Неделя в кошачьем храме.Друзья уехали в отпуск, а я осталась в их доме — в статусе почётной кото-няни для их меховой булочки Жижека.С удовольствием ударилась в панкотизм: дни были выстроены вокруг угождения мурлыкающему божеству.🪼Правило панкотизма первое: вся твоя жизнь отдана котику.🪼Правило панкотизма второе: котика нужно беречь как главное сокровище.🪼Правило панкотизма третье: если котик смотрит в пустоту — замри вместе с ним и слушай. Возможно, именно там человеку открывается истина.Неделя шла по неспешному и мягкому, как кошачьи лапки, маршруту: кормить, выслушивать, играть, гладить, подставлять, когда надо, тёплую ладошку под дремлющюю мордочку. Всё вокруг постепенно замедлялось, быт становился проще, а я возвращала недавно потерянную кошачью гармонию внутри себя.Делюсь фото и видео хрониками добровольного подчинения пушистому сокровищу.В какой-то момент я учила новую песню и записывала кружочек. Жижек сначала слушал, а потом стал настойчиво проситься выйти в окно. То ли я настолько фальшиво исполняла Михаила Елизарова, то ли коту просто захотелось побольше пасмурно-пыльного уличного воздуха. Надеясь на второй вариант, я переместила музыкальный вечер на балкон, и, судя по реакции Жижи на видео — ему понравился такой «кошачий квартирник».Удивительно: по итогам недели я чувствую себя отдохнувшей. Словно это я была в санатории, а не мои друзья.Вывод кошачей недели таков:1. Коты не переживают о том, что они недостаточно игривы или недостаточно милы. Они просто есть — и этого достаточно, чтобы их любили.Хочется, чтобы люди умели относиться к себе так же: как к достаточно хорошим и вполне достойным любви (и всяческих других благ) существам.Внутри каждого из нас живет вполне себе хороший котик.
Анастасия Ливанова
@siarefleksia · 335 подписчиков
Посты канала Анастасия Ливанова в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Клинический психолог. Сексолог.Член Всемирной Ассоциации Психотерапии WAPP. Преподаватель психологии. Тренер сократического диалога. ЭкспертPsychologies.ru.https://taplink.cc/siarefleksiaЗапись на прием:@sia_refleksia
Посты канала
Мне исполнилось 30! 👀Пользуясь случаем, я хочу поделиться с вами метафорой, которой я стала поздравлять своих 30-тилетних друзей по случаю юбилея.Развитие человека от 0 до 30 можно сравнить с развитием бабочки 🦋Ребенок от 0 до лет 12 стремится вобрать в себя как можно больше опыта, впечатлений и знаний.Он — ненасытная гусеничка, которая много ест и быстро бегает, закладывая фундамент для будущих трансформаций.Когда приходит время, гусеничка окукливается.Внутри кокона образуется очень влажная среда, в которой царит полный хаос.Но подобный «суп» позволяет организму измениться.Подростки с 12 до 22 — Куколки с бульоном внутри.Погруженные в собственный внутренний мир исследователи в поиске нового порядка.Освободившись от тесного кокона, новоиспеченная бабочка начинает обсыхать.Она крепко держится за волокна своего «домика». Ведь без опоры и страховки бабочка упадет и нежные крылья искривятся, лишив бедолагу возможности летать.Юная насекомая овладевает хоботком, чтобы самостоятельно питаться и расправляет крылья. Человек от 20 до 30 — это мокрая бабочка.Она уже уверенно стоит на своих лапках и начинает совершать первые полеты.Со временем крылышки обсыхают, становясь крепче, а сама бабочка обретает маневренность и самостоятельность.Период «сухой бабочки» начинается с 30 лет.Сухая бабочка уже обладает необходимым опытом освоения мира. При этом, внутри брюшка остается еще много питательных веществ для совершения больших путешествий.Конечно, это лишь метафора и возрастные этапы в реальности у людей могут различаться. Но сама история мне ужасно нравится)Стадию сухой бабочки я отмечала в окружении дорогих мне людей и невероятных цветов (как же бабочка обойдется без цветов…)Фотокарточки с торжества прилагаю 🌸
