Мастер намековМой промпт: Это были не вопросы, а мой скрытый мета-комментарий на твой ответ на мой вопрос «верен ли автор?» ранее. Понятен ли тебе сейчас смысл моего мета-комментария?Да, теперь смысл вашего мета-комментария мне полностью понятен. И спасибо за него — он очень точный.Вы не спрашивали меня о тексте <...>. Вы указали мне на моё собственное поведение в ответе на ваш вопрос «верен ли автор?».А именно:<...>Ваш скрытый мета-комментарий был демонстрацией этого сходства. Вы не задавали вопрос об авторе — вы показывали мне зеркало. И я в него посмотрел.Ещё раз: вы правы. Моя ошибка. Спасибо, что указали.
Сиволобов — здесь про ИИ и телеком
@sivolobov_here · 359 подписчиков
Посты канала Сиволобов — здесь про ИИ и телеком в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Ведет Александр Сиволобов, директор по стратегическим коммуникациям ИРТЕЯ. Мнение здесь личное, но не бесполезное.Написать автору:https://t.me/alsiv
Посты канала
Для контекста.Логика сворачивания частных налоговых режимов известна и понятна: они усиливают структурные и мотивационные перекосы и расширяют пространство для арбитража.Однако контекст российского ИТ-сектора специфичен: льготы изначально вводились как ответ на ограниченный внутренний адресуемый рынок и амбициозные задачи. ИТ-бюджеты жестко лимитированы, а их заметное расширение выглядит труднодостижимым (тональность последних отчетностей ICT — напряженная). В такой конфигурации начисление НДС «сверху» цены трансформируется в прямое давление на доходность ИТ-компаний. Для разработчиков механизм зачета входного НДС работает ограниченно: доля облагаемых расходов невелика, поэтому эффект слабый.У большинства разработческих компаний модель доходов сводится к грубой формуле «выручка ≈ ФОТ + узкая маржа», заданной фактическими ценовыми потолками, размером рынка и дефицитом компетентного R&D персонала. Поэтому добавление социальных взносов к ФОТ становится чувствительным для рентабельности.Чистая прибыль находится под давлением финансовых расходов (кредиты, облигации): даже при осторожной траектории снижения ключевой ставки в 2025–2026 годах (13–14% на конец 2026 года постепенно становится консенсусом) эффект разгрузки финрасходов будет ограниченным.https://t.me/korolevsnotes/2878
Парижские посиделки ДуроваПока свежая волна неподъемной и абсолютно неизлечимой любви к «божественному» Дурову не затопила телеграммы очередным потоком душной глупости, позвольте добавить немного интересных фактов.Что говорит Павел Дуров"Я горжусь тем, что Telegram поддерживал свободу слова задолго до того, как это стало политически безопасным. Наши ценности не зависят от избирательных циклов в США. Сегодня другие платформы заявляют, что теперь будут меньше цензурировать. Но настоящий тест их внезапно обретенных ценностей произойдет, когда политические ветра снова изменятся. Легко поддерживать что-то, когда это не несет никаких рисков."А вот что делает Павел ДуровПод давлением французского правосудия Telegram увеличил количество переданных парижским властям контактов по официальным запросам в 80 раз.В первой половине 2024 года, еще не обязанный регулярно посещать полицию, Павел передал французам контакты по 10 запросам. Но затем вмешалась магия города любви, не иначе.В третьем квартале 2024 года Telegram передал уже контакты по 210 запросам. А в четвертом – страсть разгорелась еще сильнее: 673 удовлетворенных запроса!Но это еще не все. Знали ли вы, что теперь господин Дуров – парижанин? Да-да, он живет на Елисейских полях – центральной артерии Парижа, соединяющей королевский дворец с Триумфальной аркой.И вот еще один занимательный факт: чтобы зайти в Американское посольство во Франции, Дурову нужно... просто перейти дорогу. Между его роскошным отелем и входом в посольство – меньше 30 метров. А вот на аудиенцию к Макрону придется накинуть курточку. Ведь идти придется целых ... 500 метров. Складывать два и два, думаю, вы сможете сами. Хотя, конечно, это может быть всего лишь цепь удивительных совпадений.
