого железа равно потребностям взрослого мужчины (10 мг/сут), а в пересчете на килограмм массы тела ребенку ежедневно требуется в 5 раз больше железа, чем взрослому.Хлеб это продукт, который очень богат витаминами, микроэлементами и минералами. Я думаю, все вы знаете, что в зерне пшеницы содержится железа больше ( 5,4мг) , чем в говядине ( 2,7). Но почему же врачи при дефиците железа рекомендуют налегать на говядину ? А препараты железа рекомендуют употреблять без злаков ? Хотя злаки содержат больше железа - усваивается организмом всего 5- 20% . Дело в том, что в зерне, бобовых и орехах содержатся фитаты , которые препятствуют усвоению железа из злаков.Мало того , что они не дают высвободить железо из злаков, так они еще не дают всасываться железу , которое поступают в организм в легкодоступной форме ( мясо) 🙁Только закваска или дрожжи и длительная ферментация в комплексе способна почти полностью разрушить фитаты из злаков и сделать железо и кальций из злаков доступными. Поэтому правильно приготовленный хлеб ( от 6 часов созревания) , который является продуктом ферментации является супер ценным продуктом для питания детей. 😁Возможно поэтому дети инстинктивно любят правильно приготовленный хлеб больше , чем каши. Помимо железа хлеб из цельного зерна содержит важные витамины: В1, В2, В6, РР,фолацин,Е, важную клетчатку . Нг продолжим про фитаты: Фитаты также разрушаются длительной термической обработкой .Вспомните как раньше бабушки томили часами каши в русских печках .Сейчас каша варится за 5 минут - ну или за 30 -40 если это перловка )И никакой длительной термообработки крупы не получают. Поэтому разрушается только небольшая часть фитатов. Врачи дело говорят! Не ешьте говядину с кашей. Ешьте ее с правильным домашним хлебом .😃Что касается магазинного хлеба , то большая его часть не является продуктом длительной ферментации. Хлеб из магазина часто готовится за 1-2 часа. Тоже касается и хлеба из хлебопечей, приготовленного по автоматическим программам ! 🤨Поэтому если , хотите принести пользу своим малышам - пеките свой хлеб и только длительной ферментации!🙏Ну или выбирайте хорошую и проверенную выпечку в пекарнях🍞🥐
Когда-то в комментариях под моим постом про инстинкты в человеке появилась женщина, гневно написавшая, что я психолог, начитавшийся двух книжек, который позорит профессию. Какой, мол, ещё инстинкт у человека - мы же не животные!Я так опешила, что даже полезла гуглить это, но через минуту остановила себя: а что я, собственно, ищу, если я итак знаю? (Толерантность к хейту в интернете, знаете ли, повышается исключительно через опыт столкновения с ним)) Инстинкты - это не бред. Это основа.Сознание человеческое, которое позволяет мне сейчас писать эти мысли, в масштабах эволюции - это миг. Вчера мы были зверем, а сегодня уже думаем, что всё контролируем.Пожалуй, одна из самых самонадеянных фантазий современного человека - это идея о том, что инстинкты больше на нас не влияют. Что мы теперь сознательные, рациональные, выбираем осознанно, управляем собой и больше не подчиняемся ничему древнему и животному.Это красивая фантазия. Очень человеческая, но абсолютно ложная.Потому что инстинкты не спрашивают разрешения. Они встроены. И проявляются каждый день, особенно, там, где мы уверены, что всё под контролем.Вы только вдумайтесь!Человеку, в среднем, отпущено 70–80 лет. Для нас это целая жизнь. Целая эпоха, полная драм, преодолений, смыслов, кризисов, открытий и разочарований.А теперь представьте: современному человеку, как виду, около 300 тысяч лет. А роду Homo - миллионы. Мы с вами со своим сознанием - это буквально капля в океане. Не просто в океане, а в древнем океане, полном угроз, мутаций, брачных игр и инстинктивных реакций.И на этом фоне звучит мысль: у человека нет инстинктов. Как будто мы внезапно обновились до версии, где живём исключительно осознанностью, а все животное нам чуждо. Я на днях думала о голоде (естественно, я была голодная и в символической форме это перерабатывала)))). Думаю: вот, есть сейчас оземпик - препарат, который, по сути, гасит чувство голода. И вроде ничего страшного, но что-то в этом меня напугало, будто это посягательство на святое. На инстинкт. На саму жизнь.Мы ведь существа, которые выживали потому, что умели есть, когда есть, что есть, и терпеть, когда нет. Мы заточены под дефицит и «ешь сейчас, потом неизвестно, когда будет». А тут - полный холодильник. Доставка. Лента с картинками еды. Маркетинг, целящий точно в животное. И мы тут со своим не окрепшим сознанием, но большими амбициями, оказываемся на этом празднике жизни, как зверь, которого запустили на склад с мясом. Без инструкции. Только с древним позывом: «ешь, пока дают».Голод - не просто физиология. Это инстинкт с энергией ядерного реактора. Это не метафора. Это то, что вело нас через века. И, да, именно поэтому мы успокаиваемся, когда едим. Потому что психика тоже умна: она знает, что еда - это выживание. Даже если тревога не про голод, а про дедлайн, расставание или экзистенциальный кризис.Поэтому, когда мы переедаем и заедаем - это не слабость. Это эволюция и животный инстинкт. Просто он не может так быстро адаптироваться к реалиям супермаркетов, ресторанов и соцсетей.Потому, конечно, расцвет препаратов, помогающих снизить чувство голода, еще только впереди. Это логичный способ адаптировать нашу животную часть к окружающей среде. И это так интересно - видеть, как древнее в нас продолжает жить. Как инстинкты говорят с нами, только другим языком. Тревога, злость, страсть, жажда признания, бессонница, переедание, саботаж, влюблённость в невозможное — всё это не сбои. Это наш способ быть человеком.Только не тем, идеальным, сознательным и просветлённым. А настоящим: полуживотным, полубогом.