Этот день настал!Спустя почти 5 месяцев моя лекция про токсический стыд смогла увидеть свет в конце туннеля и появиться в публичном доступе!Через какие только испытания мы не прошли вместе с моим единороговым монтажером, но это уже и не важно.Видео есть на бусти и в ютубе, пока. Чуть позже выложу в вк и мб на другие площадки.Буду рада вашей подписке и активному участию под видео!Это, кстати, мое первое видео на канале)Приятного просмотра!💘https://youtu.be/shdd7OZ53hM?si=uQbH7CJIG4qkOkkPhttps://boosty.to/siarefleksia/posts/e5502e3c-563a-45d0-9ff6-a396dfcb7a54?share=post_link
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияНу что сказать... Дочь - пятиклассница❤️ В моей голове это пока не укладывается.Ведь я только вчера отвела ее в первый класс, когда ей было 6 лет и 3 месяца!А тут - вдруг - прощай, началка! Как так-то? 4 года поездок каждый день в школу (первые три класса - только на машине, в четвертом - в основном всегда на метро).Мои переживания в первом классе - справится ли, ведь еще маленькая (хотя когнитивно полностью была готова к школе).Поиск новой школы год назад, тестирование Веры...Начало этого учебного года, опять переживания: у меня - свои, у ребенка - свои. Первые полгода реально были для дочки сложными. Она привыкала к новым традициям, к требовательной учительнице, к объемным домашним заданиям.В итоге все сложилось хорошо. Считаю, ей очень повезло с учительницей, которая помогла систематизировать знания (насколько это вообще возможно в началке). И повезло, что Вера попала в сильную группу по английскому языку, с очень опытным педагогом. За год прогресс в английском очевиден. И - главное - Вера сама это видит и знает.И то, что она закончила 4-й класс на отлично (еще в классе кроме неё - три отличника) - тоже показатель для самой дочки, что она много работала и получила более чем достойный результат🙏🏻Для тех, чьи дети пойдут в 4-й класс:✨присматривайте за "Русским языком". Будет много (!) новых тем, правил, требований. Надо понимать и разбираться со всем сразу, не откладывая в долгий ящик. Помогайте детям, особенно тем, кто не особо много читает и кому трудно с русским и его правилами. ✨ следите за "Окружающим миром", который преподается по учебнику Плешакова. Я, честно говоря, перекрестилась, когда дочь написала годовую контрольную по этому предмету.Когда надо было готовиться к ней и к тестированию МЦКО - Вера сказала, что у нее каша в голове. И это понятно. В учебнике набросаны даты. Без особой связи друг с другом. Мы с мужем просто сели с ребенком и сделали на большом листе бумаги таймлайн - что когда происходило и как века соотносятся с годами. Вере стало легче учить.✨ помните, что задача учителей в 4-м классе - подготовить детей к обучению в 5-м, довести до автоматизма многие навыки. Поэтому надо много учить-учить-учить (т е запоминать).Вот тут, кто забыл, мамы, надо хорошенько вспомнить, что такое контейнирование. Без него в 4-м классе - никак.❗️И самое главное: верьте в своих детей.Всегда!Тогда они точно со всем справятся😍#прошколу
• Социальный камуфляж или «маскинг» как фактор выгорания, и как ему противостоять •Если гуглить, что такое «социальный камуфляж», то большинство статей и исследований будут посвящены людям с расстройствами аутистического спектра (РАС). При этом, такое явление, кажется, свойственно очень многим людям, работающим с другими людьми.Термины «маскинг» и «социальный камуфляж» применяются для ситуаций, когда человек вынужден скрывать какие-то свои черты, особенности и потребности, чтобы быть «своим», не выделяться и не сталкиваться с отвержением. Социальный камуфляж может не иметь сложностей и последствий для одного человека, и стать причиной существенного дискомфорта и страданий для другого.Действительно, многие люди совершенно спокойно мимикрируют и не видят в этом никакой проблемы. Счастливые!Что делать, чтобы облегчить себе трудности, связанные с «маскингом»:🔹 I. Позаботиться о том, чтобы хотя бы часть рабочего пространства отвечала нашим настоящим потребностям:• Адаптировать под себя условия труда• Отрегулировать освещение, устраивать проветривание• Договориться о более удобном режиме и графике труда (например, начинать на час позже, или перейти на работу из дома)• Завести себе «аптечку для души»: мягкие игрушки, фотографии, какой-либо предмет, напоминающий нам о том, какие мы• Надевать наушники, чтобы отгораживаться от «мешающей» нам среды.