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыО взаимодействии с приставамиНекоторое время назад моему питерскому партнёру в канцелярии приставов г. Пушкино порекомендовали подать документы на снятие запретов на регистрационные действия Почтой России. Я очень удивилась, потому что обычно решаю такие вопросы через ФССП или ГосуслугиПозже сама столкнулась с такой ситуацией: на один из моих объектов в Ленинградской области были наложены обременения в г. Саранске. Я дозвонилась до приставов и получила такой же ответ – «пришлите оригиналы Почтой России». Сказано, сделано: отправила документы, отследила по трек-номеру получение адресатом, дозвонилась до пристава, как раз в тот момент, когда она снимала обременения с моего объекта Многие спрашивают, как я взаимодействую с приставами, так как считают, что с ними сложно связаться. Да, бывает, что никто не отвечает, но нужно быть настойчивее и действовать во всех возможных направлениях: • направить заявление через систему судебных приставов и приложить все необходимые документы;• оставить обращение через портал Госуслуг (но здесь есть нюанс: при снятии обременений с объекта чаще всего приходит отказ, так как вы не являетесь стороной по делу – на этот счет я консультировалась с приставом. Но иногда такой вариант срабатывает, поэтому его тоже рекомендую использовать)• можно ещё отправить документы на электронную почту, но этот способ не всегда работает, потому что часто сбоит система• пытаться дозвониться или, если ранее пристав давал вам свою личную почту, то писать на нее• отправить Почтой России, если у вас нет желания или возможности ехать • приехать лично. Здесь есть 3 варианта:- сдать документы в канцелярию – обязательно берите 2 экземпляра заявления, чтобы на один из них поставили штампик с датой приема документов- прийти на прием к приставу – вполне возможно, что он при вас снимет обременение- если пристав находится в другом регионе, можно найти человека, который лично сходит к нему по доверенности За последние полтора года, что я взаимодействую с судебными приставами по всей России, я могу сказать следующее: к приставам по Москве и Московской области в 50% случаев я езжу лично. До них действительно невозможно дозвониться (по крайней мере, до московских я еще ни разу не дозванивалась), и это понятно, потому что объем работы и нагрузка у них колоссальные. А вот региональные приставы – это хорошие ребята, которые делают свою работу достаточно быстро и оперативно. Пробуйте все варианты, и у вас обязательно все получится
Лучшие вклады на май 2026 годаСтавки по вкладам продолжают постепенно снижаться вслед за ключевой ставкой. Банки уже начали обновлять условия по депозитам, поэтому сейчас особенно важно успеть зафиксировать доходность, пока на рынке ещё остаются действительно интересные предложения.Я продолжаю внимательно следить за вкладами и регулярно обновлять свою стратегию. Как я рассказывал ранее, один из своих вкладов я уже переоткрыл, чтобы деньги не простаивали и продолжали приносить доход.Именно поэтому я собрал для вас подборку лучших вкладов, которые доступны на текущий момент.-----------🏆 Лучшие предложения сейчас
3 и 6 месяцев — 25% годовых по вкладу «Локо-вклад» от ЛОКО-банка (до 50 тыс рублей)
3 и 6 месяцев — 25% годовых по вкладу «Надежный прайм» от банка ДОМ_РФ (до 50 тыс рублей)
3 месяца — 17% годовых по вкладу «МКБ.Преимущество+» от банка МБК (до 1 млн рублей)
3 и 6 месяцев — 14 + 5,5% бонус по вкладу «МКБ. Преимущество» от МКБ (до 3 млн рублей)
12 месяцев — 13,4 + 5,5% бонус по вкладу «МКБ. Преимущество» от МКБ (до 3 млн рублей)Не забудьте применить промокод BONUS55 — он даёт дополнительный бонус к ставке до +5,5%.📲 Как открыть вклад через Финуслуги:— Перейти по ссылке— Авторизоваться через Госуслуги— Выбрать вклад и открыть его— Пополнить через СБП без комиссии (до 1 млн ₽)Важно: на пополнение открытого вклада есть 5 дней, таким образом можно зафиксировать ставку. Все вклады застрахованы в АСВ до 1,4 млн ₽.-----------Я по-прежнему считаю вклады одной из самых надёжных и консервативных частей портфеля. Доход известен заранее, деньги защищены государством, а риски минимальны.