Понедельник.🧑🍳🧹👷🏻Мои помощники.♥️Сегодня готовлю куриные котлеты с кабачками, зеленью, чесноком и луком — кухня пахнет, как в деревне у бабушки. ☺️ Параллельно варим пюре, а Анитка взялась за пиццу - (на 4 порции, 7 противень. ;)Ждём папу с работы♥️.
…подборка, чтобы доедать белок было максимально вкуснооткрытие последних месяцев —курица и индейка в маринадах. это гораздо лучше, чем все, что я делаю сама 😁как самостоятельное блюдо/для шаурмы/тортильи или салата. вкусно! ну, и это быстро очень
Как же живительно покупать продукты в маленьких лавках и на рынке! Покупаю арбуз в магазинчике. Продавец, он же владелец, отставил ящики, которые разгружал с машины. Отрезал от арбуза нужный мне кусок. И не спрашивая, отделил от корки и нарезал на кусочки. При этом ни я, ни он не знаем общего языка. Все общение - через жесты и улыбки. По дороге в Турцию дети меня спрашивают: мама, ты опять будешь со всеми говорить по-русски? Конечно! Весь мир должен знать русский! Я везде говорю по-русски: в Таиланде, в Египте, в Турции. Перемешиваю русские, английские, турецкие слова с жестами и улыбками. Понимание достигается. На рынке заинтересовалась сыром. Продавец угостил меня несколькими сортами, предлагая еще и еще. Просто попробуй, не покупай, говорит мне. (Турок по-русски). С ложечки дал мне отведать чего-то божественно вкусного. Как оказалось - миндальная паста с медом. Пообещала придти к нему через неделю. (В Чирали рынок приезжает раз в неделю). На пляже мечтала об этой сладости. Вернулась на рынок. Продавец улыбается. Не дождалась недели?! И в подарок дал лепешки и вяленые томаты. Хвастаюсь детям. Мне еды подарили! И продукты купила, и с людьми пообщалась. От этого еда становится вкуснее, будто заряжается нашей энергией. На фото - турецкий завтрак
КотопсихологияНу сколько же можно писать о психологии людей? Кошка — тоже человек 😸 В конце концов, их сейчас на земле 600 млн, плюс это самые популярные домашние животные в Европе (а значит и у нас тут). По сему поводу — пара исторических и психологических фактов кошатникам, вдруг пригодится) 1В Страдающем средневековье кошкам жилось хуже, чем когда бы то ни было. Священники быстро объявили их пособниками сатаны (вспоминаем Кота Бегемота из «Мастера и Маргариты») и даже часто сжигали на костре вместе со своими хозяевами и хозяйками, которых обвиняли в колдовстве. 2К чему привело массовое истребление кошек в Средние века? К сожалению, к страшной беде. Никогда так сильно Бог не наказывал человечество за массовое убийство животных, как за котиков. Почему? Потому что страшным образом в Европе стали плодиться крысы, основные разносчики и передатчики чумы. В XIV веке возникла вторая пандемия чумы, которая убила около 50-75 млн человек, это от 30% до 50% всех (!!!) жителей Европы в те годы. То есть умер каждый третий человек 😿3После окончания блокады Ленинграда в январе 1944 года самой большой проблемой для города стали… крысы. Они передвигались полчищами, съедали и уничтожали всю еду, даже при людях, возникла угроза эпидемии, куча живых людей было изуродовано нападавшими стаями крыс. Их пытались давить танками, расстреливать, травить — ничего не помогало. Почему? Потому что в блокадный голод люди съели всех кошек 😿 И некому стало бороться с грызунами. Они уже почти было добили город, пока туда специально (!!!) не привезли вагоны кошек. Котенок в Ленинграде в те годы стоил 500 рублей, при зарплате сторожа 120 руб/мес. 4Самый известный в мире исследователь кошек Джон Брэдшоу в своей книге «Тайная жизнь кошки» наблюдал за ними 20 лет и пришел к выводу, кто котики считают нас не людьми, а неуклюжими огромными большими котиками. Но они знают как к нам подкатывать, потому что научились мяукать именно для (!) человека, прекрасно располагая людей к себе и получая от них много плюшек 😽 А друг с другом они общаются вообще по-другому)5Кошки реально понимают, когда к ним обращаются по имени. Это выяснили японские и венгерские ученые. 6У котов есть иерархия и она у них вот такая: кто выше, тот и босс. Поэтому если вы поставили кошачий домик над своей кроватью, правила в доме будет задавать кот, а не вы, причем по его мнению вы сами ему это разрешили 😼7Характер кошки формируется в первые 2-16 недель ее жизни. Хотите идеального друга — успейте воспитать котика именно в этот период его жизни.8Из-за очень короткой памяти у котов нет причинно-следственной связи между событиями и они искренне не понимают (и никогда не исправляются), если вы их наказываете. «За что?» — это извечный кошачий вопрос. Собака понимает свою вину, если вы тычете её носом в созданную ею проблему, а котик в этом случает считает, что хозяин/хозяйка «просто вот такое вот несправедливое го*но». P.S. В приложении выше моё видео — с котом Серёжей, с которым я случайно познакомился в одном из гостевых домов своего путешествия. Именно он стал отрисованным героем моей книги «О любви от А до Я»