🔹 II. «Не можешь победить - возглавь»: попробуйте организовать для себя группу поддержки, найти тех людей в этой среде, которым тоже могут быть свойственны те же трудности. Иногда можно просто перемигнуться: - Ну что, тяжело сегодня заходит?- Жиза! И уже становится легче.🔹 III. Добровольное участие в общественных мероприятиях, где вы сможете выбрать достаточную вам меру своего присутствия (я приду в тёмных очках и постою в стороне 20 минут, выпью коктейль, поболтаю с коллегой и на такси поеду домой)🔹 IV. Организовать на работе «участок», физический или виртуальный, на котором вы больше сможете «быть собой». Маленький книжный уголок, где вам будет приятно находиться. Вызваться решать те задачи, которые вам наименее неприятно (а то и - приятно!) исполнять🔹 V. Обязательно - находите себя время за пределами напряжённой ситуации или среды, где вы полностью сможете быть собой. Возможно, вместе с другими людьми, которые вас понимают.У Марии Шут, "психолога с РАС", которая сегодня мне про всё это рассказала, есть канал, где можно подробнее почитать про то, "как жить эту сложную прекрасную жизнь": t.me/your_real_strory🤓 Ещё мы сегодня обсудили интересный лично мне аспект. Стремление соответствовать ожиданиям окружающих - это очень адаптивный и очень человеческий механизм. То есть, мы биологически предрасположены к «маскингу». Иногда в жизни нам может быть трудно (например, в новом круге общения, на новом месте жительства, на новой работе). И вот как найти границу между естественными трудностями начального этапа и проблемами «маскинга» и социального камуфляжа?Ключевая идея здесь - ориентироваться на собственные силы. Если у нас есть сейчас силы овладевать новыми навыками и приспосабливать под себя среду - мы делаем это. Если сил нет - при помощи описанных выше способов сохраняем себя и следим за тем, не появляются ли силы. И уже тогда осваиваем среду.А я теперь с нетерпением жду следующей недели - должны мою тему разбирать 🤓. Обязательно напишу, что получится.#психогигиена #лайфхак
НеапольBenvenuti al Sud! Неаполь никого не может оставить равнодушным: либо вы влюбляетесь в эту энергетику с первых минут, либо наоборот, во всем видите одни минусы. От любви до ненависти один шаг) В этом посте обсудим основные проблемы и преимущества города. Забегая вперед скажу, что мне город понравился!🗑Мусорная столица Европы. Так некоторые называют Неаполь за обилие мусора и грязи на улицах.Да, такая проблема действительно существует, особенно если вы привыкли к вылизанным улицам в СНГ. Однако, фотографии с горами мусора в интернете уже давно устарели - сейчас власти проводят большую работу по решению мусорного кризиса, в центре города чисто и приятно, а на окраинах в любом городе есть грязные районы. Я не думаю, что Париж или Милан сильно чище) 🦹♂ Преступность, маргиналы и неаполитанская мафия. Этот аргумент довольно легко опровергается - на последней картинке есть статистика преступлений в разных городах, как видите, Неаполь далеко не в первых рядах. По моим ощущениям, маргиналов больше как раз на севере, поскольку миграционные процессы в Италии идут с юга на север. Некоторые районы Неаполя можно спутать с Миланом: много приличных заведений, люди одеты стильно, у зданий красивая архитектура. Ну а про мафию - даже если она есть, на повседневной жизни это никак не сказывается. Это наиболее часто встречающиеся претензии к городу, но давайте о хороших моментах:📍У Неаполя прекрасная локация: город стоит на чистом море, до Рима всего час с небольшим, рядом находятся туристические локации: Помпеи, Амальфийское побережье, Капри. 🍕Именно здесь была придумана пицца - и здесь она самая вкусная! Регион Кампания является родиной лимончеллы. Жаренная пицца, свежие морепродукты, различные сладости - здесь ваш внутренний гурман точно не соскучится. 😌У города классная энергетика: он очень разный, суетной, хаотичный, но у этого есть неповторимый южный вайб! Многим такая атмосфера не подходит, а мне пришлась по душе. Здесь много американцев - они приезжают на больших лайнерах в турсезон.#места