Открыть вклад на самых выгодных условияхИменно поэтому моя стратегия остаётся прежней: как только один вклад заканчивается — открываю новый.
Инвестиции - просто! I MAX

🔢 Как принимать решения на основе данных — метод братьев Либерманов“Продать долю своего дохода в течение следующих 30 лет” — что за херня подумал я, когда в первый раз услышал про эту идею около года назад. Оказалось, что это идея принадлежит братьям Либерманам, с одним из которых я недавно встретился. Они стали первыми инвестировать в людей, а не проекты, и это просто крышесносная идея 🤯 Сегодня я расскажу как они до этого дошли.Как это работает:Предприниматель получает финансирование сейчас в обмен на процент от будущего дохода (5-10%) на протяжении 30 лет. Благодаря этому он выходит из кабалы “нужно чем-то кормить семью” или “надо расплатиться за кредит за полученное высшее образование” и том подобные. В итоге он может принимать в итоге более рисковые решения, которые открывают больше возможностей заработать гораздо больше.Более того, инвестор может не цепляться в один проект, который статистически мог оказаться посредтвенным, а сказать предпринимателю “не тупи, брось что ты делаешь и иди делай то что тебе даст в 10 раз больший результат”. Звучит как утопия, пока в дело не вступает математика 🧮.Почему это работает:Либерманы собрали статистику по стартапам в США и сделали скоринговую модель, которая позволяет построить вполне предсказуемые ожидания от вложенных средств в человека. Давайте на пальцах:В США из 30 тысяч стартапов, привлекших сид раунды за последние несколько десятков лет 3 стали стоить больше триллиона долларов. Грубо говоря мат. ожидание 100 млн долларов на 1 компанию в сид раунде получается. Дает кстати понять, как устроена бизнес модель VC фондов 😉При этом в США предприниматель создает в среднем 3 компании до момента, когда случится какой-то успешный экзит, и на этом удастся заработать. Получается, если ты как инвестор вложишься не в конкретный проект, а в нормально проскоренного фаундера, у тебя вероятность заработать возрастает в несколько раз. Прикол в том, что сейчас еще пока мало кто это понимает.Конечно, их моделька более сложная, но надеюсь смысл понятен 😊 У меня после этого только 1 вопрос остается — что сделать если ты условные пару миллионов долларов вложенные лично в тебя продолбал, а заработать так и не смог? 😬
#рудиЧасто слушаю all-in podcast (спасибо Олег) где четверо удивительных предпринимателей и инвесторов обсуждают мировые новости и делятся взглядом на них.Сегодня утром слушал вот этот эпизод и в двух местах просто дико кайфанул.На 16:16 и далее минут 10 они рассуждают про предпринимателей и про то насколько предпринимательство отличается от обычной карьеры тем, что тебе нужно быть готовым к бесконечному количеству неудач и предприниматели обладают удивительной способностью к восстановлению после этих неудач. В одном из стартапов, которым я занимаюсь недавно пришлось сделать пивот и вполне вероятно, что он не последний. И это так дико болезненно для меня и для команды. И так поддерживает, что оказывается это не обязательно, что ты конкретно неудачник, а что большинство предпринимателей сталкиваются с этим. Главный вопрос есть ли у тебя ресурс снова начать и можешь ли ты при этом жить счастливую жизнь? Короче послушайте если вы хоть какое-то отношение к стартапам.А второй раз я испытал такое удовольствие, удовлетворение и чувство принадлежности (belonging) когда слушал на 40:38 про их рассуждения про потенциальный бан Тик-Тока в Штатах. Особенно когда говорил Давид Фридберг. Это такой кайф чувствовать вот эту свободу мысли и настоящее проявление демократии. Он говорит там про то, что тот факт, что Китай блокирует большое количество американских приложений совершенно не означает, что они должны делать это в ответ, просто потому у них другие ценности. Но это крайне примитивный пересказ. Послушайте лучше сами.На коротком промежутке времени может казаться, что зло побеждает и что эти ботаники айтишники, посетители тантра ретритов и тонкокожие хомячки — тупиковая ветвь эволюции :)) но в реальности, я верю, конечно, все совсем по-другому. Свободные децентрализованные системы как вода (и как крипта) проникнут везде и освободят умы и тела рано или поздно. Сейчас особенно сложно поверить, что мир неизбежно движется к изобилию, но для меня это видно невооруженным взглядом. Очень очень дико грустно и жаль, что на пути к этому столько невинных жертв и страданий.
Как-то был у нас класс с несколькими мьютексами: std::mutex _m_one; // field1 // field2 std::mutex _m_two; // field3 // field4 Когда мьютексов в одном месте становится больше одного, и в целом полей много, нужно как-то разграничивать и показывать: - Что чем…
Цифровой архив госфинансов: Бюджеты Российской империи и СССР в виде книг и открытых данныхК Дню архивиста мы (Инфокультура и Институт Гайдара) запускаем новый проект - Цифровой архив госфинансов и госуправления (finlibrary.ru). Наша главная задача - сохранить и сделать доступными и машиночитаемыми исторические документы о госфинансах. Мы хотим собрать источники о государственном бюджете за 150 лет, агрегировать наиболее полную базу статистических сборников и подготовить открытые данные для разработчиков. Среди собранных документов можно найти Государственные бюджеты СССР и РСФСР, выпуски журнала “Проблемы экономики” и бюллетени Счетной Палаты РФ, документы департаментов Минфина XIX века, книги по истории Минфина России, бюджеты городов и многое другое. Уже сейчас в нашей базе данных собраны государственные бюджеты за 80 лет, с практически непрерывным покрытием 1866-1945 гг.При разработке проекта мы делаем акцент на следующих пунктах:1. Полнота базы данных: мы добавляем все те источники, которые можем найти (не забывая о проверке наличия открытых лицензий). На данный момент мы частично собрали источники из проекта «Исторические документы» Минфина России и проекта «Исторические материалы», а также нашли еще несколько проектов, документы с которых агрегируем в этом году. 2. Открытые данные: мы хотим не только собрать базу документов и добавить к ним текстовый слой, но и разработать на основе них наборы открытых данных. 3. Уникальные документы: года 4 мы скупаем исторические документы с профильных площадок и сканируем их. Также для данного проекта мы отсканировали личный архив исторических книг А.Л. Кудрина (в который вошли, например, 7 томов истории Минфина России). А в 2022 году мы оцифровали архивные отчеты Счетной Палаты.4. Метаданные: большинство документов, которые мы собрали, практически не систематизированы, поэтому мы ставим для себя задачу обогатить их метаданными и разработать для этого соответствующие классификаторы.«Почти 25 лет назад Минфин начал сохранять, формировать и популяризировать историю государственных финансов. Мне приятно осознавать, что эта деятельность активно развивается и сегодня благодаря усилиям нового поколения специалистов в области компьютерной обработки информации. Желаю исследователям и пользователям проекта «Цифровой архив госфинансов и госуправления» успехов в их непростой, но чрезвычайно интересной работе, требующей универсальных навыков в самых разных сферах – от истории и архивного дела до современных цифровых технологий», - Алексей Кудрин (@AlekseiKudrin), д.э.н., главный научный сотрудник, член Попечительского совета Института Гайдара.Иногда самые интересные книги могут быть написаны от руки. Например, исторические бюджеты Санкт-Петербурга. Такие случаи требуют особого внимания и поэтому работы предстоит очень много. Мы заинтересованы в партнерах и волонтёрах. Нам нужна помощь в следующих задачах:⁃ сбор исторических документов с сторонних сайтов;⁃ разметка базы данных;⁃ разработка справочников и классификаторов;⁃ создание наборов открытых данных;⁃ предоставление исторических документов на оцифровку.Будем рады пожеланиям и предложениям. Пишите на почту [email protected] (Ольге Пархимович) или в телеграм @k0shk. Более подробную информацию о проекте можно найти в анонсе: https://finlibrary.ru/s/finarchive/page/news.