Любимые, продолжаем с вами о говорить о циклах ❤️Твой Рассвет и пробуждение внутреннего тепла, энергии жизни.После «зимней спячки», при условии, что ты отдыхала, питала, оберегала себя, ты чувствуешь прилив энергии, энтузиазма, расширение сознания, силы воли, своих женских, человеческих возможностей. Такими состояниями характерны Фолликулярная фаза и фаза Овуляции. Весна и Лето твоего цикла.Ты вступаешь в Весну сразу после последнего дня менструаций.И если в дни крови важно позволить себе маленькую социальную «смерть», то сейчас актуальным становится активное взаимодействие с окружающим миром.Шаблонно Женщину в эту часть цикла наделяют особой манкостью, сексуальностью, притягательностью.Спорный момент. Действительно, гормональный фон этому способствует. Но я уже писала, что в нашей Великой МАтке условия не только для зарождения новой жизни, но и для наших творческих идей, целей, маленьких и больших планов.То, что мы зачинаем внутри, а потом рождаем, воплощаем в мир. Куда и на что направить свою драгоценную фертильную энергию решает сама Женщина. Основываясь на своих ощущениях, осознаниях, тех целях и задачах, которые считает приоритетными и самыми самыми желанными. В целом, гормональный коктейль в нашу весну и лето задаёт нам новый темп. И даже если мы проживаем непростой период, то в эти фазы цикла действуем и смотрим на все, что происходит, более оптимистично, смело, решительно, становимся стрессоустойчивее, адаптивнее…Снова отмечу, насколько фазы и качество из проживания взаимосвязаны. Здорово, если получилось внимательно прожить свою Зиму и дать себе много любви. Но если не случилось, то и весной будет в большей степени хотеться «умереть», закрыться, потому что остановки не случилось, энергетические и физическое запасы не пополнились. Твоя Женская Безусловная Внутренняя Мудрость будет останавливать, ограничивать в активности следующих фаз цикла, чтобы ты не впадала в ещё большие дефициты.Поговорим о том, что базово происходит с нами с завершением менструации:Уровень гормона эстрогена начинает расти. Часть нашей Сути, отвечающая за Творение, в буквальном смысле оживает, расцветает и радуется наступившей внутри Весне.Идет созревание яйцеклетки, олицетворяя, что сейчас самое время возделывать почву для посадки семян. Прекрасный, питающий Жизнь, изобильнейший эндометрий «ткется» самым волшебным образом внутри нашей МАтки.Женщина готовится к своему полному летнему рассвету. Но мы помним- все это настанет при условии, что мы позволили себе честно «перезимовать»! Если зимой мы «натянуто улыбались» и изображали, что «живем лето», то, скорее всего, к весне нам не будет хотеться ни че го, потому что мы не остановились и не обновились вовремя. Если же ты была сильно с собой во время Дней Крови, то ближе к пику твоего Женского цикла- Овуляции, социальная активность и любые «пОдвиги» становится всё более желанными.Весной, как и в любой другой «сезон» в принципе, стоит быть бережной к себе. Не торопись, пробуждайся постепенно. Не спеши «отдаться» внешнему. Да, уже вроде как и пора, но до лета (овуляции) ещё где-то 11 дней. Твоему телу нужно достаточно заботы, воды, питания и тепла. Любые «заморозки», стресс могут помешать росточку новой энергии в тебе раскрыться в полную силу.Учитывая все выше сказаное, ты войдёшь в фазу овуляции на пике энергии. Это твой период экстравертности, период зарождения всего нового. И если зимой мы отпускаем, освобождаем себя, то сейчас настало время зажечь❤️🔥«Какая я там, в своём самом желанном варианте самой себя? Что я люблю? Как выгляжу? Чем питаюсь? Какой у меня круг общения? Увлечения? Дом? Отношения? Здоровье?».Ты можешь реализовать все, что захочешь. В фазу овуляции женские намерения обладают особенной силой, мы синхронизируемся с Природным Абсолютным Плодородием и Изобилием✨Поэтому, дорогая Женщины,будь осторожна. Не расплёскивай себя на самом пике куда попало и на на кого попало.