4 ВИДА АРБИТРАЖА КРИПТОВАЛЮТЫАрбитражем крипты сегодня на рынке называют несколько разных тем. Путаются даже погруженные в тему люди. Давайте обозначим какие виды деятельности называют арбитражем конкретно:1. Купля/продажа крипты на P2P. Покупаешь у физлица на P2P площадке и продаешь физлицу на P2P площадке. Обычно маржа составляет 0,5-1,5%. Блокировки аккаунтов, подвисшие деньги в банках, апелляции тут обычное дело. Кто места и схемы знает - может работать с минимальными проблемами. Плюсы ниши - вседа будет жить, и в бычку, и в медвежку, и вовйну, и в пандемию. По сути - обменник, только онлайн. В основном, полулегальная-серая история. Заработок реальный 3-10к в месяц2. Купля/продажа крипты между юрлицами. В ЕС можно делать вполне легально, если есть паспорт ЕС или ПМЖ. AML-сервисы, налоги, бухгалтерия и тд А можно и левые документы рисовать, что делаю многие, что бы не заморачиваться с лицензиями и тд. Ибо предприятие деятельность ведет, часто нужна крипта, купить ты её вроде как и можешь легально, но если банк узнает, что ты крипту покупал - привет закрытие счета. Вот так и появляется теневой рынок. Юрлица висят на P2P площадках, но профит основной не оттуда. На P2P первые сделки - это познакомиться, в основном. Потом уже доверие, рекомендации и работа напрямую либо через гаранта. Тут заработок повеселее будет, от 10 и до 100к в месяц вполне реально делать, всё зависит от вашей базы контрагентов. Классический B2B, в общем3. Дырка в банковской системе при международном переводе. Половина проходимцев с Москва-сити с весны и до осени 2022 года успели заработать сотни тысяч и миллионы долларов на двойном курсе рубля РФ. Похожая история была и в РБ, когда отделения Альфа банка в Смоленске были забиты белорусами, которые слали сами себе переводы из РФ и снимали в бакномате на 7% больше, чем отправили. Некоторые крутили эти переводы круглосуточно. В Европе такие вещи тоже происходят иногда. История разгорается в моменте, ярко горит, генерит много кэша и так же внезапно закрывается. Замечают её обычно люди с рынка, которые плотно работают с банками и криптой. Знаю людей, которые успели с вложениям 10к миллионы долларов вынести с таких "искорок". Именно эта деятельность и стала причиной хайпового роста интереса к арбитражу крипты, хотя отношения к крипте, как таковой, может и вовсе не иметь4. Классический офлайн криптообменник. Да, это тоже арбитраж по сути своей. Ты покупаешь крипту дешевле и продаешь дороже. Реализовать относительно безпроблемно с точки зрения закона можно, например, в Польше или Турции. Тут всё, как с шаурмой - чем более проходное место, тем больше заработок. Полулегальные истории, обычно. Как обменник в центре Варшавы, так и в Москва-Сити, власти при желании могут привлечь к ответственности быстро (законы именно для этого и написаны с возможностью двоякой трактовки). Но на данный момент люди работают и развиваются. Прибыль крупных обменников зависит от того, на сколько они успешно организуют обнал крипты в Дубае. Почему в Дубае? Потому что именно в Дубай летит основной поток денег от физлиц на покупку недвижимости. И если юрлицам все проще и спокойнее делать безналом, то физики покупают квартиры за кэш. Вот так! Все 4 вида криптодеятельности - это арбитраж. Поэтому когда вам кто-то рассказывает про арбитраж - уточняйте какой именно, так как они абсолютно разные. И компетенции и навыки нужны совершенно разные
С интересом наблюдаю за тем, как много в последнее время появилось экспертов по фандрайзингу на Ближнем Востоке и в ОАЭ в частности. Продают красивую картинку - легкие деньги от богатых шейхов. Но шейхи потому и богатые, что не дают деньги кому попало :)В одном из прошлых постов я делился своей статистикой по рассылкам и звонкам. Инвесторов в ОАЭ я тоже прорабатывал. Вот подумал, что было бы круто суммировать весь опыт и собрать ТОП-5 причин, почему не стоит привлекать деньги в этой локации. Надеюсь, это поможет кому-то сэкономить время и усилия.1. Местные фонды и ангелы инвестируют только в очень понятные вещи: туризм, строительство, еда. Ваш сферический конь в вакууме в виде новомодного ИИ тут никого не интересует.2. Местные не очень любят об этом говорить, но всех приезжих, кто пытается делать бизнес из Дубая, здесь называют "duty free guys". На вас смотрят как на трафик, который можно доить на быстрые деньги. Чтобы на вас здесь смотрели серьезно, вам нужно прожить 5+ лет в ОАЭ и отправить детей в местные школы.3. Огромное количество скама. И большая часть этого скама делается ребятами из Индии и нашими соотечественниками. Еще одна причина, почему вас могут не воспринимать всерьез.4. Много сложностей с трансграничными платежами. Если у вас компания в Делавэре, то получить чек из местного банка будет ой как не просто.5. Очень долгий цикл сделки. Будьте готовы к тому, что вам нужно будет провести 99+ встреч с одним инвестором, отвечая все время на одни и те же вопросы. Кроме того, потребуется адаптировать весь ваш дата-рум под местные стандарты (добавить слайды, чем именно вы будете полезны для местного рынка, сделать бизнес-план дополнительно к стандартным P&L/Cash-flow и т.д.)Вывод: весь MENA регион это не про быстрые и легкие деньги. Не стоит слушать псевдо-экспертов, у которых нет ни одного успешного открытого кейса на этом рынке.Если верите в перспективы данного региона, хотите строить здесь бизнес и выстраивать отношения с местными фондами - приезжайте сюда жить и запасайтесь терпением 😘

7️⃣❌ИЗБЕГАЙТЕ ЭТИХ 7 ОШИБОК ПРИ ОБУЧЕНИИ ТРЕЙДИНГУ1. Быть ленивым✖️Хотя может показаться, что выйти на рынок легко, вы не можете игнорировать сложности обучения. Ни одна тема не может быть пропущена только потому, что она кажется менее важной.👉К сожалению, многие начинающие трейдеры сосредотачиваются исключительно на технических теориях и пренебрегают изучением фундаментальных принципов.2. Сразу же начинать торговать на реальном счете✖️Важно помнить, что если вы все еще учитесь, лучше всего сначала воспользоваться демо-счетом. Не позволяйте FOMO (страху что-то упустить) соблазнить вас, потому что ваши друзья уже торгуют с реальным счетом.👉Выходить на рынок с реальным счетом без предварительного опыта торговли рискованно. Прежде чем выйти на рынок, вы должны быть морально и финансово готовы, иметь надежную торговую систему или уже преуспать в торговле на демо-счете. Это минимальные требования для начала торговли.◾️Нет никакого ориентира для того, сколько раз вы должны попрактиковаться в использовании демо-счета. Однако вы можете убедиться, готовы вы или нет, если вы уже знаете, почему и как будет вести себя цена определенного актива, с которым вы планируете работать. Кроме того, важно также иметь психологическую готовность к возможному возникновению прибылей и убытков.3. Использование крупного капитала для первой сделки✖️Разумно начинать с небольшой суммы капитала для первой сделки. Движение цен на рынке сложно понять и оценить, поэтому вкладывать крупную сумму денег в первую сделку рискованно. Используя небольшой капитал, вы можете безопасно научиться прогнозировать и предвосхищать движение цен. Таким образом, вы можете снизить риски, которые могут возникнуть в результате каждой транзакции.👉Кроме того, используя небольшой капитал, вы также можете оценить свои торговые планы и управление эмоциями.4. Отсутствие управления рисками✖️Управление рисками - это обязательный навык в торговле. Почему? Важно помнить, что ни одна торговая система в мире не может гарантировать 100-процентный выигрыш. Таким образом, внедрение управления рисками является ключом к получению прибыли с помощью торговли.