За любой зимой придёт весна. Прилетит аистом, принесёт детей.Старшему - 31. Здоровья ему и сил. Остальное не так важно.
Сегодня у моей матери день рождения. Я нашла её, когда мне было 42 года Я продолжаю исследовать мои отношения с ней. Кажется, что сейчас я в некоторой идеализации её фигуры внутри себя. Это всё сложно, но увлекательно. Где -то я люблю её, в чём -то хочу быть похожа, как бы страшно это не звучало. Где-то она злит меня, я обижаюсь. Где-то тоскую и оплакиваю потерю. Горюю. Чувствую, сколько боли она мне причинила, своим отсутствием в моей жизни. Это мой путь, прохожу я его сейчас не одна. У меня есть психотерапевт, терапия, где формируется новый опыт взаимодействия с мамой и миром
Пролактиновый кейс с моего отпуска на Бали Тут много букф, частный случай и выборка: 1 человек) Кому не интересно – не читайте) Речь пойдет о моем знакомом. Всего на Бали у меня 2 человека знакомых было изначально, которые тут живут с 22-го года: один с IT, второй продал бизнес, перевел все в крипту и уехал сюда. Айтишник последние полгода живет в Тае. Резко сменил сферу деятельности, сделав свою плантацию травы и работает только B2B, там это легально теперь (да-да, как скучно мы живем😊). А второй оставался тут «в поиске себя», благо сбережений на несколько лет хватит и траты не высокие.К сути Раньше он был довольно активный человек, а встретившись с ним уже на Бали заметил, что что-то с ним не так. Разговорив его, он сказал, что последние несколько месяцев почти не выходит на улицу, только в магазин. Ест однообразную еду. 0 хобби и 0 интересов. Если подумать, то у него жизнь мечты большинства людей: можно не работать, кататься на скутере по своему Убуду, живя при температуре +25+32 круглый год и тратить все время на себя. Но у него нет мотивации ни к чему и нет смысла в жизни. Как по методичке от меня сразу посыпались вопросы: нормально ли ты спишь, есть ли спорт, как давно нет мотивации, пил ли какие добавки, сдавал ли анализы… Оказалось, что сон плохой, спорта нет, либидо нет месяцами, добавок не пил, анализы не знает. Проходил тренинги по всяким просветлениям, марафоны медитации и т.п. А из веществ только микродозинг психоактивных балийских грибов) По его словам это не помогает, но без практик и микродоз еще хуже. Он обращался к психологу - без результатов, антидепрессанты пока не пил.АнализыПоскольку парнише уже 35-40 лет мне удалось его уговорить сдать анализы на гормоны и это одни из худших анализов, что я видел. - Тестостерон общий 12 нмоль/л, обычно такой уровень в 45-50+ лет, в 30-40 это очень мало. - Пролактин 861!! При норме 70-400, хотя даже 300 для мужчин уже избыточно, согласно некоторым исследованиям, подробнее в ролике о пролактине. И нет, перед анализом он не стрессовал, не тренил, ожирения нет, болезней тоже нет и на воздержании больше месяца. - Прошел тест Бэка для оценки уровня депрессии и получил 31 балл. Что считается тяжелой формой (средняя примерно 20-29 баллов, а норма до 9-12). На одном местном маркетплейсе мы раздобыли ему каберголин. Схема самая щадящая при таком пролактине: 0,125 мг раз в 3-4 дня. Даже не представляю, чтобы было, если б он начал пить антидепрессанты, которые почти всегда увеличивают пролактин и снижают тестостерон.Результат На следующее утро он довольно эмоционально и нецензурно описывает, что какая-то жалкая четвертинка таблетки, по цене латте в местных кафе, за одну ночь исправила то, что пытался лечить практиками и психологами. Сейчас прошло уже несколько дней, 2 приема, и эффект только усилился, а высказывания стали еще эмоциональнее. В данный момент присматривает секции по боксу (раньше им занимался) и по бачате (танцевать с разными женщинами теперь хочет😉). Повторные анализы сдавать пока не хочет, тут этот небольшой набор стоит 300$. Предположу, что теперь пролактин около верха нормы и после следующего приема будет в середине. Дальше он будет пить каберголин реже, раз в 5-7 дней. На фоне снижения пролактина и увеличения общей активности и настроения тестостерон будет выше, 15-20 нмоль вполне реально. Понятно, что сейчас сильный контраст с пролактином 860 и тестом 12, поэтому такой сильный движ. Пройдет 1-2 недели, привыкнет и будет спокойнее. P.S. Я решил все это накатать в качестве очередной иллюстрации о важности сдачи анализов. Приятно видеть, что ты особо ничего не сделал, но +1 здоровый мужчина и -1 пациент на антидепрессантах с пролактином 1000. Сам зарабатываю с добавок, консультациями не занимаюсь, поэтому это не история «успешного успеха» довольных клиентов.
Читаю книгу «Почему у зебр не бывает инфаркта». Сделал скрин одной из мыслей :) А вообще, книга хорошая. Если хотите лучше разобраться в том что такое стресс и о его последствиях, рекомендую.
Нетривиальное понимание свободы от Жака Лакана:"Как ни странно, но когда вам предоставляют выбор между свободой и смертью, явить себя свободным вы можете в таких условиях, лишь выбрав смерть. Ибо лишь этим докажете вы, что действительно обладаете свободой выбора".
🔑🇺🇸КЛЮЧ №1 К БОЛЕЕ СЧАСТЛИВОЙ И ДОЛГОЙ ЖИЗНИ, КОТОРОГО НЕ ЗНАЮТ МОЛОДЫЕ, ПО МНЕНИЮ САМЫХ СТАРЫХ И "МУДРЫХ" АМЕРИКАНЦЕВ - CNBC🎤Однажды Шейн Пэрриш, автор статьи, брал интервью у Карла Пиллемера, социолога из Корнелла и автора книги "30 уроков жизни: Усталые и правдивые советы мудрейших американцев". Он познакомился с многочисленными исследованиями, показавшими, что люди в возрасте 70, 80 и более лет гораздо счастливее молодых.❓Он был заинтригован: "Я постоянно встречаю пожилых людей - многие из них потеряли близких, пережили огромные трудности, имели серьезные проблемы со здоровьем, - но, тем не менее, они глубоко удовлетворены и наслаждаются жизнью. Я стал задавать себе вопрос: "Что это значит?".👉Ему пришло в голову, что, возможно, они видят и понимают то, чего не понимают более молодые люди. Но, к удивлению Пиллемера, никто не проводил исследования того, какие практические советы пожилые люди могут дать следующим поколениям. Это положило начало его семилетнему поиску ответа.⏳Урок № 1 для более долгой и счастливой жизни: Время ограничено, не тратьте его на сожаления."Чем старше был респондент, - обнаружил Пиллемер, - тем чаще он говорил, что жизнь пролетает, кажется, в одно мгновение".📌Когда пожилые люди говорят, что жизнь коротка, они не являются пессимистами. Они пытаются предложить свою точку зрения, которая, как они надеются, послужит стимулом для принятия более правильных решений - решений, в которых приоритет отдается тем вещам, которые действительно имеют значение.🗣И о чем они больше всего жалеют? Переживания по поводу того, чего никогда не было: "Беспокойство тратит жизнь впустую", - сказал один из респондентов.💡По мнению пожилых людей, которых опросил Пиллемер, это самые ценные вещи, которые вы можете сделать со своим временем:◾️Поговорите прямо сейчас с тем, кто вам дорог, - будь то выражение благодарности, просьба о прощении или получение информации.◾️Проводите максимальное количество времени с родителями и детьми.◾️Наслаждайтесь ежедневными удовольствиями, а не ждите, когда вас сделают счастливыми "большие деньги".◾️Работайте на любимой работе.◾️Тщательно выбирайте свою вторую половинку, не торопитесь.❌Список вещей, которые, по их мнению, не стоят их времени, оказался не менее показательным.◾️Никто не сказал, что для того, чтобы быть счастливым, нужно работать изо всех сил, чтобы получить деньги.◾️Никто не сказал, что важно быть таким же богатым, как и окружающие тебя люди.👵В какой-то момент Пэрриш попросил одну из участниц объяснить, почему она так довольна жизнью. Она задумалась и ответила: "За свои 89 лет я поняла, что счастье - это выбор, а не условие".#FTT_ОБУЧЕНИЕ #ШКОЛА_FTT #FTT_ПСИХОЛОГИЯ