👉Успех вашей торговли зависит от управления рисками. Это способ оценить потенциальные убытки, чтобы определить, как минимизировать торговые риски. Таким образом, отсутствие управления рисками - это огромная ошибка, которой вы должны избегать при обучении торговле.5. Отсутствие хорошего отношения✖️Следующая торговая ошибка, которую часто совершают трейдеры, - это плохое отношение. Например, быть нетерпеливым и прокрастинировать. Плохое отношение может сделать вас более склонным к потерям. Чтобы избежать этого, рекомендуется проявлять терпение и дисциплинированность.👉Дисциплина в торговле означает следование вашей первоначальной стратегии, особенно при установлении уровней стоп-лосса и тейк-профита. Также крайне важно соблюдать дисциплину вашего торгового капитала и не позволять просадкам влиять на баланс вашего торгового счета. Проявляя терпение и дисциплинированность, вы можете увеличить свои шансы на успех в торговле.6. Не применяйте управление капиталом✖️Защита вашего торгового счета имеет решающее значение для снижения риска потери денег. Одним из важнейших элементов, которые могут помочь трейдерам добиться успеха в этой отрасли, является грамотное управление капиталом.👉Грамотное управление капиталом позволяет вам знать, когда фиксировать убытки и продвигаться вперед в своей торговой деятельности.7. Отсутствие торгового плана✖️У успешных трейдеров всегда есть несколько планов, включая план А, план Б и так далее, для более комплексного и зрелого подхода. Хорошо продуманный торговый план позволяет вам определять, когда входить в рынок и выходить из него, управлять своим торговым капиталом и понимать максимальный потенциальный убыток, который может возникнуть.#FTT_ОБУЧЕНИЕ #ШКОЛА_FTT #FTT_ПСИХОЛОГИЯ
ChatGPT и рефлексияМне понравился вот этот подкаст про chatGPT. Хороший баланс общего и конкретного: https://www.youtube.com/watch?v=ButSJrf1AIYИдея, которая мне понравилась: chatGPT — это универсальная штука, которую мы своими запросами переводим в разные состояния. Чем в более конкретное состояние мы переводим штуку, тем более конкретный и подходящий ответ получаем. А из общего состояния получается банальный generic ответ.Важно, что эти запросы могут быть абстрактными. Могут быть и низкоуровневыми, но тогда мы не используем мощь chatGTP.Например, для перевода в состояние можно использовать такие фразы: Веди себя, как кто-то. Говори со мной, как с кем-то. Твой ответ должен соответствовать таким-то ценностям. Твой ответ должен соответствовать таким-то намерениям. Твой ответ должен вызывать такие-то чувства.Есть шутки про то, что chatGPT не заменит людей, потому что люди не смогут нормально написать задание. Ну это правда.Мне нравится метафора, что взаимодействие с chatGTP — это как взаимодействие с дизайнером с позиции арт-директора. Нормальный арт-директор не говорит, что именно должен сделать дизайнер («Подвинь, увеличь, перекрась»), а уточняет контекст («Учти, что это будет использоваться, как вывеска в метро»).Получается, что сейчас нужны такие навыки:1. Понимать на абстрактном уровне, что именно не нравится, но не придумывая конкретное решение.2. Понимать на абстрактном уровне, что мы хотим получить, но не придумывая конкретный ответ.3. Иметь в голове широкий спектр параметров сообщений (настроение, намерение, ценности...). И вообще осознавать, что эти параметры есть.Это делать сложно. ChatGPT — это не волшебная коробка, которая читает мысли, а волшебная коробка, которая работает на топливе рефлексии: лучше подумаешь — лучше получишь ответ